Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом, первым делом миномёты-2.


Первым делом, первым делом миномёты-2.

Сообщений 351 страница 360 из 1139

351

Противотанкист. Книга пятая.
Глава 1.
Пролог.

Оперативная сводка за 2 января 1942 года

В последний час

Трофеи войск западного фронта за период с 26 по 31 декабря

По неполным, предварительным данным, войсками Западного фронта за период с 26 по 31 декабря 1941 года ЗАХВАЧЕНО: танков - 60, бронемашин - 11, орудий - 287, минометов - 91, пулемётов - 461, автоматов - 309, винтовок - 2.211, автомашин - 938, мотоциклов -249, велосипедов - 1.448, тракторов и тягачей - 30, радиостанций - 7, повозок - 226, паровозов - 40, вагонов - 425, железнодорожных эшелонов: с боепри-пасами - 1, с обмундированием - 1, имущества связи - несколько вагонов, продоволь-ствия - 14 вагонов, авиабомб, мин и снарядов - 14 вагонов, овчин - 1 вагон, личных офицерских и солдатских вещей - 3 вагона, мотоциклов - 1 вагон, велосипедов - 1 ва-гон.

В захваченных артиллерийских складах предварительно учтено: снарядов - 20.360 и 1.190 ящиков со снарядами, мин - 12.910, патронов - 6.193.000.

Уничтожено свыше 15 тысяч немецких солдат и офицеров.

СОВИНФОРМБЮРО.

Утреннее сообщение 2 января

В течение ночи на 2 января наши войска вели бои с противником на всех фронтах.

Гитлеровская брехня о налётах немецкой авиации на Москву

Немецкое командование завело манеру публиковать лживые сообщения о якобы успешных действиях немецкой авиации на Востоке. Особенно рьяно упражняется в этом берлинское радио с тех пор, как гитлеровская армия терпит одну неудачу за другой на советско-германском фронте. Так, например, 28 декабря немцы сообщили по радио о том, что их «самолёты продолжают бомбардировку Москвы». 31 декабря гитлеровцы оповестили по радио: «Вчера соединения германской авиации соверши-ли несколько налётов на Москву».

Гитлеровские пустобрёхи подобными сводками лишь ставят себя в глупое и смешное положение, ибо в указанные дни ни больших, ни малых «соединений германской авиации» над Москвой не появлялось, как их и вообще не появлялось за последние недели. 30 декабря 2 немецких самолёта подходили к столице, но были обращены в бегство после первых же выстрелов советской зенитной артиллерии.

Своей брехнёй о несуществующих действиях немецкой авиации гитлеровцы продолжают одурачивать немецких обывателей, скрывая свои поражения на советско-германском фронте.

Вечернее сообщение 2 января

В течение 2 января на ряде участков фронта наши войска продолжали наступление, успешно преодолевая попытки немецко-фашистских войск создать для себя новые оборонительные рубежи. Наши войска заняли ряд населённых пунктов и в числе их город Малоярославец. Войсками армии генерала Рокоссовского захвачен город Руза.

По уточнённым данным, за 31 декабря уничтожено не 12 немецких самолётов, как об этом сообщалось ранее, а 31 немецкий самолёт.

За 1 января уничтожено 28 немецких самолётов. Наши потери - 9 самолётов.

1 января наша авиация уничтожила 8 немецких танков, 595 автомашин с военными грузами, 334 повозки со снарядами, взорвала и сожгла 6 железнодорожных составов и рассеяла более 3 полков немецкой пехоты.
 

Глава 1.

Маскировочные костюмы, состоящие из бязевой рубахи и штанов, удалось раздобыть у разведчиков, правда не совсем белые, с дырками и следами крови, но тут уже ничего не исправишь, и на том спасибо. Так что рассмешив бога и рассказав командиру полка о своих планах, получаю добро и иду готовиться к ночной вылазке. За день полк отбивает две атаки противника, не считая стычек с мелкими группами, пытающимися отойти из Атепцево, по дороге на запад. Но тут фрицам не светит, и приходится идти в обход через Ерюхино, а это неплохой такой крюк, длиннее километра на три и всё лесом, да по глубокому снегу. Сегодня, как ни странно к нам с неба прилетает меньше «подарков». Миномётную батарею на западе, после открытия огня, «принуждают» замолчать наши дивизионки, а та, что на юге, работает в основном по другим целям. В расположении же района полка, рвутся в основном снаряды немецких трёхдюймовок, наши пролетают дальше.

С наступлением темноты, ужинаем (командование расщедрилось, выдало по сухарю каждому) и перемещаемся на новую огневую позицию, перетаскав туда весь оставшийся боекомплект, а это полсотни мин. Мы с Васей надеваем маскировочные костюмы и готовимся к выходу. С собой берём трофейные автоматы, патроны и гранаты. У меня ещё пистолет и штык-нож от СВТ. У Васи только штык. Боеприпасы все идентичны. Вещмешки решили не брать, запас гранат и патронов в противогазных сумках. Это из оружия. Из снаряжения у меня бинокль и телефонный аппарат, у напарника катушка с проводом. Так как ночка предстоит весёлая, распределив дежурства на четверых, разрешаю отбиться пораньше. Себя и Васю от караула освобождаю, но нам вставать в четыре утра, да ещё неизвестно, что там ночью случится и будет ли возможность поспать.

В назначенное время нас разбудили, поэтому быстренько пьём кипяток вприкуску с сахаром, оправляемся и, попрыгав на дорожку, идём «на дело». Луны нет, но фрицы пускают ракеты, поэтому периодически залегая в снег, удаётся ориентироваться на местности, так что первых четыреста метров мы прошли за полчаса. Оставшуюся сотню, пробираемся очень медленно, иногда ползком. В том месте где кончилась катушка, останавливаемся. Я, оставив Васю, налаживать связь, осматриваюсь, и быстренько пробежав по округе, выбираю НП. На этом месте нам торчать часа три, так что устраиваемся со всеми удобствами и, оставив только амбразуру для наблюдения, зарываемся в снег. Подул ветер, так что небольшая позёмка с рассветом заметёт все наши следы.

За час до рассвета фрицы зашевелились, не в том смысле, что стали делать утреннюю зарядку на виду у противника, а забрякали вёдрами, другим железом, стал слышен их смех и гортанные выкрики команд. А чего им бояться? Они у себя в тылу. Это мы сидим как мыши под веником, боясь лишний раз пошевелиться. Небольшой ветер дул как раз в нашу сторону, поэтому запах костра и жрачки, доносился отчётливо. Создавалось такое впечатление, что я слышал, как немцы стучат ложками по своим котелкам, соскребая содержимое с их стенок и дна. Лежащий рядом со мной Вася, непроизвольно сглатывал слюну, я наверное тоже. Чтобы отвлечься, расчехляю бинокль и оглядываю окрестности. Хоть в лесу и темно, но уже ощущается приближение рассвета, а вооружённый взгляд, он лучше, чем безоружный, сектор обзора сужается, зато внимание концентрируется, а дьявол он в мелочах.

Вот этого дьявола я и узрел, да не одного, а целых двух, и не дьяволов, а привидений. Два Каспера сторожко пробирались по лесу, метрах в пятидесяти от нас, направляясь на северо-запад. Если бы они не двигались, я бы их и не заметил. Дружелюбные привидения в своих маскхалатах сливались со снегом, а вот на фоне тёмных стволов деревьев, они выделялись, проходя мимо. Так вот ты какой – северный олень, точнее кукушок и его помощник. Провожаю взглядом «сладкую парочку», пока она не скрылась из виду. Не понял? Они что, сквозь землю провалились? Вот только что мелькали среди деревьев, а тут бац, и уже никто никуда не идёт. Не отводя взгляда от места «пропажи» кукушков, запоминаю ориентиры: берёза с искривлённым, раздвоенным стволом, пара сосен и куст. Затронув Васю, шёпотом объясняю ему ситуацию.

- Смотри Васёк, - указываю я ему направление, - в ста шагах от нас, возле кривой берёзы должна прятаться пара фрицев, - может, заметишь что необычное? – На востоке небо уже начинало сереть, так что рассвет был не за горами, а за деревьями. Васёк и заметил, и не возле берёзы, а на ней. Попросив у меня бинокль, он вернул его через пять минут со словами.

- Командир, смотри на развилку дерева, там кто-то есть. – И точно, там где берёза раздваивалась, сидело какое-то туловище и обнимало толстую ветку ствола. А где же второй? Ни на дереве, ни под ним, больше никого не было.

- Ещё что-нибудь заметил?

- Куст шевельнулся.

- Точно? Не ветер?

- Слабоват ветерок, да и листьев на ветках нет.

- Хреново. Если засечём батарею и начнём корректировать огонь, кукушок нас заметит. А если и не заметит, то под снайперским прицелом мы вряд ли отсюда отойдём живыми и здоровыми. – Рассуждаю я вслух. – Весь день тоже здесь не просидишь, гансы очухаются и начнут искать корректировщиков, то есть нас, и шансов отойти будет ещё меньше.

- А может, пока я прикрываю, ты отойдёшь командир? А потом меня прикроешь.

- Не выйдет. Сто метров до снайпера, и их двое. Были бы у нас карабины, ещё бы пободались, а для «шмайсера» дистанция предельная.

- Так мы же лощиной собрались уходить. – Не сдаётся Васёк.

- А толку. Был бы овраг, нырнули туда, и нет нас. А тут просто низина, перещёлкают как перепелов, хоть на бегу, хоть на лету.

- И что тогда делать?

- Сухари сушить. Думай Вася, - осаживаю я напарника, а сам начинаю вычисления.

Миномёт направлен в нашу сторону, до него пятьсот метров. Снайпера правее сто, дальность та же. По таблице стрельбы вычисляю и записываю установки прицела и угломера и, связавшись с дядей Фёдором, передаю данные на батарею. Это у нас цель №1. Дальше ждём, когда немецкие канониры проявят себя. Несмотря на то, что уже расцвело, я всё ещё не могу вычислить, где же окопалась миномётная батарея. Немцы ещё те затейники насчёт маскировки, да и расположена батарея, скорее всего на обратном от нас скате высоты. А туда нам ход заказан, в аккурат по гребню проходит траншея противника, и мы от неё в трёхстах метрах. На всякий случай высчитываю данные по траншее, это будет цель №2. Если не обнаружим «самовары», пощупаем за вымя пулемётчиков. Гусёнок мне пока не помощник, он контролирует «кукушек».

Наконец-то, вот она, цель №3. Как я и предполагал, за гребнем. Звуки выстрелов, дым от вышибных патронов и дополнительных зарядов, вот те демаскирующие признаки, по которым я и вычислил батарею. А толку? Я её не вижу. А бить по площади одним миномётом – напрасный перерасход боеприпасов, которых и так не лишку. Федя доложил, что принесли всего дюжину мин, их хватит на полминуты стрельбы, плюс наш полтинник. Сможем напугать фрицев. Опять этот дурацкий вопрос. – «Что делать?» Но рефлексировать некогда. Тем более есть приказ, так что звоню на батарею и даю команду.

- Расчёт к бою! – Слышу, как Федя дублирует, а потом пытается вставить пару слов, между моими распоряжениями.

- Командир, тут с тобой поговорить хотят.

- Кто там? Передай трубку.

- Это первый, - узнал я колос комполка. – Что у тебя там, сержант? Докладывай.

- Обнаружил три цели. Снайпер, пехота противника и миномётная батарея. Миномёты не вижу, остальные цели наблюдаю.

- А как ты тогда стрелять будешь?.. Хотя рядом со мной корректировщик из артполка, объясни ему, что к чему.

- Лейтенант Миронов.

- Сержант Доможиров. – Представляюсь я в ответ. – Высота «огурец» на западе от Ерюхино, это ориентир, по нему нужно ударить.

- Принял, через пять минут ждите пристрелочный.

- Товарищ лейтенант, я с дивизионками дела не имел, да и таблиц стрельбы для пушек у меня нет.

- Называй расстояние в метрах, направление указывай по компасу.

- Понял. Отдайте трубку моему наводчику.

- У аппарата.

- Федя, цель номер один, один снаряд.

- Левее 0-02, дальше 0-04. – Корректирую я прицел.

- Вилка. Ближе 0-02, четыре снаряда беглым.

- Федя повтори. – После того, как кусты возле кривой берёзы разметало вспухшими в том месте восемью разрывами, а с дерева шлёпнулось чьё-то тело, останавливаю стрельбу и, наказав напарнику, приглядывать за «гнездом кукушки», переключаю своё внимание на высотку.

- Сержант, наблюдай за разрывами снарядов, начинаю пристрелку. – Раздаётся в трубке голос лейтенанта Миронова. И через некоторое время где-то в лесу разрывается трёхдюймовый снаряд.

- Куст разрыва не наблюдаю, повторите пристрелку. – Отвечаю я.

- Странно, наблюдай дальше. – Минуты через две уже четыре разрыва слышу в районе деревни.

- Пятьсот метров дальше, в юго-западном направлении. – Передаю я корректировку. И минуты через две, грохочет где-то за высотой. А тут уже дилемма, - куда стрелять? Можно ненароком и на себя огонь вызвать. Ладно, рискнём.

- Двести метров к северу, один снаряд. – Наконец-то вижу самую «вершину куста», а дальше уже пошло по накатанной. С помощью мата, «шаха» и других артиллерийских терминов, мы с лейтенантом пришли к консенсусу и добились накрытий, сначала высотки, а потом он перешёл к уничтожению цели, и в результате пятнадцатиминутного огневого налёта, миномётная батарея противника замолчала. Успели немецкие канониры смотаться, или их накрыло, мне было уже не важно. Меня интересовало одно, как нам выбираться из того ануса, в который мы занырнули.

Триста метров от нашего укрытия было до гребня высоты,  а вот до её подошвы не больше двухсот шагов. И как я успел заметить, несколько огневых точек противника расположились в аккурат у подножия высотки (гансы заалярмили, когда неподалёку от них стали рваться пристрелочные снаряды). А вот точки были непростые, а пулемётные. Лес то он лес, но убегать под дулами нескольких эмгачей, мне не очень хотелось. Оставаться кстати тоже, во-первых, холодно, а во-вторых, после того, как затихли разрывы снарядов наших трёхдюймовок, фрицы решили пострелять из пулемётов, а самые смелые или невезучие, отправились на разведку. А возможно забрать своих кукушков, так как пошли они в сторону их гнезда.

В общем, берёзе сегодня не повезло, шесть мин от нашего самовара рвануло возле неё, когда «везунчики» столпились вокруг. Ну и оставшимся боекомплектом накрыли ближайший к нам пулемёт, а также цель №2 – траншею противника. Не скажу, что по нам не стреляли, когда мы съё, делали ноги из своей берлоги, только сначала нас прикрывал НЗО, а потом лощинка, по которой мы и добрались до своих. Немцы, конечно, озверели, и по тому району, откуда стрелял наш миномёт, целых полчаса гвоздила их артиллерия, только очухались они не сразу, а за пять минут можно «добежать и до канадской границы», особенно если от этого зависит твоя жизнь. Досталось и лощине, только нас там также уже не было.

Естественно сматывать нитку связи мы не стали, забрали с собой только пустую катушку и аппарат. Если получится, утянем нитку за свой конец, не получится, так и оставим. Форс-мажор, «туды его в качель». Своих мы нашли на основной позиции, перекусили сухпаем, а потом я пошёл докладывать командованию о нанесённом фрицам ущербе.

- Товарищ капитан, ваше приказание выполнено, миномётная батарея противника уничтожена. Также артминомётным огнём уничтожено два пулемёта противника вместе с расчётами, один подавлен. Убито около взвода солдат противника, в том числе два снайпера.

- Как супостата делить будете? Стреляли не только вы, но и батарея артполка.

- Два пулемёта, снайперы и десяток фрицев, наша работа, всё остальное – артиллеристы.

- Не жадный. А кто может подтвердить твою работу?

- Кроме меня и красноармейца Гусева, там никого не было, он и подтвердит. – Пожимаю плечами.

- Ладно, не напрягайся, видел я вашу работу. Комиссар наградные уже пишет, подойдёшь, скажешь фамилии своих бойцов. Мины-то хоть остались?

- Нет. Только патроны и гранаты.

- Хорошо, точнее плохо, что мы без миномётной поддержки остались, но надеюсь, ночью мины принесут. Пока будете в моём резерве, если что вместе с разведчиками повоюете.

+5

352

ДАН написал(а):

личных офицерских и солдатских вещей - 3 вагона, мотоциклов - 1 вагон, велосипедов - 1 вагон.

ДАН написал(а):

«Вчера соединения германской авиации совершили несколько налётов на Москву».

ДАН написал(а):

Так чтоЗПТ рассмешив бога и рассказав командиру полка о своих планах,

ДАН написал(а):

Сегодня, как ни странноЗПТ к нам с неба прилетает меньше «подарков».

ДАН написал(а):

В расположении же района полка рвутся в основном снаряды немецких трёхдюймовок, наши пролетают дальше.

ДАН написал(а):

С наступлением темноты ужинаем (командование расщедрилось, выдало по сухарю каждому)

Без запятых.

ДАН написал(а):

Луны нет, но фрицы пускают ракеты, поэтомуЗПТ периодически залегая в снег, удаётся ориентироваться на местности, так что первые четыреста метров мы прошли за полчаса. Оставшуюся сотню пробираемся очень медленно, иногда ползком.

ДАН написал(а):

Я, оставив Васю налаживать связь, осматриваюсь,

ДАН написал(а):

поэтому запах костра и жрачки доносился отчётливо.

ДАН написал(а):

Лежащий рядом со мной Вася непроизвольно сглатывал слюну,

ДАН написал(а):

а вот на фоне тёмных стволов деревьев они выделялись,

Без запятых.

ДАН написал(а):

- СмотриЗПТ Васёк, - указываю я ему направление,

ДАН написал(а):

- А может, пока я прикрываю, ты отойдёшьЗПТ командир?

ДАН написал(а):

ДумайЗПТ Вася, - осаживаю я напарника, а сам начинаю вычисления.

ДАН написал(а):

- ФедяЗПТ повтори. – После того, как кусты возле кривой берёзы

ДАН написал(а):

но убегать под дулами нескольких эмгачей мне не очень хотелось.

ДАН написал(а):

а самые смелые или невезучие отправились на разведку.

Без запятых.

+2

353

Дмитрий спасибо. Исправил в своём файле. Продолжаю.  http://read.amahrov.ru/smile/write.gif

+1

354

ДАН написал(а):

Неплохим подспорьем являлось и наше вооружение, а главное ДЕФИС не растраченные патроны.

ДАН написал(а):

Обратно в лес не полезли, а идём на северо-запад, причём внаглую.

Слитно

ДАН написал(а):

На нас белые маскировочные костюмы, и отличить от немецкой нашу разведгруппу можно только по языку.

ДАН написал(а):

Протопав с километр, углубляемся в перелесок и перебегаем дорогу, держа путь на восток.

ДАН написал(а):

Да и промежутки между запусками значительно увеличились.

ДАН написал(а):

Но борозды от пуль на нейтралке начинают вспухать, причём рядом с тем местом, где наша разведгруппа залегла перед броском.

Без запятых.

ДАН написал(а):

А вот и миномёты подключились, но слава богу войны только один, и тотЗПТ судя по всемуЗПТ полтинник.

ДАН написал(а):

Командиру разведчиков вместе со своими «подельниками» удалось проскочить нейтралку, умыкнув пулемёт, правда, без станка.

Без запятой.

+2

355

Мне кажется, или главы стали больше по объему?

0

356

Главы я сейчас пишу примерно по 10 К знаков. Плюс минус конечно.
Просто раньше выкладывал меньшие объёмы текста. Кончатся домашние заготовки, снова начну зависать и выкладки будут короче.

0

357

Дмитрий спасибо. Вторую главу исправил в основном файле.

0

358

ДАН написал(а):

Главы я сейчас пишу примерно по 10 К знаков. Плюс минус конечно.
Просто раньше выкладывал меньшие объёмы текста. Кончатся домашние заготовки, снова начну зависать и выкладки будут короче.

А, ну тогда понятно. Текст немного крупноват, когда начинаешь вылавливать ошибки.

0

359

ДАН написал(а):

- Ну чего вы тамЗПТ баламутыЗПТ ещё придумали?

ДАН написал(а):

- Мы тут посоветовались и придумалиЗПТ где можно дорожку к нашим протоптать, минуя немецкие пулемёты.

ДАН написал(а):

Лошадь с санями не пройдёт, а человекЗПТ думаю, сможет.

ДАН написал(а):

Нехрен вам тутЗПТ миномётчикамЗПТ без мин делать,

ДАН написал(а):

Передав донесение командира полка и прихватив батареи к радиостанции, а также продукты,

ДАН написал(а):

Не повезло дважды трофейному миномёту и его сборному расчёту.

ДАН написал(а):

Прямое попадание в окоп крупнокалиберного снаряда лишило жизни трёх человек.

Без запятых.

+2

360

Дмитрий спасибо. Как обычно, быстро и качественно.   http://read.amahrov.ru/smile/Laie_99.gif

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом, первым делом миномёты-2.