Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом, первым делом миномёты-2.


Первым делом, первым делом миномёты-2.

Сообщений 381 страница 390 из 1139

381

ДАН написал(а):

так как из перелеска восточнее деревушки по ним выпустил целый диск наш дегтярь

ДАН написал(а):

Вот тут уже паника поднялась нешуточная

Слитно.

ДАН написал(а):

подстригая кустарник и прячущиеся в нём сорняки.

ДАН написал(а):

В кустах же не видно.

Раздельно.
Ну и запятые там не нужны.

+2

382

Конец главы.
Из леса выходим небольшой цепочкой. Впереди торит тропу Махмуд на Шайтане, а за ним движутся все остальные. Сначала сапёр, потом моё отделение, замыкает разведка. В лесу раздаются редкие выстрелы из карабинов. Это оставшиеся в прикрытии раненые бойцы имитируют наше присутствие в роще. Без медицинской помощи им долго не протянуть, а когда мы выйдем к своим, и выйдем ли вообще, только одному богу известно, хотя и он может быть не в курсе. Мы же не торопясь движемся строго на запад, создавая впечатление, что идём из Ольховки. Надеюсь, что на опушке леса нас никто не ждёт, а если и ждёт, то это уже его проблема, оставшиеся в живых бойцы зубами будут рвать глотки любому врагу, который повстречается на пути.

Оружие взято на изготовку, сектора обстрела заранее распределены, так что иду, внимательно контролируя свой сектор и считаю шаги.

- Сто... - Предательница луна выползла из-за тучи, и теперь мы как на ладони, но вокруг тишина, слышно только как снег скрипит под ногами и почему-то как стучит сердце.

- Двести... - А теперь луна спряталась, стало темно, сердце перестало громко стучать, но теперь уже исподволь ждёшь шипения ракеты, которая в любой момент может расцветить эту темноту ярким химическим светом.

- Триста... - Вот он, момент истины. Наша растянувшаяся небольшая колонна в самом центре вырубки и засаде уже пора открывать огонь, чтобы мы не смогли прорваться вперёд и отступить назад, так что присматриваю ближайший пенёк, за который можно упасть, чтобы дороже продать свою жизнь.

- Четыреста... - Снова показалась луна, но теперь она наша союзница и можно хоть что-то рассмотреть среди деревьев, в приближающейся стене леса, если конечно нас не скосят первые очереди кинжального огня.

- Четыреста пятьдесят... - Рафик останавливает Шайтана, а мы начинаем разворачиваться в цепь, делая вид, что идём прочёсывать лес.

- Пятьсот... - вот она спасительная опушка, ноги сами ускоряют шаг, осталось пройти пятнадцать, десять, как вдруг...

+1

383

Небольшое дополнение в 6 главу, чтобы было понятно, почему Пашка Климов уже бывший сержант и бывший командир взвода пешей разведки.

В общем, пока дядя Фёдор проверял и опробовал пулемёт, прикидываю и соображаю, - как же нам всё это счастье тащить? А то привалило, хрен отвалишь. Пулемет ещё ладно, а вот патроны. Набитые ленты были уложены в короба как по триста патронов, так и по 150, было ещё и несколько цилиндрических коробок (так называемых кексов) с лентой на пятьдесят штук. Вот за этим "нелёгким делом" меня и застал старый приятель.

- Здорова, Никола! - Слышу я знакомые интонации справа от себя. - А я гляжу, думаю, ты, али не ты?

- И тебе не хворать, Павло! - Поднимаюсь я навстречу моему старому знакомому - командиру разведвзвода старшему сержанту Павлу Климову.

- Вы тут какими судьбами? - протягивает он мне свою руку.

- Вас усиливать, а то как обычно, сами не справляетесь. - Отвечаю на его рукопожатие я.

- Это хорошо, а то наше пополнение только кричать "уря" умеет, ну ещё немного стрелять, а в остальном полный ноль. - Сплёвывает сквозь выбитый зуб Пашка. Только теперь замечаю, что вид у него какой-то неважный: глаза впали, лицо поцарапано, сам небрит, а главное, пилы в петлицах нет. Сами петлицы на месте, и даже следы от знаков различия остались, а вот сержантских треугольничков нет.

- А ты чего такой злой и помятый? Случилось что?

- Случилось. Новый год отпраздновали.

- Так не ты один, все почти отмечали.

- У меня особый случай.

- Ну так рассказывай, не темни.

- А, - машет рукой Пашка. - Слушай.

- Отметили мы значит праздник как положено, фронтовыми и ещё трошки, ну и пошёл я значит в гости, к санинструкторше нашей, Наташке. Давно уже клинья к ней подбивал. А тут сама позвала. Только опоздал я чутка. Захожу значит в хату, а тут уже этот капитан из штаба полка, сидит - сука, и байки травит. Наташка аж рот разинула от изумления. Да ты его знаешь. Чернявый такой, на еврея похож.

- Знаю такого. - Поддакиваю я Пашке.

- Вот. И о чём ты думаешь, он трындел?

- Откуда мне знать, меня там не было.

- А про то, как он доблестно в окружении сражался, а потом весь полк вывел. Только этот чушок даже на передке ни разу не был, всё время при штабе. Ну я ему так вежливо - а какой из своих снов вы, товарищ капитан, рассказываете? - Ну а он мне. - Не твоё дело, сержант, иди нах... отсюда, пока целый. - Нах... не на гвоздь, как бы самому не пришлось. - Грублю я. Потом слово за слово, ну мы и вышли на улицу, поговорить по-мужски. Поговорили. Зуб он мне сцука с первого удара вышиб, а потом я уже не стерпел. Отвесил ему по полной, ну и загремел на губу прямо с утра, трибунала ждал.

- А комполка что, не вступился? Он же тебя хорошо знает.

- Вот как вернулся из санбата, так сразу и вступился, но с должности меня сразу сняли, звания лишили, а теперь вот послали искупать вину кровью. Вот второй день и искупаю. Вчера со своими ажно до самой Ольховки дошли, сегодня уже видать с вами туда же пойдём.

- И как сходили?

- Удачно, без потерь. Лесом по нейтралке, а потом уже дальше в тыл к немцу.

- Лошадь там пройдёт? - озарился я неожиданной идеей.

- С санями?

- Нет, вьючная.

- Да легко. Там даже слон пройдёт.

Вот после этих слов Махмуд и отправился за Шайтаном, вот теперь мы точно весь боезапас на себе утащим. Из дальнейшего разговора я узнал, что взводом пешей разведки теперь командовал целый лейтенант, да и людей в нём добавилось аж до двадцати человек. Получалось два почти полных отделения, ну и на усиление наша группа. Следом за нашим отрядом должен был выдвигаться второй батальон, и в случае нашего успеха ударить по противнику с фланга. В случае неуспеха тоже, так как фрицев мы на себя отвлекали. Когда из штаба полка пришёл командир взвода, строю людей, представляюсь и докладываю ему о прибытии.

- Отделение. Равняйсь. Смирно. Товарищ лейтенант, отделение миномётной роты в количестве шести человек в ваше распоряжение прибыло. Командир отделения - сержант Доможиров.

- Вольно. - После моего доклада командует лейтенант и обходит строй.

- Вольно. Дублирую я его команду и разворачиваюсь лицом к шеренге.

- Прибыли, это хорошо. А почему без миномёта, раз вы миномётчики? - осмотрев всех, спрашивает командир.

- Сказали не брать, будет возможность в тылу у немцев добудем, но мы и без миномёта воевать умеем.

- Посмотрим. Разойдись. Готовиться к маршу. - Командует лейтенант и отводит меня в сторону. - Сам кадровый, товарищ сержант? Давно воюешь?

- Служу с тридцать девятого года, с него же и воюю, товарищ лейтенант.

- Понятно. Вижу, пулемёт вам уже передали, снайпер тоже в твоём распоряжении. Будете нас огнём поддерживать и прикрывать. Есть кому из трофея стрелять?

- На курок нажимать все умеют, но три человека владеют пулемётом хорошо, технику знают.

- Вот и ладно. Тогда готовьтесь. Все поужинали?

- Да, ещё у себя в роте поели.

- Свободен, сержант. - Закругляет разговор взводный и уходит.

+3

384

ДАН написал(а):

будет возможность ТИРЕ в тылу у немцев добудем, но мы и без миномёта воевать умеем.

- Посмотрим. Разойдись. Готовиться к маршу. - Командует лейтенант и отводит меня в сторону. - Сам кадровый, товарищ сержант? Давно воюешь?

- Служу с тридцать девятого года, с него же и воюю, товарищ лейтенант.

Однокоренных многовато.

+1

385

Дмитрий спасибо. Исправлю в основном файле.

0

386

Глава 9.

- Тра-та-та-та-та-та-та...

Раздаётся длинная пулемётная очередь на левом фланге.

- Ложись!!! - кричу я, падая в снег, так как стрелял немецкий ручной пулемёт.

После первой длинной очереди, эмгач начал выдавать короткие а так же защёлкали одиночные выстрелы из карабинов. Вот только выстрелы раздавались метрах в двухстах от нас, со стороны деревни Мишукова. Даю команду.

- Броском вперёд! - Вскакиваю, и в три прыжка оказываюсь на спасительной опушке за стволом ближайшего дерева. В снег уже не падаю, осматриваюсь по сторонам, выискивая своих. Вроде все. Дальше всех проскакал Махмуд, его я краем глаза заметил и видел, а также слышал, как Шайтан ломился сквозь чащобу. Потерь вроде быть не должно, пули над нами не свистели, но кто это стрелял и зачем, узнать бы не помешало.

- Взвод! Занять круговую оборону! Командирам отделений доложить о наличии личного состава.

- У меня все. - Подходит ко мне бывший старший сержант Климов. Он теперь командир у разведчиков так как все остальные сержанты погибли. Последний из выживших, с ранением в живот, вызвался прикрывать наш отход.

- Махмуд пропал. - Докладывает Макар. Так как меня выдвинули в командиры отряда, назначил Макарова старшим в моём отделении. - Следы лошади ведут вглубь леса, но не Махмуд, ни его Шайтан пока не вернулись.

- Что дальше делать будем? Куда пойдём? - спрашивает Пашка.

- Двигаем дальше в лес, потом разберёмся, что делать. Мои впереди, твои замыкают, тем более самый главный наш разведчик уже торит тропу. Аристарх, давай по следу, Гусева с собой возьми, мы за вами.

Макар с Васей идут впереди, а мы, распределив бойцов парами, движемся следом. В случае чего, сразу можно будет занять круговую оборону. Я иду в паре с якутом, контролируя левый сектор, он в пяти шагах правее, соответственно всё что справа, его. Ну и наш боевой дозор, идущий в двадцати шагах от нас, мы прикрываем. Пройдя двести метров, Макар останавливается и поднимает руку. Жду, когда подтянутся остальные, поднимаю руку и негромко говорю.

- Стой! Занять оборону. - Команду передаю по цепочке. Бойцы сразу занимают круговую оборону, присев на колено и контролируя каждый свой сектор обстрела. Подхожу к дозорным. Макар указывает на какое-то тёмное  пятно, проглядывающее в просвете между деревьями, метрах в тридцати по ходу движения. Туда как раз уходят следы копыт лошади.

- Вроде кто-то шевелится и всхрапывает, - негромко говорит он. - На человека не похоже.

- Иди, проверь. Мы за тобой, прикроем.

- Понял. - Выдвигается вперёд Аристарх и перебежками от дерева к дереву приближается к цели. Идём следом уже боевой тройкой, снайпер по центру, мы с Васей по краям.

В результате прочёсывания обнаружили, лежащего без сознания Рафика и облизывающую его лицо кобылу. Видимо Шайтан, скача по лесу, особо не разбирал дороги, в результате Махмуд налетел раненой ногой на сосну, либо головой на хороший сучок и оказался в снегу. Пришлось сооружать волокушу, и перестраивать походный ордер. Теперь впереди боевая тройка: я, Макар и Берген, остальные идут двойками, разойдясь в стороны метров на шесть, а в центре Вася ведёт под уздцы Шайтана. Пройдя таким макаром полкилометра на запад, выходим на, занесённую снегом лесную дорожку, а уже по ней движемся в северном направлении и выходим на лесную поляну или вырубку. Выставив часовых на тропинке и по периметру, останавливаемся на привал, надо перекурить, перемотать портянки и решать, - куда пойдём дальше. Планшетку с картой у лейтенанта я забрал, но на ней даже линия фронта не была нанесена. Обычная топографическая карта местности сотого масштаба. А вот больше никаких документов, кроме немецких зольдбухов и жетонов, не было. Кстати, не было их и у разведчиков. Красноармейские книжки и комсомольские билеты остались только у бойцов моего расчёта, сапёра и снайпера.

Берген с Васей занялись осмотром и лечением Махмуда, а я собираю на военный совет Пашку и Аристарха, прямо по центру поляны.

- Ну что делать будем, мужики? - Задаю я извечный философский вопрос. - От немцев вроде оторвались. Куда дальше двинем?

- Так к своим выбираться надо, линия фронта недалеко, организуем днёвку в лесу, а вечером к своим двинем. - Первым откликнулся Макар.

- А они нас ждут, свои эти. Последние слова лейтенанта были - "держаться до подхода подкреплений". - Зло говорит Пашка. - Списали нас уже на боевые потери или потом спишут, когда в расход пустят.

- Да ты что несёшь, разведка? Белены объелся? - возмущается пермяк.

- Он прав. - Подтверждаю я слова Клима. - Был такой приказ, правда устный. Письменного я не нашёл. Но речь сейчас пока не об этом, - достаю я карту и рисую на ней обстановку. - Мы сейчас здесь, - ставлю точку на карте. - Основные силы противника на востоке и на юге, остаётся север и запад, в эту сторону и надо отойти. Сухпай нам выдали на сутки, растянем на двое, не сдохнем. Отойдём отсюда подальше в лес, сутки перебедуем, а там может и наши вперёд продвинутся, а нет, будем прорываться.

- А как мы узнаем, что наши прорвались? - спрашивает Аристарх.

- Канонаду услышим, ну и разведка нам, на что? Сходят, понюхают.

- Я снова под трибунал не хочу. - Не сдаётся Пашка. - Я лучше к партизанам пойду.

- А я тебя под "тройку" и не подвожу. Уйдём подальше в лес, встанем на днёвку, а там сам решай. Но нельзя нам сейчас разделяться. Кроме нас самих, нас никто не спасёт и не выручит. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Всё. Десять минут на покурить и оправиться, потом двигаем дальше, пока по дорожке, а там посмотрим. Часовых поменяйте, пусть бойцы отдохнут. - Не даю я разгореться начавшемуся спору.

+3

387

ДАН написал(а):

- Свободен, сержант. - Закругляет разговор взводный и уходит.

Перед строем подчинённых, на месте лейтенанта я бы обратился на "Вы": : " свободны, сержант".

".

+1

388

ДАН написал(а):

Посмотрим. Разойдись. Готовиться к маршу. - Командует лейтенант и отводит меня в сторону. - Сам кадровый, товарищ сержант? Давно воюешь?

- Служу с тридцать девятого года, с него же и воюю, товарищ лейтенант.

- Понятно. Вижу, пулемёт вам уже передали, снайпер тоже в твоём распоряжении. Будете нас огнём поддерживать и прикрывать. Есть кому из трофея стрелять?

- На курок нажимать все умеют, но три человека владеют пулемётом хорошо, технику знают.

- Вот и ладно. Тогда готовьтесь. Все поужинали?

- Да, ещё у себя в роте поели.

- Свободен, сержант. - Закругляет разговор взводный и уходит.

Игорь, спасибо. Но разговор уже вне строя.

Отредактировано ДАН (28-07-2020 10:28:36)

+1

389

ДАН написал(а):

С одного и ружьишко моё принесёт

Алёша, как-то фраза не звучит" Возможно, ты имел в виду: "заодно"?

+1

390

ДАН написал(а):

За поимку и за сведения о местоположении опасного красного бандита Иванова назначена награда - корова или 5000 рейхсмарок.

Судя по тексту, награда предлагается местным жителям. Тогда в ней должны фигурировать не "настоящие" немецкие рейхсмарки, а специальная валюта, выпущенная Рейхсбанком для расчетов с местным населением на оккупированных территориях - т.н. военные, или оккупационные марки.
С другой стороны, чтобы не углубляться в такие подробности, ПМСМ уместно было бы убрать приставку "рейхс-" и указать в тексте "5000 марок" без уточнения, каких именно.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом, первым делом миномёты-2.