Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом, первым делом миномёты-2.

Первым делом, первым делом миномёты-2.

Сообщений 31 страница 40 из 246

31

- Э гьлюпий пьтица, говорил нада больше брать, нет, упёрлись, тяжело, стреляют. – Ругался Махмуд.
- Ты чего там шумишь? Товарищ Рафик.
- Как тут не шуметь, товарища сержант. Говорил этим кутак башам, брать четыре коробка, нет, взяли две. Моя нёс четыре, дотащил. Там ещё старшина сильно ругалася, говорил пустая коробка нада.
- Вот ты и собери все пустые лотки, отнесёшь на опушку, обратно принесёшь полные.
- Почему я? Товарища сержант.
- Я же тебя не называю членоголовым маймулом. А почему ты себе такое позволяешь? Думаешь, если по своему материшься, тебя никто не понимает?  Это залёт, товарищ Рафиков. И я не понял, ты почему ещё здесь. – Махмуд испаряется, а я продолжаю воспитательные мероприятия. – Идите-ка сюда друзья подносчики. Где ваше оружие?
- Не выдавали? – отвечает Гусев.
- А в окопе что, буи стоят? Или это винтовки.
- Так они же не наши, да и коробки без них легче носить. – Это уже Лебедев.
- Да какая к чертям собачьим разница, ваши они, или трофейные, это в первую очередь оружие, а вы сол… бойцы Красной армии, - чуть не оговорился я. – А боец без винтовки не воин, а штафирка. Бегом вооружаться. – Ещё двое растворились как пьяный ёжик в тумане. Солдат с инициативой это хорошо, но если этот боец начинает припахивать своих сослуживцев, сначала по службе, а потом по своим прихотям, это ни есть хорошо. Тем более некая хитрожопость  у Рафикова присутствовала, и слова он коверкал не потому, что плохо язык знал, а с какой-то своей определённой целью. Есть ещё и другой нюанс, сегодня он над своими приподнялся, потом на сержанта забил, ну а потом и на офицера положил большой и толстый. Ну, допустим с сержантом, может возникнуть проблема, все отмазки хитросделанных  я знаю, да и в дыню зарядить для большей усвояемости не постесняюсь. А вот молодого «офицера» промурыжить, такой тип сможет, поэтому придётся рубить на корню любые проявления волюнтаризма.
- Ну, вот, молодцы. Ничего не забыли? А теперь посмотрите на меня и на себя. Чего не хватает?
- Пистолета?!
- Пистолета это понятно. А ещё чего? Чем стрелять будете?
- Из винтовки.
- Гусев, ты русский вообще? Не из чего? А чем? Разницу улавливаешь?
- Так винтовки же заряжены, а в них патроны. – Приходит Лебедев на помощь напарнику.
- А ты проверял?
- Нет.
- И сколько вообще патронов в твоей винтовке?
- ???
- Вы вообще из винтовки стреляли, из любой.
- Из трёхлинейки, три раза.
- Попадали? Впрочем, не важно. Смотрите. – Заряжаю одну из винтовок и ставлю на предохранитель. – Целься Гусев. – Боец прикладывается. – Удобно?
- Пимпочка мешает.   
- Отгибай вправо, и стреляй. Да пальцем, а не второй рукой. Вот, целься в луну, и нажимай на спусковой крючок. - Бах. – Попал?
- Нет.
- Ладно, потом собьёшь.
- Лебедев, теперь ты. Да из своей винтовки стреляй. Не дёргай ты за ствол Гусевскую. Хорошо, что я только один патрон зарядил… Да не влево а вправо отгибай. Большим пальцем. Вот, молодец. Целься в луну. Стреляй. Не стреляет? Ничего не забыл… А затвор передёрнуть. – Бах. – Не попал? Бывает. Вы из какого зоопарка сбежали? Чего-о? Из Подольского? А что, в Подольске зоопарк есть? Деревня Пузикова, Подольского района. Ясно всё с вами. Так вы братья? Однофамильцы?! Тоже нет. Не повезло вам. Ладно, заряжайте по полной обойме, и стреляйте в луну. Когда собьёте, доложите.

+6

32

ДАН написал(а):

Ладно, заряжайте по полной обойме, и стреляйте в луну. Когда собьёте, доложите.

Интересно, собьют? Не собьют? И если собьют, то с какого выстрела?  http://read.amahrov.ru/smile/JC_thinking.gif

+2

33

Ночное солнце сковырнуть с неба не удалось, но зато стрельбу по воздушным целям бойцы отработали. Оставалось ещё по наземным, но возможности пока не было. Ничего, успокаивал я себя, бой начнётся, ещё настреляются. На выстрелы прибежали начальники, и набросились на меня с вопросами. Кто стрелял? И с какой целью? Пришлось объясняться.
- Товарищ лейтенант, во время моего дежурства мной был обнаружен планер противника, парящий над нашими позициями. Принял решение сбить. Бойцы приказ выполнили, врага отогнали.
- А почему тогда мы ничего не слышали? – Спрашивает Огурцов.
- Планер летает без мотора, а в небо вы наверняка не смотрели. Я сам случайно заметил.
– Нас комбат послал разобраться, и узнать в чём дело.
- Вот и передайте, что сержант Доможиров стрелял по немецкому самолёту. – Не знаю, поверил ли в мою галиматью ротный, но взводный из-за его спины погрозил кулаком. Огурцов ушёл докладывать комбату, а Гервас доколупался до меня.
- И что это было?
- Учил подчинённых, стрелять из трофейного оружия. – Говорю я чистую правду.
- Так они же могли по своим попасть.
- Не могли, при всём желании.
- Почему?
- Они в луну стреляли. – От такой моей отмазки взводный ухи поел вдвойне, и только махнув рукой, ушёл на НП. А через несколько минут завыли первые пристрелочные мины, и начали рваться в деревне Покровка занятой немцами. Батарея вела изнуряющий огонь по противнику  с темпом стрельбы один два выстрела в минуту, перемежая их короткими огневыми налётами. Как я успел заметить, работал только один миномёт, причём вдалеке от основной позиции роты. – И эти люди запрещают мне ковыряться в носу. – Подумал я про себя и пошёл к дяде Фёдору.
  Федя с Макаром сидели в траншее рядом с пулемётом, и снаряжали мины основными зарядами. Братья Лебедевы подносили лотки с неснаряженными, и уносили с уже готовыми минами.
- Махмуд не приходил ещё?
- Нет, не видели, - отвечает Фёдор.
- А ты из этого пулемёта стрелял?
- Нет ещё, разрешения не было. Да и наши впереди. Куда стрелять?
- А это мы сейчас прикинем.
- Здорова, хлопцы. Не поможете раненому товарищу? – Раздаётся сверху чей-то голос. Вот блин, и кто у нас на посту. Почему посторонние на батарее?
- И чем мы можем помочь? – Встаю я в полный рост, распрямляясь в траншее.
- Здравия желаю, товарищ командир. Ефрейтор Злобин. Получил ранение в бою. Следую в медсанбат. Извините, честь отдать не могу, по причине ранения конечности. – Показывает он, на свою, висящую на перевязи руку, замотанную бинтом.
- Это я понял. А чем помочь? Товарищ ефрейтор.
- Дык, через траншею перебраться. Перепрыгнуть боюсь не смогу, а обходить долго.
- Давай слезай по малу, придержим. – Раненый садится на пятую точку на бруствер траншеи, и скатывается вниз. Я поддерживаю его за здоровую руку, а Гусев за больную.
- Японский городовой, три креста через коромысло, да кто же рожает таких в душу мать рукожопых  очумельцев. – Замысловато выражается Злобин, присев на дно окопа, скрипя зубами от боли.
- Гусев, бери винтовку, и иди отсюда на…пост. Ты чего стоишь?
- Дык это, товарищ сержант, пароль надо. И где пост?
- Нах… пароль! А пост. Десять шагов вправо по траншее, и чтобы мышь без моего разрешения не проскочила, не сверху не снизу.
- А если…
- Иди Вася. – Спокойным тоном говорю я, прерывая его на полуслове.
- Лебедев, а ты чего рот раскрыл? Винтовку в зубы и десять шагов налево, задача та же.
  Разогнав пешмергу, делаю несколько глубоких вдохов и успокаиваюсь. Ну, Иннокентий, ну скотина. Чем он две недели занимался.
- Ну, и кадры у вас в артиллерии попадаются. – Усмехается Злобин.
- Да не хуже, чем у вас в пехоте. – Парирую я. – Маленько, не просрали атаку.
- Твоя правда сержант. Ладно, пойду я. – Встаёт на ноги ефрейтор.
- Погодь, не торопись. Федя, у тебя есть что? Для поправки здоровья.
- Да есть трошки. – Снимает он с пояса флягу и, побулькав, протягивает мне.
- На ка, глотни, товарищ Злобин. – Откручиваю я крышку и передаю ефрейтору.
- Благодарствую. – Сделав хороший глоток, возвращает он посудину. – А сами.
- А нам нельзя, служба. Ты то, я вижу, отвоевался.
- Ага, на время, вот в госпитале отдохну немного, и снова на фронт. – Так может, хоть покурим на дорожку.
- Покурить можно, только давай присядем. – Рассаживаемся, привалившись к стенке траншеи. Ефрейтор угощает нас трофейными сигаретами. Закуриваем.
- Хорошая машинка. – Показывает на пулемёт Злобин. – Где взяли?
- В дзоте.

Отредактировано ДАН (15-10-2018 08:03:18)

+6

34

ДАН написал(а):

– И эти люди запрещают мне ковыряться в носу.

+1   http://read.amahrov.ru/smile/neigh.gif    http://read.amahrov.ru/smile/neigh.gif    http://read.amahrov.ru/smile/neigh.gif 

ГГ должен такие изречения вводить в оборот. Сильно снизит психологическую усталость бойцов.

+1

35

- Ясно. Я ведь с такого же стрелял, уже здесь в траншее взял. Мой-то Льюис плохой стал, плеваться начал, ствол совсем расстрелян, меткости никакой, да и диска всего два, и заряжать их долго, одно хорошо, патроны наши. Моей первой роте ещё подфартило, у нас в основном ДП были, ну и два Льюиса опять же. У второй Браунинги под немецкий патрон, и один МГ. А вот в третью, собрали всё что нашли, и наше и трофейное. С патронами опять же было получше. Наши-то 7,62 хоть иногда подвозили. А немецкие где взять? С командирами тоже проблема, два-три на роту. У нас ротный с комиссаром всё власть делили, плюс Вовка-взводный, сегодня после атаки стал Вовка-ротный, единственный лейтенант в подразделении. С остальными не лучше. А вот третьей повезло, с пополнением старлей после госпиталя пришёл, опытный, так его сразу на роту и поставили, имелась вакансия. Так у них и потери меньше, и трофеев больше. А пополнили нас два дня назад, такими же как у вас цыплятами. В запасном полку их только кричать ура научили, вот они и кричали. Правда, в атаку хорошо пошли, дружно. Да и по дзотам пушки на отлично отработали, практически не дали стрелять. Центральный только и поливал, но всё больше мимо, и с остановками.
- А что с остальными пулемётами, они разве совсем не стреляли? – Задаю наводящий вопрос.
- Почему не стреляли, очень даже стреляли. Только опомнились они поздновато, мы уже треть расстояния пробежали, когда в ответ стрелять начали. Сначала из винтовок, а потом из пулемётов. Но тогда уже поздно было. Правда, мы чуть под разрывы своих мин не заскочили, но обошлось. Раньше-то ведь как было. Артиллерия стрельнёт несколько раз, потом ракета, и бежим. Бывает, не успели из окопов выскочить, и сразу потери. А тут, у немцев на позициях ещё вовсю мины рвутся, а мы бежим. Да и траншею они занимали уже под обстрелом. Нам в основном от гранат немецких досталось, но и мы ответили. А когда заскочили в траншею, то фрицы и драпанули. Не повезло только тем, кто в серёдке сидел до последнего, их со всех сторон зажали и к ногтю. А потом ротный кричит влево по траншее, а комиссар вправо. И только мой взводный приказал осмотреться, собрать оружие и гранаты, а потом всем взводом наверх и в деревню. Кто на фланги по траншее побежал, тем досталось, что ротного, что комиссара там и потеряли. У нас только одного дуриком убили, сунулся в дзот, его и подстрелили. Дзот мы гранатами через амбразуру закидали, пистолетики забрали и вперёд. А в самой деревне почитай никого и не осталось, все кто мог за речку утекли. Остались только раненые, вот их и добивали, в смысле тех, кто оружие не бросил. Ну, и тяжёлых, из жалости.
- Видел я, том дзот изнутри, жуткое место.
- Вот я и говорю, после успешной атаки, в нашей роте осталось человек семьдесят из ста, в основном молодёжь. Кто постарше и опытней по траншее за командирами побежали, где и нарвались на недобитков-фанатиков.  А вторую роту комиссар возглавлял, человек смелый, даже отважный, но далёкий от военного дела. Атаковали они на левом фланге, как и было задумано. Один взвод удачно вдоль шоссе дополз до немцев, и просочился в траншею. Сняли часовых, и пошли всех колоть штыками, аккуратно и тихо. Но комиссар решил ускорить процесс, и поднял оставшиеся два взвода в атаку. Где и попал под дежурный пулемёт, и сам погиб, и людей положил. Траншею, в конце концов зачистили, но в роте осталось шестьдесят активных штыков, ну может плюс минус. Тоже самое с третьей ротой, только взвод пластунов возглавил старлей, и атаковали они с правого фланга. Пробрались в траншею, пошли резать и нарвались. Точнее комиссар поднял тревогу раньше времени, и немцы всполошились. Основными же силами здесь командовал мамлей, ему бы отвлечь, в атаку пойти, или начать стрелять по немецкой траншее. Так вместо этого он остался на месте, и получилась резня взвод на взвод. А там уже не только штыки, но и гранаты с автоматами в ход пошли. Немцев то из траншеи выдавили, но и полвзвода потеряли. Пока значит штурмовики очухивались, младший лейтенант отличился, в деревню ворвался, а потом решил план перевыполнить, и на ту сторону реки махнуть. На плечах так сказать отступающего противника. Но видать силёнки не рассчитал, решил с одним отделением всю войну выиграть. Остальные-то тем временем по деревне разбрелись, фрицев искали, но и не только их. Отступать-то фрицы отступали, только с умом, огрызались. Вот летёха и попал под пулемёт, выскочили на берег, тут их всех и скосило. Погиб как герой, и людей положил. Но всё равно третья рота теперь самая боеспособная. Примерно восемь десятков душ там осталось.
- И откуда ты это всё знаешь? Как будто адъютантом батальона служишь?
- Да я пока в очереди на перевязку сидел всякого наслушался, да и потом с другими ранеными пообщался, туда-сюда, сам кое-что додумал. Чёт рука совсем разболелась, мозжит сильно, фельшер сказал, кость задета.
- На, допивай, чего уж тут. – Протягивает Федя остаток во фляге.
- Хорошо пошла, - крякнув и занюхав рукавом, с благодарностью говорит ефрейтор. – Нам перед атакой тоже по сто наркомовских налили. Ну, а когда заняли деревню, фрицы и давай гвоздить по ней из миномётов. Укрыться толком негде. Все строения, которые ближе к реке, грёбаные пионеры на дзоты разобрали, а остатки на дрова растащили. Соответственно окопов для нас никто не приготовил, а те, что были, находились на восточной окраине деревни. Пополнение в основном не обстрелянное, свиста мин боятся как чёрт ладана, вот и забились по щелям, как тараканы. Мы то, со вторым номером хороший погребок присмотрели, да и обосновались там никем не замеченные. Командир третьей роты, своих в немецкой траншее разместил, той, что на правом фланге. Но расположена она неудобно, считай поперёк реки, а не вдоль. Хорошая позиция только у одного пулемёта, остальным только косоприцельным стрелять. И то, много не разместишь, строения мешают. На левом фланге тоже близко к берегу не подойдёшь, там шоссейка мешает. И до реки от неё метров триста-четыреста. За дорогой укрыться можно, а перейти её никак. Пулемёты с той стороны как швейные машинки строчат, а сверху мины. Немцы видать перегруппировались, подсобрали силёнок, и вдарили. Тем более накопиться, им было где.  Деревушка Покровка совсем рядом с рекой. Не успели мы глазом моргнуть, а они уже на льду. Вот тут мы и устроили им Ледовое побоище, я уж патронов не пожалел. Да и с правого фланга меня хорошо пулемётчики поддержали, миномёты опять же стреляли. А потом и остальные подтянулись и ударили из всех стволов. Может и не вышло бы ничего, но немецкие самовары вовремя замолчали. А меня уже в конце боя ранило, шальная пуля в плечо попала. А ты говоришь – «просрали», не просрали, а применили военную хитрость. Ладно, засиделся я тут с вами, пойду пожалуй.

Отредактировано ДАН (17-10-2018 09:42:46)

+5

36

ДАН написал(а):

Моей первой роте ещё повезло, у нас в основном ДП были, ну и два Льюиса опять же. У второй Браунинги под немецкий патрон, и один МГ. А вот в третью, собрали всё что нашли, и наше и трофейное. С патронами нам повезло, а остальным не очень. Наши-то 7,62 хоть иногда подвозили. А немецкие где взять? С командирами тоже проблема, два-три на роту. У нас ротный с комиссаром всё власть делили, плюс Вовка-взводный, сегодня после атаки стал Вовка-ротный, единственный лейтенант в подразделении. С остальными не лучше. А вот третьей повезло, с пополнением старлей после госпиталя пришёл, опытный,

+1

37

Игорь спасибо. Трошки поправил.  http://read.amahrov.ru/smile/Laie_99.gif

0

38

Ehaiai написал(а):

+1            

ГГ должен такие изречения вводить в оборот. Сильно снизит психологическую усталость бойцов.

Я подумаю над вашим предложением.   http://read.amahrov.ru/smile/snot.gif

0

39

Пулемётчика извлекли на поверхность без шума и пыли, попрощались, и он ушёл. Не успели мы приготовить к стрельбе пулемёт, как со стороны Гусёнка раздался какой-то шум и громкие голоса. Пришлось поспешить на выручку. А вот кого, пока не понятно.
- Стой. Кто идёт? Пароль. – Раздавался голос Васи.
- Какой ещё пароль. Боец, ты откуда тут взялся? – Узнал я голос нашего командира роты.
- Я часовой. Стой. Стрелять буду. – Раздался звук взводимого затвора. Дело начинало пахнуть керосином, и я прибавил шаг, крича на ходу.
- Гусев, отставить.
- Доможиров. Что тут творится? – возмущается Огурцов.
- Пост выставили, товарищ лейтенант.
- Я понял, что пост. А почему меня не пускают?
- Вы же пароль не сказали. Вот и не пускают.
- Так я же командир роты, и иду на НП.
- Но пароля-то вы не знаете.
- Конечно, не знаю, мне его никто не сказал.
- Ну, вот. Поэтому вас и не пускают.
- А какой у нас пароль?
- Это военная тайна. – Подаёт голос Вася. После его слов лейтенант выпал в осадок. Я тоже.
- Проходите, товарищ командир. - Едва сдерживаясь от смеха, говорю я, уступая дорогу.
- Чёрт знает, что творится. Не успел на полчаса отлучиться, и чуть не пристрелили. – Возмущался на ходу ротный, косясь на Васину винтовку с примкнутым штыком, и стараясь побыстрей пройти мимо.
- Вася, ты чего? Это же наш командир роты. Ты почему его не пустил?
- Он же пароль не сказал. Как я его пущу, не положено.
- Погоди, так буквально пять минут назад, взводный туда и обратно проходил.
- Так он пароль назвал, вот я его и пропустил. – Самое интересное заключалось в том, что узнать то, чего не существует, взводный никак не мог, но какая-то смутная мысль меня посетила.
- А вот с этого места поподробней. Что говорил взводный? Когда в первый раз мимо тебя проходил? – Гусев задумался.
- Стою я значит на посту. Вижу, идёт командир взвода. Ну, я как положено. Стой. Кто идёт? Пароль. – Какой ещё нах… пароль говорит он. Ты что охренел? – Пароль он назвал. Вот я его и пропустил. Испугался ещё, вдруг он отзыв потребует, а его-то я и не знаю.
  Ржал я, уже сидя на дне траншеи. Как выяснилось не я один. Рядом давились от смеха и оба свидетеля моего разговора с Гусевым, когда я его на пост отправлял. И только один Вася стоял с невозмутимым видом, не понимая в чём дело.

+4

40

Смех смехом, а с этой системой пароль-отзыв, нужно было что-то делать, и переходить на числовой, сначала в нашей роте, а потом посмотрим. Да и смеёмся мы не к добру, как бы потом плакать не пришлось. Между тем, время уже приближалось к пяти, начиналась самая «собака». Не спавшие почти сутки бойцы, уже откровенно зевали. Нужно было как-то взбодрить людей, или дать им немного поспать. Насчёт поспать, идея была хорошая, но не самая лучшая. Немцы ещё те затейники, и могли подкинуть подлянку в любое время. А заспанный боец, может не сразу включиться в боевую работу, где счёт идёт на секунды. Оставалось только взбодрить, то есть сделать утреннюю зарядку, и ещё кое-что. Для чего и иду к своему командованию за разрешением.
  Оба «офицера» находились на НП, и дремали. Их покой охраняли рядовой Лебедев и связнюк, который дежурил у телефона, и делал вид, что не спит. Лебедев тоже зевал, но нёс службу бодро, как и написано в уставе. Подшучивать над командирами, то есть накрывать плащ-палаткой, бить кулаком по голове, и ругаться на немецком я не стал. А только поинтересовавшись у часового, давно ли они спят. Разбудил ротного, потрогав его за плечо.
- Товарищ лейтенант. Разрешите обратиться? – Ротный «наблюдал» за противником, поэтому откликнулся не сразу.
- Что? Немцы? А, это ты сержант. Я даже не заметил, как задремал. Так что ты хотел?
- Я говорю чайку бы организовать, ну и пулемётик пристрелять.
- А как это между собой связано?
- Да никак. Просто то и то желательно сделать.
- Насчёт чая распорядись. А вот пострелять?
- Пехота вон, вовсю развлекается. А мы чем хуже? – Дорвавшись до дармовщинки, пехотинцы стреляли в сторону немцев из всех видов оружия. Не так чтобы все сразу, но короткие очереди и одиночные выстрелы раздавались со всей линии обороны. Были бы пушки, и с них бы хреначили.
- Ладно, - махнул рукой лейтенант, - давай постреляем. Тем более комбат распорядился не давать врагу ночью покоя. – Глаза у парня разгорелись, мальчишка совсем, что с него взять.
- Разрешите выполнять? – отдаю я воинское приветствие и сваливаю.
- Где этот басурманин, не приходил? – подойдя к пулемёту, спрашиваю у Феди.
- У миномёта, кукурузу охраняет.
- Ясно. Приготовь пока пулемёт, ленты, ствол запасной, пойдём, постреляем.
- Макар, а ты пока костерок запали, и воды вскипяти.
- Много?
- А чтобы на всех хватило.
- Рафиков, пулей ко мне.
- Красноармейца Рафиков, по вашему приказанию прибыл.
- Прибывает дополнительный на второй путь. А ты где был? Так долго. – Выделяю интонацией последнее предложение.
- Так эта, я старшина ждал, пустая коробка охранял. – Морда у Махмуда была заспанная и, несмотря на то, что он протёр её снегом, в уголках глаз сохранились козюли.
- Я тебе что приказал?
- Отнести пустая коробка, и принести полная.
- Хоть слово, про старшину было?
- Нет. Но я думал, коробка украдут, старшина шибко ругаться будет.
- Ещё раз нарушишь приказ, или уснёшь во время его исполнения, я тебя при-стре-лю. Это уже не залёт, это пизсец. А теперь берёшь лом, и меняешь на посту Гусева. Пароль – чурчхела.
- Федя, у тебя всё готово? – проходя мимо, спрашиваю я.
- Да.
- Гусев, ко мне, – зову я бойца. Бери коробки с патронами, и пойдём с нами. Показываю я на боеприпасы. Пулемёт на станке несём вдвоём с Фёдором, я впереди он за мной. Идём на левый фланг.
- А вы куда? – спрашивает ротный, когда мы проходим мимо.
- Отойдём чуть подальше, не демаскировать же НП.
- Я с вами. – Видимо лейтенант решил возглавить безобразие.
  Пулемёт установили на бруствер траншеи, метрах в тридцати от нашего наблюдательного пункта. Прицел я выставил на полторы тысячи метров, направив пулемёт на опушку леса, за деревней Покровка.
- Куда стрелять будем? – спрашивает ротный.
- Там из леса дорога выходит, как раз в деревню, вот по ней и вдарим. Тем более в ту сторону, фрицы почему-то ракет не пускают, а подсвечивают в основном реку, и свой бывший плацдарм. И ракеты у них простые, без парашютов. Зато махра раздухарилась, и развешивает люстры над немцами с завидной периодичностью. Так что с наводкой проблем не будет.
- Хорошо. Начинайте.
- Федя, короткими. – Попросив у Огурцова бинокль, командую я. С первой очередью трассера ушли куда-то в сторону деревни, поэтому чуть смещаю прицел влево и увеличиваю дальность. После пристрелки к пулемёту подошёл ротный, потом на огонёк заглянул взводный, ну и далее по списку, я, Федя и братья из Пузиково Гусев и Лебедев. Будут у нас теперь свои Телепузики. Пришлось даже провести ликбез по замене ствола и ленты. Много резвиться я не дал, но две зарядки по 250 патронов расстреляли. В результате из пулемёта постреляло всё отделение, не обошли и телефониста. Самым последним стрелял Рафиков, выпустив одной очередью остаток ленты. – У шайтан, какой быстрый, моя не успел нажать, и сразу вся патрона кончился. – Восхищался он скорострельностью машингевера. На всё удовольствие хватило десяти минут, это со всеми остановками, сменой расчётов и заменой караульных. Конечно, можно было расстрелять всё за минуту, но цели угробить пулемёт не стояло, я хотел только проверить оружие. А хорошая мысля пришла уже в процессе. И я решил ознакомить с трофеем всё отделение.
  Правда веселье на этом не закончилось, и если на выходки пехотинцев немцы лениво отбрехивались из пулемётов, то после нашей стрельбы обиделись всерьёз. И ответили уже из всех видов оружия пехотной роты. А нашу высотку обстреляли из батальонных миномётов. Пришлось принуждать их к миру коротким огневым налётом по деревне, а за одно и по опушке леса. Да и махра тоже рассердилась не на шутку, и по фрицам начал стрелять по-взрослому уже весь личный состав батальона. Перестрелка длилась минут пятнадцать, и постепенно сошла на нет. Мы в этом празднике жизни участия не принимали, сначала прятались от миномётных разрывов, потом ротный корректировал стрельбу батареи, а взводный засекал огневые точки неприятеля. Зато некоторые выводы уже можно было сделать. Во-первых, немецкая батарея уцелела и сменила позицию. А во-вторых, в ней осталось всего четыре миномёта, да и среди канониров были потери. Имел место и ещё один нюанс. Скорее всего, своей «салютационной» стрельбой из пулемёта, мы пощупали немца за вымя, то есть стеганули по его резервам. И если хотя бы десяток из пятисот выпущенных из пулемёта пуль нашёл свою жертву, это уже хорошо.

Отредактировано ДАН (16-10-2018 07:08:18)

+5

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом, первым делом миномёты-2.