Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом, первым делом миномёты-2.


Первым делом, первым делом миномёты-2.

Сообщений 401 страница 410 из 1139

401

Цоккер написал(а):

Почему ГГ называет это строение землянкой, если у него имеется сруб? И какой смысл для партизан строить это чудо посреди леса? В партизанской жизни преимущество землянки перед бревенчатой избой в том и состоит, что для ее строительства нужно во много раз меньше строевого леса, а бревен - всего одна-две штуки. Не нужно рубить лапу, не нужно конопатить щели... По той же причине в землянке не делают нары, а просто выравнивают земляную площадку.
Землянка на сайте Ю.Г. Веремеева

https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/13733/t574269.png

Вот. Что-то подобное я и имел ввиду, когда описывал жилище командира отряда. Остальные да, многоместные, барачного типа.
Не знаю нужно ли описать устройство лагеря подробней? Хотя можно будет.

Отредактировано ДАН (29-07-2020 17:08:01)

+1

402

ДАН написал(а):

Игорь, ГГ сержант. Ну а представляется офицерским званием для солидности

Алёша, я понял. Но может быть это как-то пояснить в тексте? Хотя бы как размышления ГГ.

+1

403

Череп написал(а):

Алёша, я понял. Но может быть это как-то пояснить в тексте? Хотя бы как размышления ГГ.

Да, можно будет. И даже нужно. Сейчас как раз этим и занимаюсь.

+1

404

ДАН написал(а):

тоже неплохие попадались, а с наступлением холодов началось.

ДАН написал(а):

В похожую на дзот землянку попадаем через небольшой приямок,

ДАН написал(а):

так как я увиделЗПТ как загорелись глаза комиссара отряда, когда этих банок стало целых шестнадцать.

ДАН написал(а):

Всё дело чуть не испортил вошедший с мороза комиссар,

ДАН написал(а):

Только шиш имЗПТ а не Емеля Малышкин.

Подчеркнутое - без запятых.

+1

405

ДАН написал(а):

Вот. Что-то подобное я и имел ввиду, когда описывал жилище командира отряда.

Построить такое сооружение, конечно, возможно - но зачем?
По сравнению с "классической" землянкой
http://remkasam.ru/wp-content/uploads/2019/11/instrukcija-kak-postroit-zemljanku-v-lesu-s-pechkoj-svoimi-rukami-340d5ec.jpg
показанная "полуземлянка потребует гораздо больше лесоматериала и плотницкой работы, и при этом будет более холодной в зимнее время и более заметной в лесу. К тому же выборочная валка леса (в нужный размер), а особенно трелевка бревен к месту строительства - дело весьма заметное и сильно нарушает скрытность партизанского лагеря. А вот каких-то плюсов по сравнению с землянкой я не вижу.

Разумеется, на всё воля Автора, и он решает, как будет выглядеть тот или иной момент (в общем-то второстепенный).

0

406

Шинрай написал(а):

Подчеркнутое - без запятых.

Дмитрий спасибо. Исправил в основном файле.

0

407

Цоккер написал(а):

Построить такое сооружение, конечно, возможно - но зачем?
По сравнению с "классической" землянкой

показанная "полуземлянка потребует гораздо больше лесоматериала и плотницкой работы, и при этом будет более холодной в зимнее время и более заметной в лесу. К тому же выборочная валка леса (в нужный размер), а особенно трелевка бревен к месту строительства - дело весьма заметное и сильно нарушает скрытность партизанского лагеря. А вот каких-то плюсов по сравнению с землянкой я не вижу.

Разумеется, на всё воля Автора, и он решает, как будет выглядеть тот или иной момент (в общем-то второстепенный).

ДАН написал(а):

В похожую на дзот землянку, попадаем через небольшой приямок, скорее окоп для стрельбы стоя, где минимум человек пять с пулемётом разместятся, поэтому в помещение вхожу не нагибая головы, через крепкую дубовую дверь с засовом. Так как внутри это оказался сруб бани, вкопанный метра на полтора вглубь, над поверхности земли находится только полметра этого сруба, и всё это перекрыто накатом из брёвен, ну и обложено дёрном и засыпано землёй, видимо для тепла. Слева от входа печка-буржуйка, по средине узкий проход, который расширяется сразу за печкой, справа широкие двухъярусные нары. В противоположной от входа стене вырублено небольшое окно-бойница, под ним стол, за которым лицом к нам сидит здоровенный бородатый мужик, видимо командир.

Переделал немного. Так что это не просто жилище командира, а укреплённая огневая точка. Позже будет понятно для чего. Остальные землянки для л. с. построены проще и гораздо вместительней.

+1

408

ДАН написал(а):

Утро было туманным, как в прямом, так и в переносном смысле. Туман как расстилался по лагерю, так и стоял в головах некоторых индивидуумов. Водки у разведчиков почти не было, это я правильно подметил. Зато было главное, были продукты. А вот они-то и послужили главным обменным фондом. В партизанском отряде у товарища Бороды были не только боевые подразделения.

Слишком много "было". И без запятой.

ДАН написал(а):

изъяли все спиртосодержащие жидкостиЗПТ а также продукты у нарушителей общественного порядка.

ДАН написал(а):

самогонный аппаратЗПТ сконструированный местными Кулибиными из говна и палок

+1

409

ДАН написал(а):

мягко слать комиссар

Алёша, а как это комиссар ухитряется СПАТЬ на этом мероприятии и при этом ещё и МЯГКО?! :dontknow:  :playful:

0

410

Череп написал(а):

Алёша, а как это комиссар ухитряется СПАТЬ на этом мероприятии и при этом ещё и МЯГКО?!

Игорь, проверил в трёх источниках. всё таки мягко с л а т ь, а не спать. :dontknow: 

Хотя можно спать и срать. Там буквы рядом, легко перепутать.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом, первым делом миномёты-2.