Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом, первым делом миномёты-2.


Первым делом, первым делом миномёты-2.

Сообщений 51 страница 60 из 1139

51

Череп написал(а):

Алеша, однокоренные слова. М.б. заменить во втором случае на: "не била" или "не лупила"?

  Игорь спасибо, поправил.

+1

52

- Командир отделения, рядовой Коваленко. – Первым представляется не молодой уже боец.
- Сержант Доможиров… Николай. – Козыряю на приветствие, и первый протягиваю руку.
- Валерий Степанович – отвечает он на моё рукопожатие.
- И где ваше отделение? Валерий Степанович.
- А вон, идут. – Свистнув и махнув рукой, говорит он. – Вместе со мной трое осталось.
- Да, не густо. Пулемёт знаешь?
- Приходилось стрелять, пока эта машинка не подвернулась. – Показывает он на трофейный пистолет-пулемёт, висящий у него на груди.
- И давно подвернулась?
- Вчера, с боя взял. А вот дегтярь мой того, накрылся. Пуля прямо в ствольную коробку попала, пулемёту хана, а я живой.
- Патроны к машинке есть?
- Трошки осталось, - снимая вещмешок, отвечает комод. И начинает снаряжать пустые магазины.
- Федя, дуй сюда, - зову я напарника. - Помоги товарищам разобраться с пулемётом, а я пока огляжусь.
  Выглядываю из окопа и, пугнув парочку санитаров выстрелами из винтовки, ныряю обратно. А в то место, откуда я стрелял, прилетает пулемётная очередь и несколько винтовочных пуль. Интересно девки пляшут… Это сейчас чего, даже и под столом не пёрднуть. Меняю позицию и стреляю ещё пару раз. Пулемётка молчит, а вот отдельные выстрелы из карабинов раздаются со стороны противника, и рой пуль пролетает над траншеей. Хорошо хоть не мины, а то было бы не очень весело.
- Ну как, разобрались? - спрашиваю у пулемётчиков.
- Нормально всё, ствол поменяли, теперь пустые ленты набиваем. – Отвечает за всех дядя Фёдор.
- Хорошо, пулемёт теперь на вас Валерий Степанович. Со станка лучше снимите, и позицию чаще меняйте, фрицы пристрелялись, головы высунуть не дают. Мы будем прикрывать с левого фланга, одного бойца поставь прикрывать правый. Вижу карабины трофейные, так что патронами затаривайтесь под завязку, гранаты сейчас выдадим. – Пока мужики набивали подсумки и карманы патронами, а Федя бегал за карманной артиллерией, присаживаюсь рядом с Коваленко и продолжаю инструктаж. – Степаныч, сильно не геройствуй, и длинными очередями не лупи. Темп стрельбы у этого трофея приличный, так что в отличие от дегтяря патроны будут очень быстро кончаться. Ленты лучше раздели на стопатронные, во-первых пулемёт легче, во-вторых можно стрелять без помощника. Ствол перегревается очень быстро, так что при возможности меняйте почаще, хотя на ближней дистанции не обязательно, можно и отплеваться. Есть возможность стрелять одиночными, ну и про нашу задачу ты знаешь, прикрыть левый фланг. Если что, прячемся в дзоте, для обороны он не приспособлен, а вот как укрытие от мин вполне.
  Немцы молчали уже полчаса, не то что совсем не стреляли, а их артиллерия и миномёты не работали. Такая тишина ничего хорошего не предвещала, гансы придумывали очередную пакость. Так что сидим в траншее и ждём, изредка высовываясь и окидывая позиции противника, вооружённым взглядом.
  - А почему мы пулемёт себе не взяли? – спрашивает Федя. – Я же из него всяко лучше стреляю.
- Пехоте он пригодится, а наше основное оружие миномёт, и стрелять мы должны с закрытых огневых позиций, так что пулемёт нам и нахрен не нужен, а для самообороны и карабинов хватит. Опять же с патронами, одна-две атаки, и больше взять негде. Да и вообще, не наше это дело в окопе с пулемётом сидеть, думаю по темноте нужно валить отсюда.
- До темноты ещё дожить надо, - философски изрекает Фёдор. И на этом наш разговор прекращается, так как под свист мин мы бежим ныкаться.
- В укрытие! – Ору я, пробегая мимо своих временных подчинённых. В дзот мы протискиваемся уже с первыми разрывами. На этот раз, по высоте фрицы долбили целых полчаса, с небольшими перерывами «на обед». На кой они это делали, стало понятно, только при следующей атаке, когда очередной полуминутный перерыв затянулся. Высоту ещё пятнали разрывы, когда чуйка погнала меня наружу.
- К бою! – Подаю я команду, и первым выскакиваю в траншею, почему-то с пистолетом в руке. Почему я забыл карабин, хрен знает, а вот то, что тэтэшник был готов к стрельбе, спасло жизнь не только мне, но и много кому ещё. События как снежный ком, потянули за собой одно за другим.
  Первых фрицев я застрелил уже на бруствере, выпустив всю обойму…
  Чуть позже защёлкали карабины, и застрочил автомат, за это время успеваю перезарядить пистолет…
  Второй магазин разряжаю в подбегающих гансов, а грохот пулемёта сбивает с ног всех остальных…
Дальше пошла потеха с метанием гранат, а потом… Потом началась рукопашка в траншее, начало которой я помню смутно, продолжение ещё смутнее, а конец… Очнулся я только после окрика комбата. - Отставить сержант! – Почему-то с окровавленным ломом в руках. Позади меня стоял дядя Фёдор, лыбился, и протягивал полную флягу. Делаю несколько хороших глотков, чёрт - да это же водка. Меня отпускает, а потом спиртное ударяет в голову, и я без сил опускаюсь на дно траншеи.
- Всё, давайте на батарею, артиллеристы-миномётчики, или теперь уже берсерки, не знаю как вас и назвать. Сейчас мы и без вас справимся. Боец, помоги своему командиру, и уходите поскорее, пока фрицы не опомнились. Это ж надо догадаться с ломом, да в рукопашную, и где он его только взял… - Уже удаляясь от нас, ворчал капитан.

Отредактировано ДАН (23-10-2018 14:34:15)

+8

53

ДАН написал(а):

Позади меня стоял дядя Фёдор, лыбился, и протягивал солдатскую флягу с водой. Делаю несколько хороших глотков, и только после этого меня отпускает, а потом водка ударяет в голову, и я без сил опускаюсь на дно траншеи.

Так с водой или с водкой фляга-то была?

+1

54

Дилетант написал(а):

Так с водой или с водкой фляга-то была?

ГГ поначалу думал, что с водой, поэтому и пил как воду. Тем более после угара рукопашной, не разобрал. А вот когда ударило в желудок, и вернулось выхлопом обратно. Дошло.  http://read.amahrov.ru/smile/out.gif 
А Федя ещё тот затейник,  http://read.amahrov.ru/smile/toper.gif, даст водички попить, а глаза такие добрые, добрые. И невинные.

0

55

Тогда так:  Позади меня стоял дядя Фёдор, лыбился, и протягивал мне полную  флягу. Делаю несколько хороших глотков, черт - да это водка! Меня отпускает, а потом водка ударяет в голову, и я без сил опускаюсь на дно траншеи. :blush:

+2

56

Дилетант написал(а):

Тогда так:  Позади меня стоял дядя Фёдор, лыбился, и протягивал мне полную  флягу. Делаю несколько хороших глотков, черт - да это водка! Меня отпускает, а потом водка ударяет в голову, и я без сил опускаюсь на дно траншеи

Повтор. М.б. заменить на "она" или "алкоголь"?

+2

57

Дилетант написал(а):

Тогда так:  Позади меня стоял дядя Фёдор, лыбился, и протягивал мне полную  флягу. Делаю несколько хороших глотков, черт - да это водка! Меня отпускает, а потом водка ударяет в голову, и я без сил опускаюсь на дно траншеи.

Череп написал(а):

Повтор. М.б. заменить на "она" или "алкоголь"?

Спасибо друзья, правки внёс.  http://read.amahrov.ru/smile/Laie_86.gif.

+2

58

ДАН написал(а):

Перемешали, добавили кетчупа, перца и майонеза

кетчупа, перца и майонеза   http://read.amahrov.ru/smile/swoon.gif

+1

59

Ehaiai написал(а):

кетчупа, перца и майонеза

Надо же как-то разнообразить вкус обыкновенной дроблёнки, которой обычно хрюшек кормят.  http://read.amahrov.ru/smile/tomato2.gif  .

0

60

Следующий день особым разнообразием не отличался. Правда, прямо с утра, немцы после короткой артподготовки «захватили» высоту. Не захватили, конечно, а просто заняли. Но повоевать им пришлось. Какие-то затейники из наших пехотинцев установили несколько растяжек прямо в траншее, причём на флангах. Так что немцы, спрыгнув на дно окопа и, нарвавшись на советские эфки, в потёмках не разобрали, что к чему, и начали зачистку траншеи по-взрослому. Сначала за каждый угол летела граната, потом очередь из пулемёта, и только после, штурмовики со штыками наперевес. Противники им попадались, как в красноармейских, так и в немецких шинелях. Правда, мёртвые, так что продвижение шло успешно. По крайней мере, пока… Пока зачищающие траншею с флангов подразделения, не сошлись в центре. И если потери от растяжек, были относительно небольшие, то вот от дружественного обмена пасхальными яйцами и остальными колотушками, фрицам сильно поплохело. Какие были потери у противника, точно сказать не могу, но воевали они долго, практически до рассвета. Свою лепту в неразбериху, внесла и наша дивизионная артиллерия, обстреляв деревню Слизнево, и видимо нарушив коммуникации связи.
  Утренний бой фрицев, я наблюдал с опушки леса, куда мы выдвинулись с началом немецкой артподготовки. Всю картину я, конечно, видеть не мог, кое-что домыслил, но и того, что наблюдал, мне хватило с лихвой. Противника подвёл его же шаблон – удар по флангам. Хотя в данном, конкретном случае, такая тактика оправдывалась. И если бы не удачная импровизация наших, потерь бы у фрицев не было, но видимо обстоятельства сложились удачно и кому-то крупно не повезло. А вот насчёт обстоятельств. Обосралась разведка противника – это раз. Наши всё-таки оставили на высоте несколько массовиков-затейников, которые всю ночь терроризировали фрицев, постреливая из трофейных карабинов, и пуская ракеты – это два. Атака на флангах, подразделениями из разных рот – это три. Но видимо кто-то умный у гансов всё-таки нашёлся, а может, кончились гранаты, или их метатели, только через полчаса «войнушка за горушку» закончилась. И мы смогли вернуться в расположение, и приступить к исполнению своих служебных обязанностей.     
    А дальше мы копали землю, как говорится, от рассвета и до заката. Мин снова не подвезли, так что поддержать пехоту было нечем. Поэтому занимаемся своими проблемами, оборудуем укрытия для личного состава, как от артобстрела, так и от холода. Зима стучалась в ворота, с каждым днём всё сильнее и сильнее, так что землянки в склоне оврага, это наше всё. По два человека от каждого отделения отправляем на лесоповал, чем убиваем сразу двух ушастых. Во-первых, материал для строительства, во-вторых место для запасной позиции в двухстах метрах от основной. Поляны в лесу попадались, но самая ближняя располагалась рядом с оврагом, и мы попадали в эллипс рассеивания от снарядов немецкой артиллерии. А остальные находились минимум в полукилометре от нас. Можно конечно установить миномёты прямо в лесу, и стрелять в просвете между деревьями, всё-таки зимний смешанный лес не очень густой. Но такая тактика проканала бы только для одного миномёта, и то на ближних дистанциях. А вот стрелять взводом, с переносом огня как по фронту, так и по дальности, особенно строить параллельный веер, уже проблема.
  На лесоповал я отправил Телепузиков. Парни деревенские, с какой стороны за топор держаться, и как под сваленную сосёнку не попасть, знают. Кстати топорик я успел отобрать у Махмуда. Он уже примерялся наделать зарубок на ломике, но я вовремя заметил, и не дал свершиться этакому непотребству. Вот уж воистину – «заставь дурака богу молиться, так он не только себе лоб расшибёт», так ещё и пол проломит. До обеда работали как стрижи, долбили и копали котлован в откосе оврага. Потом пахали как Владимир Ильич на субботнике, таскали брёвна, и делали крепи для стен и накаты для потолка. К вечеру все умаялись, но основные работы закончили. Оставалось только сделать дверь, печку, ну и прикупить кое-какую мебелишку. Столы там, стулья, кровати. Но на сегодняшнюю ночь обошлись. После ужина и вечерних посиделок, накидали лапника на пол, занавесили вход плащ-палаткой и завалились спать. Кстати на ужин, также как на обед и на завтрак была «шрапнель», причём не с тушёнкой, а с мясом. Но радовались поначалу мы зря, видимо эта бедная лошадь сдохла от старости, кусочки мяса были не просто жёсткие, а очень. Поэтому попробовав прожевать некоторые из них, остальные я просто глотал, не жуя. В карауле сегодня стояло отделение от второго взвода, фрицы тоже не беспокоили, так что выспались «как у Христа за пазухой», практически в тепле да в добре.
  После завтрака занялись достройкой землянки. Сколотили нары из жердей, двери, устроили насыпь у входа, соорудили печурку. Дров в лесу навалом, так что натаскали сушняка, затопили печь. Оставалось провести освещение, и на этом наше общежитие было готово. По крайней мере, можно просушить обувь и одежду, не отходя от кассы. Насчёт светильника у меня появилась идея, так что отпросившись у ротного, после обеда иду к другу Мишане.
  Взвод сорокапяток расположился прямо на опушке лесного массива, метрах в ста от нашей батареи. Прикрывая единственное танкодоступное направление, просёлочную дорогу, которая шла из деревни Слизнево, и уходила в наш тыл. Так что иду прямо по дороге, и только шагах в десяти от западной опушки, сворачиваю в подлесок.
- Стой. Кто идёт? Пароль. – Раздаётся окрик бдительного часового, стоящего возле пушки.
- Москва. Отзыв. – Останавливаюсь, и от балды называю слово, первым пришедшее на ум.
- Самара. Только Москва, это вчерашний пароль.
- А это не важно. Волохов, где ты там прячешься? Выходи подлый трус. – Кричу я во весь голос.
- Стой. Стрелять буду. – Не унимается часовой.
- Да стою я, видишь. Стою. Так что убери свой карамультук, пока он не бабахнул. Мишаня, уйми своего нукера, а то я уже напужался.
- Это кто там, такой громкий? – Выглядывает сержант из перекрытого ровика.
- Друг твой лепший. Не узнал?
- Узнал. Так что богатым не будешь. Нестеров, отставить. Свои. – Подаёт он команду часовому.
- Да уж не до богатства. По бедности своей пришёл, попрошайничать. У тебя гильз снарядных, случайно нигде не завалялось?
- Завалялось. Только мы их сдаём. А много надо?
  - Шесть штук, коптилки сделать. А то как в старину, при лучине живём.
- Что, такой большой блиндаж?
- Почему большой? Наоборот, много маленьких. Я же для всех стараюсь.
- Ну, если для всех, тогда найдём, тем более стреляли недавно. Вот. – Отдаёт мне Мишка укупорку, с гильзами. – Правда, тут только пять штук, мало стреляли. Тару вернёшь.
- И на том спасибо. Ладно, до встречи.
- Что, даже чаю не попьёшь?
- Извини, служба. Ты лучше сам вечером подгребай на новоселье. Сообразим что-нибудь, на троих. – Щёлкаю я пальцем по горлу. – Там и поговорим.
- Если получится, приду. – Пожав друг другу руки, расходимся.

Отредактировано ДАН (29-10-2018 11:53:53)

+6


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом, первым делом миномёты-2.