Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом, первым делом миномёты-2.


Первым делом, первым делом миномёты-2.

Сообщений 631 страница 640 из 1139

631

Друзья, есть вопрос.  :dontknow:

Полковник Васин - персонаж вымышленный, реальных прототипов тоже нет. Так что разгул фантазии полный, но примерная биография - пограничник, воевал в 29 армии генерала Масленникова, допустим в 243-й дивизии, летом или осенью 1941 был ранен, после излечения по состоянию здоровья в действующую армию уже не попал а был оставлен на ответственной работе в тылу...

В связи с чем вопрос. Где мог служить полковник Васин после ранения? Если НКВД, то какой отдел или наркомат? Служба охраны тыла армии, фронта? Что ещё?

+1

632

ДАН написал(а):

Где мог служить полковник Васин после ранения? Если НКВД, то какой отдел или наркомат?

V. УПРАВЛЕНИЕ ОСОБЫХ ОТДЕЛОВ НКВД СССР, 5 отдел (интендантское управление, УСГ, АХО, НКО, Главное санитарное управление, ветеринарное управление, Главное управление военных сообщений, КЭУ, Главвоенстрой, академии);
Выбирайте  http://read.amahrov.ru/smile/read.gif, по мне очень подходит Главное управление военных сообщений

+2

633

Босечка написал(а):

V. УПРАВЛЕНИЕ ОСОБЫХ ОТДЕЛОВ НКВД СССР, 5 отдел (интендантское управление, УСГ, АХО, НКО, Главное санитарное управление, ветеринарное управление, Главное управление военных сообщений, КЭУ, Главвоенстрой, академии);
Выбирайте  , по мне очень подходит Главное управление военных сообщений

Спасибо. Как раз в тему. Тем более это направление ещё не заезжено авторами. И этих "проклятых попаданцев" там не было. Буду копать дальше. А то с РККА я чутка разобрался а в НКВД ещё не был.

+1

634

ДАН написал(а):

А то с РККА я чутка разобрался а в НКВД ещё не был.

Ждём-с :playful: http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/4684/t87947.jpg

+1

635

Глава 3.

На сей раз в курилке я оказался чисто случайно. Ну как случайно, просто проиграл в шашки и пошёл покурить. Не один. С компанией. В окно глядел скорей по привычке. Ну и узрел, как в "чёрный воронок" грузили команду поварих, приняв их прямо на выходе из здания. Сопротивление оказала только одна, как кутят раскидав в разные стороны местную вохру. Если бы сопротивление оказали все работницы общепита, писец бы ментам пришёл - однозначно. Хотя с разъярённой бабищей долго не церемонились, отоварили прикладом по кумполу и затащили в автобус. Вот только сделали это зря, потому что такую статную даму пришлось заволакивать вчетвером. Больше ничего интересного не произошло. Автобус, дребезжа коробкой скоростей и попёрдывая двигателем, укатил, а мы с Сашкой так и остались стоять в недоумении от увиденного.

- И что это было? - присвистнув, спросил он.

- Судя по всему - это арест. - Отвечаю я.

- Я понимаю, что поварих не на экскурсию пригласили. А что мы завтра жрать будем?

- Вот завтра и узнаешь. Пошли. Хватит глазеть.

С утра никаких изменений не произошло, вот только на завтрак нас пригласили позднее, и половина медсестёр из отделения куда-то пропала. Зато каждому досталась пайка, полбулки хлеба из пшеничной муки, кусок сала и сорок грамм коровьего масла. Тарелки с почищенным луком и помытой морковью просто стояли на всех столах. А присутствующие на раздаче девчата ещё и извинялись. Мол извиняйте хлопцы, поварихи сегодня не вышли на работу, завскладом тоже куда-то пропал, а нам поздно сказали и мы ничего не успели приготовить. Кушайте витамины и пейте кисель. А к обеду мы чего-нибудь сварим, если найдут старшину или ключи от склада.

Вот от чего я совсем отвык, так это от киселя, а тут сладкий, горячий, да ещё и по полной кружке, а не как обычно. Желающие даже за добавкой подходили, и им наливали ещё. Хотя желающих было немало, почти все.

После такого сытного завтрака грех было не соблюсти закон Архимеда, тем более на выходе из столовой каждому выдали по пачке папирос и коробок спичек. Причём не важно, курит он или нет, так что в курилку потянулись даже не курящие. Пребывая в благодушном настроении после перекура, я даже не знал, какие тучи сгущаются над моей головой. А какие силы задействованы в операции, я и предположить не мог. Так что когда процедурная медсестра закончила с моей перевязкой, и меня вызвали в кабинет лечащего врача, писец ко мне уже незаметно подкрадывался.

- Собирайся. Прокатимся. - Не успел я ещё закрыть за собой дверь, а полковник уже приказывает.

- Куда? - как-то медленно соображаю я.

- Доить верблюдА!

- Переодевайся, по дороге поговорим. - Показывает он на новую военную форму, висящую на спинке стула. Скорее полувоенную, так как на отложном воротнике гимнастёрки не было никаких петлиц и знаков различия. Зато ремень офицерский, правда без портупеи. Скинув пижаму, надеваю шаровары и яловые сапоги с новыми портянками. Когда влазил в гимнастёрку, невольно поморщился, так как пришлось поднимать руки выше головы.

- А документы, вещи? - подпоясываясь ремнём, спрашиваю я.

- Они тебе уже не понадобятся. - Заинтриговал меня товарищ полковник.

Спокойно перекладываю из пижамы в карман галифе всё, что у меня осталось. Портсигар с папиросами и коробок спичек. Расправляю складки на гимнастёрке и поворачиваюсь лицом к старшему по званию.

- Я готов.

- Не замёрзнешь?

- Мёртвые не потеют. - Немного не в тему отвечаю я.

- Ватник и шапка на вешалке, надевай и выходим.

Выходим из кабинета и следуем за медсестрой Светой, поджидающей нас в коридоре второго этажа. Идём почему-то не к основному выходу, а к запасной лестнице, на которой я счастливо пережил покушение на себя - любимого. Спускаемся на первый этаж, Света отпирает амбарный замок и выпускает нас через чёрный ход в торце здания. Сунув руку в правый карман полушубка, полковник выходит первым, а я чутка торможу.

- Прощай, СветулЯ! - целую я её в румяную щёчку и шагаю в неизвестность.

- Пока, Ник... Коля. - Захлопывает она за мной тяжёлую дверь.

Как ни странно ласты мне на выходе никто не завернул, поэтому следую в кильватере за полковником с наслаждением вдыхая пьянящий весенний воздух. Хотя идти следом за Светиком, было гораздо интересней, так как её выпуклости в приталенном халатике радовали, истосковавшийся по женской ласке, глаз. Ускоряюсь и иду рядом с Николаичем, тем более расчищенная дорожка позволяла. Полковник уже чуть не бежит, немного успокоился он только после того, как мы зашли за хозяйственные постройки, которые скрыли нас от любопытных глаз из окон госпиталя. Но темп не сбавил, а наоборот - ускорился.

- Сюда, Илья Николаевич. - Слышу я голос справа по ходу движения.

Какой-то военный раздвигает две, оторванные снизу доски забора, и мы оказываемся за территорией школы. Уже втроём проскакиваем через пустырь на соседнюю улицу и садимся в стоящую под парами "эмку". Лейтенант на переднее сиденье, мы с полковником сзади.

- Успели. - Тяжело дышит, держась за сердце, полковник Васин. - Дырку от бублика теперь этот Горгадзе получит, а не свидетеля. - Весело говорит он. - Поехали, Иваныч. Что ты как несолёный?

- Поехали. А куда? - переключая передачу, спрашивает водила.

- На базу. Хотя нет, по ул. Революции мимо госпиталя, а потом на базу. Проверить хочу свою интуицию.

Водила разворачивается на узкой улочке и едет уже в обратном направлении. Поворачивает направо и, проехав мимо какой-то площади с памятником вождю, мы выезжаем на широкий проспект. Я сижу позади водителя, поэтому начинаю узнавать дома, стоящие на левой стороне улицы, значит почти приехали. Сквозь лобовое стекло прекрасно вижу ворота госпиталя, стоящую напротив них чёрную лакированную "эмку" и Свету, которую два громилы в белых овчинных полушубках под руки волокут из этих ворот.

+5

636

Друзья, снова нужна ваша помощь!

Нужно определиться со званием полковника Васина в НКВД. Вот что я нашёл.

Постановлением ЦИК и СНК СССР №20/2256 от 7 октября 1935 г. «О специальных званиях для начальствующего состава ГУГБ НКВД СССР» (объявлено приказом НКВД №319 от 10 октября 1935 г.) были введены следующие категории и специальные звания начсостава:
Высший начсостав:
Комиссар ГБ 1-го ранга;
Комиссар ГБ 2-го ранга;
Комиссар ГБ 3-го ранга;
Старший майор ГБ;
Майор ГБ;
Старший начсостав:
Капитан ГБ;
Старший лейтенант ГБ;
Лейтенант ГБ;
Средний начсостав:
Младший лейтенант ГБ;
Сержант ГБ;
Кандидат на специальное звание.

Звания от сержанта до майора ГБ, несмотря на созвучие со званиями комсостава, фактически были на две ступени выше: так, сержанту ГБ соответствовало звание лейтенанта, капитану ГБ – полковника, майору ГБ – комбрига и т.д. [1] Старшие майоры ГБ были приравнены к комдивам, комиссары ГБ 3-го ранга – к комкорам, комиссары ГБ 2-го и 1-го ранга – к командармам 2-го и 1-го ранга соответственно.
Постановлением ЦИК и СНК от 16 октября 1935 г. было утверждено «Положение о прохождении службы начальствующим составом Главного управления государственной безопасности Народного Комиссариата Внутренних Дел Союза ССР» (объявлено приказом НКВД №335 от 23 октября 1935 г.). Оно определяло порядок присвоения очередных званий , порядок назначения и увольнения сотрудников, знаки различия (см. ниже)
Постановлением ЦИК и СНК СССР от 26 ноября 1935 г. было дополнительно введено высшее спецзвание «Генеральный комиссар ГБ», соответствующее воинскому званию «Маршал Советского Союза».

Получается: полковник РККА - капитан ГБ, комбриг РККА - майор ГБ.
В 41-м комбригов, комкоров и пр. заменили генералами, да ещё и подполковник откуда-то из 1940 нарисовался. Почему и путаница с соответствием.
Майор ГБ - Генерал-майор ?
Капитан ГБ - Полковник ?
или всё-таки
Майор ГБ - Полковник ?
Капитан ГБ - Подполковник ?

Отредактировано ДАН (22-10-2021 10:34:52)

+1

637

ДАН написал(а):

Нужно определиться со званием полковника Васина в НКВД.

Уважаемый ДАН особые звания были в ГУГБ ГКВД и потом в НКГБ, если не ошибаюсь в особых отделах были  звания политсостава. То есть Васин   полковой комиссар.

С 17 июля 1941 года, с образованием Управления особых отделов Народного комиссариата внутренних дел СССР, контрразведчики в войсках перешли на спецзвания ГБ (но также, наверное, пользовались и званиями политсостава). Униформа осталась прежней — политсостава.

+1

638

ДАН написал(а):

Получается: полковник РККА - капитан ГБ, комбриг РККА - майор ГБ.
В 41-м комбригов, комкоров и пр. заменили генералами, да ещё и подполковник откуда-то из 1940 нарисовался. Почему и путаница с соответствием.
Майор ГБ - Генерал-майор ?
Капитан ГБ - Полковник ?
или всё-таки
Майор ГБ - Полковник ?
Капитан ГБ - Подполковник ?

Скорее майор ГБ = Полковник РККА.
З. Ы. Читал в свое время информацию по Судоплатову. Он в 41-ом был Старшим майором ГБ, что соответствовало армейскому генерал-майору.

+3

639

Босечка написал(а):

Уважаемый ДАН особые звания были в ГУГБ ГКВД и потом в НКГБ, если не ошибаюсь в особых отделах были  звания политсостава. То есть Васин   полковой комиссар.

А-1 написал(а):

Скорее майор ГБ = Полковник РККА.
З. Ы. Читал в свое время информацию по Судоплатову. Он в 41-ом был Старшим майором ГБ, что соответствовало армейскому генерал-майору.

Спасибо друзья. С главным я определился, для себя кое-что выяснил  :tired: Так что дальше в дебри не полезу, да и кому из читателей они нужны?
Вот, нашёл на просторах.
5?й отдел (майор ГБ Константин Павлович Прохоренко; Главное интендантское управление, Главное санитарное управление, Ветеринарное управление, Главное управление военных сообщений, Главвоенстрой, АХО, Квартирно-эксплуатационное управление, академии):

Так что не по чину майору ГБ с пистолетом бегать, поэтому: полковник Васин=капитан ГБ Засекреченный, просто лежал в госпитале, решил подкалымить, случайно раскрыл банду расхитителей социалистической собственности=пособников диверсантов=шпионскую сеть. Да и ГГ уже пора в войска, хотя...
Есть смысл в развитии детективного сюжета или пора закругляться?

+1

640

ДАН написал(а):

Да и ГГ уже пора в войска, хотя..

А.м.б. пора ГГ из РККА  переходить на службу в НКВД?

Отредактировано Череп (22-10-2021 21:36:25)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом, первым делом миномёты-2.