Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом, первым делом миномёты-2.

Первым делом, первым делом миномёты-2.

Сообщений 61 страница 70 из 246

61

Череп написал(а):

Алеша, однокоренные слова. М.б. заменить во втором случае на: "не била" или "не лупила"?

Игорь спасибо, поправил.

+1

62

- Командир отделения, рядовой Коваленко. – Первым представляется не молодой уже боец.
- Сержант Доможиров… Николай. – Козыряю на приветствие, и первый протягиваю руку.
- Валерий Степанович – отвечает он на моё рукопожатие.
- И где ваше отделение? Валерий Степанович.
- А вон, идут. – Свистнув и махнув рукой, говорит он. – Вместе со мной трое осталось.
- Да, не густо. Пулемёт знаешь?
- Приходилось стрелять, пока эта машинка не подвернулась. – Показывает он на трофейный пистолет-пулемёт, висящий у него на груди.
- И давно подвернулась?
- Вчера, с боя взял. А вот дегтярь мой того, накрылся. Пуля прямо в ствольную коробку попала, пулемёту хана, а я живой.
- Патроны к машинке есть?
- Трошки осталось, - снимая вещмешок, отвечает комод. И начинает снаряжать пустые магазины.
- Федя, дуй сюда, - зову я напарника. - Помоги товарищам разобраться с пулемётом, а я пока огляжусь.
  Выглядываю из окопа и, пугнув парочку санитаров выстрелами из винтовки, ныряю обратно. А в то место, откуда я стрелял, прилетает пулемётная очередь и несколько винтовочных пуль. Интересно девки пляшут… Это сейчас чего, даже и под столом не пёрднуть. Меняю позицию и стреляю ещё пару раз. Пулемётка молчит, а вот отдельные выстрелы из карабинов раздаются со стороны противника, и рой пуль пролетает над траншеей. Хорошо хоть не мины, а то было бы не очень весело.
- Ну как, разобрались? - спрашиваю у пулемётчиков.
- Нормально всё, ствол поменяли, теперь пустые ленты набиваем. – Отвечает за всех дядя Фёдор.
- Хорошо, пулемёт теперь на вас Валерий Степанович. Со станка лучше снимите, и позицию чаще меняйте, фрицы пристрелялись, головы высунуть не дают. Мы будем прикрывать с левого фланга, одного бойца поставь прикрывать правый. Вижу карабины трофейные, так что патронами затаривайтесь под завязку, гранаты сейчас выдадим. – Пока мужики набивали подсумки и карманы патронами, а Федя бегал за карманной артиллерией, присаживаюсь рядом с Коваленко и продолжаю инструктаж. – Степаныч, сильно не геройствуй, и длинными очередями не лупи. Темп стрельбы у этого трофея приличный, так что в отличие от дегтяря патроны будут очень быстро кончаться. Ленты лучше раздели на стопатронные, во-первых пулемёт легче, во-вторых можно стрелять без помощника. Ствол перегревается очень быстро, так что при возможности меняйте почаще, хотя на ближней дистанции не обязательно, можно и отплеваться. Есть возможность стрелять одиночными, ну и про нашу задачу ты знаешь, прикрыть левый фланг. Если что, прячемся в дзоте, для обороны он не приспособлен, а вот как укрытие от мин вполне.
  Немцы молчали уже полчаса, не то что совсем не стреляли, а их артиллерия и миномёты не работали. Такая тишина ничего хорошего не предвещала, гансы придумывали очередную пакость. Так что сидим в траншее и ждём, изредка высовываясь и окидывая позиции противника, вооружённым взглядом.
  - А почему мы пулемёт себе не взяли? – спрашивает Федя. – Я же из него всяко лучше стреляю.
- Пехоте он пригодится, а наше основное оружие миномёт, и стрелять мы должны с закрытых огневых позиций, так что пулемёт нам и нахрен не нужен, а для самообороны и карабинов хватит. Опять же с патронами, одна-две атаки, и больше взять негде. Да и вообще, не наше это дело в окопе с пулемётом сидеть, думаю по темноте нужно валить отсюда.
- До темноты ещё дожить надо, - философски изрекает Фёдор. И на этом наш разговор прекращается, так как под свист мин мы бежим ныкаться.
- В укрытие! – Ору я, пробегая мимо своих временных подчинённых. В дзот мы протискиваемся уже с первыми разрывами. На этот раз, по высоте фрицы долбили целых полчаса, с небольшими перерывами «на обед». На кой они это делали, стало понятно, только при следующей атаке, когда очередной полуминутный перерыв затянулся. Высоту ещё пятнали разрывы, когда чуйка погнала меня наружу.
- К бою! – Подаю я команду, и первым выскакиваю в траншею, почему-то с пистолетом в руке. Почему я забыл карабин, хрен знает, а вот то, что тэтэшник был готов к стрельбе, спасло жизнь не только мне, но и много кому ещё. События как снежный ком, потянули за собой одно за другим.
  Первых фрицев я застрелил уже на бруствере, выпустив всю обойму…
  Чуть позже защёлкали карабины, и застрочил автомат, за это время успеваю перезарядить пистолет…
  Второй магазин разряжаю в подбегающих гансов, а грохот пулемёта сбивает с ног всех остальных…
Дальше пошла потеха с метанием гранат, а потом… Потом началась рукопашка в траншее, начало которой я помню смутно, продолжение ещё смутнее, а конец… Очнулся я только после окрика комбата. - Отставить сержант! – Почему-то с окровавленным ломом в руках. Позади меня стоял дядя Фёдор, лыбился, и протягивал полную флягу. Делаю несколько хороших глотков, чёрт - да это же водка. Меня отпускает, а потом спиртное ударяет в голову, и я без сил опускаюсь на дно траншеи.
- Всё, давайте на батарею, артиллеристы-миномётчики, или теперь уже берсерки, не знаю как вас и назвать. Сейчас мы и без вас справимся. Боец, помоги своему командиру, и уходите поскорее, пока фрицы не опомнились. Это ж надо догадаться с ломом, да в рукопашную, и где он его только взял… - Уже удаляясь от нас, ворчал капитан.

Отредактировано ДАН (23-10-2018 14:34:15)

+7

63

ДАН написал(а):

Позади меня стоял дядя Фёдор, лыбился, и протягивал солдатскую флягу с водой. Делаю несколько хороших глотков, и только после этого меня отпускает, а потом водка ударяет в голову, и я без сил опускаюсь на дно траншеи.

Так с водой или с водкой фляга-то была?

+1

64

Дилетант написал(а):

Так с водой или с водкой фляга-то была?

ГГ поначалу думал, что с водой, поэтому и пил как воду. Тем более после угара рукопашной, не разобрал. А вот когда ударило в желудок, и вернулось выхлопом обратно. Дошло.  http://read.amahrov.ru/smile/out.gif 
А Федя ещё тот затейник,  http://read.amahrov.ru/smile/toper.gif, даст водички попить, а глаза такие добрые, добрые. И невинные.

0

65

Тогда так:  Позади меня стоял дядя Фёдор, лыбился, и протягивал мне полную  флягу. Делаю несколько хороших глотков, черт - да это водка! Меня отпускает, а потом водка ударяет в голову, и я без сил опускаюсь на дно траншеи. :blush:

+2

66

Дилетант написал(а):

Тогда так:  Позади меня стоял дядя Фёдор, лыбился, и протягивал мне полную  флягу. Делаю несколько хороших глотков, черт - да это водка! Меня отпускает, а потом водка ударяет в голову, и я без сил опускаюсь на дно траншеи

Повтор. М.б. заменить на "она" или "алкоголь"?

+2

67

Дилетант написал(а):

Тогда так:  Позади меня стоял дядя Фёдор, лыбился, и протягивал мне полную  флягу. Делаю несколько хороших глотков, черт - да это водка! Меня отпускает, а потом водка ударяет в голову, и я без сил опускаюсь на дно траншеи.

Череп написал(а):

Повтор. М.б. заменить на "она" или "алкоголь"?

Спасибо друзья, правки внёс.  http://read.amahrov.ru/smile/Laie_86.gif.

+2

68

- И правда. Где я его взял? А тэтешник мой где? Карабин опять же. Федя, чего ты там молчишь? – Осматриваю я свою амуницию и вооружение. Всё, что у меня осталось при себе из огнестрела, это Вальтер в наплечной кобуре. - Федя, я где-то свой пистолет обронил, пойдём, поищем.
- А может не надо?
- Надо Федя, надо.
- Ну, смотри. Ты сам этого хотел.
   Пробираемся по траншее в сторону левого фланга, перешагивая через трупы, как наших, так и немцев, причём фрицев значительно больше. Да и травмы у них какие-то странные. Огнестрел, штык, пехотная лопатка, это понятно, а вот закруглённые вмятины на касках, и поломанные карабины Маузера… Что-то мне это напоминает, и это что-то у меня в руках.
- Вот-вот, оно самое и есть, - отвечает на мой вопросительный взгляд дядя Фёдор.
- Ладно, не ёрничай, лучше пистолет ищи.
- А чего его искать, куда ты его бросил, там и валяется.
- И где это место?
- Дойдём, увидишь.
- Ты хоть помнишь, как всё произошло?
- Начало хорошо, а рукопашную урывками.
- Тогда рассказывай, что помнишь.
- Ты заорал - к бою, и первым выскочил из окопа. Мы следом. Дальше началась стрельба из пистолета, мы поддержали из винтовок и шмайсера. А Степаныч положил всех фрицев, атаковавших на нашем фланге, из пулемёта. Вдогонку ещё и гранатами закидали.
- Это-то я помню. А дальше?
- Когда угрозу на своём фланге ликвидировали, Степаныч начал отсекать от траншеи тех немцев, которые атаковали по фронту, получилось хорошо, прямо во фланг. Увидев, что часть фрицев уже в траншее, ты прорычал, - за мной барбудос, - схватил лом, и побежал по траншее, где уже шла рукопашная схватка. Мы за тобой. Гранаты кидать было нельзя, все перемешались, я шёл прямо за тобой, старался стрелять в тех, кто направлял в нашу сторону оружие. Парни прикрывали от тех немцев, которые были наверху. А ты крушил всех подряд, нанося удары сверху, снизу, а также колол как штыком. Хорошо, что наших почти не осталось, а то бы ты и их ухайдокал. То есть плохо конечно, но хорошо, что мы своих не задели. – Смешался Федя.
- Ясно всё. Не считал, скольких мы в страну вечной охоты отправили?
- Нет, конечно.
- Ну и хрен с ними, пусть пехота на себя пишет.
- Оно и правильно будет, а то наших много полегло. А кто такие, эти барбудосы? – задал неожиданный вопрос Федя.
- Барбудос, это то же самое, что и берсерки. – Леплю я отмазку, первой пришедшую на ум.
- Понятно...  А тогда кто такие, берсерки?
- А это уроды, похожие на Джигурду. – Подумал я про себя, а вслух сказал следующее. – Берсерки, это самые могучие воины из викингов. Про викингов-то знаешь?
- Про викингов слышал, они как наши богатыри на мечах сражались… - сказал, и о чём-то задумался дядя Фёдор. Я тоже заткнулся, так как увидел довольно неприглядную картину. Каска на одном из пациентов видимо слетела, и он получил рауш-наркоз по пустой голове. Правда, голова оказалась не совсем пустая, и серое вещество из неё вытекло наружу. Поэтому в этом месте пришлось передвигаться с осторожностью, внимательно смотря под ноги, и вопрос Феди, застал меня врасплох.
- А кто круче, берсерки или барбудосы?
- Барбудос. – На автомате поправил я его, но это прозвучало как ответ, на поставленный вопрос.
- Тогда Коля, ты настоящий барбудос.
- Спасибо Федя, ты тоже. – А вот кубинским революционером меня тут ещё никто не называл. Хотя сам виноват, нечего раскидываться, всякими непонятными словами.
  Так за разговором мы и дошли до того места, откуда всё началось. Подобрав свой тетешник, убираю его в кобуру, и подхожу к Коваленко.
- Здорова Степаныч! А где твои бойцы?
- Давно не виделись, товарищ сержант. А бойцы мои вон, в окопе.
- Спят, что ли? 
- Ага, вечным сном. Еле дотащил.
- Ну, извини.
  - Ты-то тут причём, Николай. Война.
  - Да-а. Война. Как хоть их звали?
  - Мишка Иванов из Москвы. А Андрюха Казанец тот, что с родинкой из Подмосковья.
  - Жалко, молодые совсем. Помянем?
  - Это можно, - пулемётчик достаёт свою флягу, и пускает по кругу. Сделав по глотку, присаживаемся на дно траншеи и закуриваем.
- Я тут с ближних фрицев трофеи добыл, эти-то точно твои Николай, так что забирайте. Вон они, в отнорке.
- Раз мои, глянем. – Так, что у нас здесь? Винтовки, пара люгеров, МП-40, гранаты, и так по мелочи, обвес, амуниция. Пистолеты раздаю «подельникам», эмпэху вместе с боезапасом забираю себе. Прихватываю пару яиц, флягу с чем-то пахучим и всё. Потом что-то себе выбирает Федя, грузим всё в вещмешок, и собираемся в путь-дорогу.
- Степаныч, а ты что, тут совсем один остаёшься? А то мы на батарею.
- Пришлют кого-нибудь, не впервой.
- С твоими помочь?
- Не надо, списки ещё не составили. А если меня убьют, кто про бойцов расскажет? Да и фрицы их из траншеи всё равно выбросят, так что не тратьте время. Прощевайте.
- И тебе не хворать. Бывай.
Забираю из дзота свой трофейный карабин, беру лом и, перевалившись через бруствер, выбираемся из траншеи. Всё-таки оружие должно быть проверено в бою, да и хороший ломик на помойке не валяется. Лишнее вооружение и боеприпасы в вещмешке на горбу у Феди, ну а я просто иду себе ломом подпоясанный. Чтобы прикрыться высоткой от глаз возможных наблюдателей, забираем немного влево. Лучше я сделаю крюк, и приду усталый, но живой, чем быстрый и мёртвый.

+7

69

Глава 13. Новоселье.
  Оказалось, что и кривой путь не есть самый безопасный. Шагах в сорока от небольшого окопчика нашей пехоты, нас окликнули.
- Стой. Кто идёт? Пароль.
- Миномётчики. Возвращаемся на батарею. – Чисто на автомате отвечаю я, не сбавляя шага.
- Стой! Стрелять буду! – И звук взводимого затвора. А сразу за ним выстрел. Грёбаный Экибастуз!.. Царица полей… Да они там что, охренели совсем? - Падаем на землю, и расползаемся по укрытиям. Федя заползает в небольшую ложбинку, а я за бугорок, и продолжаю переговоры.
- Эй, придурок! Прекращай палить. Вы тут в тылу совсем охренели? – Бах!
- Врёшь, не возьмёшь! Фашист переодетый. – И снова. Бах! Пуля свистит, пролетая надо мной.
- Я тебе ещё раз говорю. Мы миномётчики. По приказу капитана Лобачёва, с высотки возвращаемся на батарею.
- Нашего комбата фашисты убили, а высоту захватили. Врёшь ты всё. Диверсант проклятый. – И снова выстрел, теперь уже сдвоенный. Всё, приплыли, этих обосравшихся идиотов, там двое. Будут стрелять, пока патроны не кончатся. Я-то надеялся, что пока этот душара перезаряжается, заскочить в окоп, и надавать ему по шее. А вдвоём, могут и пристрелить с испуга. Ладно, как говорил вождь мирового пролетариата, «мы пойдём другим путём». Шапку конечно жалко, новая совсем, но моя голова мне дороже. Надеваю шапку на ствол карабина, и прикладываю её на бугорок справа. И пока Робин Гады азартно пытаются попасть в неё с тридцати шагов, отползаю на пару метров левее, достаю из кармана яичко от вермахта, примериваюсь, и закидываю его в окоп.
- Граната! – Предупреждаю я окриком, и наблюдаю за реакцией новобранцев. Винтовки брошены в окопе, а два туловища бегут в сторону леса. Быстро собираем свои вещи, и занимаем место «Недрищевых». Надо дождаться кого-то нормального, и разъяснить ситуацию, а за одно и покараулить. При свете дня, удаётся рассмотреть нашу оборонительную полосу. Вот это сюрпрайз. Если у немцев на высоте была выкопана траншея полного профиля, то здесь окопчики на два-три человека, на десятиметровом расстоянии друг от друга. Причём полуметровой глубины ход сообщения, соединял только некоторые из них. И если при пополненных штатах обеспечивалась относительно нормальная плотность войск, то сейчас соседние окопы пустовали, и ближайшие к нам головы, торчали в полусотне шагов, с той, и другой стороны от нас.
  Через несколько минут, в нашу сторону с опушки леса отправилась делегация, состоящая из пяти человек. Делегация растянулась в цепь, и наступала на нас лёгкой трусцой. Впереди, «на лихом коне», гарцевала до боли знакомая морда лица, так что устраивать перестрелку не стали, а просто кричу.
  - Стой. Кто идёт? Пароль. – Цепь замерла, а старший ответил.
- Москва. Отзыв. – Оригинально, ничего не скажешь.
- Архангельск. – Кричу от балды первое, что пришло мне на ум. Тебе на Ка.
- Не правильно.
- Мишаня, хватит дурака валять. Не хочешь в города играть, так и скажи. Откуда мне ваши пароли знать? Я только с передовой.
- Никола?.. Ты что ли?
- Нет, блин, тень отца Гамлета. Мы сейчас выходим, вы только стрелять не вздумайте. А то тут два придурка, устроили войну блин, так мою шапку… напугали, что она до сих пор трясётся.
- Выходите, мы стрелять не будем, а придуркам не из чего.
- Тогда ладно, мы зараз. – Выбираемся из окопа, и быстрым шагом идём к своим. Оружие на ремне, а на ломик я опираюсь как на посох.
- Чё стоим? Кого ждём? Обниматься потом будем. А сейчас валим отсюда, пока мины не прилетели. – Говорю я, проходя мимо встречающих.
- Так пост надо выставить… - Мишкины слова прерывает до боли в ушах узнаваемый свист.
- Бегом!!! – Ору что есть мочи, и изо всех сил бегу на опушку. Не факт, что по нам, но другой толпы идиотов, я здесь не наблюдал. Изображать из себя бегущую мишень, пришлось недолго. Через сто метров начинался лес, так что скрывшись с глаз корректировщиков, поворачиваю вправо, и ещё через сотню шагов останавливаюсь перевести дух. Мины рвались точно в том месте, где мы вбежали в лес, накрывая приличную площадь, как на опушке, так и в глубине. Опять чуйка сработала. Хотя это не чуйка, а трезвый расчёт. Будь я сам на месте этого фрица, не за что бы не прозевал такую толпу ротозеев. Вот он и не упустил свой шанс. Ну, и я тоже. Только у меня, а точнее у нас, мотивация была посерьёзней.

Отредактировано ДАН (31-10-2018 18:16:15)

+6

70

После спринтерского забега с препятствиями, да ещё по пересечённой местности, требовалось трошки отдохнуть. Да и портянки перемотать не мешало бы. Валенки конечно незаменимая вещь для зимы, но бегать в них, да ещё быстро, то ещё удовольствие. Сначала отдышались, потом по обнимались с другом Мишаней, переобулись, ну и как водится, присели перекурить. После удачной ретирады вроде никто не отстал, так что завязываю непринуждённый разговор.
- Миш, я не понял, а куда вы такой организованной толпой ломились? Ларька с пивом я поблизости не обнаружил.
- Боевое охранение выставлять, пообедали и пошли. Правда, по пути встретили кое-кого напужанного, вот они за нами и увязались, пришлось проводить, а то без няньки никак не могут.
- Так эти двое вояк не твои, что ли?
- С чего ты взял? Нет, конечно. Мы увидели, что на высоте что-то неладное творится, вот и решили подстраховаться. Наши-то огневые рядом с дорогой, а пехоты впереди с гулькин … клюв.
- Ясно всё. Так это твои, дзоты загасили?
- Я по левому стрелял. Попал хоть?
- Точно в амбразуру. Пулемёт испортил, и всю обслугу к ногтю, как вшей. – Мишка зарделся.
- Наводчик, молодой совсем, да ещё ночь, вот и пришлось самому к прицелу встать.
- Талант не пропьёшь, что тут скажешь. Молоток. А ты наших, миномётчиков случайно не видел?
- Видел, и не случайно. Они недалеко от нас новые огневые копают. А то вашу основную позицию немцы накрыли. Да и сейчас иногда в ту сторону постреливают.
- Да ты что!? Потери большие?
- Нет. Встретил тут нашего общего знакомого - Иннокентия. Он сказал, что успели собраться и отойти, буквально за несколько минут до начала обстрела.
- Так, где ты говоришь, наши окапываются?
- Выйдешь к дороге, дойдёшь до её пересечения с оврагом. Вот справа в овраге и ищи.
- Понял. Ты сейчас куда?
- Я же говорю боевое охранение надо выставить.
- Тогда до встречи. А до окопов пехоты прямо отсюда доберётесь, а там вдоль позиций в нужную вам сторону хоть на пузе, хоть короткими перебежками… Ну, да не мне тебя учить. А этим Вильгельмам Тэллям передай, что винтовки их на месте, а командир батальона жив, правда, ранен. И если они будут, по немцам так же «метко» стрелять как по своим, то долго не проживут. – Говорю не столько для Мишки, сколько для «ворошиловских стрелков».
  Миномётный обстрел к тому времени уже закончился, поэтому идём лесом на свои старые позиции. Хотелось своими глазами посмотреть, что там произошло, да и вещички свои забрать, если они там остались. Дошли быстро, так как чисто интуитивно я свернул в нужную сторону, когда мы убегали от обстрела. Да уж, картина перед нами открылась не весёлая. Не узнай я раньше, что всё обошлось благополучно, подумал бы о плохом. Огневая была перекопана вдоль и поперёк разрывами артиллерийских снарядов, и хотя калибр в три дюйма не самый большой, но и этого хватило с лихвой. То, что из себя представляют позиции артиллерии после контрбатарейной стрельбы, я видел не однократно, поэтому мог только радоваться тому, что наши вовремя смылись. Небольшие воронки изрыли как склоны оврага, так и его дно вместе с окопами. Пахло свежей землёй и сгоревшим тротилом.
  Долго задерживаться в этом месте не стали, а откопав вход в свою землянку, забрали вещмешки с личными вещами, шинели, и потопали искать своих. С направлением я определился по компасу, так что идём на северо-восток, опять-таки лесом. До дороги мы не дошли, так как овраг попался нам раньше. Точнее сначала мы услышали звуки от работы «траншейного экскаватора», голоса, ну и мат, без которого не обходится ни одна тяжёлая работа. Скорректировали свой курс, и вышли на позиции минроты. Нарваться на немцев мы не боялись, так как шахматисты выражались на русском командном, не все конечно, некоторые матерились с акцентом, но по-русски. Пока подбирались ближе, невольно подслушали один разговор. Специально замедляем шаг, чтобы дослушать до конца.
- Ну, и бестолковый ты Махмудка. Это ж надо было догадаться, и пролюбить лом. Как бы он нам сейчас пригодился. – С удивлением узнаю голос Гусева.
- А чего сразу Махмудка, моя и так многа несла. Лопата, винтовка, да ещё пустая коробка. – Оправдывался Рафиков.
- И на кой буй тебе эта пустая тара сдалась. К старшине подлизаться захотел? А мы вьюки с миномётом тащили, оружие, да ещё всё остальное. Вот и долби сейчас мёрзлую землю лопатой.
- Э Гюсь. Ты совсем оборзел? Моя вообще копать не обязан. Моя на коне должен ездить.
- Я вот тебе сейчас такого гуся покажу! Пер…бу банником поперёк спины, мигом и копать научишься, и говорить правильно. – Ай да Вася! Ай да логопед! И это после первого настоящего боя. А что будет после второго? Ладно, пожалуй, пора вмешаться, а то на одного Рафика меньше станет.
- Что за шум, а драки нет? – Аккуратно спускаясь по склону, спрашиваю я.
- Командира?
- Товарищ сержант? Живой?! – Если в возгласе Махмуда прозвучало только удивление, то Вася ещё и искренне обрадовался.
- А кто сказал, что я мёртвый?
- Никто. Но на высоте так стреляли… А потом тишина. Вот я и подумал… - Замялся Гусев.
- Не дрейфь Вася, меня не убьют. Во всяком случае, пока ты луну с неба не сковырнёшь. – Поняв, что я прикалываюсь, боец заулыбался.
- А это тебе, Рафик. – Втыкаю я лом возле его ног. – Работай аккуратно, но сильно. Инструмент заслуженный. Когда закончишь, сделаешь на нём десяток зарубок. Именно столько немецких касок об него ударилось.
- Командира, а чем зарюбка делать?
- Можешь топором, а можешь немецким штыком, они у них всё равно тупые. Ладно, бойцы, работайте дальше, а мы пойдём, командованию доложимся. Кстати, где оно? И где все остальные?
- Там, ближе к дороге. – Показывает Вася рукой. Уходим в указанном направлении, по свеженатоптанной в снегу тропке.

Отредактировано ДАН (26-10-2018 18:44:22)

+4

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом, первым делом миномёты-2.