Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом, первым делом миномёты-2.


Первым делом, первым делом миномёты-2.

Сообщений 781 страница 790 из 1139

781

ДАН написал(а):

- Так точно.

- У вы куда?

Насколько помню, так точно в 42-ом еще было говорить не принято. Так иногда говорили солдаты старших возрастов, прошедшие империалистическую.
Все-таки, наверное, комиссар спросил:
- А вы куда?

+1

782

А-1 написал(а):

Насколько помню, так точно в 42-ом еще было говорить не принято. Так иногда говорили солдаты старших возрастов, прошедшие империалистическую.
Все-таки, наверное, комиссар спросил:
- А вы куда?

Да опечатка. Исправил.

А насчёт "так точно" и "никак нет". Даже не знаю. В 41-м учили по довоенным уставам, так что как хотели, так и отвечали: да, нет, не совсем, не знаю, может быть и т. д.  К весне 42-го армия почти год воюет, так что в обиход могли войти и более точные формулировки, так что наверняка юзали. В 43-м эти ответы были закреплены в уставах, как и офицерские звания.

+1

783

Кстати. Придётся ещё поработать с второстепенными персонажами. Обозначить их возраст, привычки, наклонности.
Комиссар молодой - парнишка 20 лет. Вот ГГ и угорает над ним, слегка.

+2

784

Глава 5. Продолжение.

До Елизаветовки, где располагался штаб нашего артполка, топать мне километров шесть с гаком, и ещё километр до Ново-Александровки, где находилась военная прокуратура и другие штабные и вспомогательные подразделения дивизии, поэтому бодро вышагиваю по левой обочине дороги, соблюдая все правила уличного движения. Негромко напевая задорный мотивчик из творчества Михаила Круга.

А в тверском ГПУ молодой оперок шил дела с пролетарским размахом.

На столе у него я прочёл некролог, и кольнуло в груди под рубахой...

А потом решил приколоться и перевести эту песню с блатного на нормальный, почти русский язык. Как это сделал Доцент в советском фильме про джентльменов удачи. Всё-таки блатной жаргон или феню я по песням Круга и изучал, ну почти. Был в этом и некий смысл. Чтобы при прокурорских не "ботать по фене", а то ещё примут за матёрого уголовника, у которого восемь ходок - семь пятнашек, и всё за огурцы. Вот только толковый следак или опер, вряд ли купится на это фуфло, на котором разговаривают типа крутые перцы, считающие себя блатными авторитетами в моём времени. Фуфлогоны они, а не авторитеты, а феня, льющаяся из всех динамиков, это уже не тайный язык офеней, а блатная тарабарщина. Так что как говорил великий, не знаю кто - "Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись – смуряком отемнеешь." И я занялся народным творчеством, чтобы скоротать время в пути. Вначале напевал куплет, а потом пытался его перевести.

Лёха Чиф, фармазон, подогнал фуфеля, скрасить вечер за стирами в очко.

Она круто вошла, ножки, груди: а-ля! — я б всю жизнь с ней сидел в одиночке.

Веня лепень одел и расплавился весь, пальцы веером: «Здрасте, гражданка,

Вам, наверно, ещё не сказали, что здесь сейф лохматый ваш вскроют, как в банке».

Занимающийся махинациями с драгоценностями мошенник Лёха, по кличке "Чиф" или "Чих", приволок фальшивые драгоценности, чтобы шайка налётчиков могла расслабиться и скоротать вечер за игрой в карты (стиры) на конспиративной квартире. Карточная игра называлась "очко". Когда игра была в самом разгаре, в комнату решительно ворвалась эффектная девушка со стройными ногами и красивой грудью. Она была прекрасна, как свет утренней зари, и у неё был самый большой в мире нос. Она так понравилась главарю, который рассказал эту поучительную историю, что он бы с радостью согласился провести с ней остаток жизни в одиночной тюремной камере на ПЖ. Один из подельников, по имени Вениамин надел только что выигранный пиджак на обнажённый торс, чтобы прикрыть татуировки и сильно вспотел, глядя на эту красавицу. Причём не оттого, что ему было жарко, а потому что он тоже захотел на ПЖ. Сделав кистевой жест, (выставив вперёд указательный палец и мизинец, в то время как остальные его пальцы были прижаты к ладони), он раздухарился и подошёл к красотке. Вежливо поздоровался. И как всякий уважающий себя джентльмен удачи, предупредил красотулю о том, что здесь ей могут доставить немыслимое сексуальное наслаждение или просто изнасиловать. Потому что принял её за женщину с низкой социальной ответственностью, которую видимо тоже пригласил Лёха Чиф.

Он, довольный собой, подкатил на контакт, он по сейфам — учёная степень.

А она, плюнув на пол ему просто так, вынув ствол, продырявила лепень.

Всем сказала: «Сидеть», — мы уважили ствол, а она, как ни в чём не бывало,

Свою шляпку-каре положила на стол, из декольте маляву достала.

Вениамин был вполне доволен произведенным на девушку впечатлением и, скорее всего, намеревался таким необычным способом добиться ее расположения. А учёная степень из-за того, что он ловко вскрывал банковские сейфы, так как являлся вором - "медвежатником". Однако девушке не понравилось хамское поведение Вениамина, незнакомка, недолго думая, сплюнула на пол, (что так же показывает уровень её невоспитанности и необразованности), и, достав из сумочки револьвер, выстрелила в него, испортив при этом его новый пиджак. А заодно и самого Веню, на котором и был надет этот макинтош (лепень). Сказала: всем оставаться на своих местах и сохранять спокойствие! (работает ОМОН). Бандиты уважительно отнеслись к данной просьбе, тем более что незнакомка была вооружена и очень опасна. Что и подтвердил Вениамин, остывающий на грязном, заплёванном незнакомкой, полу. После чего девушка положила на стол миленькую шляпку-каре и достала из-под лифа платья запечатанный конверт.

Веню жалко, хорошим он кольщиком был, не по воле красючке простили.

Пулю в ствол ей действительный вор зарядил, и писал, чтоб её полюбили.

Слышь, с такого начала не делают дел, ты же с виду не катишь по масти.

Лёха Чих прохоря через край насадил, а тебе дырку сделать, как «здрасьте».

Налётчикам было по-человечески жаль невинно убиенного Вениамина, который как орехи колол разные сейфы а не набивал татуировки. (На фронте он, правда, не воевал, а шниффер был знаменитый, сейфы громил, как косточки из компота.) Но мысли о мести были излишними ибо, распечатав конверт, они убедились, что эту девицу направил к ним человек, который занимал очень высокое положение в иерархии преступного мира. И что даже пистолет он ей дал для обороны от всяких невоспитанных мужчин, хотя ничего плохого Вениамин сказать не хотел, а напротив, был сама - вежливость и галантность. "Послушай, так, как ты поступила, в приличном обществе не начинают вести дела. Да и, к слову сказать, твой сегодняшний образ, фигура, репутация и внешний вид совершенно не соответствует тому положению, которое ты занимаешь в преступном мире." - Сказал главарь. Ведь не написано же на девушке, что она любовница матёрого уголовника. Леха Чих прохоря через край насадил... (А вот тут мне всегда было интересно, причём тут Лёха Чих, и какие-то сапоги, которые он насадил через край? Но была и ещё одна версия о том, что Лёха зарезал сапожника или человека по кличке Прохарь по необходимости, тем самым обеспечив себе высшую меру, если его поймают). А ей человека застрелить - как раз плюнуть, сказать «Здравствуйте» или высморкаться.

Завтра авторитет просит в гости в Москву: есть дела, да «малина» подсела.

С ихней квалификацией — только в тюрьму, а тверским, мол: не в кипеше дело.

Надо людям помочь; собрались «на гастроль», взяли вместе с мешками «карету».

А делить стали филки — заныла мозоль, я за Веню был с авторитетом.

Вор-авторитет с предположительной кличкой - Доцент, (Знаешь что, Доцент, ты, конечно, вор авторитетный, но зачем ты при Мишке?), в своём послании (маляве) приглашает посетить Москву, в связи с тем, что там намечается ответственная работа, но местное преступное сообщество пристрастилось к наркотикам, поэтому их уровень подготовки очень низок, что может закончиться для них разве что тюремным заключением. Дело есть, а исполнить его некому. Поэтому он и обратился к тверским ворам с просьбой о помощи и содействии. Вы мол, тверские выполните задание без всякой паники, шума и пыли. Хорошо понимая, что оказать помощь соседям, священный долг и обязанность каждого, уважающего себя уркагана, банда оперативно выехала к месту работы, где без всяких осложнений завладела содержимым банковского автомобиля, перевозившего мешки с валютой. Когда же пришло время дележа изъятых денежных знаков, главарю стало как-то нехорошо, и он предъявил претензии касательно убийства Вениамина руководителю криминального сообщества, который их пригласил на дело и послал курьершу с письмом.

В общем, получилось длинно, сумбурно и не в рифму, так что дальше я перестал терзать свой мозг, просто допевая куплеты и размышляя под эту задорную строевую песню.

Я всю долю мою оставляю в общак, мне не надо ни много, ни мало.

Дай красючку свою, попахать с ней ништяк, ту, что Веню в Твери рассчитала.

Вор достал портсигар, папироски скомкал, он слегка приподнялся с трамвая,

И сквозь зубы, с такою тоскою сказал: «Забирай, я тверских уважаю».

«Как зовут-то тебя?» — я спросил у неё. Милка, нежное девичье тело.

Разряжайся, сегодня ты будешь моё, чтобы не было здесь беспредела.»

Вор, как видно, её больше жизни любил, только чувства не выдал, поднялся.

И, не глядя, в неё барабан разрядил, начал что-то толкать, но сдержался.

Так что получилось как в песне "Уно моменто". - "Тогда она сняла с себя последнюю одежду и тоже бросилась в бурное море. И сия пучина поглотила ея в один момент. В общем, все умерли."

А уже когда я напевал последний куплет, мне удалось ухватить за хвост ускользающую мысль и, потянув за эту ниточку, распутать клубок, выстроив логическую цепочку.

А в тверском ГПУ молодой оперок шил дела с пролетарским размахом.

На столе у него я прочёл некролог, и кольнуло в груди под рубахой.

«Была зверски застрелена бандой в Москве на задании Савина Мила».

На ментов ведь работала, дым в голове, а вора не спалила, любила.

Мила - оперок - Милка - Москва - Милка - Анфиска - шпионка - радистка - рация - радист - рация - батарейки - Гурген - Гургенидзе - опер... Пилядь! Писец. Я снова влип, не в партию, так в историю. Причём шпионскую историю. Это что значит? Мне теперь даже в дивизии обратиться не к кому, чтобы рассказать о своих подозрениях насчёт немецкого шпиона Гургена и его крыши? Вот это уже ситуация...

+4

785

ДАН написал(а):

езнакомка, недолго думая, сплюнула на пол, (что так же показывает уровень её невоспитанности и необразованности)

Внесу свои пять копеек. В уголовной среде плевать на пол (камеры, помещения, где находятся "люди" (уважаемая часть уголовного сообщества, блатные) считается серьезным оскорблением и выражением своего явного неуважения. То есть, девица не просто ответила на подкат Вени, а сразу показала, что она круче, чем вареные яйца. И тут дело не в стволе, а в ее уровне в уголовном мире. В песне речь идет о ГПУ, а это 20ые годы. Тогда женщины-отмороженки были вполне себе в бандах наравне с мужчинами. И момент того, что тверской авторитет попросил именно ее в плане своей доли говорил о том ,что он таким образом поднимает свой авторитет выше ее и московских воров. Типа, девица у вас крутая, но я еще круче. И у московского вора не было выбора, кроме как ее убить. Этакий цунгванг.
Прошу прощения за офтоп. Просто пришла мысль, а не раскрыть ли автору тему взаимодействия героя с уголовной средой того времени, для использования их в целях борьбы с немецкой разведкой-агентурой.
Именно не в плане обеления блатных, а в плане показа этой стороны жизни того периода.

+3

786

А-1 написал(а):

Внесу свои пять копеек. В уголовной среде плевать на пол (камеры, помещения, где находятся "люди" (уважаемая часть уголовного сообщества, блатные) считается серьезным оскорблением и выражением своего явного неуважения. То есть, девица не просто ответила на подкат Вени, а сразу показала, что она круче, чем вареные яйца. И тут дело не в стволе, а в ее уровне в уголовном мире. В песне речь идет о ГПУ, а это 20ые годы. Тогда женщины-отмороженки были вполне себе в бандах наравне с мужчинами. И момент того, что тверской авторитет попросил именно ее в плане своей доли говорил о том ,что он таким образом поднимает свой авторитет выше ее и московских воров. Типа, девица у вас крутая, но я еще круче. И у московского вора не было выбора, кроме как ее убить. Этакий цунгванг.
Прошу прощения за офтоп. Просто пришла мысль, а не раскрыть ли автору тему взаимодействия героя с уголовной средой того времени, для использования их в целях борьбы с немецкой разведкой-агентурой.
Именно не в плане обеления блатных, а в плане показа этой стороны жизни того периода.

Спасибо за идею, Алексей!
Есть ещё такая версия насчёт песни (не моя):
"Думаю, вор вычислил, то что Милка работала на ментов и ему нужно было срочно от нее избавиться. Поэтому он отправил ее одну к банде головорезов в другом городе. А "пулю в ствол ей действительный вор зарядил" значит, что вор хотел избавиться конкретно от Вени (главаря банды тверских).
После убийства Вени недальновидные бандиты обозлились на Милку, а не на вора.
А после того как дело было сделано, и один из бандитов (ставший главарём после смерти Вени) даже оставил свою долю ради того, чтобы "развлечься" с Милкой, вор под видом "огромной любви" ее убил, что и планировал сделать изначально, чтобы избавиться от "крота".
А вора Милка не спалила не из-за любви, а из-за недостатка доказательств." :offtop:

Насчёт "...а не раскрыть ли автору тему взаимодействия героя с уголовной средой того времени, для использования их в целях борьбы с немецкой разведкой-агентурой."
Тут вопрос сложный. Во-первых, - где её взять, ту уголовную среду? Если в штрафной роте, то:
"Штрафные батальоны фронтов и отдельные штрафные роты стали создаваться во исполнение приказа народного комиссара обороны СССР № 227 от 28 июля 1942 года, ставшего известным как приказ Сталин."
Во-вторых, - есть факты борьбы уголовников с немецкой разведкой-агентурой?
То, что абвер использовал уголовные элементы, засылая их в качестве шпионов-диверсантов в тыл Красной Армии, это было. А наоборот, не припомню.
Да и ГГ не "в авторитете" и даже не приблатнённый, чтобы уркаганов использовать. Тем более вор, который пошёл служить-воевать, уже по понятиям не вор - "анархист" или "сука".

П. С. Пока мне материала хватает (параллельно работаю и выкладываю в другой книге документальные исторические материалы). Книга уже за середину перевалила, а вопрос с боевыми действиями не освещён. Пора уже к главному переходить. Начну писать продолжение, посмотрим. ГГ уж больно самостоятельный, может вляпаться. Не в партию, так в историю.

Отредактировано ДАН (29-11-2021 07:21:56)

0

787

Окончание 5-й главы.

В военной прокуратуре меня опрашивал военный следователь - Чиханчин, а не Светлана Елагина, как я предполагал и надеялся. Поэтому очаровывать этого мужика у меня никакого резона не было. Так что я чётко и односложно ответил на все поставленные мне вопросы, в основном "Да" или "Нет", а в конце допроса только расписался в протоколе и всё, как я думал.

- Разрешите идти, товарищ военный юрист второго ранга? - спрашиваю я.

- Да. Но только зайдите в особый отдел дивизии. С вами там также хотят пообщаться. - Почти как старина Мюллер, озадачил меня следак.

- Тогда будьте, любезны, выпишите мне справку о том, что следственные органы претензий ко мне не имеют. - Прошу я.

- Это можно. - Взглянув на меня через очки, согласился юрист. - Вот, возьмите. Печать у секретаря поставите. - Протягивает он мне записку со своей подписью.

- Спасибо. - Забираю я индульгенцию. - Разрешите идти?

- Идите.

Поставив печать, дую на неё чтобы просохла, сворачиваю документ и убираю в красноармейскую книжку. На выходе из избы одеваюсь, экипируюсь и задаю секретарю вопрос.

- Вы не подскажете, где мне особый отдел найти, товарищ военюрист?

- Автоматчик за дверью. Так что вас проводят, товарищ старший сержант. - Отрывает он взгляд от бумаг.

Как у них всё серьёзно поставлено, выхожу я в сени, целого автоматчика за мной прислали.

- Веди, начальник. - Увидев, курящего там важного ефрейтора, прикололся я.

- Ты что ли Доможиров? - смотрит он на мои петлицы.

- Я.

- За мной иди. - Первым ступает он на крыльцо, не выпуская самокрутки изо рта, и, прихрамывая, идёт дальше, с автоматом в положении на ремень.

Значит не на расстрел. Хоть это радует. Размышляю я про себя, рассматривая новенький ППШ, идущего впереди сопровождающего.

- Автоматик-то как, хорошо работает? - завязываю я разговор.

- Не жалуюсь. - Односложно отвечает ефрейтор.

- Новый совсем. А мне вот не дали, хоть по должности и положено.

- А что у тебя за должность? - Интересуется он.

- Командир разведотделения.

- Странно. Но ты ж разведчик, так что добудь.

- Где?

- Известно где. У немца. Мы когда зимой наступали, много всяких трофеев захватили. Почитай все разведчики в моём отделении с ахтоматами были. А пехота с немецкими пулемётами. - Разговорился сопровождающий.

- Так ты из разведки?

- Был. В марте меня зацепило, но не тяжело, слава богу, так что в нашем санбате отлежался. А в разведку меня не берут, пока окончательно не поправлюсь. Так что сейчас при взводе НКВД числюсь.

- Понятно. Я тоже после ранения. На днях в дивизию прибыл. Сейчас вот в артиллерийской разведке служу. Звать-то тебя как, товарищ ефрейтор? - на всякий случай знакомлюсь я с ним.

- Андрюхой родители нарекли.

- А я Николай. Приятно познакомиться.

- Взаимно. Вот мы и пришли. Так что заходи в избу. А я тут подожду. - Пропускает меня вперёд он.

Поднявшись на высокое крыльцо двухэтажного, по всей видимости бывшего купеческого дома, вхожу внутрь и докладываю, сидящему в коридоре дежурному о прибытии.

- Ваши документы? - протягивает он руку.

- Вот. Возьмите. - Достаю я из кармана гимнастёрки красноармейскую книжку и, забрав из неё всё лишнее, отдаю ему.

- Старший сержант Доможиров Николай Никанорович. - Читает он, и записывает мои данные в какой-то журнал. Посмотрев на часы, ставит время и поставив галочку, протягивает мне перьевую ручку.

- Вот здесь распишитесь, - указывает он пальцем, - где галочка. Чего так долго? - Возмущается он.

- Я был в военной прокуратуре. - отвечаю я.

- Следователь по вашему делу уехал. Так что оставьте оружие, снаряжение и верхнюю одежду в прихожей и пройдите в кабинет к начальнику Особого Отдела.

- А куда мне идти? - выполнив его распоряжение, уточняю я.

- Вас проводят. - Окидывает он меня цепким взглядом. - Важенин! - кричит он.

- Я здесь. - Выходит из дверей самой ближней комнаты дневальный.

- Проводи сержанта к начальнику и дождись там.

- Прямо по лестнице и налево. - Указывает мне направление рядовой и идёт позади. На ремне у него кобура с наганом и штык-нож от СВТ. Винтовка скорее всего тоже есть, в комнате для наряда. Как всё серьёзно.

В конце коридора второго этажа возле массивной двухстворчатой двери из-за которой доносится стук печатной машинки, мы останавливаемся и, заглянув в приоткрытую дверь, боец пропускает меня внутрь, войдя следом. В комнате, служащей скорее всего приёмной, стоит несколько письменных столов. За которыми сидят машинистки и усиленно "давят клопов", стуча по клавишам печатных машинок. Точнее, стучат только две. Третья женщина в форме читает бумаги, а четвёртый - завгар (заведующий этим гаремом лейтенант), охлопав меня по карманам, пропускает в смежный кабинет, закрыв за мной тяжёлую дверь.

- Ну здравствуй, товарищ старший сержант. Давненько не виделись. - Раздаётся знакомый голос со стороны окна, и у меня наступает ощущение дежавю или скорее состояние грогги...

+4

788

ДАН написал(а):

- Ну здравствуй, товарищ старший сержант. Давненько не виделись. - Раздаётся знакомый голос со стороны окна, и у меня наступает ощущение дежавю или скорее состояние грогги...

+1

789

ДАН написал(а):

Тут вопрос сложный. Во-первых, - где её взять, ту уголовную среду? Если в штрафной роте, то:
"Штрафные батальоны фронтов и отдельные штрафные роты стали создаваться во исполнение приказа народного комиссара обороны СССР № 227 от 28 июля 1942 года, ставшего известным как приказ Сталин."
Во-вторых, - есть факты борьбы уголовников с немецкой разведкой-агентурой?
То, что абвер использовал уголовные элементы, засылая их в качестве шпионов-диверсантов в тыл Красной Армии, это было. А наоборот, не припомню.

Исключительно в рамках идеи.
Внедриться в среду уголовников могут предложить особисты (контрразведчики). Посадят гг в камеру к блатному, организуют совместный побег и далее, понеслась душа в рай. Похожий случай был после войны, когда сотрудники ГБ под видом уголовников совершили совместный побег с бандеровцем и через него вышли на руководство большого отряда. Собственно говоря, это классика.
Почему предложат Николаю? 1. Его знает особист в кабинете (автор всех заинтриговал этим)))). 2. Всплыла схема немцы, блатные, Гурген. 3. Внедрение ГГ в качестве потенциального кадра для немецкой разведшколы.
Далее побег с уголовником, взаимодействие с блатными, связанными с немцами, переход линии фронта, вербовка Абвером и делать ноги из немецкого разведотдела  с документами о наступлении под мышкой.
Грубовато, кривовато, но по крайне мере это позволит предотвратить провал фронта.

+3

790

А-1 написал(а):

Исключительно в рамках идеи.
Внедриться в среду уголовников могут предложить особисты (контрразведчики). Посадят гг в камеру к блатному, организуют совместный побег и далее, понеслась душа в рай. Похожий случай был после войны, когда сотрудники ГБ под видом уголовников совершили совместный побег с бандеровцем и через него вышли на руководство большого отряда. Собственно говоря, это классика.
Почему предложат Николаю? 1. Его знает особист в кабинете (автор всех заинтриговал этим)))). 2. Всплыла схема немцы, блатные, Гурген. 3. Внедрение ГГ в качестве потенциального кадра для немецкой разведшколы.
Далее побег с уголовником, взаимодействие с блатными, связанными с немцами, переход линии фронта, вербовка Абвером и делать ноги из немецкого разведотдела  с документами о наступлении под мышкой.
Грубовато, кривовато, но по крайне мере это позволит предотвратить провал фронта.

Оно бы конечно, как бы так... Но чем больше я читаю исторических документов, тем больше убеждаюсь, что провал фронта предотвратить вряд ли удастся, с таким командованием. Даже если удастся слямзить какие-то документы и карты с планами наступления, что уже фантастика, кто в них поверит? Начнут проверять, уточнять, долго думать, решат, что деза, в результате как обычно - обсерются. Да и до кого донести эти сведения? До штаба 341-й дивизии? Там заметили сосредоточение резервов противника. Даже постреляли по ним из пушек. Убили пару лошадок и успокоились. А когда немцы ударили, комдив растерял все свои войска. В штаб 9 армии? Так его разбомбили, так что они весь день прятались, пока дивизии на передовой воевали. Никто же не мог предположить, что местоположение штаба давно засекли. Видимо думали, что если немецкий самолёт просто летает, а не бомбит, то он ничего не заметил. Когда через неделю прилетела девятка "Юнкерсов", стало уже поздно. Хотя в армии была своя авиация, подчинялась командарму, но почему-то разведчиков не гоняли. Боялись наверное. Немецкий самолёт-корректировщик ("костыль") два часа кружит над позициями, корректирует огонь артдивизиона, бойцы на передовой гибнут. Начальству всё равно - бабы ещё нарожают, пополнение пришлют, разбитое вооружение и технику тоже заменят. А горючее и моточасы надо экономить. 57 армия просто загнула свой фланг на стыке с соседом. А как-то помочь? Да ну нах. Указаний из штаба фронта не поступало. Телефон не работает. А рация? Вдруг немцу подслушают и запеленгуют. Штаб Южного Фронта? "В ночь на 17 мая немецкие войска закончили перегруппировку, заняли исходные позиции и с утра 17 мая перешли в наступление. С 4 часов до 5 часов 30 минут утра продолжалась артиллерийская и авиационная подготовка, после чего пехота и танки противника перешли в атаку, с воздуха их поддерживало около 400 самолетов." Полтора часа немцы бомбят, стреляют из пушек. Никто ничего не видит и не слышит. Ждут, когда доложат. Своя авиация не летает, спит. В результате. Штаб Южного фронта узнал о начавшемся наступлении противника лишь во второй половине дня, когда немцы уже завершали прорыв нашей обороны. В штаб Юго-Западного направления об этом было доложено только к исходу дня, когда фронт 9-й армии был повсеместно прорван. Почему так долго думали? А главное - чем? Авиация противника, поддерживая наземные войска, совершила около 2000 самолето-вылетов. Авиация же Южного фронта в этот день проявила очень малую активность, сделав лишь 67 самолето-вылетов. :dontknow:

Отредактировано ДАН (30-11-2021 10:21:02)

+4


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом, первым делом миномёты-2.