Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом, первым делом миномёты-2.


Первым делом, первым делом миномёты-2.

Сообщений 851 страница 860 из 1139

851

Глава 11.

- Товарищ капитан, тут из второго дивизиона... - Комкает свой доклад Маргулис, предоставляя мне честь первым принять на себя гнев комполка.

- Что? Пленного доставили? - обрадовался капитан.

- Так точно. - Выступаю вперёд я. - Пленный был мной лично доставлен в расположение и сдан под расписку в штабе артполка в десять ноль пять.

- Так где он? Ведите его скорее сюда, и переводчика тоже вызовите. Где пленный, Маргулис?! - не понимая, почему затягивается пауза, напрягается капитан.

- Нету пленного. Увели. - Наконец поясняет старлей.

- Как? Куда увели? Кто разрешил? - продолжает недоумевать комполка.

- Командир разведроты дивизии подсуетился. Из-под носа увёл. - Вынужден сознаться старлей.

- Это что за бардак у нас в штабе?!! - грохает кулаком по столу командир полка. - Заткни уши сержант. - Бросает он мне и продолжает разнос подчинённого на русском командном. - Где расписка? Свидетели есть? - немного успокоившись, спрашивает капитан Гринько.

- Вот расписка. Это документы пленного немца. Сопроводительные. Протокол первичного допроса. Карточка огня. - Подхожу я ближе и достаю из планшета бумаги, по порядку передавая их капитану.

- Так это же совсем другое дело. - Вчитавшись в документы, обрадовался комполка. - Начальника штаба сюда. - Отдаёт он распоряжение, не отрываясь от чтения.

Стою на месте. Я же не знаю где начальника штаба искать. Маргулис шуршит. Раз он проебал пленного, то и пускай крутится, а нехрен было с машинистками лясы точить, пока чужая разведка в твоём штабе жалом водит.

- Присаживайся, товарищ старший сержант. Расскажешь, как дело было. А то в ногах правды нет. - Указывает капитан на стул, стоящий возле его стола.

Скидываю карабин и прислоняю его к столу, сам же сажусь сбоку, чтобы контролировать вход и не мешать командиру, материть подчинённых, которые уже показались в дверях.

- Слушай сюда, Кузьмов, - озадачивает комполка начальника штаба. - Вот эти документы, размножишь в трёх экземплярах, составишь по ним разведсводку, и ко мне на подпись. - Передаёт он бумаги по назначению. - Теперь ты, Маргулис. Раз проморгал "языка", составляешь бумагу о всех художествах командира роты разведчиков, перепишешь свидетелей, и тоже ко мне. Чем быстрее вы это сделаете, тем лучше. Время пошло. Работайте!

- Есть.

- Есть. - Козырнули оба старлея и убрались из кабинета начальника.

- Карабин-то немецкий. Где взял? - интересуется капитан.

- Так с пленного немца и взял. Не выбрасывать же его. - Чётко отвечаю на вопрос я.

- А твоё оружие где?

- Повредило мой карабин, когда дзот штурмовали. Пришлось у немца занять. - Чутка фантазирую я.

- А почему карабин? Тебе же как командиру разведчиков автомат положен.

- Старшина сказал - нету. Так же как и бинокля, маскхалатов и прочего, что по штату положено. - Пытаюсь я выторговать побольше плюшек, пока начальство в добром расположении духа.

- Подойдёшь с этой запиской к нашему главному тыловику, он тебе выдаст, что надо или что есть. - Пишет короткую записку капитан, и отдаёт её мне.

- Спасибо. - Убираю я бесценную реликвию в карман. Без орденов воевать вполне можно. А вот без снаряжения сложновато приходится.

- Рассказывай, как за "языком" сходили. Много людей потерял? - Начинает расспрашивать комполка.

- Потерь в моём подразделении нет. Насчёт пехоты не знаю. А сходили удачно, результат на лицо, был... - Кратко пояснил я.

- Я понимаю, что краткость сестра таланта, - а поподробней? - Настаивает капитан Гринько.

Пришлось включить барона из Мюнхгаузена, и рассказать почти всё. Если сам себя не похвалишь, - кто же это сделает? В результате пишу список всех участников операции, не забыв и про корректировщиков. А комполка шуршит бумагами, принесёнными на подпись штабными "офицерами", после чего сыплет боевыми приказами.

- Старший лейтенант Маргулис, срочно мчись в Ново-Александровку, и все эти документы передашь начальнику штаба дивизии, лично в руки. На словах про художества разведчиков добавишь. Пускай сами решают, что с ними делать. Свободен!

- Есть, передать документы. - Козыряет старлей и уходит.

- Теперь ты Кузьмов. Подготовь приказ. По разведанным ночью целям срочно подготовить сосредоточенный огонь на поражение пушечными батареями. Только перед этим не забудьте проверить, на месте ли они. Как только немцы начнут отвечать, засекать их артиллерию и давить огнём гаубичных батарей. Нехрен снаряды жалеть. В наступление точно пока никто не пойдёт. Иди, работай.

- Есть, подготовить приказ. - Уходит и начальник штаба.

- Ты всё написал, старший сержант? - доходит очередь и до меня.

- Так точно, всё. - Передаю я список.

- Молодец. Никого не забыл. Кроме себя. Пока объявим благодарность приказом по полку. А с вашим командиром дивизиона я лично свяжусь. Пускай составляют наградные документы. А потом сверим с твоим списком. - Добавляет комполка мои данные отдельной строкой. - А насчёт автомата? - поднимается он из-за стола и подходит к стене, на которой висел новенький ППД-40. - Вот возьми. В штабе он ни к чему, а в разведке вам пригодится.

- Спасибо, товарищ капитан. - Вешаю я трофейного немца на тот же гвоздик, забрав автомат. - А это вам. Алаверды от разведчиков. - Достаю я из "широких штанин" свой вальтер вместе с запасной обоймой. - Он в ящике стола удобно поместится, да и в кармане тоже.

- Уважил, разведчик, пригодится. - Принимает у меня ствол капитан Гринько и с чувством жмёт руку. - Старшина!? - кричит он в приоткрытую дверь.

- Товарищ капитан, старшина Зыков по вашему приказанию прибыл. - Докладывает вошедший.

- Ты вот что, старшина, оформишь этот автомат на старшего сержанта Доможирова, и магазины ему все отдай с остальным снаряжением. А то разведчики каждый день жизнью рискуют, языков берут, а воевать им нечем. Как оформишь, проводи к зампотылу, пускай с ним остальные вопросы утрясут.

- Есть, проводить к зампотылу.

- Разрешите идти? - замираю я по стойке смирно с ППД на ремне, поедая глазами начальство.

- Иди, товарищ старший сержант, воюй дальше. - прощается со мной комполка...

Не сказать, что обратно я возвращался сильно загруженным. ППД с одним заряженным барабаном на плече, подсумки с пустыми магазинами на ремне. Бинокль болтался на шее, а перископ "Разведчик" я нёс в руке. Главная ценность у меня лежала в левом кармане гимнастёрки. Записка от зампотылу с печатью и подписью, в которой чёрным по белому было напечатано:

Выдать командиру отделения старшему сержанту Доможирову всё имущество, полагающееся на его отделение, согласно табеля и циркуляра.

А на обратной стороне была сделана приписка карандашом от руки:

Грёбаный хохол, не дай бог хоть что-то из перечисленного не выдашь, я тебя мехом внутрь выверну. Твой горячо любимый ЗПТ.

Отредактировано ДАН (18-12-2021 09:51:43)

+7

852

ДАН написал(а):

По разведанным ночью целям срочно подготовить сосредоточенный огонь на поражение пушечными батареями. Только перед этим не забудьте проверить, на месте ли они. Как только немцы начнут отвечать, засекать их артиллерию и давить огнём гаубичных батарей

Алёша, повторы получаются. М.б. заменить батареи на дивизион? Или проще: "...давить огнём гаубиц"?

+1

853

Череп написал(а):

Алёша, повторы получаются. М.б. заменить батареи на дивизион? Или проще: "...давить огнём гаубиц"?

Игорь, спасибо! Но тут отдача приказа. Поэтому канцелярит и повторы хоть и не на пользу художественности текста.

Тем более в артполку два смешанных дивизиона, в каждом по две батареи 76-мм пушек и по одной 122-мм гаубиц.

Отредактировано ДАН (18-12-2021 11:30:46)

+2

854

Разведсхема расположения войск противника.

https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/13733/t627047.jpg

+1

855

Продолжение 11 главы.

На эту приписку и была вся надёжа, в отличие от печатного варианта. Так что довольный собой я шёл и насвистывал весёлую песенку про зелёного бегемота. Которую пела Яна Поплавская, когда была ещё Красной Шапочкой. Или ещё будет петь, но это неважно. Я её напевал, так как настроение у меня было бодрое и никакого волка я не боялся, потому что у меня с собой автомат был.

Заскочив по пути в штаб дивизиона, я вернул планшетку и доложил о выполнении задания, естественно без подробностей, а то зубоскалов с завистниками и без того хватает. Поздравит с удачей не каждый, а повторить перевранные слухи, да ещё от себя немного добавить, на это мудаков хватает. На выходе из штаба, встречаю замполита и, отозвав его в сторону на пару слов, каюсь в содеянном.

- Не просился Абашев в разведку. Пошутил я. Да и мне такой чепушила нахрен не нужен.

- Да я сразу понял, что пошутил. - Тут же ответил комиссар. - Я ведь его гнилую душонку насквозь вижу. Боец из него никакой, так - крыса канцелярская. Поэтому в штабе он на своём месте. Вот только уж больно оборзел, власть почувствовал, да и обленился совсем. Комиссар видите ли за него протоколы допросов писать должен и вообще... Так что не расстраивайся по пустякам, Николай, воюй дальше, это у тебя хорошо получается.

- Да я и не расстраиваюсь. Просто как-то не совсем хорошо получилось...

- Наплюй. У тебя и других проблем хватает. - Перебивает замполит мои славословия. - Чепушила, слово какое интересное, если бы не в контексте то и не сразу поймёшь про кого речь. Чепуха, страшила, чепушила - никчёмный человечишка. - Выстраивает он логическую цепочку. - Сам придумал?

- Ну, да, срифмовал как-то на досуге. - Отмазываюсь я. - Разрешите идти?

- Идите, товарищ старший сержант. До свидания - Прощается со мной комиссар.

Иду в расположение отделения, мысленно шлёпнув себя по губам за новомодный сленг.

Пообедав, всё-таки выделяю пару человек на наблюдательный пункт. И хоть обед он как бы по распорядку, но ведь война. Тем более в связи с вновь открывшимися обстоятельствами за целями глаз да глаз нужен. Оставив двоих достирывать вещи и заодно греть новую партию воды в скомунизженной бочке, забираю всех оборванцев и веду в расположение хозвзвода. Кувать железо нужно пока горячо, а не когда раком на горе...

- И хде же я всё это возьму? - прочитав грозную бумагу из штаба, начал нудить старшина.

- Где хошь. Хоть роди. А лучше на обороте посмотри, там всё написано, где взять и кому отдать. - Не отступаюсь от него я.

Вот тут старшина сбледнул, видимо узнал руку мастера и его почерк. Так что на нас всё посыпалось как из помойки изобилия: семь летних маскировочных костюмов, семь сеток для стрелка, одни ножницы для резки колючей проволоки и всё. От сёдел я сразу отказался от шпор тоже.

- А почему маскировочных костюмов только семь? Ведь в отделении у меня восемь человек. - Интересуюсь я.

- По штату положено только семь, так что уймись. Скажи спасибо, что котловое довольствие на всех получаешь. - Ехидно ухмыляется он.

- Тогда исподнее бойцам выдай. Они по второму комплекту не получали. - Не отстаю я от старшины.

- Не положено! - отрезает он.

- Ещё как положено. Ты же вроде не слепой. Прочитал, что тебе твой горячо любимый написал - "Будь с ним ласкова. За добрые слова обуй, одень и накорми".

- Да подавись ты! - Выкидывает старшина на свой прилавок четыре комплекта заношенного, дыроватого и к тому же грязного белья.

- Ты где это всё откопал? На помойке нашёл? - охренев от увиденного, возмущаюсь я.

- Известно где. С покойников сняли. - Лыбится довольный хохол.

- Ох, и не доживёшь ты до майских, старшина. Сдохнешь от жадности. Как друг твой - Гурген, давеча. - Стираю я лыбу с его хитрой рожи, запихивая выданное бельё в один из вещмешков. Сгодится на ветошь, если не отстирается. Оружие тоже чем-то чистить надо. Так что уходим, почти что несолоно хлебавши. Умыкнув кадушку и пару бесхозных вёдер у чмошников (главный добытчик тары не дремал). В чём-то же надо бельё кипятить и замачивать, да и помыться после трудов праведных не помешает, хотя бы в палатке. А то почти все баньки в деревне на блиндажи разобрали, осталось только несколько, и те в большинстве у пехоты, ну а санобработку по графику нам ещё не скоро проходить.

+5

856

Как то натужно все. Только у очень плохого старшины подменка в таком состоянии. У него же всегда есть возможность привести все в порядок.  Особенно когда подразделение встало на месте и стоит достаточно долго.
Ну и кроме того.  Любой солдат знает, что со старшиной надо ладить.  Даже если он не очень хороший человек. Есть много чего бывает в руках у солдата и что бесполезно, но старшина будет рад любому гвоздю или куску веревки. Надо просто присмотреться к ситуации с этой точки зрения.

0

857

Член кружка написал(а):

Как то натужно все. Только у очень плохого старшины подменка в таком состоянии. У него же всегда есть возможность привести все в порядок.  Особенно когда подразделение встало на месте и стоит достаточно долго.
Ну и кроме того.  Любой солдат знает, что со старшиной надо ладить.  Даже если он не очень хороший человек. Есть много чего бывает в руках у солдата и что бесполезно, но старшина будет рад любому гвоздю или куску веревки. Надо просто присмотреться к ситуации с этой точки зрения.

Всё время всё хорошо - тоже плохо. Какой-то конфликт должен присутствовать. ГГ в курсе, что со старшиной лучше дружить, но не срослось. Приходится ломать. Маскхалаты новые. Других нет. А вот с нижним бельём старшина специально подговнил. У нас в армейке каптёр так делал. Принесли со взвода на смену постельное бельё с порванной простынёй. Получи на замену простыни желтоватого оттенка. Хоть и из прачечной, но с пятнами. Или бывшие ножные полотенца, морду лица вытирать.

+2

858

Член кружка написал(а):

Как то натужно все. Только у очень плохого старшины подменка в таком состоянии. У него же всегда есть возможность привести все в порядок.  Особенно когда подразделение встало на месте и стоит достаточно долго.
Ну и кроме того.  Любой солдат знает, что со старшиной надо ладить.  Даже если он не очень хороший человек. Есть много чего бывает в руках у солдата и что бесполезно, но старшина будет рад любому гвоздю или куску веревки. Надо просто присмотреться к ситуации с этой точки зрения.

По разному бывает. Комплекс маленького начальника еще никто не отменял. К тому же, старшина - это человек, сидящий на ресурсе. И этим ресурсом он может по своему усмотрению распоряжаться. Принесешь табачка или спирта, выдаст нормальные вещи. Нет, бери, что дали и вали отсюда. А хорошие вещи старшина продать может гражданским или поменять на продукты. Другое дело, что в боевой обстановке такого старшину и случайно убить могут. Но дураков, как правило это ничему не учит.
З. Ы. Когда срочную служил, у нас в части старшин рот (прапоров) называли "кусок". Положено по сроку выдать новые сапоги, а их нет. Но если денежку небольшую занесешь, то найдутся. Тоже самое и с формой было. А офицерам, что взводным, что ротному было на все это откровенно похрен.
Так что, описанная ситуация вполне реальна.

+4

859

А-1 написал(а):

По разному бывает. Комплекс маленького начальника еще никто не отменял. К тому же, старшина - это человек, сидящий на ресурсе. И этим ресурсом он может по своему усмотрению распоряжаться. Принесешь табачка или спирта, выдаст нормальные вещи. Нет, бери, что дали и вали отсюда. А хорошие вещи старшина продать может гражданским или поменять на продукты. Другое дело, что в боевой обстановке такого старшину и случайно убить могут. Но дураков, как правило это ничему не учит.
З. Ы. Когда срочную служил, у нас в части старшин рот (прапоров) называли "кусок". Положено по сроку выдать новые сапоги, а их нет. Но если денежку небольшую занесешь, то найдутся. Тоже самое и с формой было. А офицерам, что взводным, что ротному было на все это откровенно похрен.
Так что, описанная ситуация вполне реальна.

Так это не только "у вас в части". Почти везде. Разве что у мореманов по другому, но там мичмана.

"- До свиданья, кусок, мой окончился срок..."

https://yandex.ru/video/preview/7020880169424825077

Отредактировано ДАН (22-12-2021 08:55:53)

0

860

ДАН написал(а):

Так это не только "у вас в части". Почти везде. Разве что у мореманов по другому, но там мичмана.

"- До свиданья, кусок, мой окончился срок...

прапорщик Кусков, мичман Сундуков...
Сюда же вполне можно добавить гражданских завскладами. Скажем, продуктовая кладовщица считает своей должностной обязанностью обвесить тебя  два раза в сутки  при получении продуктов на камбуз.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом, первым делом миномёты-2.