Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Как же происходило Крещение Руси...


Как же происходило Крещение Руси...

Сообщений 11 страница 20 из 31

11

Dylan написал(а):

Бац и ну совершенно неожиданно Киев, Переяславль Южный и т.д. во второй половине 13в. из городов размером в несколько гектар съёживаются в разы. И следующие пару сотен лет Киевщина, Переяславщина, Черниговщина и прочие наиболее плодородные и населенные земли регулярно разоряются татарскими набегами. А Северо-Западная Русь по сравнению с ними имела конечно громадные территории, но куда менее плотное население.

Это вы про батыево разорение, когда монголы в несколько приёмов и лет повоевали всю Русь? (1223 год - битва на Калке, 1237 - разорение Рязани, .... 1240 - взятие Киева)

0

12

История вообще штука тонкая.
Для начала, не наука. В том смысле, что законов и категорий не имеет. Среди множества записанных летописцами свидетельств "очевидцев" вполне встречаются противоречивые, т.е. сами эти товарищи мало что видели, а записали со слов человека, который услышал от другого, которому третий рассказал со слов четвертого и т.д. Вспомним хоть Тацита.
Про миллионы великие тоже есть вопросы. Чего там тысячелетней давности события, многие, думаю, читали про восемьдесят миллионов репрессированных и четыре миллиона немок, изнасилованных нашими солдатами в Берлине.
Если почитать "Иудейские войны" Иосифа Флавия, то создается странное впечатление. Войска сносят целые города до основания, но они тут же заселяются вновь. После победы одного войска над другим победитель уничтожает часть пленных, остальных отпускает, потом передумывает, догоняет, вырезает всех поголовно. И так каждый год и не по одному разу. Откуда там столько людей берется, как грибы растут?

В общем, полагаю, что отдельные случаи казней язычников могли быть, но насчет геноцида, да 3/4 населения? Про то, сколько его вообще было, тоже отдельный вопрос. И потом, а кто кого геноцидил? Местное население (язычники) про непротивление злу насилием ничего не слыхали, вряд ли дали бы себя спокойно резать, пока противникам не надоест. В общем, похоже на странный вброс. :dontknow:

0

13

Olle написал(а):

История вообще штука тонкая.Для начала, не наука.

Для начала как раз наука. Потому что есть и методология, и классификация, и свои законы. Если вы об этом не знаете, то не делайте пустых замечаний.

Olle написал(а):

Среди множества записанных летописцами свидетельств "очевидцев" вполне встречаются противоречивые, т.е. сами эти товарищи мало что видели, а записали со слов человека, который услышал от другого, которому третий рассказал со слов четвертого и т.д. Вспомним хоть Тацита.

Для того, чтобы вы вспомнили хоть Тацита, историки не только записали и сохранила слова первого, второго и третьего человека, но также провели анализ, сравнительную характеристику, выявили причино-следственные связи и хотя бы просто поставили рядом с именем время его жизни.

Olle написал(а):

Если почитать "Иудейские войны" Иосифа Флавия, то создается странное впечатление. Войска сносят целые города до основания, но они тут же заселяются вновь. После победы одного войска над другим победитель уничтожает часть пленных, остальных отпускает, потом передумывает, догоняет, вырезает всех поголовно. И так каждый год и не по одному разу. Откуда там столько людей берется, как грибы растут?

А если почитать "Государь" Никколо  Макиавели, который вообще непонятно зачем ее написал и вообще нафига ее сохранили для потомков, то вы поймете механизм военных и политических методов применяемых для завоевания, удержания и контроля новых территорий. А если ваш ум еще осилит "Военное искусство" Разина и Контамина "Война в средние века" вообще будет великолепно, но к сожалению, это не физика, тут надо не только над формулами посидеть и категории вывести, но и учесть политическое, социальное, личностное влияние, исторические параллели, причины и предпосылки вооруженных конфликтов, ход события, правильную расстановку сил, стратегию и тактику ведения боевых действий, уровень вооружения и уровень общей культуры и искусства, договора и взаимоотношения с сюзеренами и даймё, психологию, религиоведение, технологию и даже уровень рек и количество урожая на данной территории в изучаемый период.
О, я забыла! Еще надо отсеять множественные дописки, переписки и неточности в исторических документах. Например, почитав Брачевского "Как писалась Летопись временных лет". И вообще, чтобы сделать любой вывод надо перелопатить несколько сот книг, сравнить, проанализировать и тогда уже говорить. Иногда один абзац историка (настоящего, а не мальчиков со взором горящим и подгорающими штанишками) надо просидеть неделю в библиотеке или за компом (если есть возможность эти книги в эл. виде получить). И обязательно - ссылочки, ссылочки, ссылочки, на каждую вашу умненькую мысль.
ЗЫ. И еще - в вашу не науку входят такие же ненауки, как археология, оружиеведение, история техники и технологии, бонистика, геральдика и еще целый список таких же бесполезных ненаук.

Отредактировано Ника (15-10-2018 23:08:13)

+5

14

Зануда написал(а):

Это вы про батыево разорение, когда монголы в несколько приёмов и лет повоевали всю Русь?

Cкорее про его последствия. Одно разорение пережили бы. Как правильно заметили выше - основа все же сельское население. Если оно более менее сохранится - города за считанные годы восстановятся. Здесь же часть городов исчезает на десятилетия, если не на добрый век, уцелевшие съеживаются в размерах населенной площади. Это говорит о том, что просто некому восстанавливать и населять. Причем это самые населенные, сельскохозяйственно выгодные и развитые территории домонгольского периода.

0

15

Уважаемая Ника, к истории я отношусь с большим уважением, но под определение науки она не подходит, я имел ввиду только это. Про какие либо общие исторические законы информации не встречал, хотя, вполне возможно, просто не нашел. В моей фразе "не наука" нет никакого уничижительного смысла, всего лишь дальнейшее развитие мысли про то, что девять миллионов славян из двенадцати, уничтоженные при крещении Руси не подкреплены, насколько мне известно, реальными свидетельствами. Законы развития общества также объективны, как и законы природы, но не все нам сейчас известны. Историю считаю областью знаний, о важности ее уже сказал.

0

16

Olle написал(а):

Для начала, не наука. В том смысле, что законов и категорий не имеет. Среди

Для начала, есть история как наука и есть история как форма пропаганды. Вторая законов точно не имеет и подобно флюгеру следует за веяниями текущего момента. Первая - таки имеет. О чём хорошо написала уважаемая Ника. Есть ещё такие интересные вещи как политическая экономия и исторический материализм, которые сейчас пытаются забыть и заменить религиозными идеями ("война за ясли господни"). Но это уже тема политическая, срачеопасная и развивать её тут я не буду.

+1

17

Margohechka написал(а):

Бытует мнение, что при Крещении произошел геноцид населения - девять миллионов было уничтожено из двенадцати.Вот как-то совершенно не верится.Что думаете, какие мысли по вопросу насильственного Крещения, коллеги7

Ладно, раз зашла в эту тему то выскажусь.
Во первых про геноцид - геноцид это искусственное вырезание народа с целью ликвидации. Типа "голодомор на Украине". Однако вопрос: а нахрена? Кто тогда будет пришедших на новые земли воинов кормить, поить, ткани делать? Типа дружина князя этим должна заниматься? Ага - и сеять, и сражаться, и перед князем... ну вы поняли. То есть и жнец, и жрец, и на дуде игрец.
Не сходится. Надо местное население - без него как-то жратвы резко уменьшается и вообще - не весело. Кем править? Или по аналогии с американскими боевиками - всех вырежу и буду править пустой планетой? Пустыней править не хочет никто.
Но тут есть население, которое считает себя пусть "кривичами", "полянами" и т.д. А вот нафига князю в каждом селе по новым "народностям" - да еще с обычаевым правом? То есть в каждом селе своя правда и свой уклад, а князю что, всех запоминать. Нет. После его прихода резко исчезают эти "кривичи" и т.д., а вот новые жители, которые соблюдают его законы, наоборот прибавляются. Конечно, те, кто не хочет идти под "великую" руку - их того, по законам военного времени. Ну, а селянину вообще может быть без разницы кем запишут и кто над ним - у него поле есть, хлеб есть, дом есть. Что еще надо? Ну вырезали в селе десять мужиков из двадцати, всех баб трахнули и детей новорожденных вместе с остатками бывших уже записали как своих. И вообще - баба есть, значит родит, а от кого - ну это как сложится. Поэтому и стали массово исчезать мелкие народности и создаваться крупный конгломерат единого государства с единым законом, единой религией и едиными торговыми правилами.
Кстати, именно на перекрестках торговых путей начинают селится люди и создавать города, а вот мелкие городишки, которые оказались в стороне от путей сообщения, наоборот, исчезают. Иногда сами собой, иногда им помогают.
Но если торговля уходит, и власть не пребывает в городе, а переходит в другие центры, то выжить человек может только на земле, то есть занимаясь сельским хозяйством. Поэтому города расползаются. Зачем нужна белошвейка, если ей никто нечего не заказывает? Она идет пастушкой. Вот и получается - города съеживаются, практически расформировываются. Но почему никто здесь не говорит о росте сел и деревень в данной местности. О новых, растущих дальше от рек селах. Раньше селения были у рек, а после 13 века начали расползаться в глубь, иногда подальше от рек. Так что тут надо иметь полную картину (это как у нас любят говорить о западных зарплатах и забывают о западных растратах).

Второе - по поводу крещения. Опять же - мир стремиться к монополизации. В торговле, контроле территории. Религия - это такая же сфера деятельности, как и торговля и политика. Кем удобнее править - сотней мелких городишек с разными верованиями и обрядами или той же сотней, но с единой структурой закона, как материального, так и духовного. Христианство на Западе и на Ближнем востоке уже прошли "детский" путь сформировав уже общую систему церковной власти. На Руси этого еще не было. Поэтому логично, что надо было в пирамиду общей монополизации вписать и религиозное направление.
Вопрос стоял только - какое? Католицизм, иудейство или христианство восточного (константинопольского) толка. Вот тут и надо обратить внимание на границы, политическую и социальную зависимость, общее культурное поле, даже языковые барьеры и психологию электората. Наиболее близкой и понятной! стала восточная церковь. Тем более, что были уже большие торговые связи и свои местные христиане.
Так что, если бы это не начала Ольга, а закончил Владимир, то Ярослав бы точно это сделал. Это был закономерный и разумный шаг по укреплению власти.

Отредактировано Ника (15-10-2018 23:45:54)

+2

18

Olle написал(а):

Про какие либо общие исторические законы информации не встречал

Вы будете отрицать, что у любого события есть причина, стратегия, действие и следствие, которое может быть причиной следующего события? Вот вам и закон информации - у информации есть причина появления, стратегия распространения, действие - само распространение, и его следствие.
Найдите мне хоть одно историческое событие, технологию или просто жизненную ситуацию, которая не имеет этой закономерности.

0

19

Зануда
Спорить не буду, ибо недостаточно подкован в данном вопросе, всегда считал историю областью знаний. Ее достоинств и важности это нисколько не умаляет. Живопись тоже не наука, а искусство, это не делает ее менее важной и ценной.
В исторических и других гуманитарных исследованиях проще профанировать, подтасовать или похоронить реальный результат в ворохе надуманности и фальсификаций, что мы нередко и наблюдаем. Но Вы правы, это уже флуд, медведь проснется и репрессирует. Тема - Крещение Руси.

В общем, по поводу первого поста темы, очень сомневаюсь.

Уважаемая Ника, спорить не буду. В тех источниках, которые мне попадались, значилось, что попытки найти общие исторические законы предпринимались, но общепризнанных нет.

Отредактировано Olle (15-10-2018 23:48:16)

0

20

Olle написал(а):

Живопись тоже не наука, а искусство, это не делает ее менее важной и ценной.

Ага, реставраторам расскажите! Это тоже искусство - знание химических составов краски, холстов, а уж о зависимости техники рисования от социального окружения это вообще не катит.
И кстати - я историк-оружиевед. Моя наука - оружиеведение. Вы мне скажите, что оружие - это искусство или область знаний?

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Как же происходило Крещение Руси...