Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Как же происходило Крещение Руси...


Как же происходило Крещение Руси...

Сообщений 21 страница 30 из 31

21

Nikdromon написал(а):

А вот  у меня всегда вызывало отсутствие логики, что была Гардарика, а потом бац и к 15 веку разница в численности населения с Европой, притом, что у нас таких эпидемий как там  не было, и воевали крепко и там и у нас.

Города -это в переводе города, а так-то они что - крепкие деревни за частоколом, то есть население - сотни, ну может быть первые тысячи человек. В сравнении со Скандинавией - маленькой и голодной, их много. но и только. Для геноцида надо иметь приличную концентрацию истребляемых, и значимое превосходство агрессора. А на Руси в предмонгольские времена дружина в сотню рыл - сила!
Разница к 15в не от нашего безлюдья, а от ихнего развития.
Так что резня наверняка была, но не превышающая среднюю по больнице, аналогичная обычной внешнеэкономической деятельности, т.е. войнам.

+2

22

"Оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов" Федеральный закон "Об оружии".  8-)

Оружие может быть предметом искусства, создание оружия - наука (вернее целая отрасль наук). А все вместе - область знаний, наверное.

0

23

Olle написал(а):

создание оружия - наука (вернее целая отрасль наук)

Усложняем вопрос: а история создания оружия?

0

24

У любой науки есть процесс ее формирования, т.е. ее история. Являются ли частью физики, химии или биологии заблуждения, существовавшие ранее? Без них не было бы современного знания, но, по-моему, частью современной картины мира они не являются.
Для определения возраста какого-либо предмета используется, например, радиоуглеродный анализ, но это химия, а не история.

Не всегда можно провести четкую грань между наукой и искусством, наверное, оружиеведение (не криминалистическое) один из таких случаев.

Уважаемая Ника, Ваша позиция мне понятна. Как историк Вы гораздо компетентнее меня, боюсь только, что Смотритель форума не оценит продолжения дискуссии в рамках данной темы. Считая историю областью знаний, вовсе не умаляю ее роли в нашей жизни.

Отредактировано Olle (16-10-2018 00:28:49)

0

25

Вам бы лишь написать истребили-геноцид, в реале нужно просто понять причинно-следственные связи (здесь уже это было сказано), обстоятельства, логику и действие. Крещение, дата, у каких других государствах также происходило в пределах двухсот лет, Венгрия, Польша, Чехия, Скандинавия, были ли у них уменьшение численности населения два раза или в треть, не вставлять саксов, там была война за ресурсы и власть, против франкского королевства, ответный террор на террор. Далее действия князя крестителя, следующие годы, как оно как государство расширялось или уменьшалось, также сборы налогов, численность его войска, увеличивалось или уменьшалось, так как это войско нужно было обеспечить материально техническими ресурсами. Большинство правителей того времени были про светской или теологический настроенными
Насчет исчезнувшего язычества, оно не исчезло и в XIII веке, просто язычество не имело догматов, книг, идеологию и т.д. и т.п. и постепенно изжилось

И личное мнение, ничего такого не произошло

В 988 году князь Владимир осадил Корсунь в Крыму. По Повести временных лет город сдался после длительной осады, когда осаждающие перекопали трубы, по которым в город поступала вода из колодцев. Затем византийские императоры прислали свою сестру Анну замуж за Владимира, после чего он вернул город Византии и по возвращении в Киев приступил к крещению народа.
В 989 году русские войска участвовали в подавлении мятежа болгар и византийского военачальника Варды Фоки.
В 992 году был проведён поход в прикарпатские земли против белых хорватов, впервые включивший их в состав Древнерусского государства.
В 1000 году 6 тыс. русов участвовали в византийском походе в Армению, а сам Владимир — в походе в дунайскую Болгарию.
В 1006—1007 годах через Киев проезжал немецкий миссионер Бруно Кверфуртский, направляясь к печенегам для проповеди Евангелия. Он остановился погостить у князя Владимира, которого в письме к императору Генриху II называет сеньором руссов (лат. senior Ruzorum). Князь Владимир уговаривал миссионера не ездить к печенегам, говоря, что у них он не найдёт душ для спасения, а скорее сам погибнет позорною смертью. Князь не мог уговорить Бруно и вызвался проводить его со своей дружиной (лат. cum exercitu) до границ своей земли, «которые он со всех сторон оградил крепким частоколом на весьма большом протяжении по причине скитающихся около них неприятелей», вероятно, Бруно говорил про Змиевы валы
В 1015 году смерть князя Владимира застала киевское войско в походе во главе с Борисом Владимировичем на печенегов.

+1

26

Olle
Наука — это особый вид познавательной деятельности человека, направленный на получение, обоснование и систематизацию объективных знаний о мире, человеке, обществе и самом познании, на основе которых происходит преобразование человеком действительности. Автор определения: Ф. И. Голдберг, А. Н. Симонов.
Объясните мне, почему история не соответствует этому определению. Она не вид деятельности направленный на получение, обоснование и систематизацию объективных знаний о мире?
Или дайте своё определение, благодаря которому история не может быть наукой.
И не надо прятаться за черно-белым. Вы мне приводите выписки из закона "об оружии", так вот вам выписка из энциклопедии.

0

27

Desthapo написал(а):

Насчет исчезнувшего язычества, оно не исчезло и в XIII веке, просто язычество не имело догматов, книг, идеологию и т.д. и т.п. и постепенно изжилось

А так же не имело финансирования, централизованной поддержки и пиара. Так что все было закономерно.
Поэтому геноцид по религиозным признакам в то время - это бред. Да еще в таких нелогичных масштабах. У  нас зона рискованного земледелия и огромных территорий - тут борьба за лишние руки всегда была, а вы хотите эти руки уничтожить. О геноциде пишут в своих работах те, кто учился на европейской догме, что населения много, а полей - мало, поэтому проблемы не будет половину или больше людишек периодически вырезать. Им в Европе бежать было некуда. А на Руси - беги в соседний лесок и живи там, тебя никто не найдет. Поэтому резать или провоцировать народ на бегство от князя - это черевато голодом самому князю и его дружине.

+4

28

Ника
ВОЗМОЖНО, за исключением активных защитников своей веры/кормушки. Но таких никогда не было много относительно населения...

0

29

Через двести  лет после "крещения"!!!!! язычество на  территории современной России было обычным явлением

Wiki написал(а):

В 1192 году приближаясь к Мурому князь Константин послал сына своего Михаила убеждать муромцев, чтобы приняли князя без сопротивления. Упорные язычники убили посланного князя и бросили тело его за городом, а сами стали готовиться к бою. Когда князь Константин подошел к городу со своей большой дружиной, жители хотели сражаться, потом смирились, согласились принять князя, но ЗАМЕНИТЬ свое язычество на его веру не пожелали.

Отредактировано Seg49 (16-10-2018 20:31:58)

+1

30

Единственный централизованный и интернациональный языческий культ, занимавшийся миссионерством, похоже был только в Прибалтике на то время - Криве Кривайто, просуществовал до 14 века. У всех остальных были свои локальные божки или вообще культ предков, никакой централизации и вертикали власти.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Как же происходило Крещение Руси...