Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Ларец кашмирской бегюмы


Ларец кашмирской бегюмы

Сообщений 521 страница 530 из 638

521

Dimitriy написал(а):

Сомневаюсь, что за опыты над животными ы 19 веке, знаменитого врача изгонят, может всё же над людьми? Скажем к примеру, пропадающие дамы пониженной социальной ответственности.   Пусть Джек позднее в реале действовал, но у Вас то книга.

Автор "Острова доктора Моро" с вами не согласен.  Правда, у  Уэллса действие происходит лет на пятнадцать позже , но это несущественно - моральные нормы не сильно изменились.

Какой-то журналист пробрался в его лабораторию под видом лаборанта с намерением опубликовать сенсационные разоблачения. Благодаря поразительной случайности, если только это действительно была случайность, его гнусная брошюрка приобрела громкую известность. Как раз в день ее появления из лаборатории Моро убежала собака с ободранной шкурой, вся искалеченная.
Это было скверное время, и один известный издатель, двоюродный брат мнимого лаборанта Моро, обратился к общественному мнению. Уже не в первый раз общественное мнение восставало против методов экспериментального исследования. Доктор Моро был изгнан из страны.

Отредактировано Ромей (26-02-2019 01:55:16)

+2

522

ГЛАВА ВОСЬМАЯ
Боевой шагоход. Дорога через лес. Засада! Схватка гигантов. Рассказ Кривошеина. Пленник.
- Как-то здесь всё не так – пожаловался Николай в латунную воронку кондуита. – Вроде, и помню – а не узнаю. За что не возьмусь, всё не на месте!
В эбонитовых наушниках, надетых прямо на голову, без защитного шлема, зашелестел смешок.
- Ещё бы ты узнавал, Николя! Это же не наш маршьёр, не солейвильский! Тот - сугубо мирный агрегат, для корчевания леса и строительных работ. И только перед вылазкой в Париж его наскоро вооружили и заблиндировали котельным железом. А этот Тэйлор специально сконструировал как боевую машину. Паровик, коленные суставы и прочие узлы опор заказал в Англии, броневые листы рубки - стальные, кованые, - на заводе Круппа. Кстати, помнишь, как ты с перезарядкой «Гатлинга» мучился?
- Забудешь такое! Все пальцы в кровь сбил …
Чтобы сменить жестяной патронный короб картечницы, похожий на рубчатую шляпную картонку, приходилось высовываться из люка рубки чуть ли не по пояс и силой заколачивать её в приёмник, подставляясь при этом под пули и осколки. 
- …а здесь - бронированный бункер на триста пятьдесят патронов, пали, не хочу! А как патроны закончатся, бункер можно пополнить изнутри. Ручка перезарядки тоже выведена в рубку. Кстати, стрелять из картечницы может и пилот. А снаружи установлен рупор громкоговорителя – видишь, над головой медная трубка? Это как на кораблях: говоришь в неё, а вокруг маршьёра всё слышно, и намного громче. Толково придумано!
- Вон оно как… - пробормотал Николай. В спешке он толком не успел разглядеть шагоход, но теперь ясно видел различия в устройстве. Например,  смотровые щели гораздо шире и расположены удобнее, чем на солейвильской машине. И вдобавок, защищены от шальных пуль и осколков откидными стальными щитками с козырьками. Появился перископ с круговым обзором, и теперь, чтобы осмотреться, незачем выбираться на крышу рубки, подобно тому, как приходилось делать ему на улицах Парижа…
- Выходит, Тэйлор стал всерьез готовиться к войне? Ты, вроде, писал в своих дневниках, что у него нет маршьёров?
- Верно, тогда их и не было. Это  первая партия боевых шагоходов, причём из них для Диксиленда предназначались только два,   остальные он собирался продать здесь, на Земле. Диксилендом – пояснил Кривошеин – Тэйлор назвал своё поселение. Многие его сторонники служили в армии конфедератов, вот он и выбрал такое название. У них даже флаг в точности как знамя южных штатов – синий косой крест со звёздами на красном фоне…
- А как он собирался… - начал Николай, но тут маршьёр, ожил, резко дёрнулся, и он со стуком захлопнул рот, едва не прикусив язык.
-  Прости, ежели потрясёт… - раздалось в наушниках. – Паске прав,  как пилот, я ему в подмётки не гожусь, но что делать, коли он такая верста коломенская?   А тут всё под меня подогнано…
Француз, увидав шагоход, вообразил, что сейчас займёт место за рычагами – и, каково же было его разочарование, когда Кривошеин отказался уступить место пилота!  «Менять регулировки управления - объяснил он, старательно пряча глаза – дело хлопотное, небыстрое. Вот прибудем на место, и займусь, а пока можешь прокатиться за стрелка. «Гатлинг» у меня сейчас зафиксирован, навожу корпусом, так что будешь весьма кстати…»
Прозвучало это неубедительно, и Груссе немедленно заподозрил, что дело тут не в росте – Кривошеин отчего-то не доверяет его боевым навыкам. Последовал шумный скандал, в результате которого выяснилось: здесь, на острове пилоту маршьёра предстоит иметь дело с необычным особенно опасным врагом – и такой противник французу, при всех его талантах, не  по зубам.
В итоге Груссе не на шутку обиделся на старого приятеля, и теперь с независимым видом вышагивал с карабином на плече вместе с Курбатовым, Юбером и Цэрэном в  тыловом охранении каравана.
Под полом рубки залязгали опорные шарниры. Тошнотворно, перекрывая шипение перегретого пара,  забулькала  в трубках «питательная жидкость».  Николай торопливо затянул привязные ремни и изо всех сил вцепился в подлокотники. Шагоход распрямил «ноги», и пошёл, приседая на каждом шаге, по широкой тропе, прорезающей сельву. Широченные листья и ветви пальм и хлопковых деревьев хлестали с обеих сторон по броне, в смотровые щели брызгал сок раздавленных плодов и порскала многоногая крылатая мерзость. Николай развернул перископ назад - в мутных стёклах видно было шеренгу  чернокожих носильщиков, навьюченных мешками и снарядными ящиками. Они вслед за шагоходом втягивались в сельву;  позади еще дюжина негров катили пушку. Матросы с «Витязя» шли по обе стороны маленького каравана, и было заметно,   что они не смотрят по сторонам, в заросли, как полагается в боевом  охранении - но не отводят глаз от вышагивающего впереди стального гиганта. 
Мелькнула начальственная мысль – надо бы открыть люк и крикнуть мичману, чтобы тот призвал подчинённых к порядку. Николай ухватился за запорный рычаг, провернул, и совсем было собрался отстегнуть привязные ремни, и тут вспомнил о громкоговорителе. Но не успел он дотянуться до кожаного амбушюра, как в узкой прорези мелькнул, обрушиваясь наискось на тропу, ствол гигантской сейбы. Густая крона накрыла маршьёр, толстенные сучья, густо усаженные шипами,  ударили по рубке с такой силой, что машина качнулась назад, и едва не опрокинулась на спину. Кривошеин, изрыгая несусветные ругательства, орудовал рычагами, с трудом удерживая шагоход в вертикальном положении. Сквозь железный лязг прорвалась частая ружейная трескотня, по броне звонко защёлкало,  будто  из сельвы по ним били не меньше десятка невидимых стрелков. Николай зашарил в поисках рукояти бронезаслонки – не хватало ещё, чтобы шальная пуля залетела в рубку! - и застыл, окаменев от ужаса. Навстречу маршьёру пёрло, ломая, словно спички, тонкие стволы пальм,   кошмарное чудовище.
http://sh.uploads.ru/t/VTqhr.jpg
http://s7.uploads.ru/t/6PNFK.jpg
http://s9.uploads.ru/t/ToJdK.jpg

Отредактировано Ромей (28-02-2019 12:49:44)

+4

523

Перезалил с исправлениями и дополнениями

0

524

Отдалённо оно напоминало африканскую гориллу, только безволосую, невероятных размеров - всего на три фута ниже  маршьёра, и в  плечах нисколько не уже его рубки. Торс и конечности "гориллы" сплошь покрывали  гротескно-огромные мышечные бугры, все  в роговой чешуе. Кроме чешуи, грудь и плечи твари защищало некое подобие средневековых доспехов, ржавых, чрезвычайно грубо изготовленных. Голову прикрывал  щиток с вертикальными прорезями, похожий на забрало рыцарского шлема. Впрочем, головы, как таковой, не было - у твари, как и у знакомых уже Николаю «людей-гекконов»,  между плечами  возвышался покатый мышечный бугор, и  только щиток-забрало не позволял разглядеть, прячущееся в его складках  лицо чернокожее лицо.
И ещё одна деталь, бросилась Николаю в глаза – запястья гиганта украшали толстенные наручники, соединенные длинной, необыкновенно толстой железной цепью. Звенья этой цепи волочились по земле, ничуть, впрочем, не сковывая движений чудовища.
Выбравшись на тропу, «тролль» (а это, несомненно, был он) припал к земле, опершись на громадные кулаки, отчего стал ещё больше похож на громадную  обезьяну. На спине его Николай увидел - нет, не «паровой ранец», вроде тех, что таскали «люди-гекконы», а некое подобие паланкина, какие в Индии ставят на спины слонов. Только этот «паланкин» был склёпан из железа, а вместо охотников со штуцерами, в нём стояла картечница - в точности такая, как на маршьёре. Собранные в барабан стволы уставилась на шагоход, провернулись, и по броне снова забарабанили пули. Рубка загудела, подобно шаманскому бубну, сталь прогибалась, деформировалась под свинцовым градом.  Одна из пуль  залетела в незакрытую смотровую щель, обожгла Николаю щеку и, срикошетив от брони, застряла в спинке кресла.
Боль вывела его из оцепенения. Секундное дело - пустить бронезаслонку, поймать ладонями рычаги наводки и уткнуться в гуттаперчевые наглазники.  Теперь он ясно видел не только плюющиеся огнём стволы «Гатлинга», но и стрелков: один, злобно ухмыляясь, припал к прикладу картечницы и давит на спуск, другой, в серой военной куртке и сером же кепи, двумя руками крутил приводную рукоять.
Николай толкнул педаль спуска. «Гатлинг» разразился длинной очередью – в стёклах прицела было видно, как  пули высекают искры из железных стенок «паланкина», из гнутых железных пластин,  защищающих плечи монстра. Он подправил прицел, и вторая очередь хлестнула уже по «седокам». Пули ударили стрелку в грудь – его отбросило от картечницы на чадящий медными трубами агрегат  в задней части «паланкина». Второму попало в голову, и та разлетелась кровавыми брызгами, подобно перезрелому арбузу под ударом кулака.
Пальба из кустарника сразу прекратилась, зато защелкали винтовки где-то позади –моряки справившись с первым потрясением и открыли огонь. На «тролля» это, похоже,  не произвело особого впечатления - вскинувшись на задние лапы, он взревел, перекрывая прочие звуки боя, и одним прыжком преодолел расстояние, отделявшее его от шагохода. За его спиной, из растерзанного пулями парового агрегата волочился хвост снежно-белых струй пара и чёрного  нефтяного дыма.
Николай встретил его в воздухе. Удары тяжёлых пуль не свалили монстра, а лишь затормозили, сбив атакующий порыв – он не допрыгнул до маршьёра всего-то на десяток футов. Николай, сжав до боли в пальцах рукоять, дал еще одну очередь - прямо в грудь «троллю».  Бесполезно: пули лишь высекли новые снопы искр из кирасы. «Под ней  – роговая чешуя и пласты каменно-твёрдых мышц…» - успел подумать он, когда «тролль», выбросив вперёд невероятно длинную руку, ухватил за стволы «Гатлинга» и, утробно взревев, вырвал его из креплений. Размахнулся, как палицей и обрушил сбоку на рубку. Николая жестоко мотнуло в привязных ремнях – казалось, шагоход повалится наземь, и чудовищная тварь растопчет его, вобьёт железные потроха и их изуродованные трупы в грунт…
Но,  то ли дубина из картечницы получилась неважная, то ли удар пришёлся вскользь, а, может, одна из очередей повредила мышцы великанской руки – но маршьёр устоял, хотя и сильно качнулся назад. «Тролль» встал на дыбы – при этом из «паланкина» полетели изорванные пулями тела «седоков», - и, перехватив обеими ладонями цепь, принялся натужно раскручивать её над собой. Но Кривошеин не стал дожидаться, когда монстр обрушит это орудие на шагоход: выдав заковыристую матерную тираду, он бросил маршьёр вперёд и  столкнулся с «троллем» грудь в грудь. Тварь в последний момент исхитрилась хлестнуть машину цепью, но замах не получился -  броня вмялась под страшным ударом на полфута, но шагоход будто не заметил плюхи. Кривошеин резко развернул торс и ударил врага левой «рукой». Громадная, остро отточенная «клешня» вскрыла, как консервную банку, железное забрало, распорола роговую чешую, мускульный панцырь и глубоко погрузилась в «головогрудь». Брызнула кровь вперемешку с фонтанчиками питательной жидкости, и «тролль», жалобно взвыв, повалился на спину, увлекая за собой своего убийцу…
http://s9.uploads.ru/t/27zHn.jpg
http://s5.uploads.ru/t/ZUwbA.jpg
http://s8.uploads.ru/t/Q63jS.jpg

Отредактировано Ромей (28-02-2019 11:54:44)

+4

525

Ромей написал(а):

Удары тяжёлых пуль не свалили монстра, а лишь затормозили, сбив атакующий порыв – он допрыгнул до маршьёра всего-то на десяток футов.

По смыслу - он не допрыгнуть...

+1

526

Перезалил, уточнив детали боя.

+1

527

***
- Вот, брат, такие твари меня в плен  и захватили. Не они сами, конечно -  тролли пленных не берут, они для этого слишком тупые…
Они сидели на стволе поваленной пальмы. Вокруг суетились негры и матросы, собирали разбросанные ящики, длинными жердями пытались убрать с дороги дерево. Маршьёр остывал рядом – Кривошеин, изрядно намучившись, поднял покалеченный шагоход на опоры, но от предложения оттащить в сторону сейбу, отказался наотрез. Коленный шарнир правой «ноги»  получил при падении повреждение, и оставалось только молиться, чтобы агрегат сумел как-нибудь дошагать до посёлка-базы.
Груссе, осмотрев поверженного «тролля», притих и теперь старался не попадаться Кривошеину на глаза – видимо, трезво оценил свои шансы на победу. Цэрэн напротив, попытался заговорить с Кривошеиным, но тот отмахнулся, и монах отошёл, разочарованный.  Юбер же обошёл вокруг туши,  с отвращением сплюнул и присел рядом с русскими. За время путешествия он выучился худо-бедно понимать их язык.
- Я после Парижа ногу почти год лечил, что-то там раздробилось в ступне, пришлось ходить с палкой. – продолжил Кривошеин. – Мне и предложили выучиться водить маршьёр. Эдакий протез, только размером с двухэтажный дом… Я попробовал, и представь, понравилось. Только я управлял не боевой машиной - у нас их не осталось, последние  пришлось бросить в Париже. Расчищали место в лесу под строительство, начали возводить плотину на реке. Я тогда  подумал:  вот бы  эти шагоходы  в Россию! Какие грандиозные дела можно затеять – тайгу раскорчевать, чугунку протянуть до Тихого океана…
- …и в армии создать ударные броневые части! – с энтузиазмом подхватил Николай, успевший немало передумать на эту тему. – Скажем, в Туркестан: устроить тамошним беям демонстрацию маршьёра - мигом сабли побросают и на коленях приползут, клянясь в любви к Белому Царю. А Балканы? Там вот-вот полыхнет, османов приструнили бы…
Он-то  знал, помнил из истории,  какой кровью придется оплатить победу в Балканской кампании, и как украдут у России эту победу. А вот если дать Скобелеву полсотни маршьёров -  Константинополь будет русским  уже к осени 77-го, и никто слова сказать не посмеет поперёк! И время ещё есть, почти четыре года…
К его удивлению, Кривошеин досадливо поморщился.
- И ты туда же – война, армия, приструнить… Вот у нас уже десять с гаком лет, как отменили крепостное право – а мужик до сих пор из кабалы вырваться не может. А представь, что крестьяне станут обрабатывать землю не на лошадках худосочных, а на таких вот красавцах? Зауралье можно поднять, оренбургские степи, да много ещё чего. Города возведём по всей Сибири, заводы, шахты - то-то благодать будет! Европу зерном завалим, о голоде в России и думать забудут…
Николай слушал его с нарастающим изумлением. Куда девался штабс-капитан, внедрившийся в организацию загадочного профессора и ввязавшийся ради этого в кровавую парижскую смуту? Не он ли сулил Николаю орден, если тот доставит в Россию ключ к секретам Саразена? Похоже, обаяние «Городе Солнца» оказались сильнее, чем можно было ожидать,  раз уж кадровый офицер, разведчик, проникся утопическими идеями.
Кривошеин и сам понял, что хватил лишку.
- Так о чём это я? Начали мы расчищать площадку верстах в пятнадцати от Солейвиля, в джунглях. Там разведчики такое нашли - я  тебе как-нибудь расскажу, не поверишь. Это, брат, переворот!
Он даже причмокнул и закатил глаза, демонстрируя крайнюю степень восторга.
- Ну вот. Раскинули, значит,  лагерь, разметили делянки, принялись корчевать лес. А на следующий день на нас напали люди Тэйлора. И ладно бы только люди – с ними были три «тролля», а ведь в Солейвиле тогда понятия о них не имели. Можешь представить, как все перепугались? Оружие побросали и руки в гору - один я успел забраться в маршьёр, благо, он стоял с прогретым котлом.  Картечницы у меня, ясное дело не было, отбивался дисковой пилой и клешнёй-погрузчиком. И неплохо, надо сказать, отбивался – одного тролля от плеча до пояса развалил. Тогда-то  у них ни доспехов не было, ни  картечницы - седло с погонщиком на хребтине, и всё. Развалить-то я его развалил, но оставшиеся два повалили маршьёр и расколошматили вдребезги. Меня чуть в лепёшку не раздавили – спасибо, погонщик заметил, что я жив, унял чёртову тварь… Ну,  из кабины меня с горем пополам выковыряли, доставили и к Тэйлору. Тот, как узнал, что я военный инженер, да ещё и русский – обрадовался и стал уговаривать перейти к нему на службу. Он ведь уже тогда задумал продавать маршьёры европейским державам. А может и не продавать, а чего похуже…
- Куда уж хуже-то? – удивился Николай.
- Есть куда! Тэйлор ведь сражался на стороне южан, вот и затеял взять реванш. Поднять новое восстание где-нибудь в Виргинии - там хватает таких, как он,  не смирившихся. Только вооружить их не пушками и винтовками, а маршьёрами. Как думаешь, долго продержатся северяне?
Николай покачал головой. Он, конечно, сочувствовал северянам, и не желал победы южных рабовладельческих штатов,  но мысль о том, что боевые шагоходы появятся у европейских противников России была во сто крат хуже.
- В общем, послал я его по известному адресу. Тэйлор разозлился, стал грозить, что повесит или в шахтах сгноит. У них,  возле Диксиленда горные разработки, алмазы копают…. Я  - ни в какую, тогда он меня и правда, в шахты законопатил: «посидишь мол, одумаешься…» Очень ему почему-то хотелось меня к себе заполучить.
Кривошеин сплюнул, достал из кармана кисет и стал набивать самодельную трубку.
- Шахты эти место гиблое: обвалы, улитки-кровососы, стеклянные аспиды – гадостные создания, вроде тонюсеньких полупрозрачных змеек. Проникают  в отверстия тела и откладывают там личинки, а те потом заживо жрут человека изнутри. Газы, опять же ядовитые в пластах пород, вода гнилая, кормят так, чтоб только-только с голоду не подохнуть... Работают в шахтах негры-невольники, которых Тэйлору его дружки доставляли через этот самый остров Ноубл – так в первый же месяц из дюжины не меньше пяти загибаются! Вот Тэйлор и решил, чтобы рабочую силу зазря не переводить, переделывать этих бедолаг в «кротов». Это твари такие вроде «троллей», но поменьше - без погонщика и вместо пальцев когти здоровенные, как у землеройки. Моро в своей лаборатории и делает из невольников  «кротов» и  «троллей»…
- А ещё - «людей-гекконов». - добавил Николай. - Тех, что на Тибете были…
- И их тоже. А когда с поставками негров начались перебои, Моро и подсказал Тэйлору пустить в дело рабов из шахт. Ну и твоего покорного слугу с ними, до кучи… Уж не знаю, хотел он меня постращать, или, в самом деле, решил пустить под нож, а только я не стал ждать, когда это выяснится. Подговорил негров, из тех, кого назначили на «переделку» - и устроил бунт!
- Как у Пушкина, бессмысленный и беспощадный? – ухмыльнулся Николай.
- Точно! «Бессмысленный» – потому что долго продержаться мы не смогли бы, из оружия были только топоры, кирки да полдюжины «Винчестеров». Но мы и не собирались держаться: захватили апертьёр, запустили его и сбежали из Диксиленда сюда, на остров.  А апертьёр и прочую машинерию  взорвали к свиньям – потому, значит, и «беспощадный». А чего щадить-то? Я напоследок собственноручно заклепал предохранительный клапан, поднял давление до упора и сунул под котёл пяток динамитных шашек. И ещё столько же под саму установку. Шнура оставил всего полдюйма  и самолично поджёг, прежде чем нырять в пакость эту лиловую…
Николай ошарашено уставился на собеседника.
- Так вы взорвали апертьёр? А второй, который был здесь, на острове - он-то хоть цел?
- А куда он нахрен денется? Тэйлор настроил оба аппарата так, чтобы они создавали между островом и Диксилендом постоянный канал. И как только мы оказались на этой стороне – я первым делом его вырубил. Охрана нас не ожидала, их одолели легко, к тому же нас было довольно много, душ с полсотни. А вот дальше начались трудности: Моро и с ним десятка полтора сотрудников и уцелевшие охранники бежали на юг острова  - там у него ещё одна лаборатория, и подземный бункер в прибрежных скалах. А нам, кроме апертьёра, достались сборочные мастерские и вот этот красавец…
И задумчиво посмотрел на шагоход. Тот стоял, слегка покосившись на покалеченную опору; с правой стороны рубки, там, где раньше был закреплён «Гатлинг», свисали какие-то железные лохмотья.
- Слушай, я вот чего не понимаю… - Николай потёр переносицу. – зачем вы вообще здесь остались? Отправились бы в Солейвиль - что мешало? Апертьёр-то у вас был…
Кривошеин возмущенно крякнул.
- Как у тебя просто получается: «отправились бы»! Думаешь, легко настроить апертьёр на другие координаты? «Яйца»-то с настройками мне никто не оставлял, как тогда, в Париже! Я, если хочешь знать, двое суток ковырялся, пока не разобрался, что к чему. Да я и сейчас не уверен, что всё правильно сделал…
Николай едва сдержался – так хотелось ему выложить Кривошеину, что драгоценное яйцо у него с собой, в ранце.
- …но главное не это. Если уходить отсюда -  апертьёр придётся либо оставить Моро, либо тоже взрывать. Но тогда не останется ни одной действующей установки – ни на Земле,  ни на той стороне, вообще нигде!  Да, была надежда на тебя, на твою миссию, но в случае неудачи мы остаёмся на той стороне навсегда, без малейшей надежды на возвращение!
- К тому же - в компании с Тэйлором и его «троллями». - усмехнулся Николай. – То-то он порадовался бы…
- Вот именно!  А когда я нашёл в бумагах Моро записи о посланной на Тибет экспедиции, отпали последние сомнения. Я проанализировал сроки, маршрут, и по всему выходило, что посланцы Тэйлора вот-вот должны вернутся - и тогда  можно попытаться отбить у них «слёзы асуров»!
- А как же есть мы? – возмутился Юбер. – Мсье совсем не верилль, что ми.. как это по рюсский… добывайт, да?
- Ну почему не верил? – пожал плечами Кривошеин. Верил, надеялся даже. Но в случае успеха, вам пришлось бы возвращаться в Россию, строить новый апертьёр – а это ещё не меньше года. А тэйлоровым молодчикам нужно всего месяц-полтора, чтобы добраться до острова Ноубл. Я рассудил, что если они через два месяца не объявятся – значит, вы их там, на Тибете, перебили и завладели ларцом. А уж если объявятся…
- Но… пардон муа, мсье, они нон объявиллься?
Инженер посмотрел на него с крайним удивлением
- Почему же? Ах да, я ведь не успел вам рассказать… объявились они, как миленькие, объявились! Пять дней назад к острову подошла шхуна с посланцами Тэйлора. Высадились – и  сразу принялись нас долбать. Чтобы, значит, отбить апертьёр, выйти на связь со своим боссом и порадовать его, подлеца. Но не тут-то было – я успел подготовиться к обороне, оружие кое-какое нашлось в мастерских, патроны, маршьёр опять же… В-общем, три нападения мы кое-как отбили, даже пленного взяли. Он-то и рассказал про шхуну и её груз. Так что не сомневайтесь - здесь «слёзы асуров», на острове!
Николай вскочил с бревна.
- Так что же мы тут сидим? – негодующе завопил он.  – Не успел он… Сейчас только найду Стригу... мичмана Москвина, пусть поднимает матросиков. Вон, и дерево с дороги уже убрали! Устроили, понимаешь, посиделки… Не прохлаждаться надо, а кумекать, в душу вас через коромысло, как будем отбивать этот чёртов ларец!

http://sg.uploads.ru/t/y2e9r.jpg
http://sg.uploads.ru/t/oPaup.jpg
http://s5.uploads.ru/t/w8jp7.jpg
http://sg.uploads.ru/t/cnMD2.jpg
http://s3.uploads.ru/t/Gec5a.jpg
http://sd.uploads.ru/t/msKNP.jpg
jpg]http://s9.uploads.ru/t/SkNDf.jpg[/url]

Отредактировано Ромей (01-03-2019 13:43:54)

+7

528

Коллеги! Книга стремительно приближается к финалу. Пока еще не поздно высказывать пожелания, замечания, в том числе и системные...

0

529

Ромей написал(а):

видимо, трезво оценил свои шансы стравиться с таким противником.

Справиться с таким противником.

Отредактировано Игорь К. (28-02-2019 21:48:07)

+1

530

Ромей написал(а):

Пока еще не поздно высказывать пожелания, замечания, в том числе и системные...

Ромей  и так всё здорово. Не понимаю что ещё можно улучшить.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Ларец кашмирской бегюмы