Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Ларец кашмирской бегюмы


Ларец кашмирской бегюмы

Сообщений 81 страница 90 из 638

81

В форме, разумеется. То место, где говорится, что он в штатском, я уже поправил. Так будет правильнее - с чего бы офицеру, официально находящемуся в командировке в союзной державе, изображать из себя штафирку?

0

82

***
Горячка боя отпустила Николая почти сразу, как смолкла ружейная пальба.  Ноги внезапно сделались ватными, в глазах потемнело и он сел, обессилено прислонившись к колесу зарядного ящика. Он только что, своими руками лишил жизни четверых!  четверых! И это были люди, такие же, как он сам – они ходили, говорили, смеялись, вспоминали о своих близких и их самих тоже где-то вспоминали с любовью – и ждали, когда они вернутся домой. Но теперь этого уже никогда не будет, а все потому что он, прапорщик Ильинский решил блеснуть искусством меткой стрельбы на чужой, в общем-то, войне. Нет, справедливое восстание, борьба с угнетателями, «за нашу и вашу свободу» - это все замечательно и очень понятно, но… как отлетает назад от удара тяжелой пули еще живой человек, как брызгают кровь и мозг из лопнувшей, словно перезрелый арбуз, головы! Тогда, на бегу, на ощупь снаряжая обоймы, он по ошибке вскрыл коробку с патронами «дум-дум» - и заметил это только после боя, когда кто-то из коммунаров, обшаривавших мертвые тела в поисках патронов, уважительно присвистнул: «А ваша фитюлька, мсье, даром, что с виду полная ерунда, а бьет не хуже митральезы!»
Николай, хоть и прослужил в армии больше года, но состоял, по большей части, при сложной технике. Стрелять он научился еще до армии. Сначала из детского ружьеца «монтекристо» – на пустыре, по пустым бутылкам, потом на стрельбище охотничьего клуба. Получив погоны прапорщика, он с первого раза попал в тройку лучших в воздухоплавательной роте по стрельбе из карабина и «нагана», и даже собирался поучаствовать в гарнизонных соревнованиях – если бы не треклятая командировка в Париж.
Теперь вот довелось пострелять по живым мишеням. И, судя по всему, это только начало. Да, конечно, он офицер, и все такое, и вообще,  «убей, или убьют тебя»… Нехорошо было Коле Ильинскому, совсем нехорошо.
Кстати, о погонах…
Он снял китель. Пуля, скользнувшая по правому плечу, вырвала погон с мясом. Теперь, прежде чем вернуть его на место, надо сначала зашить дырку - а чем прикажете зашивать? Это в солдатах он таскал в  изнанке фуражки иголку с подмотанной к ней ниткой, а для офицера такая предусмотрительность была как бы и зазорна. Да и погоны – к чему они теперь? Только привлекать ненужное внимание, тем более, что вензель на них Николаевский, а в России сейчас правит его дед, государь Александр Освободитель. Решено: прапорщик отстегнул оба погона, добавил к ним бронзовый значок учебного воздухоплавательного парка, а после недолгих колебаний – снятую с фуражки кокарду. Черт знает, как тут относятся к русским – вон, Николь давеча помянула «terribles cosaques», и поди, докажи, что он никакой не казак, а вовсе даже воздухоплаватель! И хорошо, если доказывать придется разочарованной барышне – а если тому оголтелому студенту с саблей? То-то, он распорядился после боя  расстрелять троих пленных версальцев и самолично руководил экзекуцией... Нет уж, ну их, этих революционеров, шлепнут еще из солидарности с польскими инсургентами! Как там писал Карл Маркс – «пролетарии всех стран, соединяйтесь»?
- Мсье решил заняться своим туалетом?
Перед Николаем стояла Николь, все такая же очаровательная, как полчаса назад, перед боем. Правда, на переднике – свежие следы крови, похоже, об него вытирали руки. Ну да, она же добровольная санитарка или сестра милосердия…
- Да, видите, вот, зацепило. Думаю, как бы починить…
Она взяла китель, просунула пальчик в дыру, потом отложила в сторону.
- Чепуха, я сейчас сделаю, тут работы на пять минут. А вы,  Николя, перекусите, я принесла...
Прапорщик хотел, было, отказаться от угощения, но вдруг понял, что голоден, как волк. Если память ему не изменяет, последний раз он прикасался к съестному еще в Шале-Мёдоне, перед отъездом в Париж, а с тех пор прошло…. Ну, это, смотря  как считать: то ли  «пять часов», то ли сорок лет, только в обратном порядке.  Но есть-то хочется прямо сейчас, да так, что кишки подводит!
Так, что тут у нас в корзинке? Королевское угощение: ломоть хлеба, кусок сыра и пара луковиц. Ого, еще и бутылка? Вино? Нет, яблочный сидр… Ну, Николь, ну подруга героя! Да, за одно это на ней стоит жениться!
- А я-то думал, у вас здесь голод… - сказал он, сделав большой глоток.
- Ну что вы! Голод был давно, зимой, когда пруссаки осадили город.
- А верно, что тогда съели слона? – прапорщик припомнил разговор с букинистом.
  - Даже двух! - с готовностью подтвердила Николь. – Одного звали Кастор, другого Поллукс. Я, когда узнала, долго плакала – слоны были такие милые! А слонятину на следующий день продавали по сорок франков за фунт! И волков из зоосада съели, и даже тигров, не говоря уж о мулах и лошадях, даже скаковых, породистых, с ипподрома. Только обезьян трогать не стали – говорили, что они наши родичи и это будет почти что людоедство. Зато кошек и собак в Париже не осталось, все пошли в кастрюли!
Даже разговоры об особенностях французской кухни в условиях осады не смогли испортить здоровый аппетит нашего героя. Пока прапорщик расправлялся с содержимым корзинки, Николь устроилась рядом, извлекла из-под передника иголку с ниткой и потянула к себе китель.
- Зачем это, мадемуазель… Николай чуть не подавился куском сыра. – Наверное, вы устали с ранеными, отдохните, я и сам могу!..
- Не говорите ерунды, Николя, и ешьте спокойно! – строго прикрикнула на него девушка. -  Вам еще сражаться, наберитесь сил А женские дела ставьте женщинам, Вы же не хотите чтобы мне пришлось взяться за оружие?
И испытующе посмотрела на Николая. Тот помотал головой – ну как с такой поспоришь?  Хотя… он уже успел насмотреться здесь на женщин, а то и вовсе юных девушек с ружьями…
- Что до раненых,  - продолжала Николь, - то их не так уж и много: те, кто может держать оружие, решили остаться в строю, я только перевязала несколько человек. А тяжелых увезли в тыл. Мне тоже предлагали с ними, но я отказалась. Да и какой теперь тыл, просто смешно!
Игрока так и порхала в ее тонких пальчиках….
- Отказались? Зачем? Это неразумно, мадемуазель, вам лучше было уйти.
Она бросила на него взгляд – по-птичьи наклонив голову вбок, лукаво, со смешинкой в зеленых глазах:
- Мсье так быстро наскучило мое общество? Кстати, мой герой,  вы до сих пор не назвали мне свое имя! Ну-ну, не смущайтесь, мне уже раз дсять рассказали, как вы перестреляли дюжину этих негодяев!
Вот как? Дюжину? А он-то насчитал всего четверых…
- Ко… простите, Николай Ильинский, к вашим услугам!
Она очаровательно сморщила носик:
- Ну вот, а еще говорят, что польские имена все трудные!
И принялась писать перед собой в воздухе буквы:
- Ни- ко- ля и Ни- коль – похоже, верно? И как чудесно звучит! 
Прапорщик почувствовал, как у него вспыхнули уши. Да что же за день сегодня такой, с чего он все время смущается?
- Нет, Николя, я никуда отсюда не уйду. – в ее голосе больше не было прежней игривости.  – Да и куда мне идти? Вы, верно слышали: версальцы не щадят никого, если кого-то замечают – этот человек обречен. Стоит просто взглянуть в их сторону и можно получить в ответ пулю! Это гиены, звери, жаждущие крови, а не солдаты, исполняющие свой долг! А еще и выдумали очередную гадость: будто бы в кварталах, захваченных армией, женщины бросают в подвалы домов бутылки с керосином и поджигают! Газеты подхватили эту сплетню, и теперь над несчастными, которыз в чем-то заподозрили, творятся немыслимые зверства. Тетушка Мадлен,наша соседка, рассказывала, что на ее глазах растерзали женщину за то, что она несла пустой бидон из-под молока! Николя, этот бидон даже не пах керосином, но это их не остановило!
Повисло молчание. Прапорщик не мог найти слов для ответа и тискал в пальцах погоны. Николь ниже наклонилось к работе, крошечная слезинка упала на форменное сукно – и сразу впиталась в ткань, оставив едва заметное пятнышко.
- Ну вот, готово. – Она встала, встряхнула китель и протянула молодому человеку. – Одевайтесь, Николя, и ступайте, у вас, наверное, много разных важных дел!
Он встал, двигаясь нарочно без спешки, затянул портупею. «Парабеллум» в кобуре, на боку, фуражка, как и положено… тьфу, кокарды тоже нет, ну и видок у него…
- Благодарю вас, мадемуазель!
- Ну что вы, Николя, было бы за что! – тонкая ладошка скользнула по его щеке. - Вы, главное, постарайтесь не погибнуть…
Он коротко кивнул, щелкнул каблуками, подражая кавалерийским офицерам, и зашагал прочь, испытывая острейшее желание – вернуться, схватить в охапку и унести подальше от всего этого. Только сперва придется выяснить, куда, собственно, нести и как безопасно туда добраться, не рискуя по дороге получить пулю или удар штыком. Кстати, о штыках – не худо было бы раздобыть хоть завалящий клинок, пригодится…  Да, Николь права, у него полно дел!
И надо уже, наконец, найти сумку -  сколько можно ходить, как лишенец, с узелком под мышкой!
http://sd.uploads.ru/t/u0BoX.jpg

http://sg.uploads.ru/t/grtPj.jpg
http://s5.uploads.ru/t/UrCqF.jpg
http://s9.uploads.ru/t/lUBxZ.png

Отредактировано Ромей (05-11-2018 19:12:08)

+4

83

Всё же ГГ смог бы сказать девушке, после боя, когда уже показал себя, что он русский. А то как-то даже неудобно становится, за то, что он стесняется своей национальности.

+1

84

Ромей написал(а):

В форме, разумеется. То место, где говорится, что он в штатском, я уже поправил. Так будет правильнее - с чего бы офицеру, официально находящемуся в командировке в союзной державе, изображать из себя штафирку?

"Офицерам в России с XVIII в. запрещалось носить какую бы то ни было гражданскую одежду, находясь на действительной службе. Офицер всегда и во всех обстоятельствах должен был оставаться в военной форме. С 1826 г. носить вне службы гражданское платье стали разрешать только военным чиновникам, да и то лишь тем которые состояли на службе не в войсковых частях, а в управлениях и различных военных заведениях. При нахождении за границей напротив, русский офицер (кроме официальных случаев — в составе посольств, делегаций и т. п.) мог находиться только в гражданской одежде".

+2

85

То есть все правильно - ГГ состоит в официальной делегации по самой что ни на есть службе.

Отредактировано Ромей (05-11-2018 19:53:35)

0

86

Глаз зацепился за:

Ромей написал(а):

- Даже двух! - с готовностью подтвердила Николь. – Одного звали Кастор, другого Поллукс. Я, когда узнала, долго плакала – слоны были такие милые!

В данном контексте логичнее сказать "Обоих. И Кастора и Поллукса". Потому что слонов в зоопарке было всего два. И, если девушка помнит их имена, то я бы написал не просто "они были такие милые", а о более сильных чувствах. Скажем, что ваша героиня, бывая в зоопарке, каждый раз на них смотрела или что она много раз ходила в зоопарк ради них. Лично я, бывая в зоопарке, имён/кличек обитателей не запоминал, да их у нас, кажется, и не пишут. Поэтому думаю, что если их (имена) называть, то должен быть достаточно долгий и эмоциональный рассказ.

Ромей написал(а):

Ну-ну, не смущайтесь, мне уже раз дсять рассказали, как вы перестреляли дюжину этих негодяев!

Явная опечатка, должно быть "десять".

Ромей написал(а):

Это гиены, звери, жаждущие крови, а не солдаты, исполняющие свой долг! А еще и выдумали очередную гадость: будто бы в кварталах, захваченных армией, женщины бросают в подвалы домов бутылки с керосином и поджигают! Газеты подхватили эту сплетню, и теперь над несчастными, которыз в чем-то заподозрили, творятся немыслимые зверства. Тетушка Мадлен,наша соседка, рассказывала, что на ее глазах растерзали женщину за то, что она несла пустой бидон из-под молока! Николя, этот бидон даже не пах керосином, но это их не остановило!

Что-то тут не то. Эмоциональный рассказ девушки перемежается с газетными штампами. Оно, конечно, девушки тоже читают газеты, но пересказывают их содержание своими словами. Или мне так везло? В общем мне представляется что-то вроде "Это не солдаты - солдат защищает Родину, а это гиены, кровожадные звери, убийцы и насильники..." И тётушка Мадлен наверняка рассказывала ужасную историю со многими подробностями - улица, внешний вид погибшей, обстоятельства и т.п., так что даже в сокращённом пересказе должно быть "... на её глазах убили подёнщицу из нашего квартала. Она зачем-то пошла с молочным бидоном и на неё набросился патруль версальцев. Тётушка говорит, они даже не спросили ничего, подбежали и закололи её штыками..."

По крайней мере версальцам логично было бы, заподозрив в прохожей поджигательницу, убить её без разговоров. Или наоборот - разговор был, погибшая отвечала версальцам враждебно и они убили её как коммунарку?

И самое главное - разговор ваших героев происходит как бы в вакууме, которого у баррикады быть не может - она ведь не брошена, пусть штурм отбит, но защитники должны ждать следующего, ходить, разговаривать, собирать оружие убитых и эвакуированных в тыл раненых... Как-то не верится, что из многочисленных коммунаров, окружающих ГГ, им интересуется только девушка. Оно, конечно, к шпионам версальцев они относились в общем очень беспечно (что было одной из причин поражения Комунны), но - незнакомая форма, эмблемы, оружие...

0

87

Зануда написал(а):

Поэтому думаю, что если их (имена) называть, то должен быть достаточно долгий и эмоциональный рассказ.

Незачем. И про слонов она могла знать в-основном, из газет, об этом тогда кому не лень, писали и даже гравюры печатали. С именами, кстати...

0

88

Ромей написал(а):

***
Ноги внезапно сделались ватными, в глазах потемнело и он сел,

И дико захотелось пить. ;-)

Ромей написал(а):

Решено: прапорщик отстегнул оба погона,

Кх... Снял погоны??? Китель, и остался в белуге. ИМХО.

Отредактировано Lokki (05-11-2018 20:17:40)

0

89

Игорь К. написал(а):

Всё же ГГ смог бы сказать девушке, после боя, когда уже показал себя, что он русский. А то как-то даже неудобно становится, за то, что он стесняется своей национальности.

Согласен. Нам с вами сейчас неудобно за него. Но учтите, не национальности он стесняется, а, как всякий либерально настроенный молодой человек (а студент другим быть и не мог тогда, тем более, из разночинцев), стесняется признаться, находясь  в городе, охваченном революцией, что имеет некое сродство с явственными душителями свобод. Если хотите - тоже служит тирану (хотя не тому же самому, разумеется). Особенно после того, как девица изложила трагическую историю о расстреле борца за Польшу. Ну да, офицер - но только что произведенных из вольноперов, да еще и в самом "интеллигентском" роде войск. А какое отношение к России и русским, особенно военным, задали среди революционеров Европы те же Маркс и Энгельс, не припоминаете? А ведь в революционных кругах России тема Польши все время подавалась как коллективная вина россиян за подавления польских восстаний, а уж как студенты -поляки своих однокашников обрабатывали - думаю, пояснять не надо. Все это и есть наш случай. Так что, понять ГГ можно, хоть нам это и неприятно. А что делать? Такой уж персонаж, иное его поведение было бы нелогичным, а то и неестественным.
Да, и вот еще что (хотя ГГ в тот момент этого может и не знать): в Коммуне далеко не последнюю роль играет Домбровский, а уж его отношение к ЛЮБОМУ царскому офицеру....

Но как-то обыграть все это позже автору, конечно, придется.

Отредактировано Ромей (05-11-2018 20:12:17)

0

90

Lokki написал(а):

И дико захотелось пить.

Кх... Снял погоны??? Китель, и остался в белуге. ИМХО.

Отредактировано Lokki (Сегодня 20:17:40)

Именно. Он же в прошлом и понимает это. А погоны с николаевским вензелем.
И потом не забывайте вот что. ГГ - ни разу не дворянин, не кадровый офицер, в армию попал по стечению неблагоприятных обстоятельств, сочувствует антиправительственным веяниям, хотя сам никакой не революционер. И на нынешнем месте службы его, если что и интересует, так техника и воздухоплавание. Может, когда-нибудь он бы и проникся идеями офицерской чести, долга и прочего, очевидного иным его сослуживцам еще с кадетского корпуса - но пока ожидать от ГГ чего-то подобного было бы наивно.
и, кстати, если уж придерживаться всех формальностей - присягу он приносил Николаю 2-му, а тот к этому моменту даже не родился...

Да и погоны – к чему они теперь? Только привлекут ненужное внимание, тем более, что вензель на них с буквой «Н» а не «А» - как полагалось бы офицеру, приносившему присягу нынешнему  Самодержцу всея Руси Александру Второму. А вот внук его, Николай Александрович, к которому, собственно, эта «Н» и относится,  всего три года, как появился на свет…

Отредактировано Ромей (06-11-2018 02:42:02)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Ларец кашмирской бегюмы