Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Путь на Балканы.-2


Путь на Балканы.-2

Сообщений 41 страница 50 из 762

41

Зануда написал(а):

Мысли в тему.

Когда Будищев назвал цесаревича мужиком, его вполне могли одёрнуть дескать "распустился ты там в неметчине" - у него ведь много особенностей, из-за которых в нём могут увидеть не только байстрюка, но и иноземца - выросшего не в России. Та же немецкая гимнастика....

Про пулемёт - поручик Линдфорс вполне может рассуждать в духе генерала Драгомирова: сейчас механизмы наводки сделаны по образу и подобию орудийных. Но нам не надо убивать одного врага много раз, напротив, послав пулю в одного, надо перенести огонь на следующего в строю. И вообще нам, пехотинцам, чем ближе оружие к ружью, тем лучше. И дальше - про винтовочный приклад и плечевой упор.

Может, и про механическую перезарядку энергией отдачи намекнуть...

Уважаемый Коллега! Ну не будет никто отдавать рабочие картечницы на переделку. Да еще в условиях фронтовой полосы. Как сказал тов. ИВС, когда начался пожар, марки насосов не выбирают... Вы - ком. арт. батареи, приходит к Вам незнакомый человек, и начинает словами нервировать, - давайте уберем накатник, заменим пневматикой и пр.. А у тебя может завтра бой. Вообщем, - будет послан...

+3

42

KorAA написал(а):

Уважаемый Коллега! Ну не будет никто отдавать рабочие картечницы на переделку. Да еще в условиях фронтовой полосы. Как сказал тов. ИВС, когда начался пожар, марки насосов не выбирают... Вы - ком. арт. батареи, приходит к Вам незнакомый человек, и начинает словами нервировать, - давайте уберем накатник, заменим пневматикой и пр.. А у тебя может завтра бой. Вообщем, - будет послан...

Вполне с вами согласен. Но в эпизоде, насколько я его понимаю, штабс-капитан изучает опыт боевого применения, который должен был получить он, гвардейский артиллерист, но в силу превратностей войны получил пехотный поручик. Поэтому там просто обязаны быть обсуждения и даже споры как лучше сделать и почему. Насколько я понимаю, разговор ещё не кончился, другой вопрос - будет ли уважаемый автор описывать его полностью....

Вот, кстати, ещё сомнительное место:

Старший матрос написал(а):

При этом он как-то незаметно поменял положение тела, но теперь черный зрачок его винтовки смотрел прямо на артиллеристов, отчего они сразу же почувствовали себя неуютно.

Направлять ствол на своих это уже явная агрессия, в данной ситуации (не очень приятный, но всё же мирный разговор) нелогичная. Насколько я понимаю, Дмитрий подумал о том, что может понадобиться кое-кому морду набить и эта мысль отразилась на его позе и выражении лица. И артиллеристы это изменение считали. Если б я был султан, то напротив заострил бы внимание на том, что винтовку ваш ГГ по прежнему держал стволом вверх... Что-то вроде "При этом он как-то подобрался, сонная расслабленность сменилась непринуждённостью готового к драке бойца и, хотя винтовка по-прежнему была направлена в небо, артиллеристы почувствовали себя неуютно"

+5

43

сваял пару картинок "как из простой швей" "как из гатлинга Барановского сделать почти настоящий пулемет"

http://s7.uploads.ru/t/tj3kN.jpg

http://s5.uploads.ru/t/PrAUI.jpg

+3

44

Lodochnik2000 написал(а):

сваял пару картинок "как из простой швей" "как из гатлинга Барановского сделать почти настоящий пулемет"

Прикольно.
Только, на мой взгляд  надо допилить: на вал установить шарнир Гука (а лучше два) или его подобие, иначе наводчик замается наводить ствол, потому что еще и "вращальщика" придется двигать.))) А так будет гибкая система.
http://s8.uploads.ru/t/yVRYH.png
А для повышения скорострельности надо через редуктор "вращалку" к стволу подсоединять, хотя не уверен, может там уже есть редуктор...

Отредактировано Dr.Konovaloff (25-11-2018 08:12:34)

0

45

немного переделал прежние эпизоды и добавил еще один
1)
Конец августа прошел для второго батальона болховцев как в аду. Девять дней им пришлось держать двухверстную позицию у деревни Карагач, не имея возможности смениться. Людей не хватало ни на что, так что даже есть солдатам приходилось по очереди, постоянно, будучи готовыми отразить вражеское нападение. Отдаленность этого маленького отряда от других частей,  близость турок, постоянные перестрелки с черкесами, все это быстро привело к крайнему утомлению солдат и офицеров.
Охотничья команда, точнее то, что от нее осталось, была придана второму батальону и практически постоянно находилась в аванпостной цепи. Но как ни трудно было уставшим до последней крайности людям, они стойко несли службу, ни на секунду не теряя бдительности. Башибузуки уже несколько раз тревожили их, но пока дело не шло дальше, чем короткие перестрелки с дальней дистанции, после чего вражеские кавалеристы стремительно удалялись, нахлестывая своих коней. Однако и это заставляло солдат и офицеров держаться в напряжении, растрачивая таким образом и без того не великие силы.
Впрочем, однажды, Будищеву надоели эти визиты, и он взялся приготовить черкесам сюрприз. Когда турецкие иррегулярные кавалеристы, в очередной раз вздумали обстрелять русскую цепь, у них в тылу оказался прячущийся в густых кустах Дмитрий. Пока джигиты, гарцуя на своих конях, беспорядочно палили в сторону противника, выкрикивая при этом бранные слова, он, успел несколько раз выстрелить, выбивая всякий раз одного из них из седла. Башибузуки не сразу сообразили, откуда ведется огонь, но после того как уже трое из них оказались на земле, спохватились и начали озирать окрестности. Предательский дым тут же показал им месторасположение вражеского стрелка, и они решили немедля отомстить за павших товарищей. Нахлестывая лошадей они бросились к нему, рассчитывая захватить нахального гяура, но стоило им приблизиться, как на них обрушился град пуль выпущенных его товарищами, прячущимися до поры в тех же кустах.
Победа была полная, лишь двум из врагов удалось ускакать, а остальные пали, попав в засаду. Русским досталось почти два десятка разнообразных ружей и целая груда кремневых пистолетов, а также сабель, кинжалов и прочего холодного оружия. Кроме того, трофеями стали четыре лошади. Остальные успели разбежаться, а ни времени, ни возможности ловить их не было.
- А все же, мы изрядно рисковали, оголив цепь, - озабочено заявил Линдфорс, когда они возвращались назад, нагруженные добычей.
- Риск – благородное дело, - пожал плечами Будищев. – Теперь, по крайней мере, пару дней, они будут нас сторониться. Все спокойней.
- Или наоборот, объявят «кровную месть», - сделал страшные глаза подпоручик.
- Фигня, - отмахнулся Дмитрий, - эти страшные сказки про гордых и благородных горцев хороши для книжек. А на деле бандюки, как бандюки, чуть жареным запахнет – сразу в кусты.
- Жаль что такая дальнобойная винтовка, как у тебя, только одна.
- Ваше благородие, - даже остановился унтер охотников, - а кто нашему начальству мешает перевооружить такими хотя бы стрелков?
- Но ведь берданок не хватает!
- И что? Мы под Езерче и Аясляром захватили столько этих самых Пибоди, что половину полка вооружить можно!
- Но огнеприпасы!
- Можно подумать, у нас к «крынкам» патронов  вволю, - пробурчал в ответ Будищев.
- Но турецких-то совсем не будет?
- С чего бы это? У османов патронов как у дурака махорки!
- Не будешь же ты, всякий раз, когда кончаться патроны, нападать на противника с целью добыть новых?
- Так я так и делаю.
- Вот черт, у тебя на все есть ответ!
- Ну, или хотя бы митральезу, такую как на Аясляре захватили, - не успокаивался Дмитрий. Тогда бы и с засадой заморачиваться не пришлось, просто дали бы очередь, а потом без суеты пошли трофеи собирать.
- А знаешь, - задумчиво заметил Линдфорс, - я подал рапорт начальству об использовании картечниц в полевом бою, как раз основываясь на примере сражения на Аяслярских высотах. Так что, может статься, они у нас скоро появятся…
- Скоро, ваше благородие, только кошки родят, отчего у них, кстати, котята слепые получаются.
- Будищев! Ты неисправимый циник и мизантроп!
- Ага, как меня только земля носит.

+22

46

Потом в госпитале, там все по прежнему и вот.
2)Во всякой армии, даже самой боевой, непременно бывает часть, которая принимает в сражениях весьма мало участия и лишь только обременяет своим присутствием действующие войска. В Рущукском отряде, в числе таковых числилась скорострельная батарея штабс-капитана Мешетича. В самом деле, имея на вооружении новейшие скорострельные орудия Гатлинга-Барановского, она почти не принимала участия в боевых действиях. Генералы, выслужившие свои чины, сражаясь с англо-французами в Крымскую компанию, а также отражая бесчисленные вылазки горцев на Кавказе, откровенно не понимали, что делать с этими новомодными штуками и потому всячески от них открещивались. В любом сражении батарея Мешетича назначалась в резерв, с полным намерением, ни при каких обстоятельствах, ее оттуда не извлекать. За все время компании батарея израсходовала едва ли сотню патронов на ствол, что принимая во внимание ее скорострельность в шестьсот выстрелов в минуту, дает представление о том, что в настоящем деле она так и не побывала.
Хуже всего было то, что и сам Мешетич толком не знал, как можно использовать состоящие под его началом картечницы. При том, что штабс-капитан с отличием окончил Михайловское артиллерийское училище и Николаевскую академию генштаба. Нет, если бы его батареи случилось стоять в укрепленном лагере и отбивать массированные атаки турок, то они, несомненно, могли бы принести большую пользу, но в полевом сражении…. Впрочем, место службы не выбирают и бравый  артиллерист продолжал надеяться что случиться нечто экстраординарное и ему представится таки случай отличиться на этой войне.
Правда, присланный к нему с предписанием подпоручик весьма мало походил на подобный случай. Вообще, Мешетич терпеть не мог такой тип офицера, яркий пример коего представлял из себя Иван Иваныч Линдфорс. Про себя штабс-капитан сразу же определил его как батальонного адъютанта – самый ничтожный вид офицерика, какой только можно себе вообразить. И не при штабе, и не в строю, а так – ни богу свечка, ни черту кочерга. Армейский подпоручик, с дешёвым шиком и развязными манерами, был полной противоположностью холеному гвардейцу и генштабисту Мешетичу.
- Так вы говорите, - недоверчиво переспросил он Линдфорса, ознакомившись с предписанием, - в Болховском полку удачно применили захваченную у турок митральезу?
- Совершенно справедливо, - махнул головой подпоручик.
- И какой же системы она была?
- Кристофа-Монтиньи.
- Вот как? Французам в последнюю компанию они не слишком-то помогли…
- У французов были Реффи, - имел наглость возразить Линфорс. – Калибр больше, стволов меньше.
- А вы, как я вижу, имеете представление, - поджал губы штабс-капитан, сделав ударение на «представление».
- Да, я интересуюсь военными новинками, - улыбнулся тот.
- Настолько, что смогли разобраться в ее устройстве?
- Ну, я и мои охотники – люди бывалые и в любом деле можем разобраться.
- Вы командир охотничьей команды? – с невольным уважением в голосе, воскликнул Мешетич.
- Да, а что?
- Нет, ничего-с. Ладно, пойдемте, я представлю вас офицерам батареи. Заодно и поужинаем. Будьте нашим гостем.
- Со мной прибыл унтер-офицер…
- Не беспокойтесь, о нем позаботятся.
Сразу было видно, что Мешетич и его подчиненные давно находятся в тылу и успели обжиться на месте. Квартиры их располагались в довольно богатом доме, бежавшего от русских войск, местного аги, а во второй половине было устроено нечто вроде штаба пополам с офицерским клубом. Во всяком случае, обедали и ужинали господа-офицеры именно там.
- Раньше здесь стоял весь наш дивизион, - любезно пояснил Линдфорсу хозяин, а теперь осталась только наша батарея. – Я распорядился, для вас приготовят комнату.
- Буду весьма обязан, - обрадовался тот, - говоря по совести, я уж и забыл, когда ночевал в человеческих условиях.
- Господа, позвольте представить вам подпоручика Болховского полка Линдфорса. Он только что прибыл с передовой, так что прошу любить и жаловать!
- Поручик Ганецкий, - поднялся с места высокий офицер богатырского телосложения и кивнул безукоризненным пробором.
- Подпоручик фон Розен, - проделал тоже самое изящный молодой человек, с несколько пресыщенным выражением лица.
- Прапорщик Самойлович, - закончил церемонию представления коренастый крепыш.
- Весьма рад знакомству, господа.
Глядя на безупречные сюртуки переодевшихся к обеду артиллеристов, Линдфорсу стало несколько неудобно за свой потрепанный и давно не чищеный мундир, но присутствующие приняли это как должное и вскоре он перестал смущаться.
Поданные к столу блюда не отличались особой изысканностью, однако были, право же, недурно приготовлены, молодое вино весьма приятным на вкус и возможно поэтому, обед показался пехотному офицеру сказочным.
- Какой превратности судьбы, мы обязаны чести принимать вас у себя? – спросил Ганецкий, после первой перемены.
- Видите ли, э…
- Андрей Константинович.
- Иван Иванович, - представился подпоручик в ответ, - так вот, уважаемый Андрей Константинович, в прошедшем деле на Аяслярских высотах, нам посчастливилось захватить у турок картечницу, которую впоследствии мы весьма удачно применили для отражения вражеских атак.
- Вот как?
- Да, именно так, так вот…
- А вот и баранина подоспела, отведайте Иван Иванович, мало что мне нравится в здешних краях, но вот баранина действительно превосходна, да и вино, право же, недурное.
- Благодарю, так вот…
- Не торопитесь, подпоручик, у вас будет время рассказать нам обо всех ваших приключениях, - прервал их Мешетич. – В самом деле, господа, дайте же нашему гостю поесть. Наверняка он проголодался в дороге.
Пока господа-офицеры знакомились и обедали, прибывший с подпоручиком младший унтер-офицер с  георгиевским крестом на груди, обняв винтовку турецкого образца, присел в тени. Некоторое время он просто сидел, прислонив голову к стволу дерева, затем закрыл глаза и затих. Подобное поведение сразу же привлекло внимание двух нижних чинов батареи, подошедших к нему поближе и ставших беззастенчиво его обсуждать.
- Гляди, как давит, пехоцкий!
- Силен!
- А ведь кавалер…
- Интересно, за что ему Георгия дали?
- За то, что в тылу отирался, - спокойным голосом ответил им Дмитрий и сдвинул кепи на затылок.
При этом он как-то незаметно поменял положение тела, и переложил винтовку из рук в руку так, что насмешники сразу же почувствовали себя неуютно.
- Эй, ты что ли, Будищев? – спросил только что подошедший старший фейерверкер Приходько.
- Видать намаялся, братец? – участливо спросил его артиллерист, обратив внимание на худобу щек и красные воспаленные глаза.
- Есть немного, - скупо отвечал Будищев и резко встал.
- Ну, тогда пойдем, велено о тебе позаботиться.
- Это правильно, а то так есть хочется, что и переночевать негде!
- Пошли уж, шутник!
Кормили солдат, разумеется, хуже, нежели офицеров, но хлеб был свежий, каша с мясом не подгорела. Так что Будищев уплетал поданную ему порцию за обе щеки, так что за ушами трещало.
- Хорошо устроились, - не то похвалил, не то укорил он артиллеристов, с сожалением отложив ложку.
- Не жалуемся, - пожал плечами фейерверкер, - у вас хуже?
- Да не то что бы… хлеба свежего, наверное, месяц как невидали, горячего тоже не каждый день. В бане, хрен знает, сколько не были. Ну и турки, паскуды, то нападут, то просто - стреляют, а так ничего – жить можно.
- Эва как, - покачал головой Приходько, - ну турок не обещаю, а баня у нас есть. Кстати, сегодня топлена, так что если задержитесь…
- Что значит, «если»? Да я под копыта лягу, а пока в баню не попаду, никуда тронусь!
- Поглядим.… Если поел, то пошли. Тут их благородия собрались на наши картечницы поглазеть, а твой подпоручик отчего-то без тебя не желает смотреть. Велел позвать.
Господа-офицеры и впрямь, закончив с трапезой, отправились показывать гостю вооружение своей батареи.
- Ну, вот извольте, скорострельное, 4,2 линейное орудие Гатлинга-Горлова, на облегченном лафете. Вес пятнадцать пудов. Боеприпасы – патроны к винтовке Бердана.
Мешетич взял на себя труд лично ознакомить присланного к нему на батарею подпоручика Линфорса и теперь чувствовал себя профессором перед проштрафившимся студентом. Его правда немного удивило, то что пехотинец позвал с собой унтера, но пока он не заострял на этом внимания.
- Дозвольте, ваше благородие? – спросил Будищев и, не дожидаясь ответа, полез знакомиться с оружием.
Чудо американской техники, усовершенствованное русскими оружейниками выглядело внушительно. Стрельба производилась из вращающегося блока, состоящего из десяти стволов, прикрытых кожухом. Для вращения оного требовалось крутить увесистую рукоять, причем в отличие от Монтиньи усилий следовало прилагать несколько больше. Патроны подавались из специального магазина под весом собственной тяжести. Для наводки по горизонтали и вертикали служили специальные винты, вращая которые можно было менять положение стволов в пространстве.
- Ну что скажешь? – тихонько спросил, подошедший к нему Линдфорс.
- Классная вещь, ваше благородие. Техника на грани фантастики! Вот только в конструкции гвоздя не хватает…
- Какого еще гвоздя? – изумился подпоручик.
- Забить в голову, тому, кто ее в таком виде придумал!
- Боюсь, это не так просто, - ухмыльнулся офицер, привыкший к словесным эскападам своего подчиненного.
- С подобной картечницей вы бы тоже разобрались? – поинтересовался Мешетич.
- А что с ней разбираться, ваше благородие? – вопросом на вопрос ответил Дмитрий. - Патроны подавать сюда. Вот эту ручку крутить, тогда стволы будут вращаться и по очереди стрелять. Если заряжающий не оплошает, то палить можно до морковкина заговенья. Вот только с механизмом наводки что-то делать надо…
- Зачем? – удивился штабс-капитан.
- Ну, это же не пушка, - пожал плечами Будищев.
- Ну-ну, - хмыкнул Мешетич. – Какие еще будут предложения?
- Подумать надо, но вот, к примеру, зарядные ящики с лафета точно надо убрать, чтобы наводить не мешали.
- Да ты, братец, просто гений! – с издевкой в голосе заявил штабс-капитан, которого нахальный унтер стал уже не на шутку раздражать.
- Так точно, ваше благородие, вундеркинд! Как Моцарт, только он шести лет музыку сочинял, а я вот стрелять научился.
- Не думаю, что нам разрешат вносить подобные изменения в конструкцию, - поспешил вмешаться, в начинавший накаляться разговор Линдфорс.
- Мое дело предложить, - развел руками Будищев.
- Простите, - с иронией в голосе спросил Мешетич, когда они закончили осмотр и остались наедине, - этот унтер ваш молочный брат?
- Нет, - улыбнулся подпоручик.
- Но тогда, боюсь, что я не совсем понимаю причин этого непозволительного панибратства! Нет, я понимаю, что он ваш подчиненный в охотничьей команде, и вы с ним, вероятно, через многое прошли вместе, однако о субординации забывать не стоит.
- Видите ли, господин штабс-капитан, это не простой солдат. Вы, вероятно, обратили внимание, как он говорит и вообще держится?
- Странно, конечно, но что из этого?
- Он незаконнорожденный сын графа Блудова!
- Э… посланника в Брюсселе? Хм, анекдот какой-то. Но вы знаете, Иван Иванович, чтобы так разговаривать, недостаточно даже быть просто графом Блудовым. Надо быть хотя бы поручиком графом Блудовым!

Отредактировано Старший матрос (25-11-2018 10:27:31)

+26

47

Lodochnik2000 написал(а):

сваял пару картинок "как из простой швей" "как из гатлинга Барановского сделать почти настоящий пулемет"

Dr.Konovaloff написал(а):

Прикольно.
Только, на мой взгляд  надо допилить: на вал установить шарнир Гука (а лучше два) или его подобие, иначе наводчик замается наводить ствол, потому что еще и "вращальщика" придется двигать.))) А так будет гибкая система.

Lodochnik2000
Dr.Konovaloff

Прочитал ваши посты и обрадовался- будет у ГГ вундервафля. Потом примерился (мысленно) к митральезе, представил себя на месте наводчика, за спиной которого крутят кривой стартер... Не взлетит.
При длинном рычаге у второго номера, стоящего за спиной ГГ, ствол будет водить и наводка будет всё время сбиваться.  Будищев не сможет скомпенсировать меняющиеся по силе и направлению воздействия "вращальщика" на ствол (наводку) митральезы.
МЧТД сделать:
Тело митральезы с цапфой ставится (одевается на станок; гайка на штырь). Механизмы горизонтальной и вертикальной наводки убрать. Вот картинки, все придумано до нас.
https://qph.fs.quoracdn.net/main-qimg-e … 2fca1.webp
http://www.littlegun.info/arme americaine/colt/colt gatling s battery gun-02.jpg
Единственное -  нужен приклад/плечевой упор как рычаг для наводки митральезы.

=====================

Старший матрос написал(а):

За все время компании батарея израсходовала едва ли сотню патронов на ствол

На ствол или всё же на митральезу? При ста патронах на ствол, а у митральезы Гатлинга-Горлова  десять стволов, шесть митральез в батарее, получается шесть тысяч патронов. Что-то многовато.

Отредактировано Ehaiai (25-11-2018 10:35:12)

+1

48

Ehaiai написал(а):

На ствол или всё же на митральезу?

Хм... на установку конечно.

0

49

Старший матрос написал(а):

- Риск – благородное дело, - пожал плечами Будищев. – Теперь, по крайней мере, пару дней, они будут нас сторониться. Все спокойней.

Зная любовь Будищева к афоризмам, тут просто просится штамп "Кто не рискует, тот не пьет шампанского", который должен непременно понравиться Линдфорсу, дабы потом блеснуть остроумием в приличном обществе. Однако, возникает вопрос: откуда обычный солдат "из крестьян" знает, что такое шампанское и в каких случаях его пьют. Хотя ярлык "внебрачный сын графа Блудова" и это может объяснить...

+3

50

Ehaiai написал(а):

Lodochnik2000
Dr.Konovaloff

Прочитал ваши посты и обрадовался- будет у ГГ вундервафля. Потом примерился (мысленно) к митральезе, представил себя на месте наводчика, за спиной которого крутят кривой стартер... Не взлетит.

ППКС!!!

Коллеги!
Всё, что сложнее, чем простое "правИло", с уже публиковавшегося на нашем форуме видео:
https://yandex.ru/video/search?p=1&filmId=1213138756308806910&text=стрельба из картечницы гатлинга
- не то, что "не взлетит", а только ещё больше "задауншифтит" все попытки подтянуть рукояточный пулемёт до уровня нормального (автоматического)!
Особенно! - для "гатлинга" Барановского, с его плоскостью вращения рукоятки привода, перпендикулярной стволам (вторая стрельба на этом видео, где то с 32-й секунды)! :dontknow:

Отредактировано Мамоныч (25-11-2018 17:14:07)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Путь на Балканы.-2