Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Путь на Балканы.-2


Путь на Балканы.-2

Сообщений 581 страница 590 из 762

581

Dimitriy написал(а):

В православии исповедь имеет свою специфику, священнослужитель перечисляет грехи, а кающийся, когда прозвучит нужный грех говорит - грешен, без подробностей.

Именно так.
А вообще, коллеги, данный эпизод уже практически переписан и. можно сказать, чуть больше, чем полностью:))
Кроме того, в основном файле два эпизода поменялись местами.
Даст Бог, завтра выложу обновление:)

+4

582

Ждём с нетерпением!

+1

583

Старший матрос написал(а):

Даст Бог, завтра выложу обновление:)

НЕТ НЕТ НЕТ НЕТ
Мы хотим сегодня
НЕТ НЕТ НЕТ НЕТ
Мы хотим сейчас....  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif 

Ждём с нетерпением...

+1

584

Poloz07 написал(а):

Как сделал бы я

Поддерживаю, ибо логично, и вряд ли Будищев окажется столь неосторожен, реализовывая авторское видение дОбычи ден.знаков.
Не один, так второй проболтается, не сейчас, так спустя неделю, месяц, год ... тайное станет явным.

Отредактировано Борис Каминский (17-01-2019 20:50:43)

+1

585

Ну, вот:
Мир приносит счастье далеко не всем людям. Если вы занимаетесь поставками военного снаряжения, то не вовремя окончившаяся война может разорить вас. Но с продовольствием дело обстоит несколько иначе, из-за того, что солдаты и в мирное время не перестают есть, а поскольку, дела с провиантом в русской армии были не слишком хороши, прижимистый по натуре цесаревич, решился-таки на сделку с поставщиками. Тем паче, что они, узнав о перемирии, изрядно убавили аппетиты. К тому же, наследник понимал, что скоро его отзовут из действующей армии, и беспокоился о дальнейшем в куда меньшей степени.
В общем, два уже знакомых нам коммерсанта на сей раз вышли из штаба начальника Рущукского отряда в прекрасном расположении духа и прямиком отправились на телеграф. Отправив послание и получив квитанцию, они навестили своего товарища, все еще лежащего в госпитале, а затем стали готовиться к отъезду. Дороги все еще были небезопасны, а потому до румынской границы их должен был сопровождать небольшой конвой. Отправление намечалось на утро, а до той поры негоцианты оставались на своей квартире. Там они, впрочем, так же не оставались без охраны. У ворот снятого ими дома стоял часовой, да по улицам деревни всю ночь ездили патрули.
- Хайм, - ты думаешь, что мы не зря задержались? – озабоченно спросил младший из них, своего более опытного друга.
- Нам нужно добраться до Систова засветло, чтобы успеть переправится на другой берег, - пожал плечами второй. – Ночью переправа закрыта, сам знаешь.
- Но разве казаки не будут нас охранять?
- Ох, Моше, да казаки среди ночи бывают ничуть не лучше башибузуков. Особенно если останутся без офицерского присмотра!
- Ладно, ты лучше разбираешься в таких вещах, давай ложиться спать.
- Ты запер дверь?
- Нет, что ты! Я оставил ее открытой, а снаружи написал: - «Добро пожаловать к Хайму и Моше у них сегодня есть деньги!»
- Никогда не говори так, а то мало ли кто тебя может услышать!
- Брось, тут далеко не все понимают нашу речь.
- Ну, не скажи, среди местных маркитантов хватает евреев.
- Ой вэй, да разве это евреи? Субботу не соблюдают, едят что попало…
- Моше, если человек вдруг смешает молоко и мясо, он не становится от этого слабоумным и не забывает родной язык!
- Кстати, о родном языке. Хайм, ты обратил внимание на эту сестру милосердия в русском госпитале?
- Ты говоришь про ту хорошенькую девушку, как ее… Гедвига Берг, кажется?
- Да, про нее. Тебе не кажется, что она из наших?
- Все может быть. Но судя по имени, она из отступников, принявших христианство.
- Жалко. Очень уж она красива. Я бы на ней женился, если мама не будет против.
- Эх, Моше-Моше, я в твои годы маму в таком деле не стал бы спрашивать!
- Это потому, что ты ее плохо знаешь!
- Я плохо знаю свою тетю Цилю? - возмущенно всплеснул руками Хайм. – Да если бы…
Тут их спор прервал деликатный стук в дверь, после чего из-за нее раздался смутно знакомый голос:
- Господа хорошие, извольте открыть.
- Кто там? – встревожено спросил молодой еврей, вынимая из-за пазухи револьвер.
- Меня из штаба прислали. Велено вам передать…
- Что передать?
- Письмо.
- Подсуньте под дверь, будьте любезны, а то мы не одеты.
- Велено с глазу на глаз и из рук в руки!
Делать было нечего, и Моше осторожно приоткрыл дверь, выставив в щелку револьвер. Снаружи стоял высокий унтер-офицер, которого они не раз видели рядом со штабом и на телеграфе и коммерсант немного успокоился.
- Что за письмо? – спросил он, не пропуская нежданного гостя внутрь.
Тот, впрочем, и не стал пытаться войти, а приложив палец к губам, сказал вполголоса:
- Вас хотят ограбить, господа! И его императорское высочество лично приказал мне проследить за вашей безопасностью.
- Но кто? – так же шепотом спросил Хайм.
- Кто-кто, - передразнил его Дмитрий. – Темные силы, конечно! Мировая закулиса, мечтающая поработить мир. Антисемитский интернационал…
- Я ничего не понимаю!
- Вам и не надо, сидите смирно и попытайтесь хотя бы пару минут сохранять полную тишину. Но самое главное, не при каких обстоятельствах не открывайте эту дверь до утра.
Пока ошарашенные коммерсанты пытались понять, что именно произошло и не пора ли начать звать на помощь, одновременно отстреливаясь, странный унтер аккуратно прикрыл дверь и вытащил из ножен турецкий штык. Затем, пока его никто не видел, Будищев уколол острием сам себя в руку и испачкал своей кровью лезвие, а затем лицо. Вид после этих манипуляций у него стал совсем зверский, так что если бы несчастные коммерсанты его увидели, то непременно умерли бы со страху. После этого, он впустил внутрь дома других бандитов и замогильным голосом сказал:
- Готово!
В дом крадучись вошли два странных субъекта. Один из них был громилой с тупым выражением на лице, одетый в бараний полушубок, а второй ростом поменьше был в летнем пальто с разодранным рукавом. Лица обоих скрывали маски, а в руках были ножи и старинные пистолеты.
- Где они?
- Вон там, - махнул одной рукой Дмитрий в сторону занавески, а второй воткнул свое оружие в громилу.
Тот от неожиданности взревел, и кинулся было на своего убийцу, но  Будищев легко увернулся и ударом ноги сбил с ног цыгана.
- Пхагел тут дэвел*, - прохрипел Мирча, но унтер еще раз добавил ему и тот затих.
Разбойник с ножом в боку все же попытался дотянуться до него, но силы уже оставляли его и сделав всего несколько шагов он грохнулся на пол и из последних сил закричал:
- Изневяра!**
Снаружи послышал какой-то шум, звуки борьбы, затем совершенно разбойничий свист и русская ругань, перемежаемая ударами. Затем все стихло, и в дом вошел бывший артельщик охотничьей команды Степан Егоров.
- Что тут у тебя? – встревоженно спросил он у Дмитрия.
- Нормально все, - отмахнулся тот. – Лучше скажи как вы управились?
- И у нас все ладно получилось, ни одна гадина не ушла!
- Точно?
- Чай не впервой.
- Я очень извиняюсь, - высунулся из-за двери Моше, - но вы уже закончили спасать нас от мировой закулисы?
- В общем, да, - усмехнулся унтер. – Операция проведена успешно, ваша безопасность обеспечена. Надеюсь мне не надо объяснять вам, что все произошедшее вы должны унести с собой в могилу?
- Конечно-конечно, вы можете полностью на нас рассчитывать!
- А что я вам говорил про дверь?
- Ойц, - пискнул коммерсант и спешно закрылся изнутри.
Глядя на его реакцию, Будищев с Анохиным едва не засмеялись. Впрочем, веселиться времени у них не было.
- Смотри за цыганом, он еще живой, - предупредил товарища Дмитрий, - да скажи нашим, чтобы этого здоровяка отсюда вытащили.
- Есть, - отозвался Степан и, подняв за шиворот невезучего жулика, почти весело воскликнул: – Нет, но ты погляди, какая пакость!
- Скольких бандюков взяли? – спохватился вдруг унтер.
- Всех, - нехотя отозвался артельщик сноровисто обыскивая пленника.
- Я спросил, сколько?
- Дык, пятерых!
- Твою дивизию! – выругался Будищев. – Шестеро их было. Пошли на улицу рожи смотреть, да этого с собой прихвати.
Снаружи их уже дожидались еще двое бывших охотников из команды Линдфорса: Федька Шматов и Семка Анохин. Втроем с Егоровым они неожиданно напали на не ожидавших такого оборота бандитов и в скоротечной схватке и не позволили им прийти на помощь к остальным. Однако осмотрев при тусклом свете принесенного из дома фонаря трупы убитых налетчиков, Дмитрий понял, что главарю удалось уйти. Это совершенно не входило в его планы, поэтому, крепко выругавшись, он подошел к все еще беспамятному Мирче и спросил:
- Слышь, Будулай недоделанный, ты жить хочешь?
Левый глаз у цыгана открылся и он, внимательно посмотрев на окруживших его солдат, сплюнул и отвернулся.
- Вы все равно меня убьёте.
- Возьмем Михая, отпущу!
- Врешь!
- Не вру. Без него ты мне не страшен, собственно, как и с ним. Просто не люблю когда дело не доделано.
- Пойдем, - обреченно мотнул головой жулик. – Есть у него одно местечко. Если нужно спрятаться, он его не минует. Эх, говорил я Михаю, не нужно с тобой связываться. Плохой ты человек!
- Ага, а вы, блин, праведники местные. Иже херувимы… веди давай!
- Я с вами, - решительно заявил Шматов.
- И я, - поддержал его Семен.
- Нет, ребятки, - покачал головой унтер. – Вам еще трупы бандюков прибрать надо, чтобы их раньше времени не нашли. Тащите их за околицу, да снежком присыпьте, а мы со Степкой сами управимся, если бог даст. И поторапливайтесь, слышите, как собаки брешут? Скоро вся деревня от их лая поднимется.
------------------------
*Пхагел тут дэвел. - Цыганское ругательство. Дословно: - «Чтобы тебя бог поломал»
**Изневяра – Измена (болг.)
Михай был калачом тертым, а потому во всяком деле старался иметь лазейку, чтобы выскользнуть в случае неудачи. Почувствовав своим звериным чутьем, что что-то идет не так, он без сожаления бросил подельников и в последний момент сумел сбежать. Решив, что на их банду напали русские жандармы, он не стал бежать в свое логово, справедливо полагая, что там его будут искать в первую очередь. На такой случай у него был приготовлен тайник на краю деревни, где в старом заброшенном амбаре были припрятаны одежда, оружие и кое-какие ценности. В общем, все, что нужно на черный день.
Воровато оглянувшись, он проскользнул в ворота и, приставив лестницу, поднялся наверх. Внутри амбара царил холод и застарелый запах прелого сена. Тайник с одеждой был цел и бандит с удовольствием надел поверх своего городское пальто теплый полушубок. То есть, пока он, конечно, был еще холодным, но это ненадолго. Сейчас он отогреется, потом отсидится тут сколько нужно, а затем найдет способ отомстить этому проклятому солдату за его вероломство!
Как всегда после пережитой опасности зверски захотелось есть, но, к сожалению, из припасов тут было только несколько банок французских консервов. Хранить в амбаре сухари или сало было бессмысленно из-за полчищ мелких грызунов, переселявшихся с наступлением зимы с полей в деревню. Есть промерзшее содержимое банок было удовольствием ниже среднего, а потому он с досадой отставил их в сторону и сунул руку глубже. На дне тайника лежало два увесистых мешочка из плотной дерюги. В первом были собраны золотые монеты различного достоинства, от современных французских наполеондоров, до древних венецианских цехинов, а во втором – ювелирные украшения: кольца, перстни, серьги и прочие предметы роскоши. Одни были богато украшены драгоценными камнями, другие совсем простенькими, третьи и вовсе поломанными из-за небрежного хранения, но все же это были драгоценности, которые в случае нужды могли спасти его жизнь и обеспечить безбедное существование.
Еще в тайнике лежал заряженный револьвер. Михай не слишком любил оружие, предпочитая в своих делах обходиться без крови. Но куш в полмиллиона русских рублей показался ему слишком заманчивой добычей. То, что деньги были в виде банковских обязательств, ничуть не смущало опытного жулика. Это глупый русский солдат мог думать, что банковские векселя трудно обналичить. В Европе отследить их происхождение было практически невозможно. Пришлось бы, конечно, поделиться с нужными людьми, но основная часть досталась бы ему. Можно было бы положить денежки в банк и оставшуюся жизнь прожить припеваючи на проценты, как уважаемый и богатый господин. Или купить себе целое поместье и наслаждаться… эх, мечты-мечты! Проклятый русский дал ему увлечь себя этими бесплодными фантазиями, и вот теперь он в который раз в своей жизни потерял почти все! Ну, ничего, этого тайника ему хватит на первое время, а там посмотрим. Но что это?
Большие амбарные ворота предательски заскрипели и внутрь проскользнули три темные фигуры. Две из них явно были в русской военной форме, а третью он не успел разглядеть. Но как они его нашли? По следам, что ли…
- Здесь его тайник, - раздался голос внизу. – Если надумает бежать, то обязательно сюда придет. Где точно, не знаю, но матерью своей клянусь это здесь!
«Мирча!» - мелькнул молнией в голове Михая. – «Но как он мог узнать, подлый изменник? Хотя от этого пройдохи всего можно было ожидать. Руки у него для воровского ремесла были так себя, а вот чутье как у собаки. Не иначе выследил. А уж что его этот русский смог разговорить, тут и вовсе ничего удивительного!»
Дмитрий, оценив ситуацию, показал знаками Степану, чтобы он занял позицию справа, а цыгану велел подниматься вверх по лестнице. Тот отчаянно замотал головой, но почувствовав на спине ствол револьвера, смирился и стал карабкаться. В амбаре было темно, и лишь неверный свет луны, кое-как пробивавшийся в щели и небольшое оконце под потолком, тускло освещал сцену предстоящей трагедии.
Как только голова отчаянно трусившего Мирчи поднялась чуть выше настила, Михай тут же выстрелил, и цыган кувырком упал вниз, где и затих. Бандит ожидал, что русские немедленно ответят ему и был готов к этому, но те, отчего-то и не подумали открывать огонь, а наоборот затихли, и от этого их молчания было особенно страшно.
- Эй, где вы там? – не выдержав, крикнул он. – Поднимайтесь, собаки, я вас всех перестреляю!
- Что ты так нервничаешь, Михай? – раздался в ответ насмешливый голос Будищева. – Спускайся вниз, нам потолковать нужно!
- Нет, лучше сам поднимайся, - огрызнулся румын. – Я тебе тут угощение приготовил.
- Ну, как знаешь, - вздохнул унтер и, достав из кармана огниво, принялся высекать огонь.
- Эй, ты, что там делаешь? – встревоженно спросил авторитет.
- Ну, ты же сам сказал, что угощение приготовил. Я и решил, что его подогреть надо, а то надоела мне холодная кормежка! У тебя там как, сено сухое?
Через пару минут в воздухе появился четкий запах дыма, и стало понятно, что проклятый русский не шутит. Надо было что-то делать, и запаниковавший бандит решился бежать. Чувствуя, как внизу разгорается пожар, Михай пролез сквозь крытую гнилой соломой крышу, и, попытавшись, как следует оттолкнуться, прыгнул вниз. На его счастье, внизу оказался сугроб, и приземлиться удалось без существенных повреждений. Но на этом везение кончилось, потому что  держась прежде всего за мешочки с золотом, он упустил оружие. К тому же, солдаты заметили его маневр и встретили беглеца, как только он выбрался из снега.
Степан не был по своей природе душегубом, хотя и в излишнем милосердии его трудно было упрекнуть. Война же и вовсе быстро отучила его ценить чью-то жизнь, кроме собственной или своих товарищей, поэтому он, не тратя времени попусту, воткнул в румынского жулика штык. Михай явно не ожидал такой подлости, а потому не успел что-либо предпринять. Чувствуя как вместе с кровью его покидает жизнь, он то тянулся к своему убийце руками, то пытался спрятать свои сокровища и, наконец, поняв, что не сможет ни того ни другого, горестно завыл, как попавший в западню волк. Бывший артельщик, убедившись, что враг повержен, вытащил из его тела свое оружие и деловито принялся вытирать его о полу полушубка убитого.
- Ну, вот и все, - хмуро заметил Дмитрий, посмотрев на печальную кончину криминального авторитета. – Не хрен меня пугать было. Я  сам, когда в зеркало смотрюсь, бывает, пугаюсь.
- Это точно, Мить, - поддакнул Степка, принявшийся по привычке осматривать покойника.
- Валим отсюда, пока ветер без сучков. Скоро вся деревня на пожар сбежится. Надо только жмура назад определить, пусть кремируется!
- Граф, ты только посмотри, - вдруг возбужденно заговорил Егоров, нащупав наконец мешочки с добром. – А мазурик-то не пустой бежать собирался. Тяжелые, язви их!
- Стало быть, судьба. Хватай наследство и погнали.
- Ага, только может тут еще что дельного, вон у него полушубок какой справный…
- Пошли, говорю, крохобор, ты сам эту хурду в крови изгваздал!
Пока они так спорили, из ворот тихонько выскользнул очнувшийся Мирча и, не разбирая дороги, бросился бежать прочь.

Рано утром, когда казачий есаул пришел к коммерсантам с известием что пора отправляться, он застал их перепуганными и, судя по всему, не ложившимися.
- Пора, господа жиды! – не без издевки в голосе объявил им казак.
Те, впрочем, и, не подумав оскорбиться или еще как-то отреагировать, ни слова не говоря, вышли, держа в руках как драгоценность баул с бумагами. Быстро забравшись в сани, они устроились поудобнее, после чего один из них жалобным голосом сказал:
- Мы готовы.
- Тогда трогай, - крикнул офицер возчику и их маленький обоз, сопровождаемый охраной, двинулся в путь.
- Может, надо было засвидетельствовать свое почтение его высочеству? - тишком спросил Моше у своего старшего товарища.
- А может, ты заткнешься и хоть раз сделаешь, так как тебе сказали умные люди? – вопросом на вопрос ответил Хайм.
- Что вы там бурчите? – насмешливо осведомился есаул.
- Ваше высокородие, - обратился к нему старший из поставщиков и для подобострастия даже снял шапку. – Не скажите ли нам, отчего ночью был такой шум?
- Да амбар на окраине сгорел. Видать там какие-то бродяги прятались, да сами себя и подпалили сдуру!
- Что вы говорите! – покачал головой коммерсант. – Как страшно иногда жить…

+21

586

Алексей Лиховцев с грустью смотрел на провожавших его друзей. Он, как и прочие военные признанные негодными к дальнейшей службе, отправлялись домой в Россию. Большинство из них были инвалидами. Среди них были лишившиеся в боях рук или ног, зрения или слуха. Одни были рады тому, что вообще остались живыми, другие находились в унынии, не зная, как будут кормить свои семьи и вообще жить дальше. Лиховцев чувствовал себя лучше многих из них. Хотя он и остался одноногим, образование позволяло ему служить в присутствии или какой-нибудь конторе, для чего иметь две ноги было не обязательно. К тому же дома его ждала невеста, и он с нетерпением ждал встречи с ней.
Большинство его разговоров касалось прекрасной Софьи Модестовны, и друзья относились к этой его слабости с полным пониманием. К тому же, мадемуазель Батовская была кузиной трагически погибшего Николаши Штерна и уже в силу этого, пользовалась их симпатией.
- Вы не представляете, как мне жаль с вами расставаться, - взволнованно говорил Алексей. – Мы столько пережили вместе, война, лишения, потеря близких. Клянусь вам, я никогда не забуду нашей дружбы! Ей богу, если бы меня не ждала Софи, я бы остался здесь, чтобы не расставаться с вами.
- Да ладно вам, барчук, - смущенно улыбнулся Федька. – Поезжайте домой, да женитесь. Ну, а чего, коли барышня хорошая, так почему бы и не жениться? Я вот домой вернусь, тоже какую-нибудь хорошую девушку просватаю.
- На свадьбу то позовешь? – усмехнулся молчавший до сих пор Будищев.
- А что, - загорелся этой идеей Шматов. – И позову! Приезжайте, гулять неделю будем на радостях…
- Ты сначала невесту себе найди, жених!
- Право, Дмитрий, какой же вы иногда бываете злой, - остановила Дмитрия Геся. – Вы ведь, на самом деле, совсем не такой.
- Откуда вам знать, какой я? - немного грустно отвечал ей унтер. – Я ведь и сам этого не знаю!
- А я знаю! – мягко, но решительно возразила ему сестра милосердия. – Вы добрый и сильный, только почему-то считаете, что доброта это – слабость и оттого, напускаете на себя вид отъявленного злодея. А потом вы устаете от этой маски и опять делаетесь сами собой.
- Действительно, - поддержал ее Лиховцев. – Вы не раз на деле показывали, что способны на благородные и даже самоотверженные поступки. Взять хотя бы историю с моим ранением. Вы ведь тогда остались прикрывать отход тащивших меня товарищей и, по большому счету, именно вам я обязан жизнью!
- Это тебе Федька, поди, наплел? – деланно нахмурился Дмитрий. – Ух, поразит болтливый!
- Нешто я неправду какую барчуку рассказал? – искренне удивился Шматов. – Все как было, честь по чести.
- Не надо скромничать, друг мой, - продолжал Алексей. – Я всегда буду помнить, что вы для меня сделали и если будет хоть малейшая возможность отплатить вам добром, вы только обратитесь!
- Говоря по правде, - немного смутился Будищев, - небольшая просьба у меня есть.
- Слушаю вас.
- Тут такое дело… короче, есть у меня кое-какие вещички. Не мог бы ты Леша взять их с собой? Просто нижнему чину иметь багаж не положено, чай не «благородие», а на гражданке они бы мне пригодились. Ты не думай, там так, всякие пустяки: кинжал с серебряной рукоятью, газыри* черкесские, ну и еще по мелочи.
- Трофеи?
- Ну, а куда без них? Родня новоявленная меня признавать не желает. В крестьянском труде я ничего не понимаю. А на первое время пригодится, пока работу толковую найду.
- Вряд ли Алексею в его состоянии будет удобно таскать еще и ваши вещи! – строгим голосом заметила Гаршин.
- Нет-нет, что вы, - решительно заявил Лиховцев. – Я с удовольствием сделаю это для Дмитрия, и меня нисколько это не обременит.
- Да вы не подумайте ничего такого, – поспешил успокоить прапорщика Будищев. - Там сундучок то совсем крохотный. Что я без понятия, что ли?
- Решено, давайте ваш сундук! Ручаюсь сохранить его содержимое до вашего возвращения. Кстати, а что за разговоры о родне?
- Да так, ерунда всякая. Хотя, ты ведь в курсе, что меня считают родственникам Блудовым. Вот, не так давно графу одному показывали. Он, правда, признавать не захотел, но задумался. Вдруг и впрямь чего натворил по молодости, а теперь не помнит.
- Да уж, - засмеялся Алексей, - о вашем появлении, какие только слухи не ходили. Даже что вы из будущего. Впрочем, с такой фамилией, отчего бы и нет?
- Мне что-то такое рассказывал Николай, - припомнил Гаршин. – Право же, дикая история!
- Ну, почему, - пожал плечами Будищев. – Может я и впрямь провалился сквозь время и пространство.
- И что же нас ждет в будущем? – грустно улыбнулась Геся.
- Если честно, то я плохо учил историю и подробности вам не расскажу. Так в общих чертах…
- Ну вот, а я надеялась. Но скажите из какого вы хотя бы времени?
- Из нулевых.
- Как это?
- Ну, как вам объяснить… вот сейчас какие годы? Семидесятые! Потом будут восьмидесятые, затем девяностые, а я вот из нулевых.
- Э… вы из двадцатого века?
- Из двадцать первого. Наши нулевые начались в двухтысячном.
- Занятно и кто же у вас царь?
- Царя свергнут в одна тысяча девятьсот семнадцатом году, так что у нас выборный президент.
- В России произойдет революция?
- И не одна.
- Постойте, это же через сорок лет. Мы вполне можем дожить и увидеть все своими глазами!
- Боюсь, если и доживем, то будем слишком старыми.
- Землицу то крестьянам дадут? – с замиранием сердца спросил Шматов, которому и в голову не пришло сомневаться в словах своего друга.
- Дадут, Федя, - вздохнул Дмитрий. - Правда, там все так запутанно, что и не объяснишь, но одним из лозунгов революции будет: «Земля – крестьянам».
- Эх, дожить бы!
- Скажите, а евреев, начнут считать за людей? – неожиданно спросила Геся и закусила губу.
- Я вам больше скажу. Появится целое еврейское государство – Израиль. И многие не имеющие никакого отношения к вашему народу, будут искать у себя выдуманные иудейские корни, чтобы туда эмигрировать!
- Невероятно! Но, когда это будет?
- После второй мировой войны.
- Как после второй, то есть будет и первая?
- Вот после первой революция и случится.
- Господи, Дмитрий, ну как вам не стыдно, - укоризненно покачал головой Лиховцев. – Вы опять начали свои россказни, хотя, признаю, на сей раз, превзошли сами себя. Слава богу, хотя бы теперь обошлись без коротких подолов и … ну, честно, среди нас барышня и мне просто стыдно при ней рассказывать, что вы прошлый раз насочиняли!
- Простите, это что шутка? – удивилась девушка. – Если так, то она не из удачных! А, что это за история про короткие подолы?
- Геся, а приезжайте в Рыбинск, - неожиданно предложил ей улыбающийся Дмитрий. – Городок у нас неплохой, для хорошей модистки всегда найдется дело, а я, при случае, расскажу вам все и про подолы и вообще, про моды будущего. После чего вы непременно откроете самое стильное ателье во всей России.
- Хорошо, я подумаю, - смутилась сестра милосердия и отвернулась.
Они бы еще долго беседовали, но пришел господин Гиршовский и напомнил о необходимости соблюдать распорядок, а так же о том, что комиссованным завтра предстоит дальняя дорога и им необходимо перед ней отдохнуть. После чего друзья были вынуждены откланяться, и отправились к себе в расположение.

+32

587

Старший матрос написал(а):

- Вряд ли Алексею в его состоянии будет удобно таскать еще и ваши вещи! – строгим голосом заметила Гаршин.

!?

+1

588

Старший матрос написал(а):

надел поверх своего городское пальто теплый полушубок.

  городского

+1

589

Честно говоря, не понял: где интерес Будищева в новой редакции эпизода с евреями-поставщиками?
Их самих никто не ограбил, даже главаря бандитов ГГ изначально не собирался обыскивать.
Получается, будто он передумал и просто чистил хвосты (знакомства с местным криминалом).

P.s. Ну вот, путь на Балканы, в общем, окончен, да и последняя сцена напоминает классический хэппи энд.
Но, надеюсь - книга не окончена? Или хотя бы, будет продолжение?

+1

590

Ух, поразит болтливый!-паразит.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Путь на Балканы.-2