Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Путь на Балканы.-2


Путь на Балканы.-2

Сообщений 71 страница 80 из 762

71

Отличный текст!

0

72

Старший матрос написал(а):

- Я вас понял, господин подпоручик, - ледяным тоном ответил Мешетич,
- Мы уже поняли это, - ледяным тоном заметил Мешетич,

В одном случае лучше просто "холодно ответил/заметил"

Вот еще момент:

Старший матрос написал(а):

- Тут такое дело, - вздохнул Дмитрий сообразивший, что опять сболтнул лишнего. – Для всякого дела нужен свой порядок. Вот, допустим, залягу я с винтовкой в засаду и буду караулить турок. А вы бы, в это время рядом со мной с биноклем или трубой подзорной осматривали местность, и подсказывали где какая цель.
- Хм, выглядит разумно, но зачем же винчестер?
- Затем, что если нас засекут, и мы не успеем смыться, то придется отстреливаться, а вот для этого эта американская хреновина будет хороша! Так-то она, конечно, дрянь-винтовка, но если ее правильно применить, будет в самый раз.
- И для митральез есть свое дело?

"Такое дело для всякого дела" и "для этого эта" не очень хорошо воспринимаются. Предлагаю подправить вот так:

- Второму номеру дальность без надобности.
- Что?
- Для всякого дела есть свое время и свой устав, - продолжал Дмитрий сообразивший, что опять сболтнул лишнего. – Про это даже в Писании есть, помните? Так и здесь. Вот, допустим, залягу я с винтовкой в засаду и буду караулить турок. А вы бы, в это время рядом со мной с биноклем или трубой подзорной осматривали местность, и подсказывали где какая цель.
- Хм, выглядит разумно, но зачем же винчестер?
- Затем, что если нас засекут, и мы не успеем смыться, то придется отстреливаться, и вот тогда эта американская хреновина будет хороша! Она, конечно, дрянь-винтовка, но если ее правильно применить, будет в самый раз.
- И для митральез, значит, должен быть свой устав?
- А как же, с близкой дистанции, да фланговым огнем, чтобы ни одна сволочь головы поднять не могла…

Финт здесь в чем. Будищеву нужно "отъехать" после палева, поэтому надо перевести разговор на привычные собеседнику понятия. Закон Божий изучали все образованные люди того времени. А это отсылка на Екклезиаст 8:6 и одном из переводов фраза звучит как "потому что у всякого дела есть свое время и свой устав, но несчастья человека тяжким бременем лежат на нем" . Это одна из фраз которые были обязательны к заучиванию. В наше время тоже ее часто пихают куда надо и нет, так что Будищев вполне может ее знать, да и на политинформации проповедях, куда в обязательном порядке отправляли личный состав, батюшка мог ее употребить

Отредактировано Dr.Konovaloff (27-11-2018 20:34:44)

+2

73

Кстати, тут мысль пришла. В контекст книги просто идеально может вписаться вот этот эпизод с Будищевым в главной роли:

Например, Будищев с Линфорсом идут где-нибудь по городку, тут выскакивает башибузук, "брат Мурата" опознает шашку брата на Линдфорсе, начинает вот так крутить свой ятаган, Линдфорс по инерции мышления решит пофехтовать, а Будищев тупо застрелит турка из револьвера. Да еще может фразу сказать: "Кто с мечом к нам придёт, того проще застрелить"

Самый прикол в том что эта фраза - отсылка к Warcraft III, в которую Будищев мог шпилить где-нибудь в 2003-м, так что весь юмор ситуации может понять только он.

Вот, еще цитатки с Варкрафта для Будищева:
-Не ружья убивают турок, их убиваю я!
-Хорошо смеётся тот, кто стреляет первым. Вот так.
-Мы хорошие ребята, жаль, патронов маловато.

Отредактировано Dr.Konovaloff (27-11-2018 20:21:19)

0

74

Dr.Konovaloff написал(а):

Например, Будищев с Линфорсом идут где-нибудь по городку, тут выскакивает башибузук, "брат Мурата" опознает шашку брата на Линдфорсе, начинает вот так крутить свой ятаган, Линдфорс по инерции мышления решит пофехтовать, а Будищев тупо застрелит турка из револьвера. Да еще может фразу сказать: "Кто с мечом к нам придёт, того проще застрелить"
(Сегодня 20:21:19)

Турки не были такими идиотами. Эпизод будет смотреться откровенно глупо

+1

75

Ромей написал(а):

Турки не были такими идиотами.

Турки - они были разные. Как и все остальные люди планеты Земля. Вот даже сегодня в ютубе примеров идиотизма - море.  Примеров идиотизма в армии, особенно на учениях - тоже хватает. Хотя, казалось бы, живем в век прогресса...

0

76

Идиоты турки или нет, но англичане понесли катастрофические потери от пулеметного огня немцев прежде чем, сообразили, что прямые атаки на пулеметы - самоубийство. и руководил англичанами генерал, успех которого в колониальных войнах как раз и объясняли тем, что "у нас есть максим, а у вас  его нет!"

+3

77

Старший матрос написал(а):

если можно так выразиться - инфант терибль**.

Если уж изображать французское произношение, то анфан терибль. Но по-моему, лучше эти слова привести на языке оригинала - enfant terrible.

+1

78

Polaris написал(а):

Если уж изображать французское произношение, то анфан терибль. Но по-моему, лучше эти слова привести на языке оригинала - enfant terrible.

я понимаю, ворд -нет, но все равно спасибо.

0

79

Уленшпигель написал(а):

Идиоты турки или нет, но англичане понесли катастрофические потери от пулеметного огня немцев прежде чем, сообразили, что прямые атаки на пулеметы - самоубийство. и руководил англичанами генерал, успех которого в колониальных войнах как раз и объясняли тем, что "у нас есть максим, а у вас  его нет!"

Не, ВСЕ европейские армии вели себя одинаково в 14-15гг. идя плотным строем на пулемёты.
Мышление такое было у заслуженных лампасников по все стороны фронтов.

================================================

Старший матрос написал(а):

Пост 64
- Именно так, господа, как то он на моих глазах починил на военном катере гальваническую машину, или что-то в этом роде.

А где же добивающий удар по самомнению гвардейских офицеров? Какие подвиги они совершили в этой кампании, чтобы пренебрежительно относится к Будищеву.?-

"А затем с Костей Ниловым на катере "Шутка" учаcтвовал  в атаке на турецкий вооруженный пароход, который пытался помешать высадке наших войск. Дело-то известное. Пароход, естественно, утоп, а Будищев, что интересно, вернулся с этой самой турецкой винтовкой, что вы все видели. Теперь морячки его ищут - к себе зовут. Так что ещё три креста он себе заработал."

Отредактировано Ehaiai (28-11-2018 07:10:39)

+2

80

Ehaiai написал(а):

А где же добивающий удар по самомнению гвардейских офицеров? Какие подвиги они совершили в этой кампании, чтобы пренебрежительно относится к Будищеву.?-

Вообще-то у автора есть на этот счет:

Старший матрос написал(а):

- Видите ли, господин штабс-капитан, - тщательно выбирая слова, начал подпоручик, которого задел высокомерный тон «фазана*», - когда ежедневно видишь противника на расстоянии несколько ближе, чем в пару вёрст, некоторые положения устава уже не кажутся столь уж важными.
- Я вас понял, господин подпоручик, - ледяным тоном ответил Мешетич, прекрасно понявший намек, и, резко развернувшись, пошел прочь.

Вполне достаточно. А от публичного унижения гвардейцев никакой пользы не будет.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Путь на Балканы.-2