Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Уральских гор хозяин. Вторая попытка.


Уральских гор хозяин. Вторая попытка.

Сообщений 61 страница 70 из 101

61

П. Макаров написал(а):

Ну, если бы вы "Историю винтовки" посмотрели, так не стали бы задавать данный вопрос.
А так, конечно - сами решайте, ваше авторское право

П. Макаров, источник хороший, но там 250 страниц вообще то. Как думаете, реально за 2 дня такой труд изучить и выводы сделать?! Тем более в новый год, когда дети и ёлки-гулянки каждый день...

Франческа написал(а):

А вот с "французским методом" что-то может и получиться, только не забывайте, что Россия- не Франция...там банально теплее, и селитрообразование происходит значительно интенсивнее.

Следовательно количеством площадей купируем издержки климата. Плюс правильная организация - централизованный вывоз отходов жизнедеятельности людей, и все такое прочее.

Отредактировано Дачник (03-01-2022 18:09:21)

0

62

Дачник написал(а):

П. Макаров, источник хороший, но там 250 страниц вообще то.

Вообще-то 25. Даже чуть меньше. Про 250 это вас кто-то обманывает! :)
Отдельный текст статьи легко находится гуглем.

А касательно револьвера это у вас общее заблуждение, что короткоствол. Винтовки с барабаном делали. Просто затворные оказались банально удобнейРевольверная винтовка Кольта
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/6/t564766.jpg

+2

63

П. Макаров написал(а):

А касательно револьвера это у вас общее заблуждение, что короткоствол. Винтовки с барабаном делали. Просто затворные оказались банально удобней

А учитывая еще и то обстоятельство, что револьвер Первуши Исаева был изобретен и "воплощен в железе" в 1625-м, а револьвер Стопплера вообще в 1597-м году...
Но это так - хиханьки. А вот хаханьки говорят, что для смены концепции общевойскового боя в первую очередь понадобятся не казнозарядные штуцеры ( та же винтовка Энфильда 1853-го года казнозарядной не была),  а легкие в обращении стандартизированные гладкоствольные ружья и ,как уже сказала коллега Франческа , много-много пороха. Ну и свинца, конечно. А штуцера, по причине их трудоемкой выделки и высокой цены, увы, даже с пулями Минье,  Гринера, Петерса и Притчетта, до лучших времен так и останутся "оружием спецназа".

Отредактировано Дилетант (03-01-2022 22:10:21)

+2

64

Дачник написал(а):

Вопрос - насколько реально сделать минимальное воинское подразделение из 12 солдат и унтеров?!
И как оное подразделение назвать? Хочу постепенно отказаться от англицизмов и францизмов в пользу германизмов и славянизмов.
Есть задумка для которой нужно иметь в подразделении именно 12 человек. Ну и далее масштабировать - ___________ , капральство, рота, батальон, полк.

А, почему не использовать современный термин - "отделение".
Или, как вариант, "дюжина". Или просто "десяток". Как мы помним, казачья сотня, это не факт, что 100 человек.
Или, если обратиться к латинизмам (Россия - третий Рим, так что не зазорно) -  "деканство".

Дачник написал(а):

П. Макаров, источник хороший, но там 250 страниц вообще то. Как думаете, реально за 2 дня такой труд изучить и выводы сделать?! Тем более в новый год, когда дети и ёлки-гулянки каждый день...

Возможно, Вы путаете с фундаментальным трудом В. Г. Фёдорова: "Эволюция стрелкового оружия"?
Кстати, скачать можно здесь: https://vk.com/wall-75579934_144.

Отредактировано Dingo (03-01-2022 22:36:05)

+1

65

Дилетант написал(а):

Но это так

Да я согласен.
Но как убедить автора?
Впрочем, думаю что люди лучше меня разбирающиеся в техпроцессах вполне могут это сделать. Я-то в той же химии пнем-пень

0

66

Dingo
А что мешает вообще ввести современную нам градацию "отделение - взвод - рота - батальон - полк"?

+1

67

П. Макаров написал(а):

Да я согласен.
Но как убедить автора?

Да никак. Я вот пытался  одного автора переубедить - теперь в штрафниках сижу.  http://read.amahrov.ru/smile/gaol.gif   Мы свое мнение высказали и не только мы. Будем надеяться, что Автор к нему прислушается.

П. Макаров написал(а):

Я-то в той же химии пнем-пень

Аналогично.   http://read.amahrov.ru/smile/laugh.gif

0

68

Дачник написал(а):

Вопрос - насколько реально сделать минимальное воинское подразделение из 12 солдат и унтеров?!
И как оное подразделение назвать?

Не пойму, почему Вы не хотите его называть "отделением"... :dontknow:
Ну можете - "дружиной"...

Дачник написал(а):

Хочу постепенно отказаться от англицизмов и францизмов в пользу германизмов и славянизмов.
Есть задумка для которой нужно иметь в подразделении именно 12 человек. Ну и далее масштабировать - ___________ , капральство, рота, батальон, полк.

Кхм, кхм...
А вот такие названия подразделений: полудружина, отделение, полувзвод/взвод, полусотня/сотня, полутысяча, полк - это всё англицизмы или францизмы?  http://read.amahrov.ru/smile/JC_thinking.gif

0

69

Дачник написал(а):

Следовательно количеством площадей купируем издержки климата. Плюс правильная организация - централизованный вывоз отходов жизнедеятельности людей, и все такое прочее.

Для этого царем быть надо, потому как "мощностями" одной губернии погоды не сделаешь...

0

70

Дилетант написал(а):

Для этого царем быть надо, потому как "мощностями" одной губернии погоды не сделаешь..

Или регентом.... или канцлером, или серым кардиналом, или фаворитом..  :D
В общем так - кое какие возможности влиять на дела в масштабе государства в концепцию заложены.

Дилетант написал(а):

А что мешает вообще ввести современную нам градацию "отделение - взвод - рота - батальон - полк"?

Ничего не мешает.

Dingo написал(а):

Или, если обратиться к латинизмам (Россия - третий Рим, так что не зазорно) -  "деканство".

Вариант интересный.

Пока в работе структура "отделение - капральство - взвод - рота - батальон - полк"

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Уральских гор хозяин. Вторая попытка.