Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Уральских гор хозяин. Вторая попытка.


Уральских гор хозяин. Вторая попытка.

Сообщений 71 страница 80 из 101

71

Дачник написал(а):

Пока в работе структура "отделение - капральство - взвод - рота - батальон - полк"

Капральство тогда зачем, если отделение есть? Скорее необходимо ввести понятие "полурота", да добавить субалтернов. А то во всей роте офицеров всего два-три : капитан, поручик, да прапорщик не везде и не всегда.
А так  получаем, что отделениям командуют капралы, взводами - сержанты с унтерами, полуротами - прапоршики/фенрихи, ротой - капитан при помощи поручика.
Либо, при отсутствии прапорщиков, одну полуроту берет на себя поручик, а капитан помимо непосредственного командования второй полуротой осуществляет общее командование ротой. То есть для своей полуроты он - непосредственный начальник, для роты - прямой.
Кстати, если для Вас это так важно : рота - не славянизм. Образована от немецкой Rotte - ватага/шайка/стая.
Да и батальон тоже к славянизмам никак не относится.

Отредактировано Дилетант (04-01-2022 16:35:38)

+2

72

Франческа написал(а):

без существования установки для получения аммиака из воздуха ничего не выйдет, а подобная установка- это передовые немецкие технологии начала двадцатого века ( процесс Габера-Боша), и в середине восемнадцатого века такой хайтек не потянуть  никоим образом :)

Эк Вы замахнулись... да имея такой хайтек, можно и бездымный порох иметь... только этот хайтек лет 20 никто кроме немцев освоить не мог... во многом, конечно, из-за хитро составленных патентов, описывающих процесс :) Так, что поддерживаю: в 18 веке о таком и мечтать - вредно...

0

73

Дачник написал(а):

отделение - капральство - взвод - рота

Не слишком ли громоздко получится?
У Вас, вообще, структура штатов будет четверичная или троичная?
Сколько человек в капральстве, сколько во взводе, сколько в роте?

0

74

Мамоныч написал(а):

У Вас, вообще, структура штатов будет четверичная или троичная?
Сколько человек в капральстве, сколько во взводе, сколько в роте?

Так я и думаю - два батальона в в полку или три, дри взвода в роте или два? Там ведь линейная тактика рулит, от нее все и пляшет.
Мне бы так сделать чтобы в минимальном воинском подразделении было 12 солдат и унтеров - там просто связка пойдет с освоением зауральских земель и сх-артелями, которые расчитаны на 12 человек.

0

75

Дачник написал(а):

Так я и думаю - два батальона в в полку или три, дри взвода в роте или два? Там ведь линейная тактика рулит, от нее все и пляшет.
Мне бы так сделать чтобы в минимальном воинском подразделении было 12 солдат и унтеров - там просто связка пойдет с освоением зауральских земель и сх-артелями, которые расчитаны на 12 человек.

Рота мирного времени той поры - 150 человек
Военного -  200-250. Вот от этой печки и пляшите.
Рота - 153
Полурота - 75
Взвод - 37
Отделение - 12
Вот как-то так... :dontknow:

0

76

Дачник написал(а):

Так я и думаю - два батальона в в полку или три, три взвода в роте или два?

Не так!
"два батальона в в полку или три ИЛИ ЧЕТЫРЕ, три взвода в роте или два ИЛИ ЧЕТЫРЕ?"
И, ЕМНИП, в отечественных ротах, за редким исключением , до самого начала ВОВ, было всегда по 4 взвода.
С учётом того, что помимо "линейной тактики", ещё столетие будет востребовано умение строить каре, явно востребованней будет "кратная" ОШС.
А вот: 2 или 4 роты будет в батальоне, а батальонов в полку - будет зависеть от степени обученность ВАШИХ командных кадров!
То есть: кто будет ПОДГОТОВЛЕН для командования 4-ротным каре - майор (командир 4-ротного батальона) или подполковник/полковник (командир 2-батальонного (по 2 роты каждый) полка)

Типа ЗЫ: Для пущей "запутанности" - "оригинальность" из времён начала ПМВ:
Русские бригады имели по 8 батальонов.
НО!!!: пехотные бригады имели по два 4-батальонных полка, а стрелковые бригады - по четыре 2-батальонных полка...
(могу только предположить, что двум батальонам стрелков предполагались доступными задачи, сравнимые с задачами для четырёх батальонов пехотинцев...)

+1

77

Дилетант написал(а):

Рота - 153
Полурота - 75
Взвод - 37
Отделение - 12
Вот как-то так

Не менее двух столетий взвод был всегда из четырёх отделений...

+1

78

Мамоныч
Жаль, что штрафники не могут плюсовать.
Но "чиста-канкретна" - ППКС!

+1

79

Мамоныч написал(а):

Не менее двух столетий взвод был всегда из четырёх отделений...

Так я же на роту мирного времени  равнялся - 150 человек. В  штаты военного времени запросто можно еще по одному отделению во взвод добавить и получить 200 с лишним.
Да, кстати, рота - минимальное войсковое подразделение имеющее собственное хозяйство. Вот Вам и еще одно отделение плюсом - обоз под командованием ротного фельдфебеля.

Отредактировано Дилетант (05-01-2022 12:38:31)

0

80

Дилетант
Дачник
Коллеги, а Вы вот сюда заглядывали:
http://www.reenactor.ru/ARH/PDF/Ylianov_01.pdf
Для начала можно на 20-21 и 80-81 страницы:
https://c.radikal.ru/c34/2201/96/027b5ed0edb0.png
И страницы 254-261: Штатное расписание полков пехоты.

ЗЫ: у них же есть вторая (1801-1855 годы) и третья (1855-1918 годы) книги.

Отредактировано Мамоныч (05-01-2022 13:03:41)

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Уральских гор хозяин. Вторая попытка.