Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 1. Начало


Ермак 1. Начало

Сообщений 511 страница 520 из 1000

511

Курсант написал(а):

- Юнкер Аленин, юнкер Заславский, - дождавшись, когда мы встанем перед ним, Головачев продолжил. – Назначаю вам учебный бой в защите из пяти схваток. Для приближения к реальным условиям боя Заславский выбирает для боя саблю, Аленин шашку. Через пять минут начало боя. Одеть защиту.
Когда мы встали с Казимиром друг напротив друга, его сабля и моя шашка покоились в ножнах. Это тоже была одна из традиций училища. Так начинались соревновательные бои между юнкерами трёх взводов на выявление лучшего фехтовальщика училища. Пехотный взвод бился учебными саблями, казачьи взвода шашками.
- Начали! – резко прозвучала команда сотника.
Юнкер Заславский

Игорь, можно заменить на "гонористый пшек" или "...шляхтич".

+1

512

Курсант написал(а):

Да и отец у юнкера Заславского действительно большой вес в Иркутске имеет. Но в отличие от сына имеет ещё и честь

Я бы заменил: "...но в отличие от сына - человек чести"

+1

513

Пост 499

Курсант написал(а):

Перед этими столами стоят небольшие группы юнкеров по одном-три человека.

одному

Курсант написал(а):

особо радовало юнкеров праздничные наряды представительниц Иркутского института благородных девиц

радовали

Курсант написал(а):

Особенно меня поразило несколько аристократических пар пожилого возраста,

поразили

+1

514

Пост 509

Курсант написал(а):

Со слов старшекурсников мы знали, что в городе есть один из публичных домом, в который по давним традициям ходят юнкера.

домов

0

515

Чутка оффтопа:

ДАН написал(а):

Насчёт сеять доброе, вечное, ценное, оно конечно надо... Только современная молодёжь даст фору "умудрённому жизненным опытом взрослому поколению",

Так может молодежь даст фору именно потому что сеять доброе, вечное и ценное нынче мало кто желает?!
Оффтоп закончил, переходим к тексту  ;)  :

Курсант написал(а):

...но после банного чаепития с урядником Филиновым возвращался в училище чистым и довольным душой и телом.

Может наоборот: ...но после банного чаепития с урядником Филиновым возвращался в училище довольным и чистым душой и телом.

Курсант написал(а):

Именно он доставал  своей гонористостью  на добровольных недельных хозработах после поступления в училище.

Кого доставал - героя, окружающих, всех?

Курсант написал(а):

- Господа, посмотрите, кто здесь находится, сам великий Аленин – гроза бандитов и спаситель Государя наследника! – глумливым тоном произнёс Заславский. – Только что-то его величество не торопится отблагодарить спасителя сына.

- Господа, посмотрите, кто здесь находится? Сам великий Аленин! – гроза бандитов и спаситель Государя наследника! – глумливым тоном произнёс Заславский. – Только что-то его величество не торопится отблагодарить спасителя сына.

Курсант написал(а):

Наврал, ты всё Аленин!
- В моём роду привыкли отвечать за свои слова, - напряжённо ответил я, думая про себя: «В чём-то Заславский прав. Больше полугода прошло с момента спасения Николая у острова Разбойный, а никаких плюшек для меня и казачат со стороны Александра III не последовало. И генерал-губернатор Корф молчит. Мог бы Антипа Верхотурова хотя бы наградить, тот всё-таки тяжелую рану получил, закрыв губернатора собой. Обидно!»

Кому Аленин наврал?
С Заславским и его прихвостнями Аленин не общался, те кому он хоть что-то рассказал (юнкерам казачьего взвода), в зале отсутствуют.
Тут вполне можно поиграть словами и потянуть время - опытный, живущий вторую жизнь Ермак так бы и сделал. Заодно вывел бы паненка из себя.

Кстати, Заславские в Сибири как появились? Часом не из пленных поляков, а то есть у меня одна идейка на этот счет.

Курсант написал(а):

- До вас юнкер Заславский мне нет никакого дела, но вот ваша провокация вызова на бой без защиты на эспадронах юнкера моего взвода заставляет меня принять следующее решение.

Головачев до и после этого обращается к Казимиру чисто по фамилии, показывая явное неуважение, в этом случае исключение делать тоже незачем.

До вас, Заславский, мне нет никакого дела, но вот ваша провокация вызова на бой без защиты на эспадронах юнкера моего взвода заставляет меня принять следующее решение.

Курсант написал(а):

И ещё, Заславский, если вас это утешит. Если в начале обучения  юнкер Аленин выигрывал у меня от силы один бой из десяти, то на сегодняшний день я с трудом выигрываю три-четыре учебных схватки  у него.

И ещё, Заславский, если вас это утешит - в начале обучения  юнкер Аленин выигрывал у меня от силы один бой из десяти, то на сегодняшний день я с трудом выигрываю три-четыре учебных схватки  у него.

Отредактировано Дачник (24-04-2019 14:50:33)

+1

516

Дачник написал(а):

Курсант, если вы хотите упомянуть посещение Ермаком дома терпимости - сделайте это по возможности кратко и без подробностей.

Праильна!

ДАН написал(а):

Насчёт сеять доброе, вечное, ценное, оно конечно надо...

Череп написал(а):

Алеша, я с тобой согласен на 1000%!

Так чо? Всё-таки - порнуха?!
  http://read.amahrov.ru/smile/shok.gif 
Так вот же вам!

КонЦЭнЦус  вкусов.

Путей и манер
             в беллетристике – тьма
Издатели -
           лысины ногтем кровавят
В раздумье: который
                      продАть бы роман
Из тех, что
                      пиплОв позабавят.

Такой, чтоб с руками
                             у них отрывал
С ценой не чинясь
                                  Покупатель
И ночи от сна
                        Офигев, отрывал
  От крУти сюжета
                                      читатель
Но где ж он, Бестселлер, желанный для всех?
Шоб СМИ - охренели, смакуя успех!..

Однако конкретно конфузят -
Ценителей разные вкусы:

С трико Супермэна
        в отпаде жена
А тёща — с нуара
    интриги,
Картинки от Марвелла -
                 тестю для сна,
Наследник
                 - шуршит литропыгой...
...Толстого читают
    на нарах ЗеКа
Доценты -
                про взлом и мокруху
Про Розовых Пони
           - седой комполка
Успешный манАгер
                 - чернуху!
Однако, разборчив
    на книги народ
И чем бы завлечь его,
        хто разберёт?..

И всё же всеобщий
                           найдЁн идеал
Венец приключениев духа:
Безбашенный экшн,
                           эмоций накал,
Встречайте, малята:
                   -ПАРНууУХААаа!!!
  http://read.amahrov.ru/smile/tongue1.gif

Отредактировано Максимыч (24-04-2019 21:25:44)

-1

517

Максимыч написал(а):

-ПАРНууУХААаа!!!  http://read.amahrov.ru/smile/tongue1.gif

Странно, и причём здесь - порнуха? Кто-то одел голубые очки, и разглядел её в тексте произведения? Где логика? Где разум? :dontknow:
:offtop:

+3

518

Глава 8. Бунт.
Я встал в строй на своё место и тихо произнёс:
- Бунт в Александровском централе и пересыльной тюрьме. Охрану перебили. Каторжники идут на Иркутск.
Информация по цепочке тихой волной пошла по шеренгам влево и вправо, пока не достигла последних в строю. После этого строй юнкеров вновь замер монолитом.
«Что мне известно об Александровском централе и пересыльной тюрьме, - думал я, попеременно напрягая мышцы тела, чтобы они не застывали при стойке смирно. – В принципе ничего. Не интересовался этим вопросом. О том, какие сейчас армейские подразделения есть в Иркутске для отражения данной опасности, также информации практически не имею. Как-то не сложилось узнать за время учёбы, да и не до этого было. Единственно, что могу предположить, что наш конный казачий взвод юнкеров, вернее всего прикрепят к Иркутской казачьей сотне».
Мои размышления прервались приходом офицеров училища. В клубах морозного воздуха в коридор вошёл начальник училища в сопровождении сотенного командира войскового старшины Химули, и остальных обер-офицеров. Из комнаты дежурного по училищу появился сотник Головачев, который подал команду «смирно» и поспешил с рапортом к полковнику Макаревичу.
Выслушав рапорт Макаревич, повернувшись к строю, и не отнимая правой руки от среза папахи, произнес:
- Господа юнкера, по приказу генерал-губернатора Горемыкина личный состав училища приведён в боевую готовность для участия в подавлении бунта каторжан Александровского централа и пересыльной тюрьмы. Конный взвод под командованием сотника Головачева поступает в распоряжение сводного отряда иркутской казачьей сотни, под общим командованием войскового старшины Химули. Пешие взвода остаются в расположении училища до особого распоряжения генерал-губернатора. Вольно!
Отдав команду, полковник Макаревич повернулся к офицерам и произнёс:
- Господа офицеры, проследуем в мой кабинет для постановки задач.
После того как офицеры потянулись за начальником училища, строй юнкеров чуть расслабился. Воспользовавшись моментом, я повернул голову налево и тихо спросил юнкера Васильева, который стоял через одного человек от меня:
- Алексей, а каторжан в централе и на пересылке много может быть?
- Тимофей, - Васильев склонил голову вперёд, чтобы увидеть меня. – Я точно не знаю, но слышал, что централ рассчитан на тысячу каторжан первого разряда. Там в основном содержаться осужденные без срока, а в пересыльной тюрьме ещё больше народа содержаться может. Оттуда в основном дальше в Сибирь каторжников отправляют. На Нерчинскую каторгу и другие.
Юнкера в строю внимательно слушали наш диалог.
- А охраны там много было? – спросил я.
- К чему этот вопрос, Тимофей? – тихо спросил старший портупей-юнкер Забелин.
- Если каторжане охрану перебили, надо же знать, сколько им оружия в руки попало, - ответил я.
Тихий гул согласия с моим вопросом прокатился по строю.
- Точно не скажу, - ответил Васильев. – Надзирателей человек пятьдесят, а сколько солдат в конвойной службе не знаю. Рота точно должна быть.
«Не слабо, - подумал я про себя. – Минимум сто пятьдесят стволов, а, вернее всего, больше».
- Я интересовался историей Александровского центра и пересыльной тюрьмы, - раздался голос «хорунжего»  Волкова, будущего или уже настоящего первого поэта Приамурья. – Если пригнали новый этап и прибыли команды, чтобы этапировать каторжан дальше, то и две роты наберётся.
С данным юнкером, у которого опекуном был командир Амурского конного полка полковник Винников, у меня были несколько натянутые отношения. До моего поступления Леонид Волков был «звездой» училища. Всем юнкерам было известно, что как начинающий поэт, во время обучения в Гатчинском сиротском институте императора Николая I он сочинил стихи в честь прибытия императрицы Марии Фёдоровны. Данный поэтический опус был милостиво принят августейшей особой. Кроме того, императрица порекомендовала познакомить Леонида  с известным поэтом Аполлоном Майковым, который благословил будущего юнкера  как начинающего талантливого стихотворца.
В своём времени в Интернете попались несколько стихотворений поэта Приамурья. Я не особый ценитель виршей, но данное четверостишье Леонида Волкова мне запомнилось:
Я видел одетый вечерним туманом
Холодный, сердитый Байкал.
Как дикий степняк под казачьим арканом, -
Он злобно и тяжко дышал…
С моим появлением в училище и распространением информации о моём авторстве нескольких песен, которые начали быстро распространяться по Приамурью и Забайкалью, «звезда» Волкова несколько потускнела. Поэтому  наши взаимоотношения, из-за некоторой ревности со стороны Леонида  назвать дружескими можно было с трудом.
- Это ещё с сотню винтовок, - произнёс Забелин. – И на складах централа и тюрьмы, что-то должно быть. Однако-с, неплохой арсенал у каторжан собраться может.
- У нас если сложить казачью сотню, наш взвод, да еще ополченцев из иркутских казаков шашек двести пятьдесят наберётся. Разметаем эту сволочь в клочья, - тихо вступил в разговор «войсковой старшина» Пляскин.
Над строем взвода пронёсся одобрительный гул.
«Порвать в клочья – это, конечно, замечательно, - подумал я. - Только как бы такие шапкозакидательские настроения не стали нам всем боком. Не знаю и не представляю, какое сопротивление могут оказать местные каторжане, но в СССР был организован спецназ внутренних войск, основной задачей которого на первом этапе  являлось обезвреживание лиц, захвативших заложников. В первое время, как правило, во время бунтов на зоне.
Далее, с учётом криминализации общества  задачи расширились, обезвреживались уже организованные преступные группы, ликвидировались вооруженных формирований. Страна узнала и увидела как спецназ и войска МВД пресекают массовые беспорядки, борются против терроризма и прочее. Помню, при командировке в Чечню пересекался с офицером вованом, который носил краповый берет. Много за рюмкой чая он рассказал историй про зверства и хитрости зеков, и какой он сложный противник, когда чувствует свою силу. При этом,  об экзаменах на получение крапового берета какие только легенды не ходили».
Мои размышления прервал сотник Головачев, который, подойдя к нашему взводу, скомандовал:
- Взвод, смирно! В составе сводного казачьего отряда выдвигаемся по тракту в Александровский централ. В течение получаса осуществить полную подготовку к маршу. Портупей-юнкерам проконтролировать, чтобы все были надлежащим образом экипированы  к трех-четырёх дневному походу. Вопросы?! Вопросов нет. Вольно! Разойдись!
После команды сотника началась организованная суматоха. Оседлать лошадей. Набить необходимым для похода перемётные сумки. Дополучить патроны. Дополнительно утеплиться.
Во время подготовки, удалось переброситься парой слов с дядькой Игнатом, который пообещал мне, что если отряд пойдет мимо его дома, то он забросит в сани обоза, который под его руководством будет сопровождать наш отряд мой «Гевер», все патроны к нему и ранец.
Где-то через час наш взвод в двухшереножном конном строю ожидал построения всего отряда на окраине города, откуда начинался наезженный тракт до централа. Этот путь был улучшен и расширен после того как Александровский централ сгорел около двух лет назад. И на постройку новой тюрьмы были брошены большие силы Иркутского губернаторства. Тогда и была расширена и прорублена вместо тропы практически прямая дорога от Иркутска до централа. И она была короче, чем путь по Ангаре. С учетом того, что последнюю неделю снегопадов не было, можно было рассчитывать, что ускоренным маршем за светлое время отряд сможет пройти около семидесяти вёрст до места бунта. Если кто по дороге не встретится.
Пока собирались, «по казачьему телеграфу» дошла информация, что о бунте в Александрвском централе и пересылке сообщил прискакавший в город один из ссыльных, который уже считался «исправленным» и жил в селе Александровское. Пересылка сожжена, тюрьма захвачена. По словам информатора, зэки перебили всю конвойную команду и тюремных смотрителей. Куда они пойдут дальше можно только предположить. Связи по телеграфу с тюрьмой нет, а сейчас и с селом Усолье прервалась. Соответственно, и со всеми городами, что по телеграфной линией за Усолье располагались, связи нет. Наш сборный отряд, как самый мобильный  отправлялся на разведку.
В предрассветном сумраке отряд начал движение. Вперёд ушла иркутская сотня, за ней чуть больше полусотни казаков из собранного ополчения, потом наш взвод, за которым следовал обоз. Когда мы проезжали мимо саней нашего училища, урядник Филинов показал мне знаками, что моя просьба выполнена, всё что я просил, он взял.
Когда зимнее солнце стояло в зените на одной из полян, рядом с трактом был организован большой привал, во время которого был приготовлен и съеден кулеш, коней напоили, растопив снег, переседлали их. Через два часа отряд двинулся дальше. 
Температура, не смотря на солнечный день, стала опускаться и мороз стал ощутимо пробираться под обмундирование. То и дело приходилось отрывать образовавшиеся сосульки с башлыка, там, где он закрывал рот. Темп десять минут шагом, пять минут рысью и небольшой привал через два часа уже не согревал. Говорить тоже не хотелось. Всё что можно с Васильевым, который ехал рядом со мной, мы уже обсудили. Во время привала обсосали все возможные версии бунта и наших дальнейших действий. Отсутствие достоверной информации, привело к игре фантазий, которые в основном сводились к полному разгрому каторжан, где все подвиги совершает наш взвод.
Это мне сильно не нравилось. Не понравилось и то, как был организован большой привал. Охранения поляны, где расположился отряд, практически, не было. Иркутская сотня отдельно, ополченцы отдельно, наш взвод и обоз также отдельно. Боевых задач подразделениям на отражение возможного нападения противника поставлено не было. Ни войсковой старшина Химуля, сотенный командир училища, которого назначили командиром сводного отряда, ни кто-либо из других офицеров-командиров не обозначил  боевые позиции подразделений, полосы огня и дополнительные секторы обстрела.
У меня повторно сложилось мнение, что каторжан считают задохликами, которых чихом убить можно. А среди бессрочников почти все осуждены за убийство, разбой и другие тяжкие преступления. Терять им практически нечего, а наказание за бунт вряд ли будет для них суровым.
Данное мнение сложилось у меня после рассказа юнкера Васильева, единственного  во взводе иркутянина, о бунте ссыльных поляков, который произошёл в этих местах двадцать пять лет назад.

Отредактировано Курсант (01-05-2019 10:08:11)

+9

519

ДАН написал(а):

Странно, и причём здесь - порнуха? Кто-то одел голубые очки, и разглядел её в тексте произведения? Где логика? Где разум?

Алеша, ты прав на 1000000000000000%! Нельзя же  уподобляться вот этому генералу Австро- Венгерской Армии из оперетты "Сильва :playful:  o.O ":

Отредактировано Череп (25-04-2019 10:34:28)

+1

520

Курсант написал(а):

Информация по цепочке тихой волной пошла по шеренгам влево и вправо, пока не достигла последних в строю. После этого строй юнкеров вновь замер монолитом.

Повтор! Можно убрать "строй" в первом предложении.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 1. Начало