Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 1. Начало


Ермак 1. Начало

Сообщений 851 страница 860 из 1000

851

Курсант написал(а):

Уважаемые, форумчане!

Понимаю, что Орден Св.Владимира 4 степени более реален, но хочется Георгия оставить    .

А вот тут как раз Вам и желательно определиться в какой мир попал ГГ ( Наше прошлое или всё таки параллель ). И вот в параллели всё может быть, в том числе и пункт в статуте ордена св. Георгия позволяющий наградить ГГ. Но так как статута нашего мира Аленин может и не знать, то определиться он может допустим случайной встречей в поезде. В поездке он знакомится со своим попутчиком студентом-медиком, который рассказал Тимофею о событии побудившем его выбрать путь врача. У попутчика в детстве от воспаления лёгких умер младший брат Володя, лечение известными средствами не помогло, и тогда Александр Ильич Ульянов будущий первооткрыватель антибиотиков, академик и Нобелевский лауреат произнёс своё крылатое выражение:"Мы пойдём другим путём".

+4

852

KorAA написал(а):

Опять таки, Вы сейчас говорите о исключениях. Если как исключение, то Император может попытаться продавить решение об Ордене. Но не забываем, что Дума может сказать - НЕТ. Даже Императору.

Очень сомневаюсь, с учетом обстоятельств, что Георгиевская Дума сочтет ГГ недостойным ордена.

0

853

Николай 1 написал(а):

А вот тут как раз Вам и желательно определиться в какой мир попал ГГ ( Наше прошлое или всё таки параллель ). И вот в параллели всё может быть, в том числе и пункт в статуте ордена св. Георгия позволяющий наградить ГГ. Но так как статута нашего мира Аленин может и не знать, то определиться он может допустим случайной встречей в поезде. В поездке он знакомится со своим попутчиком студентом-медиком, который рассказал Тимофею о событии побудившем его выбрать путь врача. У попутчика в детстве от воспаления лёгких умер младший брат Володя, лечение известными средствами не помогло, и тогда Александр Ильич Ульянов будущий первооткрыватель антибиотиков, академик и Нобелевский лауреат произнёс своё крылатое выражение:"Мы пойдём другим путём".

Блестяще!

0

854

У автора есит свой синопсис- он пишет свое произведение,а не ваше. Попросит совет- аргументированно помогите.зачем плодить новые сущности.Автору- Георгиевский крест оставить.Двигаться вперед.

0

855

KorAA написал(а):

Мое ИМХО - нет. Наш ГГ не был подпоручиком. Так что только солдатская медаль св. Георгия.

Римма Иванова тоже не была офицером, и даже, строго говоря, не была военнослужащей - но тем не менее была награждена орденом Святого Георгия 4 степени. Конечно, Александр Третий не Николай Второй, но в данном случае речь идет о спасении сына и наследника престола, так что не вижу, почему бы в данном случае и не сделать исключения.

За Алениным еще числится создание станичной школы, новых приемов подготовки казачьей молодежи и много еще чего хорошего. Так что по совокупности со спасением наследника престола вполне потянет на награждение.

Отредактировано Kra (14-05-2019 09:43:33)

+1

856

Kra написал(а):

KorAA написал(а):

    Мое ИМХО - нет. Наш ГГ не был подпоручиком. Так что только солдатская медаль св. Георгия.

Римма Иванова тоже не была офицером, и даже, строго говоря, не была военнослужащей - но тем не менее была награждена орденом Святого Георгия 4 степени. Конечно, Александр Третий не Николай Второй, но в данном случае речь идет о спасении сына и наследника престола, так что не вижу, почему бы в данном случае и не сделать исключения.

За Алениным еще числится создание станичной школы, новых приемов подготовки казачьей молодежи и много еще чего хорошего. Так что по совокупности со спасением наследника престола вполне потянет на награждение.

Отредактировано Kra (Сегодня 13:43:33)

Подпись автора

    Есть две вещи, о которых людям лучше не знать, как они делаются. Эти две вещи - законы и колбаса.

Думаю, орден точно нет, про знак отличия не скажу. Слишком натяжек много:
1. Не офицер.
2. Не война.
Та же Р.Иванова, только что не офицер. Плюс первый год ПМВ, т.е. патриотизм, который в пику кайзеровцам. Плюс 2 креста.

Поискал. На знак ОВО легко может претендовать. Статут. Внизу пункт 5 про спасение офицера, отразив удар, ему предназначенный. Но, думаю, лучше орден другой, не Георгия.

Отредактировано Andmat (14-05-2019 11:12:52)

+1

857

Andmat написал(а):

Думаю, орден точно нет, про знак отличия не скажу. Слишком натяжек много:
1. Не офицер.
2. Не война.
Та же Р.Иванова, только что не офицер. Плюс первый год ПМВ, т.е. патриотизм, который в пику кайзеровцам. Плюс 2 креста.

Отредактировано Andmat (Сегодня 11:50:04)

Если Император решил то , Георгиевская дума им же и назначенная, всё одобрит. И случай исключительный однозначно. Да и ещё Аленин спас цесаревича трижды, вполне реально за первые два раза дать ему орден св. Владимира по аналогии со спасителем Александра Второго, а уже хорунжего и кавалера наградить орденом св.Георгия за третий случай.

Отредактировано Николай 1 (14-05-2019 11:21:37)

0

858

Николай 1 написал(а):

Если Император решил то ,

Как учит нас наука управления - любой руководитель может принять любое решение, главное чтобы оно было исполнимым, со стороны подчинненых, как по возможности, так и по желанию. Иначе этот руководитель недолго будет руководителем.

А если проще. То со одной стороны Аленин, про которого только автор и читатели знают, что он офигенно крут и ему надо ОСГ 4 ст. дать, а с другой сами кавалеры ОСГ - они, мягко говоря, будут в недоумении. Есть и другие награды, однако.
А так да. Император Аленина даже усыновить может и наследником назначить.

Мое мнение, именно потому что трижды, из них два как бы очень вероятны, то орден Владимира по совокупности (так как не государь император, а наследник). А знак ОВО непосредственно за то, что закрыл. Причем знак было бы лучше в первой книге. Но уж как есть.

Отредактировано Andmat (14-05-2019 11:28:17)

+1

859

Потом была баня. Точнее я быстро ополоснулся теплой водой в шикарном банном помещении. Действительно, последний из Афанасьевых попариться любил. И в моем времени данное сооружение для банных утех имело бы успех. Достаточно сказать, что топилось оно по белому. Печь была сложена из  кирпича, с трубой, в каменке, куда заглянул, сверху лежали зеленые голыши жадеита. «Не нефрит, как у богачей и олигархов в моём времени, но также изрядно», - подумал я.
Потом в кабинете, так это помещение я назвал для себя, и которое мне очень понравилось, познакомился со Степанидой. Монументальности этой женщины позавидовала бы и Нона Мордюкова, на которую кухарка была немного похожа. В кабинет Степанида с огромным заставленным посудой подносом  в руках вошла как ледокол. Я побоялся, что она сейчас меня вместе со столом просто снесёт, но швартовка к столу прошла успешно. Стол начал быстро сервироваться. Сноровка домомучительницы оказалась на высоте. Почему домомучительницы? Да от тарелок шёл такой одуряющий запах вкуснотищи, а этот монумент женского рода продолжал сервировку, не давая до них добраться. Наконец-то, услышал: «Кушайте, барин!» И ледокол с огромной кормой выплыл из кабинета. 
Я пододвинул к себе тарелку с первым блюдом и убедился, что мои глаза и нос меня не обманули. Это был настоящий, классический борщ. И даже мозговая косточка присутствовала в тарелке. Это просто – фантастика! Целый год моей пищей в училище были в основном щи и каши. В станице борщ также, почему то не варили, хотя свекла росла. Мелкая только была. Размером с крупную редиску. Поэтому последний раз борщ я ел в прошлой жизни.
В общем, дальше была феерия вкуса нормальной здоровой пищи. Борщ со сметаной, косточка, из которой мозговое вещество было выбито и намазано на кусок теплого ржаного хлеба. Пара рюмок то ли водки, то ли хорошо очищенного самогона. Водку в этом мире  первый и последний раз пил у Касьянова во время обеда. Поэтому опыта для определения качества и названия представленного мне для употребления продукта не было. А здесь, увидев борщ, не удержался. Да и стресс, накопившийся за время пребывания во дворце, надо было снять. Степанида также принесла еще два графинчика с настойками. Одну по запаху определил как вишнёвую, вторую опознать не смог. Но пробовать их не стал. После борща был запеченный в небольшом горшочке картофель с мясом.  Тарелка с квашеной капустой, огурчиками. Ещё под это дело рюмочка и полная лепота! На сдобу и предложенный Степанидой чай сил уже не хватило.
Когда домоправительница всё также молча, лишь изредка бросая на меня взгляды, убрала со стола, что-то буркнув на моё спасибо, я решил, что на сегодня впечатлений достаточно. За окном было уже темно. Обед поздним получился, но вкусным. Поэтому сказав, пришедшему в кабинет Сазонову, что завтра с утра займемся бумагами по усадьбе, направился спать. Шикарная перина на кровати, мягкие подушки, невесомое одеяло. Упал на кровать и заснул мгновенно и крепко, будто бы в родном доме.
Утро началось с пробежки на восходе солнца, а потом около часа отрабатывал ката с шашкой и кинжалом. На мои упражнения, раскрыв рот, смотрели обитатели усадьбы, пока собирались, кто ехать в поле, кто на огороды, кто пасти пяток коров. Последние, двойняшки малец и девчушка лет пяти-шести, отправились за коровами с хворостинами в руках только после хороших подзатыльников от Митьки.
Закончив зарядку, отнёс оружие в кабинет, а потом направился баню, где ополоснулся, чтобы не смущать окружающих своим голым торсом. Закончив утренние гигиенические процедуры, направился в так полюбившееся помещение. «Хорошо то, как, - думал я, открывая дверь. – Больше полутора месяцев не было зарядки. Сорок дней дороги, потом жизнь в гостинице, во дворце. Уже жирок завязываться начал».
Зайдя в кабинет, плюхнулся на стул за столом. Мечтательно потянулся и тут же принял пристойный вид, так как в кабинет со стуком вошел Сазонов.
- Разрешите, Ваше Благородие, - управляющий с кипой каких-то амбарных книг в руках застыл около двери.
- Проходите, Александр Иванович, книги положите на стол, а сами возьмите стул и присаживайтесь ближе.
- Я лучше постою, Ваше Благородие, - произнёс управляющий, выкладывая передо мной книги.

Отредактировано Курсант (14-05-2019 21:19:52)

+20

860

На пустой желудок будет его Благородие амбарных книг смотреть? Без завтрака?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 1. Начало