Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 1. Начало


Ермак 1. Начало

Сообщений 861 страница 870 из 1000

861

ObserverBG написал(а):

На пустой желудок будет его Благородие амбарных книг смотреть? Без завтрака?

Нет. И позавтракают и пообедают с Сазоновым вместе.

0

862

Игорь, как мне кажется нужно добавить несколько слов в описание дома: освещение, были ли часы (напольные с боем, настенные). Возможно я опережаю события, но ГГ должен сходить в местную церковь (храм) и пр.

+1

863

Курсант написал(а):

– Больше полтора месяца не было зарядки.

полутора месяцев

+1

864

Andmat
  http://read.amahrov.ru/smile/viannen_89.gif    http://read.amahrov.ru/smile/good.gif

Отредактировано Дилетант (14-05-2019 16:45:18)

0

865

Курсант написал(а):

Плохо, очень плохо, Александр Иванович, – я вышел из-за стола и подошёл к Сазонову. – Дело в том, что я не забыл, кем я был год назад. И надеюсь, не забуду об этом никогда. Своей просьбой взять стул и сесть рядом со мной за стол я хотел выразить свое уважение вашему возрасту и положению в усадьбе. К тому же разбираться с бумагами нам предстоит долго. Так что взять стул и сесть рядом со мной за стол вам все равно придётся. Первый момент, я надеюсь, запомнили?

ИМХО, зря ГГ педалирует свое происхождение. Совершенно обратного эффекта в 99 случаях из 100 добьется.
Начал-то сурово:

Курсант написал(а):

- Александр Иванович, давайте определимся в следующих моментах, - я подпустил в голос командный металл. – Если я что-то прошу, к этому надо относиться как к приказу.

А кончил "за упокой"... :dontknow:

Отредактировано Дилетант (14-05-2019 17:51:42)

+2

866

Дилетант написал(а):

А кончил "за упокой"... :dontknow:

Тоже царапнуло несоответствие.
К этому бы добавил, что с огромнейшей долей вероятности автор не собирается оставить ГГ жить в деревне по примеру И.Обломова. Возможно будут осуществлены некоторые идеи ГГ с помощью имения, точнее его наличия как человеческого, материального и финансового ресурса. Но тема имения будет неосновной, ГГ там жить не собирается, поэтому как ни странно наиболее верной будет все-таки "барская" модель поведения, а-ля генерал из Москвы в сибирском полку или основной акционер на предприятии. А именно, никаких попыток, и даже намеков к равенству, к доверительности и т.п. Не требуется пояснение мотивов, тем более психологических, своих действий. Максимум, пояснение причин, повлиявших на принятие решения.  Ровное безличностное отношение ко всем, а насколько оно будет уважительным уже зависит от личных качеств ГГ.
Главное, чтобы, скажем так, сотрудники имения не перешли в разряд врагов/противников, а делать из них друзей/соратников полагаю смысла для развития сюжета нет. Или все-таки есть?
Т.е., из отрывка

Курсант написал(а):

- Ещё год назад, Александр Иванович, я был семнадцатилетним казачком-сиротой, у которого нет ни кола, ни двора. Во время нападения на станицу мой хутор, который должен был перейти мне при совершеннолетии в наследство, сожгли хунхузы. Сорок девять дней назад, закончив Иркутское юнкерское училище по первому разряду, я получил чин хорунжего и согласно табеля о рангах стал «Его благородием». Это второе. – Я сделал паузу, строго посмотрев на управляющего. – Вам понятно, к чему я веду этот разговор?
- Нет, Ваше Благородие, - судя по выражению лица, мой управляющий попытался включить кнопку «дурак».
- Плохо, очень плохо, Александр Иванович, – я вышел из-за стола и подошёл к Сазонову. – Дело в том, что я не забыл, кем я был год назад. И надеюсь, не забуду об этом никогда. Своей просьбой взять стул и сесть рядом со мной за стол я хотел выразить свое уважение вашему возрасту и положению в усадьбе. К тому же разбираться с бумагами нам предстоит долго. Так что взять стул и сесть рядом со мной за стол вам все равно придётся. Первый момент, я надеюсь, запомнили?

лучше оставить только:
- Своей просьбой взять стул и сесть рядом со мной за стол я хотел выразить свое уважение вашему возрасту и положению в усадьбе. К тому же разбираться с бумагами нам предстоит долго. Так что взять стул и сесть рядом со мной за стол вам все равно придётся. Первый момент, я надеюсь, запомнили?

Отредактировано Andmat (14-05-2019 19:58:05)

+1

867

Ну и по поводу офицерского Егория на грудь ГГ, раз уж все высказываются, да и Автор просит...
Уважаемый Игорь Валерьевич! Не спешите Вы Аленина как голубя в небо запустить - пусть сначала оперится! Иначе - склевать могут. Владимир 4-й степени даже без мечей и банта - самое для него, на данный момент, лучшее.
А уж если Вам так хочется именно "Егория", то в 1900-м при снятии осады Благовещенска, при чистке Маньчжурского клина,  взятии Сахаляна, Айгуня, Пекина, Цицикара у него будет достаточно случаев отличиться.
Ну а если к РЯВ до войскового старшины дослужится, то можно и Третью степень на шею повесить. Это не считая других-прочих  "Анн" и всяких "Станиславов" с "Белыми Орлами"

Отредактировано Дилетант (14-05-2019 21:50:38)

+2

868

Дилетант написал(а):

А кончил "за упокой"...

Поддерживаю! А не то получается вот так :playful: :

+1

869

Курсант написал(а):

- Александр Иванович, давайте определимся в следующих моментах, - я подпустил в голос командный металл. – Если я что-то прошу, к этому надо относиться как к приказу. Это первое.Под моим взглядом, управляющий попытался принять какое-то подобие строевой стойки. Но выглядело это не забавно, а как-то… Так и не найдя слов, для того чтобы охарактеризовать свою реакцию на поведение Сазонова, почему-то поднялся из-за стола и продолжил.- Ещё год назад, Александр Иванович, я был семнадцатилетним казачком-сиротой, у которого нет ни кола, ни двора. Во время нападения на станицу мой хутор, который должен был перейти мне при совершеннолетии в наследство, сожгли хунхузы. Сорок девять дней назад, закончив Иркутское юнкерское училище по первому разряду, я получил чин хорунжего и согласно табеля о рангах стал «Его благородием». Это второе. – Я сделал паузу, строго посмотрев на управляющего. – Вам понятно, к чему я веду этот разговор?- Нет, Ваше Благородие, - судя по выражению лица, мой управляющий попытался включить кнопку «дурак».- Плохо, очень плохо, Александр Иванович, – я вышел из-за стола и подошёл к Сазонову. – Дело в том, что я не забыл, кем я был год назад. И надеюсь, не забуду об этом никогда. Своей просьбой взять стул и сесть рядом со мной за стол я хотел выразить свое уважение вашему возрасту и положению в усадьбе. К тому же разбираться с бумагами нам предстоит долго. Так что взять стул и сесть рядом со мной за стол вам все равно придётся. Первый момент, я надеюсь, запомнили?- Запомнил, Ваше Благородие, - в глазах управляющего я увидел какое-то облегчение и появившийся потом проблеск уважения

Я бы переработал эпизод таким образом:
- Александр Иванович, давайте определимся в следующих моментах, - я подпустил в голос командный металл. – Если я что-то прошу, то просьба эта к исполнению  обязательна. Это первое.
Поскольку я хочу во всем  детально разобраться и время терпит, то и  разговор нам с Вами предстоит долгий. Обстоятельный. Вы что же, так и будете стоя его вести? И подбегать всякий раз, когда в книги заглянуть потребуется? Так что взять стул и сесть рядом со мной за стол Вам все равно придётся. Это второе. Первый момент, я надеюсь, запомнили?
- Запомнил, Ваше Благородие
- Вот когда Вас в строй поставят да в мундир обрядят, тогда и будете меня благородием величать, а пока этого не произошло я для Вас - Тимофей Васильевич. И это третье.
- Благодарю Вас, Тимофей Васильевич,- в глазах управляющего я увидел какое-то облегчение и появившийся потом проблеск уважения.

Как-то так...  http://read.amahrov.ru/smile/blush2.gif

Отредактировано Дилетант (14-05-2019 21:22:54)

+5

870

Дилетант написал(а):

Как-то так...

  http://read.amahrov.ru/smile/viannen_89.gif

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 1. Начало