Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 1. Начало


Ермак 1. Начало

Сообщений 891 страница 900 из 1000

891

Andmat написал(а):

Если на подавление мятежа приходится бросать армию, то это война - хоть и против мятежников. Т.е., если есть приказ, поставлены задачи, обозначены цели, составлены планы - то это война. А если, например, полк просто шел в другой ППД (говоря современным языком), а по пути увидел, что толпа жгет усадьбу. То разгон и уничтожение толпы войной являться не будет. И нападение не на усадьбу, а на сам полк, в данном случае, ничего не изменит.
Как пример Чеченская война, Кавказская война и т.д. Можно считать это подавлением мятежа, а можно иначе.

А можно так: Если побеждённые массово предаются суду своего государства хотя  возможно после осуждения их и помилуют, то это извините всё таки мятеж. А по поводу награждения Аленичева, то император может обойтись вообще без орденов и медалей пожаловав ГГ титул графа например, и что самое интересное ни кто не посмеет ему сказать что жизнь наследника этого не стоит.

Отредактировано Николай 1 (15-05-2019 20:26:24)

0

892

Николай 1 написал(а):

Пускай мятеж в Польше, от этого он не стал войной . Это ответ тем  кто утверждает, что Георгия давали только за войну с другим государством.

А что гражданская война - это уже не война? Тем более русская армия там боролась за православных  в Польше и выступала на стороне законного правительства. Да и Георгия дали за сражения, где наши 2 полка (около 3000) против 6000 мятежников при 18 орудий разгромили их и взяли 15 орудий. В принципе тоже самое происходило в Венгерском походе 1849 года. Да и в 2008 году в Осетии, когда в России вновь возобновили награждения орденами и крестами Св. Георгия

0

893

Николай 1 написал(а):

А по поводу награждения Аленичева, то император может обойтись вообще без орденов и медалей пожаловав ГГ титул графа например, и что самое интересное ни кто не посмеет ему сказать что жизнь наследника этого не стоит.

Ему - не скажут. Но Аленину потом  останется только вешаться. И что самое главное - ему тоже ничего не скажут. Абсолютно.

0

894

Orel написал(а):

А что гражданская война - это уже не война? Тем более русская армия там боролась за православных  в Польше и выступала на стороне законного правительства. Да и Георгия дали за сражения, где наши 2 полка (около 3000) против 6000 мятежников при 18 орудий разгромили их и взяли 15 орудий. В принципе тоже самое происходило в Венгерском походе 1849 года. Да и в 2008 году в Осетии, когда в России вновь возобновили награждения орденами и крестами Св. Георгия

А вот это мне кажется зависит от стороны конфликта, со стороны мятежников это гражданская война, а со стороны легитимной власти на коей и находилась РИ это мятеж, бунт.

0

895

Николай 1 написал(а):

А вот это мне кажется зависит от стороны конфликта, со стороны мятежников это гражданская война, а со стороны легитимной власти на коей и находилась РИ это мятеж, бунт.

Испания. 1936-й. Франко поднял мятеж. А со стороны легитимной власти на коей и находилась СССР этот мятеж, бунт - назвали гражданской войной. :dontknow:

0

896

Дилетант написал(а):

Испания. 1936-й. Франко поднял мятеж. А со стороны легитимной власти на коей и находилась СССР этот мятеж, бунт - назвали гражданской войной.

Вот только СССР был проигравшей стороной. Да и со стороны Франко тоже было иностранное государство и не одно. ВАЗовскую семёрку тоже называли маленьким "мерседесом".

Отредактировано Николай 1 (15-05-2019 21:35:33)

0

897

Николай 1 написал(а):

Вот только СССР был проигравшей стороной. Да и со стороны Франко тоже было иностранное государство и не одно. ВАЗовскую семёрку тоже называли маленьким "мерседесом".

Если я Вас правильно понял, то мятеж считается гражданской войной  только теми "легитимными сторонами", которые ее проиграли?
Как тогда быть с нашей гражданской войной?
        "На протяжении мировой истории гражданские войны имели разные формы и типы: восстания рабов, крестьянские войны, партизанские войны, вооружённая борьба против правительства, борьба между двумя частями народа и пр."(  Е. Г. Панфилов. Гражданская война. Большая советская энциклопедия: В 30 т. — М.: «Советская энциклопедия», 1969—1978.)
Женевские конвенции (1949 год) не включают определения понятия «гражданская война», однако они включают критерии, для которых конфликт может быть признан «вооружённым конфликтом не международного характера», включающий гражданские войны. Существует четыре критерия:
     1.Стороны восстания должны обладать частью национальной территории.
     2.Восставшие гражданские власти должны де-факто обладать властью над населением в определенной части территории страны.
     3.Повстанцы должны иметь некоторое признание в качестве воюющей стороны.
     4.Правительство «обязано прибегнуть к регулярной военной силе против повстанцев с военной организацией».

Как видим, и мятеж Франко, и польские восстания, и разинский с пугачевскими бунты суть ни что иное, как гражданские  войны - все четыре критерия соблюдены.

Отредактировано Дилетант (15-05-2019 22:14:26)

0

898

Николай 1 написал(а):

А можно так: Если побеждённые массово предаются суду своего государства хотя  возможно после осуждения их и помилуют, то это извините всё таки мятеж. А по поводу награждения Аленичева, то император может обойтись вообще без орденов и медалей пожаловав ГГ титул графа например, и что самое интересное ни кто не посмеет ему сказать что жизнь наследника этого не стоит.

Полностью со согласен и с первым, и со вторым.
Вспомним перевод Маршака
"Мятеж не может кончиться удачей..."

Как говорится Вы сами все понимаете, я только подчеркну. Да, мятеж, но только с точки зрения именно своего государства. Это раз. Второе - мятеж, восстание, рокош и тд, не отменяют того что это война, если на подавление данных беспорядков направлена армия. Даже если свое государство считает, что направление армии это наведение конституционного порядка (РФ) или операция специальных сил (Украина) или восстановление территориальной целостности и конституционного порядка (Грузия). Тем более, если оно так не считает (РИ). А отражение бандитского нападения, даже инспирированного кем-то, на войну не тянет. Бой, да был. Поэтому я и говорил выше, что если уж сильно хочется наград, то Владимир по совокупности, ЗОВО за то, что закрыл телом. Или титул, вместо всего, или одного или дополнительно.

Отредактировано Andmat (16-05-2019 04:20:54)

+1

899

Всем ! Для снятия вопроса по Георгию. Допуск: я-А3.Император и прочая. У меня спасли сына,причем  трижды в одном бою. Среди друзей и близких объявляю,что награжу Георгиевским крестом. Только необходим люфт времени, чтобы утрясти некоторые вопросы и додумать,где использовать ГГ в своих интересах.Герой ,не ведая , мыслей царя,такое время дает.Георгиевская дума дает (царь я или не царь).Остальная жизнь зависит от ГГ.  Гв.стрелковый батальон  батальон  в курсе,что он стрелять умеет (На полигоне ГГ себя показал). Думаю, что гвардейским шалунам  он где-нибудь покажет как холодным оружием владеет.

+1

900

Дилетант написал(а):

Если я Вас правильно понял, то мятеж считается гражданской войной  только теми "легитимными сторонами", которые ее проиграли?
Как тогда быть с нашей гражданской войной?

Убедили будем считать что гражданская война это разжиревший мятеж. Только есть у меня сомнения в том что Екатерина Вторая в официальных бумагах именовала события в Польше гражданской войной.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 1. Начало