Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 1. Начало


Ермак 1. Начало

Сообщений 921 страница 930 из 1000

921

http://sd.uploads.ru/t/JryxB.jpg
В это можно поверить.

0

922

Попробую еще раз.

Orel написал(а):

Должен не согласиться с вами. Нападение вооруженного отряда иностранного государства на особо императорской семьи, есть ни что иное как объявление войны  государству. После этого инцидента войска округа должны были быть подняты по тревоге и мобилизованы.  Кто решил, что это не нападение на Российскую империю, тем более что то подобное ожидалось в тот период.

И я полностью согласен. Только вот банда Золотого Лю вооруженным отрядом какого государства была? Как я понял из книги и в самом Китае он был разыскиваемым преступником. Здесь же хочу напомнить, что в Японии вообще полицейский, т.е. госслужащий, долбанул саблей по голове того же будущего Н2. И РИ не посчитала этот случай нападением вооруженного отряда иностранного государства.
Т.е. нужен сам факт и связанная с этим воля, если касаться юртерминов, а не только отношение к нему.
А также нужно отметить, что, как правило, события послужившие поводом к началу военных действий сами военными действиями не признаются, если только не совершены в рамках иной уже идущей войны.
Это хорошо, что приведены сканы. И именно статута 1855 года, которым выслуга отменена. Вот ссылкана нормальном языке. И дальше есть статут ЗОВО, там достаточно своего офицера спасти. А для ордена все-таки Главнокомандующего или Корпусного командира. При всем уважении в стычке на Амуре даже полка не было.
Смотрим преамбулу ст.364 (выделено мной).

364. Ни высокий род, ни прежние заслуги, ни полученные в сражениях раны не приемлются в уважение при удостоении к ордену Св. Георгия за воинские подвиги; удостоивается же оного единственно тот, кто не только обязянность свою исполнял во всем по присяге, чести и долгу, но сверх сего ознаменовал себя на пользу и славу Российского оружия особенным отличием, заключающимся в следующем:

Т.е. требуется:
1) воинский подвиг
2) исполнение обязанности по присяге и плюс 3) сверх того еще 2 пункта на выбор и оба требуют битвы.
Второй пункт дополнительно разъясняет кто понимается под корпусным командиром. Это я сразу про Ваше предложение применить 14 п. ст.365.
Первый пункт

Воин, одушевленный преданностью к Престолу  И м п е р а т о р с к о м у, любовию к Отечеству и к воинской славе, усмотрев во время битвы ту минуту, в которую представляется случай, внезапным и сильным нападением нанести неприятелю значительное расстройство и даже самое поражение, может и не ожидая приказаний начальства, решиться на таковой подвиг, буде действует отдельно, или находится на посту, не состоящем в общей линии;

На битву нападение банды не тянет.
Ну и о порядке представления.
Смотрите статьи начиная с 372. Вот вопросы для исполнения порядка награждения: кто являлся главнокомандующим у Аленина, кто и в связи с чем этого главнокомандующего назначал?
Это даже, если забить на ст.374 со сроком не позже 2х недель.

Я не против награждения Аленина, я не понимаю зачем сову на глобус натягивать обязательно ОСГ сватать.
Для меня это становится на одну ступень с награждением "дарагого Леонида Ильича" орденом Победы.

На сем закрываю для себя эту тему.

Отредактировано Andmat (16-05-2019 15:32:51)

+1

923

Евгений написал(а):

В это можно поверить.

А кто не верит в шпилечные револьверы?

Евгений написал(а):

А это ,причерноморье .  Кругом должны быть болота,торф на удобрение.хоть для овощей,хоть для картофеля.Плюс сапропель.

Хм... Вообще-то, за злостное игнорирование правил орфографии и пунктуации, здесь и бан влепить могут!

+1

924

Мамоныч написал(а):

Вообще-то, за злостное игнорирование правил орфографии и пунктуации, здесь и бан влепить могут!

Буду исправляться. Лучше не писать.Без меня знатоков хватает.Глядишь,за умного сойду. Я ведь сюда только почитать захожу.

0

925

Andmat написал(а):

Попробую еще раз.

И я полностью согласен. Только вот банда Золотого Лю вооруженным отрядом какого государства была? Как я понял из книги и в самом Китае он был разыскиваемым преступником. Здесь же хочу напомнить, что в Японии вообще полицейский, т.е. госслужащий, долбанул саблей по голове того же будущего Н2. И РИ не посчитала этот случай нападением вооруженного отряда иностранного государства.
Т.е. нужен сам факт и связанная с этим воля, если касаться юртерминов, а не только отношение к нему.
А также нужно отметить, что, как правило, события послужившие поводом к началу военных действий сами военными действиями не признаются, если только не совершены в рамках иной уже идущей войны.
Это хорошо, что приведены сканы. И именно статута 1855 года, которым выслуга отменена. Вот ссылкана нормальном языке. И дальше есть статут ЗОВО, там достаточно своего офицера спасти. А для ордена все-таки Главнокомандующего или Корпусного командира. При всем уважении в стычке на Амуре даже полка не было.
Смотрим преамбулу ст.364 (выделено мной).

Т.е. требуется:
1) воинский подвиг
2) исполнение обязанности по присяге и плюс 3) сверх того еще 2 пункта на выбор и оба требуют битвы.
Второй пункт дополнительно разъясняет кто понимается под корпусным командиром. Это я сразу про Ваше предложение применить 14 п. ст.365.
Первый пункт

На битву нападение банды не тянет.
Ну и о порядке представления.
Смотрите статьи начиная с 372. Вот вопросы для исполнения порядка награждения: кто являлся главнокомандующим у Аленина, кто и в связи с чем этого главнокомандующего назначал?
Это даже, если забить на ст.374 со сроком не позже 2х недель.

Я не против награждения Аленина, я не понимаю зачем сову на глобус натягивать обязательно ОСГ сватать.
Для меня это становится на одну ступень с награждением "дарагого Леонида Ильича" орденом Победы.

На сем закрываю для себя эту тему.

Отредактировано Andmat (Сегодня 14:47:26)

Статута ордена Св. Георгия 1855 года ни когда не было, существует всего 3 статута этого ордена: 1769, 1833 и 1913 годов. в 1855 году были внесены изменения, а не создан новый статут.
Ну по поводу, что на битву не тянет - в сражении при селении Икан у Серова было 98 казаков и 4 артиллериста. В боевых действиях при охране наследника принимало участие также практически сотня казаков против больше сотни хунхузов, вы не забывайте, что кроме нападения на пароход с цесаревичем было еще нападение и на станицу.
По поводу, кто является главнокомандующим у ГГ,  вот тут вам  на выбор - генерал-губернатор, командующий войсками Приамурского военного округа, а также наказной атаман Приамурских казачьих войск генерал-адъютант Корф или цесаревич Николай  - атаман всех казачьих войск.
И самое главное вы забываете, что ГГ вместе со своим десятком был включен в состав конвоя цесаревича, то есть включен в воинское подразделение.
Про закрытие темы полностью с вами согласен.

0

926

Курсант написал(а):

Понимаю, что я как бы ни виноват

не

Курсант написал(а):

дал команду Сазонову разработать в течение пару дней проект

пары

Курсант написал(а):

которые смогут вернуться не раннее пяти лет при

ИМХО: не ранее  чем через пять лет

+1

927

Курсант написал(а):

Если кратко, то Сазонов предложил погасит долги казне за наделы общины деревни Курковицы

Пропущен "Ь"?

+1

928

http://sh.uploads.ru/t/hzl40.png

Курсант написал(а):

Выносливы, неприхотливы и хороший приплод дают. Также приобрести хороший металлический трёхлемешный колёсный  плуг, борону. На этой базе создать, что-то типа МТС моего времени, а точнее плуговую артель, которая будет обрабатывать и землю имения, и крестьян

Игорь, а ГГ какого года рождения? Ибо в РИ МТС были ликвидированы в 1958 году: "Февральский пленум ЦК КПСС (1958) признал необходимым изменить прежний порядок производственно-технического обслуживания колхозов через МТС и перейти к продаже техники непосредственно колхозам, реорганизовав МТС в ремонтно-технические станции. Рекомендации пленума законодательно закреплены решениями 1-й сессии Верховного Совета СССР 5-го созыва (март 1958). В 1958—59 колхозы купили тракторов, машин и оборудования на 32 млрд. рублей (в том числе эксплуатировавшихся ранее в МТС — на 18 млрд. рублей)".

Игорь, посмотри вот эту книжку:http://s8.uploads.ru/t/BN5Qf.png

http://www.tstu.ru/book/elib/pdf/2010/kapitonov-t.pdf

Вот интересные и полезные данные по сельскохозяйственной технике из этой книгиhttp://s5.uploads.ru/t/4ROQ5.png
:

Отредактировано Череп (16-05-2019 21:37:56)

+1

929

Череп написал(а):

Игорь, а ГГ какого года рождения? Ибо в РИ МТС были ликвидированы в 1958 году

Тёзка! Мой дед по материнской линии в годы ВОВ работал в МТС. В 1942 году в 16 лет весной, пахая, заснул и выпал из кабины трактора. Лемехом ему отрезало пол ладони на правой руке. Ничего работал потом и дальше. Даже на мотоцикле ездил. Был позже и председателем колхоза, и сельсовета.
Самое страшное по его рассказам было, что во время пахоты  ранней весной и поздней осенью, ноги примерзали к металлическим педалям трактора.
Когда он вышел на пенсию, всегда помню его в валенках. Ноги мерзли.
Историю мы все учили. Поэтому об МТС ГГ должен знать.

Отредактировано Курсант (16-05-2019 22:35:46)

+4

930

- Что ж, интересный проект. Выкладки и расчёты убедительны. Но есть одно но…, - я увидел, как лицо управляющего из радостно-одухотворённого стало превращаться в трагически-разочарованное. «Да с такой яркой мимикой, отражающей чувства, жуликом и мошенником, Александр Иванович, вам не быть. На первой же афере попадётесь. Но это только мне на пользу», - эти мысли пронеслись в моей голове, пока я держал «мхатовскую паузу». Ладно, надо продолжать, а то сейчас мой управляющий совсем расстроится.
- Почему, Александр Иванович, вы рассматриваете только выращивание зерновых?
- Тимофей Васильевич, но сама мыза как бы изначально была нацелена на это. А имеющаяся в имении мельница, позволяет практически вдвое увеличить стоимость зерновых, реализуя их уже в виде крупы и муки, - Александр Иванович начал оживать прямо на глазах. За свой проект он готов был стоять горой.
- Из ваших расчётов я понял, что при трёхполье в сто пятьдесят десятин планируется основной упор сделать на выращивание овса с получением наивысшего из зерновых урожая сам пять, то есть около шестидесяти пудов с десятины. Потом следует отбор двенадцати  пудов лучших семян для нового урожая, а сорок восемь пудов идёт на крупу. При средней цене, составляющей сейчас полтора рубля за пуд овсяной крупы, пятьдесят десятин, засеянных озимыми и яровыми, дадут доход около трех с половиной тысяч рублей в год. И это не считая прибыли с других культур и прочего.
- Всё верно, Тимофей Васильевич. В настоящее время, при трехполье мы имеем возможность обрабатывать только восемьдесят десятин. Не хватает рабочих рук, да и инвентарь не позволяет. А плату наемным работникам Куклин установил очень низкую, на которую никто не соглашается. Я же самостоятельно её изменить не имел право. Из нормальных работников усадьбы мы имеем Прохора, его старшего сына и зятя, - управляющий замолк, а потом осторожно спросил. – А какие у Вас предложения, Тимофей Васильевич?
- Александр Иванович, что Вы скажите по поводу выращивания картофеля?
- Так сразу  и не скажу, - управляющий задумчиво потёр переносицу. – Мы в имении засеваем три осьминника. Но это для своих внутренних нужд. И то, только из-за того, что Афанасьевы любили её кушать, а Степанида хорошо может  «чертово яблоко» приготовить.
- А почему «чертово яблоко»? – поинтересовался я, перебив Сазонова.
- Так из-за созвучности немецкому «крафт тойфельс», что переводится как «чертова сила», - ответил управляющий. – Большинство крестьян до сих пор отказываются сажать картофель. В ближайших имениях я не слышал, чтобы кто-то выращивал его на продажу.
- А какой урожай «чертового яблока» в имении?
- Семь-восемь пудов с осьминника.
«Чуть больше ста килограмм с сотки, - перевёл я для себя в привычную меру измерений. – Маловато. Даже я, будучи пенсионером в своём времени, в последние годы засаживая сотку для того, чтобы поесть молодого картофеля, получал не меньше ста пятидесяти килограмм. А из меня агротехник был ещё тот».
- Какая стоимость картофеля при продаже? – спросил я.
- Где-то полтора рубля за пуд, - ответил Александр Иванович.
- Когда я ехал в Петербург, мне попалась статья, что можно собирать более ста пудов картофеля с десятины. Подумайте, Александр Иванович, над перспективами.
Я смотрел на Сазонова, который был похож на зависший компьютер. Кажется, моя информация немного выбила его из привычного состояния.
- Мне надо обдумать эту информацию, - наконец произнёс он.
- А я и не тороплю, Александр Иванович. Обдумайте, узнайте больше информации, просчитайте. Возможно, и появиться необходимость внести изменения в ваш проект. Кроме того,  есть ещё одно предложение.
Управляющий внимательно смотрел на меня.
- Как я увидел в отчёте, цена на сливочное масло, которое вы реализуете в Ямбурге, составляет шестнадцать рублей за пуд. Какое количество коров мы сможем прокормить, Александр Иванович,  на наших землях с нормальным питанием в течение года?
- Боюсь, Тимофей Васильевич, к нашим имеющимся пяти, максимум ещё три-четыре. Рабочих рук не хватает. Не сможем достаточного количества сена на зиму запасти. В этом году точно. Сенокос давно прошёл. Если только закупать корма.
- А если предложить крестьянам аренду коров с правом их последующего приобретения. Допустим, что в течение пяти лет они должны будут ежегодно сдавать с коровы в имение  десять пудов масла. Остальной надой идёт в личное пользование крестьян. С учетом виденного мною в Курковицах состояния домов и дворов, содержать пока коров в имении. Построить для них общий теплый коровник. За каждой коровой закрепить один двор общины. А за пять лет и крестьяне отстроятся, если мы им по нормальной цене лес предложим. Как Вам такой ход?
«Ой, мама мия, кажется, Сазонов завис окончательно, и сегодня я от него вряд ли что разумное услышу, - подумал я, глядя на остекленевшие глаза Александра Ивановича. – Община конечно тоже коллективное хозяйство, но совмещение социалистического и капиталистического способов ведения дел требует длительного осмысления».
Решив окончательно добить управляющего, я произнёс: «На все эти мероприятия я готов выделить озвученную Вами сумму».
Всё! Сливай воду, туши свет! Сазонов, находясь в заторможенном состоянии, поблагодарил меня, сгрёб со стола листки со своим первоначальным проектом и удалился из кабинета деревянной походкой.  Я же с чувством выполненного долга взял шашку, кинжал и отправился на тренировку. Потом был обед, а на закате я посидел на пруду с удочкой. Поймал с десяток карасей-сковородников, которые отнёс Степаниде с просьбой-указанием приготовить их завтра по любому её вкусному рецепту, чем вызвал довольную улыбку своей суперкухарки.
На следующий день, после моей зарядки Сазонов отпросился уехать на пару  дней, как я понял из его слов  для консультаций у знающих людей по выращиванию картофеля, и по  изготовлению, хранению, реализации  довольно больших объемов сливочного масла. Для данной операции им была задействована, имеющаяся в усадьбе повозка, которую я про себя обозвал, когда первый раз мы с Сазоновым объезжали имение,  бричкой. Возможно, это был и другой экипаж. Также выделил Сазонову, по его просьбе три рубля. 
Этот и следующие два дня прошли в приятном ничегонеделанье. Тренировался. Ловил карасиков в пруду. Получал последний ультрафиолет Петербургского солнца. Знакомился с остальными жителями усадьбы. Судя по всему, Сазонов успел слить какую-то информацию из наших с ним планов, поэтому все обитатели усадьбы относились ко мне восторженно-предупредительно.
Через три дня, ближе к вечеру, вернулся из поездки управляющий. Его вид соответствовал коту, который объелся толи сметаной, толи колбасой. Заверив меня, что завтра, в крайнем случае, послезавтра, он представит новый проект развития усадьбы и деревни Курковицы, повизгивая от нетерпения, умчался в свою комнату во флигеле. Я же отправился на пруд. За эти три дня различные блюда из карасей мне не успели надоесть. Да и погода была изумительной, даря окружающим последнее тепло «бабьего лета». Отдых закончился следующим утром, когда Сазонов сообщил мне о приглашении на приём к княгине Трубецкой в имении Елизаветино.
«Ну что же, господин хорунжий! Завтра первый выход в высший свет», - подумал я, рассматривая карточку с текстом о желании видеть меня на встрече в узком кругу

Отредактировано Курсант (17-05-2019 09:39:03)

+20


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 1. Начало