Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 1. Начало


Ермак 1. Начало

Сообщений 931 страница 940 из 1000

931

Курсант написал(а):

Этот и следующие два дня прошли в приятном ничего не деланье.

ничегонеделанье
Всё вместе

+1

932

Курсант написал(а):

Средняя цена, которой сейчас составляет полтора рубля за пуд. При засеянных озимыми и яровыми пятидесяти десятин овсом даст доход около трех с половиной тысяч рублей, не считая прибыли с других культур и прочего.

Не сразу понял смысл   http://read.amahrov.ru/smile/wall.gif этих предложений, думаю, их лучше переделать (как вариант):
При средней цене, составляющей сейчас полтора рубля за пуд овса, пятьдесят десятин, засеянных озимыми и яровыми, дадут доход около трех с половиной тысяч рублей в год, и это не считая прибыли с других культур и прочего.

Курсант написал(а):

Даже я, засаживая пенсионером в своём времени в последние годы сотку для того, чтобы поесть молодого картофеля,

может: Даже я, будучи пенсионером в своём времени, засаживал в ... (а то получается ГГ засаживал пенсионера..)

+1

933

Курсант написал(а):

- Боюсь, Тимофей Васильевич, к нашим имеющимся пяти, максимум ещё три-четыре. Рабочих рук не хватает. Не сможем достаточного количества сена на зиму запасти. В этом году точно. Сенокос давно прошёл. Если только закупать корма.

Пять дойных коров в сентябре, это минимум 11 голов КРС. Сами коровы, бык-производитель, ну и прошлогодний приплод от этих коров, - с ним-то что делают? Бычки-то понятно, с наступлением холодов пойдут на мясо. А тёлок куда девать? Тоже на мясо? А если они стельные? Это же прямой убыток хозяйству. Да и крестьянский двор без кормилицы, в те времена? Есть свой дом, семья, должна и своя корова быть. Лошадь уже роскошь, а корова жизненная необходимость. Молоко, сметана, творог, масло. А без этого крестьяне просто сдохнут от голода.

+2

934

Не понял схему с арендными коровами.
Пейзане будут каждый день ходить в имение на ферму, доить-кормить-выгонять на пастбище, вместе дружно чистить коровник (косясь на других которые чистят "не так"), в ведрах таскать молоко от имения до дома ?
Может быть, проще раздать по домам, вместе с кормами ?

0

935

ВадимПК написал(а):

Не понял схему с арендными коровами.
Пейзане будут каждый день ходить в имение на ферму, доить-кормить-выгонять на пастбище, вместе дружно чистить коровник (косясь на других которые чистят "не так"), в ведрах таскать молоко от имения до дома ?
Может быть, проще раздать по домам, вместе с кормами ?

Нет не проще, работая пейзане будут: контролироваться, обучаться, опять же ветнадзор и прочее проводить легче будет.

+1

936

Уважаемые, модераторы сайта и форумчане!
Большое спасибо за столь высокую оценку моего творчества и перевод в раздел "Лауреатов Конкурса Соискателей".
Постараюсь и дальше не разочаровывать вас.  http://read.amahrov.ru/smile/write.gif

+4

937

Курсант написал(а):

Историю мы все учили. Поэтому об МТС ГГ должен знать.

Игорь, я скорее всего не совсем четко изложил свою мысль: ГГ скорее всего родился ПОСЛЕ расформирования МТС. Можно ли это назвать ЕГО временем? Это ЕГО страна - Да.

+1

938

Курсант написал(а):

Этот и следующие два дня прошли в приятном ничего не деланье

Игорь, еще раз повторяю: офицер, православный, дворянин НЕ МОГ не зайти в местный храм (церковь), тем более, что теперь это ЕГО дом.

+1

939

ДАН написал(а):

Да и крестьянский двор без кормилицы, в те времена? Есть свой дом, семья, должна и своя корова быть. Лошадь уже роскошь, а корова жизненная необходимость. Молоко, сметана, творог, масло. А без этого крестьяне просто сдохнут от голода.

Коров забрали за долги по кредитам.
http://s7.uploads.ru/t/2q8id.jpg
Сбор недоимок. (Увлдят последнюю корову)
Автор Корзухин. Написана в 1868 году.
Поэтому в Курковицах и ходят побираться на зиму по губернии. Собирать куски подаяния, т.е. кусочничать.
Бычок производитель на пять коров - это роскошь. Нормальный бык за день покрывает до 30 коров.
У нас в деревне помню из детства на ферму (летний выгон) привозили быка-производителя дня на три-четыре. За это время он покрывал всех 100 коров. А в деревенском стаде бык был свой. Но по каким-то причинам, его в разводе колхозных коров не использовали.
И ещё я помню сенокосы. У бабушки была одна корова, плюс ожидаемый телёнок. И я вспоминаю сколько надо было накосить сена. Лет с 12 сам косил. И не плохо. Чисто и совсем немного отставал от мужиков на проходах. Но для городского парня, который приехал на каникулы - это была настоящая каторга. Мужикам хорошо, они вечером по полпузыря, а то и больше водки или самогона осушили и зуд от укусов слепней, мошки и прочей гадости прошел. А я чесался в кровь. Жуть.

0

940

Череп написал(а):

Игорь, еще раз повторяю: офицер, православный, дворянин НЕ МОГ не зайти в местный храм (церковь), тем более, что теперь это ЕГО дом.

Игорь, нет в имении и Курковицах церкви (В источниках нет информации). Везде идет как деревня. Селом называлось то поселение, где была церковь.
В Елизаветово поедет ГГ, там и посетит.

Отредактировано Курсант (17-05-2019 09:25:20)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 1. Начало