Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 1. Начало


Ермак 1. Начало

Сообщений 961 страница 970 из 1000

961

Курсант написал(а):

трехчасовую  Божественную литургию выстоял

Не многовато ?
С православного ресурса

...на то, сколько длится литургия, могут оказывать влияние такие, казалось бы, незначительные факторы, как скорость, с которой служат священник и диакон: один ведет службы быстрее, другой медленнее, один читает Евангелие в одном темпе, другой — более размеренно. И так далее.Но если говорить в общих чертах, то в дни Больших праздников Литургия длится дольше, чем в обычные — иногда до двух часов.

Т.е. обычные воскресные литургии в сельской церкви вряд ли будут длиться три часа. Ну разве что если поп особо заторможенный.

Отредактировано ВадимПК (20-05-2019 05:01:50)

0

962

ВадимПК написал(а):

Не многовато ?

Если ничего не путаю, собственно литургия длится до двух часов, но воскресная служба включает не только Божественную литургию и начинается несколько раньше, и заканчивается несколько позже - т.е. 3-часовая воскресная служба вполне реальна, но литургия в ней займет около 2-х часов. Таким образом, ГГ мог отстоять 2-х часовую литургию, либо 3-х часовую службу.

+1

963

Monochamus Вы правы, воскресные службы могут до трех часов доходить, по формуле литургия + служба.

0

964

Объезжая различные хозяйства, принадлежащие княгине, отметил для себя, что в моём имении порядка и чистоты больше. О чём сказал Сазонову, вызвав у него довольную улыбку. Так как ещё в начале поездки предупредил управляющего, что по новому проекту серьёзный разговор будет завтра, то всё это время Александр Иванович развлекал меня хозяйственными байками на примере имения Трубецких, а также местными сплетнями. Четыре часа прошли незаметно, что я отметил по хронометру цесаревича, и наша  бричка вовремя подъехала к парадному входу в дом, точнее всё же во дворец. Настолько монументальным и красивым выглядело это здание.
Придерживая дедовскую шашку, поднялся по лестнице к двери, которая распахнулась при моём приближении, и я был встречен лакеем в парадной ливрее с шикарной бородой. Прошёл в холл, где ещё один лакей принял мою парадную, начёсанную папаху. Шашку решил оставить, так как, не смотря на данное себе обещание выучить различные танцы, выполнить его не смог. Не было времени. Да и занятий танцами, кроме тех, когда нас готовили к балу после присяги, больше в училище не было. Поэтому максимум, что мог изобразить – старый добрый вальс.
Увидев большое, два с половиной на полтора метра  зеркало, подошёл к нему. Да, «Абрам Исаакович»  или Александр Иванович Берман – большой мастер своего дела. Тёмно-зеленый двубортный мундир, обшлаг, воротник  (закругленный) и борта обшиты жёлтым шелковым шнуром с петлицами серебристого цвета по одной на воротнике и по две на обшлагах. Серебренные чешуйчатые эполеты с золотыми звездами и литерой «А.». Укороченные шаровары тёмно-зеленого цвета с желтыми лампасами с сапогами без шпор. Офицерский шарф золотого цвета и портупея с шашкой. Волевое лицо, строгий и пронзительный взгляд. Красавец! Прямая угроза женскому полу! «Тем более с женским вопросом надо что решать,  - подумал я. – Быстрее бы определилась моя дальнейшая судьба и место службы. А там можно и по лебедям за грязной и платной любовью сходить». Подмигнув своему изображению, по подсказке лакея направился верх по лестнице.
Поднявшись на второй этаж, попал в большой зал, где уже находилось человек сорок-пятьдесят. Мелькали платья, веера, сверкали драгоценности. Среди  чопорных партикулярных мужских костюмов, типа смокинг, я увидел только пару военных мундиров. «И это называется небольшим приёмом», - успел подумать я, как ко мне подлетела прекрасная небольшого роста шатенка с голубыми глазами и осиной талией, которую подчеркивало строгое и одновременно богато украшенное драгоценными камнями платье.
- И от кого  доблестный Георгиевский кавалер будет отбиваться своей шашкой в этих стенах? – с улыбкой спросила меня девушка.
- О, прекрасная незнакомка, вы не поверите, но от сказочных наяд, которые своей божественной красотой меркнут перед вами, - с учтивым поклоном ответил я.
- И чем же они вызвали ваш гнев, - незнакомка подняла вверх и раскрыла  веер, спрятав за ним улыбающиеся лицо.
- Боюсь, они захотят пригласить меня на танец и в этом случае, моя шашка спасёт меня, - увидев удивлённо округлившиеся глаза и симпатичный ротик, продолжил. – Понимаете, есть люди, которым медведь на ухо наступил, а есть, которым слон ноги оттоптал. Я отношусь к последним. Единственно, что смогу станцевать, так это вальс, да и то с грацией бегемота. Только шашкой и приходится защищаться.
По мере произнесения данных фраз, на лице прекрасной незнакомки  удивлённое выражение стало переходить в улыбающееся состояние. А когда она услышала мои последние слова, то не выдержала и рассмеялась в полный голос. В результате её заразительного смеха на нас обратили внимание почти все присутствующие в зале. При этом практически все мужчины стали улыбаться, а вот некоторые из матрон посмотрели осуждающе.
- Да! Никогда бы не подумала, что услышу такое признание от офицера, да ещё Георгиевского кавалера, - девушка сложила веер и, указывая им на меня, продолжила. – Вы должны немедленно представиться, чтобы я занесла ваше имя в свой дневник.
- Хорунжий Аленин-Зейский, Тимофей Васильевич, - я вновь склонил голову в учтивом поклоне.
- За свою правдивость и остроумие, вы достойны награды. Я - княжна Мария Петровна Трубецкая, для вас с этого мгновения Мари, - произнесла девушка, протянув мне руку для поцелуя.
- Ваше Сиятельство, - с почтением приложился к этой изящной и правильной формы ручке. – Это большая честь для меня.
- Если вы еще раз назовёте меня не Мари, то я лишу вас награды, хорунжий!
- Слушаюсь, сиятельная Мари, - я вытянулся во фрунт и пожалел, что у меня мягкие казачьи сапоги без шпор. А то бы сейчас щёлкнул каблуками и позвенел бы шпорами.
- Сиятельная Мари, - медленно, словно смакую каждую букву, произнесла красавица. – Так меня ещё никто не называл. Очень приятно-с. Вы, хорунжий, заслужили ещё одну награду, но какую, я пока ещё не решила. А сейчас вас ждёт бой, но не с наядой, а с драгуном сумского полка.
Девушка с шаловливой улыбкой показала веером мне за спину. После этого жеста, я несколько резковато развернулся, смещаясь в сторону. К нам решительной походкой и с каким-то отрешением на породистом лице направлялся эстандарт-юнкер в форме Сумского драгунского полка. Насколько я знаю по информации этого времени - единственный регулярный кавалерийский полк, размещенный в Москве. И служили в нём одни богатые буратины. Действительно богатые.
Эстандарт-юнкер подойдя, окинул меня каким-то высокомерно-презрительным взглядом. Правда, когда взгляд скользнул по моим наградам, в глазах мелькнула зависть. После этого, он повернулся к девушке и скучающим голосом произнёс:
- Мари, ты не познакомишь нас?!
- Алекс, с удовольствием. Хорунжий Аленин-Зейский Тимофей Васильевич. Ему я только что даровала право, называть меня Мари. – Княжна строго посмотрела на  юнкера. Потом повернулась ко мне и, показывая веером на драгуна, произнесла далее. - А это граф  Алексей Алексеевич Белёвский. Мой хороший друг, которому также дано право звать меня Мари.
Пока девушка представляла мне графа, тот из-за её спины буквально прожигал меня взглядом. «Ой, как тут всё запущено», - подумал я и постарался придать взгляду саму доброжелательность.

Отредактировано Курсант (21-05-2019 08:53:17)

+31

965

Курсант написал(а):

которые своей божественной красотой меркнуть перед вами

ь - лишний

Курсант написал(а):

Я - княгиня Мария Петровна Трубецкая

Это представление кому-либо, а не уточнение - необходимо тире

Отредактировано Andmat (20-05-2019 16:16:08)

+1

966

Курсант написал(а):

К нам решительной походкой и с каким-то отрешением на породистом лице направлялся эстандарт-юнкер в форме Сумского драгунского полка.

Драгуны - тяжелая кавалерия?
Насколько мне известно, у драгун были фанен-юнкера.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/c3/11_1433_Book_illustrations_of_Historical_description_of_the_clothes_and_weapons_of_Russian_troops.jpg
На рисунке изображен фанен-юнкер С.-Петербургского Драгунского полка, 1802—1803

0

967

Дилетант написал(а):

Курсант написал(а):

    К нам решительной походкой и с каким-то отрешением на породистом лице направлялся эстандарт-юнкер в форме Сумского драгунского полка.

Драгуны - тяжелая кавалерия?
Насколько мне известно, у драгун были фанен-юнкера.

Согласно Большому энциклопедическому словарю и Универсальной энциклопедии Кирилла и Мефодия

в 1867-80 звание юнкера --унтер-офицера в кавалерийском училище; в 1880-1903 звание окончивших юнкерские кавалерийские училища до присвоения им офицерского чина.

А в ЭСБЕ

Эстандарт-юнкер — в регулярной кавалерии звание, присвоенное нижним чинам, выполнившим все условия производства в офицеры и ожидающим производства на вакансии. В 1903 г. звание Э.-юнкера упразднено.

Отредактировано Andmat (20-05-2019 19:39:18)

0

968

Andmat
Разобрался, спасибо.

Отредактировано Дилетант (20-05-2019 19:51:54)

0

969

Курсант написал(а):

- Мари, ты не познакомишь нас?!
- Алекс, с удовольствием. Хорунжий Аленин-Зейский Тимофей Васильевич. Ему я только что даровала право, называть меня Мари. –

Разве эстандарт-юнкер не  должен сам сначала представиться, как имеющий более низкое звание (да еще даже не офицерское), а не просить его познакомить

0

970

Orel написал(а):

Разве эстандарт-юнкер не  должен сам сначала представиться, как имеющий более низкое звание (да еще даже не офицерское), а не просить его познакомить

Юнкер то он юнкер, да из графьев, причем не на плацу, а на званом балу...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 1. Начало