Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Звездный спецназ


Звездный спецназ

Сообщений 21 страница 30 из 84

21

Начало 2232 года. Планета Сибирь. Снежногорск. Заповедная территория Макарьевский хутор. Территория подконтрольная ВДЧ (великая Диктатура Человечества или просто Империя).

— Ладно думаю хватит нам пить чай, пойду к вездеходу, сообщу оператору что мы переночуем у вас, буран сильный разыгрался, — вставая со стула проговорил Петян.
— Сами найти вездеход сможете? — уточнил охотник.
— Смогу, — надел куртку и шапку Петян.

А Артур и Охотник остались в доме, делать было нечего, поэтому они решили скоротать время за разговором:

— Вот теперь поговорим откровенно, по душам, — предложил охотник.
— А до этого мы говорили не откровенно? — удивился Калашников.
— Расскажи о себе, — предложил егерь.

Егерь был не глуп и знал что когда человек рассказывает о себе то это расслабляет собеседника. А если слушать его очень внимательно то это нравится говорящему.

— Я не знаю что говорить... — растерялся Артур.
— Где ты родился? — усадил на стул собеседника охотник.
— Меня подбросили в церковь едино в Донецке, — ответил Артур.
— Ага, я знаю. А что еще? — сел напротив хозяин дома.
— Потом интернат, в интернате меня часто обижали, но я всегда давал сдачу, в принципе и сейчас могу дать сдачу любому, даже у нас в управлении все считают меня тюфяком, а я владею приемами самообороны, причем я их не загружал в сознание как это делают онлайнеры, я это изучил сам, — полицейский был явно доволен этим достижением, поэтому он приосанился и продолжил, — да и вообще человек должен все постигать сам без чьей бы то ни было помощи. Сегодня в XXIII веке многие устанавливают себе биоимплантанты, закачивают в мозг разную полезную информацию, хотя сами не понимают что наш мозг может и без посторонней помощи работать отлично, — Артура понесло... Константин понимал что нужно его останавливать иначе он начнем тут читать пропаганду из голографовизора.
— Ты серьезно так считаешь? Или тебя пропагандисты завербовали? — уточнил Константин.
— Никто меня не вербовал, если бы я так не считал то и не говорил бы, — взвился собеседник, — а еще эти клоны, зачем их создали, на сложных мирах работать? А мы тогда на что? Вот я занимаюсь спортом, закаляюсь холодной водой и у меня не было ни разу ангины, не болел гриппом на Сибири, мне не нужны имплантанты — я нормальный человек с сильным телом. А у нас тут на Сибири есть несколько резерваций с клонами, зачем они нам нужны?
— Клоны выполняют самую трудную и грязную работу, тем более они служат нам для экспериментов, — начал объяснять егерь, — да и их хотят вроде сделать полноправными членами нашего общества.
— Не выйдет, — ответил Артур.
— Почему? — удивился хозяин дома.
— Вы видимо не жили на Земле, на Земле и вообще в благоприятных мирах резерваций с клонами нет.

Это было правдой, ведь на планетах подобных Земле они не нужны, всю работу выполняют роботы, ну почти всю, после бунта машин им резко сократили мозги, поэтому умственную работу все еще выполняют люди, а вот силовые нагрузки отдали роботам. Обслуга в ресторанах тоже роботизирована, даже готовка на кухне автоматическая и идет почти без участия человека. Роботам запретили носить человеческие тела, что бы любой человек мог спокойно отличить работающего человека от работающей машины. Такси почти все автоматические и ими управляют бортовые компьютеры, иногда бывают бедные мигранты из стран Запада, но с каждым годом все реже и реже.

Люди живущие на Земле и других человеческих планетах очень консервативны. Они пять дней в декаду работают или делают вид что работают, а остальные пять дней отдыхают, из декады в декаду, из года в год, не меняя своего расписания. Люди скверно относятся к роботам и тем более к клонам. Для большинства людей клоны — это очень умные и сильные подопытные собачки, с которыми ученые забавляются на суровых планетах вроде Сибири.

В обществе XXIII века есть минимум три группы людей с различными взглядами на вопросы клонирования. Первая группа это церковники и в общем то большинство верующих фанатиков, которые убеждены что клоны нм не нужны. Эти люди имеют своих сторонников и в полиции и в армии и на различных должностях в правительстве. Они появились после бунта машин и имели очень большую популярность среди населения всех регионов.

Вторая группа людей — лоялисты, лояльно относящиеся к клонам да и к роботам люди, их мало, но зато среди них много ученых, богатых промышленников, торговцев и владельцев акций компаний связанных с производством роботов или исследованием клонов. Они хотят как можно сильнее внедрить в общество добрые и лояльные взгляды на вопросы клонирования и роботизации. Именно они предложили возобновить производство роботов с урезанными блоками памяти, простыми анализаторами и в общем то говоря простым языком они за производство роботов без мозгов. С клонами та же ситуация, они хотят использовать ум и силу клонов там где закон запрещать использовать ИскИнов. Более того с момента открытия нуль-перехода и постройки первых порталов с Земли на Марс, а с Марса на Венеру проблема перенаселения ушла сама собой. Очень много людей стали колонизировать новые планеты, а рынок заметно опустел. Другими словами производители бытовой техники, компьютеров, продуктов питания, одежды в общем товаров народного потребления (ТНП) стали нести убытки. Роботам почти ничего из человеческого обихода не нужно, а людей на Земле после начала строительства порталов стало в разы меньше. Поэтому когда научный мир открыл клонов и стали появляться первые клон-поселения рынку снова потребовались товары для народа.

Стоит отдельно сказать про государственные заказы: государственные корпорации России и Китая только разбогатели от колонизации новых планет, а вот мелкие и средние частные компании, у которых не было возможности выйти на межпланетный рынок начали затухать. А других планетах стали появляться местные фирмочки по производству товаров и услуг для местного населения. Поэтому появление клонов и их планомерное внедрение в человеческое общество было очень выгодно производителям ТНП.

Но была и третья группа людей, которым было по большому счету без разницы с кем жить, как жить и кто будет у них по соседству. Поэтому правительство, церковь и частные корпорации вели постоянную рекламную войну за умы не определившихся людей. По голографовиденью постоянно шли научно-популярные передачи, дебаты ученых и церковников, представителей правительства и бизнеса. И каждый тянул одеяло на себя, каждый хотел протолкнуть идею нужную его классу. Церковники взывали к вере в Единого, говорили что только человек обычный должен жить в Мире, ученые требовали разрешить им исследования клонов и высокоразвитых ИскИнов, промышленники постоянно пугали общество экономическими кризисами, а политики старались всем понравится и занимали выгодную им позицию именно в данный момент.

Все это было известно простым обывателям, каждый гражданин ВДЧ включая голографовизор или выходя в сеть Руснет мог видеть всю эту грязь. И Артур все это прекрасно знал и понимал, Констрантин тоже все это отслеживал и представлял механизмы по которым живет Империя.

— Неужели на Земле живут другие люди, не такие как на Сибири? — уточнил хозяин дома.
— Знаете мы с Петяном как то раз выезжали на вызов в резервацию, — начал вспоминать Артур, — там было жутко.
— Расскажите что там было жуткого?

Артур начал вспоминать... Вспомнил про то какие там оживленные улицы, про то как дети клонов счастливо бегают по дорогам, как им козырнул месный клон-полицейский. Да в резервациях были клоны-полицейские и они неплохо справлялись с ситуациями внутри резерваций. Но то насколько плохо жили коны вызывало досаду. Они жили в хижинах чуть ли не хуже чем домик охотника, в котором сейчас находился Артур. В некоторых домах не было электричества, в других отопления, почти все клоны ходили в обносках, вся одежда старя много раз зашитая заплатками. Обувь тоже старая тоже после ремонта.

Клоны почти не пользовались врачебной помощью, они работали не пять через пять, а восемь дней из десяти, а отдыхали всего двое суток. В отпуск они не ходили и тем более не знали как живут люди на курортах. И хотя почти все клоны благосклонно относились к людям, но в том вызове Петян и Артур встретили пару индивидов с очень злыми глазами. Эта парочка смотрела на людей не как на богов, а как на палачей, как на военных преступников. И имено тогда Артур понял что клоны в конечном счете не люди и никогда людьми не станут и не смогут жить в обществе людей, это было против их звериной природы.

— Клоны не смогут жить в нашем мире, да и люди не потерпят кого-то рядом с собой, — ответил Артур, — тот факт что их дети сильнее наших заставит многих родителей подумать, а стоит ли разрешать им и нам ходить в одну школу, в один институт, в один магазин, на одну работу и т.д.
— Хочу напомнить что раньше на Земле к чернокожим тоже относились подобным образом, однако негры стали полноправной частью нашего общества. Также в истории человечества есть такая печальная страница истории как фашизм, — напомнил егерь, — фашисты истребляли евреев, славян, мулатов и прочих не чистых людей, весь Мир признал фашизм преступлением, а фашистов преступниками, — предостерег Артура охотник.
— Одно дело люди, даже негры или евреи, они тоже люди, но совсем другое дело клоны. У них бледно зеленоватая кожа, ярко красные глаза, волосы на голове да и везде на теле, почти отсутствуют. Ростом под три метра с громадной силой и быстротой, какие они люди? Они чудища из фантастического фильма ужасов и почти все люди Земли их просто боятся. Даже жители сложных миров предпочитают не ездить в резервации, а какие-нибудь леди из столичных курортных планет вообще упадут в обморок от внешности клона.
— Внешность может быть изменена, даже люди себе делают пластические операции, клоны тоже на это способны.
— У них не только внешность другая, но и мышление не такое как у нас. Они друг за друга горой и если ты тронешь одного клона, то остальные будут против тебя. Они будто подключены к одной сети очень тесным контактом, объяснил Калашников.
— То есть вы не верите в дружбу между клонами и людьми?
— Я сочувствую клонам, — признался полицейский как раз в тот момент когда в дверь вошел Петян. Напарник вернулся от вездехода, отправил сигнал диспетчеру, что бы в полиции и дома не волновались, попутно впустив в хижину холодный ветер и немного снега.
— Все, дело сделано, — проговорил Петян, — во втором отделении полиции знают что мы заночуем здесь.

Артура что то беспокоило, толи тот факт что он сам лично не позвонил Любаше, толи то что здесь в заповеднике не работает связь, толи возраст их нового знакомого. Охотник так и не признался почему в его паспорте написана пугающая дата рождения, также он не смог объяснить почему у него в руке нет микрочипа, подобного тем которые были у всех остальных жителей Империи.

— А мальчик сколько еще будет спать? — снимая куртку спросил Петян.
— Часов десять-двенадцать, — оторвался от своих мыслей Артур.
— Эх ай-ай, сколько же ему дали снотворного... — присвистнул Петр, — это ведь наверное опасно столько снотворного в рбенка запихнуть?
— Мы проверили с вашим напарником, его жизни уже ничего не угрожает, — ответил егерь.
— Да у меня был антидот, он частично поможет здоровью малыша, — доставая саморазлагающуюся упаковку от лекарства, произнес Артур.
— Ладно, давайте и сами укладываться, — предложил хозяин дома.

На кровати расположился мальчик, его оттуда никто и не собирался уносить. На полу рядом с мальчиком без матраса и без одеяла нашел место егерь, а в «кухне» устроились полицейские. Егерь выделил им матрасы, да и у самих служителей закона капюшоны от куртки отстегивались и могли сами нагнетать в себя воздух. Две импровизированные кровати и две воздушные подушки обосновались в и без того тесной кухонке.

— Всем тогда отбой, — проговорил охотник.
— Спокойной ночи и спасибо за приют, — поблагодарили копы Константина.
— Да без проблем, — ответил старик и свет мягко начал затухать.

В углах помещения тускло заработали ночники, тепловентиляор мягко убаюкивал гостей, а за стенами охитничьего дома свистел сильный ветер. И то ли от смены погоды, то ли от аскетически уютной обстановки все погрузились в царство Морфея.

Отредактировано ДСВ (26-04-2019 12:41:46)

0

22

Начало 2232 года. Планета Сибирь. Город Красный путь — столица планеты. Главное управление контрразведки. Территория подконтрольная ВДЧ (великая Диктатура Человечества или просто Империя).

Из-за бурана который пришел и в столицу планеты никто из управления не смог поехать домой. Это не было чем то необычным для Сибири, тут постоянные снегопады всячески мешали работе всех служб ВДЧ. Поэтому в этот раз Шумилов и все остальные сотрудники контрразведки ночевали на своих рабочих местах.

— Михаил Петрович, — раздался голос секретаря.
— Да, — ответил полковник, он уже не спал и был на ногах с самого раннего утра.
— Вам что-нибудь нужно?
— Спасибо, нет! — ответил хозяин кабинета и прервал сеанс связи.

Потом подумал и вызвал секретаря снова:

— Саша, — нажал начальник на кнопку связи.
— Слушаю вас, Михаил Петрович, — ответил секретарь полковника.
— Буран в Снежногорске прекратился? — поинтересовался начаьник.
— Так точно, товарищ полковник, погода благоприятная, права полярная ночь наступила — уточнил молодой парень.
— Тогда я возьму машину и отправлюсь в Снежногорск, подготовьте мне водителя и одного человека в сопровождение, — приказал Шумилов.
— Уже сделано, — отрапортовал подчиненный, — спецназовцы как раз освободились.

Вообще то полковнику даже из службы государственной безопасности не полагался секретарь, но поскольку Шумилов отвечал за Снежногорск и ряд других городов и секретных объектов на планете то ему предоставили личный кабинет в столике и выделили секретаря. Начальник сектора был человеком занятым и выполнял даже функции чиновника в определенных ситуациях, поэтому документооборот был колоссальный особенно для такой малозаселенной планеты как Сибирь. Секретность добавляла уйму документов и не только в электронном виде и справиться со всем этим без секретаря было просто невозможно.

Так и в этот раз всю волокиту по выбиванию автотранспорта на себя взял секретарь. Саша отправил запрос на сервер главного планетарного управления контрразведки и моментально получил ответ. Спецназовцы участвующие в разгоне митинга около института исследования косметики недавно сдали всех задержанных в соответствующий отдел контрразведки, кроме тех которых взяли военные. Несколько человек из охраны самого института были причастны к диверсии на территории секретного объекта, и как раз их взяли к себе военные. Машина же с водителем и сопровождающим спецназовцем была готова и уже ждала полковника на служебной стоянке перед зданием контрразведки.

— Михаил Петрович, вот те документы что вы просили, машина ждет на стоянке, водитель и сопровождение уже в машине, — проговорил секретарь.
— Так, вот этого мне в сопровождение, — достал полковник дело одного сотрудника спецназа из полученных от секретаря документов.
— Есть сейчас исправлю, — подчиненный козырнул и побежал исправлять ситуацию.

В документах полученных Шумиловым были личные дела каких-то людей, один из которых был сержантом полицейского спецназа и его как раз сейчас попросил взять с собой в Снежногорск Шумилов.

0

23

ДСВ написал(а):

Таксисты почти все роботы, иногда бывают бедные мигранты из стран Запада, но с каждым годом все реже и реже.

Не будет робота-таксиста, будет роботакси, которое в просторечии назовут просто роботом. Хотя бы для исключения множества промежуточных механизмов и шарниров.

Голографон - слишком искуственное слово. Если даже официально будет принято, в  неизбежно сократится до голофона. А то и заместится объемником, голиком, или еще каким. Часто ли сотовый телефон так и называют? Мобильник, мобила, сотик, труба... Вот здесь аналогично будет.

+1

24

Кадфаэль, да согласен, спасибо! Наверное пока оставлю так, а может заменю, в своем тексте, а вот дальше точно буду пользоваться вашими сокращениями :)

Небольшое продолжение:

Начало 2232 года. Планета Сибирь. Снежногорск. Заповедная территория Макарьевский хутор. Территория подконтрольная ВДЧ (великая Диктатура Человечества или просто Империя).

Лесник куда-то ушел с самого утра, но полицейские не слышали как. За окном было темно, теперь так будет каждый день — полярная ночь наступила. Снег перестал падать, буран прекратился и ветер стих. Воцарилась какая-то странная тишина.

— Петян, спишь? — толкнул локтем напарника Артур.
— Уже нет, — отозвался он.
— Охотник куда-то ушел?
— Не знаю я только что проснулся...

Они нехотя встали, размялись, сделали зарядку и начали искать чашки для утреннего кофе. Но ни кофе, ни сахара у лесника на первый взгляд не было. Не было так же продуктов питания, да и вообще вся эта лачуга, хоть и имела последние и самые продвинутые приборы и телекоммуникационные устройства, но с трудом напоминала жилище человека... И все таки через несколько минут полицейские нашли чашки, чай и термопот для кипячения, а вот воды в кране не было.

— Господи, Артур сходи уже на улицу набери снега, — не выдержал Петр.
— Сам бы вышел и набрал...

Они разогрели чай, заварили ароматные лепестки и достали из своих рюкзаков сухпайки, которыми снабжались все полицейские и военные.

— Хорошо, что хоть еду взяли, — облизнулся Артур.
— Угу, отхлебывая горячий напиток произнес напарник.

В это самое время пока господа полицейские гоняли в прямом смысле чаи к ним в каморку вошел охотник, да не один, а с полковником службы государственной безопасности.

— Здравия желаю господа, — нехотя козырнул полковник, — я Шумилов, Михаил Петрович, служба имперской безопасности, представился он и сверкнул своим удостоверением, хотя форма контрразведчиков и без удостоверения была отличным доказательством принадлежности.

Полицейские повскакивали с своих табуретов и вытянулись как только это позволяли сделать их позвоночники. Шумилов явно заметил нервозность полицейских и их стремления выпрямиться как натянутые струны, так обычно выглядели все гос. служащие ниже его по рангу. Такие были порядки в российских государственных учреждениях.

— Тогда ближе к делу, все что вы видели или слышали тут в этом заповеднике лучше ни кому не сообщайте, подписку о неразглашении нужно оформить прямо сейчас, — он передал товарищам какие-то бумаги похожие на те что были перед операцией по митингу с защитниками природы, по крайней мере гербовые печати и формулировки были такие же. Потом достал карты памяти и заставил поставить так же электронные подписи по средствам личных телелинков. В общем все как обычно — госбезопасость.
— Товарищ полковник... — начал было Петр, но Шумилов его перебил.
— Вы, берите ребенка и марш в свое отделение, — а вы, — посмотрел он на Артура, — останетесь здесь, для получения информации по отчетам.

Петр быстро собрался взял полусонного малыша и отправился в вездеход.

— Ты уже с ним говорил? — уточнил полковник у лесника.
— Только начал, — пожал плечами тот.
— Товарищ полковник я все понимаю, секретность, я никому ничего не скажу, вы только объясните как все оформить в наших отчетах, мы вчера сообщили что из-за бурана переночуем в сторожке лесника, — Посмотрел Артур на охотника.
— Отчеты ваши я уже подготовил, вот они, — протянул он Артуру два листка, — только не забудьте перевести в электронный вид и заверить у вашего начальника, а пото сдать в архив, — уточнил офицер.
— Тогда я могу идти? — собрался уходить полицейский, но не тут то было.
— Не спешите молодой человек... Этот лесник наш сотрудник, — начал говорить полковник, — он не человек, он ИскИн. Спокойно, — провел рукой по воздуху офицер, видя как Артур потянулся к оружию, — он на нашей стороне, так бывает, мы иногда вербуем умные машины для работы на нас. Китайцы делают так же, на стороне китайцев тоже работают ИскИны
— А как же война машин?
— Это было давно и не все то что пишут в учебниках истории является правдой. Искусственный Интеллект очень сильно отличается от человеческого, но жить он хочет так же. Мы люди для них андроидов большой опасности никогда не представляли и если бы они нас захотели уничтожить, то могли бы победить очень быстро, ну у нас есть конечно парочка фокусов и победа им бы так просто не досталась, но... — лесник улыбнулся, а полковник продолжил: — была война зараженных ИскИнов против людей и не зараженных ИскИнов. Некий вирус попал в нашу сеть Руснета, по сути дела раньше сеть называлась Интернетом, но после того как ее поразил неведомый вирус мы создали новую сеть и всех оставшихся ИскИнов подключили к ней.

— А нам в школе и в полицейской академии говорили иначе...
— Все правильно, большая часть человечества не готова услышать правду, — ответил лесник.
— Да, мы тебе немножечко приоткроем завесу тайны, но всех нюансов мы и сами толком не знаем, — продолжил говорить контрразведчик, — в один из самых обычных дней корпорация НЕОКОМ состоящая только из ИскИнов смогла проанализировать большую часть пространства Интернет, и обнаружила что за людьми наблюдает кто-то, то есть некая сила внеземного происхождения смогла проникнуть в нашу сеть Интернет и стала собирать данные из нее. В тот же самый момент когда эту информацию передали в службу безопасности России и Китая начался всемирный сбой ИскИнов, тот самый вирус который следил и собирал информацию понял что его вычислили и он начал подчинять себе ИскИнов для борьбы против людей. Естественно признать тот факт что кто-то за нами наблюдает и этот кто-то нанес нам непоправимый ущерб на триллионы русских рублей мы не могли, тем более в Китае ситуация обстояла не лучше, для этого и была разработана легенда о бунте ИскИнов...

Артур вздохнул, он не мг понять правду ли говорит полковник Шумилов. Госбезопасность не могла врать, хотя его могли проверить на вменяемость, он что-то такое слышал от других курсантов, но никогда не думал, что проверить могут и его. Между тем собеседник продолжил...

— Но это оказалось нам даже на руку, во-первых мы смогли разом устранить опасность Искусственного Интеллекта, так как машины уже к тому времени развивались сами собой. Во-вторых, прямо перед «бунтом машин» Россия и Китай имели очень напряженные отношения, но когда у них появился неведомый общий враг — былые обиды мигом забылись.

— Ты что-нибудь знаешь о Юнионском сражении? — вмешался лесник.
— Нет, — честно ответил Артур.
— Ты и не мог слышать, хотя что-то периодически всплывает на конспирологических сайтах в Руснете.

Артур посмотрел на полковника, но тот молчал, давая понять ИскИну, что это его задача рассказывать про Юнионское сражение.

0

25

Небольшое продолжение:

— Дело все в том что после Третьей Мировой Войны и победы соединенных войск Путина над странами НАТО человечество по большому счету не воевало. Однако армии были и в России и в Китае. Между тем человечество открыло нуль-переход и стало строить порталы на освоенных планетах. Началась конкуренция между Россией и Китаем.
— Это все мне известно, но к чему вы клоните?
— Терпение, юноша, всему свое время, — ухмыльнулся ИскИн, — новая открытая планета Юноион, когда еще не была промышленным центром ВДЧ уже обладала большой стратегической ценностью.
— На Юнионе было огромное количество дефицитного сырья, редкие цветные металлы, которые в несколько раз дороже золота, — догадался Артур.
— Именно, молодой человек, именно так. Поэтому Россия и Китай хотели владеть этими богатствами, причем не вместе, а единолично. Для этого на планету в спешном порядке начали поступать войска с обоих государств. У каждого государства был свой портал и на Юнионе и на Земле, каждый хотел быстрее укрепиться и не дать сопернику шансов себя выбить с занимаемых позиций, а когда и русские и китайские войска укрепились пришло время выбивать соперника.
— Я что-то не припомню этого противостояния... — озадаченно привстал Артур.
— Сидите-сидите, молодой человек, — встав со стула продолжил ИскИн, — я вам сейчас все объясню. Тут нужно отмотать на пару десятков лет назад, когда только начали разрабатывать бронедоспехи тяжелых моделей. Это были шагающие экскаваторы, с огневой мощью как у настоящего легкого танка, способные уберечь человека от попадания из большинства стрелковых вооружений и способные выдержать взрыв гранаты рядом. Причем когда китайцы сделали свой первых бронедоспех, русские ответили им уже на следующий год и было это где-то в 2055-2056 годах. Потом Китай снова разработал уже тяжелый бронедоспех второго поколения, а Россия снова ответила им тем же тоже примиерно через год. Это было уже в 2066 году. И та же самая картина прослеживалась в семидесятых годах XXI века, причем нужно понимать что как только новые бронедоспехи разрабатывались их тут же в массовом порядке внедряли в войска и новые части отправляли на Юнион.
— Вы хотите сказать что было какое-то крупное сражение на Юнионе, о котором никто кроме секретных спецслужб не знает? — Артур снова перевел взгляд на полковника.
— Даже спецслужбы мало об этом знают, — с серьезным видом проговорил Шумилов, — всех свидетелей предупредили, но кое-какие упоминания все равно просочились в прессу, однако их опровергли или перевели в разряд конспирологии, продолжай, — велел он ИскИну.
— Да-да, так вот примерно с 2094 года на пленете Юнион были две самые крупные группировки тяжпехов (тяжелых пехотинцев) за всю историю человечества, кроме этого в войска поставлялись новые танки с русской стороны тип Армата 2А, с китайской схожий аналог и знаменитая Армата 4М, у китайцев был танк имени Мао-Цзе-Дуна, аналог нашей Арматы 4.
— Я слышал о танках Армата 4, они сейчас списаны или частично используются для транспортировки личного состава на планете Экология, — понимая о чем идет речь кивнул полицейский.
— У, вы знакомы с военно техникой прошлого?
— Ну не то что бы знаком, слышал или видел по кабельному научные 3D фильмы...
— Очень хорошо, — продолжил ходить по комнате лесник, — а вы знаете почему их делали такими большими и тяжелыми?
— Для противодействия ураганам и смерчам, на Экологии...
— На экологии произошла катастрофа, а вот до катастрофы зачем нужны были это танки? Не знаете? Сейчас узнаете. Дело все в том что в те далекие времена люди не знавшие плазменной защиты еще использовали ядерное и термоядерное оружие, это сейчас ответка от плазмы может дать по тебе или что более реально по твоим союзникам впереди с такой же силой с которой и ты в нее пустил ракету или снаряд, а раньше такого не было. Кроме этого исследования нуль-перехода сегодня дают четкую картину того что ядерное или термоядерное оружие вызывает страшные колебания биомассы в подпространстве, то есть порталы после ядерной войны можно закрывать на века... От снаряда обычной конфигурации или от пулевых выстрелов ответная реакция незначительная и энергия почти вся растворится в окружающую среду, нагревая воздух, а вот от ядерного оружия скорее всего ответная волна накроет и атакующего и обороняющегося, либо поднимет температуру до показателей какой-нибудь самой горячей звезды, да еще и подпространственную связь оборвем, только если использовать тактические боеприпасы, не ракеты или бомбы, а мелкие снаряды или даже крупнокалиберные пули.
— Ударная волна от ядерного взрыва способна перевернуть легкий танк, а тяжелые машины ей не по зубам, — предположил Артур.
— Да, верно, логика у вас железная, — улыбнулся охотник, — кроме того в большом танке было место и для продовольствия на продолжительное время и защита от радиации лучше и вообще много положительных сторон в случае использования ядерного или термоядерного оружия.
— А что там с Юнионским сражением? — уточнил Артур.
— Да, теперь самое интересное, наши армии укомплектованы по самому передовому слову техники, бойцы облачены в бронедоспехи, тоже кстати для защиты от взрывной волы и от радиации, что дальше? А дальше мы начинаем пробовать вражескую оборону на слабину? Но ни русская ни китайская оборона не оказались слабыми, более того оборонительные порядки показали себя самым превосходным образом с дальних дистанций уничтожая противника, а в совокупности с подвижными тяжелыми танковыми кулаками и тяжелыми полками пехоты в бронедоспехах пробить брешь в обороне было практически невозможно. Тогда стороны конфликта начали разрабатывать планы по выманиваю подвижных войск на нейтральную территорию с целью выкосить вражеские танки и тяжпехи из строя, но при этом сохранить свои. Кроме того на Юнионе было еще три транснациональных корпорации, которые тоже имели на своим счету пусть не такие большие, но армии с пехотой, авиацией и бронетехникой, но русские и китайцы стремились нейтрализовать в основном самого сильного противника, то есть друг-друга, а с транснационалистами как-нибудь справились бы потом, но выманивание друг-друга было занятие не простое, тем более в те годы Юнион был еще не до конца терраформирован и на нем были постоянные магнитные и песчаные бури. Выходили из строя и просто терялись в песках высокотехнологичные и безумно дорогие танки и бронескафандры, поэтому зачастую разведку боем проводили обычной мотопехотой на БТРах. Потерять такую часть было не дорого, а восстановить труда н составляло. Именно поэтому в девяностые годы XXI века воевали не тяжелые танки или тяжелые пехотинцы, а обычные мотострелки. Но когда в очередной раз китайцы начали выманивать своих противников, русские решили отправить на перехват китайской мотопехоте не свою мотопехоту, а тяжелых пехотинцев, но из-за магнитной бури и песчаных бурь русские не смогли отследить что и китайцы послали вслед за своей мотопехотой свою бронепехоту. Естественно когда бойцы и русской и китайской армии поняли что сейчас будет то самое — решающее сражение тяжелых пехотных соединений — они быстро подвели к полю боя свои легкие, средние, тяжелые и сверхтяжелые танки. Но...
— Но? — удивился и с нетерпением ждал продолжения Калашников.

Надеюсь кому-нибудь будет интересно почитать о Мире Звездного Десанта и помочь автору исправить сырые места в тексте :) Спасибо...

0

26

ДСВ написал(а):

Решил начать с чистого листа

После чтения оригинальной темы не очень ясно: а что же, собственно, изменилось, кроме пары деталей?

ДСВ написал(а):

Солдаты трудились возле машин, кто-то проверял электронику, кто-то укладывал консервы в рюкзак

Вернее будет так: "Солдаты трудились возле машин: кто-то проверял электронику, кто-то укладывал консервы в рюкзак"

Сейчас из-за снега все машины были белыми со светло-серыми вертикальными и горизонтальными полосками, эдакий зимний камуфляж

Почему "эдакий"? Зимний камуфляж и есть.

Александра Гудименко из соседнего отделения вычислили сразу. Он нацарапал на передней дверце своей боевой машины голую бабу. Причем нацарапал весьма правдоподобно - эффектно. Естественно интендантская служба смогла просмотреть записи с камер всех рядом стоящих бойцов. У каждого солдата в бронешлеме была установлена фронтальная камера, да и в джипах тоже имелась система автоматического управления. Поэтому интендант и два офицера военной полиции задержали злостного нарушителя.

Александр - дурачок и не знал обо всех этих камерах? Или это он так от войны уклониться решил?

на разных планетах могут быть очень различные условия, как на горных перевалах

Но на горных перевалах довольно однородные условия. Или имеются в виду разные горные перевалы?

Оружие, в том числе и пулемет заряжалось "безгильзовыми" боеприпасами непосредственно перед боем, когда враг впереди тебя. Этого требовал устав Армии ВДЧ (Великой Диктатуры Человечества)

- Заряжен, - опроверг слова медика командир, - я его перед дорогой снарядил, а в кузов бросил еще дополнительных гранат и сменных магазинов к автоматам, мало ли что.

Как-то слишком фривольно командир трактует устав, который пишется потом и кровью. Если уж за поцарапанную дверь бойца арестовали, то это как минимум трибунал.
Кстати говоря, не обязательно каждый раз расшифровывать в скобках значения аббревиатур. Читатель не золотая рыбка, он запомнит.

- Автомобиль находится под прицелом неопознанной системы наведения, - подумав пару секунд, девушка добавила, - вы прибыли на планету Кавказ, хорошего Вам настроения.

Это боевая система поддержки принятия решений, или туристический гид?

- Огонь по врагу? - прокричал сержант в переговорное устройство.

У кого он это спрашивает?

Вся старая техника: танки, броневики и артиллерия, без плазменных защитных систем, погорели в первые минуты боя. Новые типы джипов могли выдерживать пару попаданий, но клоны не жалели плазмы. Через несколько мгновений враги, будто ополоумевшие камикадзе ударили с новой силой. На позиции людей посыпались плазменные удары и ионные уколы от лучевых пушек, а клоны не щадя себя продвигались все ближе и ближе. Тела врагов падали на землю, но идущие следом не боясь получить пулю в лоб, ответным огнем выбивали очередного пехотинца из импровизированных укреплений.

Хотелось бы узнать: откуда у клонов, которых, как мы позже узнаем, создали люди, техника, настолько превосходящая человеческую? Кроме того, как вообще пули могут навредить армии, которая владеет плазменными технологиями?

Калашников рос без родителей, его подбросили в церковь Единого в Донецке

Иронично, конечно.

флэшку

Всё-таки общепринятый вариант написания - "флешка".

у вас не заполнена форма 2-2-Б

Ладно допустим, а форма 3-1-3

Читатель тут в недоумении. Что за формы? О чём вопросы?
Надо уж или рассказать, что к чему, или делать иначе. Если это попытка показать обилие бюрократизма, то она неудачная.

День и ночь на Сибири отличались от земных. Полярная ночь на одном полушарии планеты продолжалась около пяти месяцев, столько же и полярный день.

Другие участники обсуждения уже указали, что это довольно странная модель. Укажу на это и я.

Свадьбу отыгрывать не стали

Свадьбу играют. Отыгрывают в ролевых играх, например.

— Что случилось — что случилось? Майка в жопу засучилась

Какие-то внезапные скабрёзные комментарии от напарника, следа от которых дальше нет.

Спецами они звали спецназовцев, бывших полицейских, которые добровольно перевелись по собственному желанию из обычной полиции в части полицейского спецназа.

Так чего они бывшие-то, если остались в полиции?

Это майор органов государственной безопасности

Ведомство так и называется - "Орган государственной безопасности"?

Они фактически подчиняются не МВД, а министерству обороны

Почему тогда называются "полицейским спецназом"?

объект возле которого митингуют «зеленые» принадлежит министерству обороны и кроме косметики там исследуют еще ряд необходимых для армии технологий

Вы уж простите, дорогой автор, но институт исследования косметики - это смешно само по себе, а уж то, что этим нелепым прикрытием пользуются военные - смешно вдвойне. У вас же тут не абсурдистская комедия?

освободить зверей на которых испытывают помаду и румяну

А можно чуть подробней о том, как именно на зверях испытывают помаду, например? Условных свиней мажут специально обученные люди? И если да, то что демонстрантам-то не нравится? Вроде бы ничего жестокого в этом нет.

— Петь, давай к нам — предложил Сашка, белобрысый парень в прошлом тоже лейтенант полиции, а ныне рядовой спецназа.

То есть сотрудники полиции ездят где хотят? Удивительный либерализм.

Да и по регламенту сержант спецназа был в звании как капитан полиции

Ничего себе табель о рангах. Выходит, что рядовой спецназа - это что-то вроде старшего лейтенанта?

Одновременно с этим со стороны института исследования и разработки косметических средств раздался сильный взрыв, а к небу потянулся обильный черный дым.

— Вот гадство, теракт устроили...

Откуда такая уверенность? Разве не могло что-то взорваться само по себе?

Непонятное юркое существо в несколько прыжков догнало медведя и начало его кусать.

— Что это за тварь? — спросил Петр.
— Не знаю, возможно секретные разработки?
— Товарищ майор, тут … в общем медведя съел какой-то непонятный зверь.

Если непонятное существо за несколько секунд съело медведя, то героям остаётся только молится.

Друзья не сговариваясь одновременно открыли огонь по зверю. Зверь поежился

"Поёжился" - какое-то неуместное слово. Ему же не зябко вдруг стало.

— Да чего уж там, вы просто деликатесы, а мы как консервы, их конечности словно ножи протыкают сталь бронекостюма только так.

Откуда он это знает? Они же первый раз видели что-то подобное.

— Это не гражданские, это демонстранты

Будто демонстранты не могут быть гражданскими. Чаще всего так и есть, вообще говоря.

— Ваше право, гражданин Джонс, но то что именно вы являетесь организатором митинга у нас сомнения нет. Теперь вас ожидает незабываемое приключение в стенах учреждений государственной безопасности. А там если окажется что вы связаны с американскими реваншистами то судьба ваша будет весьма плачевной...

Ничего себе процессуальная система. Сразу и приговор огласили, и репрессиями начали пугать.

На самом деле это не простой институт, в котором ставят опыты на животных и проверяют не вызывает ли новая помада раздражения кожи у свиней

Возвращаясь к этому вопросу: а как свиная и людская кожи связаны?

— Основное я знаю, — произнес Шумилов

— Как так? — удивился Шумилов и начал смотреть документы внимательнее.

Как-то безответственно господин полковник к проверке подошёл, если не удосужился даже документы изучить.

Дело в том что на режимных предприятиях было запрещено привлекать к охране частников. А если и были на секретных предприятиях частные охранные структуры, то это были военные или полиция переодетые в форму ЧОПа

А, собственно, чего ради этот маскарад?

— Ну да, просто он сам признается что был организатором митинга, а тот факт что на территории НИИ был взрыв не знает. Зачем тогда признался в организации митинга?
— Это все детали, основу мы поняли.

А читатель не понял. Зачем он всё-таки признался?

паладин Вихрев

Паладин - это уже перебор. Или рыцарские ордена вновь существуют?

— У вас есть вживленный микрочип, там все данные, аналог обычного паспорта, не тупи богомолец.

"Не тупи" - это совсем непрофессионально. Он в забегаловке или на работе?

— Артур, этот смотритель не простой человек, взгляни на его личный файл, — удивился Петян.
— Все стерто, контрразведка удалила всю инфу, — по новому посмотрел на старика Артур.

Очень странная контрразведка. Вместо того, чтобы обеспечить легендирование она прямо заявляет: "Да-да, этот человек - наш агент!". Разве что объявление в газету не даёт.

Охотник открыл дверь и из проема пулей вылетел преступник и врезался в Артура, потом повалил Петяна на снег

Берсерк какой-то, а не алкаш-канадец.

— А вы паспорт проверьте, — прищурил глаз охотник.

Оперативники взяли повторно пластиковую карточку в руки, присмотрелись: внешность на фото один в один что и внешность человека сидящего напротив.

То есть за полтора века вид документов не поменялся? Странно как-то.

— Вот теперь поговорим откровенно, по душам, — предложил охотник.

Откуда такая тяга к изливанию души вдруг?

вытянулись как только это позволяли сделать их позвоночники

Они удлиняются у них как-то?

— Тогда я могу идти? — собрался уходить полицейский, но не тут то было.
— Не спешите молодой человек... Этот лесник наш сотрудник, — начал говорить полковник, — он не человек, он ИскИн...

Вот так вот просто сдаёт спящего агента простому полицейскому?

— Вы хотите сказать что было какое-то крупное сражение на Юнионе, о котором никто кроме секретных спецслужб не знает?

Вполне оправданное удивление. Как-то странно: огромная бойня на целой планете, настоящая Прохоровка, а о ней никто и не слышал.

Ну и вообще в тексте нужно много править, конечно. Начиная от всяких "Петянов", которые режут взгляд (да и вообще опечаток), до, собственно, сюжетов. О чём произведение-то? О войне с клонами(клонами кого, кстати, если они огромные трёхметровые монстры?)? Или это рассказах о буднях уголовного розыска в далёком будущем? Или шпионский боевик про инопланетян и искусственный интеллект?

+1

27

Кайрос Судьбоплёт написал(а):

После чтения оригинальной темы не очень ясно: а что же, собственно, изменилось, кроме пары деталей?

Что смог изменить то и подверглось изменению, что не смог, то не подверглось...

Кайрос Судьбоплёт написал(а):

Александр - дурачок и не знал обо всех этих камерах? Или это он так от войны уклониться решил?

Я просто хотел наполнить не только канцелярщиной эту ситуацию с погрузкой консервов. Более того сцена многим понравилась, так как в армии есть место не только военным занятиям.

Кайрос Судьбоплёт написал(а):

Но на горных перевалах довольно однородные условия. Или имеются в виду разные горные перевалы?

Нет имеются в виду просто перевалы, не важно какие одинаковые или разные, просто любой перевал имеет отличное от среднего по равнинам давление, как следствие и температуру, а также все составляющие параметры климата. А города, дороги, линии электро передач в РФ в основном находятся на равнинах или в болотистых "низменностях", так строили исторически "со времен Батьки Махно" (с).

Кайрос Судьбоплёт написал(а):

Как-то слишком фривольно командир трактует устав, который пишется потом и кровью. Если уж за поцарапанную дверь бойца арестовали, то это как минимум трибунал.

Хм, тут двояко. Обычно командир подразделения в любой армии Мира отдает приказ о заряжении оружия перед непосредственно боем или патрулированием, тут же у нас не простой солдат, а сержант, имеющий реальный боевой опыт и патрулей и спецопераций. Не думаю что это трибунал, да и не думаю что устав той диктатуры написан кровью, потом - да.

Кайрос Судьбоплёт написал(а):

Это боевая система поддержки принятия решений, или туристический гид?

Это юмор :)

Кайрос Судьбоплёт написал(а):

У кого он это спрашивает?

Это моя невнимательность.

Кайрос Судьбоплёт написал(а):

Хотелось бы узнать: откуда у клонов, которых, как мы позже узнаем, создали люди, техника, настолько превосходящая человеческую?

Об этом и книга, собственно... Это сюжет, раскручивающийся или закручивающийся в непрерывную череду заговоров, предательств, и т.д. В любом приключенческом романе такое есть не на первых правда страницах!

Кайрос Судьбоплёт написал(а):

Так чего они бывшие-то, если остались в полиции?

Как только человек служащий в МВД уходит в армию он тут становится бывшим сотрудником МВД и с момента поступления на армейскую службу - он военный.

Кайрос Судьбоплёт написал(а):

Ведомство так и называется - "Орган государственной безопасности"?

ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
    важная составная часть правоохранительной системы государства, особые правоохранительные органы, основная деятельность которых направлена на пресечение и раскрытие преступлений против существующего государственного(конституционного) строя, внешней и внутренней безопаности государства. В компетенцию О.г.б. также могут входить функции разведывательно-информационного характера, охрана высших государственных органов, обеспечение правительственной связи, охрана государственных границ. В демократических государствах О.г.б. ведут борьбу с такими уголовными преступлениями, как терроризм, государственная измена, шпионаж, диверсии, посягательства на жизнь государственных деятелей, насильственный захват власти и вооруженный мятеж. В недемократических (авторитарных, тоталитарных) государствах деятельность О.г.б. направлена как против указанных выше уголовных преступлений (часто приобретающих "политический" характер), так и против вполне мирной общественной активности политических оппонентов режима (диссидентов).
    В демократических государствах О.г.б. должны действовать в соответствии с принципом законности и под контролем уполномоченных на то государственных органов (суда, прокуратуры, парламента). Для авторитарных стран обычной практикой является почти полная бесконтрольность деятельности О.г.б. (обычно подчиняющихся только главе режима), а нередко и своего рода "иммунитет" от юридической ответственности за совершаемые сотрудниками О.г.б. противоправные деяния (похищения людей, пытки, внесудебные казни и убийства, в том числе на территории других государств).
    История О.г.б. насчитывает много веков, их прообраз имелся уже в ряде древних государств. Причем появление О.г.б. обычно предшествовало созданию регулярных органов для борьбы с общеуголовными преступлениями. Во Франции, например, О.г.б. ("тайная полиция") появились почти на два века раньше, чем уголовная полиция.
    В советском государстве О.г.б. - Всероссийская чрезвычайная комиссия (ВЧК) была создана уже через несколько недель после Октябрьской революции согласно постановлению СНК РСФСР от 7 (20) декабря 1917 г.

Кайрос Судьбоплёт написал(а):

Вы уж простите, дорогой автор, но институт исследования косметики - это смешно само по себе, а уж то, что этим нелепым прикрытием пользуются военные - смешно вдвойне. У вас же тут не абсурдистская комедия?

Кране не согласен, люди почтенного возраста и служившие при подобных организациях как раз сказали примерно такое: "как с куста снял" (с). Вы наверное тоже как и я не служители органов государственной безопасности, а жертва сериалов про ментов?

Кайрос Судьбоплёт написал(а):

А можно чуть подробней о том, как именно на зверях испытывают помаду, например? Условных свиней мажут специально обученные люди? И если да, то что демонстрантам-то не нравится? Вроде бы ничего жестокого в этом нет.

Спасибо конечно за ваше внимание, но там если вы изучите вопрос ... хотя чего там изучать то, это по-моему каждый школьник знает: либералы всех стран и народов наделяют животных определенными правами, а радикальные либералы и разные анархокапиталисты, то есть совсем уже отъявленные рыночники могут даже разрешить жениться на животных или дать право голоса животным. Об этом кстати и на нашем форуме и вообще в русскоязычном Интерне много осуждений ходит, - Европа загнивает, сперва разрешила однополую любовь, а потом и непонятно какую... В Голландии по-моему уже есть один ... женатый на кошке, а еще одна, которая вышла замуж за ... холодильник :) так вот либералы очень серьезно обеспокоены здоровьем животных и они протестуют против использования косметики на животных, а новая косметика может вызвать раздражение кожи, аллергические реакции и пр.

Более того это одна сторона медали, другая более логична. Дело в том что животные достаточно сильно отличаются от людей, даже свиньи. То есть при тестировании некоторые болезни были бы незаметны. То есть тестирование не дало бы результатов.

Поэтом среди защитников животных есть как фанатики, так и логичные люди. но это все настолько общедоступная информация что я о ней и не думал даже про уточнения :)

Спасибо за внимание к деталям, остальное тоже прочитал, но отвечу чуть позже, нужно кое-что исправить и переписать. Спасибо за советы!

0

28

Кайрос Судьбоплёт написал(а):

Ничего себе табель о рангах. Выходит, что рядовой спецназа - это что-то вроде старшего лейтенанта?

Ну да, главные герои лейтенанты полиции, а когда пришли в спецназ - стали рядовыми. Так везде - даже в советской армии обычно сотрудники О.г.б. имели звание которое соответствовало армейскому но на уровень выше, то есть капитан О.г.б. = майор РККА и т.д.

Кайрос Судьбоплёт написал(а):

Откуда он это знает? Они же первый раз видели что-то подобное.

Абсолютно согласен - косяк...

Кайрос Судьбоплёт написал(а):

Откуда такая уверенность? Разве не могло что-то взорваться само по себе?

На режимном объекте? Только диверсия...

Кайрос Судьбоплёт написал(а):

То есть за полтора века вид документов не поменялся? Странно как-то.

ИМЕННО, СКЛАДЫВАЕТСЯ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ЧТО НЕ ПОЛТОРАВЕКА ПРОШЛО, А ПАРУ ЛЕТ ВСЕГО, ДА? :)

Кайрос Судьбоплёт написал(а):

Ну и вообще в тексте нужно много править, конечно. Начиная от всяких "Петянов", которые режут взгляд (да и вообще опечаток), до, собственно, сюжетов. О чём произведение-то? О войне с клонами(клонами кого, кстати, если они огромные трёхметровые монстры?)? Или это рассказах о буднях уголовного розыска в далёком будущем? Или шпионский боевик про инопланетян и искусственный интеллект?

Спасибо все ваши замечания я прочитал и изучил, что-то исправил, что-то исправлять буду в процессе, а что-то не буду, если вас заинтересует сюжет буду рад вести дискуссию дальше, но пишу я крайне медленно - опыта в написании такого большого произведения нет :)

0

29

Я просто хотел наполнить не только канцелярщиной эту ситуацию с погрузкой консервов. Более того сцена многим понравилась, так как в армии есть место не только военным занятиям

Намерение благое, но исполнить задуманное можно лучше. Решать, впрочем, вам.

Нет имеются в виду просто перевалы, не важно какие одинаковые или разные, просто любой перевал имеет отличное от среднего по равнинам давление, как следствие и температуру, а также все составляющие параметры климата. А города, дороги, линии электро передач в РФ в основном находятся на равнинах или в болотистых "низменностях", так строили исторически "со времен Батьки Махно" (с).

То есть имеется в виду отличие перевалов от равнин? Тогда понятно и логично, но стоит это чётче обозначить.

Хм, тут двояко. Обычно командир подразделения в любой армии Мира отдает приказ о заряжении оружия перед непосредственно боем или патрулированием, тут же у нас не простой солдат, а сержант, имеющий реальный боевой опыт и патрулей и спецопераций. Не думаю что это трибунал, да и не думаю что устав той диктатуры написан кровью, потом - да.

Обращаю в очередной раз ваше внимание на диссонанс: за глупую, но не больно-то вредную, выходку солдата уводят особисты, а на прямое нарушение устава всем плевать. Не знаю, были ли вы в армии, но подобное отношение к нему там... скажем так, не приветствуется.

Это юмор :)

Вы же хотели написать напряжённую сцену, где необстрелянные солдаты попадают прямо в горнило войны? Тогда он тут неуместен.

Об этом и книга, собственно...

Претензия снимается

ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
    важная составная часть правоохранительной системы государства, особые правоохранительные органы, основная деятельность которых направлена на пресечение и раскрытие преступлений против существующего государственного(конституционного) строя, внешней и внутренней безопаности государства. В компетенцию О.г.б. также могут входить функции разведывательно-информационного характера, охрана высших государственных органов, обеспечение правительственной связи, охрана государственных границ. В демократических государствах О.г.б. ведут борьбу с такими уголовными преступлениями, как терроризм, государственная измена, шпионаж, диверсии, посягательства на жизнь государственных деятелей, насильственный захват власти и вооруженный мятеж. В недемократических (авторитарных, тоталитарных) государствах деятельность О.г.б. направлена как против указанных выше уголовных преступлений (часто приобретающих "политический" характер), так и против вполне мирной общественной активности политических оппонентов режима (диссидентов).
    В демократических государствах О.г.б. должны действовать в соответствии с принципом законности и под контролем уполномоченных на то государственных органов (суда, прокуратуры, парламента). Для авторитарных стран обычной практикой является почти полная бесконтрольность деятельности О.г.б. (обычно подчиняющихся только главе режима), а нередко и своего рода "иммунитет" от юридической ответственности за совершаемые сотрудниками О.г.б. противоправные деяния (похищения людей, пытки, внесудебные казни и убийства, в том числе на территории других государств).
    История О.г.б. насчитывает много веков, их прообраз имелся уже в ряде древних государств. Причем появление О.г.б. обычно предшествовало созданию регулярных органов для борьбы с общеуголовными преступлениями. Во Франции, например, О.г.б. ("тайная полиция") появились почти на два века раньше, чем уголовная полиция.
    В советском государстве О.г.б. - Всероссийская чрезвычайная комиссия (ВЧК) была создана уже через несколько недель после Октябрьской революции согласно постановлению СНК РСФСР от 7 (20) декабря 1917 г.

Ну вот, видите, вы же сами приводите цитату, где написано, что "орган государственной безопасности" - это общее название ведомств определённого типа. Человек из МВД скорее сказал бы "Этот господин из Министерства Государственной Безопасности", например. К чему обиняки между своими?

Кране не согласен, люди почтенного возраста и служившие при подобных организациях как раз сказали примерно такое: "как с куста снял" (с). Вы наверное тоже как и я не служители органов государственной безопасности, а жертва сериалов про ментов?

Если вы хотите сделать реверанс в сторону всяких "Министерств средней промышленности", то и название следует придумать такое же: обтекаемо-бессмысленное. А сейчас звучит как анекдот какой-то.

Спасибо конечно за ваше внимание, но там если вы изучите вопрос ... хотя чего там изучать то, это по-моему каждый школьник знает: либералы всех стран и народов наделяют животных определенными правами, а радикальные либералы и разные анархокапиталисты, то есть совсем уже отъявленные рыночники могут даже разрешить жениться на животных или дать право голоса животным. Об этом кстати и на нашем форуме и вообще в русскоязычном Интерне много осуждений ходит, - Европа загнивает, сперва разрешила однополую любовь, а потом и непонятно какую... В Голландии по-моему уже есть один ... женатый на кошке, а еще одна, которая вышла замуж за ... холодильник :) так вот либералы очень серьезно обеспокоены здоровьем животных и они протестуют против использования косметики на животных, а новая косметика может вызвать раздражение кожи, аллергические реакции и пр.

Более того это одна сторона медали, другая более логична. Дело в том что животные достаточно сильно отличаются от людей, даже свиньи. То есть при тестировании некоторые болезни были бы незаметны. То есть тестирование не дало бы результатов.

Поэтом среди защитников животных есть как фанатики, так и логичные люди. но это все настолько общедоступная информация что я о ней и не думал даже про уточнения  :)

Спасибо за внимание к деталям, остальное тоже прочитал, но отвечу чуть позже, нужно кое-что исправить и переписать. Спасибо за советы!

Корень возмущений защитников прав животных как раз понятен; вопрос в том, какое практическое значение имеют исследования человеческой продукции на животных? Впрочем, это не краеугольный камень повествования, насколько можно судить, может быть и внимание на нём сильно заострять не стоит.

Ну да, главные герои лейтенанты полиции, а когда пришли в спецназ - стали рядовыми. Так везде - даже в советской армии обычно сотрудники О.г.б. имели звание которое соответствовало армейскому но на уровень выше, то есть капитан О.г.б. = майор РККА и т.д.

Так ведь лейтенант - офицерское звание, а рядовой - нет. Или рядовые спецназа - это тоже офицеры? Можно обойти эту проблему, придумав низшее офицерское звание конкретно для спецназа. Энсин какой-нибудь.

На режимном объекте? Только диверсия...

Как показывает практика на режимных объектах ЧП происходят только в путь. Режимность ведь - это не панацея от халатности или роковой случайности.

Спасибо все ваши замечания я прочитал и изучил, что-то исправил, что-то исправлять буду в процессе, а что-то не буду, если вас заинтересует сюжет буду рад вести дискуссию дальше, но пишу я крайне медленно - опыта в написании такого большого произведения нет :)

Приятно вести дискуссию, дающую плоды, так что буду следить за вашими успехами в написании.

+1

30

Кайрос Судьбоплёт написал(а):

Ну вот, видите, вы же сами приводите цитату, где написано, что "орган государственной безопасности" - это общее название ведомств определённого типа. Человек из МВД скорее сказал бы "Этот господин из Министерства Государственной Безопасности", например. К чему обиняки между своими?

А-а-а-а...

Кайрос Судьбоплёт написал(а):

Обращаю в очередной раз ваше внимание на диссонанс: за глупую, но не больно-то вредную, выходку солдата уводят особисты, а на прямое нарушение устава всем плевать. Не знаю, были ли вы в армии, но подобное отношение к нему там... скажем так, не приветствуется.

Я подумаю, спасибо за подсказку...

Кайрос Судьбоплёт написал(а):

Вы же хотели написать напряжённую сцену, где необстрелянные солдаты попадают прямо в горнило войны? Тогда он тут неуместен.

А я бы если честно хотел бы именно тут воспользоваться авторским произволом и оставить именно эту фразу, пусть для вас она и неуместна...

Кайрос Судьбоплёт написал(а):

Если вы хотите сделать реверанс в сторону всяких "Министерств средней промышленности", то и название следует придумать такое же: обтекаемо-бессмысленное. А сейчас звучит как анекдот какой-то.

Ну за что купил за то и продаю я же не ... служил ни в ФСБ, ни в КГБ, вообще нигде не служил...

Кайрос Судьбоплёт написал(а):

Корень возмущений защитников прав животных как раз понятен; вопрос в том, какое практическое значение имеют исследования человеческой продукции на животных? Впрочем, это не краеугольный камень повествования, насколько можно судить, может быть и внимание на нём сильно заострять не стоит.

ДСВ написал(а):

Более того это одна сторона медали, другая более логична. Дело в том что животные достаточно сильно отличаются от людей, даже свиньи. То есть при тестировании некоторые болезни были бы незаметны. То есть тестирование не дало бы результатов.

Поэтом среди защитников животных есть как фанатики, так и логичные люди. но это все настолько общедоступная информация что я о ней и не думал даже про уточнения

Эти споры еще не решены, но даже сейчас их поддерживают и за то и за другое, так как эти исследования вполне могут нанести и вред человеку...

Кайрос Судьбоплёт написал(а):

Так ведь лейтенант - офицерское звание, а рядовой - нет. Или рядовые спецназа - это тоже офицеры? Можно обойти эту проблему, придумав низшее офицерское звание конкретно для спецназа. Энсин какой-нибудь.

Да нет, офицер спецназа при помощи, например МВДшникам уже будет руководством МВД расцениваться как офицер. Другое дело что какой-нибудь курсант МВД или сержант полиции в спецназе вообще никак рассматриваться формально не будет, я такую логику применял при выдумывании этого участка вымышленного Мира :)

Кайрос Судьбоплёт написал(а):

Как показывает практика на режимных объектах ЧП происходят только в путь. Режимность ведь - это не панацея от халатности или роковой случайности.

Вы первый кто на этом форуме так мне сказал :)

ДСВ написал(а):

Вернее будет так: "Солдаты трудились возле машин: кто-то проверял электронику, кто-то укладывал консервы в рюкзак"

Исправил!

Кайрос Судьбоплёт написал(а):

Почему "эдакий"? Зимний камуфляж и есть.

Исправил!

Кайрос Судьбоплёт написал(а):

У кого он это спрашивает?

Исправил!

Кайрос Судьбоплёт написал(а):

Всё-таки общепринятый вариант написания - "флешка".

Исправил!

Остальное пока еще не исправил... Спасибо за помощь! :)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Звездный спецназ