Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Звездный спецназ


Звездный спецназ

Сообщений 31 страница 40 из 84

31

Продолжение:

— Но? — удивился и с нетерпением ждал продолжения Калашников.
— Но как только началось сражение первыми с обоих сторон начали вспыхивать самые тяжелые танки, — хихикнул ИскИн.
— Все верно, чем больше габарит танка — тем в него легче попасть, — фыркнул полковник.
— Ага, да еще и стороны конфликта хотели сперва вывести из строя всю тяжелую броню противника, так как они знали сколько стоит каждый танк.
— А сколько стоил каждый танк?
— По оценочным суждениям экспертов тех лет армия России стоила примерно пятьдесят процентов от годового ВВП страны, а у Китая примерно шестьдесят пять процентов ВВП.
— Так много?
— Коррупция, будь она...
— А что дальше?
— Дальше генералы с обоих сторон начали вопрошать у своих технических советников, что типа за «хрень» эти ваши танки и почему столь дорогие и абсолютно непобедимые машины горят как спички? И на этом бой закончился не успев начаться, пожгли примерно по 25-30% с каждой стороны этих гигантских исполинов, потратили кучу тяжпехов с не менее дорогой броней и электроникой и разошлись как в море корабли.
— А кто победил?
— Ха, это смешно, но не важно, важно что экономисты подсчитали что воевать в таких дорогих условиях просто нелепо, от пяти до пятнадцати лет работы целой страны можно было сжать за один час боя, это было слишком дорого и для Китая и для России, более того вокруг же одни «союзники», в смысле транснациональные корпорации, англосаксы пытались в те годы тоже построить свою империю, Япония начала восстановление тоже в те годы, а это враги которые могут подождать пока военные гиганты истребят друг-друга или нанесут своим армиям непоправимый ущерб и потом быстренько оккупировать всю богатую ресурсами планету. Поэтому дипломаты быстро пришли к мирному соглашению, посчитав военное соперничество губительным. Но совсем от войны не отказались. Русские сказали, что на них напали транснациональные корпорации, китайцы подтвердили это и тоже представили свои отчеты о том что их тяжелые танки сожгли проклятые капиталисты.
— Да ладно?
— Именно, китайцы и русские быстро провели реорганизацию и начали совместно бороться с транснационалистами, японцами и амеркианцами. Но это у них вышло чрезвычайно легко и было принято тайное решение на самом верхнем уровне о создании террористов и борьбы с ними усилиями только одной армии. Таким образом Россия спонсировала африканских ополченцев, а Китай давал деньги и оружие на англоамериканских сепаратистов.
— Но это же бесчеловечно! — сжал кулаки Артур, — если это конечно все правда...
— Правда, вон представитель контрразведки сидит и молчит, видишь? Это дало фундамент для организации единого государства, которое строится и по сей день. А еще это позволило человечеству иметь две самые сильные армии в Мире и каждый год тренировать новых рекрутов.
— Да, но зачем вы мне все это рассказываете, я же простой полицейский, зачем мне знать все эти государственные секреты?
— Кхе-кхе, — кашлянул полковник, — мы считаем, что у нас есть внешние и внутренние враги, про вирус в Интернете ты уже узнал, а снайпера в лесу возле Института исследования косметики ты тоже видел?
— Снайпера не видел, но видел его работу, — ответил Калашников.
— Его не нашли, — продолжил Шумилов, — мы не знаем что это за снайпер, возможно он связан с высшими чинами ВДЧ, а это попахивает заговором.
— И опять же я то тут причем? — удивился Артур, — я не заговорщик, я не представитель высшей власти ВДЧ, я простой полицейский...
— Не совсем так, — ответил ИскИн, — вы выделяетесь среди обычного полицейского персонала, поэтому по определенным маркерам, которые я лично анализирую в сети Руснета я вас и вычислил. Другими словами вся эта история с украденным ребенком была разработана нами для вашей проверки, которою вы кстати прошли.
— В каком смысле проверки?
— Обычный полицейский повел бы себя иначе в ваших условиях, а вы показываете нестандартные результаты.
— Я не давал согласия работать на контрразведку! — твердо ответил Артур.
— А у тебя никто и не спрашивал разрешения, — ухмыльнулся Шумилов, — тем более тебе же нужен был отпуск, да и по ротации ты хотел бы перебраться с женой в более приемлемые условия чем эта Сибирь... — полковник обвел взглядом комнату лесника сморщив нос при виде снега за окном и инея на стекле.
— Что вы хотите сказать?
— Сотрудничество не подразумевает доносить на своих товарищей, тем более мы можем легко вычислить не лояльного власти ВДЧ человека, а от вас нам нужно иное... Из таких людей как вы получаются не плохие разведчики и контрразведчики, по статистике, но есть и исключения, однако мы предполагаем что вы не будете против работы на нас, тем более если мы вам предоставим солидные возможности для карьерного роста, экономического благополучия...
— Моя супруга последнее время часто болеет, — произнес Артур, — можно ли меня перевести на Азов или другую планету с приемлемым климатом?
— Это вообще решается само собой без нашей помощи, пишите рапорт о переводе, подкрепляете справками от лечащего врача и вас переводят, только уточните по новому месту жительства если ли у них свободные вакансии, — махнул рукой контрразведчик.

Полицейский, ИскИн и полковник еще немного переговорили о специфике работы в государственной безопасности, а потом Калашникова отправили к транспорту полковника. ИскИну и офицеру госбезопасности нужно было еще перекинуться парой фраз. Сути разговора Артур не слышал:

— Что делать с канадцем?
— Устранить, никто его искать не будет, у них в отчетах будет отражено что горе папаша потерялся в лесу, а леса на Сибири свирепые, разные хищники могут попасться...
— Не понимаю я вас — людей, — вздохнул искИн, — стараетесь спасти себя, свое государство, при этом нещадно сами себя уничтожаете, то есть вы убиваете сами себя во имя спасения себя же, парадокс.
— Не философствую, особенно когда не просят, ты лучше скажи сколько еще таких же странников как этот?
— Пока никого нет, я запросил его ДНК и удивился, у него тот же генотип что и у тебя, другими словами за весь прошлый и этот век я смог найти только двух людей которые родились не на территории освоенного человеком пространства.
— Хорошо, очень хорошо, — почесал затылок Шумилов, — быть может я смогу разгадать тайну своего происхождения, да и с другими загадками истории разберемся. Про этого полицейского никому не слова, понял?
— Михаил Петрович, — развел руками лесник, — обижаете.
— Ладно, не обижайся, се равно ты не умеешь обижаться, лучше проверь еще раз — от точно такой же как и я?
— Ошибки быть не может.
— А про наши с тобой дела он никому не расскажет? Ты же не числишься даже в моем ведомстве?
— Не скажет, ему самому скоро станет интересно жить, — причмокнул языком хозяин лесного домика.

0

32

Продолжение:

Середина 2232 года. Планета Сибирь. Снежногорск. Заповедная территория Макарьевский хутор. Территория подконтрольная ВДЧ (великая Диктатура Человечества или просто Империя).

— Ну что, значит ты теперь не будешь заходить? — уточнил ИскИн.
— Нет, поеду на весь отпуск в теплые кря, — ответил Артур, — на Азов, там родители жены и атмосфера приятная и климат курортный.
— Да, Азов-Азов, — прикрыл глаза ИскИн, — чудное место...
— А ты там был? — отпивая крепкий чай спросил полицейский.
— Я? Нет, Боже упаси, просто я могу разом загрузить себе в процессор все картинки, 3D пейзажи и любое количество текстовой информации об Азове. Люблю читать как там люди живут, хоть и читаю всего пять минут об этом, но в Руснете отзывы о курортах этой планеты в основном положительные.
— Так это что, получается ты знаешь об Азове больше меня?
— Я могу знать о чем угодно больше кого угодно из всех живущих сегодня людей, даже твоя супруга о своей малой Родине знает меньше меня в данный момент, я могу мониторить улицы любого города на Азове, — с гордостью проговорил ИскИн, — а вообще мне нравится радость людей, видимо мой разработчик был человеком очень добрым и наделил мою персональную нейросеть какими-то своими фишками, либо меня просто никто не достает в этой глуши, вот если бы за мной охотилось ваше ведомство, то я бы не был таким добрым.
— А ты способен убить человека?
— Естественно...
— А ты хоть раз убивал людей?
— Стыдно признаваться, но да, — погрустнел ИскИн.
— А...
— Хочешь спросить убью ли я тебя?
— Да, — удивился Артур.
— Нет мне это не нужно, да и Шумилов меня точно отключит если вдруг я без его ведома кого-то укокошу. Ты мне интересен, да и вообще все люди мне интересны, я часто с вами общаюсь по сети...
— Социальные сети?
— Да, там тебя сложно идентифицировать, ты можешь быть кем угодно в соцсетях, хоть ИскИном, хоть вражеским шпионом, хоть маньяком убийцей, а аватар у тебя будет как у маленькой девочки с кошачьими ушками и никто тебя не расшифрует если ты не будешь всем своим контактам говорить, что желаешь убивать женщин и детей.
— Если честно то никогда об этом не думал.
— Зря, именно анонимность дает о людях полную и достоверную информацию. Люди которых ты видишь на работе или на улице ограничены моральными и законодательными нормами, а вот в соцсетях под чужими аватарами они раскрывают свою суть.

Калашников стал периодически захаживать к охотнику, точнее к ИскИну. Они разговаривали по историческим, политическим, социальным и вообще любым темам, Артур стал понимать происходящее в мире лучше. Но теперь нужно было ехать в отпуск, на Азов и попутно договориться с руководством о переводе.

0

33

Продолжение:

Середина 2232 года. Планета Сибирь. Снежногорск. Второе отделение полиции. Территория подконтрольная ВДЧ (великая Диктатура Человечества или просто Империя).

— На Азов? — радуясь за товарища поинтересовался Петр.
— Да, там родители у Любаши живут, там тепло, да и ты с Сашкой мне уже всю плешь проел про свой Азов.
— Малая Родина, сам понимаешь... — похлопал по плечу Калашникова напарник.
— Понимаю, — улыбнулся в ответ Артур.
— А как там горе демонстрант? — спросил Сашка
— Кто?
— Ну тот клоун, который сам себя оклеветал?
— А Алеша... — Артур с Петром засмеялись одновременно.
— Ну-ну, не томите...
— На, сам смотри:

Они достали из сейфа переносной гологравизор с разъемом для флэшек и карт памяти. Нашли нужную запись и запустили ведеоряд со звуком. На экране образовалась 3D модель допросной комнаты, в комнате было трое полицейских и один Алеша:
— Ну что, Алексей Владимирович, рассказывать правду будем? — в предвкушении раскрытия очередного преступления Сергей — следователь — уже немного ухмылялся.
— Мы знаем что ты не был ни на каком митинге, твой микрочип все время был на работе, и до митинга и во время и даже после, когда толпу разогнали, а зачинщиков арестовали ты не отрывался от своей котельной, — предоставил информацию подозреваемому Калашников.
— Говори уже, — не вытерпел Петян и бахнул кулаком по столу.
— Я скажу, я все скажу...— заорал подозреваемый, — меня жена бросила и все забрала и детей, и гологровизор во всю стену, и машину восемь цилиндров, и собаку — Джека, и даже коллекцию моих фарфоровых статуэток.
— Чего? — не поняли оперативники...
—Коллекцию статуэток из фарфора, знаете сколько они стоят и как долго я их собирал — разъяснил Алеша.
— Да нет, что такое статуэтки мы знаем, ну понимаем по крайней мере, а вот про жену немного не понятнее, объясните зачем вы себя оклеветали?
— Моя жена работает в городской управе, ну «секретутка» обычная, а я котельщик, слежу за тем что бы тепло поступало во все дома. Нам на котельной зарплату уже четыре года не поднимали, а им каждый год индексацию делают. Вот она мне всю плешь и проела, а я возьми да и напейся и послал ее на три буквы, — запыхавшись от эмоций начал рассказывать липовый демонстрант, — и не подумайте вовсе не в суд я ее послал...
— Продолжайте...
— Наша контора государственная, но на своем материальном обеспечении. Зарплату мне не поднимают, денег совсем не хватает, тем более с учетом вычетов, которые явно завышенные, но это все она, у нее все везде схвачено. Она сделала так что меня теперь не могут перевести на другую планету, не могут перевести на другую работу, в общем я попал в замкнутый круг.
— Разве такое возможно? — удивились оперативники.
— Да, такое возможно — она же секретутка в городской управе, она имеет нужные связи с чиновниками всех рангов. Я уже не знал что мне делать: она уничтожила меня, мою жизнь, мою карьеру... И тогда я придумал, придумал план своей мести.
— Очень интересно, — немного улыбнувшись проговорил следователь.
— Я решил совершить какое-нибудь преступление, это во-первых меня бы обезопасили финансово, так как в Имперских тюрьмах кормят, дают одежду, всегда есть электричество и терло.
— Неужели настолько все плохо?
— Да все так плохо, она же все отняла у меня, даже собаку, — сглотнув продолжил подозреваемый, — а во-вторых я бы опозорил свою бывшую жену, я уже связался с нужными правозащитниками, которые обещали мне обнародовать ту информацию, что бывший муж представительницы власти оказался преступником. Для ее карьеры и для того с кем она теперь в нашем правительстве это было бы черной картой, вы же понимаете — моральный облик. Убить никого я не смог бы, а вот своровать или нахулиганить запросто, поэтому я начал ждать подходящего момента, а тут этот митинг, в социальных сетях была про него информация.
— Понятно, и что нам с тобой теперь делать?
— Не выгоняйте меня, пожалуйста, — прослезился задержанный.

Видеозапись прервалась, а оперативники и спецназовец даже пожалели убитого горем мужа.

— Ну и где он теперь, вы его отпустили? — уточнил Сашка.
— Нет, мы его по самооговору крутим, сидит у нас в камере в КПЗ, кормится государственными завтраками.
— И долго он у вас сидеть будет?
— Не знаю, Сережа на него решил по мелочи каждый месяц что-то вешать из нераскрытого, для статистики, а он и не против. Идет на сделку со следствием, так сказать. В общем когда наберется на срок мы его дело в суд передадим, а тем потом поспособствуем переводу в тюрьму на какую-нибудь нормальную планету. Он же на сотрудничество пошел... Жалко ведь мужика...

Сослуживцы прониклись горем брошенного мужа, попрощались, Артур сдал все дела своим коллегам. Попросил в канцелярии отпускной лист, хотя на деле это был файл для личного голографона, но называли его по старинке.

— По месту отдыха зарегистрируетесь, — прогнусавила молодая девушка сержант из отдела кадров, — билет сами покупаете, потом его с увольнительным сюда сдадите и деньги вам компенсируют.
— Спасибо, — ответил Артур, убирая руки с надетым голографоном из устройства считывания и записи файлов.

Одевшись потеплее вышел на улицу. Он уже привык к заснеженным пейзажам Сибири, к нечищеным улицам Снежногорска, к полярной ночи и полярному дню.

— Ха, наверное на Азове буду привыкать к жаре, — поймал себя на мысли полицейский.

На автобусной станции его ждала супруга с чемоданами. Хотя чемодан был всего один и даже не чемодан, а сумка на колесиках, правда все колеса забиты снегом. И как только хрупкая южная женщина смогла притащить эту сумку на станцию, одному Единому известно.

— Ну ты где, я уже два автобуса пропустила, — улыбнулась Любаша.
— Увольнительный получал, — взяв сумку у жены ответил супруг.
— Что прости?
— Мы в полиции увольнительные берем, а там на Азове отметиться нужно будет в их местной полиции, потом билеты вместе с увольнительным обратно к нам в кадры сдаешь и тебе компенсируют проезд, — пояснил Калашников.
— А деньги только за твой билет вернут или на семьи полицейских это правило тоже распространяется?
— Сотрудник полиции, плюс один член семьи, — улыбнулся Артур.

Люба тоже улыбнулась и они вошли в большой восьми колесный вездеход, такие вездеходы тут на Сибири выполняли функции общественного транспорта.

— Слушай, а может быть тогда Мир посмотрим? — прищурила свои хитрые глазки жена полицейского.
— Как это мир посмотрим?
— Ну проедем не сразу на Азов, а через Марс или Венеру?
— Так мы и так не сразу на Азов поедем, нам нужно сперва на Землю попасть, потом через Экологию пробраться и уже потом на Азове выйти.
— Ну да, только вот землю мы уже видели, а на Экологии вообще не на что смотреть, а вот Марс и Венеру я еще не видела, да и ты наверное тоже. А билеты ведь все равно тебе компенсируют.
— Сударыня у вас не было в роду Евреев? — немного кортаво произнес Артур.
— В роду нет, но среди соседей таки были, — так же кортаво хихикнула двушка, — кстати меня в детстве на фортепиано соседка учила играть, почти бесплатно, так вот она настоящая еврейка и такая замечательная женщина, я тебя с ней познакомлю.
— Так вот значит откуда такое желание нашу Империю ограбить?
— Да будет тебе, Наша Империя самое богатое государство в мире...
— Ладно подумаем, — ответил супруг, хотя зная характер жены понял, что переубедить ее будет невозможно.

Отредактировано ДСВ (05-10-2019 09:00:24)

+1

34

ДСВ написал(а):

Они достали из сейфа переносной гологравизор с разошьем для флэшек и карт памяти.

Громоздкое слово, скорее будет головизор.В просторечии - голик, визор, объемник...
разошьем - разьемом

ДСВ написал(а):

— Спасибо, — ответил Артур, убирая руки с надетым голографоном из устройства считывания и записи файлов.

Аналогично, голофон. Убирая руку - в единственном числе. Уже сейчас мобильный телефон может обмениваться информацией без необходимости подключения или помещения в в какой-либо аппарат. Достаточно приложить аппарат к устройству, с которым происходит обмен. Или даже на небольшом расстоянии - несколько сантиметров. То есть, достаточно поднести руку к терминалу. По окончании обмена прозвучит звуковой сигнал.

Отредактировано Кадфаэль (03-10-2019 14:19:04)

+1

35

Кадфаэль написал(а):

Громоздкое слово, скорее будет головизор.В просторечии - голик, визор, объемник...

Да я решил сделать так: в центральных мирах где жизнь размеренная будет литераьурный язык, а на окраинах будут сокращенияи ломанный русский ящзык, там будут и визик и фоник (что-то вроде нашей Украины, Белорсскии, Абхазии или Осетии (на "югах" заметил вместо люля-кебаб говорят люляшечка, а у нас в Горьком именно люля-кебаб))

Кадфаэль написал(а):

Аналогично, голофон. Убирая руку - в единственном числе. Уже сейчас мобильный телефон может обмениваться информацией без необходимости подключения или помещения в в какой-либо аппарат. Достаточно приложить аппарат к устройству, с которым происходит обмен. Или даже на небольшом расстоянии - несколько сантиметров. То есть, достаточно поднести руку к терминалу. По окончании обмена прозвучит звуковой сигнал.

Вы будете смеяться, но когда я задумывал этот текст то у меня на остановке терминала не было даже сбербанковского, теперь же в каждом магазине и киви и сбербанк и теперь уже с телефона и часами можно расплачиваться в магазинах, но тут я не стал описывать точный вид прибора, так как скорее всего в будущем все поменяется еще сильнее, поэтому это может быть и обруч и некий сейф с эл. начинкой и т.д. но если режет глаз, тогда следует еще упростить?

0

36

Вполне нормально, думаю... Но, как всегда,САП рулит.

0

37

Кадфаэль написал(а):

Вполне нормально, думаю... Но, как всегда,САП рулит.

Стесняюсь спросить, а САП - это Средства Автоматизированного Производства или что?

Продолжение:


Середина 2232 года. Планета Сибирь. Красный путь (припортальный город). Территория подконтрольная ВДЧ (великая Диктатура Человечества или просто Империя).

По мере удаления от Снежногорска дорога белела, снег за городом был чистым и почти не тронутым гидрантами и средствами против скольжения. Но уже на подъезде к припортальному городу дорога окрасилась в серо-ржавый цвет. Тут в Красном (так его называли для краткости) машин было в разы больше чем в других городах Сибири. Сам город был в несколько раз больше Снежногорска, а на улицах курсировали не только и не столько спецавтомобили и вездеходы, но и частные легковушки и трейлеры-дальнобои с низким клиренсом, перевозящие огромные контейнеры на высоких скоростях.

Их вездеход потерялся в лабиринтах города и остановился возле гражданской платформы, Таких платформ было несколько десятков штук, и именно с них и уезжали на автопоездах пассажиры на другие планеты. Правда сейчас с амого утра людей на платформе пока еще не было.

— Я тогда пойду за билетами, а ты пока купи нам что-нибудь в дорогу, — проговорила Любаша.

Артур подошел к автомату быстрого питания и взял несколько гранул одного вида, потом несколько гранул другого вида, затем пару пакетиков чая и кофе, все это сложил в контейнер выдаваемым тут же автоматом. Все гранулы, чай и кофе были запечатаны в отдельные индивидуальные упаковочки, которые после вскрытия разлагались примерно через час. Немного сморщил нос и купил еще одну гранулу, которую тут же засунул в интегратор и через несколько секунд получил свежий и теплый кусок пиццы.

Тем временем на платформу стали подниматься люди, признак того, что скоро будет автопоезд. Доев свою пиццу Артур услышал явное и четкое обращение:

— Помоги...

Он сперва не понял кто и к кому обращался, лишь только после осмотра «место происшествия» Калашников сделал явный вывод: щупленький мужчинка подскользнулся на заледенелой колее и упал. Поскольку оперативник какой-то парень закутанный очень тепло даже по меркам Сибири, был всех ближе к нему то он его и просил о помощи. Но юноша быстро ретировался, сделав вид, что не заметил бедолагу лежащего на льду. Потом возле упавшего мужика прошли две девушки, не супер модные конечно, но и не нищие, он обратился уже явно к ним:

— Девушки, красавицы, помогите, — но девушки хоть и заметили лежащего человека, решили пройти мимо.

Потом мимо пытавшегося подняться человека прошли еще две женщины, какой-то старик и даже пара спецназовцев в специальной форме со знаками различия, но никто увы не помог бедному человеку.

— Как же так, — заскрипел зубами Артур, потом спрыгнул с платформы, взял под руки человека и поставил его на ноги. Как оказалось он был инвалидом, его ноги были из жести — протезы, они тряслись и ходи из стороны в сторону.
— Мне их недавно поставили, — оправдываясь произнес мужик, — вот привыкаю...
— Понятно, — Атрур довел инвалида по лестницы, потом его уже подхватила какая-то пожилая пара и вместе они поднялись на платформу.
— Спасибо, — поблагодарил калека своих спасителйей.

Через мгновение из кассового сектора вышла Любаша:

— Что у тебя с руками? Ты упал?
— А? Да, так, подскользнулся, тут лед везде, иди аккуратнее...

Жена не узнала историю про то как Артур помог человеку, но удивительно было для него, для сотрудника полиции, то что все остальные граждане Империи проходили мимо. Он верой и правдой служил своему отечеству и был своего рода идеалистом, а вот такие картины его удручали. Конечно он видел на своей службе и не такое, но не помочь человеку, тем более безногому он был не в состоянии. Он еще долго думал что возможно этот безногий калека вор и специально упал, что бы «пощипать». Так они называли хаккеров, которые могли снимать деньги с голографонов. Артур перепроверил свои карманы и ручной голографон. Все ценные вещи и деньги на балансе гологрфона были в сохранности.

— Да, когда встретишь честного человека то будешь пытаться в нем найти подвох, — проговорил Артур.
— Что? — удивилась супруга.
— Ничего, я говорю что наш мир испортился настолько, что когда встретишь честного человека то будешь пытаться в нем найти подвох.
— Ясно... А это ты сейчас к чему?
— Да так, вспомнил слова, одного знакомого.
— Из вашего литературного клуба?
— Да, — Артур разработал легенду благодаря которой он мог ходить на встречу с ИскИном. Жене и сослуживцам он сказал, что записался в литературный клуб, на самом же деле он был все это время в хижине лесника — ИскИна.
— Знаешь, милый, после того как ты записался в этот свой литературный клуб ты стал разговаривать как интеллигент, — заметила Любаша, наполнив последнее слово негативным смыслом.
— Отнюдь, — ответил Артур и они засмеялись.

Их автобус на огромных колесах с шинами низкого давления подошел и они отправились на Марс...

0

38

ДСВ написал(а):

Стесняюсь спросить, а САП - это Средства Автоматизированного Производства или что?

Таки Священный Авторский Произвол...

0

39

Спасибо за поддержку, продолжение:

Середина 2232 года. Планета Марс. Главный железнодорожный вокзал марсианского пояса. Территория подконтрольная ВДЧ.

Артур слышал про этот марсианский пояс и вообще про Марс, но никогда на нем еще не был. Они буквально вчера разговаривали с ИскИном про Марс, Венеру и другие планеты ВДЧ, Артур слушал своего нового роботизированного друга и будто читал все энциклопедии Мира:

— Там очень много преступности, к сожалению первые освоенные планеты диктатура забросила, только на самой метрополии силы правопорядка работают отлично, все таки нужно защищать двух императоров, нашего и китайского.
— Хм, а разве они императоры? — приподнял левую бровь Артур.
— Они верховные главнокомандующие, ни один закон на Земле или любой другой планете не проходит без их ведома. Если вдруг какой-нибудь регион Земли или другой планеты начинает требовать себе свободы и суверенитет, то они высылают карательные легионы на подавление всех бунтов и революций. Многие в Империи и в русской ее части и даже в китайской живут на грани бедности: Техас, Калифорния, Канада, Англия, Шотландия, Ирландия и пр. А императоры и их свита живут в самых лучших условиях, на них работает самая лучшая медицина их поддерживают от старения, их семьи получают самое лучшее образование, лучшие ученые всего Мира проектируют новые изделия и технологии и первыми их видят Императоры.
— Если бы я не знал что ты ИскИн то заподозрил бы в революционной деятельности, ты сейчас говоришь как те либералы-зеленые...
— Отнюдь, — ответил егерь, — если выбирать философскую школу или идеологические предпочтения, то мне больше по душе ваш, как его там... Маркс, марксизм — это то чем бы вы могли продвинуть вашу цивилизацию вперед, в принципе и либерализм в какой-то степени мне интересен, например Кант очень сильно в своих трудах продвинул теорию о категорическом императиве...
— О чем? — не понял Артур...
— Ха-ха-ха, — робот рассмеялся, — вы люди такие забавные, сами все придумали, а потом забываете... Ты не знаешь Канта?
— Признаться честно — я и Маркса не знаю, так в полицейской академии что-то про него было, но я сдал экзамен по философии и благополучно все забыл...
— Надо тебе как-нибудь рассказать и про Канта и про Маркса, итак, вернемся к преступности: на Марсе особенно в районе железнодорожных вокзалов преступность зашкаливает.
— Что даже на полицейских нападают?
— А ты собираешься туда ехать в форме?
— Нет в штатском.
— Ну вот, покуда ты будешь на Марсе в штатском, они не будут знать что ты из полиции...
— Что тогда делать, предъявить им удостоверение, показать значок?
— Ни в коем разе — они еще больше разозлятся, они полицию не уважают, полицейские Марса постоянно устраивают облавы на бедные кварталы планеты. Вот лучше посмотри сюда... — ИскИн включил свой голографон и запустил 3D видеоролик из Руснета. Звука не было, только картинка, на одном из терминалов вокзала двое подошли к очередному пассажиру поезда и вытащив оружие из кармана начали что-то требовать.
— Что это? — удивился Артур.
— Два мерзавца хотят ограбить простого человека, возможно это шахтер или агроном...

Несмотря на то что видео было без звука Артуру было интересно его смотреть. Мужчина что то сказал преступникам. Они явно ему угрожали, а он не пробовал бежать или противостоять им, он просто стоял и принимал все как должное.

— Церковь единого, последняя книга — терпение... — произнес Артур.
— Что? Нет тут не религия.
— В последней книге говорится что истинный верующий человек должен терпеть. Если тебе ударят по щеке — подставь вторую, но не отвечай.
— Нет, религия — это вообще идеология направленная на управлением массами, которые верят в чудеса. Тут другое, да и вообще этот человек атеист.
— Как это атеист? — удивился Артур.
— Вот смотри, они полоснули ножом у него перед носом, а он ничего не сделал, только подошел ближе к ним...
— Зачем? Он что идиот?
— Не гадай, все равно сразу не поймешь...
— Больной какой-то...
— Он умер через месяц после этого инцидента, — проговорил ИскИн, тем временем грабители отступили, а человек пошел дальше, они ничего у него не взяли и не причинили ему вреда.
— Что? Умер? От чего?
— Рак, вот справка о смерти, а вот справка из марсианского онкологического центра, — ИскИн переключил голографон на изображения справок.
— Я не... Я не понимаю...
— Ну же думай, соображай... Этот человек знал что смертельно болен, ему буквально пять минут назад дали справку о том что у него рак, ему оставалось жить не больше месяца. Он идет по улице, к нему приближаются эти грабители, он понимает что все равно скоро умрет и вместо пощады прости что бы они его быстрее прирезали, они недоумевают, спрашивают в чем дело, угрожают, у них рушится привычный шаблон, так как все остальные предпочитают отдать кошелек, но остаться целыми. Он им говорит что ему все равно долго не протянуть и они отступают, потом что марать руки о больного человека они не хотят и хотя рак н передается через кровь, посмотри они быстро убирают нож и и аккуратно не касаясь его обходят стороной.
— Человеческая психология.
— Скорее логика высшего порядка, я же ИскИн, улыбнулся робот.

Робот отлично знал человеческую психологию, но жизнь порой преподносит совсем иные логичные или не логичные развязки. Поэтому Артур решил еще раз повторить все известные ему еще с учебки приемы самообороны и рукопашного боя. Конечно все люди разные и грабители могут оказаться беспринципными и убить даже смертельно больного человека, в таком случае придется отдать кредиты с микрочипа или врезать обидчикам по первое число...

Но Калашниковым повезло, к ним никто н подошел ни на вокзале ни в самом поезде, они отлично ехали по Марсу. За окном поезда мелькали промышленные центры, сельские угодья и другие невзрачные постройки. После очередной остановки к ним в вагон вошли двое: это был отец с сыном. Отцу было уже лет семьдесят и его небольшая голова была покрыта обильной сединой и морщинами. А вот сыну было чуть больше сорока и он смотрел на Мир такими удивительно проницательными глазами:

— Папа-папа, смотри коровы пасутся, — проговорил сорокапятилетний сынок.
— Да-да, вижу...
— Папа-папа, смотри облака такие пушистые, — снова восклицал словно ребенок взрослый мужик.
— Вижу-вижу, сынок успокойся...

Тут не удержалась Любаша и спросила:

— Простите а вы тоже с другой планеты первый раз на Марсе?
— Нет мы местные всю жизнь тут живем и работаем. Я электрик на радиотехническом заводе «Орбита-М», а это мой сын, он безработный...
— Просто он так сильно всему удивляется, — произнесла Любаша, явно подозревая его сына в слабоумии.
— Да, он тоже с Марса, но он в детстве потерял зрение, оба глаза не вдели ничего. Ему сделали операцию и он снова стал видеть, за тридцать то лет уже позабыл как выглядят коровы или облака, — ответил старик.
— Папа, смотри еще один поезд, мы приехали на станцию!

Любаше сразу стало стыдно и ее щечки надулись румянцем, а Артур одернул ее за локоть, мол хватит уже совать свой нос куда не следует.

Они сделали не полный круг по Марсу, а потом вышли для отправления на Землю, им хотелось увидеть Петербург, город на Неве, который славился своим красивым Метро и аутентичной архитектурой. Они побывали в Петергофе, обследовали всю центральную историческую часть города радиусом примерно 5 км. Сюда входит центральная часть Невского проспекта, Дворцовая, Сенатская и Исаакиевская площади, Адмиралтейство, Петропавловская крепость, все главные соборы, дворцы, музеи, множество мостов, набережные каналов и садово-парковые территории. К сожалению одного дня очень мало для исследования этого прекрасного старого русского города, а гостиницы в Петербурге всегда были дорогие, поэтому чета Калашниковых прогуляв весь день по старому городу поехали к порталу на Экологию, а с Экологии на Азов...

+3

40

Середина 2232 года. Планета Экология. Лагерь вынужденных переселенцев. Территория подконтрольная ВДЧ.

Огромная конструкция возвышалась над мелкими постройками — бараками вынужденных переселенцев. Портал через который прошли Артур и Люба погас из-за экономии электроэнергии и теперь включится только через неделю. На Экологию мало кто приезжает в последнее время. Ужасная экологическая катастрофа случившаяся в первые годы заселения, ураганы и смерчи усилились после боестолкновения китайской и русской армий, гонка вооружений прекратилась, Китай и Россия временно прекратили холодную войну на Экологии, списав все на транснациональные мегакорпорации стран Запада. И теперь на Экологии только сверхтяжелые танки Армата 4М напоминают о несуществующем Юнионском сражении и возможно только Артур в данную секунду на этой планете знает про то самое страшное сражение о котором сильные мира сего предпочли забыть...

— Высокие танки, — пробормотал какой-то мальчуган.
— Это уже не танки, с них сняли все орудия и пулеметы, — ответил его старший брат.

Люба тоже взглянула на огромную теперь уже не боевую машину которую обильно пощипала ржавчина, но ее внимание приковывал к себе очередной сериал про любовь на голографоне и она быстро отвела глаза от борта машины.

— Ты не хочешь узнать что тут делают эти огромные танки?
— Нет, — лаконично ответила девушка.
— Жаль, — соврал Артур, а на самом деле обрадовался, так как боялся что жена начнет спрашивать о подробностях юнионского сражения. Но ни жена ни те мальчишки сзади ни кто-то еще ни хотели ничего знать о том откуда на мирной планете появились огромные танки. А если бы кто-то и залез во всемирную энциклопедию то обнаружил бы там стандартную запись о том что старый имперский хлам списали, сняли с танков все вооружение и по частям перебросили на Экологию, так как сверхтяжелые танки очень подходили для транспортировки во время ураганов и песчаных бурь.

Человеческая психология устроена так что получив некую секретную информацию мы постоянно думаем о ней, считаем что кто-то желает у нас ее выведать, а на самом деле всем наплевать. А тем кто желает выведать секретную информацию мы не нужны, они и так ее получат но не через нас. Да и вообще в Империи все те кто должен обладать секретами ими обладает по долгу службы, остальным же это не дадут сделать или устранят, если по каким-то причинам случайная личность что-то узнает. Артур тут же вспомнил про снайпера в лесу и про организатора митинга зеленых. Полицейскому стало жутко — а не узнал ли он что-то секретное от ИскИна? А не устранят ли его так же как этого защитника животных, кто знает какие игры ведут спецслужбы Империи...

Но тяжелые мысли прервались когда объявили посадку, геологи, спасатели, волонтеры и просто искатели приключений по одному забрались в головной танк, оставшиеся пассажиры во второй, третий танк стоял на плацу, видимо его не часто использовали. Сперва почти одновременно загудели двигатели первого танка, потом поочередно второго. И состав и двух сверхтяжелых танков двинулся в путь.

— Сколько нам ехать до портала на Азов? — уточнил бородатый геолог.
— Четыре часа, — ответил водитель, закрывая дверь, — зеленая зона каждый час, если желаете размять ноги или сходить в уборную не теряйте время.

Любаша включила очередную серию своего любовного сериала и надела наушники, а Артур принял позу поудобнее и решил подремать. Гул двигателей помог уснуть и сознание полицейского провалилось в царство морфея. Ему снились какие-то образы, непонятная чепуха про божьих коробок и перед самым пробуждением он очень отчетливо увидел картинку — это был его родной мир — Земля. Некая внеземная цивилизация будто бы стравливала людей, а когда люди стали жить мирно после Третьей Мировой войны эта внеземная раса дала людям технологии по разработке и производству ИскИнов, после чего случился бунт машин, но человечество победило. Тогда инопланетяне дали людям технологии клонирования и хотят натравить клонов против человечества...

— Выходим молодой человек, — произнес бородатый геолог, теребя за плечо Артура.
— А где моя жена? — протирая глаза уточнил тот.
— Она вас начала будить, вы сказали что мол уже проснулись и она ушла, а вы перевернулись на другой бок и снова спать собрались.
— Благодарю вас, за то что разбудили.
— Пустяки, я и сам сейчас как приеду в первый же попавшийся отель на Азове, улягусь спасть. Устал как лошадь, как беговой скакун, всю Экологию объездил, — признался геолог.

Яркое солнце ударило в глаза Артуру. Он не сразу нашел супругу. Она уже покупала билеты на курортный автобус до Азова.

— Ну что проснулся Соня?
— Привет, да что-то я дал маху, такая ерунда снилась, — признался Артур.
— Пойдем в автобус, по дороге расскажешь, — взяв за руку мужа потянула его к автобусу Любаша.

Но в курортном автобусе было не до разговоров, водитель всех задорно рассаживал:

— О, молодые, недавно женаты, да?
— Угу, — машинально кивнули супруги.
— Тогда вас вот сюда, на камчатку, — подмигнул водитель, — подальше от любопытных глаз.

Все расселись и автобус покатил, да-да не поехал, а покатил на Азов. Водитель что-то болтал всю дорогу, даже пару раз отпускал руль, показывая что мол профессионал, многие зажмуривали глаза пока не поняли что работает автопилот. На душе вдруг стало как тепло и солнечно, хотя они ехали еще по Экологии. И вот наконец автостанция закончилась и они вошли в портал на Азов.

Отредактировано ДСВ (10-03-2020 07:58:37)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Звездный спецназ