Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Звездный спецназ


Звездный спецназ

Сообщений 61 страница 70 из 84

61

Lokki
Да полностью согласен, уже работаю над этим.

Кайрос Судьбоплёт
Немного не понял о чем вы пишите, с чем то согласен, а что то не понял. К примеру:

Кайрос Судьбоплёт написал(а):

И что, никаких следов оперативно-розыскных мероприятий? Странно как-то. Как полиция отчитываться-то будет о работе? Хотя бы допросить заявителя должны были, по квартирам там походить, соседей поспрашивать.

ДСВ написал(а):

Артур взял дело и отправился изучать материалы. Папка была не толстая, собственно состояла из одного заявления и копии паспортов заявителя и пропавшего человека. За окном уже темнело, но спать не хотелось, поэтому лейтенант прыгнул в служебный Юнион 2М и джип поехал по вечернему городу. Слева вдоль дороги уже включились неоновые огни витрин магазинов, ночных клубов и баров, а справа чернело море, но на пляже кипела жизнь: ночные тусовки, дискотеки и автопати. Через некоторое время цвета праздного города закончились и пошли спальные районы. В одном из санаториев жила Алла Юрьевна Рокоссовская.

— Хм, интересно, а генерал Рокоссовский ее муж или отец, — поймал себя на мысли офицер полиции.

Звонок в дверь, и тихий голов из динамика домофона:

— Кто там?
— Полиция, откройте.
— А, да, я вас так долго ждала, ко мне уже неделю никто не заходит.
— А что уже приходили сотрудники полиции?
— Да, вы уже наверное десятый офицер, кто занимается этим делом. Они заходят, спрашивают что случилось и не дослушав до конца уходят, потом приходят, готовят что мой муж погиб и дело закрыто, а через неделю или месяц снова заходят.

Артур вспомнил как некоторое время назад в туалете общались два оперативника, они как раз по очереди занимались этим делом, у одного жена родила недавно, а у второго мать умерла, и тому и другому нужны были деньги, а сверхурочной работы нет, а теперь ему самому нужны были деньги, вот начальник РОВД и дает по очереди одно и тоже дело своим нуждающимся офицерам.

— Вы тоже до конца не дослушаете.
— Нет, что вы, говорите все от и до, я вас выслушаю до конца, — лейтенанту было обидно отнимать время у этой старушки, все равно он не смог бы найти ее мужа, так как урна с его прахом стояла на книжном шкафу.
— Мой муж Рокоссовский Алексей Николаевич год назад ушел из дома, потом он вернулся каким то взволнованным, сказал не беспокоить его, но чаю откушать согласился, я сделал ему чай и принесла в кабинет, в кабинете он смотрел какие то документы испугался что я увижу их, быстро убрал, будто там сведения о любовницах, а какие там любовницы, какие то планы военные, ну вы же знаете этих вояк, он взял поднос с чаем и приказал мне выйти. Ему в тот день плохо стало и даже скорую вызывали, увезли его в больницу и он оттуда уже не вернулся.
— Хм, интересно, что то еще...
— Вот я и говорю, на следующий день были похороны, на похоронах его не было и с похорон я его не видела, к нему правда на утро приходили из госбезопасности, что-то искали но не нашли ни его и документы...

Артур посмотрел на урну с прахом мужа вдовы где золотыми буквами была выгравирована фамилия и инициалы покойного: Рокоссовский А.Н., ему стало не по себе. Какой он уже по счету человек зарабатывающий на деменции старого человека?

Часть ваших претензий мне совсем непонятна исходя из моей цитаты выше складывается впечатление что вы не дочитали до конца мою последнюю выкладку. Или просто сделали это очень бегло и невнимательно.

0

62

ДСВ написал(а):

Часть ваших претензий мне совсем непонятна исходя из моей цитаты выше складывается впечатление что вы не дочитали до конца мою последнюю выкладку. Или просто сделали это очень бегло и невнимательно.

Ну вот же, вы пишете:

Папка была не толстая, собственно состояла из одного заявления и копии паспортов заявителя и пропавшего человека.

А где следы работы остальных полицейских? Полиция ведь структура довольно бюрократизированная, на каждый выезд или другое оперативное действие надо написать рапорт/отчёт. Иначе за что деньги-то получать сверхурочные? За честное слово, что они что-то делали?

+1

63

Кайрос Судьбоплёт
Совершенно верно я и говорю вы невнимательности прочитали или не до конца. У меня есть ответ и на этот ваш вопрос.

0

64

ДСВ написал(а):

Совершенно верно я и говорю вы невнимательности прочитали или не до конца. У меня есть ответ и на этот ваш вопрос.

Я вот в упор не вижу ответа. Полицейские ездили-ездили, а в папке как было три страницы - так и есть.
Может я действительно по скудоумию своему не вижу - так ткните меня носом тогда.

+1

65

Кайрос Судьбоплёт написал(а):

И что, никаких следов оперативно-розыскных мероприятий? Странно как-то. Как полиция отчитываться-то будет о работе? Хотя бы допросить заявителя должны были, по квартирам там походить, соседей поспрашивать.

ДСВ написал(а):

— А что тут незаконного? Там одна женщина ищет своего супруга... В общем дело на пять минут, но у бабули память ужасная и она каждый месяц приходит ко мне в приемную и жалуется что ее муж пропал, а полиция ничего не предпринимает. В общем сам убедишься, там дело на пять минут, реально простое, зато из-за деменции бабули мы имеем каждый месяц новое дело и каждый месяц его раскрываем. Опять же показатели...

Нужное я выделил.

Кайрос Судьбоплёт написал(а):

Может всё-таки "афтепати"? Или там действительно на машинах люди вечеринки устраивают?

А фиг его знает, я решил и так и эдак пусть будет, кто то поймет, кто то нет. Кто то посчитает что это и в самом деле на машинах, а кто то подумает что тут допущена опечатка и т.д. Одним словом мне не принципиально где молодежь найдет место для тусовки, хоть пешком, хоть на открытом воздухе, в клубе, хоть на автомашине.

Кайрос Судьбоплёт написал(а):

Поляк что ли? Это такая попытка отдать дань памяти?

Второе.

Кайрос Судьбоплёт написал(а):

Они же всё это время по домофону общались. Артур не только офицер, но и провидец?

Почему вы думаете что сотрудник полиции не вошел внутрь, если есть указание на вазу на шкафу?

Кайрос Судьбоплёт написал(а):

Мультфильм что ли? И что это значит?

Скорее всего его стоит посмотреть и тогда станет понятно зачем это нужно... Там антилопа стучала копытцем, а из иск выходили золотые монеты. Ценности прсото так, без работы и без трудозатрат, так сказать. Мультик советский, а автор очень любит все советское.

Кайрос Судьбоплёт написал(а):

В смысле "объявляет об инфляции"? Инфляция - это процесс, она не может "вдруг случится", это не банкротство какое-нибудь. Собственно, потребность в индексации именно из неё и растёт.

Ну да, а в произведении причинно следственная связь обратная. Сперва пряник - потом кнут. А в чем собственно разница вы уловили?

Кайрос Судьбоплёт написал(а):

Как-то Александр слишком спокойно говорит о погибших сослуживцах.

Да согласен, нужно как то это облагородить.

Кайрос Судьбоплёт написал(а):

А почему, собственно, боец, которого сбил клон - потеря не боевая? Да и второй, который замёрз - он же не пьяным пошёл гулять и в сугроб упал, а на боевом задании погиб.

Я сейчас как раз пишу про это и прсото не буду никак отражать эти потери. Замерз, а не застрелен врагом, сбит снегоочистителем случайно, а не специально раздавлен или задушен клоном. Наверное в этом. Преднамеренно или случайно - разные вещи. Ну то есть одно дело на задании когда тебя снайпер снял и другое дело прсото на улице у казармы зазевался. Я это так понимаю, а вы как?

Кайрос Судьбоплёт написал(а):

Какое-то несоответствие в рамках одного предложения.

Разве? Ну вот смотрите, сотовый телефон может работать на полной громкости и с полной яркостью экрана сколько, часов 10-12, а с половиной громкости и с минимальной яркостью уже часов 18-20, ну там еще от модели зависит, от прочих характеристик и т.д. А вот у теплотехники ровно тоже самое, аккумулятор или может работать на обогрев и обдув жарким воздухом, но недолго или теплым воздухом, но на более продолжительное время.

Кайрос Судьбоплёт написал(а):

Лыжи вострят. То есть "Куда лыжи навострил?"

Согласен.

Кайрос Судьбоплёт написал(а):

Ну а там дом офицеров какой-нибудь должен же быть? Да хоть клуб солдатский.

Да что то есть, там же есть гражданская администрация, почта и пр. Но я это не отразил умышленно, пусть солдаты и читатели думают что планета полностью голая.

Кайрос Судьбоплёт написал(а):

И в чём смысл тогда брать заложников с такой людоедской политикой? Надо было всех перерезать, а потом захватывать военные части на планете.

Ну да, так оно и будет изначально задумывался боевик на тему противостояния клонов и людей, но потом было много несоответствий типа как вы указали ниже:

Кайрос Судьбоплёт написал(а):

Кто такой? Откуда взялся? Почему ему интересны переговоры обычный бойцов?

И мне посоветовали написать первую главу в виде предыстории перед большой войной, откуда взялись маршалы-координаторы, кто такие спецназовцы и почему они стали первыми бойцами в войне, почему нет военных, а есть только полиция и полицейский спецназ и т.д.?

Кайрос Судьбоплёт написал(а):

Они там на открытых частотах что ли общались?

Ну по большому счету нет, но клоны смогли их взломать то есть у клонов откуда то (читатель пока не знает откуда) есть способы следить за некоторыми действиями ВДЧ.

Кайрос Судьбоплёт написал(а):

Думаю, что в реальной боевой ситуации фразы будут куда короче и выразительнее.

А я думаю так же, но в книге же нужно литературно приукрасить, это как театр, в реальной жизни герои так не говорят, не жестикулируют, а в театре нужно говорить громки, размахивать руками и т.д. Вот я и сижу думаю как бы облагородить простые слова спецназовцев.

0

66

Кое что исправил:

— Кто там?
— Полиция, откройте.
— А, да, я вас так долго ждала, ко мне уже неделю никто не заходит.
— А что уже приходили сотрудники полиции?
— Да, вы уже наверное десятый офицер, кто занимается этим делом. Они заходят, спрашивают что случилось и не дослушав до конца уходят, потом приходят, готовят что мой муж погиб и дело закрыто, а через неделю или месяц снова заходят.

Пока оперативник поднимался по лестнице в дом к старушке, он вспомнил, как некоторое время назад в туалете общались два офицера, они как раз по очереди занимались этим делом, у одного жена родила недавно, а у второго мать умерла, и тому и другому нужны были деньги, а сверхурочной работы нет, а теперь Калашникову досталась эта «подработка», теперь ему самому нужны были деньги, вот начальник РОВД и дает по очереди одно и тоже дело своим нуждающимся офицерам.

— Вы тоже до конца не дослушаете, — спросила пожилая женщина впуская Артура внутрь комнаты.
— Нет, что вы, говорите все от и до, я вас выслушаю до конца, — лейтенанту было обидно отнимать время у этой старушки, все равно он не смог бы найти ее мужа, так как урна с его прахом стояла на книжном шкафу.
— Мой муж Рокоссовский Алексей Николаевич год назад ушел из дома, потом он вернулся каким то взволнованным, сказал не беспокоить его, но чаю откушать согласился, я сделал ему чай и принесла в кабинет, в кабинете он смотрел какие то документы испугался что я увижу их, быстро убрал, будто там сведения о любовницах, а какие там любовницы, какие то планы военные, ну вы же знаете этих вояк, он взял поднос с чаем и приказал мне выйти. Ему в тот день плохо стало и даже скорую вызывали, увезли его в больницу и он оттуда уже не вернулся.

Теперь понятно что он не по домофону говорит с женщиной?

— Привет.
— Здорово, ну как ты?
— Нормально, вот со сверхурочки только закончил работать.
— Сверхурочка? У вас тут что террористы есть, на Азове самое громкое преступление, это когда котик на дерево залез а спуститься не может.
— Ты будешь смеяться, но такое тоже бывает, и террористы есть, корабль прогулочный взорвали и кошки есть, сам лично снимал кота одной молодой девушки.
— Ну и какие же тут сверхурочные?
— Есть одно дельце, не могу правда вдаваться в детали...
— Ладно-ладно, я не требую, работаешь и работай, а я вот в отпуске, решил отдохнуть от этой Сибири.
— А вас еще не убрали оттуда?
— Убрали, ага, на Арктику. Там еще хуже, какие-то терки с клонами, тоже типа местечкового митинга, бунтовать решили выродки.
— Без жертв, надеюсь.
— Парочку наших потеряли, одного от переохлаждения, второго клон на снегоуборщике сбил, — погрустнел собеседник.
— Помянем... — поднял кружку с пивом Артур.

Ребята посидели молча с полминуты, потом Александр продолжил:

— А в целом нормально, платят много, если не глупить и не переохлаждаться то на приличную старость хватит.
— Хорошо, а у меня сейчас как раз с деньгами проблемы.
— А сверхурочные?
— Говорю же, тесть с тещей работы лишились, они как раз работали на том лайнере который взорвали, теперь я один содержу четырех человек.
— А жена нигде не работает?
— А что жена... Любаша работает, но ее оклад — это копейки.
— Да, стремно, ты кстати к нам не желаешь?
— Куда к вам?
— В спецназ? Ты помнишь как мы митинг на Сибири разгоняли, знаешь как мы работаем. Да риски есть, но оклад хороший, — заказывая еще одну пинту пива проговорил Сашка.
— Хм, тут надо подумать. Бармен, еще одну, — заказал Артур и себе дополнительную пинту.
— Вот сколько ты сейчас имеешь тридцать, ну сорок максимум. А у меня без сверхурочной работы восемьдесят, а со сверхурочными и рисками, ну типа как на митингах, я могу по 220-240 в месяц иметь и это на руки со всеми вычетами.

Артур протрезвел от таких цифр, допил вторую пинту и пошел домой. С Сашкой он распрощался, но обещал подумать.

Теперь более жизненно?

0

67

мы имеем каждый месяц новое дело и каждый месяц его раскрываем

Это как-то... странно. Выходит, полиция, закрывает дело, а потом вновь его открывает? Какая-нибудь прокуратура, ну или управление собственной безопасности, нагрянувшие с проверкой, пересажает всех причастных за милую душу. Никаких новых обстоятельств же не открывается.
И выходит, что бабушка каждый месяц ходит, подаёт новое заявление, к ней приезжают с формальной проверкой и всё? Ей в голову не приходит написать куда-нибудь ещё, чтобы разгону дали полиции местной?
В общем, всё ещё кажется странной мне описанная ситуация.

Почему вы думаете что сотрудник полиции не вошел внутрь, если есть указание на вазу на шкафу?

Потому что вы, как автор, не описали, что он вошёл внутрь. Моё читательское дело - читать написанное всё же.

Я сейчас как раз пишу про это и прсото не буду никак отражать эти потери. Замерз, а не застрелен врагом, сбит снегоочистителем случайно, а не специально раздавлен или задушен клоном. Наверное в этом. Преднамеренно или случайно - разные вещи. Ну то есть одно дело на задании когда тебя снайпер снял и другое дело прсото на улице у казармы зазевался. Я это так понимаю, а вы как?

Ну я понял так, что были митинги и в их процессе одного задавили, а второй замёрз. Если эти события не связаны, то, в общем, претензии снимаются.

Разве? Ну вот смотрите, сотовый телефон может работать на полной громкости и с полной яркостью экрана сколько, часов 10-12, а с половиной громкости и с минимальной яркостью уже часов 18-20, ну там еще от модели зависит, от прочих характеристик и т.д. А вот у теплотехники ровно тоже самое, аккумулятор или может работать на обогрев и обдув жарким воздухом, но недолго или теплым воздухом, но на более продолжительное время.

Принцип экономии батареи в экономном режиме я прекрасно понимаю, речь о другом: сначала бойцам предлагают позябнуть, а потом говорят, что замёрзшие тут не нужны. Мы же оба понимаем "зябнуть" как "испытывать холод"?

Да что то есть, там же есть гражданская администрация, почта и пр. Но я это не отразил умышленно, пусть солдаты и читатели думают что планета полностью голая.

Что ж, дело ваше.

Ну по большому счету нет, но клоны смогли их взломать то есть у клонов откуда то (читатель пока не знает откуда) есть способы следить за некоторыми действиями ВДЧ.

А, ну то есть это осознанный ход и ему будет объяснение. Тогда никаких вопросов.

А я думаю так же, но в книге же нужно литературно приукрасить, это как театр, в реальной жизни герои так не говорят, не жестикулируют, а в театре нужно говорить громки, размахивать руками и т.д. Вот я и сижу думаю как бы облагородить простые слова спецназовцев.

Ну у вас же тут не театр всё-таки. До этого все говорили как живые люди, а тут вдруг на огонёк персонаж из "Кориолана" забежал. Стилистически это выглядит странно.
Рекомендую вам почитать про такое понятие как "приостановка неверия" и его роль в художественных произведениях.

Кое что исправил:
Теперь понятно что он не по домофону говорит с женщиной?

Да, теперь чувства, будто я что-то пропустил нет и текст стал более читаемым и гладким.

— Парочку наших потеряли, одного от переохлаждения, второго клон на снегоуборщике сбил, — погрустнел собеседник.
— Помянем... — поднял кружку с пивом Артур.

Ребята посидели молча с полминуты, потом Александр продолжил:

Теперь более жизненно?

Во, теперь мне верится, что люди поговорили о коллегах и сослуживцах. Опять же, стало лучше, с моей точки зрения.

Отредактировано Кайрос Судьбоплёт (09-02-2021 14:52:13)

+1

68

Кайрос Судьбоплёт написал(а):

В общем, всё ещё кажется странной мне описанная ситуация.

Ну да, так оно и есть. Мне тоже это странным кажется.

Кайрос Судьбоплёт написал(а):

Потому что вы, как автор, не описали, что он вошёл внутрь. Моё читательское дело - читать написанное всё же.

Да и я не написал так же что говорил он ртом, а не телепатически же. Что бабушка слушала его ушами, а не читала текст с экрана как это бывает в мессенджерах, когда один собеседник говорит, а программа его слова переводит в текст. Но почему то обратили внимание только на первое из множества проблем. Хотя я не спорю и переписал уже.

Кайрос Судьбоплёт написал(а):

Ну я понял так, что были митинги и в их процессе одного задавили, а второй замёрз. Если эти события не связаны, то, в общем, претензии снимаются.

Нет-нет, нет, митинги были на Сибири, забастовка на Арктике, там же указано. Причем чисто в боевой операции я не хочу что бы кто-то погиб, ну не знаю почему, почему то захотелось так, а вот от нелепых случайностей никто не застрахован, это я хочу показать, тоже не знаю пока зачем, но как автор считаю что можно это этого высосать отличную историю дальше по ходу пьесы...

Кайрос Судьбоплёт написал(а):

Принцип экономии батареи в экономном режиме я прекрасно понимаю, речь о другом: сначала бойцам предлагают позябнуть, а потом говорят, что замёрзшие тут не нужны. Мы же оба понимаем "зябнуть" как "испытывать холод"?

Ну да - одно дело когда ваш экран работает еле еле и приходится напрягать зрение, щуриться, но другие дело что нужно как можно дольше оставаться со включенным экраном мобильника и не ослепнуть, то есть одно дело щуриться - другое слепнуть. Или так тоже непонятно... Как тогда будет понятнее, сам уже не пойму?

Кайрос Судьбоплёт написал(а):

А, ну то есть это осознанный ход и ему будет объяснение. Тогда никаких вопросов.

Ну да там типа фигура в черном капюшоне, которая была и на Сибири и на Арктике и которая на совещании клонов все курировала. Будет появляться такой черный кардинал и дальше. Единственное может его дать в более мажорных тонах?

Кайрос Судьбоплёт написал(а):

Ну у вас же тут не театр всё-таки. До этого все говорили как живые люди, а тут вдруг на огонёк персонаж из "Кориолана" забежал. Стилистически это выглядит странно.
Рекомендую вам почитать про такое понятие как "приостановка неверия" и его роль в художественных произведениях.

Да это мне советовали на ряде других форумов и в частности на форуме ЗД, я там изначально описал боевые действия без предистории, потом мне на ВВВ сделали ряд замечаний и я добавил много лишней информации про полицию, даже в теме "вопросы знатокам" жил неделю, не меньше, наверное достал всех местных полицейских/оперов, дай бог им здоровья после моих расспросов. Пекреписал в итоге второй вариант стал менее читабельным и мой дорогой товарищ по форуму ЗД сказал что он и большинство из тарджет групп (ради кого я пишу) сформировали свое мировоззрение на основе плохих российских сериалов про полицию-милицию "убойная сила", "Улицы разбитых фонарей", "Каменская", "След" и пр. То есть я вот заморочился, а по целевой аудитории не попал, и моя книждка стала поянтна только операм из убойного и следакам из СК РФ, но они вряд ли найдут минутку что бы заценить мое с позволения сказать творчество, а вот ребята из игровой индустрии варгейминга и вархаммер 40 000 комьюнити не поймут, хотя ради них я и стал писать, сам же я из варгеймеров, а не из оперов... И тогда было принято решение о вставках юморесок, художественных преувеличений что бы литература стала больше смахивать на космооперу, технологическое фентези и т.д. а не на НФ. Хотя изначально я хотел прямо таки НФ написать, но вылилось это во что то менее твердое и с театральными преувеличениями. Мне еще варгеймеры предлагали описать как сержанты гоняют русских подчиненных плетками по казармам с немецким акцентом, а потом русские спецназовцы этим сержантам с немецкими корнями 9-е мая по темному перед утренней тревогой устраивают, а потом на плацу сержанты с фингалами стоят перед генералитетом, но я отказался - это уже было выше моих сил...

Но я еще покумекаю, на неделе, может чего исправлю, время то есть, мне еще только 31 год, до пенсии как до Пекина раком... Спасибо за советы.

0

69

Нет-нет, нет, митинги были на Сибири, забастовка на Арктике, там же указано. Причем чисто в боевой операции я не хочу что бы кто-то погиб, ну не знаю почему, почему то захотелось так, а вот от нелепых случайностей никто не застрахован, это я хочу показать, тоже не знаю пока зачем, но как автор считаю что можно это этого высосать отличную историю дальше по ходу пьесы...

Что ж, если считаете, что сможете это в дальнейшем обыграть, то пусть будет так.

Ну да - одно дело когда ваш экран работает еле еле и приходится напрягать зрение, щуриться, но другие дело что нужно как можно дольше оставаться со включенным экраном мобильника и не ослепнуть, то есть одно дело щуриться - другое слепнуть. Или так тоже непонятно... Как тогда будет понятнее, сам уже не пойму

Напишите что-то в духе "...а обогрев на максимум не выкручивайте: во-первых батарею быстрее посадите, а во-вторых будет повод больше двигаться. А что как не постоянные, хорошо организованные перемещения, путают потенциального противника? - сказал офицер, ехидно улыбнувшись."

Ну да там типа фигура в черном капюшоне, которая была и на Сибири и на Арктике и которая на совещании клонов все курировала. Будет появляться такой черный кардинал и дальше. Единственное может его дать в более мажорных тонах?

Ну он же антагонист произведения скорее, зачем ему мажорные тона? Мне кажется для роли таинственной фигуры из закулисы он нормально подходит.

Да это мне советовали на ряде других форумов и в частности на форуме ЗД, я там изначально описал боевые действия без предистории, потом мне на ВВВ сделали ряд замечаний и я добавил много лишней информации про полицию, даже в теме "вопросы знатокам" жил неделю, не меньше, наверное достал всех местных полицейских/оперов, дай бог им здоровья после моих расспросов. Пекреписал в итоге второй вариант стал менее читабельным и мой дорогой товарищ по форуму ЗД сказал что он и большинство из тарджет групп (ради кого я пишу) сформировали свое мировоззрение на основе плохих российских сериалов про полицию-милицию "убойная сила", "Улицы разбитых фонарей", "Каменская", "След" и пр. То есть я вот заморочился, а по целевой аудитории не попал, и моя книждка стала поянтна только операм из убойного и следакам из СК РФ, но они вряд ли найдут минутку что бы заценить мое с позволения сказать творчество, а вот ребята из игровой индустрии варгейминга и вархаммер 40 000 комьюнити не поймут, хотя ради них я и стал писать, сам же я из варгеймеров, а не из оперов... И тогда было принято решение о вставках юморесок, художественных преувеличений что бы литература стала больше смахивать на космооперу, технологическое фентези и т.д. а не на НФ. Хотя изначально я хотел прямо таки НФ написать, но вылилось это во что то менее твердое и с театральными преувеличениями. Мне еще варгеймеры предлагали описать как сержанты гоняют русских подчиненных плетками по казармам с немецким акцентом, а потом русские спецназовцы этим сержантам с немецкими корнями 9-е мая по темному перед утренней тревогой устраивают, а потом на плацу сержанты с фингалами стоят перед генералитетом, но я отказался - это уже было выше моих сил...
Но я еще покумекаю, на неделе, может чего исправлю, время то есть, мне еще только 31 год, до пенсии как до Пекина раком... Спасибо за советы.

Ну я вот их вархаммер-коммьюнити, "Убойную силу" и прочие сериалы смотрел, а всякие тонкости в работе полиции меня, как видите, смущают.
Вы лучше не на группы интереса ориентируйтесь, а пишите так, чтобы вам интересно было. Вы ж не на издательство работаете.

+1

70

Продолжение

Начало 2233 года. Планета Арктика (неблагоприятная для жизни человека зона). Казарма полицейского спецназа. Территория подконтрольная ДОСМ*. (ДОСМ — Департамент Освоения Сложных Миров)

— На улицу без бронешлемов не выходить, бронескафандры на полную мощность обогрева не ставить, немного позябните, зато батареи надольше хватает, а замерзшие нам не нужны, — резвым голосом гонял по коридорпу личный состав командир подразделения, — всех офицеров жду у себя в кабинете, а сержанты что бы получили аккумуляторные батареи для холодных планет на складе. И голову включайте, разбойники, вашу мать.

Сашка хотел было уйти, но Беляшвили его задержал:

— Гудименко, остановись! Куда лыжи навострил?
— Осмотреться, узнать где тут баня, где бар, где кабак...
— Ты идиот? Тут нет развлекательных заведений, это суровая планета, тут только клоны есть, злые и голодные, которые работают на шахтах под землей.
— А как же с женским вопросом, мне нужна эмоциональная разрядочка.
— Перебьешься, тут борделей нет, это тебе не Литалия.
— Что Саня завернул тебя наш сержант? — встрял в разговор пулеметчик Иван
— Да ну блин, как это целая планета с таким поганым климатом, да еще и без баб, — возмутился Александр, все кто стояли рядом улыбнулись.
— А ты к форсерам зайди, на шахты, может какая клонская шалава тебя приютит? — предложил еще кто-то издалека и все отделение засмеялось.

*     *     *

Утром всю часть спецназа подняли по тревоге.

— Строиться, быстрее животные, вам тут не курорт, вашу мать! — орал во все горло майор.
— Куда в такую рань?
— На шахте номер восемь произошло восстание клонов, взяты в заложники гражданские.
— Что они  требуют? — уточнил один из сержантов
— Что бы их отпустили, — ответил майор.
— Куда отпустили, с планеты?
— С какой планеты, из плена.
— Да нет же не заложники чего хотят, а клоны чего требуют.
— Мне нет никакого дела до клонов, мне важно что бы гражданские были освобождены. Мы не будем даже с ними разговаривать с этими клонами, мы их просто перебьем, сперва зачинщиков, потом если не отпустят гражданских всех остальных клонов.

Колонна солдат покинула казарму, улица обдала спецназовцев шквальным ветром и обильным снегопадом.
— Джипы не проедут, Придется пройтись пешком до автобазы и на шахтерских транспортерах подъедем к месту, — раздался голос в динамиках у солдат.
— Как собираетесь осуществить операцию? — уточнил маршал-координатор Арктики.
— Спецназовцы группами проникнут в шахту. Одна группа через главные ворота, вторая через запасной выход, третья через другую шахту в трех километрах отсюда.
— Что же, успехов вам, господа, — отозвался ровный голос маршала и сеанс связи прервался.
— Все слышали, делимся на три группы и начинаем дискотеку, — приказал майор.

Майор все свои спец операции называл дискотеками. Была у него такая особенность. Но клоны прекрасно слышали переговоры людей и забаррикадировали все входы и выходы. Высокая стройная фигура в черном капюшоне о чем то тихо чуть слышным шепотом общалась со старшим по смене шахтером и когда они достигли взаимопонимания, фигура исчезла. Спецназ вышел на свои позиции, первые две группы начали штурм шахты, третья группа должна была пробираться незаметно, но ощутив удары каменной породы по броне солдаты поняли что про них узнали. Клоны стреляли из переделанных в камнеметы шахтерских резаков — специального орудия для добычи руды.

— Что это такое? — завопил Беляшвили.
— Не знаю, — ответил Сашка.
— Дьявол, они мне визор повредили, на бронешлеме, — откликнулся один из бойцов.
— Нас явно ждали, — подытожил майор, — перегруппировываемся.

И как не странно но команда перегруппироваться возымела успех, полицейский спецназ перегруппировался и смог выбить клонов из заранее подготовленных позиций, причем без потерь для полиции. Несколько бунтовщиков погибли при штурме, пара десятков была ранена и доставлена с травмами в местную санчасть, заговорщиков взяли и пытались вывезти с планеты, но неизвестный снайпер несколькими выстрелами убил всех причастных с заговору клонов.

— Сержант, что видишь? — спросил майор.
— Все тихо, никак не пойму откуда снайпер бьет.
— Лежим мордами в снег еще секунд двадцать и начинаем движение, — скомандовал офицер, но снайпер видимо ушел, его интересовали только старшие клоны, спецназ ему был не нужен.
— Твою мать, как на Сибири, снайпер выбивает всех подозреваемых. И никаких следов, — присвистнул Сашка
— Гудименко, разговорчики, — прицикнул сержант на подчиненного.

Но вопросов и в правду было много, если на Сибири могла быть случайность, то тут явное повторение, значит кто-то стремился замести следы всеми возможными способами.

Домой то есть в казарму спецназовцы возвращались пешком, молча, грустно. Никто не решался начать разговор. И тут один из новичков спросил у своего сержанта:

— Товарищ сержант, разрешите вопрос?
— Чего тебе, спрашивай.
— А снайпер что, один из клонов?
— Непохоже, хотя откуда мне знать то. Может клон, может человек.
— А почему мы не стали его преследовать?
— Боец, ты в своем уме? Мы не военные, мы полицейский спецназ, у нас нет противоснайперской защиты, нет средств для вычисления и противодействия снайперам. Им теперь контрразведка занимается, у них на балансе есть военные части.
— Это такие джипы с орлами на передних дверцах.
— С орлами, на дверцах, да.
— А еще у них сверхчувствительные микрофоны на антеннах, они могут определить откуда выстрел идет, — вмешался в разговор другой боец.
— А почему Маршал-координатор с нашим майором говорил, у него что других дел нет?
— В смысле, что значит других дел? Надо ему было вот он и говорил.
— Ну обычно Маршалы тем более координаторы не говорят с майорами или наш майор какой-то важный? Важная шишка?
— Я не важная шишка боец, — отозвался командир подразделения, сержанты перейти на повзводные каналы.
— Простите, товарищ майор, начал извиняться новичок.
— Все в порядке, со мной можно поговорить и поспрашивать разные вопросы, с другими офицерами не советую — могут наказать. А так это не маршал-координатор, ну то есть он конечно старше меня по чину, но одно дело координатор планеты Земля, Литалия, Азов или даже Сибирь, там крупные человеческие города, а тут на Арктике всем заправляет клонская администрация или ДОСМ.
— Как? Переспросил новенький.
— ДОСМ или Департамент Освоения Сложных Миров. Им заправляют клоны, лояльные нам здоровые болваны. У них тут несколько десятков резерваций, несколько десятков шахт, некоторым запрещено иметь детей, особо трудолюбивым можно и детей иметь и даже на другие суровые планеты ездить в отпуск.
— А маршал-координатор...
— Вооот, теперь самое главное, на обычной планете Маршал-координатор как глава всей планеты работает, у него в подчинении куча людей, все чиновники, заместители и т. д. А тут на Арктике и на других суровых планетах где всем рулит ДОСМ наши маршалы-координаторы это мелкие или средние чиновники, вроде обычных полковников или даже майоров.
— А этот, ну с которым вы говорили, он майор или полковник?
— Этот дворянин.
— Дворянин? А разве их не упразднили?
— Нет, не упразднили, а сослали на сложные миры.
— А что власть есть, пусть и не большая, зато хоть какая-то.
— Совершенно верно, интриги тут плести не с кем, с клонами если только, а клоны они вон, бастуют, на шахтах работать не хотят, заложников берут, как с ними интриги плести?
— Да, но в случае войны любого дворянина на должнсоти маршала-координатора могут призвать командовать дивизией, корпусом или даже армией.
— Откуда у нас такие громадные соединения? Наши чиновники всю армию порезали, все вооружения сократили, только ракетчиков оставили, ну и полицейских, нас вот спецназ тоже. Да и с кем воевать то? Китай тоже вооружения сокращает.
— Я же сказал, если. Если война будет тогда призовут дворян, если нет, тогда будут тут прозябать на задворках Империи.

*     *     *

После долгих разбирательств подразделение спецназа перебросили на Землю, когда бойцы получили зарплату, кто то уехал на курорты, кто-то к жене, к семье, а сержант на Родину в свою любимую и солнечную Грузию.

Жирным курсивом выделил дополнения и исправления.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Звездный спецназ