Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Звездный спецназ


Звездный спецназ

Сообщений 71 страница 80 из 84

71

— Нас явно ждали, — подытожил майор, — перегруппировываемся.

И как не странно но команда перегруппироваться возымела успех, полицейский спецназ перегруппировался и смог выбить клонов из заранее подготовленных позиций, причем без потерь для полиции

Автор, ну куда вы гоните лошадей? Раз уж у вас боевая сцена происходит, то опишите, что же произошло. Покажите профессионализм и высокую подготовку бойцов.
Пускай первые ряды ведут огонь на подавление, а бойцы сзади применят спецсредства: завесу дымовую поставят или развернут сверхсовременные штурмовые щиты, достижения инженерного мастерства ВДЧ. И потом, шаг за шагом, подавят сопротивление клонов. Иначе зачем от показывать езду и подготовку, а про сам бой полторы строчки писать? Замах на рубль, удар на копейку, выходит.

заговорщиков взяли и пытались вывезти с планеты, но неизвестный снайпер несколькими выстрелами убил всех причастных с заговору клонов.

Вы написали об этом, как о состоявшемся факте, а потом бросаете читателя в ситуацию, где снайперский огонь только прекратился. Ну так опишите и это тоже. "Хмурые, усталые бойцы толкали пленных клонов дулами автоматов в спину, вперёд, к выходу. В радиоэфире раздавались нервные шутки спецназовцев, многие из которых только что были на грани смерти и только профессионализм - их и товарищей - позволил операции завершиться без потерь. "Фьююють!" - как-то даже ласково свистнула в воздухе пуля и голова одного из пленных разлетелась на кусочки. "Ложись!" - закричал командир отделения...". Ну и так далее до

— Сержант, что видишь? — спросил майор.

у нас нет противоснайперской защиты, нет средств для вычисления и противодействия снайперам.

Что, кстати, странно, ведь полицейские снайперы - вполне обыденная вещь. Да и саму операцию должны были они прикрывать, вместе с кольцом оцепления. Но, предположим, кадровый голод на планете.

— А этот, ну с которым вы говорили, он майор или полковник?
— Этот дворянин.

"Дворянин" - это какое-то звание вне военной иерархии? Складывается такое ощущение. Или он вообще светское лицо?

все вооружения сократили, только ракетчиков оставили

Ну прям "только ракетчиков" - это вряд ли. Логично оставить всякие специальные войска - военных инженеров и войска РХБЗ, например. Потому что иметь под рукой обученных людей, способных быстро реагировать - это, безусловно, плюс. Ну и мобрезерв, опять же.
Ну и кто-то должен возить ракетчиков, разведку обеспечивать, другие специфичные задачи выполнять.
Вообще хрущёвщиной какой-то отдаёт, конечно.

+2

72

ДСВ написал(а):

Утром всю часть спецназа подняли по тревоге.

Спецназ понятие растяжимое, как и армия.
Какой именно спецназ?

ДСВ написал(а):

с этими клонами, мы их просто перебьем, сперва зачинщиков, потом если не отпустят гражданских всех остальных клонов.

Клоны не дёшевы. Зачем уничтожать имущество, если надо обнулить застрельщиков и привести работяг к покорности?

+2

73

Lokki написал(а):

Клоны не дёшевы. Зачем уничтожать имущество, если надо обнулить застрельщиков и привести работяг к покорности?

Тут еще один вопрос - кто такие клоны - это люди или нет? Проходят ли они по статье "имущество" или "персонал"?
Я как-то читал книгу, в которой андроидов завозили на Землю откуда-то издалека. А потом оказалось, что андроиды ни разу не искусственные биороботы, а вполне натуральные люди, которых похищали при пиратских налетах, а кое-где так и фермы по разведению "андроидов" содержали... Ни названия, ни автора не помню, только помнится, что нечто западное, чуть ли не Хайнлайн...
Как бы и тут с клонами что-то подобное не приключилось... Вообще мне такие игры с разумными кажутся весьма... не весьма этичными. Несмотря на то даже, что они насквозь законны в предлагаемом мире, и даже нормы тамошней морали не нарушают.
Хочу добавить, что данное высказывание в равной мере относится к любым разумным людям, кошачьим, собачьим и т.д. И кстати, к роботам тоже в равной мере. Как там брошюрка у Гаррисона называлась? Вспомнил, "Роботы - рабы экономической системы". "Безработный робот" 1956 (с) Гарри Гаррисон.

Отредактировано Кадфаэль (11-02-2021 22:23:59)

+2

74

Кадфаэль написал(а):

Тут еще один вопрос - кто такие клоны - это люди или нет? Проходят ли они по статье "имущество" или "персонал"?

Автору решать, какой у него статус имеют клоны.

Кадфаэль написал(а):

Я как-то читал книгу, в которой андроидов завозили на Землю откуда-то издалека. А потом оказалось, что андроиды ни разу не искусственные биороботы, а вполне натуральные люди,

На Лукьяненко смахивает ;-)
Я что-то подобное помню, но кокретно - нет.

0

75

Кадфаэль написал(а):

Тут еще один вопрос - кто такие клоны - это люди или нет? Проходят ли они по статье "имущество" или "персонал"?

Исходя из написанного - не люди и скорее имущество, причём не самое дорогое. Иначе не объяснить намерение просто покрошить всех в шахтах без каких-то альтернатив. Не пустить какую-нибудь условную "Черёмуху", от которой под землёй некуда деваться, не заговорить зубы, пока через вторую шахту диверсанты подбираются, а войти и всех поубивать.
Что, конечно, странно, ведь люди склонны испытывать эмпатию и сострадание даже к животным, а иногда эмоционально и к вещам привязываются. Но тут, видимо, активная кампания по расчеловечиванию клонов велась. Кем-то. Зачем-то.

+1

76

Кайрос Судьбоплёт
Я вам накидал плюсиков, год назад сам пытался что-то советовать автору этой работы. Потом понял, что бесполезно.
А у вас терпение прямо железное))

0

77

Кайрос Судьбоплёт написал(а):

Автор, ну куда вы гоните лошадей? Раз уж у вас боевая сцена происходит, то опишите, что же произошло. Покажите профессионализм и высокую подготовку бойцов.

Да согласен я очень сильно скомкал, хотел расписать но подумал типа еще не война и просто отпишусь парой строк. Не прокатило :)

Кайрос Судьбоплёт написал(а):

Вы написали об этом, как о состоявшемся факте, а потом бросаете читателя в ситуацию, где снайперский огонь только прекратился. Ну так опишите и это тоже. "Хмурые, усталые бойцы толкали пленных клонов дулами автоматов в спину, вперёд, к выходу. В радиоэфире раздавались нервные шутки спецназовцев, многие из которых только что были на грани смерти и только профессионализм - их и товарищей - позволил операции завершиться без потерь. "Фьююють!" - как-то даже ласково свистнула в воздухе пуля и голова одного из пленных разлетелась на кусочки. "Ложись!" - закричал командир отделения...". Ну и так далее до

Да тоже согласен, это чисто пропустил мимо глаз. Спасибо!

Кайрос Судьбоплёт написал(а):

Что, кстати, странно, ведь полицейские снайперы - вполне обыденная вещь. Да и саму операцию должны были они прикрывать, вместе с кольцом оцепления. Но, предположим, кадровый голод на планете.

Тут не согласен. Я не спец, этот вопрос могу уточнить и наверное уточню, но чисто из соображений логики, есть полиция, есть спецназ, а есть отдельные подразделения снайперов, которых и к полиции в усиление можно выделить и к спецназу. Ну ИМХО конечно. В своем же варианте их к контрразведке присоединили. Опять же ИМХО.

Кайрос Судьбоплёт написал(а):

"Дворянин" - это какое-то звание вне военной иерархии? Складывается такое ощущение. Или он вообще светское лицо?

А батюшки:


Дворя́нство
— привилегированное сословие, возникшее в феодальном обществе и ставшее государственно-образующей основой этого общества в средние века истории Европы.

Кайрос Судьбоплёт написал(а):

Ну прям "только ракетчиков" - это вряд ли.

Ну прям да. Это же обобщение, ну красную армию тоже не полностью развалилои реформами 90-х что-то где-то оставалось боеспособное и по сей день наверное учат в академиях иногда и по советским учебникам кого-то, так же и тут армию естественно не всю сократили, но человеку в разговоре нужно же преувеличить.

Lokki написал(а):

Спецназ понятие растяжимое, как и армия.
Какой именно спецназ?

Так вроде полицейский спецназ, ну тот который митинги на Сибири разгонял. Или тут другое имеется в виду?

Lokki написал(а):

Клоны не дёшевы. Зачем уничтожать имущество, если надо обнулить застрельщиков и привести работяг к покорности?

Ага, понял, уже думаю, спасибо!

Кадфаэль написал(а):

Тут еще один вопрос - кто такие клоны - это люди или нет? Проходят ли они по статье "имущество" или "персонал"?
Я как-то читал книгу, в которой андроидов завозили на Землю откуда-то издалека. А потом оказалось, что андроиды ни разу не искусственные биороботы, а вполне натуральные люди, которых похищали при пиратских налетах, а кое-где так и фермы по разведению "андроидов" содержали... Ни названия, ни автора не помню, только помнится, что нечто западное, чуть ли не Хайнлайн...
Как бы и тут с клонами что-то подобное не приключилось... Вообще мне такие игры с разумными кажутся весьма... не весьма этичными. Несмотря на то даже, что они насквозь законны в предлагаемом мире, и даже нормы тамошней морали не нарушают.
Хочу добавить, что данное высказывание в равной мере относится к любым разумным людям, кошачьим, собачьим и т.д. И кстати, к роботам тоже в равной мере. Как там брошюрка у Гаррисона называлась? Вспомнил, "Роботы - рабы экономической системы". "Безработный робот" 1956 (с) Гарри Гаррисон.

Я возможно писал в начале или не писал, но имел в виду что государство именно жесткое, в нем было много бунтов, ВДЧ или Империя много раз была на грани из-за внутренних заговоров, был бунт машин и периодически вспыхивают бунты клонов. Поэтому восстания давят очень жестоко. Тех же зеленых или защитников животных тоже давят очень жестоко - в мире Звездного Спецназа. Главный герой я прошу заметить пока еще не в спецназе, да и в полиции он все еще человенк причем не просто человек, а как бы идеал среди людей, ну я так хочу показать, мол он хоть и в системе и частично с ней не согласен и борется с внутренними человеческими чувствами. Касаемо же истории я вроде писал в начале, возможно в другой теме (это же уже вторая тема) что история которую все считают истиной в мире Звездного Спецназа не совсем истинная, и ИскИн потихоньку ее открывает главному герою, то есть не русско-китайские войска победили в Третьей Мировой войне...

0

78

Небольшое продолжение, а замечания тов. Кайрос Судьбоплёт и Lokki постараюсь обдумать и исправить/дополнить к понедельнику/вторнику. Спасибо вам всем за советы и поддержку.

Середина 2233 года. Планета Земля. Грузия

— Резо, сын, как ты тут, как добрался, мальчик мой? - Мать сразу полезла обнимать сержанта, для нее он не был грозным или строгим, он оставался всегда маленьким мальчиком.
— Гамарджоба, поприветствовал по-грузински свою мать Резо.

Далее они стали разговаривать на местном национальном диалекте, оказалось что сестра выходит замуж, хотели сказать брату позже, не желали отвлекать сержанта от государственых ратных дел, но поскольку сын приехал отец договорился с ЗАГСом. Свадьбу сыграли быстро, тут в Грузии хоть и была Империя но все решалось блатом и связями, это был какой-то оазис бюрократии.

— Зачем, зачем ради меня перенесли день свадьбы, молодые еще не готовы были, — начал возмущаться Резо.
— Ты ведь военный, у тебя служба, а они студенты, им деканат все позволяет.
— Это они сейчас студенты, а потом тоже на службу пойдлут или так и останутся студентами? — начал махать руками сержант.
— Зачем обидно говоришь, или ты против свадьбы, все равно уже перенесли, пойдем готовиться.
— Я не против свадьбы, но против того что бы счастье моей сестры от моего боевого расписания зависело. Не пойду на свадьбу, не хочу...
— Как это не пойду, вся Грузия пойдет, а он не пойдет? Ты ведь даже жениха не видел, скажи ему пару напутственных слов...
— Если сестра его выбрала — значит он достойный человек, она плохогго не выберет.
— Если не пойдешь на свадьбы из дома выгоню.
— Выгоняй!

Родители и сержант долго перекликались на грузинском языке, жестикулировали руками, угрожали не ходить на свадьбу и выгнать друг друга из дома, но все изменилось когда в дом вошла бабушка в сопровождении молодых.

— Резо, ты здесь, внучек мой!
— Здравствуй бабушка, здравствуй дорогая.
— Резо ты уже знаешь что твоя сестра и вот этот молодой человек решили стать семьей.
— Конечно, я рад за них. Где мой парадный костюм?

Мать быстро нашла парадную форму и поднесла ее бабушке.

— Вот в этом костюме буду.
— Я рада это слышать Резо.

Семья Беляшвили моментально померилась когда бабушка пришла к ним. А будущий муж сестры отошел с сержантом в сторону.

— Здравствуйте, я тоже как и вы хочу пойти в военно-политическую академию.
— А сейчас ты где учишься?
— На юридическом.
— Вот там и оставайся, в армии сейчас опасно.
— Настоящий мужчина не должен бояться опасности.
— Ты настоящий мужчина, моя сестра абы кого не выберет, но хватит с нас одного военного, пожалей ее, пообещай мне стать гражданским юристом, не нужно связывать свою жизнь с армией и со спецназом тем более. Я сейчас вернулся с Арктики, у нас там двое человек погибли, один замерз, второго снегоуборщик сбил. В спецназе жертвы бывают.
— Но я хочу как и вы — защищать Родину.
— Давай на ты, мы в спецназе с солдатами на ты общаемся, а если хочешь Родину защищать — это не сложно, погибнуть в спецоперции очень просто, сложнее искать врагов внутри Империи. Можешь стать полицейским или следователем.
— Хорошо, Резо, спасибо тебе за советы, я подумаю над ними.
— Вот и ладно, подумай, стань честным юристом или полицейским, я недавно с двумя полицейскими вместе митинг незаконный разгонял, там тоже жертвы были.

Сержант знал о чем говорит, но в полиции было меньше шансов погибнуть чем в спецназе. А он очень не хотел что бы его сестра переживала за своего мужа каждый раз когда они уходят в рейд.

Но свадьбы все равно была испорчена, в самый разгар гуляний явились незваные гости и сержанта попросили собраться и проследовать на очередное задание.

0

79

Istra32 написал(а):

Я вам накидал плюсиков, год назад сам пытался что-то советовать автору этой работы. Потом понял, что бесполезно.
А у вас терпение прямо железное))

Профессиональная деформация, видимо. За плюсы, безусловно, спасибо.

ДСВ написал(а):

Тут не согласен. Я не спец, этот вопрос могу уточнить и наверное уточню, но чисто из соображений логики, есть полиция, есть спецназ, а есть отдельные подразделения снайперов, которых и к полиции в усиление можно выделить и к спецназу. Ну ИМХО конечно. В своем же варианте их к контрразведке присоединили. Опять же ИМХО.

Ну, даже на википедии в статье о снайперах есть раздел "полицейские снайперы", подготовка которых отличается от снайперов армейских. Да что далеко ходить, вон в Росгвардии, которая не армия, снайперы есть.

красную армию тоже не полностью развалилои реформами 90-х

В девяностых не было уже Красной армии, её в 1946 году переименовали в Советскую армию. Ну это так, заметки на полях.

Семья Беляшвили моментально померилась

Помирилась.

Но свадьбы все равно была испорчена

Свадьба

+1

80

Кайрос Судьбоплёт написал(а):

Ну, даже на википедии в статье о снайперах есть раздел "полицейские снайперы", подготовка которых отличается от снайперов армейских. Да что далеко ходить, вон в Росгвардии, которая не армия, снайперы есть.

Хм, а как это противоречит тому что есть у меня?

Кайрос Судьбоплёт написал(а):

В девяностых не было уже Красной армии, её в 1946 году переименовали в Советскую армию. Ну это так, заметки на полях.

Красной не было, а слова про нее были. Лично сам когда получал инженерный опыт у одного инженера из ВПК слышал от него на каждой лекции слова: "Все сегодня окончательно развалили своими гражданскими реформами нашу Красную Армию", это если не ошибусь было толи в 2006 то ли в 2008 годах когда гражданский персонал допустили в армию ну там на должности поваров, уборщиков и т.д. Там еще и другие реформы были когда экспериментировали со стрелковым оружием, но запомнил я лично только про гражданский персонал...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Звездный спецназ