Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Рассказики про Марс


Рассказики про Марс

Сообщений 1 страница 10 из 128

1

Террафомирование Марса. Прилетели и начали работать, чтобы яблони на Марсе зацвели. Первые, вторые и другие люди.
Лица разных этапов.

0

2

Клацнуло.
Значит замок шлюза разцепился, и рассоединение от "Торшера" произошло штатно.
Что можно сделать? Выдохнуть. И вздохнуть поглубже, и ждать. Четвёртая фаза полёта на Марс завершена, наступает пятая.
Где я? Как меня зовут и что я здесь делаю?
Низкая орбита Марса, межорбитальная система доставки космонавтов и грузов "Паром". Четыре посадочных модуля и остаток межплнетного буксира, сбросившего всё лишнее для того, что бы выйти на низкую орбиту Марса. Пол минуты назад "Федя", посадочный аппарат, отключился от Парома и думает, как бы всех нас примарсить с наименьшими потерями. Мы тоже думаем. Стараемся.
Я Павел Николаевич Забелин,  космонавт третьей экспедиции на Марс, пибыл с целью "развития начал колонизации Марса".
И у меня полторы минуты до включения маневровых, что бы "Федя" не хлопнул но ними реактиивной струёй и не пожечь оболочку таких же, реактивной струёй от маневровых.
Три месяца перелёта со второй космической, закончились. Три месяца, бдений на оболочке корабля со свом спальником, три месяца расслабления под действиями парепаратов, и, чёрт побери, всего полторы тысячи киллокаллорий в сутки.
А что теперь? Теперь космический аппарат типа Заря, модификация Ф, модернезированный, типа "марсианский - посадочный" прибыл на орбиту Марса и приближается к цели своего путешестви. Осталось сто двадцать километров вниз.
Как я сюда попал и зачем?
Минута от отдделени.
Не, Паром, он, конечно, красавец, четыре "фары" модулей, пристыкованных к семидесяти метровой ферме, на дрогом конце которой - ядерный двигатель. ЦУП-вские на прзвище "Торшер"ругаются, порой, громким словами, но действительно похоже на торшер.На орбите Земли он был похож на гантелю. Тогда мы и стартовали!

Отредактировано Lokki (07-03-2019 17:39:02)

+1

3

Lokki написал(а):

Я Павел Николаевич Забелин,  космонавт третьей экспедиции на Марс, пибыл с целью "развития начал колонизации Марса".

Прибыл.

Lokki написал(а):

И у меня полторы минуты до включения маневровых, что бы "Федя" не хлопнул но ними реактиивной струёй

Реактивной.

Lokki написал(а):

Три месяца, бдений на оболочке корабля со свом спальником,

Своим.

Lokki написал(а):

Минута от отдделени.

Минута до отделения.

Lokki написал(а):

Не, Паром, он, конечно, красавец, четыре "фары" модулей, пристыкованных к семидесяти метровой ферме, на дрогом конце которой - ядерный двигатель.

Семидесятиметровой, другом.

Lokki написал(а):

ЦУП-вские на прзвище "Торшер"ругаются, порой, громким словами,

Прозвище.

Такое впечатление, что Вы на смартфоне набирали.

+2

4

Dingo написал(а):

Такое впечатление, что Вы на смартфоне набирали.

Блин не в сматфоне дело.
Вы, коллега, представте, что долетели до орбиты Марса.

+1

5

Lokki написал(а):

Четыре посадочных модуля и остаток межплнетного буксира, сбросившего всё лишнее для того, что бы выйти на низкую орбиту Марса.

Я в принципе содержание маневра понимаю (Хотя почему именно для перехода на низкую орбиту надо все лишнее выкидывать? (Это уточнение показывает, что главное действие - торможение для выхода на околомарсианскую орбиту - "Паром" спокойно выполнил, ничего перед тем с себя не сбрасывая)) И в принципе понимаю, почему написанное именно так сформулировано (и что имеется в виду под лишним весом - тоже понимаю :))
Но для любого нормального читателя рано или поздно возникнет вопрос: а что, на межпланетном марсианском корабле, где каждый грамм на учете, могло вдруг ВНЕЗАПНО!(с) обнаружиться что-то лишнее?
Поправить бы (Лично я бы вообще какие-то упоминания про действия базового корабля убрал совсем - они тут ни к чему: отделились от "Парома" - и ладно :) (Если надо будет описать подробно циклограмму полета :) - это всегда можно будет потом сделать)

Lokki написал(а):
Dingo написал(а):

Такое впечатление, что Вы на смартфоне набирали.

Блин не в сматфоне дело.
Вы, коллега, представте, что долетели до орбиты Марса.

Если дело не в смарте... Уж нев ойфоне ли тогда?! :):)

0

6

На марсианском корабле спец перелётный модуль, который не пригодится, ни в колонизации, ни даже в посадке.
Типа базового модуля Мир-.
Его на подлёте можно спокойно сбросить, пусть летит по своим дела, пока "торшер" тормозит для перехода на низкую марсианскую орбиту. Нарисую, обязательно.
ЗЫ коллега, мы как-то спорили, и "200" чеовек на Марс в год. Урежем  -24 человека получатся.

П. Макаров написал(а):

Хотя почему именно для перехода на низкую орбиту надо все лишнее выкидывать?

Перелётный модуль можно сбросить до режима торможения)

П. Макаров написал(а):

Если дело не в смарте...

В полторашке дело, не в Ойфоне.
Сейчас заработаетр двигатель ориентации.

ХУ!
Можно погладить выточку тормозноного парашюта...  Ещё на Земле инструктор говорил - когда будет совсем страшно, просто поговори с парашютом.
Чёрт побери.Что я здесь делаю? И почему мне так страшно?
Блин, в трудовой книжке теперь записано - слесарь по двигателям, приборам, автоматам, в приказе на полёт два высших образования, от этого ни кому легче, кроме ЦУП-а не будет!
Сорок минут до включения тормозного двигателя.
Что делать, когда боишься будущего? Вспоминать о прошлом.
По нашлемному мониору побежали цифры и гарфики -  "Федя"сориентировался.
Чёрт побери, нас в аппарате шестеро, командир молчит, все думают о своём.
Я ввязался в посадку за полтора миллинона километров, Господи, зачем!

Отредактировано Lokki (07-03-2019 20:28:37)

+1

7

Lokki написал(а):

На марсианском корабле спец перелётный модуль, который не пригодится, ни в колонизации, ни даже в посадке.
Типа базового модуля Мир-.
Его на подлёте можно спокойно сбросить, пусть летит по своим дела, пока "торшер" тормозит для перехода на низкую марсианскую орбиту. Нарисую, обязательно.
ЗЫ коллега, мы как-то спорили, и "200" чеовек на Марс в год. Урежем  -24 человека получатся.

Lokki написал(а):

Перелётный модуль можно сбросить до режима торможения)

Lokki написал(а):

В полторашке дело, не в Ойфоне.
Сейчас заработаетр двигатель ориентации.

Я всё это понимаю :)
Но речь вовсе не о том
А просто о том, что "всё лишнее" и "низкая орбита" в данном конкретном тексте не на месте.
Надо их либо выкинуть, либо как-то переформулировать.
(Проще именно выкинуть - они просто не нужны тут)

0

8

П. Макаров написал(а):

А просто о том, что "всё лишнее" и "низкая орбита" в данном конкретном тексте не на месте.

КК прибыл на НОО Марса.
МК сбросил бытовой отсек перед торможением.  "ЛЮстра" - формально, неформально - "торшер" совершила манёвр торможения на ЯРД.
Блин, закрутили вы меня, вихревцы ;-)

Отредактировано Lokki (07-03-2019 20:35:48)

0

9

Шикнул двигатель ориентации.
По внутренней связи "корабль ориентирован",
Спасибо командир, мне от этого веселее будет.
Сорок миниут до тормозного импульса.
Господи, зачем я ввязался в это. Зачем, полтора миллиона километров от дома.
Во время перелёта куратор сказал, "должен был полетететь точно не ты. Я бы рекомендовал Анатолия, для Госкомиссии,  он простото знает больше чем ты.
Василий - аккуратней чем ты. Но Госкомисия утвердила тебя, по тому, что ты смог поменять колесо марсохода на полигоне с момошью ручки кувалды и камней, которые нашёл под ногами.
А так- приятного примарсения.
"Приготовится к режиму торможенния"
На мониторе высветилось - "приготовится к тормоению1,7 G"

Отредактировано Lokki (07-03-2019 21:11:14)

+3

10

От чёрт, побери, а кто контролировал тепловой экран? Да вы, блин, что, издеваетесь?
навалилась перегрузка.
Ну, так по плану пердусмотренно.
Примерно так, как на тренирорвках.
Минута. Нашлемный монитор выдал - "аэродинамическое торможение" независимые датчики -4 Же.
Спасбо, тяжело, БСУ впрыснула чистый кислород в маску.
От что бы я еще раз? Да никогда"
Три минуты снижения - "приготовится к открытию тормозного парашюта"
Маска пахнула холодом и мятой, а потом жахнуло  тяжестью.

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Рассказики про Марс