Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Рассказики про Марс


Рассказики про Марс

Сообщений 121 страница 128 из 128

121

Lokki написал(а):

Гипобиоз?
Вот таки смотрите. Когда на организм воздействует радиация, то организм с ней успешно боертся. Если обмен организма упал на порядок, следовательно возможности организма по борьбе с негативными последствими полученного дозняка тоже падают на порядок. Отсюда и ногиу САПа.

Ну лень мне сейчас материалы лопатить
Наоборот там все: и радиацию такой организм переносит лучше и перегрузки - ну есть об то и фильм и тексты...
Но поскольку у вас гипобиоз не используется :) то и фиг с ним.

0

122

Lokki написал(а):

Венерианская карусель здорово экономит топливо и сокращает время перелёта, но лететь необходимо гораздо ближе к Солнцу, а там Солнышко таким ветром дует....

Экономить позволяет не только Венера. Гравитационный маневр у Юпитера тоже может помочь. Но за счет большого времени.

0

123

Кадфаэль написал(а):

Экономить позволяет не только Венера. Гравитационный маневр у Юпитера тоже может помочь. Но за счет большого времени.

Что бы добраться до Юпитера начальная характеристическа должна быть 16,7 км/с, что бы добраться до Марса - 11,7 км/с, до Луны, 11,2 км/с.
Балистика. чЁрное колдунство ;-)

П. Макаров написал(а):

Ну лень мне сейчас материалы лопатить

Досадно.... :-(

0

124

Lokki написал(а):

Досадно.... :-(

Ну вы  же все одно  от гипобиоза отказались? (И я даже считаю, что правильно - иначе придется слишком кардинально менять всю концепцию будущей космонавтики. А оно в данном случае надо?)
Так что все ништяк. В смыле - ОК :)
Ну, ИМХО

0

125

Блтн, отапок застрял в шестерёнках...
Поправил.
23-39-00
Разговор - Главная диспечерская МУКС - Земля Орбита, видеозапись.
Диспечер ответил на звонок почти мгновенно.
- Чем могу помочь силам охраны правопорядка?
- Вас вызывает сто один.
Шеф -  диспетчер космических трасс был огромен. Огромен и усат. Создавалось впечатление, что он занимает весь сфероэкран. И улыбался. По блестящей лысине бежали отсветы с мониторов, а зрачки диспетчера, как у хамелеона, смотрели каждый каждый в свою сторону. На фоне звёзд очень сильно хотелось прочитать какой текст светится на отражении головы.
- Ну, Флот в вашем распоряжении, уважаемый координатор. В меру сил и возможностей. Что от нас требуется? Высадить взвод десантников на плато Сидония? Направить ракетно-ядерный удар в Пояс Астероидов?
- Нет, доставить одного человека и, примерно, полторы тонны груза в космопорт Марс-1. Причём максимально быстро.
- Ну, технологией телепортации мы пока не владеем.
- Обидно, досадно, но ладно. И так — один человек и полторы тонны груза, Игорь Михайлович.
- Сейчас?
- В течении одной — трёх недель.
- Стартовое окно закрывается, небесную механику не отменяет даже 101. «Джон Ду» на этапе разгона, тормозить его — не получится, стандартный грузо-пассажирский, запас Дельта Вэ пятисотка, только коррекция и манёвр на марсианской орбите, так же, как «Югу», «Рейн», «Нил», «Оранжевая». «Председатель Си» вернулся и становится на капитальный ремонт без вариантов — два  облома реактора за полёт однозначный вывод из эксплуатации, слишком долго он проработал. «Алексей Леонов» стартует через десять с половиной суток, но он уходит в  Пояс,  лететь пассажиром в сбрасываемой грузокапсуле я не разрешу ни кому, даже если 101. «Масаи», как гроздь наших грузовиков, только заправлять четыре недели, он пойдёт через Венеру по длинной траектории, стартует рано, прибывает поздно.  «Валентина Терешкова» идёт на испытания на транслуну, «Дискавери-3» на доработке после транслуны, трампы 2239 и 2231 там же.
Окно закрывается.
- Игорь Михайлович. Не увлекайтесь.
- Билетов на Марс у нас нет, но...
- Игорь Михайлович, один человек и полторы тонны груза.
- В космических перелётах нет спешки, так же как и в под...
- Сто один, Игорь Михайлович. Здесь и сейчас.
- 101 обозначает абсолютное подчинение приказам, но я не понимаю к чему такая спешка и почему МУКС не предоставил полет в План полётов  и не предупредили заранее и какого чёрта я должен изыскивать перелётные для внезапно возникших обстоятельств! 
- Гражданин, нас не интересует, по каким причинам МУКС не способен доставить одного человека и полторы тонны груза на Марс. Нас интересует исключительно те способы как МУКС может доставить одного человека и полторы тонны груза на Марс.
- Товарищ майор, орбиты не меняются под действием приказов.
- Зато корабли летают, Игорь. Корабли, которые находятся в сфере твоей компетенции, гражданин.
- У меня нет полномочий поднимать законсервированные проекты.
- Есть. Теперь у вас есть любые полномочия.
- Откуда?
- Сто Один. Право — неотъемлемая часть обязанностей, гражданин. Как и когда? У вас есть возможности, гражданин?
- Два «Сыча» есть, но они разукомплектованы. Срок годности к полёту истекает через шесть месяцев, МУКС их строил в расчёте на то, что может понадобится срочная замена и доставка микропроцессорных систем управления на Марс. Стандартная кабина типа «Ф», восемь парных топливных плутониевых кассет, водород. Пилот обязателен. Не пригодились, к счастью.
- Время подготовки к перелёту?
- Десть суток, может быть две недели, максимум. Но необходим пилот. Не автопилот, а настоящий живой пилот, если есть пассажир. На ведре типа Сыча не каждый согласится лететь.
- Что ещё?
- Пилот?
- Будет.
- Восемь кассет?
- Восемь. Десять. Сто двадцать восемь. Ровно столько, сколько необходимо. Будут.
- С меня спросят так, что вы даже не представляете.
- И вы ответите «Сто один». Не рекомендую злоупотреблять.
- И?
-И  пилот у вас будет. И кассеты будут.
- Стандартный «Югу» обходится одной.
- Пусть это вас не беспокоит. Совсем. Начинайте подготовку обоих, мало ли что.
- Слушайте, я понимаю, что случай экстраординарный, но зачем?
- Тайна Личности, Игорь Михайлович, Тайна Личности.
МУКС выдаст распоряжение на запуск и подготовку в течении суток.
-  А если не выдатс?
- Пусть это вас не беспокоит.
Конец видеозаписи.

Отредактировано Lokki (02-02-2020 18:52:04)

+2

126

Lokki написал(а):

Поправил.

Да, так лучше: диспетчер ссылается на РЕАЛЬНЫЕ обстоятельства - "сычи" разукомплектованы, нет пилота, нет плутония... Это адекватно.
А вот "Я не понимаю!" - это не деловой разговор: Диспетчеру на рабочем месте непонимать некогда. Как и любопытствовать :) (Обратите внимание... Ну вот хоть что ли как "перестарок" у АБС написан. Там все "нерабочие реплики" идут  между Диспетчером и помощником - но в эфир Диспетчер ничего лишнего не говорит (И представьте, например, что в ответ на приказ "– Главная Диспетчерская капитану Келлогу. Немедленно выйти на любую орбиту четвертой зоны. Не финишировать. Не приближаться. Ждать." капитан Келлог начал бы домогаться "Но я не понимаю! В чем дело?" :))
Ну и на отсутствие полномочий он зря ссылается - раз есть "приказ 227!" :) Есть - и вопрос закрыт. (Нет ресурсов - вот это да. Это факт. Вот на это он может ссылаться - и ссылается! (И это правильно! (с) :)))

+1

127

П. Макаров написал(а):

раз есть "приказ 227!"

Я заступил как-то в учебке, в  нарадя дневальным, и, на инструктаже , комбат спросил меня, чтобудет делать наряд по роте при прохождении команды 101.
101 - угроза атомного удара.
Вас вызывает 101.
Я, лично, от этого и танцую.

0

128

Lokki написал(а):
П. Макаров написал(а):

раз есть "приказ 227!"

Я заступил как-то в учебке, в  нарадя дневальным, и, на инструктаже , комбат спросил меня, чтобудет делать наряд по роте при прохождении команды 101.
101 - угроза атомного удара.
Вас вызывает 101.
Я, лично, от этого и танцую.

Ну согласитесь, что есть разница между тиной в жаберном  мешке :) дневальным в учебке и Диспетчером Солнечной Системы
Повторю свои комментарии: он абсолютно правильно аргументирует ОТСУТСТВИЕМ РЕСУРСОВ (А товарищ майор тоже правильно отвечает, что проблемы будут сняты). В этом есть и содержание и драматизм. А на код 101 он никак не должен реагировать (ну разве что это действительно код начала ядерной войны и тогда с Диспетчером может случиться что угодно вплоть до инфаркта на месте. Но я не думаю ("Было бы большой ошибкой думать..." (с) :):)) что по этому коду могут транслироваться этакие ужасы :) Не для того он
В общем, повторюсь, эпизод стал более-менее нормальным. Во всяком случае откровенно не разваливается

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Рассказики про Марс