Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Рассказики про Марс


Рассказики про Марс

Сообщений 71 страница 80 из 128

71

Забродин написал(а):
Lokki написал(а):

- (перебивая) мы не сомневаемся в том, что будет всё хорошо. С Вашей, уважаемый Виктор Евгеньевич, помощью.
- Я извещу учеников...
- Нет. Закон О Тайне Личности.
- Вы..
- Мы будем с Вами консультироваться вне зависимости от времени суток и обстоятельств в ближайшие девять месяцев, Виктор Евгеньевич, и, повер(ь)те, нам ваши консультации будут чуть более чем необходимы, но я вас прошу, давайте избежим самодеятельности и мы, и вы.

В диалогах, вроде, уважительная форма необязательна. Кста, узи будет?)

Отредактировано Забродин (Вчера 23:51:25)

Всё еще веселей :)
Лично я вот никак не могу понять -  а в РЕАЛЬНЫХ разговорах как надо эту "бальшую букаву" демонстрировать? Приседанием или подпрыгиванием? (Спрашивал уже :) Не отвечают :):))

Пауза 41 секунда - совершенно запредельно. Петухов хотя бы должен был сказать что-то вроде "Подождите, я подумаю"
(А то это уже какой-то старый анекдот напоминает - про шпионов. Именно так как-то: заходит человек в телефонную будку, говорит в трубку что-то, молча слушает тишину в течение минуты, говорит "Слушаюсь!" и вешает трубку (я уж не помню, в чем там был прикол - но ассоциация вполне отчетливая возникает)

+2

72

Toron написал(а):

Если есть потребность в вычитывании косяков, буду полезен. Если нет - пишите прямо (ибо оно действительно надо не всем).

Необходимо. Точнее мне необходимо.

П. Макаров написал(а):

Лично я вот никак не могу понять -  а в РЕАЛЬНЫХ разговорах как надо эту "бальшую букаву" демонстрировать? Приседанием или подпрыгиванием?

Паузой. Паузой перед "Вы" и после "Вы", акцентирование именно на одном слове.
Меня этому ещё на курсах риторики в 93-м учили ;-) Типа как писать капсом.

П. Макаров написал(а):

Пауза 41 секунда - совершенно запредельно.

(уворачивается от тапков).

П. Макаров написал(а):

Петухов хотя бы должен был сказать что-то вроде "Подождите, я подумаю"

Или промолчать от изумления.
Я, лично, когда меня ошарашивают, молчу. Тщательно стараясь придумать вменяемый ответ.

Lokki написал(а):

(пауза, 41 секунда).

(слышен шелест бумаги)
"угу", предположительно, цифровая постобработка, 23 секунда - звук работы с клавиатурой.

0

73

Lokki написал(а):

Паузой. Паузой перед "Вы" и после "Вы",

В 41 секунду?

Lokki написал(а):

Меня этому ещё на курсах риторики в 93-м учили ;-) Типа как писать капсом.

Шутить изволите - сколько в мире профессиональных чтецов-декламаторов?
(А мне еще так интересно было - отчего это практически никакой реакции в теме про коммунизм по моим отсылкам на изучение иностранных языков - оказывается, без проблем всех обучить паузы делать. По правилам риторики. С придыханием (не иначе))

Lokki написал(а):

(уворачивается от тапков).

Авторский произвол - святое дело

0

74

П. Макаров написал(а):

В 41 секунду?

Влёт! Ладно, убавлю, но это реально мерисьюшность.

П. Макаров написал(а):

Шутить изволите

Ни в коем разе, уважаемый колега. Ни в коем разе.

П. Макаров написал(а):

сколько в мире профессиональных чтецов-декламаторов?

Косится (дофигища).
Это не талант, это просто надо уметь и этому когда-то, на выкате советского образования - учили. У меня в атестате зрелости, в первом его варианте, который не потеряли было написано - прошёл курсы решения практических задачь по физике и риторики.
Пятиминутным спичем заворожить аудиторию можно даже без таланта.

П. Макаров написал(а):

Авторский произвол - святое дело

Да не хочется "произволу".
Переделаю, подумаю.

0

75

П. Макаров написал(а):

Лично я вот никак не могу понять -  а в РЕАЛЬНЫХ разговорах как надо эту "бальшую букаву" демонстрировать?

Вероятно, увеличением громкости, с предшествующей короткой паузой.
Говорил, говорил, потом замолчал на секунды полторы, вдохнул воздуха побольше и выдал:"Вы". :)

0

76

Игрок написал(а):

П. Макаров написал(а):

    Лично я вот никак не могу понять -  а в РЕАЛЬНЫХ разговорах как надо эту "бальшую букаву" демонстрировать?

Вероятно, увеличением громкости, с предшествующей короткой паузой.
Говорил, говорил, потом замолчал на секунды полторы, вдохнул воздуха побольше и выдал:"Вы". :)

Ну так я и говорю: пауза в 41 секунду. Ага :)
А можно для выразительности еще и "Ку!" изобразить...

Lokki написал(а):

Влёт! Ладно, убавлю, но это реально мерисьюшность.

Да не "ладно"
А у читателя при чтении не должно вопросов возникать

Lokki написал(а):

Да не хочется "произволу".
Переделаю, подумаю.

Хорошо.

+1

77

23-39-00
Разговор - Главная диспечерская МУКС - Земля Орбита, видеозапись.
Диспечер ответил на звонок почти мгновенно.
- Чем могу помочь силам охраны правопорядка?
- Вас вызываает сто один.
Главный диспречер космических трасс был огромен. Огромен и усат. Создавалось впечатление, что он занимает весь сфероэкран. И улыбался.

Отредактировано Lokki (05-12-2019 20:40:26)

0

78

П. Макаров написал(а):

А у читателя при чтении не должно вопросов возникать

С этим - сложнее. Спасибо. Бум думать. :-)
Ну, задачку посложнее поставил - надо делать.

Отредактировано Lokki (05-12-2019 19:15:44)

0

79

Поправил.
- Кхе... (пауза). А срок?
- Исходя из требований МУОД - от четырёх, до шести недель.
-  Ага... (пауза, 7 секунд) минутку...молодой человек... (слышен шелест бумаги, предположительно — блокнот)... ага... (пауза 11 секунд) Вот сейчас (пауза 11 секунд, слышен звук работы на клавиатуры) угу...- Юрген Владимирович Кузнецов БВИ 147111. Сорок четыре года, ведущий специалист центра Матери и Детства Новосибирского управления КОД. Николай Евгеньевич Суворов, ДОЦ Соликамск БВИ 219417. Иван Сергеевич Ежков, тридцать семь лет, но увы, он удалился для шлифовки своего философского начала в деревню Аненково. Больше информации о себе в открытой части БВИ он не оставил.
ЗЫ интригу сломал, но поправлю.
в формате текста получил сообщение от агента "Голос" "101".

Отредактировано Lokki (21-12-2019 17:30:37)

+1

80

Lokki написал(а):

Главный диспречер космических трасс был огромен. Огромен и усат. Создавалось впечатление, что он занимает весь сфероэкран. И улыбался.

Что-то у меня эта строка сомнения вызывает. Звучит как-то не очень... И еще - сфероэкран - это как? Это сферический дисплей
https://i.pinimg.com/736x/f6/5a/34/f65a34eed685a9a55b04f7a35f49399b.jpg
Или куполорама, когда изображение формируется со всех сторон, в том числе сверху, а возможно  и под ногами?
Во втором случае занять весь экран сложно, даже для огромного и усатого Главного диспетчера, даже с улыбкой.
У Павлова такой экран был в пилотажной рубке корабля "Байкал":

В пилотажной ничего такого не было. Единственное,на чем здесь мог остановиться подавленный звездной безбрежностью взгляд,– это два спаренных ложемента для первого и второго пилотов– два металлических паука, словно застывших перед прыжком в бездну на самых кончиках «лыж», поджав под себя телескопические лапы амортизаторов. Во время хода крейсерской скоростью ложементы пустуют– все управление полетом сосредоточено в командной, ходовой к навигационной рубках, но во время маневров сюда приходят работать пилоты, и подлокотники ложементов ощетиниваются рукоятками маневровочной тяги. И хотя существенная часть работы доверяется приборам,эти вахты бывают порой затяжными и напряженными– пилоты их называют «ходом на бивнях».

Правильно настроеное изображение должно оставлять впечатление ниши, или проема в стене.
Ощущение же "заполнения" может возникать при неправильно отрегулированом масштабе изображения - тогда диспетчер будет как бы нависать над собеседником, подавлять его, чем диспетчер может иногда пользоваться чтобы добиться чего-то от собеседника...

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Рассказики про Марс