Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Киргизия и остальная Средняя Азия


Киргизия и остальная Средняя Азия

Сообщений 21 страница 30 из 33

21

Niyazaly написал(а):

Есть два периода - условно черный и белый, в истории моего народа.

Прежде чем катить бочку, мол русские кыргызов притесняли, выясните, как в эту-же эпоху притесняли простой народ у русских. Поймёте, что ничего примечательного, на фоне всех не элит, с кыргызами не делали.

+7

22

Niyazaly написал(а):

Вы знаете, в ходе дискуссии понял максиму "у каждого своя правда". И никак её не обойдешь. Нет никакой"исключительности". Есть два периода - условно черный и белый, в истории моего народа. Так я к этому отношусь.

Я же говорю, чем жёстче действует завоеватель, тем он милее. Китайцы при ликвидации Джунгарского ханства почти всех мужиков - ваших предков, между прочим - вырезали незатейливо, но к Китаю у вас претензий нет. А присоединение Кокандского ханства к России - ужас-ужас. Видимо, обидно, что рабство запретили? Ну, а по поводу 1916 года... Кровь около 2 тысяч "русских", убитых переселенцев - так, водичка? Причем киргизов с казахами даже не воевать посылали, а в строительные части. Нежелание их оказаться на чуждой им войне, в общем, понятно, но резать таких же крестьян зачем было?

+4

23

AD написал(а):

даже в случае кочевников- они ведь кочевали по определенным маршрутам. Вот возвращаются они из похода на север и видят,что к привычному им водопою на берегу озера не подойти.Там какие-то люди разбили огороды,дома поставили и очень неодобрительно относятся к проходу скота через разбитые огороды.

Совершенно верно.
Для одних ценность - сама земля, для других - источники воды на ней
. Причем эти источники (с прилегающими пастбищами строго поделены, хотя иному внешнему наблюдателю и может показаться, что все вокруг ничейное и никакой системы в передвижениях стад нет.

Zavklad написал(а):

Я из Башкирии и условия вхождения ее вообще то, наверно, похожи.

Вообще говоря, так называемое добровольное вхождение изрядно мифологизировано.
Но отмеченные тенденции безусловно тоже имели место.

+1

24

В чем причина восхваления этих национальных героев?  В том, что надо было поднимать у своего народа гордость за нацию. А героев то нет... Таких, чтоб в памяти народной на века сохранились. Вот и прославляют тех кто как то отметился в старое время, до революции, в борьбе с царским режимом. А кто это? Те, кто резал пришлых и царских солдат, пришедших карать этих восставших крестьян. Только они были, в основном не крестьяне, а максимум полуоседлые кочевники. У башкир до конца 18 века и деревень, в нашем понимании, не было. Были зимние квартиры, так сказать и летние стойбища, которые перемещались вслед за стадами... Те,у кого не было стада, нанимались в пастухи к более богатым, или шли батрачить к пришлым. Но делать то руками ничего не умели, не приучены работать на земле. Вот и жили впроголодь. Ну и бунтовали. А бунт у нас всегда- бессмысленный и беспощадный... Вот и получается, что герои, вроде. Боролись с царем, а на деле бандиты, грабившие и убивавшие простой народ, только другой нации... А память народа такая... избирательная... свои грехи легко прощаются, а чужие долго вспоминаются....

+2

25

Nikdromon написал(а):

Это совсем не то, постоянной приемки голов за деньги же не было.

Я же писал "Случалось и интереснее".
Там смак  в деталях.
1. Кенесары является к киргизам и разражается программной речью.
"«С севера наступают русские, если предоставишь им свою землю и скот и отдашь своих детей в солдаты - тогда сможешь жить с ними в мире. С востока граничат "шуршуты" (Китай). Они беспощадны к казахам. С юга притесняет Коканд, издеваются над твоими женами и детьми, если им противиться, то они тебя повесят, и каждый день будут к тебе приставать». В другом письме он пишет: "Цель моего прихода сюда не враждовать и проливать кровь, а соединить силы киргизов и кара-киргизов в одно, отделить их от Коканда и вообще освободить их от притеснений кокандцев"(с)
Что-то знакомое звучит.
Ну и сам Кенесары,как тот.кто не они.  http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif 
2." Головы погибших в боях казахских джигитов были посланы в качестве подарка кокандскому хану, а голова самого Кенесары была отправлена в дар российскому царю."(с)
Интересные обычаи там были.
3.
При казни хана обнаружилось,что у него "волосатое сердце".
Есть такой вариант перикардита,что частично объясняет его закидоны с жестоким обращением.

+2

26

Tiwesh написал(а):

Китайцы при ликвидации Джунгарского ханства почти всех мужиков - ваших предков, между прочим - вырезали незатейливо, но к Китаю у вас претензий нет.

Каких таких предков? Джунгары - это нынче калмыки, а киргизам джунгары были врагами. И вырезать джунгар китайцам помогли казахи и киргизы.

+1

27

Игорь К. написал(а):

Каких таких предков? Джунгары - это нынче калмыки, а киргизам джунгары были врагами. И вырезать джунгар китайцам помогли казахи и киргизы.

Да? Ну, вам лучше знать. Наука генетика при разборе родства тамошних народов офигевает и озадаченно чешет в затылке. А чего ж тогда казахи с киргизами волосы пеплом не посыпают по поводу собственноручно устроенного геноцида? Согласитесь, что вырезать целый народ - достижение, рядом с которым деяния царских карателей в 1916 году смотрятся бледновато.

0

28

Niyazaly написал(а):

Вы знаете, в ходе дискуссии понял максиму "у каждого своя правда".

Конечно!
НО! - с одним нюансом: чаще всего "своя правда каждого" формируется окружающим информационным потоком!
А вот каковы цели создателей конкретного информационного потока, становится понятно далеко не сразу.
У нас всех, вместе с Вами и вами (в смысле - социумами "колонизированных центром окраин"(тм), а в расширительном толковании - вообще, "замкадья"(тм)), точно так же начиналась "огоньковщина/яковлевщина" - с разделения большевиков на "демонов" (Сталин, Ягода, Ежов итд) и "агнецов" (Ленин, Бухарин, Зиновьев итд)...
Чем закончилось, МЫ тоже ВСЕ знаем - гибелью НАШЕГО мира! 

Niyazaly написал(а):

Есть два периода - условно черный и белый, в истории моего народа. Так я к этому отношусь.

Вот и яркий пример внушимости мировозрения! Ну, если, конечно, я правильно Вас понял, что советский период в истории киргизов Вы оцениваете как "условно белый".
А ведь советская власть продолжила и ЗАВЕРШИЛА те процессы, за который Вы так "обрушиваетесь" на власть царскую - отъём земли и посадка кочевников на землю... :dontknow:
И МЫ, "со своей колокольни"(тм) в ЦЕНТРЕ(тм), уже не единожды наблюдали, в какую сторону разворачивались такие "недоговаривающие" информационные потоки на ОКРАИНАХ(тм)...

Отредактировано Мамоныч (31-03-2019 12:02:56)

+4

29

Tiwesh написал(а):

А чего ж тогда казахи с киргизами волосы пеплом не посыпают по поводу собственноручно устроенного геноцида?

Соринка и бревно.

0

30

Tiwesh написал(а):

Кровь около 2 тысяч "русских", убитых переселенцев - так, водичка? Нежелание их оказаться на чуждой им войне, в общем, понятно, но резать таких же крестьян зачем было?

Причем не столько мужиков, сколько баб, детей и стариков. 1916-й год однако, и в отличие от киргизов русские переселенческие села и казачьи станицы мобилизация подмела изрядно. Причем если станицы еще худо-бедно могли отбиться, хоть строевые казаки на фронте, но оружие по хатам есть, старики умеют, а молодняк кое чему, да обучен. То в переселенческих селах отбиваться почти некому и нечем - заходи кто хошь и делай что хошь. И регулярных войск в округе кот наплакал - оба Туркестанских корпуса на фронте, в гарнизонах только запасные батальоны, которым свое бы расположение оборонить.

+4


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Киргизия и остальная Средняя Азия