Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 1. Начало-2


Ермак 1. Начало-2

Сообщений 101 страница 110 из 397

101

Вспомнил анекдот:
"... А за окном мужики..."

+1

102

Даурец написал(а):

Что бы смыть пасторальную картинку с "батюшки царя" и веселящейся "элиты". По моему, образу героя который был нарисован автором в первой части соответствует более жесткое отношение к событиям. Не заметить и не думать об этом он не мог, возраст не тот.

Вы, не автор.Музыкант играет,как умеет. Теперь: о голоде и образовании. Не ради хвастовства- 3 вышки. Исторических нет. О данном прискорбном факте только здесь узнал. Кстати,для этого и читаю. И,еще,здесь не политический клуб. Элита элите рознь.Достойные люди в России были всегда.

+3

103

Глава 12. Охрана императора.
Я замер, слившись с деревом. Мой собранный с бора по сосёнке костюм из черного цвета шаровар, широкой рубахи, ичиг и маски-шапочки с прорезями для глаз и рта того же цвета, надежно скрывали мою тушку в ночной темени. Кожу вокруг глаз и губ я зачернил сажей с гусиным жиром. Выдать меня мог только блеск глаз.
Чтобы соорудить этот наряд, напоминающий одеяние ниндзя из фильмов и спецназа ФСБ, пришлось потратить целый день, включая поездку в столицу. Шапочку-маску сшил сам. Теплое бельё, которое было поддето под данную форму, также купил в Питере. На улице конец сентября, а мне добираться до дворца придется долго. Прямой путь не всегда верен. Поэтому «нормальные герои, всегда идут в обход», как говорил Ролан Быков в роли Бармалея в фильме про Айболита. Диверсанты в основном придерживаются этого правила.
Мимо меня по дороге, освещая  путь  каким-то ручным фонарём или лампой, протопал парный патруль из Гвардейского пехотного отряда Почетного конвоя. До меня донеслось.
- И кому надо было почти всех на охрану в ночь выгонять. Завтра же в караул заступать.
- И не говори. Ходим как дураки. А толку то…
Патруль скрылся из вида. Подождав еще минуту, внимательно вслушиваясь в ночную тишину, я перемахнул пешеходную дорожку и, упав на землю, застыл, сканируя окружающую обстановку. Тихо. Осторожно приподнялся и от дерева, к дереву потихоньку двинулся вперёд.   Дальше Адмиралтейские ворота со сторожевой будкой и невысокий забор, который может быть препятствием только для детей.
Эти сторожевые сооружения с шлагбаумом и колоколом, вызывали у меня сожалеющую улыбку. Деревянное строение, ночью, освещаемая фонарём. Часовой дальше круга света от фонаря в темноте ничего не видит. Сам является прекрасной мишенью. Стены от пуль не защитят. Мне бы сейчас ребят из моей бригады. Всю бы царскую семью из дворца на руках вынесли, никто бы не чухнулся.
Ладно, посторонние мысли в сторону. Солдатики с испуга могут и на поражение пальнуть. Впереди ворота и часовой в будке. Сместился подальше в сторону и спокойно перебрался через ограду. Дальше вдоль Белого озера осторожно добрался до террасы-пристани, на которой находился ещё один парный патруль. Пришлось залечь и надолго. Мимо этих ребят просочился по-пластунски. Полз минут тридцать. Основательно задубел. Турецкая беседка и очередной патруль остались справа от меня, а я наконец-то добрался до кухонного каре Гатчинского дворца. Теперь осталось незаметно проникнуть внутрь.
Русское разгильдяйство было на моей стороне. Одно из окон первого этажа каре, не смотря на запрет, было приоткрытым. По миллиметру, опасаясь скрипа и возможной засады, открыл створку и, не услышав кого-либо находящегося в комнате, осторожно переместился в помещение. Осталось самое сложное. Незаметно добраться во дворце до цели. Судя по известной  мне схеме помещений, мне осталось совсем немного. Теперь бы вскрыть тихо дверь в коридор, а там по ситуации.
Осмотрев, насколько позволял лунный свет, проникающий через окно, помещение,  понял, что попал в какую-то подсобку. Вёдра, щётки, ещё что-то из инвентаря. Судя по потолку, комната была под лестницей. Хорошо, что с окном, а не глухое помещение. Теперь дверь. Удача и здесь не покинула меня. Использовать примитивные отмычки, которые я изготовил, вспоминая те несколько занятий, которые были проведены на сборах, посвященных проникновению в помещения террористов, не пришлось. Дверь открылась, и я оказался в коридоре, пытаясь сориентироваться, где же нахожусь.
Появившееся впереди пятно света, заставило меня укрыться за ближайшей стенкой коридора. Кажется, влип! Я вслушивался в приближающие шаги. Идёт один человек. Это уже легче. Мимо меня прошел человек в ливрее лакея, который держал в руке лампу. Шаг вперёд, слабый удар в основание черепа. Еле успел подхватить лампу и тело. «Минут пять-десять есть, - подумал я, задув лампу. - Подождём и обработаем клиента. Лишь бы его инфаркт миокарда, вот такой рубец, не хватил».
Когда лакей очнулся, руки у него были связаны, во рту был заранее приготовленный мною кляп. Находились мы уже за ширмой в ближайшей проходной комнате, где как я убедился, никого не было.
- Милейший, сейчас Вы отведете меня к комнатам, где располагается, - я склонился к уху и произнес, к кому меня надо провести.
Затравленный взгляд пленника, наполнился ужасом, и он потерял сознание.
«Нет, дорогой друг, мы так не договаривались, - подумал я, осуществляя реанимационные мероприятия, приводя клиента в сознание. – Так-то лучше».
- Любезнейший, ты всё равно сделаешь это. Не надо доставлять себе боль, - произнёс я, увидев, что лакей пришёл в себя. После этого нажал одну из точек на теле, которую мне в своё время показал Джунг Хи.
Всего он показал мне их пять. При нажатии их последовательно, человек начинал ощущать нарастающую дикую боль. Сам лично перенёс три точки. После четвёртой потерял способность что-либо соображать и готов был сделать всё, о чём бы меня не попросили. Если же нажать пятую, то, по словам старого корейца, у человека в организме начинались необратимые изменения, и тот умирал. Но до этого он становился марионеткой в руках, проводившего данную "акупунктуру".
Пленнику хватило одной, после чего мы направились к моей цели. После того, как лакей показал головой на необходимую мне дверь, он направился в страну Морфея. Я аккуратно пережал ему сонную артерию. Видимо, бесшумно уложить на пол отрубившееся тело мне не удалось, так как нужная мне дверь стала открываться и из неё показалась рука с фонарём. «Страна не пуганых идиотов», - успел подумать я, смещаясь за открывающуюся дверь.
Вышедший из двери офицер, увидев лежащее тело лакея, направился к нему. Перемещение за спину, дозированный удар, ловля падающего фонаря,  и у меня на руках две отключившейся тушки. Матерясь про себя, затащил тела  в комнату. После чего, подобрав фонарь, и зайдя в помещение, аккуратно  закрыл дверь. Подняв фонарь повыше, осмотрел свои жертвы.
«Нда, лакей первого разряда с кучей наград и целый жандармский подполковник, - крутанул головой. – Повеселились, однако, господин хорунжий. Ладно, работаем дальше».

Отредактировано Курсант (27-05-2019 10:44:19)

+25

104

Череп написал(а):

Я согласен. ГГ вполне мог бы обсудить этот вопрос в разговоре с управляющим.

Событие знаковое. Обсудить - не знаю, все-таки в романе уже как бы не  1893-й, но упомянуть - вполне.

+1

105

Курсант
Отплюсовался по традиции, но скажите, Игорь Валерьевич, вот этот пассаж:

Курсант написал(а):

- И кому надо было почти всех на охрану в ночь выгонять. Завтра же в караул заступать.
- И не говори. Ходим как дураки. А толку то…

Заставляет думать, что была какая-то предварительная договоренность, раз караул усилили.
А вот это  - 

Курсант написал(а):

Солдатики если что будут стрелять на поражение.

, -  уже немного из другой оперы. Никаких "Живьем брать демонов!"? Никаких засад в коридорах и на лестницах?   Валим сразу и наглухо?
ГГ так крут или в Дворцовой полиции все такие идиоты?

Отредактировано Дилетант (26-05-2019 20:20:45)

+1

106

Курсант написал(а):

Дальше Адмиралтейские ворота со сторожевой будкой и невысокий забор, который может быть препятствием только для детей.
Эти сторожевые будки с шлагбаумом и колоколом, вызывали у меня сожалеющую улыбку. Деревянная будка, ночью, освещаемая фонарём. Часовой дальше круга света от фонаря в темноте ничего не видит. Сам является прекрасной мишенью. Стены от пуль не защитят. Мне бы сейчас ребят из моей бригады. Всю бы царскую семью из дворца на руках вынесли, никто бы не чухнулся.
Ладно, посторонние мысли в сторону. Солдатики если что будут стрелять на поражение. Впереди ворота и часовой в будке.

ПОВТОРЫ!!!! :angry:

+1

107

Курсант написал(а):

Поэтому «хорошие герои, всегда идут в обход»,

Нормальные герои всегда идут в обход.

Курсант написал(а):

Пришлось залечь и на долго. Мимо этих ребят просочился по-пластунски.

надолго - вместе, это наречие.

Отредактировано Bespravil (26-05-2019 17:19:54)

+1

108

Курсант написал(а):

Осмотрев, насколько позволял лунный свет, проникающий через окно, помещение,  понял, что попал в какую-то подсобку. Вёдра, щётки, ещё какой-то инвентарь.

:dontknow:

+1

109

Курсант написал(а):

Если же нажать пятую, то, по словам старого корейца, у человека в организме начинались необратимые изменения в организме, и тот умирал.

что-то нужно убрать.

Курсант написал(а):

Но до этого он становился марионеткой в руках, проводившего данную акупунктуру.

в кавычках

+1

110

Дилетант написал(а):

Курсант
Отплюсовался по традиции, но скажите, Игорь Валерьевич, вот этот пассаж:

Заставляет думать, что была какая-то предварительная договоренность, раз караул усилили.
А вот это  - 

, -  уже немного из другой оперы. Никаких "Живьем брать демонов!"? Никаких засад в коридорах и на лестницах? Валим сразу и наглухо?
ГГ так крут или в Дворцовой полиции все такие идиоты?

Отредактировано Дилетант (Сегодня 17:00:48)

Не все знают, что учения идут. Подробности дальше.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 1. Начало-2