Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 1. Начало-2


Ермак 1. Начало-2

Сообщений 111 страница 120 из 397

111

Курсант написал(а):

Не все знают, что учения идут. Подробности дальше.

Как , "не все знают"? К чему такой риск? Давно уже дело было, читал дневники одного из Романовых: заглянул тот как-то за портьеру, а там казак с шашкой наголо.
А ну, если той шашкой , незнаючи, молча, да  Аленину вдоль хребта? И что потом? Как Шехерезада говорила : "И вот все об этом человеке"? :dontknow:

0

112

Дилетант написал(а):

Как , "не все знают"? К чему такой риск?

Постараюсь написать правдоподобнее. Не получится, поправим.
Но это всё завтра. Сейчас финал по хоккею. Жалко нашей команды там нет.

Отредактировано Курсант (26-05-2019 20:44:01)

0

113

Курсант написал(а):

Постараюсь написать правдоподобнее. Не получится, поправим.
это всё завтра. Сейчас финал по хоккею. Жалко нашей команды там нет.

Не мое. Но на вкус и на цвет... Так что, желаю сильных положительных эмоций.   :flag:

0

114

Курсант написал(а):

Сейчас финал по хоккею. Жалко нашей команды там нет.

НУ, хоть третье по буллитам взяли...

0

115

Курсант написал(а):

При нажатии их последовательно, человек начинал терпеть непередаваемую боль.

Терпеть? Может чувствовать/ощущать?
И наверное дальше надо добавить "нарастающую боль"

+2

116

Курсант написал(а):

Не все знают, что учения идут

После таких учений ГГ может нажить серьезных врагов среди дворцовых

0

117

Курсант написал(а):

Я замер, слившись с деревом. Мой собранный с бора по сосёнке костюм из черного цвета шаровар, широкой рубахи, ичиг и маски-шапочки с прорезями для глаз и рта того же цвета, надежно скрывали мою тушку в ночной темени. Кожу вокруг глаз и губ я зачернил сажей с гусиным жиром. Выдать меня мог только блеск глаз.

Честно говоря не понимаю для чего ему понадобилось чернить лицо, да и маска-шапочка лишнее по моему. ГГ для того, что бы пробраться в дворец достаточно маскхалата (да в принципе и обычного плаща с капюшоном), что бы лицо не отсвечивало, можно навесить сетку крашенную в темный цвет. А вот уже, когда попадет во дворец, достаточно иметь офицерскую (или прислуги) форму, что бы не привлекать внимание, а то он в своем костюме ниндзя весь дворец на уши поднимет. Незаметно в комнаты императорской семьи не попасть, для этого нужно пройти по длинному охраняемому коридору, лучше всего это сделать переодевшись в форму охраны или прислуги. Как вариант пробраться в столовую по кухонному лифту, но на кухне постоянно, кто  то находится, да и по случаю учений должны поставить дополнительный караул. План этажа:
http://gatchinapalace.ru/upload/mediali … 36029d.jpg
Да и так охрана дворца была достаточной:
Караул во дворце несли лейб-гвардии Кирасирский полк, занявший 11 внутренних и 19 наружных постов, и полуэскадрон. В первые полтора месяца пребывания государя в Гатчине ежедневно в дворцовом наряде было около 170 человек. В помощь кирасирам в Гатчину был переведен Терский эскадрон Собственного Его Величества конвоя и из Варшавы вызван Кубанский дивизион. Эти отряды сменяли кирасир через день на постах внешней охраны и выставляли усиленные посты внутреннего караула. Кроме того, была сформирована особая охранная команда от гвардейских полков - Сводно-гвардейская рота. Также во время ежегодного пребывания Александра III с семьей в Гатчинском дворце из Санкт-Петербурга переводились специальная дворцовая полицейская команда и отряды полиции.
Кроме того была отлажена и система пропусков:
Для входа во дворец завели пропуска нового образца с фотокарточками. Осмотр комнат Арсенального каре (комплекс залов XIX века, где жил император) без высочайшего согласия не допускался. В крайнем случае, желающим позволялось осмотреть Главный корпус (залы XVIII века). Были во дворце и секретная часть, и морские минеры под руководством лейтенанта А. Смирнова.
То есть после взрыва в зимнем дворце и убийства Александра 2 были приняты должные меры для охраны императора.

0

118

Уважаемый Orel, тут даже не надо было быть офицером спецназа:

15 июля 1904 г. эсеры убили министра внутренних дел В.К. Плеве. И в этой ситуации нараставшего революционного террора, крестьянин Архипов, 21 года, без определенного места жительства, около двух часов, июльской белой ночи, подошел со стороны Дворцовой площади к ограде сада Зимнего дворца, выждал, когда городовой удалится в сторону Дворцового моста, и лихо перемахнул двухметровую решетку сада. В охраняемом саду он незамеченным провел два дня и две ночи. Днем он отлеживался в кустах, ночью гулял по дорожкам царского сада, а затем, оголодав, пролез через открытую форточку во дворец, в квартиру княгини Голицыной, пробыл там около часа и, взяв «по мелочи» из вещей, вылез обратно в сад. Архипов дождался, когда городовой отойдет от ограды, и тем же путем благополучно удалился из охраняемого сада. Самое удивительное то, что через три дня он добровольно явился обратно и сдался Дворцовой охране. Когда Архипов дал свои показания, все были в шоке и сначала не поверили ему, считая, что «трудно допустить возможность укрыться в сравнительно негустых кустах, при таком большом числе работавших в саду людей (в саду работало 9 человек. – И. З.)». Однако Архипов показал место, где он перелез через ограду, и место, где отлеживался в кустах, пока садовники работали в саду. Мотивировал он свое проникновение в царский дворец тем, что собирался якобы лично просить царя «об отправлении его добровольцем в действующую армию». Случай был из ряда вон, но дело замяли и ограничились тем, что добавили еще один пост охраны около Иорданского подъезда.

Источник: https://statehistory.ru/books/TSarskaya … lo-XX-v/36

+2

119

Связал руки за спиной подполковника, посадил его на стул. Кляп в рот засовывать не стал, но рот завязал, попавшимся в комнате полотенцем. Поставил на стол лампу-фонарь и, придвинув стул, сел напротив офицера. Оставалось только ждать. Минут через двадцать заметил по задрожавшим векам и изменению ритма дыхания, что жандармский чин начал приходить в себя. Когда он открыл глаза, то, увидев мою голову в маске, дёрнулся назад и чуть не свалился со стула. Ожидая такой реакции, я удержал мебель с подполковником в равновесии, после чего произнёс.
- Алексей Павлович, не пугайтесь – это я, хорунжий Аленин. Если вы дадите мне слово офицера, что не будете каким-либо образом предупреждать  охрану, я Вас развяжу. Вы даёте слово офицера? Если да, то кивните!
Последовал кивок подполковника, и я развязал верёвку и полотенце на адъютанте Главного начальника Охраны генерал-майора Свиты Его Величества Петра Александровича Черевина.
- Как Вам удалось пробраться сюда, хорунжий? – подполковник Мозалев энергично растирал запястья. – И снимите этот колпак с головы.
- Господин полковник, до самого дворца, если честно, особых трудностей не возникло. В самом дворце потребовалась помощь. Пришлось обратиться к лакею первого разряда. К сожалению, не успел узнать его фамилии, - я стянул с головы шапку-маску и указал ею на тихо сопящего носом вынужденного гида-проводника до нужного мне помещения.
- Он хоть живой, хорунжий?
- Могу привести в чувства, но лучше пускай полежит пока. Я его сильно напугал. Кляп вынешь, точно в истерике заголосит. Подождём утра. Тем более до рассвета осталось чуть больше часа.
- Может сейчас разбудить Его превосходительство? Он мне приказал поднять его с постели, как только Вас, хорунжий,  поймают, - то ли со мной, то ли сам с собой посоветовался Мозалев.
- Не поймали же! А какой ваш начальник бывает, когда его поднимают, чтобы сообщить неприятное известие, Вам, господин полковник, лучше знать. Я своё дело сделал, - сказав это, я откинулся на спинку стула.
Начинало немного потряхивать от адреналинового отходняка. Нервишки пощекотал сегодня ночью хорошо. Охране императора хоть и предписано стараться задерживать подозрительных лиц, а стрелять только в случае явной угрозы для охраняемого лица. Но, по Чехову даже в театре «если в первом акте пьесы на стене висит ружье, то в четвёртом оно обязательно выстрелит». А здесь ночь, нервы на взводе и оружие в руках.
Почему-то вспомнился анекдотический случай в мотострелковой части, на территории которой наш отряд спецназа был на время операции расквартирован. Новый набор призывников, которых привезли в часть покупатели, оказался в своём большинстве из представителей среднеазиатских республик  СССР. Но хочешь, не хочешь, а некоторым из них через пару месяцев  пришлось идти в караул. Наблюдал из раскрытого окна кабинета следующую картину. Боксы с боевой техникой. Мимо ворот важно прохаживается молодой боец, с автоматом на плече и подсумком для магазинов на ремне. Часовой на посту. Весь важный от возложенной на него ответственности.
Вдруг на площадку выруливает целый майор – замполит полка. Редиска в нравственном отношении, полная. Большой любитель поиздеваться морально над бойцами. Здесь решил, как позже выяснилось, проверить несение службы в карауле молодым пополнением.
- Стой, не ходи сюда, - часовой снял с плеча автомат.
Охреневший от такой команды замполит делает еще несколько шагов в направлении часового. После этого, часовой передёргивает затвор, наводит автомат на офицера и ласково так говорит: «Всё! Последний раз идёшь».
Замполит бухнулся плашмя на бетонку там, где стоял. Попал в лужу с разводами ГСМ. Пролежал в ней минут десять, пока не пришёл разводящий со сменой. Добили меня слова разводящего: «Товарищ майор, так они у нас без патронов в первые караулы ходят. Как бы чего не вышло».
Вот и мне ночью, когда крался мимо постов и патрулей, очень не хотелось чтобы чего-нибудь вышло. Понятно, что здесь в Гвардейский пехотный отряд почетного конвоя ,  Дворцовую полицейскую команду с её секретной частью, Дворцовую роту, да и в Собственный конвой отбирали лучших из лучших. Но ружьё-то могло стрельнуть! А всё генерал Черевин. Развёл меня в разговоре на слабо, как последнего мальчишку, Хотел уже вспомнить подробнее тот разговор, чтобы понять как попался, но тут адъютант Петра Александровича произнёс: «Боюсь, час или полтора до пробуждения не сыграют большой роли. А получить от Его превосходительства дополнительное недовольство из-за нерасторопности мне как-то не хочется. С Вашего позволения, хорунжий, я пройду в спальню и разбужу Петра Александровича».
- Не смею Вам мешать, господин полковник. А я пока займусь лакеем. В порядок его приведу.
Пока я приводил в себя жертву принудительного усыпления, в конце данного процесса услышал неразборчивый разговор на повышенных тонах, доносившийся из апартаментов главного охранника императора. Через несколько минут в комнату-приемную вошел генерал, одетый только в брюки и нательную рубаху. Осмотрел комнату, задержав взгляд на лакее, который никак не хотел сидеть на стуле, пытаясь съехать на пол.
- Прошёл всё-таки все посты и патрули?! Молодец! К обеду подробный рапорт со схемой, где и как пробирался. Какие силы охраны видел. Охарактеризуешь действия каждого. Это в первую очередь. До конца недели подробную записку с предлагаемыми мерами по улучшению охраны дворца. Илларион Иванович говорил мне, что у Вас, Аленин, есть какие-то  интересные мысли. Можете идти. И лакея с собой прихватите.
- Слушаюсь, Ваше превосходительство, - я подхватил под мышки проводника, который находился в шоке и никак не реагировал на окружающую обстановку, вытащил бедолагу в коридор. Закрывая ногой дверь в комнату, услышал рык Черевина: «Ширинкина ко мне! И мышь не проскочит?! Все силы бросим?! Он мне ответит…». Дальше не разобрал и сосредоточился на приведение в себя моего «Сусанина». Через тридцать секунд взгляд моей жертвы стал осмысленным. Увидев меня, он попытался рвануть в сторону, но я его удержал.
- Всё, успокойся, пошли, покажешь дорогу на выход из каре, - я сделал шаг по коридору и увидел, как лакей судорожно замотал головой и застыл, как столб. Хорошо, что в этот момент из кабинета вылетел подполковник Мозалев.
- Господин полковник, - обратился я к адъютанту генерала. – Доведите до милейшего, чтобы он вывел меня из каре.
Лакей начал буквально оживать на глазах, хотел что-то произнести, но был остановлен почти криком жандармского подполковника.
- Проводить хорунжего на выход из дворца. Что вылупился?! Это было ученье для дворцовой охраны. Понял, болван? Выполнять!
«Хороший видать фитиль Алексей Павлович получил. Ишь понёсся, как наскипидаренный», - подумал я, глядя на удаляющегося по коридору быстрым шагом Мозалева. Потом повернулся к лакею.
- Ну что, милейший, показывайте, где здесь выход. Не лезть же мне опять через окно. Тем более уже почти рассвело.

Отредактировано Курсант (28-05-2019 09:13:10)

+29

120

Курсант написал(а):

Он мне приказал поднять его с постели, как только Вас, хорунжий,  поймают, - толи со мной, толи сам с собой посоветовался Мозалев.

то ли

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 1. Начало-2