Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » КОСТИ ЛОРДА ЭДДА.


КОСТИ ЛОРДА ЭДДА.

Сообщений 21 страница 30 из 123

21

AD написал(а):

второсортного контингентаЗПТ плохо вооруженного и вряд ли пристойно обученного.

AD написал(а):

Павшему лет шестнадцать-семнадцать, потому что и с усами еще тяжело, а прыщей больше, чем волосин под носом

AD написал(а):

Лорд вытянул из ножен меч павшего.

AD написал(а):

Достал из сумки павшего юнца точильный брусок и попробовал.

М.б. лучше "упавший"? "Павший" как-то больше в адрес погибших употребляется, а этот просто упал.

AD написал(а):

Вот как выглядел он самый, что выглядел красным пятном издали:

Повторы. Вместо второго можно "смотрелся", "казался".

AD написал(а):

древко явно делали недавноЗПТ для метательного копья,

AD написал(а):

Поэтому придется остановиться и посидеть.

+1

22

AD написал(а):

И тут Эдд ощутил, что там, где должна была быть глоткаЗПТ у него как будто ком шерсти собирается

AD написал(а):

Добавлять, что он входил в Королевский и Регентский СоветыЗПТ не хотелось.

AD написал(а):

делал он что-то против лорда, его имущества и почему делал.

AD написал(а):

Подойди к костру и сядь с той стороны!

Раздельно.

AD написал(а):

От раздражения Эдд спросил не о том, о чем хотел:

AD написал(а):

Нарушители этого правила былиЗПТ но с тех пор все помнили, какая скотина был тот, кто сделал так.

+1

23

AD написал(а):

Размышления его прервал удар в грудь. Лорд опустил взор и увидел застрявшую в грудной клетке стрелу. Она прошла справа налево и сзади наперед. Ноги подкосились и Эдд сел на траву. Последующее изучение стрелы он продолжил уже сидя: стрела самодельная, из ветки, наконечник костяной, вставлен в расщепленный конец и сверху примотан…

Мы из детских луков собак на 90 градусов "разворачивали" (наконечник был тупой :) ). Это я к тому, что лёгкий скелет скорее всего опрокинется если стрела попадёт ему в верхнюю часть. Там уже не до "опускания взора" будет.

AD написал(а):

Самое главное: не перепутать сыроежку и копытняк. У второго гриба кольцо на ножке, а у сыроежки нет. Есть и другое отличие – после двух сыроежек ты чувствуешь, что неплохо бы и третью отправить туда же, а после копытняка: «Да когда же оно перестанет литься

Не въехал.

AD написал(а):

Ели Эдд или другой лорд обвинят его в чем-то, то оруженосца нужно спросить, делали он что-то против лорда, его имущества и почему делал.

Отредактировано Toron (06-07-2019 14:46:23)

+1

24

Юноша продолжал рассказывать, но все и так было ясно. У людей лорда Эмфри ничего не было- они не видели потравы, да и вообще ее могло не быть, не было и угрожающего превосходства сил, чтобы эти вот «змеиные дети» без явного сопротивления взяли и поехали с ними. Вот они и затеяли перепалку, надеясь получить повод для задержания и доставки на суд лорда Эмфри за обиду их людям. Правда. это могли быть королевские земли, тогда уже надо будет жаловаться в столицу, но пусть об этом думает лорд Эмфри и начальник его «» войска». Поскольку взаимная ругань не наказуема, если не было оскорбления богов и короля, то ничего и не будет. Ибо вовремя подоспел скелет с мечом.
Кстати, а как быть с ним, если кто-то из людей Эмфри отшибет себе копчик со смертельным исходом?
Еще хуже. Мертвые судебной ответственности не подлежат. Можно, правда, найти тех, кто практикует разные тайные и запретные ритуалы, и наслать на него выпадение оставшихся зубов и волос. Только так.
– Я понял твоей рассказ. Пора есть грибы, а то они догорят до угля.
Паренек с благодарностью начал жевать гриб, и, естественно, обжегся. Но героически проглотил, после чего, выпучив глаза, ощущал, как горячий кусок гриба сползает по пищеводу куда-то дальше. Знакомое дело, и ему приходилось так давиться еще не остывшей пищей. Удовольствия было мало, но что делать, когда в любой момент тебя могут срочно послать за какой-то надобностью. Еда же совершенно остынет. А если оруженосцев двое, то второй еще и доест то, что ты оставил. Случалось и так, что более старшие отбирали у младших. А жаловаться рыцарю или лорду считалось низким и подлым. Но набраться сил, чтобы надавать более старшему по голове –это произойдет еще нескоро. Правда, можно было устроить маленькую пакость в отместку, только лучше, чтобы никто не догадался, отчего вечером почищенная кольчуга внезапно оказалась мокрой, и скоро ее надо снова чистить…
Юноша поел и велеречиво поблагодарил за еду. Эдд ответил, что это не стоит благодарности, поэтому пусть он устраивается у костра и спит. Сам лорд теперь не спит, поэтому нет нужды, чтобы Вейно тоже бодрствовал ночью.
– Если позволит милорд, то я бы хотел спросить его о том, как он победил горцев в прежние времена.
Желания болтать у Эдда не было, но и острого приступа молчаливости тоже.
–Видишь ли, когда воин или военачальник собирается вступит в схватку, он должен осознать сильные и слабые стороны противника. Вот, глядя на тебя, другой оруженосец видит, что ты родился левшой, но твои родные тебя переучили на правую. Оттого ты сначала тянешься левой, потом вспоминаешь, что это не та рука, и срочно меняешь ее. А это может кончиться плохо.  В то же время тебе не мешало бы похудеть. Если заставить тебя побегать за вертким противником, ты быстро устанешь. Но если ты резко и быстро бросишься на другого оруженосца и собьешь его собой на землю, то можешь выиграть схватку. Поэтому побеждает тот, кто смог использовать свои сильные стороны и не дал это сделать врагу.
Что касается горцев… Их не так много, и они живут кланами, между которыми есть много старых счетов. Поэтому не все они выходят на поле боя, и не все там стоят до конца, потому что не считают нужным пасть за вождя Ауто из клана Черных ястребов. Но сразу не побегут, ибо прослыть трусом нехорошо. Но если враждебный Ауто клан стоит на другом фланге, его не атаковали, но обстреливали из луков, то он как бы воевал до конца, особенно, если к моменту его ухода центр и правый фланг уже вырезаны. Они им не помогут, они держат строй, который и поручен. Понял, юный Вейно?
–Наверное.
–Придет время и поймешь, чем отличается полководец от просто хорошего воина. Оттого клан Красных Змей ушел с поля последним, когда все остальные кланы об…делались. Враги ничего не смогли с ним сделать, и даже не имели смелости и сил, чтобы их преследовать. А дальше их сочинители песен, громко играя на козьих мехах, добавят леденящих душу подробностей, как все было, к посрамлению неудачника Ауто и славе непобедимого клана Красных Змей.
Вижу, ты непонимающе глядишь на меня? Просто доверенное лицо лорда Брекенпула встретился с доверенным лицом Первой руки, то есть военного вождя клана и рассказал,что есть вот такая возможность посрамить Ауто и остаться самим целыми, а не быть потоптанными многочисленной конницей лорда Брекенпула.  После неоднократного повторения и подаренного топора с позолотой до горцев дошло, что от них требуется.
Была, правда, некоторая вероятность, что Первая рука окажется каменноголовым и не поймет, но это опасение не оправдалось. Я не давал им денег, но, если бы они потребовали, то заплатил бы. Ведь треть сил противника стоят потерянного серебра. А вместо меня им заплатили пострадавшие в бою кланы. Ведь теперь их лучшие воины лежат в Долине Тени, и не могут защитить свои стала овец и коз - подойди и забирай!
Эдд замолчал, и этим воспользовался юноша:
–Милорд, простите мне мою глупость, но если эти Красные как их там не воевали против вас, то как их признают теми, с кем вы не смогли ничего сделать? Там же не будет ни убитых, ни раненых.
А юный Вейно не безнадежен.
– Вообще-то это не должно было меня беспокоить, и они могли и лично разодрать себе ногтями лица, чтобы выглядеть воевавшими. Или вообще ничего н делать.
Но я это предусмотрел, поэтому мои лучники стреляли по их строю стрелами с незакрепленными наконечниками. Она может ранить, но не убивает. Обычно. О чем доверенное лицо клана было предупреждено. А уж они сами могли положиться на волю богов или высовывать за щит руку или ногу. Да и потом к ним прибились рассеянные одиночки из других кланов, то есть дав возможность соверщить кровавую месть за прежние обиды. Кто-то их них, защищаясь от Красных Змей мог кого-то из них зарубить, покуда еще стоял на ногах.
Но повторю, что пусть об этом думает их Первая рука. Теперь продолжим по войну с горцами. Их жизнь обеспечивается тремя вещами. Первая из них-это скот, который летом отгоняется на горные пастбища. При них находятся мужчины кланов, поскольку ходить за скотом истинно мужская работа. Периодически к ним приходят родичи из долин, приносят еду и забирают сыр и что они еще там делают.
Второй источник- поля и огороды, на которых работают женщины. Могут, в качестве унижения, к ним пристроить пленного. Правда, те не понимают, что их унижают, и вскапывают огород, как если бы у себя дома.
Третье- минералы гор. Руда, лазурит, самородная медь, малахит. Их добывают в горах, а потом на лошадях увозят сначала в долины, а потом и дальше.
Что сделал я? Быстро и нежданно для горцев проскочил в Долину Тени и Долину Подснежников. Заняв их, я спутал горцам всю настоящую и будущую деятельность, поставив под угрозу возможность пропитаться предстоящей зимой. Если мои отряды заняли долины, то продукты, что приготовили на горных пастбищах, останутся там. Сыр будет, кстати, без соли, потому что ее на пастбище не подвезут. Добраться до всего их скота было бы не реально, но до некоторых пастбищ добрались и угнали скот. Моим войскам было чего поесть, а среди населения поднялась паника – вот уже пастбища разоряют, а что будет, если все разорят?
Обработка полей и садов? Ну какая тут обработка… Тем боле пленных я освободил и предоставил им право отомстить за все унижения. Запретил только разрушения святилищ и детоубийство. А что они сделают со сливовым садом и посевами- да что захотят!
Лишний повод для Первых рук кланов не сидеть и ждать, когда я буду уходить.
Как ты понимаешь, руду, камни и соль возить тоже нельзя. Все-таки и дороги сходятся в основных долинах, а там сижу я. Группа людей и один-два ослика могут пройти в обход, но что это дает? Немного.
Так что я вынуждал военных вождей пойти и сразиться. Ну и лично пригласил встретиться в Долине Теней и решить, кто из нас прав, а кто мертв.
Эду почему-то захотелось прокашляться, это с ним было раньше, когда он еще был жив, видимо, это тоже память того, чего уже нет.

+4

25

– Теперь о горной войне. Лучше всего горцы ведут малую войну. Нападают на обозы, отставших, мелкие отряды, что собирают фураж и так далее. Потом они исчезают и поймать крайне трудно. Сегодня один погиб, завтра пропал другой, и так потери растут и растут, даже без сражений. Могут обнаглеть и сверху, со скалы, начать сбрасывать камни на даже большой отряд. Камень, летящий сверху, сметает все, а твоя стрела не достанет горцев на обрыве.
Так что я не давал горцам вести их любимую малую войну. Конечно, не полностью, но …
Когда же они желают встретиться в поле, то тут есть особенности. Конницы у них мало, со всех кланов соберется хорошо если две сотни. Это не та конница, что может кого-то опрокинуть, она может только преследовать, потому что даже тот ужас, что они зовут конями. Бежит быстрее и дольше человека. Длинных луков у них нет, арбалетов тоже. Так что у наших войск есть преимущество в обстреле. Горцы пользуются короткими луками, иногда клееными, но в массе они хуже, чем лучники из Мерна или Илланоса.
Вооружены они тоже плохо. Их кузнецы не могут ковать хорошую сталь, потому их оружие либо легко ломается, либо наминает полено. С доспехами тоже тяжело.
Еще против горцев работает их разобщенность. Про разные кланы я сказал, но и внутри каждого есть раздоры. Например, право идти впереди получают самые хорошо вооруженные и самые храбрые. Вот по поводу, кто самый храбрый, случается много всякого. Обиженный может и в спину ударить того, что занял чужое место.
Они сильны первым натиском, особенно, если бегут на тебя с горы. Ходят слухи, что впасть в боевое неистовство им помогает порция грибов с красной шляпкой и белыми точками. Не знаю, правда или нет, но некоторые горцы в бою похожи на обожравшихся ими. Так что надо выдержать первый натиск. Дальше смерть придет за ними, а не за нами. Побежишь-выйдет, что пришла за тобой. Они не щадят себя и не чувствуют боли других.
Мы находили пленников, которые несколько лет жили и мололи муку на ручных мельницах для клана. Чтобы пленник не убежал, ему ударом палки ломали ногу или две. Это ведь не мешает молоть зерно? Когда нога заживала, ее ломали заново.
Вейно только всплеснул руками.
– Поэтому я выудил горцев искать решения в открытом бою. Они могли стратегически правильно уклониться от боя, убить в малой войне сколько-то моих людей и праздновать победу. Ведь их бы не побили? Значит, победа! Ну у этой победы была оборотная сторона, а именно голод.
Мне тоже надо было спешить, потому что обычная служба сюзерену длится сорок пять дней. Если бы горцы выждали эти дни, я бы ушел. Даже раньше, чтобы у тупоголового лорда из Фоллеров не возникло желание сказать, что срок службы закончен прямо в долине. После чего бы мой глаз «радовали» останки их людей вдоль дороги.
Поэтому Ауто был вынужден прочесть мое письмо, хе-хе, и выйти в Долину Теней, как я и предлагал. Я даже ему это не мешал делать, просто наблюдал.
Горцы собрали человек шестьсот, из них полсотни конных. У меня было всего с тысячу, конных около двухсот, так мне помнится. Но большая часть –это легковооруженные и почти бездоспешные. Латной конницы всего полсотни. И ее я прятал.  Они стояли в моем центре, но не садились на коня до сигнала рога. В седлах сидели только особо тупые, вроде двух братьев Фоллеров и еще двух таких же, до которых необходимость обмануть горцев не доходила. Но они торчали посреди пехотного квадрата, поэтому выглядели, как начальники пехоты. Горцы их не заподозрили.
Все началось с обстрела горцев моими лучниками. Обычно они делают три залпа, после чего отходят. Тебе это рассказали? Ну вот и хорошо.
После их отхода Ауто бросил перед полсотни сорвиголов из самых северных кланов.
Они на их языке называются как-то особо, что говорит о их отваге, доходящей до слабоумия. Оттого в атаку идут без доспехов, с одними только кожаными щитами, иногда даже и без рубашек. Зато морды размалеваны у кого синим, у кого зеленым, у кого черным.
– Милорд, а чем отличаются эти краски на лице? Кто из них самый храбрый?
– Да не обращал внимания, в какой цвет кто из них красится! На них была тоже ловушка. Средний квадрат нашего войска постепенно отходил, по шагу-полшага. В итоге им казалось, что линия строя ровная, а на самом деле середина строя отошла поглубже.
Когда же холлоуйцы (вспомнил это слово) ударились об наш центр, то было кому ударить им во фланг. А как ты помнишь, доспехов на них вовсе не было, одни кожаные щиты.
Поэтому они и быстро закончились. Но да, есть о чем спеть сказителям долгой холодной зимой у очага. Пока перечислишь всех погибших и припомнишь их славных предков-весна настанет. Именно про них и болтают, что так лезть вперед им помогают съеденные мухоморы.
В общем, холлоуйцы закончились быстро, а дальше наш центр и левый фланг ударили на их противолежащие строи. Начался тесный бой, а тем временем стоящие латники сели на коней, обогнули свою пехоту и проскочили между их центром и их левым крылом. На этом левом крыле и стояли Красные змеи. Они не ударили латникам в бок, они стояли и перестреливались с моим правым крылом. Но я был готов ударить им во фланг, если же попытаются изменить договоренности и отрезать мою латную конницу. Тогда бы я перестал играть с ними в игру: «Мы изображаем бой, а вы тоже изображаете». Латники обошли центр горцев и ударили ему в тыл. Когда они дорвались до Ауто и его Знамени, то, когда оно рухнуло, левый фланг горцев стал подаваться назад и затем обратился в бегство. Горская конница уже поднимала пыль далеко от поля боя. За левым крылом была брошена вдогон наша легкая кавалерия с наказом скакать и рубить, пока руки подымаются. Они и гнали их аж до Черного перевала. Центр горцев полег почти весь, им некуда было бежать. Красные Змеи, как ты знаешь, отступили в порядке и последними из людей гор. Потери для них оказались тяжелейшими. Столько убитых и пленных из клановой знати не помнил никто из живущих в горах.
А я тем временем жарил на вертеле из меча сердце Ауто и ел его полусырым. Так, по крайней мере, про меня рассказывали.
Юноша только открывал рот, пораженный до глубины души. Лорду Эдду стало его даже жалко.
–Многие люди переносят на других то, что сделали бы сами, будучи на их месте. Поэтому Ауто и те, кто плакал по нему, могли и сделать такое со мной, окажись удача на их стороне. После боя я ел зажаренную форель. Мой слуга рыб поймал, а потом зажарил. Зачем мне сердце горца? Правда, я в бою зарубил какого-то важного типа и думал, что это он, но оказалось, что Ауто убил один копейщик. Из Монтье, кажется, с рыжей бородой и голубыми глазами. Я у него выкупил меч убитого, чтобы бросить его к подножью трона. Откровенно говоря, он более напоминал полено их железа, которое пытались заточить, но устали и бросили. Зато в оголовок вставили лунный камень и выбили какое-то горские письмена. Что они означают - не знаю до сих пор.
Ах да, с тех пор меня среди горцев стали называть Черное Сердце. Должно быть, мой «Обед» сильно поразил их.
Но в этом было и хорошее. Когда произошло восстание Северного Ветра, многие горячие головы в кланах стали вслух говорить, что надо бы им поддержать восставших лордов. Но этот плод засох, еще не завязавшись. Наместник Долины Теней лорд Бруссе встретился с важными людьми и заявил, что лорд Черное Сердце соскучился по недожаренным сердцам горцев. Если нужно, то он через две недели будет тут и попробует их под разными соусами.
Внезапно оказалось, что уже не нужно.
Вообще я так скажу тебе, что не сделал ничего такого, до чего не додумался бы любой лорд. Мне могло повести в том, что все мои действия попали в цель и не ожидались горцами, но в них нет ничего непонятного.

+4

26

AD написал(а):

ПравдаЗПТ это могли быть королевские земли, тогда уже надо будет жаловаться в столицу

AD написал(а):

–Видишь ли, когда воин или военачальник собирается вступить в схватку, он должен осознать сильные и слабые стороны противника.

AD написал(а):

Ведь теперь их лучшие воины лежат в Долине Тени и не могут защитить свои стала овец и коз - подойди и забирай!

Без запятой.

AD написал(а):

Или вообще ничего не делать.

AD написал(а):

Кто-то их них, защищаясь от Красных ЗмейЗПТ мог кого-то из них зарубить, покуда еще стоял на ногах.

AD написал(а):

Тем более пленных я освободил и предоставил им право отомстить за все унижения.

AD написал(а):

Эдду почему-то захотелось прокашляться, это с ним было раньше, когда он еще был жив, видимо, это тоже память того, чего уже нет.

+1

27

AD написал(а):

потому что даже тот ужас, что они зовут конями, бежит быстрее и дольше человека.

AD написал(а):

потому их оружие либо легко ломается, либо напоминает полено.

AD написал(а):

Поэтому я вынудил горцев искать решения в открытом бою.

AD написал(а):

он более напоминал полено из железа,

AD написал(а):

Мне могло повезти в том, что все мои действия попали в цель и не ожидались горцами

+1

28

Toron написал(а):

Мы из детских луков собак на 90 градусов "разворачивали" (наконечник был тупой  ). Это я к тому, что лёгкий скелет скорее всего опрокинется если стрела попадёт ему в верхнюю часть. Там уже не до "опускания взора" будет.

Слишком много переменных.
Наконец,собак магия не удерживает.

Toron написал(а):

Не въехал.

Когда съешь сыроежку,хочется еще.
Когда съешь копытняк,начинается неостановимый понос,который все никак не кончится.  http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif
ПС.
Будет ли завтра прода-не гарантирую. Возможно, да, Но не обязательно.

Отредактировано AD (06-07-2019 22:24:34)

0

29

AD написал(а):

Будет ли завтра прода-не гарантирую. Возможно, да, Но не обязательно.

Ну. Надеемся. http://read.amahrov.ru/smile/clap.gif

0

30

AD написал(а):
Toron написал(а):

Мы из детских луков собак на 90 градусов "разворачивали" (наконечник был тупой  ). Это я к тому, что лёгкий скелет скорее всего опрокинется если стрела попадёт ему в верхнюю часть. Там уже не до "опускания взора" будет.

Если я правильно понял, стрела влетела между ребрами, максимум, протянулась, теряя скорость, древком по кости, и там и осталась, то есть, сильного удара просто не было...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » КОСТИ ЛОРДА ЭДДА.