Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » КОСТИ ЛОРДА ЭДДА.


КОСТИ ЛОРДА ЭДДА.

Сообщений 51 страница 60 из 123

51

Так потихоньку настало время обеда. Эдд по обыкновению сидел и точил наконечник копья, а Вейно решал, что ему съесть: лук с хлебом или огурец с ним же?
Но, видимо, юношу беспокоили и другие дела, поэтому он неожиданно спросил:
– Милорд, как вы думаете, что вам и мне предстоит сделать?
Хороший вопрос, да еще и такой, на который точного ответа нет.
Ладно, решил лорд, послушаем–ка его самого, вдруг устами младенца проглаголят боги.
– А ты сам что думаешь?
–Я, милорд, уже не раз думал об этом. Ведь никогда не слышал сказок и легенд, чтобы кого-то воскресили не сразу после смерти, а позже, когда от него останется только скелет, и куда-то послали.
Мне кажется, что к вам, милорд, применена великая магия. Раз ее применили боги, значит, они ждут от вас чего-то значительного.
Чего именно– тут я ощущаю ничтожество своих представлений о мире.
–Вейно, я тоже не знаю, для чего вернулся сюда. И тоже полагаю, что наступит час, когда посланец богов озвучит то, что требуется о меня.
Но уже дважды мне приходят мысли, что я должен раскрыть одну тайну, а именно тайну причин войны Конца Света.
Эдд замолчал.
– Милорд, а в чем тайна этой войны? Все знают, отчего она началась и когда закончилась.
–Я не уверен, что  то знание, что готов высказать каждый-истинное. Я участвовал в ней, но мои воспоминания–это битвы, измены, пожары, разграбленные города и мертвые поля великих и малых битв, а что действительно случилось для того, чтобы она загорелась и сожгла в своем пламени пять провинций почти полностью, а еще четыре- чуть меньше? А что говорить о тех, кто о ней только слышал? Мы с тобой вскоре выйдем к Кирпичному броду. Там случилось сражение, в котором я чуть не погиб.
Хотя это была вторая половина войны, но никто не думал, отчего все началось- просто убивали. А ближе к концу ее лорды меняли свои союзы, как перчатки. Мой тогдашний сюзерен лорд, Тукре Зеленый Плащ делал это четырежды. И я по его приказу рубил и колол вчерашних союзников.
Когда война закончилась, я остался жив, и даже получил два замка и земли, принадлежащие к ним. Тогда я решил для себя. что никогда не буду восставать против короля, потому что когда это случается, война ведет себя, словно сорвавшийся с цепи бык. Я так решил и следовал тому решению. Но, жизнь моя закончилась по обвинению в подготовке мятежа против короля.
Хотя я сказал Малькольму о своем решении много лет назад и том, что я не изменил ни решению, ни ему.
Но он охотнее слушал доносчиков и наушников, возведших на меня напраслину.
Но отвлечемся от моей истории. Да, я много раз слышал про историю с сыном короля Нефера Кроллинга и девой Марианной. Мне ее рассказывали много раз и о каких угодно ужасах при этом.
Но никто не видел деву после этого.
Она просто пропала вместе со своей свитой, а это было аж одиннадцать человек. Разумеется, после того на полях битв и темных закоулках гибли сотни и тысячи жертв, которых уже через несколько дней сложно было отличить друг от друга.
Я видел участника истребления отряда Секонда Кроллинга, который обвинен в похищении, осквернении и, может, даже убийстве Девы.
Только он сказал, что их начальник сир Бодрейс из Дома Фитингов, повел своих латников просто мстить. Им не сказали, что Секонд виновен в чем-то, им сообщили: «Кровь между мной и Секондом, Никто не должен уйти живым. За голову Секонда плачу золотой». И все.
Золото он не зажилил. Если это все правда, потому что рассказавший это оруженосец после удара шипастой булавой по голове иногда не помнил, чей герб у него на сюрко. Может, рассказ о солиде за голову тоже рожден встречей головы и шипа?
Тут лорд Эдд остановился и с удивлением подумал, что вспомнил то, что много лет лежало в глубине его памяти, как забытый скарб в кладовой.
Если бы ему пришлось говорить об этом оруженосце раньше, он бы скорее рассказал о том, как выглядела голова несчастного после удара или как тот принял собаку за невесту.
Неужели длань богов встряхнула и переворошила его воспоминания, как новая служанка переворачивает все в сундуках?
И тут Эдд понял, что это он не только подумал, но и сказал вслух, чем несказанно удивил Вейно.
Но, как оказалось, этим вызвал еще большее почтение к себе у оруженосца. Эдд предусмотрительно захлопнул рот и не выпустил наружу мысль о том, что не сильно храбрый юноша отчего-то пошел за ожившим скелетом и продолжает идти, даже когда его прогонят. Ну, то, что у сира Дальберта ему жилось несладко, это понятно, но следование за живым скелетом не укладывается ни в какие привычные нормы. Эдд уже раньше размышлял над этим и сейчас заново вспомнил, что не слышал нигде в стране рассказов о том, чтобы ожившие мертвецы кому-то нечто доброе сделали. В основном о них рассказывали что-то страшное и зловещее.
Или лично об Эдде среди людей начали ходить легенды, каким хорошим он был, или длань богов встряхнула не только мозги лорда, но и у Вейно тоже.
Ладно, можно пока кое-что проверить.
–Вейно, скажи, а что говорили люди обо мне после моей казни?
Если бы у Эдда, как и прежде, был язык, то он бы точно стал заикаться, говоря о своей казни.
– Милорд, ведь королевское правосудие сочло вас сами знаете кем. поэтому добрые слова об изменниках могут выйти боком. О вас говорят редко, реже, чем до казни, и обычно добавляют, что «пока он не возгордился и не решил изменить». Вас называли и называют одним из лучших полководцев страны, правда, кое-кто заявляет, что королевский маршал Джон Раббен одержал больше вашего побед. Извините за такие слова.
Но ведь ему было на двадцать лет больше, чем вам, когда он провалился в прорубь и умер от простуды.
–Эх-ма, когда же умер старый воин?
– Минувшей зимой, за две недели до Зимнего Солнцеворота, милорд. Все о нем дружно жалели.
Но и до сих пор есть люди, которые не верят, что Вы, милорд, изменили королю. И я тоже не верю.
– Ты прав, я не изменял и не собирался изменять Малькольму. Извини, но я уже умер, поэтому могу не считать себя связанным присягой Малькольму и называть его королем.
А Джона Раббана и мне жаль. По-моему, он всегда был старым, острым на язык и презирающим смерть.
Не зря она столько лет обходила его стороной. Я помню его на поле у городка Стримм. Там, куда подошли имелфцы всей своей армией, и дух захватывало, когда взгляд скользил по их толпам, множестве их стягов, и наши уши слышали хриплый голос их рогов, а потом согласованную молитву. Каждую строчку отбивал барабан, ее начало и конец. И безнадежность потихоньку росла в душе, заставляя думать, что нет, не сможем, нет, не устоим. А огромный барабан все бил и бил, давя сопротивление в наших душах.
Старый маршал это понял, потому громогласно потребовал подать ему обед, и, если слуги не поторопятся, он задаст им жару. Слуги как-то очень быстро притащили ему окорок и кубок вина. И он стал есть, как простолюдин в придорожной харчевне, громко чавкая и хлюпая вином, как будто целый день работал, проголодался и сейчас ест впервые с утра.
Да, он мог есть и куртуазно, но в тот момент нарочитая грубость манер показывала, что все идет, как надо, как у того простолюдина, что сделал сегодня свое дело, сейчас поест и завтра снова продолжит свои труды.
И мы как бы распрямились и ощутили, что дыхание стало свободнее.
Поев, старый маршал отдал распоряжения, коротко, уверенно, вселяя дополнительные силы в нас, сомневающихся в том, что мы сможем. И барабаны, и трубы имелфцев уже нас совершено не касались. Мы ощущали свои мысли, приказы своих начальников и были готовы их осуществить.
А потом старик преподнес имелфцам еще два сюрприза…
– Милорд, скажите, какие?
Юноша явно ощутил себя среди победителей имелфцев–так горели у него глаза.
–Сюрприз был в сосновом варе, который залили в неглубокие канавы, а потом подожгли зажигательными стрелами.
Незваные гости такого не ожидали и совершено расстроили свои ряды. А потом два фланговых удара латной конницы заставили их бежать в сторону Соломенного поля. Последний сюрприз Джон приберег на вечер. К полю сражения подошел отряд конницы под началом лордов Брунса и Везера, который малость запоздал к бою.
И вот маршал выбрал молодого лорда Брекенпула, который имел славу неплохого мечника, но совершенно не был известен, как полководец, ибо не командовал более чем сотней людей. Но старый Джон догадался, что у молодого лорда хватит завзятого упорства скакать сквозь ночь, не жалея коней и свалиться имелфцам, как снег на голову. Лорды Брунс и Везер ворчали, что их подчинили молодому, но вслух сказать это маршалу не решились. Потому скакали всю ночь и к утру, уже на уставших лошадях, явились на Соломенное поле, где имелфцы только-только продрали глаза и еще не решили, что делать сегодня, после вчерашнего разгрома. А по склону медленно и уверенно на них стали надвигаться конные латники лордов Брунса, Везера и прочих. Мы скакали медленно и неумолимо и имелфцам казалось, что мы не спешим оттого, что желаем, не торопясь, стоптать их всех, а не потому, что лошади устали.
И они побежали-прямо в болотные топи, тонули в жидкой грязи, а по их головам и телам бежали следующие, чтобы так втоптать, чтобы не всплыли со дна! Их и рубить не надо было–сами себя топили! Я только для порядку догнал пару беглецов, чтобы меч не вернулся из битвы чистым.
Поэтому, Вейно, старый Джон Раббан велик, а я, когда жил, учился у него и не ощущал себя тем, кто ему равен.

+3

52

Но нам пора идти. Оттого, что мы сидим тут, дело сделано не будет. Вторая половина этого дня была неудачной–то и дело кто-то мешал тихо и спокойно идти, вынуждая отворачивать с прямого пути.
То косцы, то кортеж какого-то лорда, что решил устроить пикник на лужайке, то купеческий обоз, что свернул с дороги и занялся починкой. Вроде обходишь их по широкой дуге, а все равно кто-то тамошний уйдет в сторону, и снова сворачиваешь! То слуга и служанка лорда уединятся в стороне от хозяев, то народ из обоза отправится купаться на речку, пока охрана бдит, а переносной кузнечный горн чадит дымом, разогреваясь…
К вечеру Эдд отчего-то так раздражился на помехи, что решил пойти напролом, если снова кто-то помешает, не обращая внимания на возможность перепуга и рождения недоносков, и боги отреагировали, убрав помехи с его пути.
Он обнаружил, проходив весь день, что даже походка у него стала какой-то другой. Лорд попытался понять, что с ним происходит, и решил описать это так: как будто у него на подошвах снова отросла кожа и что там еще есть. Сначала он ходил ка бы мертвыми деревянными ногами, а вот сейчас они пружинили, скажем так.
И, наступая ими на траву, он ощущал сухие ветки и камешки в ней, что упираются в подошвы.
Может, у него стала отрастать заново плоть на ногах? Эдд поглядел и ничего нового не увидел, кроме грязи и прилипших травинок
Может, это снова вылезла память прежнего? Сложно пока сказать, надо сравнить с завтрашним днем.
Вечером прошла небольшая тренировка в бое на мечах. Было еще светло, поэтому Эдд показал пару достаточно эффективных приемов, но с небольшими ограничениями: их лучше было применить сразу же после того, как мечи будут вынуты из ножен. А еще лучше– на пол-удара сердца опередив противника.
Если поединок затянется, то начнут сказываться другие факторы. Но, поскольку дело было в Вейно, оттого Эдд и показывал приемы для того, чтобы быстрее убить или ранить противника, а не для турнира. Поэтому если юноша их проведет, то получит шанс остаться в живых. Будь у лорда более долгий срок здесь, года с два, то он мог рассчитывать, что до нужной степени Вейно обтешет. Но никто не мог этого предсказать. Поэтому Эдд для себя определил, что срок ему отведен до зимы. В лучшем случае.
Вейно поел и был усажен за работу со своим мечом. Как оказалось, если немного постараться, то меч уже не напоминает заточкой слегка обтесанное полено. Но не надо почивать на лаврах, а надо продолжать точить. Глядишь, через месяц это будет оружие, а не ломик в ножнах.
Напоследок юноше досталось немного теории работы с мечом. Конечно, Эдд понимал, что без практики мечник стоит медный грош, но по особым обстоятельствам учить как следует не было возможности. Самого его учил сначала мастер над оружием, служивший у отца, и сильно забивавший голову юному Эдду старой школой про «Путь меча», «восьмерки» и прочие «откровения».
Когда же лорд попал в оруженосцы, лорд Роус к делу подошел с другой стороны, то есть сказал, что твой мастер над оружием был замшелым старым пнем, учившим тебя тому, чтобы ты блистал на турнирах.
А тебе надо воевать и живым вернуться из боя. Поэтому забудь то, чему учился ранее, и начинай заново.
Теперь, прожив жизнь и провоевав ее значительную часть, Эдд мог сказать, что правы были оба. Каждый по–своему. Мастер над оружием, которого звали сир Септимус Кри, преподавал то, что можно использовать опытному человеку и в определенных ситуациях. Учение лорда Роуса работало больше для неофита, впервые взявшего в руки меч. Поскольку Вейно ближе к неофиту, то и учить его следовало бы также.
Удары, показанные Эддом, хорошо работали по человеку без порядочных доспехов и хорошо отточенным мечом. Чтобы рубить сталь доспехов, нужна иная заточка, да и техника тоже. А вообще не мешало бы им разжиться чем-то вроде булавы или небольшим боевым топориком. Не двуручной секирой, а именно небольшим, пригодным и для невоенных нужд. И, коль Вейно хвалился, что неплохо стреляет, то пригодился бы лук и колчан. Итого для него нужны булава либо топорик, лук и его прежний меч. Заодно пусть подстреливает разных птичек и зверушек себе на пропитание. Еще хорошо бы небольшой шит, лучше стальной. Не все мечи позволяют парировать удары противника самим клинком. Вот мечом Ауто это можно было. Колоть–ну разве что лежащего, навалившись на рукоятку всем телом. Рубящие удары таким клинком должны зазываться «Молотящими».
Юноша слушал, практически не задавая вопросов. Плохо дело, ведь учебные бои с другими оруженосцами и домашними воинами у него должны были быть? Когда помашешь даже учебным мечом во дворе замка, вопросы сразу находятся – как, отчего и почему.
И лорд рассказал Вейно кое-что об устройстве человеческого тела- что именно делает с ним каждый известный ему удар.
–Вот, например, «Удар ярости», то бишь диагональный рубящий справа по левой ключице врага. Очень прост в исполнении и даже прямо-таки естественен.
Если рубить по слабо одоспешенному врагу и острозаточенным мечом, то его лезвие рассекает ключицу и артерию сразу за ней. Жертва быстро истечет кровью, ибо одной рукой остановить фонтан крови не умеет. Если меч туповат, то рана затронет мышцы, и враг может сам ударить мечом, но щитом ему двигать будет тяжеловато. У тебя появится шанс ударить в левую часть головы, а он раненой рукой не сможет быстро закрыться щитом.
Если на противнике доспех, то следует бить сильнее. Даже если не прорубишь, то хороший удар просто-напросто может отбить руку и сломать ключицу.
Удары по ногам, чтобы подрубить поджилки: к ним нужно прибегать в самую последнюю очередь.
Почему?  Чтобы рубануть по ноге врага, нужно нагнуться. И подставить себя под удар сверху. И, естественно, лучше их проводить, зайдя со спины противника. В бою на коне их проводить еще сложнее.
Эдд припомнил свою молодость, рубил ли он так, и вспомнил лишь эпизод в пиршественном зале замка Везлен. Лорд Мелло, командовавший ими, опасался того, что хозяин Везлена (как же его звали-то?) устроит на пиру бойню, поэтому предупредил всех, что такое возможно и запретил напиваться допьяна. Оттого Эдд меч хоть и снял, но не повесил на стену, а пристроил рядом с собой на скамейку. Когда музыку сменила барабанная дробь, что была сигналом к резне, он выплеснул вино в лицо рыцарю с ежом на тунике, что сидел напротив, а потом рука захватила рукоять и с разворота рубанула   по ногам вскочившего здоровяка с тем же гербом.
Увы, силы были неравны, и на пиру погиб сам Мелло и полтора десятка рыцарей и оруженосцев, выжило лишь четверо. Эдд получил арбалетную стрелу в плечо и вместе с еще двумя попал в плен.  Их бросили в подвал башни, а утром вышло кое-что неожиданное. Владелец Везлена делал все в расчете на быстрый подход к замку войск Лиги чести. Это было войско коалиции восточных лордов во главе с лордом –маршалом Ксарреном. На тот момент она имела общий флаг в виде косого красного креста на белом фоне.
И утром действительно к замку явился отряд под таким флагом. Ему открыли ворота, и теперь пришлось удивляться уже хозяевам замка.
–Четвертый из уцелевших, оруженосец Грейг, служивший убитому сиру Семме, смог выскочить в окно и спрятаться. Потом он раздобыл сюрко с гербом здешнего владельца, гордо спустился в нижний двор, оседлал своего же коня и оправился за ворота, сказав, что едет по поручению своего господина. На воротах пароля не спросили, поэтому он спокойно поехал и его не хватились.  Поэтому Грейг добрался до своего лагеря и рассказал, что случилось в замке Везлен. Там и решили устроить урок негодяям. Выехали под трофейным стягом и были впущены внутрь.
Дальше ты знаешь, что случилось?
––Не знаю, милорд, но догадываюсь, что до следующего утра дожили немногие.
– Ты прав, Вейно. Лорд Гейман, командовавший этим отрядом, вообще хотел перебить всех, не взирая на пол и возраст. Но, когда нас, уцелевших, спросили, как мы предлагаем казнить взятых в плен, я заявил, что виновные заслуживают того, что сочтет правильным лорд Гейман, но вот те, кто не участвовал в убийстве гостей не должны быть казнены, ибо не они решали, кто умрет и не они убивали. Иначе получается, что всякий наш слуга, вроде кухонного мальчика, равен своему господину, ибо вместе с ним отвечает за то же. Признаюсь, это был полемический выпад, и он своего достиг. Поэтому тех слуг, кто не погиб во время захвата, просто выгнали из замка, а его подожгли.
–Милорд, а что лорд Гейман сделал с виноватыми?
– Неблагородных просто перебили - кого как было удобнее.
А пленных рыцарей и самого хозяина повесили на зубцах стен. Его–самым последним, чтобы увидел все это и дольше ждал своего часа. Его жены и дочерей там не было, поэтому это зрелище они не увидели. Потом я слышал, что они долго искали крышу над головой, и никто не хотел их пускать.

+2

53

AD написал(а):

Эдд вспомнил, что у него остался хлеб и предложил юношеТЧК В ответ Вейно показал туго набитый мешок.

AD написал(а):

Так что сегодня у Вейно плотный завтрак: те самые яйца, кусок сала и хлеб из того мешка.

AD написал(а):

- Не знаюЗПТ милорд.

AD написал(а):

потому как детей вилланов в такие пеленки не заворачивают.

AD написал(а):

и даже я не понадоблюсь нищему рыцарюЗПТ потому как у него не останется того, что надо чистить.

+1

54

AD написал(а):

Я даже слышал, что этот дух стал таким, утонув маленьким в ручьеЗПТ и остался навеки частью того, что его убило.

+1

55

AD написал(а):

«Кровь между мной и СекондомТЧК Никто не должен уйти живым. За голову Секонда плачу золотой».

AD написал(а):

и дух захватывало, когда взгляд скользил по их толпам, множеству их стягов,

AD написал(а):

И барабаны, и трубы имелфцев уже нас совершенно не касались.

+1

56

AD написал(а):

Но нам пора идти. Оттого, что мы сидим тут, дело сделано не будет.
Вторая половина этого дня была неудачной–то и дело кто-то мешал тихо и спокойно идти, вынуждая отворачивать с прямого пути.

Тут лучше отделить абзац.

AD написал(а):

Удары, показанные Эддом, хорошо работали по человеку без порядочных доспехов и с хорошо отточенным мечом.

AD написал(а):

Рубящие удары таким клинком должны называться «Молотящими».

AD написал(а):

поэтому предупредил всех, что такое возможноЗПТ и запретил напиваться допьяна.

+1

57

Вечер закончился рассказом о турнирах. Вейно хотел бы посмотреть хоть на один, но, поскольку его рыцарь дважды на них собирался и по дороге вступал в неравный бой с лордами Пива и Вина и проигрывал поединок им обоим.
А по условиях боя с ними, он не имел права, проиграв, прибывать на турнир.
Так что юноша оба раза наслаждался впечатлением от загулявшего сира Дальберта. Ну и рассказами тех оруженосцев, чьи рыцари и лорды доехали до ристалища.
– Существует четыре типа турниров. Их иногда, не знаю с чего, называют по сторонам света, но это полная ерунда. Потому что когда речь идет о северном типе турниров, то правдивый рассказчик должен сказать, что на Севере их как раз не проводят, да и рыцари оттуда в другие земли на них не ездят.
Итак, Северный тип –там только копейные сшибки. Выбитый из седла вылетает не только из него, но и из соревнований. Почему его не любят на Севере? Потому что там культивируется борьба до конца, то есть если ты выбит из седла, но не расшибся, то нужно браться за меч или топор и продолжать бой, как это случается в настоящем сражении. Есть и не столь явная причина- на Севере значительно хуже с мощными боевыми конями. Их выращивают южнее реки Гренн, как тебе должен был сказать сир Дальберт. А северные кони с трудом дорастают до трех четвертей веса южных. Их можно иметь в качестве запасного коня пока ты не одел полный доспех. Тогда уже лучше забираться на боевого. Они более выносливые, но при копейной сшибке разогнавшийся южный конь имеет все преимущества в ней.
Западный тип немного сложнее.
Там избирается королева турнира и ее защитник. Он должен отвечать на все вызовы, сколько их не будет за день.
Я помню, что как-то защитник встретился с одиинадцатью рыцарями и всех одолел.
Если же защитнику не везет, то его место занимает победитель
Турнир длится от двух дней до трех.
Дед рассказывал о пятидневном, что был в столице в Год Холодного Лета, где было почти полсотни поединков, и защитник менялся трижды. Он также говорил, что тех пор все чаще случались турниры с двумя защитниками одной дамы, поэтому рыцарь-претендент мог выбрать одного из них, решив, что схватка со вторым опаснее.
В этом виде можно вызвать защитника на бой на мечах, булавах или топорах.
Если же рыцарь спешен, он может продолжить бой дальше, если может.
Восточный тип турнира…Там больше загадок. Сначала жеребьевка по парам участникам, потом вторая, когда на разные грани игральной кости ставится их значение.
Скажем, выпала единица– и бой только со щитом и пешими. Пятерка- копейная сшибка.
Что тебе выбросило- то и испытаешь. На подобных турнирах может появиться Рыцарь-Без- Имени или даже два их. Если он проигрывает, то снимает шлем и представляется всем. Разумеется, распорядитель турнира в любом случае знает, кто он, но не говорит остальным. Ведь до турнира допускаются только благородные. Это правило ввели больше ста лет назад, когда таинственным рыцарем и победителем оказался купеческий сын из Кремета. Король посвятил его в рыцари, раз уж он показал себя лучшим, но на будущее потребовал ввести в правила условие о том. Что распорядитель турнира должен обязательно знать, кто скрывается под шлемом. До этого Рыцарь-Без-Имени должен был лишь поклясться, что он будет вести себя как рыцарь и отдать победителю коня и доспехи в случае проигрыша. Я слышал, что   оочень давно отдавалось и оружие, но потом проигравший рыцарь стал жертвой разбойников, ибо был без меча. Поэтому правила изменили.
Ну, и Южный турнир. Там обычно происходят два состязания, независимо друг от друга.  Скажем, копейная сшибка и турнир лучников.
– Милорд, но ведь среди рыцарей не принято пользоваться луком на войне?
– Так ведь это турнир. Рыцари ведь не по друг дружке стреляют, а по мишеням или выпускаемым голубям.
– Милорд, а на каких турнирах вы выступали?
– Это уже было очень давно, Вейно. Через год после окончания Войны  Конца Света   случился королевский турнир по случаю рождения наследника у короля Венена.
Это, кстати, и был нынешний король Малькольм. Потом еще на двух. Отчего-то мне очень хотелось побеждать на турнирах, когда я был оруженосцем. Даже была мысль   явиться туда Рыцарем-Без- Имени. Я даже придумал, как буду называться, и что за псевдогерб будет на щите. Но тогда мой лорд не дал согласия на то, чтобы я бросил все, и отправился побеждать.
Он уже принял пару рогов вина, поэтому говорил коротко и безжалостно.
«Эдд, ты выдержишь в лучшем случае один поединок, если жребий тебе пошлет старого лорда, который до сих пор думает, что он молод и силен. Даже средний турнирный боец выбьет тебя их седла. Опытные люди сразу видят, кто перед ними- переодевшийся юноша или серьезный воин. Поэтому интерес возникает именно к случаю переодетого опытного рыцаря. Девушки кидают цветы под копыта его коня, на него делают ставки, все дружно обсуждают, кто именно решил утаить свое имя. Если же он повяжет на руку лету какой-то девицы, она будет до безумия счастлива. Поэтому такие забавы еще не для тебя».
А чтобы я хорошо усвоил урок, он выпросил в оружейной замка, где мы тогда были в гостях, самый оборжавевший меч и потребовал, чтобы я побыстрее привел его в приличный вид. Оттого он развлекался охотой и вином, а я чистил это меч. Естественно, турнир прошел. пока я его сдирал с него ржавчину. Но боги оценили мое смирение и рвение, и послали мне хороший знак. Очищенный меч оказался давним и знаменитым трофеем. Какой-то предок хозяина снял его с трупа убитого им вождя вторгшихся из-за моря юнидов. Кстати, Кроллинги вели свой род из того же народа, только от вождя помельче, который тогда уцелел, принес присягу и поселился тут.
За мой подвиг мне досталось шесть крон! В то время на них можно было купить три пары сапог приличного качества, а можно и больше, если охота носить недолговечное, но ярко окрашенное.
За крону можно было неделю жить и столоваться на постоялом дворе, а вина- ну, наверное, полбочонка купить можно было, если пить красное боденское.
– Милорд, расскажите про то, как вы выступали на турнир, когда родился король Малькольм.
–Тогда он был еще принцем, Вейно. Королем являлся его отец Венен. Старайся быть точным в этих вещах. Многие люди укоротили себе жизни, называя неправильное название титулов.
Принц Малькольм, потом ставший королем, Третьм этого имени, плохо влиял на меня.  В первом поединке я выбил противника из седла, но с трудом сам удержался. Мне даже показалось, что у меня сломался позвоночник при ударе! Я с тоской ощутил, что дело пахнет именно этим, если следующий противник ударит мне в щит с такой же силой. Слава богам, следующим против меня вышел старый лорд Гайон, который продолжал думать, что он так же молод и силен, как двадцать лет назад, когда он считался одним из лучших турнирных бойцов королевства. Это была вторая моя победа, а третьему сопернику я послал перо со шлема в знак того, что без боя признаю его победу. В итоге я не остался в накладе и сохранил целым свой хребет.
А для себя решил, что больше в жизни не выйду на копейное ристалище.
На остальных двух турнирах по западному образцу я выходил пешим с мечом. Один раз продержался день, другой– оба дня состязаний. На нем мы с сиром Юри Крором защищали честь девы Анны, что стала его женой после турнира. Мне так показалось, что ее лорд-отец отдал бы ее и мне, если бы я попросил у него руки дочери.  Но я тогда был уже обручен, поэтому удовольствовался призом от устроителя и трофеями с побежденных рыцарей.
Вообще должен тебе сказать по секрету, что если ты потом будешь служить фавориту турнирных битв, то увидишь много дам, посещающих его шатер с тем, чтобы поздравить его с дневными победами. Иногда побед в шатре у него бывает не меньше, чем схваток на поле.
А под еще большим секретом скажу, что если ты не будешь теряться, то сможешь побеждать служанок дам, пока они поздравляют твоего рыцаря.
Цвет лица Вейно был виден даже сквозь тьму.
––Не красней, не красней, в этом нет ничего дурного. И благородным дама хочется близкого общения с героем, и у их старых мужей могут нежданно появиться наследники, что никак не могли случиться доселе. Может, даже спустя двадцать лет они станут блистать на турнирах. И их служанкам тоже хочется любви и ласки. А появившийся в замке ребенок служанки тамошней госпожи - ну, и для него найдется кусок хлеба и занятие, когда он вырастет.
–Да, милорд, я вспомнил, что леди Даэна и ее служанки говорили, что у нашего соседа сира Вито в прошлом году родился сын, впервые за пятнадцать лет брака. И ребенок темноволос и сероглаз, хотя сам сир сейчас лыс. как колено, но и в молодости был блондином с голубыми глазами. И они размышляли: в кого пошел сын – в сира Крейна, что живет восточнее или в кого-то из слуг?
Эдд посмеялся над загадкой жизни сира Вито: в кого его дети? В мать, в отца или соседского молодца? Хотя стоит отметить, что хорошо смеяться, когда это лично не касается смеющегося.

+3

58

AD написал(а):

––Не красней, не красней, в этом нет ничего дурного. И благородным дамаМ хочется близкого общения с героем,

+1

59

AD написал(а):

но на будущее потребовал ввести в правила условие о томЗПТ что распорядитель турнира должен обязательно знать, кто скрывается под шлемом.

AD написал(а):

Я слышал, что очень давно отдавалось и оружие, но потом проигравший рыцарь стал жертвой разбойников, ибо был без меча.

AD написал(а):

на то, чтобы я бросил все и отправился побеждать.

Без запятой.

AD написал(а):

Даже средний турнирный боец выбьет тебя из седла.

AD написал(а):

Если же он повяжет на руку ленту какой-то девицы, она будет до безумия счастлива.

AD написал(а):

Принц Малькольм, потом ставший королем, Третьм этого имени, плохо влиял на меня.

Эм, что тут?

AD написал(а):

В итоге я не остался внакладе и сохранил целым свой хребет.

Слитно.

AD написал(а):

И ребенок темноволос и сероглаз, хотя сам сир сейчас лыс как колено,

Без точки.

+1

60

Ночь и утро прошли спокойно, но вот дальше по пути через лес, Вейно отошел в кусты, ибо воспитание мешало ему публично полить ближайшую к нему сосну. Оттуда он вернулся в легком перепуге, но штаны были в порядке.
–Милорд, милорд! Взгляните, что тут есть!
–Ну уж скажи, что там, сразу! А то можно подумать, что там за кустом, дракон лежит!
– Милорд, а это правда дракон. Ну почти что!
Заинтригованный Эдд пошел туда. Дракона он не рассчитывал увидеть, ибо они вымерли еще на Заре Мира. Лорд слышал, что кое-где в пещерах есть линдвормы, то есть бескрылые драконы, живущие под землей, а также про морского змея. Нельзя сказать, что в это стоит верить, особенно в лесу, что вдали от горных пещер и моря. Что же там скрывается?
Зрелище оказалось очень необычным. И слово это крайне слабо отражало неординарность зрелища. И даже двойную неординарность. Вот представьте себе лежащего за кустом покойника. Который лежит на открытом воздухе явно много лет, потому как крохотное деревце пробилось через его туловище насквозь. Но при этом покойник не истлел до скелета, а как бы высох, но черты лица вполне различимы. От впечатления Эдд разразился солдатскими ругательствами, а закончил молитвой восьми богам пояснить, что это значит?
За свою жизнь он повидал много убитых на разных стадиях разложения. Но такого не видел никогда: на открытом воздухе лишь слегка высох! Ему рассказывали байку, что в одном замке (вариантов названия было много, в каждой провинции разный) перестраивали старый дворец или пристенный корпус. Часть старых перегородок начали сносить и обнаружили труп мужчины в богатой старинной одежде, очень хорошо сохранившийся, прямо как живой, хоть и мертвый. Но практически сразу он рассыпался прахом. Добавляли, что это был некий лорд, во времена оны скрывавшийся от королевского гнева в тайнике. Его там не нашли, но и он не нашел дорогу к свободе.
Эдд, ознакомленный с этой лЫгендой, допускал, что в запертом тайнике, старом сундуке или пещере труп может долго не портится. как и то, что когда туда повеет свежим воздухом, то древняя плоть успешно рассыплется. Но вот нетленное тело посреди леса не лезло ни в какие ворота.
Поэтому он, продолжая удивляться, подошел поближе и стал разглядывать лежащего.
Волосы рыжие, неровно обрезанные по уровень кончиков ушей. Обычно так их обрезают в поле наличным кинжалом. Лицо несколько ссохлось, отчего нельзя было надежно сказать, молод ли был померший. А вот усы крайне жидкие, борода тоже– он их явно не брил, но гуще расти волосы там не стали. Лорд склонялся к тому, что это все-таки молодой человек из-за их редкости. Обычно человек постарше, видя. что усы с бородой так и остались непристойно малыми, что-то с ними старается сделать. Обычно сбривает или устраивает подбритую бородку, как будто приклеенную к лицу. А вот отпускает, надеясь, что она разрастется, чаще еще молодой парень.
Нос очень характерный, как клюв хищной птицы. Правда, к моменту смерти его пару раз ломали, аж сминали вправо. Кто-то очень мощно бил палицей по не очень прочному забралу, причем на турнире. Если так бить по лицу и мять забрало вместе с ним в бою, рыцарь не усидит в седле. Поэтому пережить два боя с таким итогом не выйдет. Ладно, но нос вызывает некоторые воспоминания. Левая рука немного скрючена, не то от рождения, не то плохо срослась. Рост пять с половиной стоп. Да, где-то так. Одет в серый плащ с бурой отторочкой (при жизни она могла быть и красной), сколотый фигурной фибулой, рубаха серого же цвета, штаны-снова серые, черные сапоги для верховой езды. Перчатка серая, но только на правой руке. Потерял вторую? Одежда немаркого цвета, из хорошей ткани, мертвый ехал явно летом и оделся как раз для дороги. Головного убора нет. Впрочем, если он пал из седла, то и перчатка, и шляпа могли упасть в сторону и где-то поблизости лежать.
На поясе кинжал в украшенных ножнах и небольшая кожаная сумочка- тубус.
Доспехов нет. Человек явно из восточных земель. Только там сохраняется среди благородных дурная привычка держать меч в ножнах у седла.
– Милорд, а почему дурная?
Эдд понял, что все это сказал не по себя, а вслух.
Экая незадача! Но ладно, можно иметь в виду, что это было сказано для обучения юного Вейно.
–Ну вот представь себя на его месте. Ты скачешь по какому-то делу, и падаешь с коня, потому как он чего-то испугался. Ошалевший конь стрелой летит куда-то вдаль, а ты с одним кинжалом остаешься тут. Тебе останется только назло грабителям заколоться этим кинжалом, проделав дырку в дорогой одежде. Теперь за нее дорого не дадут. А теперь вспомни свое падение несколько дней назад. Ты очнулся, а меч при тебе.
Но отвлечемся от дурных обычаев. Итого ценных вещей –фибула, кинжал, и сумочка. А, и кольцо на пальце!
Гербы: дракон на фибуле, на сумочке нет, кольцо-тоже дракон. Причем дракон не обычный, какой у четверти благородных на гербах, а черно-белый, да еще и кусающий сам себя за хвост.
Итак, оруженосец, кто пред нами, если герб у него –вот такой дракон, и родом он с востока?
–Кто-то из рода Сербеллони, скорее всего, из младшей ветви.
– Молодец! А я тебе добавлю, что это сир Анри Сербеллони, по прозвищу Серп.
Не выкатывай глаза, я с ним в свое время был слегка знаком. Серпом его прозвали за форму носа он на прозвище мог страшно обидеться и потащить из ножен меч, который прямее его украшения лица. Ходили слухи, что какому-то рыцарю, что посмеялся над его «серпом», в поединке он отрубил большую часть носа.
Но это самая простая загадка. А нас ждет целый букет их.
–Скажите, милорд, какие?
–О, не меньше пяти. Как он погиб, когда это произошло, что нам с его телом делать. И как сообщить про находку кому-то, кто представляет королевскую власть.
–А пятая, милорд?
– Она самая сложная. Анри-Серп сопровождал Деву Марианну в известной тебе поездке и пропал вместе с ней, а ведь отсюда до места, где они, как считается, пропали, не менее недели пути.
Впрочем, я могу и ошибаться, что загадок пять. Возможно, в этом тубусе скрывается шестая. Или больше.
Лорд Эдд как в воду глядел.
Он аккуратно снял тубус, а под ним обнаружился кошелек, закрепленный на поясе. Здравствуй, новая загадка: что делать с серебром? Ему лично оно не нужно, но Вейно-то кормить надо будет? И под какую формулировку законов подвести взятые с трупа деньги? Впрочем, можно пока и не спешить и даже не пересчитывать. Пока же на очереди тубус, а кошелек пока подождет. И он тоже преподнес загадку. Кроме пустого листа бумаги и письменных принадлежностей в дополнительном отделении, там лежал исписанный лист. Отпечатка печати нет, хотя есть подпись. Беда в том, что Эдд не мог разобрать текст надписи. Видимо, писавший применил шифр, отчего знаков много, а толку от них мало.
Дальнейший осмотр ничего нового не принес, кроме еще одной маленькой сумочки с разными мелочами вроде воска, кресала с кремнем и прочего. Это было сразу же отдано Вейно.
С причиной смерти яснее не стало. Снаружи ран Эдд не видел, но перевернуть труп было нельзя из-за дерева, проросшего сквозь останки. Возможно, где-то в спине сидит стрела, но до нее сейчас не доберешься. Может, есть рана как раз на месте выхода дерева, но попробуй угадать?
Эдд присел и начал пересчитывать монеты. Вейно предложил тоже заняться этим, но лорд отверг его помощь. В основном по причине того, что он сейчас на особом положении, как уже казненный, поэтому может делать все, что захочет, не сильно опасаясь наказания судом. Вейно же –совсем друге дело. Пока надо найти брешь в законах.
Но одна загадка уже разгадана.
Представителю власти можно написать письмо на взятой бумаге, только вот перо следует заменить, ведь старое высохло. А одна серебряная монета-и любой виллан отнесет письмо представителю власти. Даже если тот ничего в награду не даст, кроме оплеухи, виллан будет рад и серебру
Итого вышло девяносто шесть серебряных монет, два солида и пяток медяков. Очень приличная сумма, если ты куда-то путешествуешь. Пожалуй, хватит   на две трети пути через королевство от юга и до севера. Особенно, если заезжать к знакомым и родным. Хотя эти деньги у сира Анри могли быть не последними. Многие рыцари и лорды сами не платят, а говорят доверенному слуге: «Ильмо, заплати гостиничнику и трогаемся.» Кстати, это помогает уменьшить расходы. Благородным господам не к лицу торговаться, а вот Ильмо способен   сбросить цену постоя или рога вина до божеского уровня.
Итак, кинжал и заколку надо оставлять, кольцо тоже.  Тубус оправится с нами, ибо нам явно предстоит решать загадку той, кого его хозяин сопровождал. Сумочка с дорожными мелочами– мы возьмем. Надеюсь, нынешний лорд Сербеллони вынесет утрату письменных принадлежностей и сумочки и не впадет в нищету от их отсутствия. А что делать с деньгами? Точнее, как пояснить, что мы их взяли, для власти?
–Милорд, а я, кажется придумал. Если мы будем искать следы пропавшей Девы, то мы расследуем преступление, которое было раньше. Тогда можно использовать закон о поиске преступников короля Деврина. Его же не отменили?
Эдд снова поймал себя на том, что он размышляет вслух. Да, закон это позволяет: требовать у местных жителей лошадей, подводы или сани, а также еду для группы, что ищет.  Потом расходы возмещает либо королевская казна, если убийство случилось на королевской земле, или лорды, если все было на их земле, а у них не отчуждено право суда. Конечно, за ужин для нескольких человек могут и не подавать на возмещение, а за овес для лошадей - случается.
А как тогда счесть их группой, что преследует преступника? Тем более, что покойник помер много лет назад? Ну, собственно, сам Эдд может и неверно понять, сколько лет прошло со дня смерти Анри. Опять же труп в очень необычном состоянии, так что ошибиться можно, и даже не краснеть за это (тут лорд вспомнил, что не может краснеть). И про личность Анри он тоже может ошибиться. Так что можно и добросовестно заблуждаться, думая, что неизвестный пал неделю назад. И оттого можно даже начать преследование его убийц. А дерево-это копье, которым жертву убили, благодаря божественному вмешательству проросшее корнями и обросшее листвой.
Эдд встретил восхищенный взгляд Вейно и подумал все о том же.












                           

.

+5


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » КОСТИ ЛОРДА ЭДДА.