Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » КОСТИ ЛОРДА ЭДДА.


КОСТИ ЛОРДА ЭДДА.

Сообщений 71 страница 80 из 123

71

AD написал(а):

Удар «Черного пера» по руке перерезал кости чуть ниже локтяЗПТ по ноге- одну кость голени.

AD написал(а):

Да, силища в Дал Игн страшная, удары его палицы парировать нельзяЗПТ надо только уклоняться.

AD написал(а):

(Эдд думалЗПТ что встреча с посланцем Фиад Болг для дамы кончилась печально)

AD написал(а):

КстатиЗПТ Вейно, а приглядись-ка к этому гербу.

+1

72

Пора двигаться. Надеюсь, вилланы не будут ходить толпами по дороге нам в досаду. У тебя еще есть во фляге вода? Угу, пополняй запас. Лорд или рыцарь может на тебя возложить это, в том числе и для себя. А такие, как я, которые не пьют и не едят, встречаются крайне редко, хе-хе.
Но на сегодня тебе еще есть, что съесть? А вот на завтра уже нет. Надо думать, как добыть еды, желательно не на один день. Я думаю, что, если мы увидим вилланов за полевыми работами или будем проходить рядом с деревней, то надо попытаться купить.
И пойдешь ты один. Надеюсь, мне не придется   идти пугать покусившихся на тебя. А, чтобы обойтись без этого, тебе придется быть убедительным. Теперь вспомни особо наглых оруженосцев, которых ты видел и проникнись ощущением, что ты-это они. Когда у тебя уже есть репутация, ты пользуешься ею. Когда ее еще нет, то создаешь ее или пытаешься выглядеть грознее, чем являешься. Этим занимаются люди с Зари Мира, и еще долго будут, как бы не до конца его существования.
–Я понял, милорд. А пока мы еще не встретили ни одного виллана, вы не расскажете о знаменитых воинах своего времени?
Эдд начал рассказ, стараясь не только поведать о том, что сделал великий воин, но и натолкнуть Вейно на разные мысли о долге и чести, а также о том, как именно вел воин сражение, как выбирал, с кем сразиться в первую очередь, из многих атакующих, стоит или нет взобраться повыше и о прочем. И прямо говорил о том, что любая тактика хороша только здесь и сейчас, в данной ситуации. Когда воин повторяет ее в другом случае, это может не сработать. Например, бой идет на лестнице против нескольких человек. Воин ранее победил другого в поединке на склоне холма, забираясь повыше.
Сейчас он по многим причинам сделает так же. И это будет началом его конца. Почему? Потому что врагов несколько, и кто-то из них снизу может задеть его копьем или осадным ножом по ногам. А он в это момент фехтует с одним или двумя врагами на лестнице и этого даже не увидит, пока лезвие не проткнет кожаный щиток на правой голени. Когда он сражался на склоне холма, то мог контролировать ситуацию, видя, что делает один враг, и отпрыгивая, если враг ударит по ногам его. Каков из этого вывод–сразу отступать по лестнице выше, чем длина копья или гизармы у нападающих. Возможно, они придумают еще один фокус против него- ну что же, такое возможно, придется глядеть и просчитывать, что и для чего онн делают.
Вейно задавал вопросы и Эдд отвечал. Вскоре они, заходя в перелесок, буквально лоб в лоб столкнулись с рыцарем и его оруженосцем.
Встреча поразила всех. но первым из неожиданности вышел лорд, поразивший рыцаря копьем в лицо. Следующими очнулись лошади под рыцарем и его спутником, рванувшие в галоп и покинувшие место неудачной встречи. Через каких-то пяток ударов сердца на месте остались Эдд, корчащийся на земле рыцарь, остолбеневший Вейно и вьючная лошадка. Кстати умчавшийся оруженосец не потерял рыцарево копье.
Эдд примерился и всадил копье в бок лежащему, чтобы оно вошло в требуху под задравшейся кольчугой. Тот задергался в предсмертных конвульсиях.
За этим последовала отходная:
– Путь без препятствий тебе в края Подземного бога,
Прах к праху, кость к кости!
Тут он чуть-чуть не засмеялся, словно конь, ибо забавно было услышать это в исполнении скелета.
Рыцарь в последний раз задергался, взрывая землю шпорами, и некоторый запах известил мир, что с ним уже все. Теперь следовало оценить добычу и подсчитать свои раны. Так его учили в далекие времена. Именно этими словами.
Эдд начал с ликвидации шока у остолбеневшего Вейно. Есть такой способ вывода из истерик, ступора, паники, доступный всем и обычно приводящий к тому, что жертва нервного потрясения выходит из своего помрачения сознания и удивленно озирается: «Что это было со мной, и кто и за что дал мне по морде лица?» Впрочем, морда лица –это не обязательно. можно творчески использовать другую часть тела.
–Вейно! Приди в себя! Ты не на берегу реки лодочки запускаешь, а во взрослом мире!
До юноши стало немного доходить, что стоять с разинутым ртом и не шевелиться– чем-то ошибочно. Чем именно- он пока не вошел в суть дела.
Эдд продолжил словесное выведение оруженосца из транса, пока глаза его не прояснились.
– Ты уже отошел? Теперь начинай соображать, кто перед тобой, и для чего я не стал представляться и сразу перешел к делу. Итак, смотришь последовательно на самого рыцаря, на его оружие, потом на эту вот кобылку. Медленно, но правильно определяешь, что это крестьянская лошадь, да еще такая, что неизвестно, когда падет, завтра или вот прямо сейчас.
Кивни, если понял. Ну вот и славно.
Теперь сложи в одну цепочку несколько фактов. Рыцарь ведет с собой полудохлую лошадь, нагруженную большим объемом груза. Рыцарь днем держится подальше от дорог на королевских землях. Рыцарь не охотится и не едет на турнир, Он не направляется к сюзерену за каким-то делом, он, как и мы, держится пока подальше от людей.
Осознал? А вот теперь скажи, что это все означает не по отдельности, а в совокупности.
–Ммилорд, это все напоминает разбойника.
–Вот и молодец! Но я думал, что ты покрепче. Ты дважды сталкивался с существами из мира духов и не впал в такое состояние, а тут остолбенел. На войне уцелевший враг убьет тебя и спасибо не скажет, что ему подставился.
А вот тебе окончательное звено цепочки. На щите покойного был герб Борре. Это известный род, регулярно предающийся беззаконному поведению на дорогах.
При моей жизни он дважды объявлялся вне закона за разбои, но один раз он получил королевское прощение.
Незадолго до моей казни (Эдд ощутил какую-то сложность при выговаривании этих слов, но справился) на него выписан был новый указ, повелевающий всем добрым подданным либо доставить его для казни представителю короны, либо тем, кто обладает судебной властью в своих владениях, самим осуществить это в отношении сира Гальбена Борре, прозванного Меченым. Если даже наш Малькольм, приняв лишний кубок, за прошедшее время подписал указ о помиловании Меченого, то мне в подземные чертоги этот указ забыли переслать.
Да и он явно кого-то ограбил. То есть это рецидив преступления, за которое его раньше помиловали при условии не возобновления их. Так что это справедливая казнь. Малькольм, конечно, может быть недоволен, что я в его владениях не доставил разбойника королевскому бальи, а сам совершил все, но пусть и дальше будет недоволен Оруженосец Гальбена и две лошади явно менее опасны, чем сам Гальбен.
Ты все понял?
–Дда, милорд.
–Да, чтобы ты еще лучше понимал. Я не увидел сразу вилланскую лошадь с награбленным. Зато разглядел герб Борре и шрам, что выступал из-под полушлема. Когда ты станешь опытным воином, твои руки не будут уступать по скорости твоей мысли.
А теперь возьми копье и очисти его от крови. И погляди, окончательно ли покинул нас это разбойник.
Сам лорд пошел к трофейной лошади. Проходя мимо, кинул взгляд на поверженного-да, он ушел окончательно, подпускать к нему Вейно можно без опаски за оруженосца.
Ну, вот и славно. Лошадь понуро стояла, ожидая того, что потребуется от нее. Как это она делала всю свою долгую жизнь. И будет делать дальше, но уже вряд ли долго. На левом глазу у нее виднелось бельмо, что лишний разговорило о грабеже.
Такую лошадь можно было захватить только в горячке. Гальбен и его подручный навалили на нее три мешка и еще на шею повесили мех с каким-то напитком. Эдд подумал о том, что не мешало бы напоить из него лошадь, хоть порезвей бы поскакала. Усмехнувшись от представленной сцены с пьяной лошадью, лорд ощупал мешки. В том, что выше всех- явно еда. А вот в боковых: что-то мягкое, вроде тканей, но периодически встречаются более твердые предметы. Наверное, это тоже добыча- скажем, одежда ограбленных вперемешку с их обувью или посудой.

.

+2

73

AD написал(а):

Теперь вспомни особо наглых оруженосцев, которых ты виделЗПТ и проникнись ощущением,

AD написал(а):

просчитывать, что и для чего они делают.

AD написал(а):

Встреча поразила всехЗПТ но первым из неожиданности вышел лорд, поразивший рыцаря копьем в лицо.

AD написал(а):

будет недоволенТЧК Оруженосец Гальбена и две лошади явно менее опасны, чем сам Гальбен.

AD написал(а):

И погляди, окончательно ли покинул нас этот разбойник.

AD написал(а):

На левом глазу у нее виднелось бельмо, что лишний раз говорило о грабеже.

+1

74

ГЛАВА ШЕСТАЯ. Пока без названия.

Лорд пошел к убитому, между делом поглядев, ничего ли не упало при поспешном бегстве двух лошадей и одного сообщника. Называть второго оруженосцем как-то не хотелось.
Вейно продемонстрировал очищенное от крови острое копья и доложил, что покойник мертв окончательно и бесповоротно.
Эдд нагнулся и снял с головы убитого полушлем. Да, уродливый шрам от верхней губы до виска, явно долго зараставший - именно такой, как описывалось в розыскном указе. Если бы не второй укол в брюхо, то, выживи разбойник, пришлось бы писать в следующем указе, что шрамы с обоих сторон лица и выбит левый глаз. Полушлем и кольчуга у Галбена были явно старыми, но его помощник знал свое дело и не оставил ни одного пятна ржавчины. А вот ремень и перевязь новые, тщательно промасленные. Тут видна заботливая рука ускакавшего. Щит ускакал вместе с конем, но остался бастардный меч и кинжал на поясе. Был ли топор или булава при седле-Эдд не заметил. Могли и быть, просто висели не с той стороны. Еще кожаный кошелек на поясе, довольно туго набитый.
Итого –какова стратагема? В ней два решения-усилить вооружение Вейно и порадовать королевскую власть вестью о кончине знаменитого разбойника. Ах, да, надо посмотреть, что там есть из съедобного и забрать, как трофей.
Эдд подозвал оруженосца и велел тому аккуратно освободить покойника от плаща. кольчуги и примерить на себя взятое. Увы, кольчуга сделана на более узкоплечего, чем Вейно, он ее даже натянуть не смог.
А вот шлем налез.
–Теперь возьми его меч и попробуй им помахать, только не задень меня или лошадку!
Вейно попробовал и заявил, что меч ему вполне по руке. Эд глянул на оружие поближе. Меч без всяких украшений, но добротной стали, заточен тоже тщательно.
Теперь кинжал. О, оказывается, в него вделан зеленый камень, и на гарде герб Борре - два черных кота. Работа оружейника тщательная, держать такой в руке приятно, и даже метать можно.
–Вейно, бери себе это меч и пристраивай на себя. А свой надо во что-то завернуть и пристроить, ну хоть на спину. Впрочем, не спеши. Тебе для бастарда нужно еще много чего выучиться. Твой же рыцарь этому не учил? Ну вот, потом ты ощутишь, как нужно учитывать инерцию клинка и как переходить от одной защиты к другой. Твоим старым мечом это делается по-иному. Наверное, лучше твой останется на перевязи, а взятый меч понесешь на спине.
Да, я дарю его тебе и рассчитываю, что когда-то тебе им ударят по плечу и скажут: «Встань, сир Вейно». Ну и все другие слова тоже прозвучат.
–Милорд, я бы хотел, чтобы это сделали вы.
–Я не знаю, сколько мне отпущено времени в этом мире.
Носи этот меч и, надеюсь, что он прославит тебя, а ты прославишь его.
Вейно стал на одно колено и принял поданный меч.
–А вот теперь возьми плащ этого разбойника и помоги накинуть на плечи. Когда мы дойдем до речки, попробуешь отстирать от него кровь. Мне, конечно, холодно и не особенно жарко, но вдруг люди издалека не разглядят, что в плаще скелет, а не целый человек, оттого и не упадут в обморок.
Пойдем пока посмотрим, что там лежит в верхнем мешке на седле.
Лошадушка несла крупу, лук, муку, кусок грудинки и прочие вкусные и полезные предметы, но их Вейно бы все не унес, с учетом меча и шлема. Насчет кольчуги…  Лорд терзался сомнениями–она была очень мала для Вейно, а вот выбросить ее было крайне жалко. Тащить же ее просто так- тоже нельзя. Если бы лошадка была не столь заморенная и помоложе, то можно было вести ее в поводу. В общем, сплошные сложности.
Наконец, Эдд решил оставить кольчугу, но следующим образом.
Он стал готовить чернила для письма. Когда оно будет готово, лошадку они доведут до людей, а дальше она, снабженная известием о смерти грабителя, пойдет навстречу людям. Кольчуга поедет в верхнем мешке после изъятия оттуда части продуктов. Обычно они весили от 10фунтов до двадцати, правда, последние с усилением стальными пластинами. Надо надеяться, что лошадушка не падет под тяжестью кольчуги.
Итого взятые продукты сложили большей частью в заплечный мешок Вейно, немного в сумку Эдду, кошелек тоже пошел в сумку, меч рыцаря-разбойника пока ехал на спине лошади. К мешку было пристроено письмо и проколото фибулой с обоими котами.
Впереди шел Эдд и вел в поводу лошадку, замыкал шествие Вейно.
Эдд беспокоился за лошадь, но надо было беспокоиться за оруженосца, потому что он упрел, неся мещок и шлем на голове. Эд ранее заставил его срезать кусок одежды рыцаря-разбойника и обмотать тряпкой шлем, но жалко было все равно. Итого пришлось-таки еще часть продуктов положить обратно. Подойдя к дороге, путники устроились в тени и стали ждать. Теперь надо было дождаться кого-то, чтобы отдать ему или им лошадку и поручение.
Сидеть пришлось часа два, когда по дороге пошла группа косцов. Эдд оставался в засаде, а им навстречу пошел Вейно, которому было сделано напоминание о наглых оруженосцах, и что от него тоже требуется временно стать таким.
Разговор вроде шел мирно, косцы мирно стояли и слушали Вейно. Потом взяли у него из рук поводья и повели лошадь за собой.
–Ну и как они?
–Милорд, они охотно взяли монету и обещали все сделать, как надо. Это люди из деревни 
Мервен. Староста уехал в Мехт, но вернется сегодня к вечеру. Я им еще наплел, как вы говорили, с наглой рожей, что за голову разбойника может быть вознаграждение. Думаю, что они все сделают.
-Хорошо, Вейно, давай брать наш груз и возвращаться на прежний след.
Вот теперь ты и на своем опыте понял разницу между «иметь» или «не иметь». И что если тебе выпало «иметь», то к этому нужно прикладывать усилия. Если это лошадь, то кормить и обихаживать, если это замок-чинить его и собирать подати на его содержание.
Дальнейший их путь в тот день никакими приключениями не ознаменовался. Эдд обучал Вейно теории и практике: практике в обеденный отдых и вечером, а теории почти постоянно. Идти было нелегко, ибо груз давил, но оба путника потихоньку справлялись. Ведущий их ветер следующим утром довел до Марианских гор и намекнул, что путь лежит именно туда, вдоль речки Сенсы по старой, уже почти заглохшей дороге.
––Юный Вейно, поведай, что ты знаешь об этих горах?
– Милорд, почти ничего. Мой господин мне о них не рассказывал, а сир Уорен тоже. Из всего, что я слышал краем уха в разных тавернах, когда сопровождал сира Дальберта, мне стало известно, что эти места считаются несколько опасными. Не так. как Черный Берег или окрестности озера Мести, но общее мнение было таково, что лишний раз туда соваться не стоит. Мне стыдно за свою неразвитость, но это так.
–Эх-хе-хе. У меня все больше зреет желание приехать к замку сира Дальберта и избавить мир от него. Останавливают только две вещи: поручение богов и леди Даэна. Я с ней незнаком, но вдруг вдовство совершенно не входит в ее планы. А дети у нее и сира Дальберта есть?
–Нет, милорд. Среди слуг поговаривают, что дело именно в леди Даэне, потому как у сира Дальберта есть пара бастардов от вилланок, но я в этом ничего не понимаю.
–Еще успеешь понять.
А вот теперь слушай, что осталось у меня в памяти от столь далеких времен.
Горы там не очень высокие, но крутые, поросшие сосновым лесом. Хороших дорог нет, потому что мало кто живет там. Ты прав, место пользуется дурной славой, потому туда чаще заходят ненадолго и тщатся выйти побыстрее. Чего боятся? Никто уже не помнит точно, но вдруг есть чего?
Раньше люди там жили погуще, ибо остались три замка, один монастырь, а также несколько селений, но там постоянно никто не живет. Возможно, на их месте уже только развалы каменных стен и гнилушки на месте деревянных.
Один старый воин сказал, что эти горы заслуживают названия: «Как –Пойдешь-Не-Воротишься». Но должен сказать, что пива он в тот вечер выпил много. А что там страшного-и я не знаю.
Ты готов пойти туда, не зная, что там?
––Готов, милорд!
––Ну гляди, может. даже похудеешь, шагая верх-вниз.

+4

75

AD написал(а):

освободить покойника от плащаЗПТ кольчуги и примерить на себя взятое.

AD написал(а):

Эдд глянул на оружие поближе.

AD написал(а):

–Вейно, бери себе этот меч и пристраивай на себя.

AD написал(а):

Тебе для бастарда нужно еще много чего выучить.

AD написал(а):

Обычно они весили от 10 фунтов до двадцати, правда,

AD написал(а):

потому что он упрел, неся мешок и шлем на голове. Эдд ранее заставил его

AD написал(а):

Не такЗПТ как Черный Берег или окрестности озера Мести,

+1

76

Первый день похода по горам ничем особенным не проявился. Они шли то вверх, то вниз, останавливались для отдыха. Вейно из пращи подбил куропатку, которую и съел вечером с отварными овощами. Они постоянно ожидали чего-то опасного, но ничего страшнее птиц, ежа и зайца не увидели. Путники вздохнули посвободнее, но это было преждевременно.
И вот, через час после выхода, они только начали спускаться с горки, как остановились и Эдд про себя помянул всех известных ему демонов. И то славно, что языка у лорда уже не было, потому как мог и язык прилипнуть к зубам от увиденного зрелища, если бы он еще имелся. Дорогу впереди медленно, как суд богов судит злодеев при жизни, переползала неизвестная лорду тварь. Не то змея, не то бескрылый дракон. Или тритон, отчего-то выросший до рех десятков стоп, но при этом лишившийся лап. Сбоку какой-то отросток присутствует на месте первого сустава, а лапы -нет. Как будто в молодости откусили за ненадобностью.
Башка у твари была вроде крокодильей из болот Недера, но зубов не частокол, как у болотного жителя, а скорее, сколько у собак, да и по форме такие же. Аспидная чешуя блестела на солнце, как латы. Эдда он не видел, так   как оказался ко нему вполоборота, а лорд не стал ждать, когда тварь его рассмотрит, а укрылся за камнем, утащив туда и остолбеневшего Вейно. Из укрытия, показав знак оруженосцу, чтобы тот вел себя тихо, лорд продолжил рассматривать чудище. Да, пожалуй, не змея. а безногая ящерица получается. И что же делать с нею?    Туловище величиной с лошадиное или коровье, стоп с двенадцать с шеей и головой, хвост еще стоп с десять-да тут массы, наверное, с королевскую тонну. Ну, может, и полтонны, но это немногим лучше. И чем неудобно бить крокодилов, так это тем, что они сваливаются не сразу. Нужно как-то в нем найти убойное место, которого, по слухам, не так много. Да и Эдд не знал точно, куда нужно бить. Не было опыта охоты на таких тварей. А если этот тритончик из магических, то все еще хуже. И лука не было. Атаковать же тварь с мечом или копьем – чистой воды безумие, если не имеешь коня. Тогда можно налетать и колоть копьем, и когда-то тварь свалится. Если, конечно, конь не заупрямится. Поэтому обоим путникам пришлось тихо лежать, ожидая, пока это чудо сползет в русло речушки и двинется по нему. Что ей там было надо- лорд не ведал, но скрылось из виду. Ну, пусть рыбешек ловит зубами или речные камни брюхом полирует. Лорд подумал об этом и быстро рванул вперед, Вейно не отставал. Но Эдд почти тут же остановился. Что-то запах знакомый остался на месте, где тварь поперек дороги ползала. Точно, этот гнилостно-болотный запах с мускусным ароматом, какой бывает в передвижных зверинцах, когда среди прочих редких зверей и змеи затешутся.
Так что в этот день Эдд поглядел па недодракона. Было много разных баек, что с драконами может случиться нечто необычное, отчего он превращается в что-то подобное змее или червю. Например, якобы может так разожраться, что крылья не будут способны его поднять, или станет жить в пещерах, где за долгую пещерную жизнь потеряет способность летать. Наконец, на некоторых из них наложено проклятие. Насколько все это правдиво-кто его знает. Когда читаешь бестиарии или слушаешь страшные рассказы у костра, можно быть уверенным в немногом- только в том, что не раз наблюдалось воочию. Что же касается рождения и трансформации драконов, то никто не может наблюдать весь цикл их жизни в подробностях и справедливость потери крыльев драконом, живущим в пещере логически не противоречива, но реально не доказуема. Разве что кто-то из богов это подскажет тебе. А отчего они тебе это подскажут-знаний воли богов у обычного человека еще меньше, чем тонкостей перевоплощения драконов.
Так Эдд бурчал себе под нос и шел дальше, пытаясь смотреть во все опасные стороны, то есть повсюду. Получалось хуже, чем следовало бы. Вейно пока молчал, но явно наполнялся вопросами.
Но боги оценили старания лорда и послали второе редкое зрелище за сегодняшний день-скелет еще одного безногого змея, только поменьше размером. Он мирно лежал на галечной отмели и никому не угрожал, так что путники могли внимательно изучить скелет, что и сделали, совместив отдых с удовлетворением своего любопытства. Недодракон покинул этот мир относительно недавно, ибо мясо с него уже ушло, но связки на суставах еще сохранились, потому кости не лежали россыпью, а сохранили естественный порядок. Так что теперь лорд и Вейно пополнились знаниями, что у змея лапчатого сорок четыре зуба, позвонков около сотни-точнее считать дальше они замучились, нечто вроде таза есть, то есть это не змея, а вот недолапы, видимо, останавливаются и не улучшаются с какого-то момента. Поэтом и получаются внешне култышки, как бы отрубленные или отъеденные, но внутри у них - скелет целой лапы, что почему-то перестал развиваться. Кстати, у этого змея на хвосте довольно мощные шипы, так что не факт, что удар этими шипами выдержит кольчуга. А вот шкура сгнила или съедена полностью. Так что все же это не совсем дракон, чья шкура пригодна для защиты и после смерти его. Эдду показывали старые щиты, обтянутые ею и даже позволили ковырнуть старую шкуру новым ножом - и он не проткнул. Может, удара секиры она и не удержит, оттого что уже старая и не на живом теле.
Эдд шутки ради поискал сокровища среди костей, ибо есть же разные байки о ценностях, что хранили драконы. Может, их родственники тоже не совсем нищие. Если и есть богатые среди них, то среди костей он ценного не нашел. Конечно, черепом его можно было украсить зал в доме, но как дотащить трофей в более обжитые места? Череп, конечно, Эдд не взял, но зуб вполне можно, или даже два, благо они уже не воняли и хорошо извлекались из лунок. Вейно тоже мимо не пошел. Кстати, кости черепа были очень тонкие, что еще раз намекало на то, что родство с драконом весьма отдаленное.
Лорд вспомнил своего деда. Он не раз говорил, что всегда удивлялся, видя сохраненные кое-где в замках черепа и кости драконов, как кто-то может утверждать, что драконов убивали копьем или мечом. Это все равно, что убить корову заостренным деревянным колышком.
Или бурого медведя ударом кулака в грудь. Эдд в итоге согласился с ним и сам счел, что нереально, даже если попасть отравленной стрелою в незащищенные чешуей места, дабы  убить дракона. Где взять такой яд, пригодный убить летающего монстра, и как туда попасть?  Если быть унылым реалистом, начисто лишенным романтики, то можно еще подумать, что легендарные предки многих благородных домов иногда встречали полудохлых драконов, уже настолько близких к гробу, что даже не имевших сил последним движением прибить нахального человека, портящего последние минуты жизни дракона стучанием железякой по голове. Тогда да, все правда. Подошел к живому еще дракону, рубанул того по голове, после чего дракон помер (от старости или болезни), но кто докажет,
отчего он точно сдох?
Эдд поделился рассказом с Вейно, приведя того в еще большее изумление.
Затем он подумал, что после пребывания за гробом у него совсем испортился характер, никакого романтизма не осталось, везде видится унылая приземленность, и даже в опасном месте источает словесный яд по поводу каких-то древних воинов, хоть убили они дракона столетия назад или не убили... Что ему до них и их тайн? Ничего. Но натура брала свое.
Эдд ожидал вечером шквала вопросов, но Вейно ограничился только парой про некоторые тонкости нанесения ударов мечом.
Ну и ладно. Вечером у костра лорд попытался посмотреть на бумагу из сумки Сербеллони, но дальше прежнего не продвинулся.

С утра они преодолели невысокий перевал, а после дорога (или тропа, если быть точным) шла вниз, среди соснового леса. Справа был склон горы, изобильно снабженный родниками и ручьями, через воды которых приходилось периодически перескакивать.  Слева-обрыв, где на пару десятков Эддовых ростов ниже шумела речка. 
Дул легкий ветерок. Никаких животных не было видно, только какая-то птичка пела в вышине. Опасными были только комары, периодически звеневшие возле ушей. Местность понижалась, и, наконец, путники вышли на низкий берег речки. Такого в горах полным-полно. Само русло шириной десяток метров, а вокруг оно окружено залежами камней, что наносит вода в период половодья, как кружевное жабо у знатных дам вокруг тонкой шеи. Голубая вода в бело-сером ложе из камня. И над одним галечным полуостровом струился дымок. Небольшой такой, от костерка. А вот это уже интереснее. И издалека видна фигура, сидящая у огня спиной к ним.
Кто же это? Местный житель отдыхает после чего-то трудного? По идее-да.
Сзади слегка зашуршала сталь по коже –Вейно пробовал, свободно ли выходит клинок. Это правильно.
Сидящий у костра был одет в порыжевший плащ с капюшоном, голова уже седая, с изрядной проплешиной. Он строгал тонкую палочку ножиком, и что-то приговаривал про себя.
На огне грелся круглый медный котелок, и до закипания еще долго.
Надо бы поздороваться, подумал Эдд.
–Доброго тебе дня и да пребудет над тобой милость тех богов, в которых ты веришь!
Так юного Эда учили разговаривать с незнакомыми людьми, которые могут оказаться иноверцами.

Для страховки лорд сказал это на двух языках. Но, надеясь на их милость, Эдд был готов и воспользоваться оружием. Хотя мужчина не выглядел опасным.
Сидевший у костра неспешно повернулся на голос. Да, это старый человек, судя по рукам и лицу. Или успешно так выглядящий.
--И к вам пусть будут милостивы боги!
Он тоже ответил на двух языках. А палочку строгать не перестал. Вейно тоже буркнул что-тоне очень понятное
--Позволите посидеть возле вашего костерка?
-- Отчего же нет? Устраивайтесь, как удобнее, и сидите. А как закипит, то кипятку попьем. Если есть желание, можно заварить траву огнецвет, но она не всем нравится.
Что-то старец не то говорит, подумал Эдд. Трава огнецвет, даже если в этих горах растет, то от ее настоя может и ум за разум зайти. Впрочем, не всем старым людям захождение ума за разум страшно, особенно если он уже там.
Но человек у костра и без огнецвета ведет себя достаточно странно. Он не реагирует на то, что с ним говорит скелет в плаще.
--Нет, спасибо. А огнецвет…Пусть его пьют те, кто желает чего-то большего, чем от брантвейна.
--Это не тот огнецвет, что растет в твоих краях. Я так называю травку с красными цветками, что растет на бывших лесных палах. Она ничего с головой не делает, просто вкус кисленький создает. Когда его в кипяток засыплю. когда сухого шиповника, когда цветков дикой груши. Все разнообразие какое-то.
Эдд про себя отметил, что этот человек разговаривает с ними, как с равными, что встречается не так часто-в основном в тех местах, где остались свободные фермеры, у которых нет сеньора.
-- Меня зовут Эдд. Я лорд Брекенпул с левого берега реки Гвент.
Это мой спутник Вейно.

+3

77

AD написал(а):

отчего-то выросший до рех десятков стоп,

Наверно трёх?

+1

78

–Меня когда-то звали Арне. Давно уж это было.
А куда ты идешь?
Он таки из тех, что не имеют собственного сеньора. И так лорда не опознал, и при прямом указании не среагировал. Ну да, они такие, какими бы бедными не были, но колено склоняют только перед королем. Нельзя сказать, что это раздражало, но Эдд от таких отвык.
–Пока на юг, а потом куда получится.
–Серьезная цель, особенно достигнуть «куда получится». Этого города еще никто не достигал. Надеюсь, ты будешь первым и не устанешь туда идти.
Вот старый шутник!
–Ну, я потихоньку и полегоньку, ведь ноги уже не те, что прежде. С горки на горку. Из долинки в долинку. Так и дойду туда, куда позван.
–Надеюсь, что боги тебе это позволят. А в этой речке ... В ней отчего-то рыба не водится. Да и пить воду из нее не нужно. Найди, если воды надо, подходящий ручеек на том склоне и пей.
–Спасибо за совет. А что дальше вон в ту сторону лежит?
– Долина еще длинная, идти по ней два дня нужно. Но тропа пойдет вверх и свернет вправо. Но за горой я там не бывал.
–А тебе не страшно жить в этих горах?
–С тех пор, как умер-уже нет.
Эдд подумал, что ослышался, но переспрашивать не стал, решив не лезть в эту тему.
–А ты не знаешь, есть ли впереди какие-то деревни или хутора, где живут люди?
–Я не знаю. Уже много лет я живу в этой долине и не переступаю ее границ. Я знаю, сколько в ней сосен и сколько диких яблонь, сколько в ней живут сурков и птиц, но за ее границу не хожу.
Эдд мысленно сказал: «вот же дерьмо!» и глянул на котелок: вода уже бурлила белым ключом. Быстро закипела.
--Вейно, ты будешь пить настой травы, о которой говорил Арне?
–Нет, милорд, просто поем хлеба с сыром.
–Предложи Арне, чем ты богат
--Если у тебя есть сыр, я с удовольствием его отведаю.
Старик высыпал траву в бурлящую воду и убрал котелок из огня.
Все несколько минут посидели молча. Арне принюхивался то к запаху своего отвара, то к куску сыра, которым его оделил Вейно и было видно, что запах доставлял ему удовольствие.
–Ты где приучился пить кипяток с травами? В королевстве не так много мест, где так принято. Чаще пьют пиво, вино, простую воду.
–У нас в семье было принято пить его с медом. В городе Арвессе всегда хватало меда даже для бедных. А мой отец был советником магистрата. Мед собирали в окрестностях, оттого бедные заваривали разную траву, но с медом. Потому что всякий владелец пасеки исполнял обычай - пожертвовать двадцатую часть меда бедным. Впрочем, можно было и больше, и такие люди находились. Особенно, когда в семье кто-то болел, и раздача меда бедным могла понравиться богам.
С тех пор, конечно, мне приходилось пить кипяток самыми разными способами.
Эдд попытался вспомнить, где находится город Арвесс, и не преуспел в этом.
Арне взял в руки котелок (странно, что не обжигаясь) и вдыхал запах из него, но не пил.
Ну, это его дело, особенно если он годами пьет всякие настои трав, поэтому пусть наслаждается, как ему хочется. Большинство обычаев страны требует за едой говорить только о том, подложить ли еще, но не о делах. Арне взял кусок сыра и понюхал его.
–Незадолго до этого мне встретилась лиса с тремя хвостами, которая притворялась человеком. Интересно, будут ли еще такие?
--Лиффи? Да, она бывала и тут. Но ей нужно будет отрастить тот хвост, что сейчас у тебя на колпаке. Слышал, что на это требуется с полгода. Если ты, конечно, не убил ее. Тогда она сможет вернуться через много лет, не мене двух… Возможно, ты встретишь ее сестер или братьев, причем не только в лисьем облике, но и в виде косуль, енотов, да и других зверей. Кроме тех, которые опасны для человека, то есть волка, кабана или медведя.  Никто же не боится лисы или енота? Разве что малые дети.
--А в виде змей?
--Не знаю, никогда о таком не слышал и не видел.
Эдд с Арне еще немного побеседовали о здешних растениях, какие из них можно есть, а потом старик сказал:
--Будь здоров. Желаю тебе дойти туда, куда хочешь.
И он истаял в воздухе, как небольшой дымок. Только что сидел передо ними старый человек, и вот-его уже нет! Только стоит возле его прежнего места котелок с остывающим настоем трав и рядом кусок сыра.
–И кто это был передо мной–призрак или дух –хранитель этой долины?
Эдд огляделся вокруг-  нету его, побыл и растаял.
–Милорд, что за странная вещь случилась с нами! А то, что он сказал-это так и есть или тоже призраки слов?
Арне не появлялся, поэтому это так и осталось неразъясненным.
Пора было собираться.
–Побеседовали, посидели, а дорога-она всегда с тобою. Пошли, Вейно, если ты поел. И помни про речку и ее воду.
Эдд посмотрел на котелок с настоем. Пусть остается тут. Вдруг призрак Арне придет еще раз сюда, снова нагреет напиток и вдохнет его аромат. Ну, конечно, если не пойдет дождь и не разведет его до полной потери вкуса и цвета с запахом.
По дороге вдоль речки Эдд долго напрягал память и таки вспомнил, что Арвесс стоял когда-то на Лесистом хребте или около его. Но лет двести назад или просто много, он исчез с лица земли в результате пожара. Говорили, что даже колдовского. Получается, что Арне двести лет или больше гуляет тенью по этой долине? Интересно, почему он не на пепелище города, ходит и проливает слезы, пугая путников, а именно здесь? Ведь до Арвесса отсюда... и даже и не скажешь, сколько.
Птичьего лета, напрямую, до него миль двести, а то и более.
– Видишь, Вейно, сколько на тебя свалилось странного, пугающего и непонятного? А мы идем всего около недели. Не жалеешь, что пошел за мной?
–Нет, милорд. Жизнь у сира Дальберта…Ну, это как детство. Не могу нужные слова подобрать.
А с вами я живу, как взрослый, во взрослой жизни. Толку от меня, это правда, немного, но я буду все лучше и лучше!
Эдд улыбнулся. Он до сих пор не привык, что у голого черепа это выглядит зловеще.
–Что же, Вейно, приключения тебе можно гарантировать. Должен сказать, что их даже для меня довольно много. Особенно с разными существами, что совсем нечеловеческой природы. В оруженосцах мне тоже такого испытать не удалось. Думаю, что твои сверстники будут тебе завидовать или подозревать, что ты врешь, ибо такое невозможно.
Интересно, сколько нам еще идти по этим горам, когда закончится эта долинка? Наверное, еще сутки-двое.
Они пошли дальше и спокойно, без приключений, шли до ужина. Утром снова был путь по долине, что хранил Арне из Арвесса, и все так же было спокойно и безопасно.
С рассветом Эдд и Вейно прошли в другую долинку, спустившись с горы, и увидели
непривычное для этих мест зрелище: что-то вроде башни, выглядывающей над деревьями. Но, может быть, это не одна башня, а замок? Верхушка ее издалека не выглядела разваленной, так что, может, внутри даже переночевать можно? Насчет жителей- ну, кто его знает. Может кто-то и жить тут. Или одни летучие мыши.

+2

79

Надо подойти ближе и поглядеть.
Постепенно башня появлялась из-за деревьев. Теперь в ней были видны два верхних яруса, нижние еще были скрыты. Стены сложены из разнокалиберных камней. Бойницы узкие, похожие на опрокинутую замочную скважину, кирпичные зубцы на площадке квадратные, с бойницей посередине. Это, кстати, признак весьма почтенной древности сооружения. Теперь уже так не строят. Эдд задался вопросом: откуда в этой глуши раздобыли кирпичей для строительства? Речка не судоходная, по ней их не провезешь. Или когда-то здесь была проезжая дорога, да и людей побольше? Нашлось тогда, кому кирпичей налепить и потом обжечь?
Но постройка выглядит хорошо сохранившейся, а для находящейся в глуши – это вообще удивительно. У заброшенных башен часто верх выглядит, как улыбка перенесшего цингу- дырка вместо зуба через один, да и оставшиеся не сильно хороши.
Замок выглянул из-за леса и оказался треугольным. Видимая ранее башня оказалось донжоном, еще были две малых, сидящих на стене, как горшки на заборе. Воротный проем–как раз между ними. И в нем ничего нет-ни ворот, ни решетки. Корпусов внутри пока не видно, может, их и не было никогда. Гарнизон жил в донжоне, а, кроме него была еще деревянная конюшня и сарай, ныне павшие под натиском времени. Эдд оценил, что назвать это серьезной крепостью нельзя. Больно низкая стена и слабое фланкирование из этих башен-горшков. Но вот донжон достаточно мощен. Если в нем сделан вход по приставной лестнице сразу на второй этаж, то отряд с луками и стрелами долго будет сидеть вокруг и ждать, когда у гарнизона кончится еда или внутри разовьется заразная болезнь.
Или, может, это охотничий замок, где можно было славно отдохнуть, после охоты, составить заговор против сюзерена или просто насладиться обществом любовницы вдали от надоевшей жены. И был здесь гарнизон из полутора десятков воинов и слуг или даже меньше, а еду им подвозили из окрестных деревень.
–Вейно, пойдем через речку, глянем поближе, но внутрь заходить пока не будем!
Лорд перешел через речушку по свалившемуся бревну и замер, глянув на замок. Воротный проем был окантован большими камнями черного цвета, а вдали, внутри двора, виднелась какая-то постройка красного кирпича. Все это выглядело, как чернозубый рот и красная глотка. Не ворота, а пасть чудовища. Идти внутрь Эдду сразу как-то расхотелось. Что там можно найти в заброшенном замке? Припасы явно испортились, если даже что—то и осталось с тех пор, когда здесь кипела жизнь. Что еще там найти? Воду в старом колодце? Вокруг ее хватает. Сокровища былых времен? Откуда им тут взяться? Ну да, пара монет возможна, и даже может оказаться редкостью. Оставим надежду перед воротами, надо идти дальше.
–Милорд, я тоже чувствую, что там, внутри, ничего хорошего нет, но может оказаться опасное.
Эдд в который раз понял, что разговаривал вслух. Может, он про любовниц тоже говорил, развращая невииного юношу? Демонова …нехорошая мать.
Это он произнес про себя, предприняв кое-какие усилия.
Пройдя шагов пятьсот, лорд остановился и снова глянул на замок. Что его сподвигло на это-Эдд не знал. Но выглядела постройка с этого ракурса как изрядная развалина. Боковая стенка донжона обвалилась почти до земли, оборонительная стена оказалась вся в дырках, ближняя к лорду башенка на стене аж перекосилась. Демоны побери, такое впечатление, что этот замок срочно прихорошился, когда рассчитывал на визит Эдда и Вейно, а, когда они прошли мимо, принял привычный полуразваленный вил. Иллюзия, получается? Морок? Или там-таки сидит демон или дух места и так заманивает к себе жертв, но силы его ограничены кругом стен?
Ей-ей, замок этот будет называться Замок–Вопросов –Без - Ответа! Ну да, внутрь никто не зашел, ответы на вопросы не получил, зато там не остался навек. Потому надо идти дальше, оттого, что не зашел.
Пока лорд шел по долине, мысль о замке и заходе туда не раз возвращалась к нему, что говорит об отсутствии реальных угроз вокруг.
После обеда ноги Эдда и Вейно взошли на небольшой перевальчик, а дальше дорога повела снова вниз.
Впереди лежало довольно узкое ущелье, за которым вздымалась горушка средней величины. Макушка ее была лысой. а склоны довольно густо заросли лесом. Тропа повернула направо, обходя гору с севера, а через ущелье оказался как бы природный мост, то есть осыпь крупных камней после обвала. Вода между глыбами прошла и озера не создала. Прыгать по этим валунам было еще тем занятием, но кое-как Эдд и юноша перепрыгнули через все камни и добрались до берега. Тропа на другом берегу свернула вправо, и путники ей не изменили. Лес вблизи оказался редким. и все деревья в нем какие-то скрюченные,
изогнутые и вывернутые, словно каждое из них само корчилось от нестерпимых болей, а потом-таки застыло в судорогах, сохранив последнее положение. Это вроде как сосна, только необычно лысоватая, это-явно дубок, чье тяжелое и голодное детство не дало ему вырасти больше десятка стоп, это похоже на дикий терновник. Того –Эдд не узнал. Может, эта вывернутость происходит от местного климата: в начале зимы насыплет снегу по макушку, а потом начинают дуть ветра и перемещающимся снегом деревца так сводит и корчит? Или в почве не хватает какого-то компонента, отчего получаются такие вот стволы и ветки? Под тоненьким слоем почвы проступали пласты камня, и даже в верхнем темном слое их хватало. Но камень явно непрочный, слоистый, прямо как слоеное печенье, что пекут в столице королевства для удовольствия публики.
Тропа, по которой они шли, достигала границы «лысины» на горе. Редкий лес остался сотне шагов сзади и ниже, здесь же росли отдельные колючие кустики. Вейно сказал, что они выглядели, как у лысого человека отдельные волосы между остатками прически и блестящей макушкой. Слева росла только редкая трава, да и то не везде, а грунт практически только из мелкого камня и состоял. Эдд глянул вперед и увидел кое-что интересное - вдали, на «макушке» было что-то такое, не характерное для человеческой лысины. Разве что тогда, когда кому-то на нее приклеят небольшую коробку. Так выходило по внешнему виду, но он никогда не слышал о подобном. Вот про мать Нефера Кроллинга–слышал.
А там была целая история для рассказов у камина зимним вечером.  Отец Нефера Кейзер был тогда женат на Альдоне из Дома Пелко (это был второй их четырех его браков), и подозревал, что что-то с его женой не то. Он даже мага тайно приглашал узнать, не наложено ли на нее проклятие или нечто наподобие. Маг проклятия не нашел, но заметил, что с ее волосами что-тоне так. Кейзер спросил у жены –она отперлась, дескать, ты уже долго живешь со мной, и что тебя не устраивает на пятый год супружества? Тогда тот приступил к правильной и долгой осаде, то соблазняя, то подкупая служанок жены, и одна из соблазненных горничных супруги выдала тайну, что жена его абсолютно лысая, но носит искусно сделанный парик, который приклеивает к голове. Маг, видно, что-то почувствовал. Должно быть, в этом клее был какой-то магический состав. Жена была с позором изгнана из дому, правда, Кейзер не учел, что брак-то с ней не расторгнут, поэтому искать менее лысую еще рано. А Верховный жрец отказал в разводе, дескать, она не демоница и не замужем за еще живым другим мужчиной. А то, что у нее с волосами малость плохо, то Кейзер сам смотрел и сам выбирал. Кто виноват в его ослеплении? В общем, еще два года Кроллинг не мог жениться, пока супруга не умерла от весенней лихорадки, что иногда случается в провинциях близ моря.
Эдд скосил взгляд и увидел заинтересованный взгляд Вейно.
Раз уж он опять проболтался, пустив мысли на самотек, то придется сделать вид, что так и было задумано.
Но Кроллинги Кроллингами, а что это за строение или скала на горе? И не стоит ли сходить туда и посмотреть?
Вообще тащиться наверх несколько тяжело ногам и суставам.
Голова же считала, что коли Эдд тут идет, то должен увидеть все, что сможет, за исключением каких-то особо неподходящих мест. Тем боле он ищет следы истории Секонда и Марианны. Так что надо пойти и проверить, нет ли их там. Ну и Вейно еще порция впечатлений не помешает. Там заодно и пообедает.

+2

80

Очень быстро Эдду это решение не понравилось, потому как идти почему-то стало тяжело.
Вейно тоже дышал, как запаленная лошадь. Вроде как и значительного подъема не было, но оба ухайдакались, пока дошли до сооружения.
А это была не скала, а мегалитическая постройка.
– Вот, погляди, Вейно. какие встречаются сооружения, словно бы жилища гигантов или построенные гигантами.
Старая крепость в Ребоде, чьи стены сложены из плит тонн в десять каждая, Проклятый круг в каком-то из владений в Восточной марке, где в чистом поле стоят восемь обелисков, образуя круг. Два из них уже упали, но остальные, как и прежде, стоят на местах. А сколько столетий - никто не знает, якобы они с Зари Мира, что означает то, что фантазия рассказчика придумать что-то про них бессильна. По оценке бывавших там, каждый тянет тонн по двадцать. Но это нижняя точка их веса на начало пира, а когда принять вина на душу, то может быть и сотня королевских тонн. Может, в основаниях некоторых старых замков тоже лежат подобные постройки, но я про другие больше не слышал. Про эту–тоже.
Эти столпы в Восточной марке обтесаны и довольно чисто. В середине, как говорят, лежал жертвенный камень с аккуратным отверстием посередине, но куда делся и когда - неизвестно. Еще говорят, что на столпах есть рисунки и магические надписи, но никто не знает, как их расшифровать. Вот так вот – столпы посреди степи, каменоломня с похожим камнем в сотне верст и пойди пойми, как эти каменные кусочки туда прибыли! А потом стали вертикально. Поэтому в ходу размышления о магии, заставившей камни самим вырубиться, самим сплавиться по реке, дошагать до места и потом стать ровным кольцом.
Ходит слух, что некий древний Великий маг поймал демона и заставил его себе служить. И вот для чего-то он повелел демону поставить этот частокол. Демон жалобно посмотрел на мага, но тот был непреклонен и желание не изменил. Тогда демон откусил себе руку, выгрыз плечевую кость и сделал из нее флейту, подул в ее конец, и под нечеловеческую музыку, от которой все из свиты Великого, кроме него самого, впали в оцепенение, и стали двигаться камни. Дул в свою флейту он два дня, пока камни не стали на место.
Вот такой рассказ я слышал и торжественно заявляю, что ничего в нем не изменил, а если кто-то его сочинял в нетрезвом виде, то это не я!
–Милорд, значит, я увидел здесь то, о чем почти никто не знает?
–Похоже, что так.
Но Вейно, посмотри: перед тобой не крепостная стена, и не круг из столпов, а каменный ящик из огромных каменных же плит. Я такого никогда не видел и не слышал об этом.
–Да, милорд, четыре плиты стоймя, как стенки сундука, и одна сверху, как крышка.
Здешний «сундучок» имел размер плиты крыши двадцать на двадцать стоп, и она малость нависала, как козырек, над входом. Боковые же были длиной стоп пятнадцать, а высотой где-то с десяток. Но они могли и войти в землю под тяжестью верхней.
А вот передняя стенка состояла из двух плит, а внизу, у их стыка, имелось круглое отверстие, ныне заткнутое каменной пробкой. И что самое интересное, в пробке было сквозное поперечное отверстие. Наверное, раньше в него засовывали кол, при помощи которого ее вставляли и ворочали.
Еще строители «сундук» пытались украсить - на каждой плите две полосы геометрического узора из треугольников острием вверх или вниз. Это было продолблено так, что видно до сих пор. Может, что-то еще было, но ныне изгладилось.
Эдд обошел вокруг, прикинул вес плит и на досуге потом решил оценить, как бы он строил бы это, не имея плененного демона. А потом - как бы добирался до содержимого внутри, будь расхитителем гробниц и страстно желая пошарить в глубине ее. Вышло, что стоило вынуть пробку и запустить туда худенького паренька или девушку. Прикидочно туда мог бы пролезть не склонный к полноте мальчик лет двенадцати-тринадцати. Или дама, о которых говорят-«маленькая собачка до старости щенок». А уже посланец там определится, что есть внутри и стоит ли дальше что-то искать. Не
всякая добыча стоит усилий по ее захвату.
Да и ходят упорные слухи, что тревожить покой некоторых мертвых себе дороже.
Но, кто бы там сейчас не лежал или вообще никого, Эдд внутрь склепа лезть не собирался. несмотря на резкое уменьшение размеров, да и Вейно посылать не собирался, будь он даже менее толстым. Не к чему иметь дело с ненужными покойниками и чужой магией.
Надо идти дальше. Заодно и поесть где-то в стороне. Здесь лучше опять же не рисковать.
Может, духи древних людей и не обидятся на это, но кто знает про их мнение заранее?
Поэтому лорд и Вейно отошли приблизительно на пятьсот шагов, устроились под крупным кустом, и оруженосец предался скромному обеду. И ни одна гадость ему не помешала.
Дальше дорога пошла под уклон, но стала сворачивать влево. Пейзаж вернулся к редкому корявому лесу, но с добавкой лежащих вокруг крупных камней. Они лежали в стороне, но, случалось и обходить такой камешек по дороге. Пройдя мимо приблизительно пятого «камешка», лорд ощутил непонятное, но неприятное ощущение-как будто в груди застрял комок, мешающий нормально дышать. Два-три шага, и оно прошло. Такое раньше с Эддом бывало, когда он находился в запыленной комнате, где на стенах и полу с мебелью лежат целые мешки пыли. Но там было понятно - вышел оттуда, прокашлялся и вот, он уже дышит, как человек. А тут, на пустом месте? Вейно вроде дышал нормально. Лорд вернулся к камню, но повторения ощущения не удостоился. Камень большой, почти круглый, диаметром с мой рост, из такой же слоистой породы, как вся гора. Что же в нем такого? Или это просто воспоминания о прежнем теле, в который уже раз?
И подобных камней много еще - прямо сюжет для легенды, как здесь некогда собрались вредные существа, и их тут добрые силы забрасывали вот такими камешками, чтобы истребить.
Если это и было, то торчащие из-под камней детали сил Зла давно сдуло ветром.

Эдд пошел дальше, и через некоторое время ощущение «комка в груди» повторилось. И тоже на несколько ударов сердца, а потом не вернулось. Словно он задевал какую-то колдовскую ловушку, и они его так колола за касание ее.
Так до вечера путники описали полукруг по горе. Лорд подумал, что здешняя дорога очень петляющая выходит, как заячий след, и как бы обратно не вернуться, идя по ней.
Вечером Вейно сказал, что ощущений «комка в груди» у него не было, хотя идти в горку иногда было тяжело.
Соображение об опасности возврата назад назавтра оправдалось. Эдд и Вейно шли, все время заворачивая влево и вернулся к тому самому пересыпанному ущелью. Только дорога постепенно под ногами превратилась в еле видную тропку.
Хоть садись и думай, а почему это так?
Это их какой-то демон водит? Или то неприятное чувство было предвестником какой-то магической атаки? Или это месть покойников из каменного ящика? Потому лорд решил идти и сугубо внимательно искать возможный правильный путь, на который мог случайно не вступить и проскочить дальше. Увы, снова совершил круг по периметру горки. Зарраза! Но ведь так можно и ходить вплоть до полного изнеможения. Может быть, надо еще раз сходить к каменному ящику и побыть там? Вдруг лорда или Вейно заметили здешние силы, а теперь гоняют, чтобы он или они нечто сделал или сделали.
Что же именно? Ну, например, снова пришел и поклонился каменному ящику. Или, может, даже склеп взял и открыл?
Каменный ящик оказался на месте, и пробка тоже никуда не делась. Лорд подозревал, что так и будет, и предчувствия его не обманули.

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » КОСТИ ЛОРДА ЭДДА.