Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » "Этот прекрасный свободный мир" - 16


"Этот прекрасный свободный мир" - 16

Сообщений 201 страница 210 из 1000

201

Юлия Белова написал(а):

А вы вспомните, как он завопил "Не трогайте моего питомца, вы его испугаете", как сел рядом с Ларри, когда решил, что тот просто боится процедуры. Вот этим и можно зацепить.

То есть использовать его способность сочувствовать и сопереживать живому существу?

0

202

Sneg написал(а):

То есть использовать его способность сочувствовать и сопереживать живому существу?

Конечно. А потом появятся еще некоторые моменты. Он ведь считал, что отец все знает и все умеет. Вот и показать ему -- что вовсе не все. С доказательствами. Ведь Причард не смог определить интеллект Лоренса. Вот пусть и думает над этим.

+1

203

Юлия Белова написал(а):

Да нет, как раз это до него дошло.

Извиняюсь (запоздало) - очепатался. Должно было

До того в порядке,что он  понимает,что все не в порядке

А так...

Sneg написал(а):

То есть использовать его способность сочувствовать и сопереживать живому существу?

Юлия Белова написал(а):

Конечно. А потом появятся еще некоторые моменты. Он ведь считал, что отец все знает и все умеет. Вот и показать ему -- что вовсе не все. С доказательствами. Ведь Причард не смог определить интеллект Лоренса. Вот пусть и думает над этим.

Опять тип падшего идеалиста. Ну когда ж появятся просто жлобы )))

0

204

Виктор Куров написал(а):

Опять тип падшего идеалиста. Ну когда ж появятся просто жлобы )))

Причард просто жлоб.
И плевать ему было на интеллект Паркера. Вот выше написано, что он не разглядел умственные способности питомца. А я думаю, что как раз таки разглядел.  Просто так интереснее. Ломать интеллектуального и тонкочувствующего человека  для садиста приятнее, чем чурку неразвитую.
Брук тоже отчасти жлоб. Но он из нашего мира, ему типа можно.

Отредактировано Рони (24-07-2019 11:15:56)

+2

205

Рони написал(а):

Причард просто жлоб.

Э,неа. Тут тип глубоко идейный. Хоть и удовольствие получает.

Рони написал(а):

И плевать ему было на интеллект Паркера. Вот выше написано, что он не разглядел умственные способности питомца.

А он и не пытался объективно выяснить.

Рони написал(а):

Ломать интеллектуального и тонко чувствующего человека  для садиста приятнее, чем чурку неразвитую.

Но квалифицированных питомцев причард особо трогать боялся.

Рони написал(а):

А я думаю, что как раз таки разглядел.

Если бы разглядел... Думаю,или заподозрил бы чего,чи... Так просто сынишке игрушку не отдал бы. Самому нужна...

Отредактировано Виктор Куров (24-07-2019 12:01:27)

+1

206

Виктор Куров написал(а):

квалифицированных питомцев прчиард особо трогать боялся.

Квалифицированные могут тут же жалобу накатать. Как тоже идейные. Никакой мести.Токмо пользы для.

Виктор Куров написал(а):

А он и не пытался объективно выяснить.

Ему и не надо выяснять. У бизнесменов такого уровня глаз на людей наметан, они видят человека, его суть с первых минут знакомства.

Виктор Куров написал(а):

неа. Тут тип глубоко идейный. Хоть и удовольствие получает.

Здесь идейности ровно столько, сколько ее в распространении демократии по всему миру.
Дымовая завеса для своих корыстных целей. Хотя я не исключаю, что и в том и в другом случае "идейные" верят, что ими движут идеалы, а не все такое низменное...деньги, власть

0

207

Рони написал(а):

Дымовая завеса для своих корыстных целей. Хотя я не исключаю, что и в том и в другом случае "идейные" верят, что ими движут идеалы, а не все такое низменное...деньги, власть

В том то и дело,что этот в идеалы...верит. В свои,многоизвращенные,но верит. Уже это выводит причарда в более "высокую" (и столь же более опасную) группу -
идейных фанатиков. А простого,безыдейного жлобства,когда человек просто творит зло потому,что может - и может даже сознает,что делает что-то не то,но делает,
бо реально в идеалы не верит. Даже в свои собственные,бо не имеет последних... Причем даже не особо системно. Под настроение может чего и хорошего... Ну под
настроение. От в бургундской трилогии - там даже и относительно положительные персонажи в какой-то степени жлобы те еще. И да,там чувствуется пр всей своей
неприглядности реальность. А тут... Сплошной конфликт идеалистов - пусть часть из них на глубоко темной стороне.

+1

208

Виктор Куров написал(а):

В том то и дело,что этот в идеалы...верит.

А вот тут тонкая грань психики.

Вы думаете, он верит.
Мне кажется, он ловко использует ведущую в обществе идею для прикрытия своих пороков. И как раз он про себя все четко понимает. Еще раз повторю, это управленец топ класса. Если бы такие люди не чувствовали поднаготную процессов, потоков, мотиваций, они бы не стали тем, кем стали. Это какой-нибудь неразвитый маньяк идет на поводу своих темных желаний, не разбирая пути.

Но,  конечно, возможно автором задумывался идеалист, злоупортебляющий своим положением.
Может и так.
В голове трудно копаться, не всякий психолог разберет ведущую мотивацию.

+1

209

Рони написал(а):

А вот тут тонкая грань психики.

Вы думаете, он верит.
Мне кажется, он ловко использует ведущую в обществе идею для прикрытия своих пороков. И как раз он про себя все четко понимает. Еще раз повторю, это управленец топ класса. Если бы такие люди не чувствовали поднаготную процессов, потоков, мотиваций, они бы не стали тем, кем стали. Это какой-нибудь неразвитый маньяк идет на поводу своих темных желаний, не разбирая пути.

Но,  конечно, возможно автором задумывался идеалист, злоупортебляющий своим положением.
Может и так.
В голове трудно копаться, не всякий психолог разберет ведущую мотивацию.

В психологии есть такое явление. Для людей, во многих случаях, свойственно в начале действовать согласно желаниям, а затем рациона лидировать свои действия, придумывать им логичное обоснование и верить им. Так что Пратчад вполне сам может верить, что его садизм служит благородной цели, просто убеждая себя в этом.
Подозреваю, что именно бытовое жлобство  не заметно, потому что уже в менталитете местных прикручивать к любому не благовидному поступку благородное обоснование. Добавим к этому практически отсутствие  алкоголиков, наркоманов, разной шпаны и высокий уровень жизни, высокое доверие к власти и идеологии и очень высокий уровень жизни, когда для людей совершенно не затратна помощь другим и нет постоянного столкновения с всякой жестью и получим, что какие то бытовые м...ки обществом почти не формируются, а если и формируются, то не особо проявляются, подпадая  под общие тренды.
Позже, конечно подобные кадры могут массово возникнуть, всвязи с гниением системы. Но пока - их должно быть очень мало, и они весьма специфически проявлены

+2

210

Рони написал(а):

управленец топ класса

Оне тоже люди. И частенько идут на поводу своих желаний. Особенно когда твердо уверены, что им позволено намного больше, чем простому смертному. Власть и большие деньги развращают. Кого-то меньше, а кого-то - далеко за пределы нормативности.

Рони написал(а):

Здесь идейности ровно столько, сколько ее в распространении демократии по всему миру.
Дымовая завеса для своих корыстных целей. Хотя я не исключаю, что и в том и в другом случае "идейные" верят, что ими движут идеалы, а не все такое низменное...деньги, власть

Цинизм - тоже форма "идейности". Вера, что все вокруг гады и подлецы, и только придуриваются с идеалами. Но мир все же устроен более сложно. Есть идеалы, есть амбиции, есть маски и много других вариаций мотивов поведения людей...

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » "Этот прекрасный свободный мир" - 16