Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » "Этот прекрасный свободный мир" - 16


"Этот прекрасный свободный мир" - 16

Сообщений 371 страница 380 из 1000

371

От прочитанной рецензии осталось странное впечатление. Удивляется тому, что так точно описано современное западное общество, но совершенно спокойно воспринимает само общество ПСМ. Словно там все в полном порядке, и так и должно все быть. Рад тому, что герой преодолевает препятствия на своем пути, но совершенно не удивлен тому, что именно воздвигает эти препятствия.

Сложилось впечатление, что книга рецензентом воспринята совсем иначе - и все равно, понравилась.

+2

372

John Harder написал(а):

От прочитанной рецензии осталось странное впечатление. Удивляется тому, что так точно описано современное западное общество, но совершенно спокойно воспринимает само общество ПСМ. Словно там все в полном порядке, и так и должно все быть. Рад тому, что герой преодолевает препятствия на своем пути, но совершенно не удивлен тому, что именно воздвигает эти препятствия.

Сложилось впечатление, что книга рецензентом воспринята совсем иначе - и все равно, понравилась.

Как я понял, рецензент из Америки. Этим и объясняется специфика.
Вообще, думаю, что такой роман как этот, не мог бы выйти из под пера американца, ввиду сильной  болезненности там темы рабства и равенства - не равенства, и как следствие - сильной пристрастности как автора, так и читателей.

+1

373

Станислав написал(а):

Как я понял, рецензент из Америки. Этим и объясняется специфика.

Вот это-то и поразило. Слишком сильно впечатление, что для рецензента ПСМ - это НОРМА. Просто сильно приукрашенная и заключенная в гротеск.

+1

374

По поводу рецензии. Писал гражданин Канады, а не США. Страны эти разные, хотя и соседние. В силу этого, насколько можно доверять его знаниям про реалии Соединённых Штатов? И насколько он серьёзен в своей рецензии? Лично мне кажется, что этот "Канадский Гусь" просто во многом "прикалывается". Что касается того, что восприятие текста читателями сплошь и рядом шокирует автора... Так было, есть и будет. И если автор не объяснил что-то прямым текстом несколько раз, а делал только прямые и прозрачные намёки - 99 процентов читателей их не заметят, не воспримут или поймут с точностью до наоборот. Яркий пример - английская фамилия Поттер. Она означает не только "гончар" или "горшечник", но и "лоботряс", "лодырь", "бездельник", "человек, бьющий баклуши", "работающий спустя рукава". И сразу становится понятным поведение канонического Гарри. Но подавляющее количество не англоязычных читателей о значении его фамилии не догадываются. Даже тогда, когда пишут исследования о роли имён собственных в поттериане. И удивляются его лени и разгильдяйству.

0

375

John Harder, вот в том и проблема. Единственные претензии -- у многих персонажей все хорошо и вопросы экономики. Ах, да, он еще где-то обнаружил ромфант. Все! Остальное в норме.

Станислав написал(а):

Как я понял, рецензент из Америки. Этим и объясняется специфика.

Он канадец, хотя, как я поняла, пытался закрепиться в США. Но все же, хотя бы формально американец и канадец обязан возмутиться таким обществом. Но не возмущается.

John Harder написал(а):

Слишком сильно впечатление, что для рецензента ПСМ - это НОРМА.

У меня то же самое ощущение.

Sneg написал(а):

Писал гражданин Канады, а не США.

Судя по некоторым замечаниям, он пытался закрепиться в США, возможно, некоторое время там жил.

Лично мне кажется, что этот "Канадский Гусь" просто во многом "прикалывается".

У меня не создалось впечатления, что он прикалывается. Просто он рассуждает про что-то личное.

Sneg написал(а):

Что касается того, что восприятие текста читателями сплошь и рядом шокирует автора... Так было, есть и будет.

Это как раз понятно. Хотя временами...

+1

376

Если этот Гусь не шутит, то впечатление от рецензии просто жуткое. Какое-то "Воспоминание о будущем" получается. Но мне всё-таки непонятно, насколько он компетентен. Я внимательно прочитал его комментарии. Нигде не сказано, что он жил в США. А то, что он считает себя великим знатоком, ещё ни о чём не говорит.

0

377

Sneg написал(а):

Если этот Гусь не шутит, то впечатление от рецензии просто жуткое. Какое-то "Воспоминание о будущем" получается. Но мне всё-таки непонятно, насколько он компетентен. Я внимательно прочитал его комментарии. Нигде не сказано, что он жил в США. А то, что он считает себя великим знатоком, ещё ни о чём не говорит.

Ну восприятие мигрантов часто отличается, от взгляда на вещи аборигенов. Так что - это все же не показатель. Подозреваю, коренной житель США мог бы воспринять книгу по иному.

+1

378

Sneg написал(а):

Если этот Гусь не шутит, то впечатление от рецензии просто жуткое.

О чем и речь.

Sneg написал(а):

Какое-то "Воспоминание о будущем" получается. Но мне всё-таки непонятно, насколько он компетентен. Я внимательно прочитал его комментарии. Нигде не сказано, что он жил в США. А то, что он считает себя великим знатоком, ещё ни о чём не говорит.

Дело не в великом знатоке, дело в отношении к некоторым явлениям. Взять его восторг перед тем, что я точно описала некоторые моменты вхождения иностранца в американское общество (как он решил) -- не случайно он заподозрил, что это писалось в сотрудничестве с кем-то, у кого такой опыт был. Ему в голову не приходит, что может быть иначе. Для него это почти сакральный опыт, посторонний его просто не может осознать. И его недовольство, что у Джен, Пат, хирурга все получилось слишком просто. Вот и складывается впечатление, что у него как раз не получилось. А для этого некоторое время в стране таки надо было прожить.

+1

379

Станислав написал(а):

Подозреваю, коренной житель США мог бы воспринять книгу по иному.

Естественно.
Но в любом случае интересно, как люди мыслят.

Отредактировано Юлия Белова (02-10-2019 15:21:41)

+1

380

Юлия Белова написал(а):

Просто он рассуждает про что-то личное.

Конечно!
Каждый фиксирует внимание на чем-то своем.
У кого что болит...
Ничего неожиданного.

Данное произведение форумчане  так тщательно обсососали обсудили со всех сторон, каждого персонажа, что ни одна рецензия не будет полной. Но в целом же автор рецензии в восторге, правда?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » "Этот прекрасный свободный мир" - 16