Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 4. Поход.


Ермак 4. Поход.

Сообщений 101 страница 110 из 1335

101

Дилетант написал(а):

Когда дезертировал Лю со своей сотней? Аленин с того времени успел купеческие караваны поохранять, Наследника спасти, в госпитале отваляться, в училище  подготовиться и его закончить, пару лет прослужить, в Академии ГШ отучиться...
И никто в Проднебесной не перетряхнул за это время родственников ставшего хунхузом командира сотни?  Самому-то не смешно?

Там же клановая система! Выходка Лю конечно поколебала положение клана, но не так чтобы очень сильно, он так и остался членом клана, работающим на благо этого клана, но с "другой стороны".

0

102

Дилетант написал(а):

И причем здесь "господа инженеры"?

   Пробовали заменить на слово офицеры.   http://read.amahrov.ru/smile/JC_thinking.gif    http://read.amahrov.ru/smile/JC_thinking.gif Уставы и инструкции не догма, они пишутся кровью солдат. "...еще нарожают..." ?

Зимние маскхалаты уже прошли?  Летние маскировочные костюмы (накидки Гилли уже были)кто-то придумал,Аленин поддержал, губернатор тоже.Предложение августейшему донесли.Пинок соответствующие службы получили. Колесо со скрипом начало вращательное движение.
Предлагаю тему закрыть.

Отредактировано Евгений (04-12-2019 04:46:27)

+1

103

Евгений написал(а):

А почему-то  Вас не трогают слова казачки-вдовы

Я не совсем понял - а при чем тут я ? Я могу хоть в три ручья рыдать, но жизнь и армия таковы. каковы они есть.

Евгений написал(а):

А вот на это ,что скажете ...
Циркуляръ Морского техническаго комитета № 15 отъ Ноября 29 дня 1910 года. Можете сказать,что эти слова гораздо более позже сказаны. Разные учителя у нас были.

Да ничего не скажу, циркуляр циркуляром, устав уставом. Никакие циркуляры морского технического комитета, выпущенные в отношении должностных обязанностей подчиненных им кадров, не отменяют действия общевойсковых уставов.

Евгений написал(а):

Разные учителя у нас были.

А при чем тут учителя ? Есть армия. Со своими требованиями, уставами, и традициями.
По форме одежды во время БД и обычной службы простой пример.
Я служил во времена вывода войск из Афгана. И к нам в бригаду выводилась часть народа "из-за речки". Парни в Афгане ходили в свитерах, в кроссовках. В бригаде же ... Вы сами можете представить чтобы в вашей части кто-то рассекал в кроссах, по причине того что они удобнее  ?
Поэтому ещё раз - перекраска гимнастерок возможна только и исключительно после распоряжения от питерского генералитета. Или в условиях боевых действий, когда на многие требования устава перестают обращать внимание. Либо, по решению командира,  в экспериментальных частях, каковыми являются пулеметные или разведроты.

+2

104

Мамоныч написал(а):

С какого времени "тулуп входит ... согласно "устава"?
А с какого времени применяется?
Так же буду признателен за ответы на эти вопросы относительно бекеши, полушубка, ватника, френча "русского типа"...

Вам как, "обо всем сразу", или конкретизируете вопрос ? В каком году и в каком полку вы заметили эти "неуставные бекеши" у рядового состава ?

0

105

ВадимПК написал(а):

Я не совсем понял - а при чем тут я ?

Читать "шермиции".Служили ,спасибо. В это время (ввод войск) 3 курс института, была мысль,что не дадут окончить.Но комиссию все служивые (ВДВ,морпехи,ГРушники, погранцы,ГБшникИ и пр.) прошли в ноябре. Зачем,нам не говорили. До декабря забылось. Потом на военной кафедре сказали,что без вас обойдутся,учитесь.В другом заведении офицеры-афганцы нас погоняли. Но  не был. Брат с самого начала был,молчал и к теплой печке прижимался. Вечный покой.

Отредактировано Евгений (04-12-2019 06:30:55)

0

106

ВадимПК написал(а):

можете представить чтобы в вашей части кто-то рассекал в кроссах

  Ответ на Ваши вопросы по форме одежды. Москва не сразу строилась.

0

107

Ярослав написал(а):

Череп

А нельзя найти полный текст статьи Л.Хабибуллиной
"ТЕХНИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ ГЛАВНОГО ИНТЕНДАНТСКОГО УПРАВЛЕНИЯ В СИСТЕМЕ ЗАГОТОВОК ТКАНЕЙ И ПРЕДМЕТОВ ОБМУНДИРОВАНИЯ ДЛЯ РОССИЙСКОЙ АРМИИ" ?

Легко:
"ТЕХНИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ ГЛАВНОГО ИНТЕНДАНТСКОГО УПРАВЛЕНИЯ В СИСТЕМЕ ЗАГОТОВОК ТКАНЕЙ И ПРЕДМЕТОВ ОБМУНДИРОВАНИЯ ДЛЯ РОССИЙСКОЙ АРМИИ"
https://elibrary.ru/item.asp?id=17288114

https://elibrary.ru/download/elibrary_17288114_12625405.pdf


Для себя я уже скачал.

Отредактировано Череп (04-12-2019 10:05:59)

+1

108

Korte Real написал(а):

Там же клановая система! Выходка Лю конечно поколебала положение клана, но не так чтобы очень сильно, он так и остался членом клана, работающим на благо этого клана, но с "другой стороны".

За головы главарей хунхузских банд полагалось вознаграждение и немалое, к слову. Клан "изменника" становился неблагонадежным со всеми вытекающими. Именно из расчета того, что соклановцы никогда не поднимут руку на своего родственника. Культ предков и "родственной крови", традиционный в тамошней культуре, считаете, правящей верхушке неизвестен?

Отредактировано Дилетант (04-12-2019 11:23:15)

0

109

ВадимПК написал(а):

Поэтому ещё раз - перекраска гимнастерок возможна только и исключительно после распоряжения от питерского генералитета. Или в условиях боевых действий, когда на многие требования устава перестают обращать внимание. Либо, по решению командира,  в экспериментальных частях, каковыми являются пулеметные или разведроты

В условиях боевых действий, для войск на ТВД, будет достаточно приказа Командующего или Наместника.То есть или Куропаткин, или Алексеев.

0

110

]Евгений написал(а):

Пробовали заменить на слово офицеры.        Уставы и инструкции не догма, они пишутся кровью солдат. "...еще нарожают..." ?

Красиво! Так по Вашему и дергаться нечего - кровь еще не пролилась.

" написал(а):

Зимние маскхалаты уже прошли?  Летние маскировочные костюмы (накидки Гилли уже были)кто-то придумал,Аленин поддержал, губернатор тоже.Предложение августейшему донесли.Пинок соответствующие службы получили. Колесо со скрипом начало вращательное движение.
Предлагаю тему закрыть.

Прекратите фонтанировать эмоциями!
На меня они действуют мало. В приведенном Вами тексте было написано "господа инженеры", а не "господа офицеры". А давеча не то что нонеча,- каждый военный инженер - офицер, да не каждый офицер - инженер! Вольно трактовать текст приказа или указания ни одному нижестоящему начальнику прав не дано. Какими были в то время инженерные сооружения непосредственно на переднем крае, не подскажете? Вот их усовершенствование и имелось в виду. Это первое.
Зимние маскхалаты, летние маскировочные костюмы и накидки Гилли  изменением формы одежды НЕ ЯВЛЯЮТСЯ, а являются СПЕЦИАЛЬНОЙ ОДЕЖДОЙ  ОСОБЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ , носящейся поверх УСТАВНОГО ОБМУНДИРОВАНИЯ и одеваемой для выполнения специальных задач. Это второе.
Любое ИЗМЕНЕНИЕ установленной формы одежды без соответствующего приказа ответственного начальства является ЕЕ НАРУШЕНИЕМ! Это третье.
Ушитые хэбэ с бриджами на Вас ни разу не распарывали?  И вставочек из погон не вытаскивали? И "вшивничек" на клочки не резали?Повезло, однако...

Отредактировано Дилетант (04-12-2019 14:35:25)

+4


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 4. Поход.