Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 4. Поход.


Ермак 4. Поход.

Сообщений 141 страница 150 из 1335

141

Спасибо Отличный вариант отличиться А ведь там еще казачки должны быть  Хотя бы полсотни и оружейные мастерские по ремонту оружия должны остаться 2-3 мастеровых оттуда взять
И китайцев можно набрать с помощью знакомого купца 2-3 десятка

0

142

Andmat написал(а):

Я больше привык, что РОПиТ, а не РОПТ.

Категорически солидаризуюсь!: Только РОПиТ, суда РОПиТа!
https://a.radikal.ru/a37/1912/00/36d5dce554ae.jpg

Курсант написал(а):

В случае войны все суда РОПТа переходят в распоряжение военных.

ЕМНИП, даже в ПМВ НЕ все суда РОПиТа были мобилизованы.
Может как нибудь менее категорично сформулировать?

+2

143

Не берусь утверждать, но Дальний восток обслуживался кораблями "Общества Добровольного флота". Тогда как РОПиТ это Черное море и Балтика.

+2

144

Курсант написал(а):

я думал, что надо как-то попасть на приём к Алексееву или его заму, отвечающего за военные перевозки между Владивостоком и Порт-Артуром.

отвечающему

Курсант написал(а):

А что (зпт) из этих ружей-пулемётов тяжело научится стрелять?

с ь

Курсант написал(а):

- Адмирал Сеймур со своей экспедицией находился неизвестно где,

находится

Курсант написал(а):

Рука Алексеева с зажатым карандашом прошёлся им по изображению Пэйхо.

прошлась

Курсант написал(а):

- Если верить схеме и изображенных на ней линий рельефа, то в этом месте должна быть низина, не просматриваемая с фортов.

изображенным, линиям

Курсант написал(а):

Что скажите, Тимофей Васильевич?

скажете

+2

145

Курсант написал(а):

- Скажем так, несколько сложнее, чем из винтовки. А обслуживание пулемёта намного сложнее.

Я бы вставил "вот": "А вот  обслуживание пулемёта".
И, возможно, следовало намекнуть, что в пулеметные команды следует набрать людей из числа артиллеристов или моряков, ибо они более грамотные, образованные и пр. Это как во время ВОВ: простые красноармейцы бросали винтовки СВТ, считая их капризными, ненадежными и слишком сложными. А вот морячки, пограничники очень даже их ценили.

+1

146

Konstantin написал(а):

Не берусь утверждать, но Дальний восток обслуживался кораблями "Общества Добровольного флота". Тогда как РОПиТ это Черное море и Балтика.

В основном!!!!
В принципе, РОПиТовские рейсы на ДВ на переломе веков бывали.
Но вот пароход-крейсер "Херсон" (как и вообще все ШЕСТЬ "пароходов-крейсеров") - это именно ДОБРОФЛОТ!

+4

147

Konstantin написал(а):

Не берусь утверждать, но Дальний восток обслуживался кораблями "Общества Добровольного флота". Тогда как РОПиТ это Черное море и Балтика

Всё верно. Пароход-крейсер "Херсон" был закуплен для Добровольного флота. Ошибся. Сейчас поправлю.

+3

148

Карта Квантуна с рельефом:
https://radikal.ru/fp/75e8a99b8c87451a8a8735bbbe8d98c2

Японские боги и демоны. Ну чтоб ругаться можно было :)
https://studopedia.ru/12_177145_yaponsk … rotni.html

Подготовка к РЯВ
http://www.lessons-of-war.ru/rjw_6/

4 предсказания для Н2
https://m.vologda.kp.ru/daily/26153/3042262/

Доброфлот
http://www.retroflot.com/dobrovoljnyj_flot.html

Тяньцзыньские концессии
https://ru.wikipedia.org/wiki/Тяньцзиньские_концессии

Владивосток и прочие порты
https://helpiks.org/4-25729.html

Транссиб и КВЖД. МНОГО.
https://transsib.ru/history.htm

Дипломатическая история до и после РЯВ
https://statehistory.ru/books/B--A--Rom … 895-1907-/

1898 г. Соглашение между Россией и Японией о Корее
http://istmat.info/node/27275

+2

149

Глава 3. Штурм фортов Таку (возможно будет изменено).
- Господа офицеры, унтер-офицеры и рядовые, я Генерального штаба капитан Аленин-Зейский Тимофей Васильевич временно назначен начальником вашего сводного отряда. Следующей ночью мы  примем участие в штурме фортов крепости Таку, которая запирает устье реки Пэйхо. Вольно!
Мою команду продублировал поручик Станкевич, которой стоял слева-сзади от меня на  шаг.
- Офицеры и унтер-офицеры ко мне, солдатам пять минут на перекур и оправиться. Разойдись! – скомандовал я, убирая ладонь от среза фуражки.
Ещё два часа назад в кабинете вице-адмирала Алексеева я не представлял, что стану командиром сводного отряда в количестве вместе со мной в сто шестьдесят девять человек. В своей основе это были солдаты тыловых служб: пекари, сапожники, кошевары, ездовые и прочие.  В общем, все те, кого полковник Анисимов не взял с собой, оставив в Порт-Артуре для охраны имущества двенадцатого и восьмого Восточно-Сибирских стрелковых полков. Этим сводным отрядом командовал поручик Станкевич Сильвестр Львович. Из офицеров ещё был подпоручик Янчис Пётр Александрович. Унтер-офицеров было почти двадцать человек, но почти все тыловики. И вот из этого воинства, нужно меньше, чем за сутки создать боеспособное подразделение.
- Господа офицеры и унтер-офицеры, завтра на крейсере «Адмирал Корнилов» наш отряд будет переброшен к устью реки Пэйхо и далее на баржах  к месту высадки международного десанта. Срок ультиматума о сдаче фортов Таку истечёт в два часа утра четвёртого июня. Если китайские власти форты не сдадут, они будут атакованы с реки канонерскими лодками сил коалиции, и по суше нами и теми силами, которые выделят в десант другие государства.
- Ваше высокоблагородие, извиняюсь, что перебиваю, а много в этих фортах китайских войск? – перебил меня саженого роста унтер-офицер, кулаки которого были размером с мою голову.
- Унтер…, - я пристально посмотрел в глаза бойцу.
- Унтер-офицер Акимов, Ваше высокоблагородие.
- Акимов, по последним данным в четырех фортах крепости Таку около трех с половиной тысяч китайских солдат. Пушек у них тоже хватает. У нас в десанте будет около тысячи человек вместе с нами. Штурмовать будем каждый форт по отдельности, так что силы почти равные, - я сделал паузу и обвёл взглядом, стоящих передо мной толпой два десятка унтер-офицеров. - На сегодняшний день наша задача сформировать десять пулеметных команд, обучить их стрельбе из ручных пулемётов Мадсена. Также отработать перемещение по местности в атакующих цепях. Ну и по парочке обойм выпустить по мишеням. В этом году стрельбы были?
- Никак нет, господин капитан, - ответил поручик Станкевич.
- Значит, сегодня солдаты вспомнят, за какой конец винтовку держать и для чего она предназначается. В ящиках, которые привезли сюда на стрельбище, находится десять пулемётов, по десять магазинов на каждый и пара ящиков с патронами. Сильвестр Львович, - я, смакуя имя и отчество поручика, обратился к нему. – Вы намного лучше меня знаете личный состав. Мне нужны двадцать хороших стрелков, ну и чтобы силушкой не обижены были. Всё-таки пулемёт, это не винтовка. И потяжелее, и отдача посильнее. Из остальных сформируйте три взвода.  Вопросы?
- Никак нет, господин капитан, - приняв стойку «смирно», ответил Станкевич. За поручиком вытянулись во фрунт унтер-офицеры и Янчис.
- Выполняйте, Сильвестр Львович, - я кратким и быстрым жестом бросил ладонь к срезу фуражки, после чего, развернувшись кругом,  отошёл на несколько шагов в сторону, чтобы не мешать.
Всё, как  в любой армии. Команду отдал, а дальше не мешай подчинённым пылать энтузиазмом при выполнении   твоих великих приказаний-указаний.
Станкевич оказался опытным офицером, быстро сбагрив выполнение распоряжений на Янчиса, подошёл ко мне.
- Господин капитан, - начал он, но я перебил его.
- Наедине в офицерском составе без чинов, Сильвестр Львович.
- Спасибо, Тимофей Васильевич. Вы считаете, что нам придётся брать форты крепости Таку силой оружия?
- Так считает адмирал Алексеев. И я его поддерживаю в этом мнении. Кстати,  у вашего полка у солдат парадные мундиры черного цвета? Я не ошибаюсь?
- Да. Но сейчас ввели белые рубахи. В них значительно легче в местной жаре.
- И ночью видно издалека. Атаковать форты придётся ночью. Поэтому приказываю взять в поход парадные мундиры и фуражки. До места боя нас доставят с комфортом, так что о весе солдатского  ранца можно не беспокоиться, - я посмотрел на поручика, который стоял передо мной в белом мундире и такого же цвета фуражке. – Сильвестр Львович и вы сами, вместе с Петром Александровичем  в этот поход оденьте лучше солдатские чембары (шаровары) и черные мундиры с фуражками не забудьте.
- Слушаюсь, господин капитан, - приняв стойку «смирно» произнёс капитан. – Только как мы будем в темноте опознавать своих солдат.
- Очень просто. Кусок белой тряпки в виде повязки на левом плече. Надо ещё и на союзников заготовить. А то ещё перестреляем друг друга.
- Простое и, вернее всего, эффективное решение, - задумчиво произнёс поручик.
- Сильвестр Львович, есть ещё одна проблема, которую надо быстро решить.
- Какая, Тимофей Васильевич?
- Где бы найти динамит.
- А зачем?
- Ворота в форт вы как собираетесь открывать? Я думаю, что с разбега мы своими телами их вряд ли откроем. А так подвесил на вбитый в ворота хотя бы  метательный нож или штык несколько скрученных вместе динамитных шашек или патронов «целлюлозе-динамит», последние даже лучше, они взрываются от попадания пули. Подвесили, отошли на безопасное расстояние, выстрел и вуаля, проход готов, - я изобразил правой рукой стрельбу из револьвера. – Но надо бы попробовать. Я вижу тут несколько мишеней из жердей и досок. Можно на них испытать.

Отредактировано Курсант (10-12-2019 08:20:08)

+32

150

Курсант написал(а):

Унтер-офицеров было почти двадцать человек, но почти все тыловики.

повтор. Вместо второго - практически

Курсант написал(а):

– Но надо бы попробовать. Я вижу тут несколько мишеней из жердей и досок. Можно на них попробовать.

повтор. Вместо второго - испытать

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 4. Поход.