Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 4. Поход.


Ермак 4. Поход.

Сообщений 171 страница 180 из 1335

171

Курсант написал(а):

в количестве вместе со мной в сто шестьдесят девять человек. В своей основе это были солдаты тыловых служб: пекари, сапожники, кошевары, ездовые и прочие.  В общем, все те, кого полковник Анисимов не взял с собой, оставив в Порт-Артуре для охраны имущества двенадцатого и восьмого Восточно-Сибирских стрелковых полков.

Попалось ...
Штаты строевых и нестроевых рот от 1910-го. Понятно что в текущий по книге момент штаты другие, но для ориентирования.
https://pikabu.ru/story/sostav_i_shtatn … yi_5498808
По нестроевым следующее

В каждом полку имелась одна нестроевая рота. В каждой из них состояло по два офицера – 1 ротный командир и 1 младший офицер, 1 фельдфебель, 4 каптенармуса, 1 помощник каптенармуса (младший унтер-офицер), 10 писарей, 23 фельдшера, 1 надзиратель больных, 6 лазаретных служителей, 1 церковник, 1 закройщик и 1 спаровщик, 26 мастеровых (из них 1 слесарь и кузнец – для пулеметной команды); нестроевых: 1 старшего разряда (литограф), 45 младшего разряда (1 помощник литографа, 4 кашевара, 10 человек прислуги в офицерском собрании, 6 рабочих по кухне и при собрании, 24 погонщиков скота и мясников); обозных: 5 старших унтер-офицеров, 1 помощник старшего унтер-офицера (ефрейтор); обозных рядовых в полковом обозе: 8 – к парным патронным повозкам, 43 – к одноконным повозкам (16 – к патронным, 4 – к аптекарским, 2 – к повозкам с телефонным имуществом, 21 – к хозяйственным), 26 – к парным повозкам образца 1884 г., 8 – к лазаретным линейкам, 17 – к походным кухням пехотного образца, 1 – к походной кухне кавалерийского образца, 8 – к запасным лошадям; обозных рядовых в обозе пулеметной команды: 7 – к одноконным хозяйственным двуколкам, 1 – к походной кухне парной кавалерийского образца, 1 – к запасной лошади; 2 денщика.
Таким образом, штатная численность нестроевой роты составляла 251 человек.

На два полка - пятьсот рыл выходит. Могли бы и не жадничать, могли бы дать ГГ и побольше этих "погонщиков скота и литографов"

Отредактировано ВадимПК (10-12-2019 08:39:59)

+1

172

ВадимПК написал(а):

На два полка - пятьсот рыл выходит. Могли бы и не жадничать, могли бы дать ГГ и побольше этих "погонщиков скота и литографов"

Ну так они ведь наверняка не на одном месте сконцентрированы, а Бог знает, по какой площади размазаны. Быстро не соберёшь. Вот и надёргали тех, кто был в шаговой доступности. Да и вверенное хозяйство без пригляда не оставишь- спросят то не с генерала Алексеева потом....

0

173

Korte Real написал(а):

Ну так они ведь наверняка не на одном месте сконцентрированы, а Бог знает, по какой площади размазаны. Быстро не соберёшь. Вот и надёргали тех, кто был в шаговой доступности. Да и вверенное хозяйство без пригляда не оставишь- спросят то не с генерала Алексеева потом....

Мне кажется что логичнее было бы отдать в распоряжение не разных тыловиков, а пару взводов из комендантской роты, там народ гораздо более боеспособный, и как держать винтовку знает куда лучше чем писарь или закройщик. А комендантская рота там была почти наверняка. Возможно даже и не рота.

Отредактировано ВадимПК (10-12-2019 08:55:30)

0

174

ВадимПК написал(а):

Мне кажется что логичнее было бы отдать в распоряжение не разных тыловиков, а пару взводов из комендантской роты, там народ гораздо более боеспособный, и как держать винтовку знает куда лучше чем писарь или закройщик. А комендантская рота там была почти наверняка. Возможно даже и не рота.

Уважаемый Автор все же старается соблюсти историческую канву событий , в десант выделили именно такое количество бойцов как в РеИ, с теми же офицерами + ГГ и пулеметы.
В РеИ десант действовал весьма эфективно и с небольшими потерями.

+3

175

Korte Real написал(а):

ВРЕМЯ! Будь у ГГ хоть неделя...

ВадимПК написал(а):

Какие еще эрзац-гранаты?

Коллеги, целиком и полностью с вами согласен. Однако же ж тут настолько интенсивно начали предлагать ГГ сходить на склад за шимозой и тротилом (коих там нет по определению, по крайней мере в товарных количествах)- что я не мог остаться в стороне.

Максимум, что ГГ на мой взгляд может потянуть- это прихватить с собой именно пару тяжелых снарядов, 6-дюймовок каких-нибудь. Был у него унтер со шкаф размером, вот будет носильщиком. А взрывать самому. И это, как мне кажется, программа-максимум.
А колхозный эрзац и прочее, за день действительно не сделаешь, несмотря на то что это- единственное что вообще МОЖНО сделать.

0

176

Ярослав написал(а):

Уважаемый Автор все же старается соблюсти историческую канву событий , в десант выделили именно такое количество бойцов как в РеИ, с теми же офицерами + ГГ и пулеметы.
В РеИ десант действовал весьма эфективно и с небольшими потерями.

Не знал, думал авторская импровизация. Если так то совершенно никаких возражений.

0

177

ВадимПК написал(а):

Не знал, думал авторская импровизация. Если так то совершенно никаких возражений.

Надеемся что ГГ не забудет взять флаг и не будет как Станкевич прибивать свой погон на форту :)

0

178

Mohnoryly написал(а):

Штука увесистая и малотранспортабельная, но! положенная около ворот, выносит эти ворота вместе с куском стены, и контузит всех кто стоял рядом.

Боюсь, при попытках донести "эту штуку" до ворот обороняющиеся успеют своим огнём по носильщикам уполовинить отряд уже на первой крепости.

+3

179

Поручик повернулся к унтер-офицерам, которых продолжал «строить» Янчис и громко скомандовал:
-  Будаков! Ко мне!
Через несколько секунд перед нами предстал фельдфебель небольшого роста, весь какой-то квадратный, с заросшим бородой и усами лицом, и хитрющим взглядом из-под густых бровей. Вытянувшись во фрунт, тот бодро доложил о своём прибытии.
- Прошу любить и жаловать, господин капитан, наш полковой каптенармус фельдфебель Будаков. По вопросам, что-то достать царь и бог, - произнёс, обращаясь ко мне, Станкевич, после чего обратился уже к унтер-офицеру. – Иван Фомич, у нас пироксилиновые шашки остались?
- Никак нет, Вашбродь. Его высокоблагородие, полковник Анисимов, все шашки и патроны с собою забрал. Ничего не осталось.
- А где можно быстро достать, Фомич?
- Если только у морячков. Но это уж господам офицерам промеж себя договориться легше. Я как понимаю не одну саперную или кавалерийскую шашку надо.
- А кроме моряков, кто помочь может? При строительстве КВЖД динамитные шашки, наверняка, использовали. Неужели в Порт-Артуре не найти взрывчатки? – я вступил в диалог Станкевича и Будакова.
- Ваше высокоблагородие, еже ли у шпаков искать, то надо к Тифонтаю обращаться. У этого китайского генерала всё найти можно.
- Вот как хорошо, - с этими словами я достал из своей сумки блокнот бумаги и быстро набросал несколько иероглифов, вырвал листок и передал его фельдфебелю. После этого достал из кармана пару рублей мелочью и также вручил Будакову. – Иван Фомич, срочно нанимаешь рикшу и отправляешься в город, находишь Тифонтая. Знаешь, где его найти?
- Так точно, Ваше высокоблагородие.
- Ну и отлично. Передаешь ему записку. И надеюсь, в казарму ты вернёшься с взрывчаткой. Как с ней обращаться знаком?
- Так точно, я же за вооружение и боеприпасы в полку отвечаю. Только, Ваше высокоблагородие, Тифонтай без денег ничего не даст. И взрывчатки сколько брать?
- Не волнуйся фельдфебель, ты ему записку передай. А брать много. Нам четыре форта штурмовать. Всё понятно?
- Так точно.
- Тогда вперёд, исполнять. Стоять! Ещё  десять сажен брезентового тонкого пожарного рукава найди. Вот теперь, вперёд.
- Слушаюсь, - Будаков, развернувшись кругом, резво потрусил в сторону выхода со стрельбища.
- Тимофей Васильевич, если не секрет, а что Вы написали в записке?  - с явным любопытством спросил Станкевич.
- Если перевести иероглифы на русский язык, то смысл будет, что-то типа – я не люблю быть должником.
- А вы давно знакомы с этим китайским генералом?
Я не выдержал и рассмеялся.
- Извините, Сильвестр Львович, просто я уже не первый раз слышу о том, что Тифонтай какой-то китайский генерал. На самом деле он первогильдейный купец из Хабаровска и российский подданный. Но зная Николая Ивановича, не удивлюсь, что именно он и распускает такой слух.
- Нда… Вот ведь мошенник!
- Тифонтай честен со своими партнёрами, но не будет против, если о нём будут ходить разнообразные слухи, которые будут продвигать его коммерцию. Я его знаю почти шесть лет и ни разу не слышал, чтобы он кого-то обманул. Ну да ладно! Будем надеяться, что Николай Иванович предоставит нам взрывчатку. А пока займемся нашими делами. Будем из обозников и кашеваров делать настоящих солдат. Времени мало, и его надо использовать в полной мере.
Следующие три часа на стрельбище прошли продуктивно. Станкевич и Янчис со старшими унтерами гоняли обозников в хвост и в гриву, отрабатывая наступление цепями на укреплённый пункт. Схем фортов не было, поэтому упражнение сделали простым, благо ширина стрельбища позволяла. Три стрелковых цепи по сорок человек с интервалом пять-шесть шагов между стрелками и десять между цепями.
Сначала тыловиков учили просто соблюдать интервал в цепях. Потом наступления пошли с имитацией стрельбы. А после того, как я объяснил Станкевичу, Янчису и унтерам порядок наступления перекатами, с перебежками и залеганиями, когда цепи шли в атаку, поддерживая друг друга огнём, интенсивность и энтузиазм "наступлений" усилились. В результате чего скоро солдатские гимнастёрки на спинах покрылись коркой соли.
Я за эти три часа более-менее обучил в теории работать с пулемётом десять боевых расчетов по два человека. Первый номер был вооружен пулемётом Мадсена и «лифчиком» с пятью магазинами по тридцать патронов. Такой естественный бронежилет был создан по моему предложению и его, возможно, примут на вооружение вместе с новой модификацией пулемёта.  Второй номер также имел «лифчик» с пятью снаряжёнными магазинами, плюс запас патронов в ранце и винтовку.
Из шестнадцати десятков нестроевых солдат нашлись двадцать, которые знали, как бить белку в глаз. Всё-таки полк формировался из сибиряков, которые с детства дружат с винтовкой. Получив в руки такую новую игрушку бойцы занимались с огоньком, познавая устройство пулемёта и особенности стрельбы из него. Глядя на своих однополчан, которые цепями как кони носились  по стрельбищу, иногда посмеивались, даже не подозревая, что скоро присоединятся к пробежкам и пострелушкам.
Пулемётный расчет из двух человек отрабатывался для стрелковых подразделений. Для диверсантов-разведчиков он был несколько другим. Пулемётчик, снайпер и наблюдатель, который с помощью бинокля  корректировал стрельбу обоих стрелков. Такая замаскированная группа теоретически могла за минуту выбить прислугу артбатареи, сорвать атаку пехоты, уничтожив командиров, затормозить на дороге обозную колонну, а потом с помощью остальной группы расстрелять ее. Но здесь была другая задача, да и времени на обучение не было.
Когда солнце стало садиться и приближаться к горизонту, я прекратил издевательства над личным составом. Все набегались, настрелялись. Рубахи не только у них, но и у офицеров с унтерами встали колом от высохшего пота. Судя по выражению глаз, все они как один были готовы пойти куда угодно и уничтожить кого угодно, а в первую очередь этого неугомонного капитана, который свалился на их головы.
Вернувшись в казарму, первым делом организовал помывку личного состава, потом поздний ужин и чистку оружия. Сегодня солдаты реально настрелялись. Из пулемётов выпустили по три магазина все двадцать человек пулемётных команд, а солдаты по три обоймы. Поэтому чистили пулемёты и винтовки долго и вдумчиво. К концу чистки оружия появился Будаков вместе с Шеном Ли, приказчиком Тифонтая. Они привезли ящик динамитных шашек, пожарный рукав. Как объяснил Шен Ли, в Порт-Артуре взрывчатки не оказалось, пришлось ехать за ней в Шуйшуин, там были склады КВЖД.
Я вскрыл ящик. Как в кино в нём лежали рядами круглые динамитные шашки с надписью на английском языке. Бикфордовы шнуры с капсюлями детонаторами лежали в отдельном деревянном пенале. Всё было завернуто в вощеную бумагу. Узнав у Ли стоимость, выписал чек и со словами благодарности отправил его к Тифонтаю.  Потом нарисовал на листке схему подрывного заряда в пожарном рукаве. По диаметру в него как раз входило три шашки. Три отрезка по шесть шашек, буквой «П» прикрепить четырьмя штырями к поверхности ворот в районе засова и рвануть. Почти полпуда динамита в заряде, по моему мнению, должно было хватить на организацию прохода. Чтобы быстрее использовать при атаке фортов, центральный заряд обмотать белой материей, чтобы лучше видно было и выстрелить в него.
Объяснил схему Будакову и приказал, чтобы к утру было готово пять чехлов для зарядов. Динамит отнести на склад, в тенёк. Для изготовления чехлов использовать болванку из дерева по размерам динамитной шашки. Последним указанием обидел фельдфебеля, который ушёл, тихо ворча под нос, что он получше всех в полку знает, как надо обращаться, что с динамитом, что с пироксилином.
Наконец-то смог заняться собой. Помылся в солдатской моечной. Грязное обмундирование забрал солдат, которого временно назначили мне в денщики. Чистый и довольный прошёл в офицерскую канцелярию полка, где меня уже дожидались Станкевич и Янчис. Стол был накрыт шикарно.
- Откуда такое богатство, господа? – поинтересовался я у офицеров.
- По вашим словам нас скоро ожидает первый в жизни бой. Вот мы и решили с Петром Александровичем проставиться за это событие. Заказали ужин в ресторане того же Тифонтая, - ответил поручик.
- Желание похвальное, господа. Жалко, что меня не предупредили. Тогда с меня завтра обед в ресторане перед отплытием. Потом неизвестно, когда получится поесть в нормальной обстановке. И это не обсуждается, господа.
- Слушаюсь, - дружно с улыбкой ответили офицеры.
- А теперь за знакомство, - сказал я, поднимая бокал, в который Янчис, как младший по званию налил на треть коньяка.

Отредактировано Курсант (11-12-2019 08:05:14)

+25

180

Спасибо
А вот отряд несамостоятельный,а подчиненный десанту
Может сделать командование десантом русским?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 4. Поход.