Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 4. Поход.


Ермак 4. Поход.

Сообщений 211 страница 220 из 1335

211

Дилетант написал(а):

А зачем нам боеприпасы? Нам боеприпасы не нужны...

Да? и где берем? в аптеке ?  o.O

0

212

Простите что вмешиваюсь в бурную дискуссию ... Я правильно понял что побеждает предложение заставить Тифонтая мотнуться куда-нибудь в Циндао за взрывчаткой и доставить её к утру ? Ну, чтобы было. На всякий случай. Вдруг пригодится.
Есть встречное конструктивное предложение - завязать с обсуждением этой темы. По причине называющейся "проехали".

+6

213

Ужин прошёл хорошо. Мне пришлось рассказать о себе. Ордена Святого Георгия и Святого Владимира четвёртой степени, «клюква» на шашке, а также медали «За храбрость», которые был вынужден носить постоянно, по их статуту, пробудили много вопросов у господ офицеров. Станкевич был старше меня на шесть лет, но не имел ни одной награды, также как и молодой Янчис. Оказалось, что обо мне оба офицера кое-что слышали, на уровне сложившихся сказок среди казаков Приамурья, а тут герой этих сказаний сидит перед ними. Мне же было интересно узнать, как можно больше об офицерах, с которыми скоро пойду в бой. Ужин по этой причине затянулся и закончился за полночь.
Утром после интенсивной зарядки для всех представителей сводного отряда, невзирая на звания, был усиленный завтрак, так как когда будет обед и ужин не мог бы предсказать и сам Господь Бог. После завтрака бойцам было выделено два часа времени для сбора в десант. Унтера были проинструктированы по тому, что надо будет взять с собой, и начали контролировать данный процесс на командно-русском языке. Я же с офицерами, фельдфебелем Будаковым, старшими унтерами Акимовым, Тепловым и стрелками  Довбивом и Лыковым, которые были назначены нашими сапёрами-взрывателями ворот, отправился на стрельбище. Надо было испытать один из пяти зарядов, которые будут использованы для проделывания проходов в форты.
Унтера и стрелки были ребятками рослыми, не косая сажень, но где-то под метр девяносто и выше все четверо. Силушкой обижены не были и умом, слава Богу, тоже. Сейчас я с удивлением смотрел на то, как Акимов вдавливает одним за другим в доски мишени штыри, на которых крепился заряд в виде буквы «П».
Смекалка русского солдата всегда была частью народного фольклора. Кашу из топора сибирские стрелки не сварили, но штыри для крепления зарядов придумали оригинальные. Небольшой деревянный кругляшек, отрезанный  от оглобли, в который был вставлен четырехгранный гвоздь для подковки лошадей. Вот упираясь ладонью в чушку, старший унтер, как в масло вогнал гвозди в доски, прикрепив заряд к мишени. Времени на всё про всё у него ушло меньше минуты.
- Готово, Ваше высокоблагородие, - спокойным голосом доложил Акимов, будто и не с взрывчаткой работал.
Я осмотрел, как заряд лег на мишень, которая представляла собой врытые в землю деревянные столбы в руку толщиной и обитые с одной стороны дюймовыми досками. Центральная часть заряда была обмотана белой тряпкой, но через дырку в брезенте рукава свисал небольшой бикфордов шнур детонатора. Уверенность у меня в том, что удастся инициировать взрыв заряда попаданием пули в динамит, была слабоватой. В фильмах, что смотрел в прошлой жизни, ковбои в вестернах это делали легко. Но правдиво ли это? Сейчас и испытаем.
- Молодец, Фёдор Петрович, - похвалил я старшего унтера. – Пошли к остальным.
Все участники испытаний стояли от мишени с зарядом шагах в ста пятидесяти. Подойдя к ним, я произнёс:
- Давайте-ка ещё шагов на пятьдесят отойдем. Полпуда динамита – это не шутка. И лучше зайти за ограждающий стрельбище бруствер и присесть за ним.
Все выполнили мою команду. Встав на колено, я достал из деревянной кобуры Маузер К96. Пока пристёгивал к пистолету кобуру-приклад, заметил завистливые взгляды господ офицеров, да и унтера с солдатами смотрели с интересом.
- Ваше высокоблагородие, неужели попадёте? – поинтересовался Будаков, в глазах остальных испытателей также увидел большое сомнение.
- Попробуем, - ответил я,  после чего  сделал несколько глубоких, спокойных вдохов и выдохов, чтобы обогатить организм кислородом, упёр приклад  пистолета-карабина в плечо, плавно выдохнул и на задержке дыхания, прицелившись, выстрелил.
Не дождавшись результата в виде взрыва, выстрелил ещё раз в слабо виднеющееся белое пятно. Рвануло так, что у меня сдуло фуражку с головы, плюс рядом пролетел какой-то кусок дерева. Испытатели начали бурно выражать свои мысли по случившемуся факту, общий смысл которых сводился к тому, что, во-первых, слава Богу, не остались стоять ближе, а то, наверняка были бы раненые, а то и убитые, во-вторых, такого заряда точно хватит, чтобы вынести ворота в форте. Я, глядя на то, что осталось от мишени, оба эти вывода про себя подтвердил.
- Иван Фомич, - обратился я к нашему главному оружейнику-каптенармусу, -  когда будешь снаряжать следующие заряды, бикфордов шнур делай такой длины, чтобы можно было успеть отбежать хотя бы шагов на сто и залечь. Лучше, конечно, подальше. Будем надеяться, что у фортов можно будет в бок от ворот отойти и укрыться от взрыва. Но готовиться надо к худшему. В темноте с такого расстояния в заряд не попасть.
- Слушаюсь, Ваше высокоблагородие. Вот это рвануло! До сих пор в ушах звенит. А метко Вы стреляете!
Фельдфебеля  дружным гулом поддержали остальные. Я же отправился искать свою фуражку.
Вернувшись со стрельбища, занялись проверкой подготовки солдат к десанту. Устроили строевой смотр. Проверили оружие, снаряжение, укладку каждого солдата, а также общего имущества, которое брали с собой. Устранили недостатки, а посыльного с приказом всё не было. Пользуясь моментом, отдал приказ приготовить  обед. Если сами не успеем пообедать, достанется тем солдатам, которые остаются. Правда, они тогда обожрутся. Это же порций по шесть съесть придётся.
Ранний обед закончился, когда в расположение прибыл молоденький мичман с приказом срочно выдвигаться в порт для погрузки на крейсер. Через два часа «Адмирал Корнилов» должен отчалить. Началась организованная суматоха, на которую я взирал с мыслью, что кое-что упустил. Наконец не выдержав издевательства над своей памятью, подошёл к Станкевичу, который раздавал ценные, а может быть ещё более ценные указания унтерам.
- Сильвестр Львович, я думаю, Будаков с унтерами справятся с переходом в порт.  А мы до начала погрузки успеем отобедать в портовом ресторане. С меня должок, а столик и обед я через посыльного заказал. Рикши ждут около казармы уже два часа.
Поручик моё предложение полностью поддержал. Фельдфебель был до смерти заинструктирован, наши офицерские вещи для похода перекочевали в обоз отряда, а мы, найдя Янчиса, отправились обедать. Перед тем как сесть в коляску рикши, вспомнил, что же за мысль меня мучила. Нужны российские флаги. Озвучил её вслух для офицеров, которые уже разместились в колясках.
- Сильвестр Львович, в полку есть российские флаги?
- А зачем они? – вопросом на вопрос ответил поручик.
- Адмирал Алексеев отводит большое внимание участию русских войск в международном десанте. Из-за чего в бой брошен наш отряд, состоящий в основном из нестроевиков? Части бригады Стесселя не успевают к сегодняшнему дню подойти из Бицзыво, вот нас и отправили в десант. В большей степени, как статистов. Поэтому, если будем штурмовать форта и возьмём их, политически необходимо, чтобы над ними взвился русский флаг.
- Постараемся решить этот вопрос. Но четыре флага, точно не реально найти.
- Надеюсь, адмирал прибудет в порт проводить наш отряд, как отряд полковника Анисимова. Озадачим данной проблемой наше самое большое начальство, - я улыбнулся своим словам, как шутке.
Станкевич, ответив своей понимающей улыбкой, выскочил из коляски и, подозвав одного из солдат, стоявшего в карауле на воротах, пошел к нему навстречу. Вернувшись, доложил, что приказ Будакову передадут, но результат неизвестен. После этого направились в ресторан.

Отредактировано Курсант (12-12-2019 08:22:49)

+30

214

Курсант написал(а):

а также медали «За храбрость» и «клюква» на шашке, которые был вынужден носить постоянно

"клюква" - это орден Анны 4-й степени и ставить его рядом с медалью неправильно

Курсант написал(а):

Солдатская смекалка русского солдата всегда была частью народного фольклора.

масло масляное

Курсант написал(а):

Небольшой деревянный кругляшек, отрезанный  от оглобли

кругляшок

Курсант написал(а):

Правда, они тогда обожруться.

без ь

Курсант написал(а):

Части бригады Стесселя не успевают к сегодняшнему дню подойти из Бицзыво, вот нас и оправили в десант.

отправили

Курсант написал(а):

подозвав одного из солдат, стоявшего в карауле на воротах, пошел к нему на встречу.

слитно

+1

215

Ярослав написал(а):

Да? и где берем? в аптеке ?

Встречный вопрос: что такое боеприпас?

0

216

ВадимПК написал(а):

Простите что вмешиваюсь в бурную дискуссию ... Я правильно понял что побеждает предложение заставить Тифонтая мотнуться куда-нибудь в Циндао за взрывчаткой и доставить её к утру ? Ну, чтобы было. На всякий случай. Вдруг пригодится.

Неправильно поняли. В корне неправильно.
Правильно: на запрос Аленина о имеющейся взрывчатке  Тифонтай молча  выкатывает ему ящик тротиловых шашек. И всё.

0

217

Дилетант написал(а):

Неправильно поняли. В корне неправильно.
Правильно: на запрос Аленина о имеющейся взрывчатке  Тифонтай молча  выкатывает ему ящик тротиловых шашек. И всё.

в 1909 году на строительстве дорог и работ на золотых приисках в Германской Юго-Восточной Африке применялся обычный динамит и даже черный порох , а вот с тротилом были проблемы - все шло в армейские арсеналы ... Откуда в 1900 году в гораздо более дальней колонии возьмутся тротиловые шашки? Или это обязательный рояль в кустах? Кому то захотелось привезти в Циндао тротил чтобы продать Тифонтаю?

0

218

Ярослав написал(а):

в 1909 году на строительстве дорог и работ на золотых приисках в Германской Юго-Восточной Африке применялся обычный динамит и даже черный порох , а вот с тротилом были проблемы - все шло в армейские арсеналы ... Откуда в 1900 году в гораздо более дальней колонии возьмутся тротиловые шашки? Или это обязательный рояль в кустах? Кому то захотелось привезти в Циндао тротил чтобы продать Тифонтаю?

Еше раз: Уже в 1891 году Германия наладила промышленное производство тротила, а с 1902 года в германской и американской армиях  он вытеснил пикриновую кислоту и стал основным снарядом для боеприпасовhttps://www.popmech.ru/weapon/505972-is … tki/#part1
1902-1891=9. Лет. Verstehen Sie?

Отредактировано Дилетант (11-12-2019 18:10:33)

0

219

Дилетант написал(а):

Еше раз: Уже в 1891 году Германия наладила промышленное производство тротила, а с 1902 года в германской и американской армиях  он вытеснил пикриновую кислоту и стал основным снарядом для боеприпасов.  https://www.popmech.ru/weapon/505972-is … tki/#part1
1902-1891=9. Лет. Verstehen Sie?

Популярная механика конечно хороший журнал ...
Но вот https://topwar.ru/141430-vzryvchatka-iz-derma.html
Это вещество было открыто в 1863 году, но его свойства как взрывчатого вещества были изучены в 1889 году Карлом Хойссерманном. В 1901 году немецкая компания Dynamit Nobel AG открыла первый завод в Шлебуше (теперь часть города Леверкузен, недалеко от Кёльна). Уже в 1902 году тротил пошел на замену пикриновой кислоты в снарядах и ручных гранатах.

Что совпадает с немецкими источниками - до 1901 года тротил как взрывчатка производился в небольших количествах и использовался в основном в самой Германии ...

можете поискать биографию Karl Häussermann

0

220

Уважаемые коллеги, есть предложение: давайте попросим уважаемого автора "Ермака" подвести черту в нашей дискуссии и огласить свое окончательное решение по выбору типа ВВ

Отредактировано Череп (11-12-2019 19:47:42)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 4. Поход.