Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 4. Поход.


Ермак 4. Поход.

Сообщений 231 страница 240 из 1335

231

Курсант написал(а):

В рекомендованной Игорем (Черепом) книге прочитал о работе с пироксилиновыми шашками (саперными и кавалерийскими), которые стояли на вооружении РИА. Перевозка, хранение, применение сырых и сухих шашек, их комбинация для инициации взрыва - мрачный геморрой. Динамит с его "слёзами" и прочими неудобствами, по мне, так намного лучше.

Маленькая ремарка сапера.
Пироксилиновые шашки - это более метательное взрывчатое вещество, которое при определенных условиях обладает фугасными свойствами, то есть внутри породы или в каком-то замкнутом объеме типа корпуса снаряда взрываться, разрушая породу(корпус). Причем в грунте оно может быть даже более мощным, чем тротил. А вот дробящее воздействие у пироксилина слабее и требуемый объем вещества сразу вырастет в разы.
А  динамит - как раз обладает и фугасным и дробящим действием, которое и ворота вынесет и грунт на выброс выбросит. И при этом не потребует нести два-три пуда вещества на эти ворота.

Отредактировано Osa Александр (12-12-2019 08:57:59)

+3

232

Курсант написал(а):

А тол будем использовать в РЯВ

Вообще стоит ГГ озаботиться его производством :) Ну или по крайней мере порекомендовать начать его производить ...

0

233

Osa Александр написал(а):

Маленькая ремарка сапера.
Пироксилиновые шашки - это более метательное взрывчатое вещество, которое при определенных условиях обладает фугасными свойствами

Вопрос по ходу дела: Пироксилин и тротил в расчете на единицу веса примерно равны по высвобождаемой энергии и бризантному эффекту,  так  что напрашивается вывод, что среднестатистический пользователь не определит разницы. 
Пироксилин - это нитроцеллюлоза, обработанная в особых химических процессах,  т.е. относительно пористая  структура,  а тротил по своей сущности жидкость, соединенная для удобства употребления с каким то флегматизатором, в результате чего для пользователя он выглядит как  кусок  мыла,  который  можно еще и растопить и залить в нужную форму, где он застынет, т.е.  плотность у них разная.
Можно ли сделать вывод, что в одинаковый объем невозможно разместить одинаковый по мощности заряд пористого пироксилина или монолитного тротила.  Но это что касается объема,  а  по весу их мощность и бризантный эффект,  как  я  понимаю, примерно равны ?

Отредактировано Член кружка (12-12-2019 13:10:21)

0

234

Член кружка написал(а):

Пироксилин и тротил в расчете на единицу веса примерно равны по высвобождаемой энергии и бризантному эффекту,  так  что напрашивается вывод, что среднестатистический пользователь не определит разницы.

Есть среднестатистические формулы по пересчету разных взрывчатых веществ. Есть таблицы (которых у меня сейчас нет). А есть еще и опыт. На практике было замечено, что при ведении горных взрывных работ (с заложенной в массив земли взрывчаткой) пироксилин (мокрый) превосходит по работоспособности тротил. А вот при дроблении негабарита камней пироксилин не используется, так как не способен даже поцарапать камень, а тротил тот же самый камень дробит.
Зато по показателям высвобождаемой энергии могу сказать, что для работы гражданских специалистов, конечно же есть формулы, которые могут учитывать и этот показатель, но на практике это "мертвая величина". Высвобождаемая энергия угля даже больше чем у тротила, а различие в том, что тротил эту энергию высвобождает за какую-то секунду, а уголь может высвобождать эту энергию очень долго. Так что не надо пытаться понять научным умом то, что до сих пор рассчитывают по среднему значению из нескольких взрывов одного вещества в одинаковых условиях, а потом подставляют различные (тоже заранее полученные опытным путем) коэффициенты для перевода в другие взрывчатые вещества.

Член кружка написал(а):

а тротил по своей сущности жидкость,

Кто вам такое сказал? Тротил - мелкокристаллическое твердое вещество белого цвета с желтоватым оттенком. Очень горькое на вкус. Если долго пробовать его лизать, то здоровья это не добавит. Жидким является только расплав тротила при температуре около 81 градуса по Цельсию.
Возможно Вы путаете тол с толуолом - из которого тротил(тол, тринитротолуол) и изготавливают.

Член кружка написал(а):

Можно ли сделать вывод, что в одинаковый объем невозможно разместить одинаковый по мощности заряд пористого пироксилина или монолитного тротила.  Но это что касается объема,  а  по весу их мощность и бризантный эффект,  как  я  понимаю, примерно равны ?

Мощность или фугасность и бризантность взрывчатых веществ - это две абсолютно разных величины для одного и того же вещества. Я уже писал выше, что мощность пироксилина заложенного в грунт даже выше чем у тротила, а бризантность гораздо ниже. В разы.
Поэтому в яму нужно будет положить меньше пироксилина, чем тротила, а в тоже время одинаковая по размерам и массе шашка тротила (или патрон динамита) будет лучше дробить соприкасающееся с ней вещество, чем пироксилиновая.

Отредактировано Osa Александр (12-12-2019 13:51:37)

+3

235

Отобедали шикарно, пускай и быстро. Это меню, чувствую, будет меня долго преследовать: суп-пюре из курицы, телячьи ножки под соусом Пулет, крокеты из говядины с соусом Пикан. Винегрет, но какой винегрет. Внизу небольшие кусочки телятины, баранины, говядины, поросенка, гуся, индейки, ещё какой-то дичи. Сверху мяса рядами выложены тоненькие ломтики вареного картофеля, свеклы, очищенных соленых огурцов и хрустящих рыжиков. Всё это засыпано мелко крошенными вареными яйцами и облито соусом из хорошенько сбитого вместе ренского уксуса, горчицы, прованского масла и немного соли. Вкус?! Язык проглотить можно! На десерт бланманже миндальное с клюквой и пара бутылок вишнёвого ликёра, из подаренной дюжины  Тифонтаем.
Сводный отряд встречали у трапа крейсера «Адмирал Корнилов» довольными и сытыми. Вместе с нами стоял вахтенный начальник корабля лейтенант Бахметьев. Морской офицер вводил нас в курс предстоящего перехода к Таку: где отряд будет располагаться, что можно делать на корабле, чего нельзя делать.
По команде старшего офицера крейсера лейтенанта Панфёрова начали погрузку десанта. На носовой палубе, где нас разместили, познакомились с командиром корабля капитаном первого ранга  Матусевичем Николаем Александровичем и другими офицерами крейсера. В этот момент прибежал вахтенный матрос и доложил, что к трапу прибыл вице-адмирал Алексеев. Под руководством морских офицеров выстроили вдоль бортов солдат отряда и сами заняли место в строю.
Вскоре на палубе появился адмирал. Капитан первого ранга Матусевич скомандовал «смирно» и подошёл к Алексееву с докладом. Выслушав доклад о том, что крейсер вместе со сводным отрядом десанта к отплытию готов, Евгений Иванович  в сопровождении Николая Александровича пошёл вдоль застывшего строя солдат. Дойдя до меня Алексеев весело спросил:
- Ну что, Тимофей Васильевич, готовы?
- Так точно, Ваше превосходительство. Сводный отряд Двенадцатого Восточно-Сибирского стрелкового полка к участию в международном десанте на крепость Таку готов.
- Молодцы!
Адмирал, развернулся и встал к строю так, чтобы мог обратиться к обеим шеренгам, стоящим вдоль бортов, после толкнул речь в стиле будущих замполитов. Основной мыслью выступления Евгения Ивановича являлась главная цель нашей миссии – навести порядок в Китае и желательно мирными средствами. Закончил своё выступление адмирал Алексеев словами: «Будьте тверды, выносливы, строго соблюдайте дисциплину, не обижайте мирных жителей. Помните, что русский солдат, прежде всего, христианин, а потому должен быть добрым к тем, кто не делает ему вреда. Ваши предки не раз доказали это. Вольно! К молебну головные уборы снять».
После этих слов на сцену, точнее на середину палубы вышел корабельный батюшка, который провёл молебен перед отправлением в поход.  Бас иеромонаха, читающего молитву, накрыл склоненные головы солдат и офицеров.
По окончании службы  адмирал Алексеев подошёл ко мне и поинтересовался:
- Капитан, какие-нибудь вопросы, пожелания  есть?
- Так точно, Ваше превосходительство, - я, усмехнулся про себя, увидев удивлённые взгляды Алексеева и Матусевича.
Не принято в русской армии и на флоте, чтобы младший офицер так отвечал на такой вопрос генерала или адмирала. Обычно, никаких вопросов и пожеланий нет, и быть не может. Присутствует только сильное желание выполнить, как можно быстрее, полученный приказ.
- Отряду нужно еще три русских флага, - продолжил я свою фразу.
- Что значит, ещё три флага? – удивление адмирала, судя по выражению лица, выросло на порядок.
- Ваше превосходительство, если китайцы исполнят требование ультиматума, или мы штурмом возьмем пять фортов, необходимо, чтобы над ними взвился русский флаг. К сожалению, мы смогли найти только два.
Услышав мой ответ, адмирал Алексеев весь расцвел и, кажется, стал выше ростом и шире в плечах.
- Тимофей Васильевич, Вы просто молодец! Кто-то скажет, что это мелочь, но на самом деле – это престиж Российской империи. Николай Александрович, - обратился адмирал к  Матусевичу, - у Вас найдутся флаги для отряда капитана Аленина-Зейского?
- Ваше превосходительство, я сейчас отдам распоряжение, чтобы посмотрели.
- Ваше превосходительство, разрешите? - я вмешался в разговор двух моряков.
- Слушаю Вас.
- С учетом того, что в возможном штурме фортов будут участвовать канонерские лодки эскадры Тихого океана, думаю, будет справедливым, чтобы над половиной фортов взвился Андреевский стяг.
Приятно видеть, когда твои слова легли бальзамом на сердце начальника, особенно если ты как бы и не льстил. Лицо адмирала просияло, а Матусевич улыбался на ширину приклада.
- Ваше превосходительство, Андреевских флагов можем предоставить и пять штук, - довольно произнёс командир крейсера
- Вот и хорошо. Вопрос решили. Тогда с Богом, вперёд! И удачи вам, - Евгений Иванович, сняв фуражку, широко перекрестился.

Отредактировано Курсант (13-12-2019 15:05:41)

+23

236

Osa Александр написал(а):

Высвобождаемая энергия угля даже больше чем у тротила, а различие в том, что тротил эту энергию высвобождает за какую-то секунду, а уголь может высвобождать эту энергию очень долго.

При этом для изготовления кумулятивного заряда тот же тротил не подходит - из-за того, что слишком "медленный". Направленный взрыв получить можно, а вот кумулятивную струю с должной степенью обжатия - фигушки. Гексоген нужен.

Но сам гексоген для некоторых случаев - чересчур "быстрый", поэтому к нему подмешивают тот же тротил и/или флегматизаторы. Плюс алюминиевую пудру для усиления термического и поджигающего эффекта. Так родилось семейство смесей ТГА - ТГАГ. Которое тоже - не панацея...

----
Короче говоря, если в аниме был(и) персонаж(и) с лозунгом "Искусство - это взрыв!", то в реальной жизни, скорее можно сказать "Взрыв - это искусство". Хоть и наука тоже.

Отредактировано Wild Cat (13-12-2019 12:26:30)

+1

237

Отлично На каждый форт по два флага- Андреевский и Российский И это правильно Но вот еще бы кинооператора взять и фотографов  http://read.amahrov.ru/smile/fans.gif

+1

238

Курсант написал(а):

Основной мыслю речи Евгения Ивановича являлась главная цель нашей миссии

мыслью

+1

239

Курсант написал(а):

- С учетом того, что в возможном штурме фортов будут участвовать канонерские лодки эскадры Тихого океана, думаю, будет справедливым, чтобы над половиной фортов взвился Андреевский стяг.

Тихоокеанской эскадры. Именно так, если моя память мне опять с моим склерозом не изменеят... :dontcare:

0

240

Дилетант написал(а):

Тихоокеанской эскадры. Именно так, если моя память мне опять с моим склерозом не изменеят...

до 1904 - эскадра Тихого океана

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 4. Поход.