Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 4. Поход.


Ермак 4. Поход.

Сообщений 731 страница 740 из 1335

731

Может спасет ГГ урядника Жалко молодца

0

732

Курсант написал(а):

- Не хочу, но постараюсь сделать и то и другое,

Игорь, ЭТО ВКУСОВОЕ!!! Создается впечатление, что ГГ не хочет спасать, а вынужден это сделать. Нужно как-то изменить фразу.

+1

733

Курсант написал(а):

Глядишь, перемелется, и хлеб будет.

Перемелется - мука  будет, вообще-то...  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

+1

734

Курсант написал(а):

- Да… Не веселые дела, - удручённо произнёс Виктор Александрович.

слитно

Курсант написал(а):

Предположений множества, но где истина я

множество

Курсант написал(а):

А то не понятно, чего ждать от этих узкоглазых,

слитно

Курсант написал(а):

Войны то между нами как бы и нет пока.

через дефис

+1

735

Курсант написал(а):

- А что здесь, сделаешь. Только молиться остается.

Запятая лишняя.

Курсант написал(а):

- У денщика своего спросите. Не знаю как, но ваш баул-чемодан он и сюда притащить умудрился, - вмешался в наш диалог капитан Муравский. - Вы что, действительно, хотите сейчас в разведку идти?

Пропущено тире.

Курсант написал(а):

А у тебя, Василий Алексеевич, хотел попросить урядника Зарубина в сопровождение, да кое-какой одёжкой, да оружием разжиться.

Пропущены запятые.

Курсант написал(а):

- Берите, а то он, забубённая голова, и сам уйдет брата выручать.

Пропущены запятые.

0

736

Получив разрешение, нашёл Севастьяныча, переоделся и вооружился. В рейд взял оба нагана, маузер и шашку. Всё распределил, развесил по телу для походного положения и пошёл к казакам. Зарубин уже ждал меня. Смоленский удивлённо уставился на моё оружие и способ его ношения, но ничего не спросил. Добила его темно-зеленая бандана, которую я, достав из кармана шаровар, повязал на голову перед тем, как покинуть бивак.
- Удачи, господа казаки, - каким-то напряжённым голосом произнёс нам в спину сотник.
«Она нам не помешает, - подумал я, направляясь с урядником к реке. – На «Титанике» и богатые, и здоровые, и красивые люди были. А выжили только удачливые».
Как оказалось, богиня Фортуна решила присмотреться к нам внимательно. Другим было трудно объяснить, что до посёлка, где пропали Тонких и старший Зарубин, мы добрались не только без каких-либо трудностей, но по дороге удачно столкнулись с Гагаркиным и Ериловым, которые также вдоль реки пробирались к своим. Узнав, что мы возвращаемся туда, где под ними убили лошадей, а потом гоняли, как уток по камышам, оба казака изъявили желание пойти с нами.
План разведки у меня был простой. Захватить в плен кого-нибудь из бандитов, желательно из руководства, а заодно попытаться узнать о судьбе пропавших казаков. Если получится, то вызволить Тонких и Зарубина из плена, если нет, то доставить «языка» из ихэтуаней. А на обратном пути прихватить ещё «языка» из китайского войска. План так себе. Точнее эту авантюру и планом не назовёшь. Тем не менее, он начал выполняться и довольно удачно.
Ближе к полуночи уже были на околице нужного посёлка. Залегли на небольшом пригорке, и я по очереди выслушал казаков, рассказывающих  о том, что они запомнили об этом поселении. Фанзы почти все были погружены в темноту и только на другой стороне этой китайской деревни виднелись огни. И их было много. Уяснив, что это вернее всего и есть описываемая казаками большая усадьба, откуда на них напали боксёры, решили подобраться к ней вдоль леса.
На осторожное передвижение к усадьбе ушло ещё где-то полчаса. Чтобы лучше её рассмотреть, влез на дерево. Как я и предполагал, усадьба состояла из трех сыхэюаней* и ещё нескольких построек, вернее всего, складов.  По периметру строения были огорожены   забором-частоколом высотой около двух метров . В свете факелов и пары костров на территории этой мини-крепости обнаружил четверых часовых. Ещё с десяток вооружённых китайцев сидело у костров. В общем, чем больше смотрел, тем яснее мне становилось, что «языка» мы здесь не возьмём. И если Тонких и Зарубин находятся здесь, спасти их не удастся.
Сыхэюань*(кит. упр. 四合院, пиньинь: Sìhéyuàn, букв. «четыре с общим двором») — тип традиционной китайской застройки, при котором четыре здания помещаются фасадами внутрь по сторонам прямоугольного двора. По такому типу в Китае строились усадьбы, дворцы, храмы, монастыри и т. д. Обычно здания размещаются вдоль осей север-юг и запад-восток.
Если бы была пара дней на наблюдение, подготовку и слаженная группа, хотя бы моих братов, можно было бы попытаться  и казаков освободить, и «языка» по-тихому или с боем взять. Сейчас же нам четверым явно ничего не светило. И время стремительно убегало. До рассвета осталось около трех часов. Аккуратно слез с дерева, довёл информацию до казаков. С трудом смог успокоить Зарубина, который захотел хоть в одиночку штурмовать усадьбу. Пришлось аккуратно пробить ему в "солнышко", чтобы казак после удара отдышался, пришёл в себя и начал соображать, а не истерить.
Немного пошумев, двинулись дальше по кромке леса. За пределами посёлка горело много костров. Насколько смог рассмотреть с дерева там располагался большой полевой лагерь, вернее всего, ихэтуаней. Вот там и попробуем аккуратно пощупать их за вымя.
Ещё час наблюдения. Цель выбрана, подходы и путь отхода с грузом изучены, порядок действия каждого определён и выучен. Всё что мог за это время сделал, а теперь богиня Фортуна смотри на нас внимательно и не поворачивайся филейной частью. Оставив Зарубина и Гагаркина в прикрытии, вместе с Петром Ериловым поползли к китайцу, который в одиночестве расположился с края лагеря.
Добрались ползком до будущего "языка" на расстояние вытянутой руки. Пётр оказался даже очень хорошим «пластуном». Не соврал, что на охоту отец стал брать его с пяти лет. Своего первого волка взял в шесть. Медведя в десять. А тут какой-то китаец, который спит, да ещё как на заказ на боку.
Рывок. Дозированный удар ребром ладони по сонной артерии. Кляп в рот. Пока я проделывал эти действия, Ерилов накинул двойную петлю веревки на предплечья «языка», стянул, обмотал несколько раз и завязал узел. Этап транспортировки продумали заранее. Связав  ещё и ноги пленному, по очереди  с Ериловым поволокли китайца к лесу. Достигнув первых деревьев, где нас страховали Зарубин и Гагаркин, подхватили «языка» под руки и потащили в глубину леса к выбранному для первого потрошения небольшому  овражку.
Приведя пленного в сознание, хотел начать экспресс-допрос, но он не понадобился. Китаец запел, как соловей. В «языки» нам попался обычный крестьянин, которого боксёры насильно рекрутировали под свои знамёна, забрав из одной из фанз посёлка, который остался за нашими спинами. Два дня назад утром к ним в селение пришёл большой отряд восставших, который заставил женщин и детей отправиться вверх по реке, где их должны были переправить через Пэйхо в другую деревню. Всех мужчин рекрутировали в войско, объяснив, что на Тяньцзинь движутся проклятые иностранцы, поэтому  смелые ихэтуанцы, которые уже осадили посланников дьявола в Пекине, вместе с воинами Поднебесной возродят Срединное государство. Они все вместе  прогонят ненавистных иностранцев-христиан, а также предателей из китайского народа и откроют для китайцев зарю новой жизни. Сама старая богдыханша назвала их «своими возлюбленными сынами».

Отредактировано Курсант (27-01-2020 09:04:11)

+27

737

Спасибо Надо казаков выручать Китайцы любили пленных резать

+2

738

Курсант написал(а):

Пришлось аккуратно пробить ему в печень, чтобы казак после нокаута пришёл в себя и начал соображать, а не истерить.

Угу... После НОКАУТА в печень, "набитой" рукой, и без перчатки, вообще-то возможен и летальный исход. А уж 3-4 дня "кайфа", в виде болей в боку, скачков давления, мигрени и расстройства стула - это вообще само собой. Це ж печень! У меня вон в ноябре на панкратионе одного паренька (КМС), рубанули нижним свингом, под руку в правый бок. На нокаут как раз. Так он три дня пластом дома пролежал (после УЗИ, которое разрыва не выявило), а потом месяц в зал не ходил. Интенсивная нагрузка его с ног валила. Даже разминка. А как начиналась отработка, так все. Кровоток сбит. Он задыхается, краснеет, мгновенно устает. 23 года. Я думаю любого тогдашнего казачка один на один врукопашную свинтил бы на раз. Время и прогресс в данной области знаете ли дают свое...

Так что, получил бы Аленин 300-ого на все время своего выхода. Как пить дать. Со всеми этими "нокаутами" вообще надо очень осторожным быть. Так и грохнуть легко. Тем более, человека к ним неподготовленного. А казачок хоть наверняка мужик и крепкий, но по полдня на ринге не скакал. И потому корпус рефлектороно скрутить не успеет. Выхватит все 100% энергии удара. Если кулаком. А если он ему "маваши", или "шассе" по среднему уровню врежет, там и до перелома плавающих ребер недалеко. Сказать - чем это грозит?
А то, как-то у нас в литературе стали этим словечком "нокаут" разбрасываться... Типа, упал в нокаут, а на следующий день пил чай, танцевал и принимал гостей... Ну-ну... Нокаут - тяжелый стресс для организма. А нокаут в корпус, тем более. Он много хуже чем в череп. Повреждает больше. Основан на том, что мозг отключается из-за весомых неполадок в организме, а не от импульса сотрясения.

Отредактировано Крылозавр (23-01-2020 22:54:52)

+5

739

Курсант написал(а):

На осторожное передвижение к усадьбе ушло ещё где-то полчаса. Чтобы лучше её рассмотреть, влез на дерево. Как я и предполагал, усадьба состояла из трех сыхэюаней* и ещё нескольких построек, вернее всего, складов.  По периметру строения были огорожены   около двух метров высотой забором-частоколом. (Сегодня 09:09:32)

Может быть лучше будет так: забором-частоколом высотой около двух метров

+1

740

Курсант написал(а):

Захватить в плен кого-нибудь их бандитов, желательно из руководства

из

Курсант написал(а):

Тем не менее, он начал выполнятся и довольно удачно.

с ь

Курсант написал(а):

поэтому  смелые ихэтуанцы, которые уже осадили посланников дьявола в Пекине

???

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 4. Поход.