Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 4. Поход.


Ермак 4. Поход.

Сообщений 851 страница 860 из 1335

851

Курсант написал(а):

Хотел сначала с казаками сорваться, но счёл это неудобным, так как обещал быть у Петра Варфоломеича за начальника штаба, а сам с утра в разъезд отправился, хоть и отпросившись у капитана, да и сейчас с удовольствием бы с сотником Смоленским ушёл

если честно, то как начштаба господин хороший никуда не годится, ибо постоянно какой-то херней страдает вместо работы. Как я понял, под ним батальон где-то, а в планы своего полка (дивизии) он не утруждается вникать, соответственно и что-либо планировать даже не собирается. Да он даже личные дела своих офицеров не смотрел, не назначил себе заместителя, не проводил инвентаризацию и т.д. много чего не сделал и не собирается. в общем, поставьте его командиром взвода и вперед в атаку

+2

852

Дилетант написал(а):

Как-то ухо царапает...      Может переработать? Скажем, " расцвёл взрыв фугасного заряда" на что-то типа вырос султан разрыва заменить?

Насколько мне известно, что бы услышать свист снаряда, надо быть в качестве цели. Если вы стреляете по цели то для вас снаряд будет "ворчать". И чем крупнее калибр тем "ворчливее" снаряд.

В первом случае снаряд приближается к цели, во втором удаляется от  орудия.

+1

853

Уважаемые, форумчане!
Приношу извинения за длительный простой. Неделю был в командировке, вернулся только 16.02.2020. Выкладываю продолжение.

Как и ожидалось мною, на первом составе прибыл штабс-капитан Санников.
- Тимофей Васильевич, Вы живы?! Радость-то какая! – приветствовал меня военный инженер, когда я вместе с капитаном Гембицким прибыли на перрон. – А то мы сильно переживали, когда полковник Савицкий сообщил офицерскому собранию дивизии, что вы не вернулись из разведки. Анатолий Михайлович сильно гневался на ваш безрассудный поступок. Так что готовьтесь к неприятному разговору, но главное вы живы!
Неподдельная радость Санникова и других офицеров дивизии стала светлым бонусом перед получением хорошего фитиля от генерала Стесселя по окончании краткого совещания на вокзальной платформе. После много говорящей мне в отличие от других офицеров фразы: «Господа, все свободны, а Вас, капитан Аленин-Зейский, попрошу остаться», узнал много о своих умственных способностях, о недозволительном и легкомысленном поведении офицера Генерального штаба, спасителя  и близкого знакомого, можно сказать, друга цесаревича, о выговоре, полученном генералом от адмирала Алексеева. Закончился всё тем, что до прибытия в Тяньцзинь был временно назначен на должность адъютанта при командире дивизии. И был послан привести свой внешний вид в соответствие с новой должностью. Как следствие, отправиться вместе с Санниковым на разминирование пути и моста не удалось. Попытался заикнуться об этом, но взгляда Анатолия Михайловича оказалось достаточно, чтобы не настаивать на своём. Хорошо, что за форму и внешний вид сильного выговора не получил. Кстати, надо найти Севастьяныча и переодеться. Судя по всему, моим боевым действиям на данном театре пришёл конец, придётся становиться добропорядочным, услужливым штабным офицером. Хорошо, что ненадолго. Максимум на неделю, а у генерал-губернатора Гродекова, надеюсь, удастся выпросить какую-нибудь живую должность. Ну, не паркетный я офицер. О карьерной лестнице думаю, но пока хотелось бы повоевать без большого начальства над душой, в которой я как был, так и остался в большей степени «группёром», то есть командиром группы специального назначения. Вот это моё!
Когда искал Севастьяныча, повстречался с сотником Смоленским, следовавшим на доклад к генералу Стесселю. Вентерь-подводка под пулемёты циньских всадников удался в полной мере. Изображая паническое бегство от конницы противника, казаки разделились на два отряда, обтекая холм, на котором были оборудованы позиции для двух ручных пулемётов. Китайцы также разделились на две группы преследования, обходя холм, и тут им во фланги ударили мадсены практически в упор. И если в моём мире «кинжальный» огонь для пулемета начинался с трёхсот метров, то в этом случае не было и пятидесяти.
Одним словом, «суперкинжальный» огонь и к двум сотням китайских кавалеристов пришёл белый пушной зверёк с милой мордашкой под названием «песец». Казаки Злобин и Рьянов показали, что их не зря считали лучшими стрелками в сотне. Проредили китайцев изрядно. Со слов Василия Алексеевича больше сотни всадников противника пулемётчики уложили на землю. Остальные в панике повернули назад, тут уж казачки не оплошали. Бегущего врага рубить всегда сподручней. Жалко, что не обошлось без потерь, трех станичников потеряли, да пятеро ранены. Двое тяжело, вряд ли выживут. Зарвались с преследованием, вот и нарвались на обратку. Бегущих-то, точнее, скачущих сломя голову китайцев оставалось в два раза больше. Когда они очухались, уже казакам пришлось спасаться. Но потери в восемь казаков против минимум ста двадцати убитых и раненых китайцев – просто отменный результата. Да и трофеев казакам изрядно перепало. Смоленский весь светился от счастья и лыбился, как кот, объевшийся сметаны.
- В общем, Тимофей Васильевич, ваши мадсены – это что-то удивительное! Я в них влюбился. Мало того, что из засады столько китаёзов положили, так потом, когда те после бегства на нас  повернули, Рьянов и Злобин, догнав полусотню, с седла огонь открыли и китайцев отогнали. А так бы потерь было значительно больше. Замолвите словечко перед его превосходительством, чтобы он эти пулеметы в нашей сотне оставил, - закончив рассказ о бое, сотник с умилительно-просящем видом посмотрел на меня.
- Всё что от меня зависит, сделаю, Василий Алексеевич.
- Заранее, спасибо! А я на доклад и распишу ваши пулемёты с лучшей стороны. Они и, правда, чудо! Честь имею! – козырнув, Смоленский с улыбкой на устах направился к вагону, где расположился штаб дивизии со своим командиром.
Посмотрев вслед сотнику, направился искать своего денщика, который должен был находиться в этом составе. Всего, как я уже выяснил, в этот раз на Тяньцзинь шло пять поездов с вагонами и платформами с общим количеством войск около трех тысяч солдат. В первом составе следовали русские роты и отряд германцев. Он вместе со вторым ушли вперёд к мосту, где капитан Санников должен был разобраться с минами-фугасами под полотном и на самом мосту. Третий эшелон со штабом и русскими частями стоял на станции, а за ним разместились ещё два железнодорожных состава, в которых ехали союзники. Общее количество их составило почти тысячу человек.
Севастьяныч оказался удачливее своего офицера, потому что он  нашёл меня, а не я его. После этого мне пришлось вновь удивиться его умениям. Стрелок Хохлов Михаил Севастьянович каким-то образом умудрился найти в Тонгку новый офицерский белый легкий мундир и фуражку. И главное, моего размера. Внятно объяснить происхождение формы денщик мне не смог, «подвернулось удачно Ваше высокоблагородие», но десять рублей стребовал, ибо свои потратил. Не прошло и получаса, как я умытый, побритый, теплая вода взялась из ниоткуда, переодетый в чистое и новую форму, с перенесенными на нее с парадного мундира орденами и генштабовским аксельбантом, благоухая одеколоном, направился в вагон, где следовал генерал Стессель.
«Пришло время выполнять свои новые адъютантские обязанности, черт бы их побрал. Лучше  Санникову помог бы мины снимать. Ну, не люблю я эту штабную работу, но придётся привыкать», - думал я на ходу, отвечая на приветствия солдат и офицеров, находящихся на перроне.
Не успел я дойти до вагона, как от моста послышалась частая стрельба, застучали пулемёты, а потом раздались выстрелы из орудий. Придерживая шашку бегом ломанулся в вагон.
- Господа офицеры! Как мы и ожидали, противник проявил себя. Если нашим сапёрам не удастся обезвредить фугасы, то дальнейшее продвижение к Тяньцзиню будем осуществлять в пешем порядке.
Генерал Стессель прохаживался вдоль стола штабного купе, на котором была расстелена карта. Остановившись, он склонился над столом, задумчиво пробарабанил пальцами правой руки по столешнице. Подняв голову, произнёс:
- Сотник Смоленский, срочно выдвигаетесь к мосту. Убитых и раненых оставляете на станции. С нетерпением жду через ваших казачков доклада о сложившейся ситуации от полковника Савицкого, который возглавляет авангард. Надеюсь, капитану Санникову удастся разминировать пути и мост. Выполняйте приказ, сотник!
- Слушаюсь, Ваше превосходительство.
Василий Алексеевич, резко кивнул головой, попытка щёлкнуть каблуками своих несколько разбитых сапог ему не удалась, после чего, развернувшись, сотник, надевая на ходу фуражку, двинулся на выход из купе, где мы с ним чуть не столкнулись. Увидев мой иконостас, до этого я носил только Георгия, медали «За храбрость», да «клюкву», Смоленский восхищённо покрутил головой и  сжал кулак, показав большой палец. Усмехнувшись в ответ, пропустил сотника мимо себя на выход.
- Тимофей Васильевич, вы ли это? – услышал я в этот момент вопрос Стесселя.
Повернувшись к генералу, я громко произнёс:
- Разрешите войти, Ваше превосходительство?
- Входите, капитан, входите. Приятно видеть Вас в таком виде и со всеми наградами. Что же вы скромничали раньше?
На первом приеме у генерала я также был только с Георгием, медалями и Анненскими крестиком и темляком на шашке. Да и видели меня тогда  только генерал и его секретарь. Теперь же нацепил все награды, а то заметил пренебрежительные ухмылки штабных офицеров, когда отходил от Стесселя на перроне после полученной головомойки меньше часа назад. Небритый, грязный есаул без единой награды получил генеральский втык. Вот пускай и знает свое место. Ну и мы вам «небожителям» чистеньким, да отутюженным нос утрём. На моём мундире на груди добавились ордена Анны третьей степени с мечами и Владимира четвёртой, а на шее Станислава второй. Хорошенький такой пул из орденов. Не каждый полковник имеет такие награды. Да и Анатолий Михайлович на мой Георгий с завистью поглядывал.
- Ваше превосходительство, я просто выполнил ваш приказ по форме соответствовать должности адъютанта.
- Что же скромность украшает человека. Когда есть, чем гордиться, можно позволить себе быть скромным, - генерал сделал рукой жест, как бы приглашая офицеров, находившихся в штабном купе оценить мои ордена. - Когда нечем, быть скромным предпочтительно. Ну, это так к слову. Что можете сказать о сложившейся ситуации, господин капитан.
- Ваше превосходительство, если напали только ихэтуани, то страшного ничего нет. Оборудованных позиций и сил на станции достаточно, чтобы отбить нападение, даже не привлекая подразделений, находящихся в составах. Как военная сила восставшие слабы. Это «пушечное мясо». Хуже будет, если боевые действия начнут войска генерала Не. С ними справиться будет труднее, но подготовка наших солдат намного выше.
- А если они взорвут мост и повредят железнодорожный путь, капитан?
- Ваше превосходительство, если честно, то все составы я бы оставил на этой станции, а дальше следовал пешком. Боюсь, что за мостом нас ждут либо заминированные, либо разрушенные железнодорожные пути. Между тем до Тяньцзиня осталось меньше двадцати верст. Это четыре часа марша. До полудня можно дойти, если не будет боя. Если же противник попытается нам противодействовать и привлечёт для этого значительно превосходящие нас силы, то сначала приток Пэйхо с мостом и бродом, а затем станция станут опорными точками для обороны. Эшелоны  же позволят нарастить и усилить наш отряд и доставят всё необходимое из Тонгку.

Отредактировано Курсант (19-02-2020 11:10:53)

+28

854

Курсант написал(а):

Судя по всему, моим боевым действия на данном театре пришёл конец, придётся становиться добропорядочным, услужливым штабным офицером. Хорошо, что ненадолго. Максимум на неделю, а у генерал-губернатора Гродекова, надеюсь, удастся выпросить какую-нибудь живую должность. Ну, не паркетный я офицер. О карьерной лестнице думаю, но пока хотелось бы повоевать без большого начальства над душой, в которой я как был, так и остался в большей степени «группёром», то есть командиром группы специального назначения. Вот это моё!

действиям

+2

855

Курсант написал(а):

Смоленский весь светился от счастья и лыбился, как кот объевшийся сметаны.

после кота запятая

+1

856

Курсант написал(а):

Лучше бы Санникову помог бы мины снимать.

одно лишнее

+1

857

Курсант написал(а):

После этого, мне пришлось вновь удивиться его умениям.

запятая не нужна

+1

858

Курсант написал(а):

Одним словом, «суперкинжальный» огонь и к китайским двум сотням кавалеристов пришёл белый пушной зверёк с милой мордашкой под названием «песец».

ИМХО:Одним словом, «суперкинжальный» огонь и двум сотням китайских кавалеристов пришёл белый пушной зверёк с милой мордашкой под названием «песец»,- будет на слух восприниматься  лучше...  http://read.amahrov.ru/smile/marksman.gif    http://read.amahrov.ru/smile/yes.gif    http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

+1

859

Курсант написал(а):

Но потери в восемь казаков против минимум ста двадцати убитых и раненых китайцев – просто отменный результата.

Игорь, Вы где в командировке были? Опять китайский акцент прорезывается... :flirt:

+2

860

- Мысль интересная, тем более, в Тонгку железнодорожной отправки ожидают Десятый Восточно-Сибирский стрелковый полк, Третья батарея артиллерийского дивизиона и роты Вэйхайвэйского, Гонконгского английских десантных полков и Валлийские стрелки. А войска генерала Не, вернее всего, нападут. Императрица Цзы Си вчера объявила всем государствам, входящих в коалицию войну. Об этом, Тимофей Васильевич, вы ещё не слышали.
Признаться, если бы я не знал того, что случилось в моём мире, я был бы ошеломлён этой новостью, а так мне пришлось изображать удивление.
Генерал, между тем, вновь склонился над картой и забарабанил пальцами по столешнице. Через несколько секунд поднял голову и произнёс:
- Давайте, господа офицеры, всё же дождёмся первого доклада и выясним обстановку, а потом будем принимать решения.
Следующим распоряжением Стесселя было собрать на перроне всех командиров подразделений, следовавших в трех эшелонах, предварительно выставив охранение. Примерно через полчаса  прибыл первый казак-посыльный. Стрельба ручного оружия, пулемётов и орудий в стороне моста к этому моменту стихла.
Из донесения полковника Савицкого следовало, что железнодорожное полотно и мост под огнём наступающего противника капитаном Санниковым были разминированы, несмотря на два легких ранения офицера. Причем Николай Сергеевич потом ещё и заменил убитого машиниста поезда первого железнодорожного состава. Перевёл эшелон по мосту и способствовал захвату плацдарма на другом берегу притока Пэйхо.
Нападали в основном ихэтуани, но было несколько подразделений регуляров. В общем количестве нападавших совсем немного. Отбились достаточно легко, чему способствовала контратака германцев под командою майора Криста, а также пулемётные команды капитана Муравского. В настоящее время противник, разделившись на несколько отрядов, отступил по трем направлениям: вдоль реки Пэйхо, по железной дороге и правее её через лес. Потери отряда составили: у наших семь убитых и тридцать шесть раненых, у германцев был  убит лейтенант Фридрих и ещё семь солдат, а  ранено двадцать пять человек.
Получив эту информацию, Стессель развил бурную деятельность. Буквально в течение получаса все эшелоны по очереди, с учетом запасных путей на станции были переправлены через мост, где личный состав десанта выгрузился из вагонов. При высадке были сформированы две группы: русские войска и германцы направились к Тяньцзиню вдоль железной дороги, остальные союзники вдоль реки.
Оставшиеся где-то шестнадцать вёрст до предместий столицы Чжилийской провинции превратились в ад. Сложилось такое ощущение, что китайцы решили забросать наш десант своими телами, причем мёртвыми. И если на открытой местности это сделать им было тяжело, так как убийственный огонь из всех видов оружия останавливал их наступательный порыв задолго до того, как они могли добраться до рукопашной, то  в деревнях вдоль реки и в небольших перелесках из-за схваток грудь на грудь мы несли потери. Озверевшие от потерь союзники раскатали в блин все деревни вдоль реки, где им было оказано сопротивление. Весь левый берег Пэйхо, изобиловавший до сих пор деревнями, полями и огородами, был обращен в пустыню.
Ещё до начала пешего марша на Тяньцзинь Стессель отправил к полковнику Анисимову казаков, которые два дня назад доставили от осажденных донесение. Казаки должны были передать полковнику, чтобы тот напал на противника со своей стороны, как услышит звуки приближающего боя. Особенно важно было выбить батареи китайцев с восточной стороны городского вала, так как именно к нему мы и должны были выйти.
Как выяснилось позже, до Анисимова через кольцо китайских застав и батарей, окружавших Тяньцзинь, каким-то чудом смог добраться только один из трёх казаков и передать приказ генерала. С учетом того, что китайцы с утра десятого числа почему-то не вели активных действий против осаждённых, Анисимов приказал своему заместителю полковнику  Ширинскому взять четыре  роты и два десантных орудия и пробиваться через восточный вал навстречу войскам генерала Стесселя.
В три часа пополудни за городским валом, окружающим Тяньцзинь, произошла радостная встреча русских солдат братских полков Квантунской дивизии. При этом солдаты Двенадцатого Восточно-Сибирского стрелкового полка по приказу полковника Анисимова щеголяли запасными новыми белыми рубахами, будто бы и не было пусть короткой, но тяжёлой осады. Будто бы они только что под огнём не  взобрались на городской вал, не захватили батарею шестидюймовок, переколов перед этим прислугу и других обороняющихся китайцев.
Солдаты же Девятого полка потные, пыльные, грязные, только что прорвавшиеся к валу под выстрелами из китайских импаней, которые окружали с наружной стороны вал также громкими криками «ура» отмечали свою победу.
- Что же, господа офицеры, до Тяньцзиня дошли. Теперь остается его очистить от бандитов и китайских солдат, а дальше на Пекин, - не скрывая радости, произнёс Стессель, отрываясь от бинокля, через который рассматривал встречу своих солдат. – Не так страшен чёрт, как его малюют!

Отредактировано Курсант (20-02-2020 10:40:59)

+24


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 4. Поход.