Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 4. Поход.


Ермак 4. Поход.

Сообщений 81 страница 90 из 1335

81

ВадимПК написал(а):

Но тут-то с чего вдруг ГГ будет всех "перекрашивать" ?

Давно читали "Порт-Артур"?  Я в 1970,затем  "Семья Звонаревых". Была у солдатиков инициатива-сами красили.Ни  один полковник или генерал не влез.Почему-то понимали.

+2

82

Глава 2. Вице-адмирал Алексеев.
После второго тоста Тифонтай, извинившись и сославшись на неоконченные дела, откланялся, а мы продолжили приятную беседу под шампанское и ликёр, обсуждая сложившуюся обстановку на Квантуне. Где-то через час нас покинул Рашевский. Дела службы. Через пару часов разошлись и мы с Морозовым. Я проследовал на пароход, так как мне объяснили, что в городе сейчас снять для проживания что-то более-менее достойное, практически невозможно. Даже Тифонтай сказал, что быстро решить данную проблему не сможет. Лучше находиться на пароходе, тем более, в каюте первого класса. А капитан направился на квартиру своего друга Рашевского, где будет проживать, пока будет в Порт-Артуре. Не больше недели, по его словам, а потом проследует обратно в Шанхай.
Утром размялся, произвёл необходимые гигиенические процедуры и направился в ресторан парохода. Качки практически не было, поэтому с удовольствием позавтракал. Яичница с ветчиною, порция бифштекса и чашка черного чаю провалились в желудок на ура.
Вернувшись в каюту, стал дожидаться Тифонтая, пролистывая газеты, доставленные  с утра на пароход. Вскоре в дверь каюты постучали, и на пороге возник матрос, державший в руках корзину с бутылками, судя по этикеткам, моего любимого вишнёвого ликёра.
- Ваше высокоблагородие, вот тут вам велели передать.
- Заходи, братец. Поставь в угол на стол.
Следом за матросом, который вошёл в каюту, на пороге появился Тифонтай, в своём неизменном синем китайском костюме.
- Не помешаю, Тимофей Васильевич?!
- Ну, что Вы, Николай Иванович, признаться, заждался вас. Вчера так и не получилось поговорить.
- Я подумал, что при посторонних не стоило поднимать эту тему, - разведя руки, произнёс купец, пропуская мимо себя матроса.
- Ваше высокоблагородие, что-нибудь ещё нужно? – поинтересовался  морячок, услужливо вытянувшись во фрунт.
- Николай Иванович, что-нибудь желаете? Шампанское, коньяк, виски с содовой?
- Благодарствую, но я также как и вы, спиртное не сильно уважаю, - произнёс Тифонтай.
- Тогда всё, братец, можешь быть свободен, - я подошёл к матросику и сунул ему в руку пятак. – Дойди до буфета, скажи, чтобы нам пару бутылок холодной воды принесли и бокалы.
- Слушаюсь, Ваше высокоблагородие, - матрос буквально на глазах растворился в воздухе, не забыв аккуратно закрыть дверь в каюте.
- Присаживайтесь, Николай Иванович. Каюта хоть и первого класса, всё равно тесновато.
- Не скажите, не скажите. Видывал я и куда худшие апартаменты первого класса, - ответил купец, размещаясь в кресле. – Итак, Тимофей Васильевич, в этот раз, кажется, точно нашли.  С полной уверенностью не говорю только из-за того, что уже шесть вариантов оказались ложными.
- Внимательно слушаю Вас, - произнёс я, садясь в кресло и с трудом сдерживая нетерпение.
Купец был прав, за четыре года, что он взялся мне помогать в поисках моей сестры Алёны, были найдены шесть девушек казачек, уведенных силой с русского берега Амура. Двое счастливо жили семейной жизнью, а вот четверых пришлось выкупать. Двое вернулись в свои станицы, а двоих, которые  не помнили, откуда они родом, пристроил в станице Черняева. Одна в прошлом году вышла замуж. Вторая, думаю, тоже уже не одинока. Женщин в станицах не хватает, так что мужья найдутся. Да и девчонки, точнее женщины, судя по описанию, были красавицами. Потраченных денег на это не жалел, а поиски продолжал и по сегодняшний день.
- Тимофей Васильевич, как мне сообщили, в Гирине проживает жена одного из маньчжурских офицеров, который служит при штабе нингутинского цзянцзюня. По описанию, молодая женщина чуть старше двадцати пяти лет, черноволосая, лицо европейское, смуглое, нос с горбинкой, глаза зелёные. Из её рассказов, которые слышали служанки, портнихи и прочая обслуга, стало известно, что она из казачьего селения с русского берега Амура. Захватили её хунхузы, когда она была маленькой. Звали её Алёной. Отца - Василия и мать - Катерину бандиты убили на её глазах. После нескольких перепродаж она оказалась служанкой во дворце нингутинского цзянцзюня. Когда ей исполнилось шестнадцать лет, один из офицеров взял её сначала в наложницы, а потом в жёны. Сейчас у них трое детей. Живут богато и счастливо. Если кратко, то всё, - закончил повествование Тифонтай.
- Действительно, очень похоже. Сестрёнка была темноволосой, а глаза у неё, кажется,  были светлые. И имена все совпадают, - сказал я, чтобы хоть что-то сказать. На самом деле я не помнил, как выглядела сестрёнка настоящего Тимофея Аленина. Как не помнил внешности отца и матери. После смерти сознания Тимохи, эти образы как-то стёрлись в уже моей голове. Но желание найти сестру осталось, так же, как и остались чувства любви и вины перед ней.
- Что делать будем? – спросил купец, прищурив глаза.
- Пока не знаю, Николай Иванович. Возможная сестрёнка – жена офицера штаба  нингутинского цзянцзюня, я офицер Генерального штаба Российской империи. Предыдущие кандидатуры на роль сестрёнки были простыми женщинами и занимали в Китае самое низшее положение. Помочь им было просто необходимо, и можно было никого не спрашивать. В этом случае, боюсь, мне придётся испрашивать разрешение у вышестоящего командования даже на письменное общение. Самый простой способ отправить письмо с моей фотографией. Говорят, что я очень похож на отца. Да и возраст соответствует тому, когда отец погиб защищая обоз от хунхузов, - я в волнении потёр рукой лоб. – Если генерал-губернатор Гродеков разрешит, сделаю фото в простой казачьей форме и напишу письмо на китайском и русском языках с описанием семьи. Может, что и получится. У вас есть адрес, куда надо будет отправить письмо?
- Да. Вот он, - с этими словами Тифонтай передал мне листок с адресом места проживания моей возможной сестры. - Должно всё получиться. Только вот, как бы события вскачь не понесли. Мне весточка из Благовещенска пришла. Там тоже не спокойно. Среди китайских рабочих много писем от ихэтуаней. Баламутят народ. Боюсь, до большой крови дело дойдет.
- Мне до разрешения генерала Гродекова всё равно ничего предпринять не удастся, - я спрятал листок в карман брюк. – И до этого ещё минимум неделя осталась. Так что не будем загадывать. Посмотрим, что произойдёт за это время. Во всяком случае, большое спасибо за информацию. Сколько я Вам должен?
- Тимофей Васильевич, информация о том, что я выкупил четырёх казачек, чтобы вернуть их на родину, подняла мой авторитет среди казаков Приамурья и Забайкалья на недостижимую ранее высоту. Такого, ни за какие деньги не купишь. Так что это я вам должен.
- Что же, ещё раз спасибо, Николай Иванович. Буду надеяться, что в этот раз - это будет действительно моя сестра. Только, что вот делать потом.
- Просто радоваться, что на этом свете живёт человек с вашей кровью. Живёт богато, счастливо. Радоваться, что у вас уже трое племянников. Забыл вам сказать, что дети все мальчики. Надеюсь, что скоро всё успокоится вокруг, и вы сможете увидеть свою сестру, зятя и племянников.
- Ваши слова, да Богу в уши, - с довольной улыбкой от ещё одной приятной новости, произнёс я.
- Мы сами должны пройти свой путь, но слова Будды могут показать его, - степенно ответил купец.
- Ещё раз примите мою благодарность, Николай Иванович, за подаренную надежду, - я склонил голову. – А вы, действительно, думаете, что ожидается большая кровь?
- Иногда мне кажется, что все они там, в  Пекине, включая старую императрицу, сошли с ума и хотят погубить Китай. Такое ощущение, что министры и губернаторы провинций, которые  управляют теперь государственными делами, в них ничего не понимают. Все их действия в последнее время ведут к тому, что скоро произойдет война со всеми  иностранными державами, имеющими концессии в Китае. Как и сорок лет назад, Пекин будет осажден, наши войска разбегутся, дворцы будут разрушены, a бедный народ и купцы заплатят неимоверную контрибуцию, за трусость войск и глупые головы чиновников, - Тифонтай грустно улыбнулся.
В это время раздался стук в дверь каюты.

Отредактировано Курсант (04-12-2019 08:58:13)

+26

83

Евгений написал(а):

Давно читали "Порт-Артур"?  Я в 1970,затем  "Семья Звонаревых". Была у солдатиков инициатива-сами красили.Ни  один полковник или генерал не влез.Почему-то понимали.

А Порт-Артур документальный источник? Вообще то было распоряжение технического комитета при ГИУ в апреле 1904 года о переходе на защитный цвет ... Но получали только новоприбывшие части, остальные перекрашивали по мере возможности в своих частях... Даже известно распоряжение Куропаткина - "Пореже стирать рубахи, дабы они больше походили под цвет местности"(c)

+3

84

Курсант написал(а):

После второго тоста Тифонтай, извинившись и сославшись на неоконченные дела, ушел, а мы продолжили приятную беседу под шампанское и ликёр, обсуждая сложившуюся обстановку на Квантуне. Где-то через час ушёл на службу Рашевский. Через пару часов разошлись и мы с Морозовым.

"Товарищ первый нам сказал, что, мол, уймитесь,
Что не буяньте, что разойдитесь.
Ну, разойтись я тут же согласился.
И разошелся, конечно, и расходился".

Владимир Высоцкий :playful:

А если серьезно, то м.б. так: "... Тифонтай, извинившись и сославшись на неоконченные дела откланялся..." и "Через пару часов покинули ресторан (или что там было?) и мы с Морозовым"?

+1

85

Курсант написал(а):

Я направился на пароход, так как мне объяснили, что в городе сейчас снять для проживания что-то более-менее достойное, практически не возможно. Даже Тифонтай сказал, что быстро решить данную проблему не сможет. Лучше находиться на пароходе, тем более, в каюте первого класса. А капитан направился на

:dontknow:  :dontknow:  :dontknow:

Отредактировано Череп (03-12-2019 16:12:22)

+1

86

Курсант написал(а):

Только вот, как бы события вскачь не понесли. Мне весточка из Благовещенска пришла. Там тоже не спокойно. Среди китайских рабочих много писем от ихэтуаней. Баламутят народ. Как бы до большой крови дело не дошло.
- Мне до разрешения генерала Гродекова всё равно ничего предпринять не получится, - я спрятал листок в карман брюк.

1. Повторы!
2. Игорь, как мне кажется, фраза немножко "не звучит". М.б. так: "...предпринять не удастся" Или : "...ничего предпринимать не имею права...".

+1

87

Ярослав написал(а):

ГИУ в апреле 1904 года

Et Cetera ...

0

88

Евгений написал(а):

— Никакая инструкцiя не можетъ перечислить всѣхъ обязанностей должностного лица, предусмотрѣть всѣ отдѣльные случаи и дать впредь соотвѣтствующiя указанiя, а поэтому господа инженеры должны проявить иницiативу и, руководствуясь знанiями своей спецiальности и пользой дѣла, прилагать всѣ усилiя для оправданiя своего назначенiя.

Скажу, что Вам про пироги, а Вы - про сапоги.
Единственное, что Аленин сможет протолкнуть своими силами - маскировочный костюм для разведчиков и наблюдателей типа нашей "Березки"
https://starshina.biz/media/catalog/product/cache/1/image/650x/040ec09b1e35df139433887a97daa66f/_/2/_23_1.jpg

Самовольно перекрасить обмундирование в защитный цвет, а тем более в камуфляж ему никто не позволит.
И причем здесь "господа инженеры"?

Отредактировано Дилетант (03-12-2019 16:48:56)

+1

89

Курсант написал(а):

- Ваше благородие, вот тут вам велели передать.

Титулование капитана (и всех, носивших классный чин 8 класса) -- ваше высокоблагородие.

+1

90

Курсант написал(а):

что в городе сейчас снять для проживания что-то более-менее достойное, практически не возможно.

слитно

Курсант написал(а):

информация о том, что я выкупил четырёх казачек, чтобы вернуть их на родину, поднял мой авторитет среди казаков Приамурья

подняла

Курсант написал(а):

что скоро произойдет война со всеми  иностранными державами, имеющие концессии в Китае.

имеющими

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 4. Поход.