Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 4. Поход.


Ермак 4. Поход.

Сообщений 921 страница 930 из 1335

921

Дилетант написал(а):

И что от этого изменилось? Нет Аленина - нет "катализатора и объекта подражания", - нет наград!

так в этом и смысл. в катализаторе. иначе Стессель останется таким же долбодятлом, как в в реальной истории. Более того, наша восточная военная история довольно сложная штука и покрытая мраком, мне даже интересен и альтернативный вариант

+1

922

Wild Cat написал(а):

где Аленин - там и награды сыплются.

Не просто сыплются , а за заслуги. Потому как на грани риска совершаются.  "Или грудь в крестах...."

+1

923

Если читатели так долго ищут смысл фразы - Автору стоит ее заменить...

+1

924

Def написал(а):

Автору стоит ее заменить...

Все начинается с толерантности.

0

925

Евгений написал(а):

Все начинается с толерантности.

Толерантность - терпимость. Где Вы ее здесь увидели?

0

926

Глава 15. Неожиданные встречи.
- Ваше превосходительство, генерального штаба капитан Аленин-Зейский, представляюсь по случаю прибытия к новому месту службы! – четко доложил я помощнику Приамурского генерал-губернатора генерал-лейтенанту Беневскому  и застыл по стойке «смирно».
Сам генерал-губернатор Гродеков во Владивостоке отсутствовал, находясь с большинством офицеров штаба Приамурского военного округа в Хабаровске, где занимался руководством мобилизации и обороны Приамурья, а также планированием усмирения китайских волнений в Северной Маньчжурии. Поэтому, прибыв во Владивосток после своей одиссеи на Квантуне, с докладом о прибытии к новому месту службы направился к его помощнику, так как об отсутствии Николая Ивановича в городе узнал только в приёмной генерал-губернатора. Вот и стоял навытяжку перед генералом Беневским, вспоминая, что я о нём знаю.
Итак, Беневский Аркадий Семёнович, высочайшим приказом был назначен военным губернатором и командующим войсками Амурской области и наказным атаманом Амурского казачьего войска в одна тысяча восемьсот восемьдесят шестом году. Как раз после тех событий, когда погибла моя семья, а Алёнка пропала. Надеюсь, что Тифонтай будет в этот раз правым и та женщина в Гирине  окажется моей выжившей сестрой.
Отзывались об Беневском казаки Амурской области хорошо.    В бытность его губернатором была  проведена реформа казачьих войск Приамурья и Уссурийское войско выделено в самостоятельную структуру. А в девяносто первом году после спасения цесаревича Николая, Аркадий Семёнович написал для меня рекомендательное письмо начальнику Иркутского училища. Так что шапочно я с генералом был знаком, если можно назвать знакомством отзывы казаков и одну мимолётную встречу при вручении письма.
Пока я учился в училище Беневский временно поисполнял обязанности приамурского генерал-губернатора до назначения Духовского, потом был переведён  начальником штаба Киевского военного округа, через два года был назначен помощником начальника Главного штаба Военного министерства, в девяносто восьмом году был назначен помощником Приамурского генерал-губернатора. Все эти мысли пронеслись в голове, пока докладывал о своём прибытии.
- Генерального штаба капитан Аленин-Зейский, - задумчиво произнёс  Беневский, сидевший за письменным столом. – Что-то знакомое…
- Ваше превосходительство, девять лет назад Вы написали для меня рекомендательное письмо для начальника Иркутского юнкерского училища. Это случилось после покушения на цесаревича, - подсказал я генералу. Продолжая тянуться во фрунт. Это с Гродековым меня связывали более близкие взаимоотношения.
- Аленин! Ермак! – Беневский встал из-за стола  и подошёл ко мне. – Боже мой, кто же мог себе представить девять лет назад, что молодой безусый казак, закрывший собой от пули наследника престола, превратится в такого красавца-героя. Столько орденов! Академия! Золотое оружие с Анненским знаком! Я жду интересного рассказа, Тимофей э-э…
- Васильевич, Ваше превосходительство.
- Давайте без чинов, Тимофей Васильевич. Проходите к столу, присаживайтесь, - Беневский приобнял меня за плечи, подталкивая вперёд, но внезапно сделал шаг назад. – Хотя мы поступим иначе. Время приближается к обеду, и я сегодня обещал семье, что не задержусь на службе. Поэтому, Тимофей Васильевич, приглашаю Вас к себе в гости. Сделаю кое-кому сюрприз.
«Вот это поворот! – удивлённо подумал я. – Не хило генерал отжёг. Можно сказать, только познакомились и сразу в гости приглашает. И, чем это вызвано? Что за сюрприз?»
Вслух же произнёс:
- Это большая честь для меня, Ваше превосходительство.
Генерал подошёл к столу и позвонил в колокольчик. В кабинет тут же вошёл капитан, сидевший в приемной перед дверью кабинета Беневского. То ли секретарь, то ли адъютант.
- Викентий Петрович, будьте любезны приказать подать экипаж. Мы с капитаном Алениным-Зейским отправляемся ко мне на обед. На сегодня служба закончена. Вызовите экипаж и можете быть свободным, - произнес генерал, после чего поставил колокольчик на место.
- Слушаюсь, Ваше превосходительство, - капитан кивнул и, разворачиваясь кругом, ожёг меня ненавидящим взглядом. Я не мог ошибиться. Капитан посмотрел на меня с какой-то яростью, гневом и ненавистью.
«Ему-то когда я успел дорогу перейти, - подумал я.  - Как  этого капитана зовут, узнал только что, а до этого никогда в жизни не видел. Память на лица у меня хорошая».
Раздумывая над странной реакцией офицера, я попытался вручить Беневскому конверт с приказом о моём откомандировании в распоряжение генерал-губернатора. Но генерал уже был мыслями где-то далеко.
- Все служебные дела завтра, - произнёс он, положив мой конверт на стол. – А сейчас следуйте за мной, господин капитан.
Мне только и оставалось ответить: «Слушаюсь!»
Пока добирались до дома Беневского, тот успел расспросить меня о жизни при дворе. Почему-то почти всех интересовали дворцовые слухи. Каждый хотел хоть как-то быть причастным к жизни царствующего дома. Никогда этого не понимал, но новостями поделился изрядно. Перед самым отъездом посетил Алекса и Мари. Они меня снабдили самыми на тот момент свежими и пикантными сплетнями, новостями и вымыслами.
Дом генерала оказался одним из новостроев для военной администрации Приамурья во Владивостоке. В столовой нас встретила жена генерала – очень миловидная женщина.
- Тимофей Васильевич, позвольте познакомить вас с моей второй половинкой. Моя супруга Нина Викторовна. А этот блестящий молодой офицер, моя дорогая, тот самый казак, закрывший собою от пули цесаревича Николая, и которому я девять лет назад написал рекомендательное письмо для поступления в училище.
- Очень приятно познакомиться, - я склонился над представленной для поцелуя ручкой жены генерал.
Сделав шаг назад, мысленно залюбовался этой семейной парой. Генерал высокий, грузный, но всё ещё подтянутый, с шикарной волнистой шевелюрой, бородой с усами светло-русого цвета с сединой и миниатюрная женщина с милыми, правильными чертами лица, светлыми волосами, где серебром сверкали седые нити.
«Дети у них должны быть красивыми», - подумал я.

Отредактировано Курсант (06-03-2020 08:42:16)

+20

927

Спасибо А как же следующие звание после стольких подвигов в походе?

0

928

Курсант написал(а):

Итак, Беневский Аркадий Семёнович, высочайшим приказом был назначен военным губернатором и командующим войсками Амурской области и наказным атаманом Амурского казачьего войска в одна тысяча восемьсот восемьдесят шестого года. Как раз после тех события. Когда погибла моя семья, а Алёнка пропала.

шестом году. Как раз после тех событий, когда погибла моя семья, а Алёнка пропала-думаю что так будет лучше.

Отредактировано Николай 1 (05-03-2020 17:29:56)

+1

929

Мать Нина Викторовна Беневская, урождённая Иващенко (1850-1906) и отец Аркадий Семёнович Беневский (1840-1913).http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/4684/t13605.jpg

Мария Аркадьевна Беневская, которую террористы ласково называли ангелом с бомбами, — член партии эсеров, участвовавшая в революционном движении в России начала XX века. Она получила хорошее образование и воспитание, её семья имела большой вес в высших кругах российского общества. У неё была масса возможностей устроить свою жизнь наилучшим образом в соответствии с представлениями среды, из которой она вышла. Но утончённая светская красавица выбрала совсем иной жизненный путь. Несмотря на свою глубокую религиозность, она становится членом боевой группы социал-революционной партии. К счастью, ей никого не удалось лишить жизни. Беневская умудрилась только причинить вред себе – собирая метательный снаряд, сама подорвалась (ей покалечило руку).http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/4684/t22605.jpg

0

930

А еще интереснее судьба внучки генерала!!!

Даже сейчас, 75 лет спустя после начала войны, всплывают вдруг из небытия новые имена, новые факты. Одно из открытий случилось в начале 2016 года: волею случая стало известно о девушке, повторившей подвиг Зои Космодемьянской. Ее звали Елизавета Беневская. Со знаменитой Зоей они были однополчанками — обе служили в воинской части №9903. Здесь осенью 1941 года готовили диверсионно-разведочные отряды для засылки в ближайшие тылы наступающих немецких войск.http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/4684/t53063.jpg

В метрической книге Церкви Рождества Богородицы села Давыдчичи Брянского уезда о родившихся за 1915 год есть такая запись: «Время рождения — 13 декабря 1915 г. Время крещения — 17 января 1916 г. Имя родившегося — Елизавета. Родители — потомственный дворянин Иван Аркадьевич Беневский и его жена Анна Исидоровна, оба православные. Восприемники — потомственный дворянин Василий Александрович Ярошенко и вдова дворянина Эмилия Викторовна Кобелева».

Елизавета Беневская была внучкой генерал-лейтенанта Аркадия Семеновича Беневского, участника русско–турецкой войны, генерал-губернатора Амурской области, Почетного гражданина Хабаровска и Благовещенска, имение которого находилось на окраине Дубровки. Отец Лизы, Иван Аркадьевич Беневский, был соратником и единомышленником великого русского писателя и философа Л.Н. Толстого, членом редакции издательства «Посредник». В своем имении он организовал толстовскую сельскохозяйственную общину, отказавшись от собственности на землю. Позже стал инициатором создания детских колоний для беспризорников на Брянщине, инспектором по детским учреждениям в Брянском уезде.

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 4. Поход.