Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 4. Поход.


Ермак 4. Поход.

Сообщений 931 страница 940 из 1335

931

Курсант написал(а):

- Это большая честь для меня, Ваше превосходительство.
Генерал подошёл к столу и позвонил колокольчиком. В кабинет тут же вошёл капитан, сидевший в приемной перед дверью кабинета Беневского. То ли секретарь, толи адъютант.

Возможно я и ошибаюсь, но мне почему-то вспоминается. что правильно будет- позвонил в колокольчик

+2

932

Николай 1 написал(а):

Возможно я и ошибаюсь, но мне почему-то вспоминается. что правильно будет- позвонил в колокольчик

Не ошибаетесь:http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/4684/t72805.png

+2

933

Курсант написал(а):

Глава 12. Неожиданная встреча.

разве это 12-я глава? вроде была уже с таким номером

+1

934

Курсант написал(а):

Продолжая тянутся во фрунт.

тянуться

Курсант написал(а):

То ли секретарь, толи адъютант.

первое правильно, второе - нет

Курсант написал(а):

- Очень приятно познакомится, - я склонился над представленной для поцелуя ручкой жены генерал.

с ь

+2

935

Череп написал(а):

о девушке, повторившей подвиг Зои Космодемьянской. Ее звали Елизавета Беневская. Со знаменитой Зоей они были однополчанками — обе служили в воинской части №9903. Здесь осенью 1941 года готовили диверсионно-разведочные отряды для засылки в ближайшие тылы наступающих немецких войск.

Она уже третья.
В один день с З.А. Космодемьянской  в г. Верея была повешена раненая Вера Волошина из в/ч 9903, с 1995 г. - Герой России.

+1

936

Soff_lit написал(а):

так в этом и смысл. в катализаторе. иначе Стессель останется таким же долбодятлом, как в в реальной истории.

Причины долбодятельности Стесселя и всей русской армии куда основательнее, чем наличие/отсутствие под его началом простого советского супермена. Китайцы в последние годы империи (напомню, она окончательно рухнула в 1911 году) это  совершенно не такой противник, как японцы.

Аналогия из истории — при Фридрихе II пруссаки эпично разгромили французов при Росбахе (1757). Спустя полвека они были ещё более эпично разгромлены французами в кампании 1806 года (Йена, Ауэрштадт и т.п.)

+1

937

Череп написал(а):

Одно из открытий случилось в начале 2016 года: волею случая стало известно о девушке, повторившей подвиг Зои Космодемьянской. Ее звали Елизавета Беневская.

Однополчане Елизаветы Беневской вспоминают о ее последнем бое: «Мы заняли позицию на изгибе дороги. Ждали немецкий обоз, лёжа в снегу. Всех охватила тревога... Показались немецкие подводы. На них — узлы, самовары, коробки. Вслед за обозом двигались отходящие части противника. Мы открыли огонь. Начался бой, он продолжался 40 минут. В этом бою было уничтожено около 200 немецких солдат и офицеров и 12 повозок, движение было остановлено на сутки. Лиза Беневская лично уничтожила 5 гитлеровцев. Будучи раненой, не покинула поле боя и продолжала вести огонь по противнику».
Во время боя пали смертью храбрых два бойца: Михаил Новиков и Надежда Жеглова. Были тяжело ранены три бойца: Елизавета Беневская, которая скончалась на месте, Екатерина Елина и Лидия Кутакова, которая с ранением обеих ног ползла на лыжах, привязанных к рукам, в течение 10 часов. В этом же бою легкие ранения получили Николай Коротков, Лидия Новикова, Константин Старостин и комиссар отряда С.Г. Каган. 21 января 1942 года личный состав нашей группы был выведен из тыла противника в районе Свердлово. Тяжелораненые бойцы были оставлены в землянках партизанского отряда Василия Булычева, а убитые похоронены.
17 февраля 1942 года командующий войсками Западного фронта генерал армии Г.К. Жуков подписал приказ №191 «О награждении личного состава». Согласно этому приказу боец в/ч 9903 Беневская Елизавета Ивановна за образцовое выполнение боевого задания командования и проявленные при этом доблесть и мужество была награждена орденом Красной Звезды (посмертно).
Случилось так, что в отряде забыли фамилию Елизаветы Беневской, осталось только имя — Лиза. Стараниями московских поисковиков ГБОУ ЦО № 1272 (ранее школа №15) и их учительницы Ольги Алексеевны Гурычёвой лишь в 80-е гг. были установлены имя и место захоронения Елизаветы Ивановны Беневской, павшей смертью храбрых 19 января 1942 года у деревни Дунино Медынского района Калужской области. В Москве нашлись родственники, на могиле был установлен памятник.
Краеведы школы №1 п. Дубровка установили тесные связи с родственниками и однополчанами своей землячки и выпускницы. В 1998 году, в день 90-летия школы, в здании школы была открыты мемориальная доска памяти выпускников, павших в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны. Среди многих имён высечено золотом на белом мраморе и имя Елизаветы Беневской. Имя героини внесено в областную Книгу Памяти и на мраморную доску на мемориале Славы в Дубровке. В музее школы открыт уголок «Род Беневских», найдено место родового захоронения семьи Беневских и там установлен православный крест.

https://www.moypolk.ru/dubrovskiy-rayon … ivanovna-1

+1

938

9 января 1942 года Е.И. Беневская погибла в бою близ д. Дунино Медынского района Калужской области. В феврале 1942 награждена орденом Красной Звезды (приказ № 191 от 17 февраля 1942 г., представлена к награждению командиром в/ч А. Спрогисом, а приказ был подписан генералом армии Г.К. Жуковым).  https://1941-1942.ru/biografiya-elizave … benevskoj/

Отредактировано Дилетант (06-03-2020 11:28:21)

0

939

Беспартийный написал(а):

В один день с З.А. Космодемьянской  в г. Верея была повешена раненая Вера Волошина из в/ч 9903, с 1995 г. - Герой России.

Если верить википедии - то в деревне Головково (там и установлен памятник). И мужественное поведение Волошиной перед казнью было даже круче Зоиного.

0

940

- Мне также приятно, - улыбнувшись, ответила Нина Викторовна. – Прошу к столу. У нас небольшое семейное торжество. Сегодня утром сын Иван приехал на каникулы, заранее сдав экзамены за второй курс в Петербургском университете.
Лицо женщины озарилось выражением любви и радости. Сопровождаемые ею, мы втроём расселись за столом, который споро начала накрывать горничная. Через пару минут в комнату вошёл молодой человек лет двадцати, практически копия своего отца, только без усов и бороды. Увидев меня, он остановился и вопросительно посмотрел на Беневского-старшего.
- Проходи, сын. Знакомься – это Тимофей Васильевич Аленин-Зейский. Тебе он известен, как Ермак, о котором легенды ходят по Приморью. Сегодня господин капитан прибыл в город для дальнейшего прохождения службы. Не удержался, пригласил его к нам в гости. Захотелось Машеньке сюрприз сделать. Она в восторге от многих песен, автором которых является Тимофей Васильевич.
«Вот это я попал», - подумал я, поднимаясь из-за стола, чтобы поздороваться с сыном генерала.
- Приятно познакомиться, Иван Аркадьевич, - произнёс я, пожимая ему руку.
- Признаться, я очень рад познакомиться с вами, Тимофей Васильевич. Вы не только здесь, но и в Петербурге известная личность. И не только из-за своих песен, - рукопожатие младшего Беневского оказалось неожиданно сильным.
Не успел я вернуть свою пятую точку на стул, как в комнате появилась миленькая, я бы даже сказал очаровательная девушка. Высокая, спортивная, стройная, с копной светлых волос, большими голубыми глазами и выразительными алыми губками.
«Для такой красавицы спеть готов с удовольствием», - довольно хмыкнул про себя. За прошедшие почти семь лет после смерти моей Дарьюшки с женщинами, кроме жриц любви как-то не ладилось. Некогда было, то служба, то учеба. Да и не встретил такую, чтобы серьёзные отношения строить. А вот сейчас что-то в душе ворохнулось, и даже какой-то азарт появился.
- Папа’, ты почему не предупредил, что у нас гости будут, - строго произнесла Мария Аркадьевна.
- Машенька, захотелось сделать тебе сюрприз. Позволь тебе представить Тимофея Васильевича Аленина-Зейского, автора тех самых романсов, которые ты так любишь.
- Ой…, - щечки девушки заалели, но потом она решительно тряхнув головой, направилась в мою сторону.
Я сделал шаг на встречу и хотел приложиться к протягиваемой мне руке, но младшая Беневская, внезапно перехватила мою руку и крепко её сжала.
- Приятно познакомиться, Тимофей Васильевич, - произнесла девушка, глядя мне в глаза. При этом в её глазах, как голубых озёрах,  по-моему, плескались бесенята.
- Мне также приятно, Мария Аркадьевна, - несколько сбитый и ошарашенный поведением девушки, ответил я, а потом, еле оторвавшись от ее глаз, я посмотрел на остальных членов семейства Беневских. 
- Смутила вас моя дочка, Тимофей Васильевич. Порол её в детстве мало, вот и выросла экзальтированная бунтарка против устаревших устоев, - усмехаясь, произнёс старший Беневский.
- Папа’! - возмущённо воскликнула девушка, вырвав у меня из пожатия свою руку. – Не слушайте его, Тимофей Васильевич. Он меня за всю мою жизнь ни разу и пальцем не тронул в наказание. И никакая я не бунтарка, хотя считаю, что наше монархическое и сословное  общество нуждается в переменах.
- Я надеюсь, что Вы не станете выходить замуж за беглых чернокожих рабов, как это делали некоторые молодые и жаждавшие в обществе перемен американки во время гражданской войны, - появившийся азарт, заставил пошутить меня на грани фола.
- И я надеюсь, что до такого дело не дойдёт, - глубоко выдохнув, произнёс генерал.
- Красиво Вы её приземлили, Тимофей Васильевич, а то опять завела свою шарманку, - насмешливо произнёс, уже сидящий за столом  Иван Аркадьевич.
- А ты, толстовец, молчи, не то потом с тобой разберусь, - грозно развернулась в сторону брата Мария.
- Всё, хватит дети. Все за стол, - сказала, как отрезала мать семейства. А по реакции на её слова окружающих, понял кто в доме глава.
- Это всё твой Борька Савинков виноват. Задурил голову революционными идеями. Будешь им следовать, так же как и его арестуют, - видимо, решив оставить за собой последнее слово, произнёс Иван.
- И ничего он не мой. Он уже на Вере Успенской женился. Ну, арестовывали его жандармы два раза, так и отпускали быстро, - произнесла в ответ Мария, усаживаясь на свой стул.
А меня от этих двух фраз пронзило всего насквозь, будто током. Получается, Мария Беневская и есть та дочка аж генерал-губернатора, которая вступила в боевой отряд эсеров. При  изготовлении бомбы подорвалась, потеряла часть кисти, была приговорена к смертной казни. Мать, то есть сидящая передо мной милая Нина Викторовна покончила с собой, узнав о приговоре. Казнь по прошениям отца заменили каторгой, на которой девушка пробыла до революции в семнадцатом. Прочитал я в Интернете эту информацию давно, поэтому успел забыть. В этом мире как нахожусь, через месяц с небольшим двенадцать лет исполнится, а ассоциация с Борисом Савинковым встряхнула мозги и заставила вспомнить. Даже вспомнил, что будущая дочь Ивана Аркадьевича в моём прежнем мире служила в одной воинской части с Зоей Космодемьянской, в которой готовили  диверсионно-разведывательные отряды для засылки в ближайшие тылы наступающих немецких войск. В сорок втором году Елизавета Беневская погибла в бою. Несколько пришибленный этими воспоминаниями, я  сел за стол.
«Нда! Господина Савинкова я как-то упустил. Про Ленина поинтересовался, а про лидера боевой организации эсеров не соизволил. А на них крови будет, мама не горюй», - подумал я, беря в руку ложку.
После очередного внушения Нины Викторовны детям о поведении за столом, мы приступили к обеду, который был без каких-то особо изысканных блюд, но при этом очень вкусным и обильным. Беседа за столом началась после третьей перемены блюд, до этого отдавали должное прекрасной пище в молчании, изредка прерываемом шутками брата и сестры. Было видно, что они соскучились друг по другу. Отец с матерью смотрели на эти шалости с нежностью. А я просто наслаждался едой и домашней атмосферой. 
- Тимофей Васильевич, я заметила, что когда брат упомянул о Борисе Савинкове, вы изменились в лице. Он вам знаком? – невинно улыбаясь, задала вопрос девушка.
- Нет, не знаком. Впервые слышу. Просто услышал о революционных идеях. А вот к ним, особенно призывающим к террору, у меня резко отрицательное отношение.
- И чем это вызвано? Разве не прекрасен девиз Великой французской революции: «Liberté, Égalité, Fraternité» - перейдя на французский, произнесла Беневская младшая.
- Мария Аркадьевна, слова хорошие, что-то подобное нам и Христос завещал. Только вот под этот девиз за время революции Франция потеряла больше трехсот тысяч своих граждан, а это почти один процент всего населения. За время наполеоновских войн эта цифра увеличилась почти до трех миллионов, то есть погиб каждый десятый француз. Причем большинство из погибших мужчины, которые могли бы завести семьи, продолжить свой род. Поэтому, какие реальные потери в людях понесла Франция от этого девиза сейчас не сосчитать. Но они огромные. И я не хотел бы, чтобы такое случилось в России. А у нас?! Если полыхнёт, будет куда страшнее! - произнося всё это, я не отрывал взгляда от голубых глаз девушки. – Как написал наш великий поэт Александр Сергеевич Пушкин: «Не приведи Бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный!». А если он будет осмысленный, идейный, то кровь Вандеи, покажется каплей в том озере, которое прольётся на Руси. Брат на брата, сын на отца. Гражданская война!

Отредактировано Курсант (07-03-2020 16:54:33)

+28


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 4. Поход.